Оптимизация лактации у женщин с осложенным течением беременности и родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дударова, Бэла Багаудиновна

  • Дударова, Бэла Багаудиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 119
Дударова, Бэла Багаудиновна. Оптимизация лактации у женщин с осложенным течением беременности и родов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дударова, Бэла Багаудиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 (Обзор литературы)

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ -

ГЛ . Современные представления о регуляции лактационной функции

1.2. Биохимический состав грудного молокам-------

1.3. Гипогалактия,.факторы способствующие ее развитию------------------- - - 21;

1.4. Нарушение лактационной функции у беременных с осложненным* течением и ее коррекция - - .- ------------- -

Глава

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - -.

2.1. Материал исследования-----------------------------------------------38;

2.2. Методы исследования---.

2.3; Лечебно-диагностическая аппаратура>и методики:ее применения»

2.4: Методы статистической обработки ---------;-----------------:--------- 52'

Глава

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

РОДИЛЬНИЦ--------------------— - - ----------------------- - - - - -

Глава

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИПОГАЛАКТИИ У ЖЕНЩИН С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОМТИ И РОДОВ

4.1. Коррекция, профилактика и лечение гипогалактии у женщин с фетоплацен-тарной недостаточностью------------—.

4.2. Коррекция, профилактика и лечение гипогалактии у родильниц, родораз-решенных путем операции кесарево сечение

4.3: Применение ИК-свето-лазерного излучения в диагностике и лечении лакто-стаза --------------- -

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ -

ВЫВОДЫ.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лактации у женщин с осложенным течением беременности и родов»

Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем акушерства и перинато л огии является ги-погалактия, которая; диагностируется у 34-47%, в отдельных случаях до 80% кормящих матерей; Грудное вскармливание в настоящее время имеет социальное значение и рассматривается как возвращение к естественному образу жизни; от него непосредственно зависит как здоровье ребенка, так и демографическая ситуация [24, 72, 135, 142].

Грудное молоко является абсолютно безальтернативным продуктом вскармливания, обеспечивающим надежную защиту от инфекционных, аллергических и других заболеваний, в идеальном соотношении содержит необходимые ингредиенты для реализации; генетической программы. Поэтому проблема1 поддержки грудного вскармливания, как одного из важнейших факторов обеспечения? здоровья и нормального развития детей, является актуальной [25, 48, 107]!

Наиболее частым нарушением лактационной функции является гипога-лактия [8, 14, 51, 57, 116]. Анализ причин возникновения нарушений лактации показал, что в большинстве случаев они связаны помимо алиментарного фактора с различными заболеваниями матери и осложнениями, развивающимися во время беременности, в родах и послеродовом периоде.

Установлено, что в основе нарушения лактационной функции лежит фе-топлацентарная, недостаточность независимо от причин вызвавших ее. Выявлена тесная корреляционная связь между гормональной активностью фетопла-центарного комплекса и продолжительностью лактации, объемами грудного молока и его химическим составом [62, 68, 122, 141].

В последние годы отмечается рост нарушений лактации в послеоперационном периоде у родильниц, родоразрешенных путем операции кесарева сечения, частота которой достигает 14,8-19,2% [2, 15, 29]. В связи с этим представляется. важным, изучение особенностей становления лактационной функции у женщин, родоразрешенных оперативными путем, влияния позднего прикладывания; новорожденного к груди матери и алиментарного фактора: на становление процессов секреции и: выделения- молока, эффективность и; продолжительность лактации для разработки наиболее; физиологических методов • ее коррекции [24, 45, 97].

Одним из важных: подходов к обеспечению становления нормальной лактации и ее продолжительности является рациональное питание кормящих матерей. Оно должно? обеспечить удовлетворение физиологических потребностей кормящих, женщин в пищевых веществах и; энергии с учетом необходимости восполнения «потерь»- пищевых веществ, связанных с продукцией^ значительных количеств молока>в^ходе лактации [13^42, 125v 143];

Существующие медикаментозные средства профилактики и коррекции гипогалактии'имеют ряд побочных реакций и противопоказаний к применеиию, что. существенно снижает возможность их применения у кормящих матерей-Важным способом обеспечения кормящих матерей всеми необходимыми им пищевыми веществами и, в первую очередь, белками, витаминами; и минеральными солями служит включение в их рацион специализированных продуктов питания, основой которых служит молоко, соевый белок с добавлением растительного масла, важнейших: витаминов, макро- и микроэлементов [37, 59; 61, 67, 73]. Такие продукты производятся как в нашей стране (олимпик), так: и за рубежом (энирамама, думил мама +).

Новый специализированный? продукт для кормящих матерей: «Млечный путь», разработанный ГЦНИИ питания РАМН совместно с ООО «Умный выбор», способствует не только коррекции рационов, а также оказывает выраженное лактогенное действие. Это первый; отечественный продукт питания, содержащий не только>белки, витамины, и минеральные соли; но и; специальную добавку - экстракт травы Галеги, обладающий активным лактогенным действием.

Цель исследования: повысить эффективность, профилактики и коррекции ранних нарушений^ лактационной' функции в целях пролонгирования, грудного вскармливания с применением немедикаментозных методов.

Задачи исследования: Г. Определить особенности становления лактации у женщин с фетоплацентарной недостаточностью. 2. Изучить-влияние фетоплацентарнойшедостаточности на уровень плацентарного лактогена, объем молокоотдачи и качественный состав молока. 3: Изучить лактационную функцию у женщин, родоразрешенных путем» операции кесарева сечения;

4. Исследовать влияние абдоминального родоразрешения на уровень пролак-тина, качественный состав молока и молокоотдачи.

5. Исследовать лактационную функцию под влиянием питательных продуктов, разработанных длякормящих матерей.

6. Оценить эффективность методик; коррекции лактационной, функции на процессы секреции и выделения молока, длительность лактации у женщин с фе-топлацентарной недостаточностью и у родильниц, родоразрешенных путем операции'кесарево сечение:

Научная новизна исследования

Впервые применен комплексный подход к изучению характера лактации у женщин с осложненным течением беременности на фоне фетоплацентарной: недостаточности и после операции кесарево сечения с применением- специализированного? продукта питания? «Млечный путь», разработанного институтом питания РАМН! Изучена целесообразность и эффективность его использования при нарушении процесса лактации.

В проведенной работе обосновано' применение магнито-ИК-свето-лазерной терапии при лечении нарушений лактационной функции у женщин с течением беременности на фоне фетоплацентарной недостаточности и у женщин после оперативного родоразрешения.

Практическая значимость работы

Разработаны, наиболее рациональные схемы лечения гипогалактии у женщиньс осложненным течением беременности на^ фоне фетоплацентарной недостаточности и! у женщин после операции кесарево сечения с применением: специализированного у продукта питания «Млечный путь», разработанного институтом питания РАМН.

Проведенные' исследования- позволяют значительно повысить, эффективность терапии гипогалактии, уменьшить сроки; пребывания больных в: родильном доме, сократить количество применяемых! медикаментозных средств, что имеет значительный экономическийэффект.

Личный вклад

Впервые использована в акушерской практике: у женщин с: ФПН и у родильниц; после операции; кесарево сечение белково-витаминная; смесь. «Млечный путь». Разработана' методика ее применения у женщин: группы риска по развитию гипогалактии.В акушерскую практику внедрена магнито-ик-лазерная терапия при лактостазе.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Лактация- у женщин с фетоплацентарной недостаточностью и родильниц после абдоминального родоразрешения; характеризуется более поздним и длительным периодом становления, а родильницы относятся к группе риска по развитию гипогалактии и быстрому прекращению лактации:

2. Значительное место в генезе ранней гипогалактии у женщин с фетоплацен-тарной недостаточностью и у матерей, родоразрешенных путем операции кесарева сечения занимает алиментарный фактор. Внедрение в рацион питания кормящих матерей с целью профилактики и лечения гипогалактии специализированной смеси «Млечный путь» корригирует уровень незаменимых факторов питания и способствует нормализации лактационной функции.

3. Применение: магнито-ИК-свето-лазерного воздействия для выявления и комплексной терапии:; коррекции лактостаза у родильниц, способствует ранней диагностике, прогнозированию течения и быстрому восстановлению молокоотдачи, достоверному увеличению секреции молока, способствующего потребностям новорожденного.

4. Коррекция рациона питания и выраженного нагрубания молочных желез, у матерей: положительно сказывается на течении периода неонатальной адаптации новорожденных.

Практическая значимость работы

Мы; рекомендуем наиболее рациональные схемы лечения пациенток с нарушением лактационной: функции при фетоплацентарной недостаточности: и родоразрешенных путемюперации кесарево сечение.

Проведенные исследования позволяют значительно повысить эффективность терапии гипогалактии^ уменьшить сроки пребывания родильниц в стационаре, сократить количество применяемых фармакологических средств, что имеет значительный экономический эффект.

Показана ценность и высокая1 информативность лазерной биофотометрии в диагностике, контроле эффективности лечения и прогнозирования течения гипогалактии. Разработан диагностический алгоритм с использованием оптического показателя' коэффициента отражения, позволяющий определить дифференцированный подход к тактике ведения родильниц с нарушением лактационной функции.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методики; направленные на лечение родильниц с гипога-лактией внедрены в практическую деятельность родильных домов-№8 и №26 г. Москвы, в лекционный' курс ФУВ ГОУ ВПО «Московский? государственный медико-стоматологический университет», лечебные: и научно-исследовательские учреждения, посредством распространения-методических рекомендаций»

Диссертационная работа апробирована 27 сентября 2006-г. на» научно-практической межкафедральнош конференции сотрудников-кафедры, акушерства игинекологии;стоматологического; и лечебного факультетов ГОУ ВПО «Московский? государственный медико-стоматологический? университет», врачей родильногодома№8и№26иколлективовотделенийгинекологииклиническ болышц №13 j №51 и №52.

Данная- работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и. гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГ.'МС» РОСЗДРАВА, шифр проблемы 20.03, № государственной-регистрации 01040000457, шифр темы 064-03.

Работа выполнена на клинической базе кафедры акушерства- и гинекологии стоматологического факультета (заведующий кафедрой - д. м.,н., профессор А. М. Торчинов) ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА (ректор - академик РАМН, д. м. н., профессор Н. Д. Ющук).

Публикациигопубликовано 6 работ, в том числе 1 работа в журнале,входящем в Перечень изданий ВАК. . Объем и структура диссертации

Диссертация изложена- на 120 страницах машинописи, содержит 81 отечественных и 65 иностранных источников, иллюстрирована 31 таблицами; 3 рисунками и состоит из введения; 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дударова, Бэла Багаудиновна

Выводы:

Г. Родильницы после абдоминального родоразрешения; относятся^ к группе; риска* по'развитию ранней; гипогалактии; Лактация у данной категории пациенток характеризуется: более: позднимгидлительнымшериодом? становления; Недостаточная» секрециямолока к концу периода лактогенеза наблюдается у 81,8%: женщин, родоразрешенных путем; операции? кесарево- сечение, что приводит к быстрому прекращению лактации;

2. Специализированный) продукт питания «Млечный путь» оказывает значительное влияние на становление-лактации у родильниц после операции кесарево* сечение. Продолжительность лактации; у данного контингента жен-, щиш составила 11 месяцев, по сравнению с родильницами* не: получавшими; смесь, у которых грудное вскармливание продолжалось 1,5 месяцев.

3. У' женщин? группы высокого риска с фетоплацентарной недостаточностью отмечается* положительная;динамика между гормональными: показателями ш количеством; секретируемого; молока; Уровень пролактина в группе больных, которым проводилась стимуляция лактации-путем коррекции рациона «Млечным путем» составил 4505+347 мМЕ/мл, в то время как в подгруппе сравнения и контрольной группе 3540+312 мМЕ/мл и 4896+402мМЕ/мл соответственно: Концентрация плацентарного лактогена в 39-40 нед. вдвое снизился и составил 4,26+1,2 пг/мл и 4,85+1,5 пг/мл соответственное основной и подгруппе сравнения.

4. Лечение развившейся гипогалактии у женщин с фетоплацентарной недостаточностью, заключающееся в диетической коррекции с использованием специализированного продукта питания «Млечный путь», значительно улучшает лактационную функцию из группы высокого риска. Период грудного вскармливания\у данных родильниц: составил 8 месяцев, по сравнению с родильницами,не получавшими смесь, их продолжительность лактации составила всего лишь 4 месяцев.

5. Использование аппарата «Милта-Ф», позволяющего не только диагностировать, но и, по данным лазерной биофотометрии, прогнозировать течение процесса застоя молока, (при лактостазе коэффициент отражения снижается до 31,7+1,8 о. е., а повышение этого показателя до 42,5+3,6 о. е. свидетельствует об эффективности проводимого лечения), с целью коррекции выраженного нагрубания молочных; желез способствует быстрому восстановлению молокоотдачи и снижает, частоту развития лактостаза в три раза.

6. Введение в рацион питания, кормящих матерей специализированной смеси «Млечный путь» в сочетании магнито-ИК-свето-лазерной терапией (после 12 процедур); коррегирует рацион по незаменимым факторам питания и нормализует лактационную функцию женщины;

7. У новорожденных в группе женщин с фетоплацентарной недостаточностью и матерей, родоразрешенных операцией кесарево' сечение; и получавших в качестве; пищевой добавки; «Млечный путь», отмечались достоверные различия в течение: периода ранней неонатальной; адаптации, матерей' без коррекции рациона питания; У новорожденных этих подгрупп родильницы, которых для коррекции питания? в рационе получали специализированный продукт «Млечный путь» суточная прибавка массы тела составила 27,7+2,4; г и 17,1+8,3 г, в подгруппе сравнения- и контрольной группе 19,1+3,3 г и 29^8+2,0 г соответственно.

Практические рекомендации

Женщины; с фетоплацентарной недостаточностью и. родильницы, родоразрешенных путем операции? кесарево сечение; составляют в группу угрожает мую по развитию гипогалактии.

Дляшрофилактикитипогалактии всем женщинам с фетоплацентарной* недостаточностью» и родильницам; после; абдоминального родоразрешения, в рацион питания; рекомендуется: вводить специализированную? смесь «Млечный; путь в количестве 12,5 г в сутки. Использование продукта противопоказано при индивидуальнойшепереносимости компонентов.,

G целью; быстрого; восстановления? процесса молокоотдачи у родильниц при выраженном нагрубании молочных; желез рекомендуется, использовать немедикаментозный способ коррекции - магнито-ИК-свето-лазерная; терапия, которая проводится - на область в том или ином квадранте молочной железы в проекции пальпируемого уплотнения.

Перед процедурой больная на кушетке;в положении лежа на спине; Рекомендуется умеренное /давление нажожу; молочной железы,, и облучают поля уплотнений (2 поля симметрично по 3-5 мин, частота следования импульсов 6001500 Гц, мощность излучения светодиодов 120 мВт, магнитная, индукция 20 мТл). Сеансы магнито-ИК-свето-лазерной терапии проводят ежедневно, желательно в одно и то же время. У большинства женщин оказалось достаточным для получения хорошего клинического;эффекта проведение-3-4 сеансов^физиотерапии; При необходимости назначается повторный курс.

Для контроля:за эффективностью проводимой терапии; необходимо динамическое: определение оптического1 коэффициента: отражения от молочных желез, которое проводится: относительным; методом. В этом случае лазерный фотометр прикладывается сначала к эталонному образцу с известным коэффициентом отражения, затем к реперной точке, затем к исследуемому участку молочной железы.

При гипогалактии как у женщин с фетоплацентарной недостаточностью, так и родоразрешенных путем операции кесарево сечение, над участком уплотнения они снижаются до 31,7+1,8 о. е. В случае неблагоприятного течения лак-тостаза и формирования воспалительного процесса в молочной железе биофотометрические показатели снижаются до 27,9+2,4 о. е., что указывает на наличие инфильтрата или ограниченного гнойного очага именно в области (квадранта молочной железы), где наблюдаются наиболее низкие цифры коэффициента отражения. В этом случае требуется применение экстренных мер, вплоть до хирургического вмешательства.