Особенности становления лактационной функции у родильниц с миомой матки после оперативных и самопроизвольных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Захарова, Оксана Владимировна

  • Захарова, Оксана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 168
Захарова, Оксана Владимировна. Особенности становления лактационной функции у родильниц с миомой матки после оперативных и самопроизвольных родов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.

1.1. Значение грудного вскармливания.

1.2. Гормональная регуляция лактации.

1.3. Современные методы прогнозирования и диагностики гипогалактии

1.4. Кесарево сечение и лактация.

1.5. Методы коррекции гипогалактии.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика применения Двухдиапазонного ЭлектроНейроАдаптивного

Стимулятора (ДЭНАС).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности течения беременности и родов у женщин с миомой матки

3.2. Оценка функционального состояния фетоплацентарного комплекса.

3.3. Данные кардиотокографического исследования.

3.4. Данные эхографического исследования.

3.5. Данные допплёрометрического исследования кровотока в системе "мать-плацента-плод"

3.6. Данные изучения реологических свойств крови.

3.7. Клиническая характеристика новорожденных.

3.8. Характеристика секреторной функции молочных желез.

3.9. Гормональный профиль женщин изучаемых клинических групп.

3.9.1. Исследование метаболизма меди в раннем онтогенезе и роль церулоплазмина грудного молока.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГИПОГАЛАКТИИ У РОДИЛЬНИЦ С МИОМОЙ МАТКИ, РОДОРАЗРЕШЕННЫХ ПУТЕМ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ И

ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДОВЫЕ ПУТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления лактационной функции у родильниц с миомой матки после оперативных и самопроизвольных родов»

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем охраны материнства и детства является грудное вскармливание. Оно является обязательным условием повышения качества здоровья новорожденных и формирования здорового потомства. В 1989-1990 гг. Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ были приняты документы, в которых сформулирована декларация по защите, пропаганде и поддержке грудного вскармливания. В них указывается, что кормление грудью имеет важное социальное значение и рассматривается как возвращение к естественному образу жизни, от которого непосредственно зависит как здоровье матери, ребенка, так и демографическая ситуация [3].

Поэтому одной из актуальных проблем акушерства и перинатоло-гии является гипогалактия. Идеальным продуктом для вскармливания новорожденных является материнское молоко, обеспечивающее ребенка необходимыми макро- и микроэлементами, а также биологически активными веществами и защитными факторами. Однако, по современным данным, число женщин, страдающих недостаточной лактацией, неуклонно растет и составляет 26-80% среди кормящих матерей [15, 25, 65, 76, 99]. Это связано, прежде всего, с увеличением частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также со снижением индекса здоровья матери и ребенка. Наиболее распространена и трудно устранима ранняя гипогалактия, развивающаяся в периоде становления лактации [1].

Одной из причин, нарушающих физиологию грудного вскармливания, является позднее начало (через 12 часов и более после родов) кормления новорожденного грудью [1, 123]. В первую очередь это относится к родильницам, родоразрешенным путем операции кесарева сечения [52, 56, 123]. Отсутствие кормления ребенка грудью в первые дни после родов способствует нарушению становления лактационной функции и приводит к развитию гипогалактии [56, 105].

Поэтому представляется важным изучение особенностей становления лактационной функции у родильниц с миомой матки для разработки наиболее физиологических методов ее коррекции.

Существующие медикаментозные средства профилактики и коррекции гипогалактии имеют ряд побочных реакций и противопоказаний к применению, что существенно снижает их возможность применения у кормящих матерей. Большинство немедикаментозных методов коррекции лактационной функции применяются после установления диагноза гипогалактии, по окончании периода лактогенеза.

В связи с этим, возникла необходимость проведения исследований, направленных на выявление особенностей становления лактации и создание эффективного немедикаментозного метода профилактики и коррекции ранних нарушений лактационной функции у родильниц с миомой матки после самопроизвольных и оперативных родов.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей становления лактационной функции у родильниц с миомой матки, родоразрешенных путем операции кесарева сечения и через естественные родовые пути, и разработка методов прогнозирования, профилактики и коррекции ранних нарушений лактационной функции, направленных на увеличение продолжительности естественного вскармливания. Задачи исследования.

1. Изучить клинические особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с миомой матки.

2. Выявить особенности лактогенеза и лактопоэза у родильниц с миомой матки после самопроизвольных и оперативных родов (кесарева сечения и кесарева сечения с миомэктомией).

3. Определить частоту развития гипогалактии и основные факторы риска возникновения этой патологии.

4. Изучить синтетическую и гормональную функцию фетоплацентар-ного комплекса в Ш триместре беременности и ее влияние на становление лактационной функции у женщин с миомой матки.

5. Разработать комплекс профилактических и лечебных мероприятий нарушенной лактационной функции у женщин с миомой матки.

Научная новизна исследования.

• Впервые изучены особенности лактационной функции и показано существенное отличие характера лактации у родильниц с миомой матки. В частности, выявлено отсутствие достоверного увеличения в период лактогенеза суточной секреции молока, базальной концентрации пролактина в сыворотке крови;

• установлена высокая частота ранней гипогалактии у родильниц с миомой матки, особенно после оперативных родов;

• изучена гормональная функция фетоплацентарного комплекса у женщин с миомой матки и показано ее влияние на становление лактационной функции;

• разработана методика профилактики и коррекции гипогалактии у родильниц с миомой матки после самопроизвольных и оперативных родов;

• установлено, что немедикаментозная (стимуляция секреции молока с помощью аппарата «ДЭНАС») коррекция гипогалактии реализуется посредством усиления лактотрофной функции гипофиза.

Практическая ценность и внедрение.

Обоснована необходимость включения в комплексное обследование беременных с миомой матки специальных методов исследования (скринингового определения гормонов фетоплацентарного комплекса).

Показана необходимость выделения родильниц с миомой матки в группу риска по развитию ранней гипогалактии. Полученные данные об особенностях процесса секреции и выделения молока у данной категории родильниц указывают на необходимость проведения у них профилактики ранней гипогалактии.

Предложены рекомендации по патогенетическому лечению расстройств лактации у женщин с миомой матки после самопроизвольных и оперативных родов. Установлена высокая клиническая эффективность при ранней гипогалактии и при высоком риске ее развития, связанным с поздним прикладыванием новорожденного к груди, предложенной схемы немедикаментозной профилактики и коррекции нарушенной лактационной функции у родильниц с миомой матки, позволяющей увеличить продолжительность грудного вскармливания.

Социально-медицинское значение полученных результатов заключается в обеспечении сохранения здоровья матерей и нормального развития их детей в течение всего лактационного периода.

Результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, включены в курс преподавания студентам, интернам и клиническим ординаторам в виде лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова при изучении раздела патологии фетоплацентарной системы и послеродового периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерными особенностями течения беременности и родов у женщин с миомой матки по совокупности факторов, связанных с возрастом, наличием экстрагенитальной патологии, характером и длительностью бесплодия, являются более высокая, чем в общей популяции, частота невынашивания, анемии, гестоза, задержки развития и гипоксии плода, слабости родовой деятельности.

2. Лактация у женщин с миомой матки, особенно родоразрешенных путем операции кесарева сечения и кесарева сечения с миомэкто-мией, характеризуется поздним и длительным становлением, а родильницы относятся к группе риска по развитию гипогалактии.

3. Ведущим механизмом формирования гипогалактии у родильниц с миомой матки является уменьшение концентрации пролактина и повышение уровня кортизола в сыворотке крови.

4. Использование аппарата «ДЭНАС» с целью профилактики и коррекции нарушенной лактационной функции у родильниц с миомой матки после самопроизвольных и оперативных родов способствует быстрому восстановлению молокоотдачи, достоверному увеличению секреции молока, соответствующему потребностям новорожденного, приводит к достоверному повышению уровня пролактина в сыворотке крови.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Захарова, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Миома матки является маркером высокого риска развития осложнений течения беременности и родов. Так, у женщин с миомой матки достоверно чаще по сравнению со здоровыми женщинами отмечались угроза прерывания беременности в ранние сроки (21,6% и 14,1%, р<0,05), анемия (21,6% и 12,5%, р<0,05), угроза преждевременных родов (24,1% и 9,4%, р<0,05), задержка внутриутробного развития плода (14,9% и 9,4%, р<0,05), преждевременные роды (19,2% и 9,4%, р<0,05) и слабость родовой деятельности (16,8% и 10,9% соотвественно, р<0,05).

2. Гипогалактия у родильниц с миомой матки наблюдалась чаще, чем у здоровых женщин: у 78,9% родильниц, перенесших операцию кесарева сечения (1А группа), 81,2% - после кесарева сечения с последующей миомэктомией (1Б группа) и 75% женщин без миомы матки после оперативного родоразрешения (1В группа); у 26,5% родильниц с миомой матки (ПА группа) и 12,5% женщин без миомы матки (ПБ группа), родоразрешенных через естественные родовые пути (р<0,05).

3. У пациенток с миомой матки, к концу беременности, по сравнению со здоровыми женщинами наблюдалось достоверно более низкое содержание гормонов фетоплацентарного комплекса: эс-триола на 15% в 1А группе, 18% - в 1Б группе и 13% - во ПА группе, прогестерона - на 13%, 16% и 11% соответственно.

4. Уровень пролактина к концу беременности у женщин с миомой матки был несколько ниже, чем у здоровых женщин, и составил: в 1А группе - 4879,8 ± 236,5 мкМЕ/мл, в 1Б группе - 4711,1 ± 412,9 мкМЕ/мл, во НА группе - 5063,7 ± 273,2 мкМЕ/мл. У здоровых родильниц уровень пролактина составил 5002,1 ± 432,4 мкМЕ/л в 1В группе и 5386,1 ± 379,2 мкМЕ/мл во ПБ группе.

Однако различия были не достоверны (р>0,05).

5. В послеродовом периоде у женщин с миомой матки наблюдалось более низкое содержание пролактина в сыворотке крови по сравнению со здоровыми женщинами: на 13% в 1А группе, 17% в 1Б группе и 14% во НА группе (р<0,05).

6. Эффективным методом профилактики и лечения гипогалактии у женщин с миомой матки является использование аппарата «ДЭ-НАС». Физическое воздействие аппарата на биологически активные зоны привело к достоверному повышению уровня пролактина в сыворотке крови и усилению лактопоэза. У женщин, получавших стимуляцию рефлексогенных зон аппаратом «ДЭ-НАС», уровень пролактина был выше на 16% в 1А и 12% - в IIIА группах, чем у женщин без стимуляции (р<0,05).

7. Разработанный метод профилактики и лечения гипогалактии позволил улучшить естественное вскармливание младенцев, повысить их адаптационные показатели, снизить постнатальные заболевания, что в последующем оказывает влияние на становление психики и интеллекта новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременным с миомой матки необходимо проводить комплексное обследование с определением уровня гормонов фетоплацен-тарного комплекса (эстриол, прогестерон), изучением реологических свойств крови, ультразвуковым и допплерометрическим исследованием маточно-плацентарно-плодового кровотока.

2. Родильниц с миомой матки, как перенесших операцию кесарева сечения, так и родоразрешенных через естественные родовые пути, следует выделять в группу риска по развитию гипогалак-тии. При отсутствии противопоказаний со стороны матери и ребенка у женщин с данной патологией необходимо придерживаться принципов раннего прикладывания новорожденного к груди, что является профилактикой гипогалактии и способствует увеличению продолжительности лактации.

3. У родильниц с миомой матки необходимо с 1-2 суток послеродового периода начинать профилактику развития гипогалактии. В комплекс общепринятых профилактических мероприятий целесообразно включить стимуляцию биологически активных зон с помощью аппарата «ДЭНАС». Для контроля эффективности проводимой терапии необходимо динамическое определение суточного количества молока с учетом потребностей новорожденного.