Оптимизация комбинированного метода лечения больных раком гортаноглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, Хусаинов, Марат Равильевич

  • Хусаинов, Марат Равильевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 160
Хусаинов, Марат Равильевич. Оптимизация комбинированного метода лечения больных раком гортаноглотки: дис. : 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации Хусаинов, Марат Равильевич

Введение.

Глава I . Обзор литературы.

Глава II . Характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава III . Ближайшие результаты комбинированного лечения рака гортаноглотки традиционным и нетрадиционным методами.

1. Сравнительный анализ различных методов комбинированного лечения рака гортаноглотки и оптимизация варианта лучевой терапии.

2. Частота поражения метастазами регионарных шейных лимфоузлов при раке гортаноглотки.

Глава IV . Осложнения лечения.

1. Осложнения лечения при комбинированном лечении рака гортаноглотки.

2. Влияние совершенствования медицинских технологий на снижение послеоперационных осложнений.

Глава IV . Отдаленные результаты комбинированного лечения рака гортаноглотки традиционным и нетрадиционным методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комбинированного метода лечения больных раком гортаноглотки»

Актуальность темы:

До настоящего времени лечение рака гортаноглотки продолжает оставаться сложной проблемой. Это связано с анатомическими особенностями, поздней диагностикой и агрессивным течением заболевания. Отдалённые результаты продолжают оставаться неудовлетворительными, и до сих пор рак гортаноглотки считается одной из самых злокачественных локализаций в онкологии. Пятилетняя выживаемость больных при комбинированном лечении остаётся низкой и составляет в среднем 30% ( 75, 76, 83, 117 ).

Заболеваемость опухолями гортаноглотки хотя и медленно но, тем не менее, неуклонно растёт и составляет по РФ 1,07 на 100000 населения в 1998г. Этой патологией больше страдает мужское население, и соотношение мужчин и женщин составляет 1,8 : 0,1 соответственно ( 8 ).

Несмотря на совершенствование методов диагностики, более чем у 70% больных опухоли гортаноглотки выявляются в III и IV стадиях ( 8 ).

Рак гортаноглотки рано метастазирует в регионарные шейные лимфоузлы и, по данным многих авторов, более 50% больных при первичном обращении уже имеют регионарные метастазы. На этом оснсзании предлагается проводить превентивные операции на лимфопутях шеи ( 11, 16, 31, 32, 35, 38, 47, 62, 89, 91, 93, 116 ).

И хотя на современном этапе комбинированный метод лечения больных раком гортаноглотки получил всеобщее признание, спорным остаётся вопрос о последовательности операции и облучения.

Авторы, которые отдают предпочтение предоперационной лучевой терапии, считают, что методика создаёт оптимальные в онкологическом плане условия для последующей операции и увеличивает эффективность лечения, так как классический вариант комбинированного лечения в онкологии предусматривает проведение лучевой терапии на первом этапе. Это в свою очередь приводит к девитализации опухолевых клеток, и последующее хирургическое вмешательство проводится в лучших условиях ( 5, 9, 53, 54, 55, 66, 82, 89, 102, 104, 106, 119 ).

Сторонники послеоперационной лучевой терапии считают, что лучевая терапия до хирургического вмешательства означает потерю времени и увеличивает число послеоперационных осложнений. Кроме того, изменения тканей после облучения затрудняют правильную оценку границ первичной опухоли ( 7, 12, 16,30,31,62, 92, 109, 112).

Это связано с анатомическими особенностями строения гортанного отдела глотки, что заставляет при этой локализации проводить комбинированные ларингэктомии на открытом просвете, с иссечением опухоли глотки под визуальным контролем. После лучевой терапии стандартными фракциями (разовая очаговая доза 2Гр) до суммарной очаговой дозы перед операцией 40Гр, действительные границы первичной опухоли определить невозможно, и поэтому операция, зачастую, проводится в пределах опухолевого роста, что и определяет конечный результат.

Но в целом, результаты лечения с послеоперационной лучевой терапией оцениваются лучше, и большинством предпочтение отдаётся все же этому методу.

В последние годы всё большее внимание уделяется комплексному методу лечения этой патологии, с применением ПХТ в неоадьювантном режиме (2-3 курса) с последующей радикальной операцией и послеоперационным облучением, но общая пятилетняя выживаемость по данным некоторых авторов остаётся прежней, хотя и улучшает качество жизни больных за счёт более продолжительного безрецидивного периода (23, 50, 69, 96, 118 ).

Таким образом, результаты лечения рака гортаноглотки по-прежнему остаются неудовлетворительными, и сохраняется необходимость в разработке новых методов лечения данной патологии. Поэтому целью нашего исследования явилась оптимизация классического комбинированного лечения рака гортаноглотки путем проведения облучения укрупненным фракционированием дозы в предоперационном периоде, с одной сторочы для подавления биологической активности опухоли, а с другой - для сохранения до операции ее визуальных границ.

Цель исследования:

Оптимизация методики комбинированного лечения рака гортаноглотки направленная на улучшение непосредственных и отдаленных результатов, а также улучшения качества жизни больных.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальный вариант предоперационной подготовки больных раком гортаноглотки при комбинированном лечении, позволяющий добиться оптимальных условий для выполнения хирургического вмешательства.

2. Оценить частоту выявления метастазов в регионарных шейных лимфатических узлах в госпитальном периоде при комбинированном лечении больных раком гортаноглотки и обосновать необходимость проведения превентивных операций на лимфатических путях шеи.

3. Провести сравнительный анализ эффективности стандартных и разработанных нами методик послеоперационного ведения ран и влияние последних на частоту развития послеоперационных осложнений при комбинированном лечении больных раком гортаноглотки.

4. Усовершенствовать комплекс методов послеоперационного ведения ран с целью сокращения послеоперационного периода и улучшения качества жизни больных.

5. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов стандартного комбинированного лечения с результатами нетрадиционного комбинированного лечения, предусматривающего применение предоперационного укрупненного фракционирования дозы лучевой терапии.

Научная новизна:

Автором впервые применён новый подход к лечению больных раком гортаноглотки основанный на классическом варианте комбинированного лечения с применением методики укрупненного фракционирования дозы лучевой терапии в предоперационном периоде.

Впервые использован новый подход послеоперационного ведения больных с использованием методики дренирования операционной раны с применением промывного перфорированного дренажа.

Практическая значимость:

Результаты исследования позволяют оптимизировать лечение больных раком гортаноглотки с реализацией всех преимуществ классического комбинированного лечения, основанного на подавлении биологической активности опухолевых клеток (что подтверждается морфологически), с сохранением макроскопических границ опухоли, что создаёт оптимальные в онкологическом плане условия для последующей операции.

Применение новой методики дренирования операционной раны, создаёт оптимальные условия для заживления раны при применении различных методов противоопухолевой терапии в предоперационном периоде, даёт возможность отказаться от «плановых» фарингостом, уменьшая количество послеоперационного койко/дня, являясь экономически выгодной и уменьшая сроки реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования:

Работа выполнена в отделении опухолевой патологии головы и шеи Свердловского областного онкологического диспансера, клинической базе кафедры онкологии Уральской государственной медицинской академии.

Объём и структура диссертации:

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 24 таблицами, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающих 16 отечественных и 105 зарубежных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариант предоперационной подготовки больных раком гортаноглотки при комбинированном лечении, позволяющий добиться оптимальных условий для выполнения хирургического вмешательства.

2. Частота выявления метастазов в регионарных шейных лимфоузлах в госпитальном периоде при комбинированном лечении больных раком гортаноглотки и необходимость проведения превентивных операций на лимфопутях шеи.

3. Методики послеоперационного ведения ран и влияние последних на частоту развития послеоперационных осложнений при комбинированном лечении больных раком гортаноглотки.

4. Методы послеоперационного ведения ран с целью сокращения послеоперационного периода и улучшения качества жизни больных.

5. Результаты внедренного комбинированного лечения, предусматривающего применение предоперационного укрупненного фракционирования дозы лучевой терапии.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии по онкологии и рентгенрадиологии совместно с кафедрой хирургии УГМА в 2003 г., на Ученом Совете СОМНГТЦ «Онкология»; на Областном обществе онкологов.

В завершённом виде диссертация доложена на межкафедральном совещании.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Хусаинов, Марат Равильевич

ВЫВОДЫ

1. Использование оптимального варианта предоперационной подготовки больных раком гортаноглотки при комбинированном лечении, позволяет добиться адекватных условий для выполнения хирургического вмешательства.

2. Выявленная нами до и после операции частота метастатического процесса в лимфатических узлах шеи (45,3%) требует при раке гортаноглотки обязательного выполнения превентивных операций на лимфатических путях шеи во время и после излечения первичного очага.

3. Разработанная нами методика дренирования ран позволила не только значительно уменьшить число послеоперационных осложнений (с 39,0% до применения нашей методики, до 22,9% после применения, с дальнейшей тенденцией к снижению), но и полностью изменила их характер (значительно уменьшились такие грозные осложнения, как некрозы послеоперационной раны, аррозивные кровотечения). Послеоперационная летальность с момента применения методики не наблюдалась.

4. Сочетание предложенной нами методики дренирования ран с рациональной антибактериальной терапией позволяет при комбинированном лечении рака гортаноглотки отказаться от плановых фарингостом, что значительно сокращает время госпитализации больных и улучшает качество их жизни.

5. Применение предоперационной лучевой терапии укрупненными фракциями, позволяет снизить частоту развития рецидивов в 2 раза и повысить 3-х и 5 - летнюю выживаемость на 48,25% и 38,81% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Научный анализ показал, что при комбинированном лечении рака гортаноглотки с применением методики предоперационного укрупненного фракционирования дозы лучевой терапии (ДГТ в СОД 20Гр), необходимо учитывать ряд прогностических факторов, существенно влияющих на исход заболевания: распространенность и локализация первичной опухоли, наличие или отсутствие метастазов в регионарных лимфоузлах.

При использовании методики комбинированного лечения с применением предоперационного укрупненного фракционирования следует учитывать, что сроки между окончанием облучения и началом операции не должны превышать 24-48 часов.

С учетом предоперационного облучения и лучевого повреждения тканей, показано проведение комплекса пред-, интра- и послеоперационных мероприятий с целью снижения числа послеоперационных осложнений. Сочетание методики сквозного промывного дренирования ран с рациональной антибактериальной терапией позволяет при комбинированном лечении рака гортаноглотки отказаться от плановых фарингостом, что значительно сокращает время госпитализации больных и улучшает качество их жизни.

На операционном этапе следует соблюдать рациональный режим пред-, интра- и послеоперационной антибактериальной терапией.

Высокая частота метастатического процесса в лимфатических узлах шеи (45,3%) требует при раке гортаноглотки обязательного выполнения превентивных операций на лимфатических путях шеи во время и лосле излечения первичного очага.