Оптимизация интенсивной терапии распространенного гнойного перитонита: оценка тяжести, дифференцированный подход, достоверность прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Борисов, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисов, Дмитрий Борисович
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Этиология, патогенез и классификация перитонита
1.2. Оценка тяжести состояния больного и прогноз исхода заболевания
1.3. Принципы интенсивной терапии перитонита
1.4. Летальность при распространенном перитоните
Глава II. Объект и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Оценка тяжести состояния больных как критерий прогноза и определения лечебной тактики
3.1.1. Этиология перитонита и характер оперативного вмешательства
3.1.2. Оценка тяжести перитонита на основе критериев сепсиса
3.2. Маркеры эндотоксикоза как критерий тяжести абдоминального сепсиса
3.3. Алгоритм дифференцированного подхода к интенсивной терапии распространенного перитонита и результаты лечения
3.3.1. Алгоритм дифференцированного подхода к интенсивной терапии
3.3.2. Результаты лечения распространенного перитонита
3.4. Достоверность прогноза госпитальной летальности 98 Заключение 108 Выводы 114 Практические рекомендации 115 Список литературы 117 Приложения
Список сокращений
ВСММ - вещества средней молекулярной массы
ВЭБ - водно-электролитный баланс
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия
КЩР - кислотно-щелочное равновесие
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ОИТ - отделение интенсивной терапии
ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром
ПОН - полиорганная недостаточность
ППП - полное парентеральное питание
ПЭА - продленная эпидуральная анальгезия
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
ACCP/SCCM - American College of Chest Physicians/Society of Critical Care
Medicine, Американское общество пульмонологов/Общество специалистов критической медицины
APACHE II - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation, шкала острых и хронических физиологических расстройств
MPI - Mannheim Peritonitis Index, Маннгеймский перитонеальный индекс ROC-анализ - Receiver Operating Characteristic analysis
ROC-кривая - Receiver Operating Characteristic curve, характеристическая кривая SAPS II - Simplified Acute Physiologic Score, упрощенная шкала острых физиологических расстройств
SOFA - Sequential Organ Failure Assessment, шкала оценки последовательной органной недостаточности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии распространенного гнойного перитонита: оценка тяжести, дифференцированный подход, достоверность прогноза»
Острый перитонит - это фазио протекающее воспалительное поражение брюшинного покрова, захватывающее отдельные области или всю поверхность брюшины. Оно характеризуется тяжелым кишечным парезом, эндогенной интоксикацией и расстройствами гомеостаза, на фоне которых развиваются нарушения системного и регионарного кровообращения, легочного газообмена, функции печени и почек [76].
Актуальность проблемы. За проблемой перитонита прочно закрепился эпитет «нестареющая», что объясняется сохраняющейся высокой летальностью при этом заболевании. В большинстве публикаций, посвященных лечению распространенного перитонита, показатель летальности колеблется в пределах 1340% [80, 81, 99, 150, 187], а при наиболее тяжелых формах достигает 40-80% [1, 142, 156]. Повысить эффективность лечения перитонита можно за счет лучшего понимания этиологии и патогенеза внутрибрюшной инфекции, а также стремления к опережающему характеру интенсивной терапии на основе объективной оценки исходного состояния больного. Наиболее часто для определения тяжести перитонита используют его классификацию [18, 55, 67, 76], некоторые маркеры эндотоксикоза [24, 50], а также многокомпонентные прогностические системы оценки риска госпитальной летальности [73, 95]. Однако подобные методы определения тяжести заболевания имеют и существенные недостатки, затрудняющие их практическое использование. Например, градация перитонита по степени тяжести на основе клинической оценки и существующих классификаций характеризуется субъективностью и отсутствием четких критериев [23, 52], а использование многокомпонентных прогностических систем оценки риска госпитальной летальности требует расширенного лабораторного обследования и обычно не подходит для индивидуального прогноза [2, 145]. Большинство из существующих в настоящее время маркеров эндотоксикоза малоинформативны или недоступны для рутинного применения в клинической практике [57, 88]. Таким образом, для оперативной и точной оценки тяжести перитонита необходим поиск новых, патогенетически обоснованных диагностических критериев.
Объективная оценка исходного состояния больного позволяет создать алгоритм дифференцированного подхода к интенсивной терапии в зависимости от тяжести заболевания и обеспечивает условия для опережающего характера лечебных мероприятий. На сегодняшний день признано, что интенсивная терапия должна носить стандартизованный характер [159], опираясь на принципы Evidence Based Medicine - медицины, основанной на доказательствах.
Несмотря на то, что большинство многокомпонентных оценочных систем имеют ограничения для рутинного практического применения, использование прогностических шкал на уровне популяции пациентов ОИТ является обязательным условием при клинических исследованиях. В опубликованных работах, посвященных перитониту, авторы отдают предпочтение нескольким шкалам, созданным для разных целей и тестированных на разных популяциях больных [17, 132, 133]. В данной ситуации возникает вопрос о выборе оценочной системы, которая наиболее адаптирована к пациентам с распространенным перитонитом.
Таким образом, в настоящее время есть потребность в объективной оценке тяжести состояния больных с распространенным перитонитом, разработке алгоритма дифференцированного подхода к интенсивной терапии на основе принципов доказательной медицины и выборе наиболее адаптированной для перитонита прогностической системы.
Цель исследования. Оптимизировать тактику лечения распространенного гнойного перитонита на основе нового подхода к оценке тяжести состояния больного, дифференцированной интенсивной терапии и достоверного прогноза госпитальной летальности.
Задачи исследования:
1. Оценить новый подход к определению тяжести распространенного гнойного перитонита на основе критериев сепсиса ACCP/SCCM.
2. Изучить значение исходного уровня неспецифических маркеров эндогенной интоксикации (ЛИИ и ВСММ254 плазмы крови) для определения тяжести перитонита и риска госпитальной летальности.
3. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к интенсивной терапии распространенного гнойного перитонита, основанный на исходной оценке тяжести абдоминального сепсиса, и оценить его эффективность.
4. Определить достоверность прогноза госпитальной летальности при использовании многокомпонентных прогностических шкал (APACHE II, SAPS И, SOFA, MPI) у больных с распространенным перитонитом.
Научная новизна работы. На основе клинического материала изучен и аргументирован новый подход к оценке тяжести распространенного гнойного перитонита на основании критериев сепсиса Американского общества пульмонологов и Общества специалистов критической медицины (ACCP/SCCM).
Показано отсутствие диагностической значимости исходного уровня лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) и веществ средней молекулярной массы (ВСММ254) плазмы крови для оценки тяжести состояния и прогноза госпитальной летальности у больных с распространенным гнойным перитонитом.
Проведена сравнительная оценка многокомпонентных прогностических систем APACHE II, SAPS II, MPI и SOFA в популяции больных с вторичным распространенным гнойным перитонитом и выявлено, что наибольшей точностью прогноза госпитальной летальности обладает шкала APACHE II.
Практическая значимость работы. Представленный подход к определению тяжести распространенного гнойного перитонита по критериям сепсиса ACCP/SCCM позволяет быстро и достоверно оценить состояние больного на основании клинических критериев, доступных для применения в ЛПУ всех уровней.
Сформулирован алгоритм дифференцированного подхода к интенсивной терапии распространенного гнойного перитонита на основе исходной оценки тяжести состояния больного по критериям сепсиса ACCP/SCCM.
Определен спектр микровозбудителей вторичного распространенного гнойного перитонита у больных, находившихся на лечении в ОИТ МУЗ «Первая городская клиническая больница» г.Архангельска, что позволяет оценить адекватность стартовой эмпирической антибактериальной терапии.
Доказано, что при оценке прогноза госпитальной летальности в популяции больных с абдоминальным сепсисом целесообразно использовать шкалу APACHE И.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оперативная и общедоступная оценка состояния больных с распространенным гнойным перитонитом по степени тяжести может осуществляться на основе клинических критериев сепсиса, предложенных ACCP/SCCM.
2. Исходный уровень веществ средней молекулярной массы (длина волны поглощения 254 нм) в плазме крови и лейкоцитарный индекс интоксикации не обеспечивают достоверной оценки тяжести распространенного гнойного перитонита.
3. Предложенный алгоритм дифференцированного подхода к интенсивной терапии распространенного гнойного перитонита позволяет получить оптимальные на данный момент результаты лечения.
4. Среди наиболее распространенных многокомпонентных прогностических систем шкапа APACHE II обеспечивает наиболее точную оценку риска госпитальной летальности на уровне популяции больных с абдоминальным сепсисом.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в абдоминальной хирургии» (Геленджик, 2002); на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002); на областной научно-практической конференции «Хирургическая инфекция» (Архангельск, 2002); на II съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Архангельск, 2003); на заседании Архангельской областной ассоциации врачей анестезиологов и реаниматологов (2004); на расширенном заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням Северного государственного медицинского университета (2004).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Работа выполнена по программе НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (Номер государственной регистрации 01200302383).
Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, внедрены в практику МУЗ «Первая городская клиническая больница» г.Архангельска (акт внедрения от 10.05.2004г.) и используются в учебно-методическом процессе кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 11.05.2004г.).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Борисов, Дмитрий Борисович
Выводы
1. Оценка вторичного распространенного гнойного перитонита на основе критериев сепсиса ACCP/SCCM позволяет оперативно и адекватно стратифицировать пациентов по тяжести состояния. Выделенные группы больных с неосложненным абдоминальным сепсисом, тяжелым абдоминальным сепсисом и абдоминальным сепсисом, осложненным развитием септического шока, имеют статистически значимые различия в возрасте больных, выраженности полиорганной дисфункции/недостаточности, количестве баллов по универсальным оценочным системам (SAPS II, APACHE II, SOFA, MPI).
2. Лейкоцитарный индекс интоксикации и содержание веществ средней молекулярной массы (длина волны поглощения 254 нм) в плазме крови в первые сутки послеоперационного периода имеют низкие значения чувствительности и специфичности для определения риска госпитальной летальности в популяции пациентов с распространенным гнойным перитонитом и не обеспечивают исходной стратификации больных по тяжести состояния.
3. Предложенный нами алгоритм дифференцированного подхода к интенсивной терапии распространенного гнойного перитонита на основе критериев сепсиса ACCP/SCCM позволяет достигнуть уровня госпитальной летальности, соответствующего современным результатам лечения абдоминального сепсиса.
4. Широко используемые в отделениях интенсивной терапии системы оценки тяжести состояния пациентов с распространенным гнойным перитонитом (SAPS II, APACHE II, SOFA, MPI) характеризуются высокими значениями чувствительности и специфичности в определении риска госпитальной летальности на популяционном уровне, однако наибольшей точностью прогноза обладает шкала APACHE II.
Практические рекомендации
1. Тяжесть состояния пациентов с распространенным гнойным перитонитом необходимо оценивать на основе критериев сепсиса ACCP/SCCM: неосложненный сепсис, тяжелый сепсис и тяжелый сепсис, осложненный септическим шоком. Использовать с этой целью неспецифические маркеры эндотоксикоза ЛИИ и ВСММ нецелесообразно, так как они не отражают достоверно степень тяжести заболевания.
2. Разделение больных на 3 группы по тяжести абдоминального сепсиса позволяет рекомендовать предложенный алгоритм дифференцированного подхода к интенсивной терапии распространенного гнойного перитонита.
3. Исходное состояние больного с распространенным перитонитом, соответствующее тяжелому сепсису, осложненному септическим шоком (либо количество баллов по шкале SOFA свыше 6), характеризуется высоким риском летального исхода и является показанием для применения методов интенсивной терапии, используемых при наиболее тяжелых формах инфекции (вазопрессорная и инотропная поддержка, инвазивный мониторинг гемодинамики, продленная искусственная вентиляция легких, деэскалационная антибактериальная терапия препаратами группы резерва, лаваж и селективная деконтаминация кишечника, продленная эпидуральная анальгезия, полное парентеральное питание с переходом на раннее энтеральное питание, гепаринотерапия и профилактика стрессовых язв, применение методов экстракорпорального очищения крови, иммунокоррекция препаратами иммуноглобулинов для внутривенного введения).
4. Мониторинг оценки тяжести состояния и эффективности лечения больного с распространенным перитонитом целесообразно осуществлять с использованием шкалы SOFA.
5. При проведении клинических исследований и анализе полученных результатов лечения в популяции больных с абдоминальным сепсисом оценка должна осуществляться на основе шкалы APACHE II.