Клинико-экономическая оценка интенсивной терапии больных абдоминальным сепсисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Гридчик, Ирина Евгеньевна

  • Гридчик, Ирина Евгеньевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 215
Гридчик, Ирина Евгеньевна. Клинико-экономическая оценка интенсивной терапии больных абдоминальным сепсисом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гридчик, Ирина Евгеньевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Клинико-экономические аспекты лечения абдоминального сепсиса

1.1 Абдоминальный сепсис - современная концепция

1.2 Оценка тяжести состояния больных абдоминальным сепсисом

1.3 Лечение больных абдоминальным сепсисом :.

1.4 Доказательная медицина. Принципы. Методология.

1.5 Принципы анализа экономической эффективности качества лечения больных абдоминальным сепсисом.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Объём и характеристика терапии у больных абдоминальным сепсисом.

2.4 Статистический и экономический анализ полученных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Определение критериев прогноза абдоминального сепсиса.

3.1.1 Формирование групп прогноза согласно Мангеймеровскому индексу тяжести перитонита.

3.1.2 Оценка тяжести состояния в соответствие с критериями абдоминального сепсиса.

3.1.3 Оценка тяжести состояния по шкале SAPS.

3.1.4 Оценка уровня полиорганной недостаточности.

3.1.5 Оценка напряженности эндогенной интоксикации. Альбуминовый тест.

3.2 Создание системы прогноза у больных абдоминальным сепсисом.

Глава 4. Анализ эффективности интенсивной терапии у больных с абдоминальным сепсисом

4.1 Группа прогноза 1 - перитонит без признаков сепсиса.

4.2 Группа прогноза 2 - перитонит с признаками сепсиса.

4.3 Группа прогноза 3 - перитонит с тяжелым сепсисом.

4.4 Группа прогноза 4 - перитонит с инфекционноо-токсическим шоком.

Глава 5. Экономическая эффективность интенсивной терапии у больных с абдоминальным сепсисом

5.1 Выбор клинических приоритетов в терапии абдоминального сепсиса.

5.2 Выбор экономических приоритетов в терапии абдоминального сепсиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическая оценка интенсивной терапии больных абдоминальным сепсисом»

Актуальность проблемы.

Для специалистов по интенсивной терапии и абдоминальных хирургов важную и нерешенную до конца научно-практическую проблему представляет поиск путей улучшения результатов лечения пациентов с абдоминальным сепсисом (АС).

В настоящее время, благодаря разработкам отечественных (1, 24, 90, 266, 308) и зарубежных авторов (341, 354), сформулирована концепция АС, под которым понимают развитие системной воспалительной реакции (СВР) в ответ на возникновение первичного деструктивно-воспалительного процесса в брюшной полости и/или забрюшинном пространстве. По источникам формирования принято разделять АС на биллиарный, панкреатогенный, интестинальный, перитонеальный и аппендикулярный (24, 88,90, 153, 205, 266, 308, 341).

Углубленное сравнительное изучение этиопатогенеза АС и распространенного перитонита (РП) позволило поставить знак равенства между этими двумя заболеваниями (24, 43, 45, 57, 85, 89, 96, 112, 120, 146, 153, 176,190, 199, 211,222, 241, 264, 266, 320, 323, 354, 362, 376, 400, 418).

Несмотря на успехи в изучении АС, на введение в практику лечения новшеств в хирургической тактике и в антибактериальной терапии, на появление дорогостоящих методов респираторной поддержки, экстракорпоральной детоксикации, квантовой и гипербарической терапии летальность больных АС, при формировании у них синдрома полиорганной недостаточности (СПОН), колеблется от 19 % до 80 %, а частота развития осложнений от 16 % до 100 % (18, 26, 39, 107, 115, 163, 196, 221, 240, 336, 340, 349, 397, 430).

В связи с этим, ответ на вопрос, почему при интеллектуальных и дорогостоящих материальных вливаниях не достигнуто желаемых результатов лечения больных АС, остаётся открытым до настоящего времени (1, 39, 88, 266, 342).

Исследования большинства учёных показали, что прогноз у больных АС определяется совокупностью трех факторов: 1. Тяжестью процесса в брюшной полости; 2. Выраженностью синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ); 3. Темпом и тяжестью формирования ПОН (4, 43, 57, 66, 72, 84, 308, 357, 378, 385).

В специальной научной литературе проблеме комплексной оценки тяжести состояния больных АС посвящено небольшое число работ (97, 386). В большей части, работы освещают оценку отдельных феноменов, которые имеют место у больных АС.

Для оценки характера процесса в брюшной полости и прогноза летальности у больных АС, группой немецких хирургов разработан Мангеймовский индекс тяжести перитонита (Mannheimer peritonitis scoring system = MPI). Шкала позволяет оценить интраоперационные находки, включая наличие синдрома ПОН (146, 157, 308, 358, 371, 392, 419).

Оценивая тяжесть АС применяют критерии системной воспалительной реакции организма (ССВР или SIRS - Sistemic inflammatory respons syndrom), утвержденные в Чикаго (1991) на согласительной конференции Американского колледжа пульмонологов и Общества медицины критических состояний. Исходя из определения, выделяют ССВР, сепсис, тяжелый сепсис (ТС) и септический шок (СШ) (97, 308, 344-350, 412) .

Как наиболее простые и информативные шкалы для оценки органных нарушений у больных АС применяются шкалы SOFA (Sepsis Oriented Failure Assessment) и MODS (Multiple Organs Disfunction Scor) (26, 97, 308, 339, 340, 346, 349, 430).

В целях достоверной оценки тяжести состояния больного в текущий момент времени и прогноза риска летального исхода широко используются шкалы APACHE II и APACHE III, SAPS и SAPS II. О прогностической значимости этих шкал при АС в научных публикациях имеются весьма противоречивые сведения (89, 97, 118, 123, 163, 212, 224, 266, 271-272, 377,385, 390).

В танатогенезе больных АС ведущую роль играет эндогенная интоксикации (ЭИ), для определения степени которой используется большое число дорогостоящих и громоздких методик (9, 12, 23, 33, 55, 61, 143, 187, 190, 241,409). Приемлемых для практического здравоохранения недорогих, простых и информативных методик невелико (129, 132, 206, 211, 230, 232, 289, 245, 304, 326, 389).

Учитывая, что альбумин служит транспортером биологически активных веществ и медиаторов воспаления, в 1991 году в НИИ ФХМ МЗ РФ профессором Добрецовым Г.Е. была разработана флуорометрическая методика определения общей (ОКА) и эффективной концентрации альбумина (ЭКА), по которым вычисляют показатель степени заполнения организма токсическим веществом (резерв связывания альбумина - РСА) и уровень эндогенной интоксикации (индекс токсичности - ИТ) (133).

С экономических позиций больные АС составляют группу «затратных потребителей медицинских услуг» ибо социальная и медицинская эффективность, по причине неудовлетворительных результатов лечения, остается крайне низкой (39, 69, 102, 394, 426,).

Отсутствие достоверных критериев адекватности и приоритетности компонентов терапии у больных АС приводит к тому, что врачи продолжают лечить больных «на глазок», затрачивая в условиях ограниченности ресурсов необоснованно большие материальные средства, используя максимальные, а не оптимальные для данного больного, методы интенсивной терапии (227, 228). В ряде случаев, «гипертерапия» применяется врачами как способ профессиональной защиты в неадекватном правовом поле от возможных претензий в случае смерти больного (101, 102, 219).

Вопросы адекватности терапии у больных АС, согласно современным представлениям, должны решаться не только с позиций улучшения клинико-биохимических показателей больного, но и с позиций улучшения стандартов качества лечения. По мнению ряда авторов, в лечении больных АС целесообразно делать упор на поиск критериев долгосрочной оценки конечной эффективности и экономической адекватности терапии (82, 100-102, 104, 256).

Общепризнанными критериями качества терапии являются: уровень летальности в статистически однородных групп больных, частота развития осложнений, длительность лечения, экономическая целесообразность лечения (75, 82, 101, 130, 156, 173, 197, 219, 228, 258, 302, 359, 374, 394). Во многом, эти критерии составляют основу приказа Минздрава РФ и Федерального фонда ОМС от 24.10.1996 г. № 363/77 «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации» (229).

С точки зрения врача-практика улучшение качества медицинской помощи всегда предполагает постоянные дополнительные ресурсы. Тем не менее, такое утверждение не совсем верно. Во-первых, привлечение дополнительных ресурсов само по себе не гарантирует улучшение качества (покупка дорогостоящего оборудования не улучшит качество работы, если персонал не обладает необходимой квалификацией). Во-вторых, внедрение доказательных принципов диагностики и терапии позволяет «выравнивать» качество, сокращать существующие в лечении отклонения от оптимального уровня. В-третьих, улучшение качества приводит к уменьшению повторов в алгоритме лечебно-диагностического процесса на всех этапах оказания медицинской помощи больному, что также способствует экономии ресурсов (83, 101, 173, 258).

Фармакоэкономика изучает экономическую целесообразность применения тех или иных методов лечения, сопоставляет стоимость и эффективность конкурирующих технологий. Анализ зарубежного и отечественного опыта фармакоэкономических исследований показывает, что есть необходимость расширения определения фармакоэкономика до понятия медико-экономическая эффективность (МЭЭ).

Под МЭЭ понимают соизмерение результатов воздействия с необходимыми для него издержками. Такой подход предполагает изучение не только клинических и экономических преимуществ отдельных видов лекарственной терапии, но и преимущества всего комплекса средств медицинского воздействия на качество лечения (69, 102, 212, 256, 359, 394).

Достоверная оценка тяжести больных АС и выбор на основании этой оценки приоритетов в терапии являются одним из направлений улучшения качества лечения данной категории больных. В настоящее время единого мнения о степени информативности диагностических методов, применяемых для решения этой задачи, нет (1, 48, 97, 118, 224, 249, 271-272, 343, 358, 384, 387, 407, 414).

До сих пор нет и общепринятых критериев объективной оценки экономической эффективности, рентабельности проводимой терапии у больных АС в контексте с возможностями интенсивной терапии и реанимации, с нормами врачебной этики (100,102, 227).

Указанные проблемы требуют мониторного принципа изучения в целях определения оптимального качества лечения больных АС с учётом вновь открывающихся возможностей медицины. Очевидно, что изучение проблемы с большим количеством переменных факторов невозможно без применения современных статистических методов исследования (104, 235, 243).

В связи с изложенным, проблема достоверной оценки тяжести больного АС в целях применения оптимального лечения, в том числе с экономических позиций, приобретает важное значение и не мыслима без объединения индивидуальных медицинских знаний и систематизированного опыта доказательной медицины.

Цель исследования.

Разработка концепции улучшения качества лечения больных с абдоминальным сепсисом, на основе внедрения доказательной системы прогноза и эффективного перераспределения ресурсов терапии между различными по тяжести пациентами.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-диагностические возможности интегральных шкал MPI, SIRS, SAPS, SOFA, MODS в оценке тяжести состояния и прогноза заболевания у больных абдоминальным сепсисом.

2. Выявить значимость определения эффективной концентрации альбумина для оценки тяжести состояния и прогноза течения заболевания у больных абдоминальным сепсисом.

3. Определить у больных абдоминальным сепсисом значимые интегральные критерии для создания стратифицированных по тяжести групп.

4. Выявить детерминанты эффективности интенсивной терапии больных абдоминальным сепсисом.

5. Определить клинические и экономические приоритеты комплексной терапии у больных абдоминальным сепсисом в группах прогноза.

6. Установить пути улучшения качества лечения больных абдоминальным сепсисом на основе доказательного медико-экономического анализа.

Научная новизна.

Впервые, на основе клинико-биохимических данных, включенных в шкалы MPI, SIRS, SAPS, MODS и цифровых значениях ЭКА, была составлена компьютерная программа для оценки тяжести больных абдоминальным сепсисом.

Впервые, на основании многофакторного анализа были обозначены математические значения шкал MPI, SAPS и цифровые значения ЭКА, позволяющие сформировать группы прогноза для больных абдоминальным сепсисом.

Установлено, что группы прогноза достоверно отличаются друг от друга по частоте развития осложнений и летальности. Сопоставление полученных расчетных показателей частоты развития осложнений и летальности с показателями, полученными в реальном времени (в ходе проспективного исследования), говорит о высокой значимости расчетных данных.

Впервые определены клинические и экономические приоритеты компонентов интенсивной терапии в каждой из групп прогноза.

Впервые, на основе медико-экономического и статистического анализа компонентов интенсивной терапии (ГШ, РП, ИТ, НП и АБТ) в группах прогноза, была разработана концепция улучшения качества лечения больных АС без увеличения материальных затрат.

Выявлено, что пациенты 4-й прогностической группы (инфекционно-токсический перитонеальный шок) нуждаются в принципиально новых подходах к интенсивной терапии.

Практическая значимость.

Создание компьютерной базы «Эндотоксикоз» позволяет, уже в первые сутки после операции, отнести больного в одну из четырех групп прогноза.

В каждой группе определены детерминанты эффективности и приоритетности компонентов интенсивной терапии, на которых необходимо сосредотачивать материальные ресурсы.

Выделение больных 2-й и 3-й групп, как наиболее перспективных с точки зрения снижения летальности, позволяет перераспределять материальные средства таким образом, чтобы наибольшие затраты приходились на больных этих групп. Это предполагает увеличение сроков пребывания больных на реанимационной койке, использование длительной респираторной и комплексной нутритивной поддержки, раннее применение дорогостоящих антибактериальных препаратов.

Выявлено, что больные 4-ой группы нуждаются в дополнительных вложениях, направленных на поиски новых путей интенсивной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику.

Комплексная система оценки тяжести состояния и прогноза у больных АС внедрена в работу реанимационных и хирургических отделений ГКБ №15 им. О.М. Филатова г. Москвы, а также на кафедре госпитальной хирургии РГМУ (зав. кафедрой профессор Ступин В.А.).

Апробация работы, доклады по теме диссертации.

Материалы диссертации доложены на:

1-й Всероссийской научной конференции «Анестезия и интенсивная терапия в хирургической гатроэнтерологии» (Сочи,1998).

7-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2001).

8-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск,2002).

4-й Всероссийской конференции «Анестезиология и реаниматология в гастроэнтерологии» (Анапа,2003).

1-й научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва,2003)

5-й выездной сессии МНОАР (Голицино,2004).

10-м Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2004).

Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва,2004).

2-й научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва,2004).

Апробация работы состоялась на совместном заседании курса анестезиологии, реаниматологии и антимикробной химиотерапии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ МЗ РФ, кафедры госпитальной хирургии № 1 ГОУ ВПО РГМУ МЗ

РФ и отделения анестезиологии и реанимации № 1 ГКБ 15 им. О.М. Филатова г. Москвы 26 ноября 2004 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 43 печатных работы, из них: 11 в центральных журналах и 30 в сборниках; написано 4 главы в 2-х монографиях.

Объем и структура диссертации.

Содержание работы изложено на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 13 рисунками. Библиография содержит 434 источника (329 отечественных и 105 зарубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная оценка по MPI, SAPS и цифровому значению ЭКА позволяет отнести больного АС в одну из четырех групп прогноза, отличающихся друг от друга по частоте развития осложнений и летальности.

2. Анализ параметрических критериев в группах прогноза показывает, что компоненты интенсивной терапии (1111, РП, ИТ, НП и АБТ) имеют различную статистическую значимость для исхода заболевания.

3. При планировании расходов на терапию для каждой прогностической группы больных АС требуется индивидуальный экономический подход.

4. При лечении больных АС улучшение качества лечения возможно за счет рационального перераспределения материальных ресурсов между группами прогноза.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Гридчик, Ирина Евгеньевна

Выводы.

1. Метод многофакторного анализа показывает, что наибольшее прогностическое значение у больных с абдоминальным сепсисом имеют интегральные шкалы MPI, SAPS.

2. Эффективная концентрация альбумина достоверно отражает степень выраженности эндотоксемии у больных с абдоминальным сепсисом и находится в корреляционной зависимости с оценкой тяжести пациентов по интегральными шкалам.

3. Интегральная оценка тяжести по шкалам MPI, SAPS и цифровое выражение эффективной концентрации альбумина позволяют сформировать 4 группы прогноза у больных с абдоминальным сепсисом:

I - перитонит без признаков сепсиса (прогноз осложнений 20%, летальности 5%);

II - перитонеальный сепсис (прогноз осложнений 60 %, летальности 25 %);

III - тяжелый перитонеальный сепсис (прогноз осложнений 100%, летальности 50 %);

IV - инфекционно-токсический перитонеальный шок (прогноз осложнений и летальности 100%).

4. Обеспечение адекватной многокомпонентной терапии у больных АС служит резервом улучшения качества лечения. В каждой группе выявлены детерминанты эффективности компонентов интенсивной терапии: во 2-й группе респираторная поддержка и антибактериальная терапия оказывают детерминирующее влияние на летальность; в 1-й и 3-й группах детерминант эффективности терапии не выявлено в 4-й группе нутритивная поддержка оказывает детерминирующее влияние на частоту развития осложнений, а респираторная поддержка на летальность.

5. Использование полученных данных о детерминирующем влиянии компонентов терапии и их приоритетности в группах прогноза позволило улучшить качество лечения больных АС: частота развития осложнений составила в 1 группе - 34,7 %; во 2 группе - 53,9 %; в 3 группе - 86,0 % и в 4 группе - 100 %, а летальность 1,9 %, 15,3 % 42,0 % и 97,2 % соответственно, что достоверно ниже ( р < 0,05), чем по прогнозу.

6. Приоритетными для улучшения качества лечения больных АС во всех группах прогноза являются респираторная поддержка, предоперационная подготовка и антибактериальная терапия.

7. Экономические приоритеты из совокупных затрат лечебного учреждения на лечение больных АС должны быть отданы больным 2-й и 3-й групп.

8. Больные 4-ой группы нуждаются в разработке дополнительных методов лечения и соответственно требуют дополнительных, достаточно высоких материальных вложений.

9. В условиях ограниченных экономических возможностей здравоохранения улучшение качества лечения больных с абдоминальным сепсисом возможно путем перераспределения затрачиваемых средств между группами.

Практические рекомендации.

1. В целях рационального планирования терапии больных АС в отделении АРО, необходимо использовать интегральную оценку по шкалам MPI, SAPS и цифровому значению ЭКА, что позволит отнести больного в одну из четырех групп прогноза.

2. При планировании терапии у больных 1-й группы (перитонит без признаков сепсиса) максимальные затраты должны быть выделены на предоперационную подготовку и нутритивную поддержку в послеоперационном периоде.

3. В группе больных с перитонеальным сепсисом (2-я группа), необходимо увеличить затраты на обеспечение адекватной предоперационной подготовки, нутритивной поддержки и инфузионно-трансфузионной терапии в послеоперационном периоде, увеличивая число дней пребывания больных в отделении реанимации.

4. У больных с тяжелым перитонеальным сепсисом (3-я группа) необходимо обеспечение адекватности всех компонентов терапии, что должно сопровождаться увеличением общих затрат.

5. В тех случаях, когда тяжесть состояния больных обусловлена инфекционно-токсическим перитонеальным шоком (4 группа) необходимо увеличение вложений на проведение предоперационной подготовки, респираторной поддержки и инфузионно-трансфузионной терапии.