Оптимизация интенсивной терапии острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лоленко, Антонина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лоленко, Антонина Владиславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острые желудочно-кишечные кровотечения.
Состояние проблемы.
1.2. Язвенная болезнь, как причина острых желудочно-кишечных кровотечений. Местная и общая реакция организма, осложнения.
1.3. Методы лечения острых пищеводно-желудочнокишечных кровотечений на догоспитальном этапе.
1.4. Обоснование применения даларгина, инстенона и милдроната при острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечениях на догоспитальном этапе.
1.5 Обоснование применения гипертонического раствора натрия хлорида в терапии острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений, осложненных геморрагическим шоком.
ГЛАВА. II. МАТЕРИАЛЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1. Характеристика исследуемых животных.
2.1.2. Общая характеристика больных с острыми пищеводно-желудочно-кишечными кровотечениями.
2.2.1. Методика эксперимента у крыс.
2.2.2. Методика интенсивной терапии у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением на догоспитальном этапе с использованием даларгина, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида.
2.3.1. Характеристика методов исследования в эксперименте.
2.3.2. Характеристика методов исследования у больных с острыми пищеводно-желудочно-кишечными кровотечениями.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА С КРОВОПОТЕРЕЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Показатели поражения слизистой желудка у крыс при комбинированной модели острого эрозивно-язвенного процесса ЖКТ с кровопотерей в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом, и 7,5% раствором натрия хлорида.
3.2. Морфометрия слизистой оболочки желудка у крыс при комбинированной модели острого эрозивно-язвенного процесса ЖКТ с кровопотерей в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном и милдронатом, и 7,5% раствором натрия хлорида.
3.3. Изменение некоторых показателей гемодинамики, дыхательной системы и газообмена у крыс с комбинированной моделью острого эрозивно-язвенного процесса ЖКТ с кровопотерей в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном и милдронатом, и 7,5% раствором натрия хлорида.
3.4. Анализ летальности у крыс с комбинированной моделью острого эрозивно-язвенного процесса ЖКТ с кровопотерей в контрольной и исследуемых группах.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЦНС, ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ, СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПИЩЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ.
4.1. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением без явлений геморрагического шока.
4.2. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком I степени.
4.3. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком II степени.
4.4. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком III степени.
ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПИЩЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ.
5.1. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением без явлений геморрагического шока.
5.2. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком I степени.
5.3. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком II степени.
5.4. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком III степени.
ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕТАЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПИЩЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ПРОВОДИМОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.
6.1.1. Характеристика источника острого пищеводножелудочно-кишечного кровотечения у больных контрольной и исследуемой групп.
6.1.2. Временная характеристика острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений у больных в контрольной и исследуемой группах.
6.1.3. Эндоскопическая оценка местного гемостаза у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением без явлений геморрагического шока.
6.1.4. Эндоскопическая оценка местного гемостаза у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком
I степени.
6.1.5. Эндоскопическая оценка местного гемостаза у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком
II степени.
6.1.6. Эндоскопическая оценка местного гемостаза у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком
III степени.
6.2. Характеристика последующих оперативных вмешательств у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением.
6.2.1. Анализ проведенных операций у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением.
6.2.2. Сроки оперативного вмешательства у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением.
6.3. Анализ осложнений у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением.
6.4. Анализ проведенных койко-дней у больных с острым пищеводно-желудочнокишечным кровотечением.
6.5. Анализ летальности у больных с острыми пищеводно-желудочно-кишечными кровотечениями. 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 ВЫВОДЫ 144 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 146 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений на догоспитальном этапе»
Актуальность темы: Проблема острых желудочно-кишечных кровотечений занимает одно из ведущих мест в неотложной медицине.
В последнее время отмечается тенденция к увеличению количества больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями слизистой желудочно-кишечного тракта (166). По данным литературы (66, 131, 166, 199), частота возникновения острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта при различных заболеваниях и критических состояниях колеблется от 10% до 25%.
Одной из наиболее частых причин возникновения острых желудочно-кишечных кровотечений продолжает оставаться язвенная болезнь. Распространенность этой патологии достигает 6-10%; особую актуальность приобретает эта проблема, вследствие роста частоты пациентов с осложненными язвами (перфорация, кровотечение) до 77% (87, 205).
По данным литературы, среди больных язвенной болезнью кровотечение, как осложнение встречается в 26,3 ± 10,4% (55), при этом общая летальность при желудочно-кишечных кровотечениях составляет 2,9% - 12,8 (149, 207), а послеоперационная летальность 12,1% - 32% (143, 207).
В последние годы в литературе уже утвердилось мнение о взаимосвязи острых и хронических эрозивно-язвенных поражений. Некоторые исследователи считают, что острые эрозии и хронические язвы - это стадии одного процесса (45).
В основе патологических изменений, возникающих при желудочно-кишечных кровотечениях, важную роль играют расстройства микроциркуляции, активация процессов перекисного окисления липидов (56, 57, 155, 156, 190, 196). Рядом авторов (26, 35, 68, 83, 88, 174, 175) доказана эффективность в терапии язвенной болезни, коррекции и профилактике осложнений (геморрагический шок) нейропептида даларгина и гипертонического раствора натрия хлорида (213, 223, 243). Однако, применение даларгина при декомпенсированном геморрагическом шоке не представляется возможным, вследствие выраженной гипотензии, являющейся противопоказанием для применения данного препарата, поэтому необходимо было найти адекватную замену данному препарату. В этой связи становится актуальным применение милдроната и инстенона при острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечениях, начиная с самого раннего этапа помощи больным - догоспитального. Тем более, что до сих пор не полностью изучено действие милдроната и инстенона на гемодинамику и слизистую желудочно-кишечного тракта.
Усовершенствование и разработка новых схем терапии, методов профилактики и коррекции патологических изменений при острых эро-зивно-язвенных кровотечениях имеет важное научное и практическое значение, так как будет способствовать улучшению медицинской помощи населению.
Цель:
Теоретически обосновать, разработать и внедрить в клиническую практику интенсивную терапию при острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечениях с использованием даларгина, инстенона или милдроната в сочетании с 7,5% раствором натрия хлорида на догоспитальном этапе.
Задачи исследования:
1. Разработать способ моделирования острых эрозивно-язвенных поражений с кровопотерей, позволяющий изучить морфологические изменения в желудочно-кишечном тракте, тяжесть патологических реакций со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем и летальность у животных.
2. Разработать раннюю интенсивную терапию с применением даларгина, инстенона, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида у животных при острых эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта с кровопотерей.
3. Разработать способ оценки тяжести геморрагического шока у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением на основании анализа изменений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной систем.
4. На основании анализа изменений некоторых показателей кровообращения, дыхательной и центральной нервной систем, сердечного ритма, клинических и биохимических параметров крови, определить возможность применения даларгина, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида у больных при острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечениях желудочно-кишечного тракта на догоспитальном этапе.
5. Оценить эффективность применения разработанной интенсивной терапии у больных при острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечениях на основании анализа эндоскопической картины и результатов хирургического лечения.
Научная новизна:
Разработан способ, позволяющий моделировать острые эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта с кровопотерей на животных, который дает возможность использовать его для лечения в эксперименте. Разработан и внедрен способ оценки тяжести геморрагического шока при острых желудочно-кишечных кровотечениях и комплекс ранних лечебных мероприятий, направленных на его коррекцию.
Теоретически обоснован и разработан алгоритм применения даларгина, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида у больных с острыми пищеводно-желудочно-кишечными кровотечениями, в зависимости от тяжести геморрагического шока.
На основании клинических наблюдений установлено, что применение данной схемы лечения эффективно снижает количество осложнений, общую и послеоперационную летальность.
Практическая значимость:
Впервые разработан новый способ моделирования острых эро-зивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с кровопотерей, который даст возможность апробировать различные методы терапии данной патологии в эксперименте. Проведенное исследование позволило объективнее оценить степень тяжести крово-потери и улучшить результаты лечения больных с острыми пищеводно-желудочно-кишечными кровотечениями, вследствие применения способа оценки тяжести геморрагического шока и комплекса ранних лечебных мероприятий на догоспитальном этапе, учитывающих конкретные клини-ко-физиологические нарушения, имеющиеся у пациента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный способ моделирования острых эрозивно-язвенных поражений с кровопотерей в эксперименте, позволяет изучить морфологические изменения в желудочно-кишечном тракте, тяжесть патологических реакций со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем и летальность у животных.
2. Ранняя интенсивная терапия с применением даларгина, мил-дроната, и 7,5% раствора натрия хлорида является эффективной у животных при острых эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта с кровопотерей, так как уменьшает гемодинамические, дыхательные расстройства, оказывает протективное действие на слизистую оболочку желудка, снижает выраженность эрозивно-язвенных поражений, уменьшает летальность.
3. Комплексное обследование больного при острых эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта с кровопотерей, включающее определение сознания, показателей состояния кровообращения и дыхания (шкала Глазго, состояние кожных покровов, частота сердечных сокращений, систолическое артериальное давление, центральное венозное давление, частота дыхательных движений, сатурация, шоковый индекс, потребность миокарда в кислороде), обеспечивает наиболее точную диагностику степени тяжести геморрагического шока на догоспитальном этапе.
4. Разработанная терапия на догоспитальном этапе уменьшает расстройства центральной нервной системы, дыхательной и сердечнососудистой систем, стабилизирует показатели крови у больных при острых пищеводно-желудочно-кишечных кровотечениях.
5. Сочетанное применение даларгина или милдроната и гипертонического раствора натрия хлорида способствует стабилизации местного гемостаза, улучшает результаты хирургического лечения больных с острыми пищеводно-желудочно-кишечными кровотечениями.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, разработке и выполнении эксперимента, сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.
Апробация работы.
Материалы работы обсуждались на конференциях анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2002; 2003, 2004), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск 2002), первой научно-практической конференции скорой медицинской помощи Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (2003), II Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (2004).
Публикации результатов исследования.
Опубликовано 11 научных работ, получены 2 патента на изобретение и 1 приоритетная справка.
Реализация работы.
Методика внедрена в МУЗ ГССМП (3 акта внедрения, 2003 г), МУЗ ГКБ №20 им. И.С. Берзона (1 акт внедрения, 2003 г), МУЗ ГБСМП им. Н.С. Карповича г.Красноярска (2 акта внедрения 2004г).
Объем и структура работы.
Работа изложена на 146 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована таблицами (40) и рисунками (34). Список использованной литературы включает 209 названий работ на русском языке и 55 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лоленко, Антонина Владиславовна
ВЫВОДЫ:
1. Разработанная модель острых желудочно-кишечных кровотечений, включающая в себя иммобилизационный стресс в течение 24 часов с последующей кровопотерей 30% от объема циркулирующей крови, позволяет моделировать острые эрозивно-язвенные поражения с кровопотерей, изучить морфологические изменения в желудочно-кишечном тракте, тяжесть патологических реакций со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем и летальность у животных.
2. Результаты анализа реакции со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем и слизистой оболочки желудка крыс на фоне применения даларгина, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида позволяют включить данные препараты в схему предлагаемой нами интенсивной терапии острых желудочно-кишечных кровотечений на догоспитальном этапе.
3. Способ оценки тяжести геморрагического шока, основанный на определении сознания, некоторых показателей кровообращения и дыхания, позволяет оценить тяжесть состояния больного с острым желудочно-кишечным кровотечением, что может служить основанием для выбора оптимального комплекса лечебных мероприятий.
4. Сочетанное применение даларгина, милдроната и гипертонического раствора натрия хлорида на догоспитальном этапе не оказывает отрицательного воздействия на кровообращение, центральную нервную и дыхательную системы, клинические и некоторые биохимические параметры крови и способствует улучшению адаптационных возможностей организма больных с острыми пищеводно-желудочно-кишечными кровотечениями.
5. Применение у больных с острым пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением комплексной терапии с даларгином или милдронатом, и гипертоническим раствором натрия хлорида на догоспитальном этапе позволяет эффективнее стабилизировать местный гемостаз, сократить количество экстренных операций, уменьшить количество возникающих осложнений, снизить общую летальность с 8% до 4,4% и послеоперационную летальность с 22,2% до 15,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Даларгин, милдронат и 7,5% раствор натрия хлорида применяют у больных с желудочно-кишечным кровотечением с учетом общепринятых показаний и противопоказаний к перечисленным препаратам. Противопоказанием к применению даларгина являются беременность, выраженная гипотензия. Противопоказанием для применения милдроната является органическое повреждение ЦНС. Поскольку препараты могут вызывать умеренную тахикардию и снижение АД, следует соблюдать осторожность при комбинации милдроната с нитроглицерином, нифедипином, p-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами, а при введении препаратов внутривенно - контролировать АДс, ЧСС.
2. В отдельных случаях при применении данной терапии на догоспитальном этапе после введения даларгина или милдроната может возникать кратковременное снижение АДс на 15-20 мм рт ст, которое не требует специальной коррекции. Во избежании гипотонии у больных с желудочно-кишечным кровотечением, осложненным геморрагическим шоком, даларгин и милдронат следует вводить после начала внутривенной инфузии 7,5% раствора натрия хлорида. Возникающие субъективные жалобы на чувство жара, жажды при введении гипертонического раствора натрия хлорида легко устраняются уменьшением скорости инфузии препарата.