Оптимизация профилактики и лечения желудочно-кишечных кротечений у пострадавших с политравмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гаврищук, Ярослав Васильевич

  • Гаврищук, Ярослав Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 121
Гаврищук, Ярослав Васильевич. Оптимизация профилактики и лечения желудочно-кишечных кротечений у пострадавших с политравмами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврищук, Ярослав Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА, ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ЭРОЗИЙ И ЯЗВ, ОСЛОЖНЕННЫХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ТРАВМАХ. МЕТОДЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО

ГЕМОСТАЗА (обзор литературы)

1.1. Патогенез острых эрозий и язв при тяжелых травмах

1.2. Методы профилактики острых эрозий и язв гастродуоденальной

1.3. Лечение энтеральной недостаточности

1.4. Клинико-эндоскопическая характеристика желудочно-кишечных кровотечений, методы эндоскопического гемостаза

1.5. Хирургическое лечение желудочно-кишечных кровотечений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение группы повышенного риска развития эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пострадавших с тяжелой сочетаннои травмой

3.2. Определение наиболее вероятных сроков развития желудочно-кишечных кровотечений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и типичных изменений в жизненно важных системах непосредственно перед развитием данного осложнения

3.3. Опережающая интенсивная терапия эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой

3.4. Характеристика острых эрозий и язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой

3.5. Методы эндоскопического гемостаза и их эффективность, оперативное лечение

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОПТИМИЗИРОВАННОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ НА ТЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ПОСТРАДАВШИХ С ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ЭРОЗИВНО

ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (обсуждение полученных результатов)

4.1. Частота и структура жизнеугрожающих осложнений у пострадавших основного и контрольного массивов. Анализ летальности

4.2. Особенности течения травматической болезни у пострадавших проспективного массива

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профилактики и лечения желудочно-кишечных кротечений у пострадавших с политравмами»

Системные патологические процессы, свойственные травматической болезни, неизбежно затрагивают органы желудочно-кишечного тракта [28]. Одним из наиболее тяжелых возможных осложнений при этом является кровотечение, источник которых - острые эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. По данным ряда исследователей частота этого осложнения может достигать 25%, а летальность варьировать в пределах от 8% до 30% [16,41,101,118,120].

Рекомендуемые схемы профилактики острых эрозий и язв гастродуоденальной зоны у больных хирургического профиля и пострадавших с тяжелыми травмами включают в себя большой спектр медикаментозных препаратов — блокаторов гистаминовых рецепторов, ингибиторов «протонной помпы», синтетических аналогов соматостатина и простагландина Е, антигипоксантов и антиоксидантов и др. [16,111,126].

Многочисленными исследованиями последних лет доказана высокая эффективность фиброгастродуоденоскопий при диагностике и лечении желудочно-кишечных кровотечений. Особо подчеркивается перспективность такого метода эндоскопического гемостаза, как аргоноплазменная коагуляция [136].

Вместе с тем, литературные данные свидетельствуют об отсутствии четких объективных критериев, определяющих зависимость частоты развития острых эрозий и язв гастродуоденальной зоны от объективно определенной тяжести травмы, значимости тяжести повреждения тех или иных анатомических областей. Кроме того, представляются недостаточно изученными вопросы, связанные с ранним выявлением группы повышенного риска развития эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны среди пострадавших с тяжелыми травмами, что затрудняет реализацию основного принципа интенсивной терапии - принципа опережения. Недостаточно подробно и конкретно освещены вопросы, определяющие место и роль фиброэзофагогастродуоденоскопий, как элемента инвазивного мониторинга у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами.

Таким образом, оптимизация лечебной тактики у тяжело пострадавших с высоким риском развития желудочно-кишечных кровотечений является актуальной.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения пострадавших с политравмами путем разработки рациональной тактики опережающего лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны.

Задачи исследования.

1. Оценить факторы риска развития эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны при тяжелых сочетанных травмах и частоту их встречаемости.

2. Разработать комплексную стандартизированную программу опережающей интенсивной терапии у пострадавших с высоким риском развития желудочно-кишечных кровотечений и оценить ее влияние на течение травматической болезни.

3. Выявить характерные эндоскопические особенности острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами, увеличивающие риск развития повторных желудочно-кишечных кровотечений.

4. Уточнить особенности эндоскопической тактики у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами, сопровождающимися эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.

Научная новизна. На основании результатов клинического исследования, проведенного с позиций комплексного подхода к оценке тяжести повреждений, в том числе тяжести черепно-мозговой травмы, величине острой кровопотери, степени нарушений в основных жизнеобеспечивающих системах у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, были объективизированы критерии, позволяющие выявлять группу риска, связанную с развитием кровотечений из эрозий и язв гастродуоденальной зоны сразу же после поступления пациентов в стационар и определять наиболее вероятные сроки развития данного осложнения.

Установлено, что разработанная программа лечебных мероприятий по профилактике желудочно-кишечных кровотечений у пострадавших с повышенным риском проявления данного осложнения не только уменьшает частоту его развития, но и улучшает течение травматической болезни в целом, способствуя сокращению ее третьего периода - периода максимальной вероятности развития осложнений.

Показано, что основными особенностями эндоскопической тактики у пациентов с высоким риском развития кровотечений из эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки являются обязательный фиброэзофагогастродуоденоскопический мониторинг в наиболее опасные по развитию данного осложнения сроки травматической болезни и широкое применение метода аргоноплазменной коагуляции при кровотечениях капиллярного и венозного характера.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют рекомендовать применение в клинической практике алгоритма раннего выявления среди пострадавших с тяжелой сочетанной травмой группы повышенного риска развития эрозивно-язвенных кровотечений гастродуоденальной зоны. Полученные данные свидетельствуют о значимой клинической эффективности разработанной опережающей лечебной программы, существенно снижающей частоту развития данного осложнения.

В ходе исследования продемонстрирована важность придания интенсивной терапии опережающего и комплексного характера, эффективность сочетания методов системного и локального воздействия на гастродуоденальную зону у пострадавших с высоким риском развития кровотечений из эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Риск развития эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пострадавших с политравмами преимущественно определяется суммарной тяжестью полученных повреждений, тяжестью черепно-мозговой травмы, объемом острой массивной кровопотери и степенью выраженности посттравматической дыхательной недостаточности.

2. Опережающая интенсивная терапия, направленная на профилактику развития у пострадавших эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, наряду с обеспечением компенсации в системе внешнего дыхания, многоуровневым обезболиванием и адекватным энергопластическим обеспечением должна включать в себя комплекс лечебных мероприятий, имеющих своей целью локальное улучшение микроциркуляции и тканевого дыхания в гастродуоденальной зоне с обязательным фиброгастродуоденоскопическим мониторингом.

3. Эффективность остановки эрозивно-язвенных кровотечений в гастродуоденальной зоне различными эндоскопическими методами в первую очередь определяется не особенностями локализации и размерами дефекта слизистой оболочки, а тяжестью состояния пациента, преимущественно тяжестью нарушений в системе внешнего дыхания. Предпочтительным эндоскопическим методом остановки данных кровотечений капиллярного и венозного характера является аргоноплазменная коагуляция.

4. Применение разработанной тактики опережающего лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны способствует уменьшению частоты развития жизнеугрожающих осложнений в третьем периоде травматической болезни — периоде максимальной вероятности развития осложнений и сопровождается сокращением его продолжительности.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Результаты исследования доложены на 507 заседании научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга (2007г), на конгрессе анестезиологов Германии (Лейпциг, 8-13 мая 2009г.).

Основные положения работы используются в клинической и учебной работе кафедры и клиники военно-полевой хирургии, кафедры анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

11

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гаврищук, Ярослав Васильевич

выводы

1. Факторами риска развития эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой преимущественно являются суммарная тяжесть полученных повреждений, тяжесть черепно-мозговой травмы, объем острой массивной кровопотери и степень выраженности посттравматической острой дыхательной недостаточности. Группа повышенного риска развития данного осложнения составляет 26,8 % от всех пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами.

2. Основой интенсивной терапии, направленной на профилактику развития кровотечений из эрозий и язв гастродуоденальной зоны является сочетание мероприятий, компенсирующих внешнее дыхание, а также адекватного энергопластического обеспечения и многоуровневого обезболивания с мероприятиями, непосредственно направленными на улучшение микроциркуляции и тканевого дыхания в желудке и двенадцатиперстной кишке, локальное ингибирование избыточного перекисного окисления липидов, исключение гиперацидного состояния. Внедрение данной программы интенсивной терапии сопровождается уменьшением частоты развития кровотечений из эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки на 12,1%, способствует снижению летальности на 7,7%, укорочению третьего периода травматической болезни в среднем на 5,8 суток.

3. Повторные желудочно-кишечные кровотечения чаще имеют место при множественных эрозиях тела желудка, реже - при острых язвах двенадцатиперстной кишки и желудка. При этом риск развития повторных кровотечений в значительной степени определяется не эндоскопическими особенностями морфологии острых эрозий и язв, а тяжестью общего состояния пострадавшего, он максимален при декомпенсации системы внешнего дыхания (индекс раздела газообмена шкалы ВПХ-СС менее 12 баллов).

4. Основными особенностями эндоскопической тактики у пострадавших с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны является необходимость проведения диагностических фиброгастродуоденоскопий в наиболее опасные сроки травматической болезни по возможности развития желудочно-кишечных кровотечений (на 6 и на 14 сутки), а также целесообразность применения метода аргоноплазменной коагуляции при кровотечениях капиллярного и венозного характера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К группе повышенного риска по развитию эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны относятся пострадавшие с тяжелыми сочетанными травмами, имеющие сочетание общей тяжести повреждений 12,0 и более баллов шкалы ВПХ-П с тяжестью черепно-мозговой травмы 0,6 и более баллов шкалы ВПХ-П (ЧМТ) и острой кровопотерей объемом не менее 1500 мл. Выделение данной группы риска должно осуществляться сразу же после поступления пострадавших в стационар.

2. С первых суток пребывания пострадавших группы повышенного риска развития эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны в отделении интенсивной терапии у них наряду с респираторной терапией (индекс оксигенации не менее 300), энергопластическим обеспечением (40-45 ккал/кг массы тела в сутки), многоуровневым обезболиванием - необходимо осуществлять следующие лечебные мероприятия: дофамин 3,0 мкг/кг в мин. внутривенно; метоклопрамид по 10,0 мг 2 раза в сутки внутривенно; амлодипин по 5,0 мг 2 раза в сутки энтерально; реамберин по 100 мл 2 раза в сутки или когитум по 10 мл 3 раза в сутки энтерально; альмагель по 10 мл 4 раза в сутки энтерально.

3. В группе пациентов повышенного риска развития эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны целесообразно проводить диагностические фиброгастродуоденоскопии в сроки, наиболее опасные по вероятности развитии желудочно-кишечных кровотечений — на 6 и на 14 сутки травматической болезни, а также при снижении индекса оксигенации не менее, чем на 20% при его исходной величине менее 300.

4. С целью уменьшения риска развития повторных желудочно-кишечных кровотечений целесообразно осуществлять эндоскопический гемостаз методом аргоноплазменной коагуляции при кровотечениях капиллярного и венозного характера и в дальнейшем обеспечивать компенсацию в системе внешнего дыхания - индекс соответствующего раздела газообмена шкалы ВПХ-СС менее 12 баллов (Ра02/РЮ2 более 300, БаОг более 94%, РаС02 32-50 мм рт. ст.).