Применение даларгина, рефортана и местного трансмембранного раневого диализа в комплексной интенсивной терапии у больных с острым отравлением уксусной кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Гребенников, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребенников, Сергей Васильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Патогенез и клиника
1.1.1. Местное действие уксусной кислоты
1.1.2. Резорбтивное действие уксусной кислоты 15 1.2: Методы диагностики интоксикации 22 1.3. Принципы лечения больных с отравлением уксусной кислотой
ГЛАВА. II. МАТЕРИАЛ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методика применения местного трансмембранного раневого диализа у больных с острым отравлением уксусной кислотой
2.3. Методы исследования. 49 2:3.1 Метод оценки степени тяжести при отравлении уксусной кислотой
3.2 Клинические, функциональные и лабораторные методы исследования у токсикологических больных
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ДАЛАРГИНА И РЕФОРТАНА 56 3.1. Изменение гемодинамики у больных с отравлением уксусной кислотой средней степени тяжести
3i2. Изменение гемодинамики у больных с отравлением уксусной кислотой тяжелой степени
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕСТНОГО ТРАНСМЕМБРАННОГО РАНЕВОГО ДИАЛИЗА НА ДИНАМИКУ ТЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОЖОГА ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ С ОТРАВЛЕНИЕМ
УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ
4.1. Клиническая картина химического ожога желудочно-кишечного тракта у больных с отравлением уксусной кислотой
4.2. Результаты инструментальных методов исследования желудочно-кишечного тракта у больных с отравлением уксусной кислотой
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ МЕСТНОГО ТРАНСМЕМБРАННОГО РАНЕВОГО ДИАЛИЗА, ДАЛАРГИНА И РЕФОРТАНА НА КЛИНИКУ ТЕЧЕНИЯ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ
1. Эффективность интенсивной терапии у больных с отравлением уксусной кислотой средней степени тяжести
5.2. Эффективность интенсивной терапии у больных с отравлением уксусной кислотой тяжелой степени
5.3. Анализ количества осложнений и летальных исходов у больных с острым отравлением уксусной кислотой средней и тяжелой степени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение даларгина, рефортана и местного трансмембранного раневого диализа в комплексной интенсивной терапии у больных с острым отравлением уксусной кислотой»
Актуальность проблемы;
Острые отравления химическими1 веществами? прижигающего действия имеют широкое распространение, как в мире, так и в России, при этом до сих пор летальность составляет от 4;5% до 26-40% (19; 59, 73, 107, 146, 163, 180).
Современные-методы интенсивной терапии у больных при острых отравлениях предполагают использование экстракорпоральных методов гемокоррекции; В то же время пик летальности-от химических веществ прижигающего действия приходится на первые сутки; когда у большинства1 больных развивается внутрисосудистый^гемолиз и экзотоксическийй шок, который в значительной3 степени ограничивает применение методов активнойдетоксикации; (59; 73). •
Исходя из сказанного, одной? из- актуальных задач современной-реаниматологии и токсикологии является улучшение интенсивной терапии экзотоксикозов и экзотоксического шока при остром отравлении уксусной'кислотой;
Одним* из путей повышения'эффективности лечения данной1 категории* больных является использование в схемах интенсивной"терапии; нейропептида - даларгина; гидроксиэтилированных крахмалов (рефор-тана).
Специфика этиопатогенеза острого отравления уксусной кислотой заставляет искать методы лечения, основанные; на. непосредственном воздействии лекарственных веществ на слизистую пищевода^поврежденную уксусной кислотой, с этих позиций мы посчитали обоснованным применение местного трансмембранного раневого диализа пищевода:
Стремление к повышению эффективности интенсивной терапии,' достижению снижения количества осложнений и летальности пациентов с острым отравлением уксусной кислотой и предопределило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с острым отравлением уксусной кислотой за счет уменьшения числа осложнений и снижения летальности путем использования в интенсивной терапии даларгина, 10% раствора рефортана и местного трансмембранного раневого диализа.
Задачи исследования:
1. На основании анализа показателей центральной и периферической гемодинамики определить эффективность применения даларгина и 10% раствора рефортана у больных с экзотоксически шоком.
2. Изучить влияние местного трансмембранного раневого диализа на динамику течения химического ожога верхних отделов желудочно-кишечного тракта при отравлении уксусной кислотой.
3. Разработать и изучить диагностические возможности способа оценки тяжести состояния больных с острым отравлением уксусной кислотой на основании анализа изменений со стороны сознания, показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем и некоторых звеньев метаболизма.
4. Оценить эффективность комплексной терапии, включающей применение даларгина, 10% раствора рефортана и местного трансмембранного раневого диализа, на основании анализа осложнений и летальных исходов у больных с острым отравлением уксусной кислотой.
Научная новизна исследования. У больных с острым отравлением уксусной кислотой была выявлена взаимосвязь развития синдрома острого повреждения легких с выраженностью внутрисосудистого гемолиза, нарушениями гемодинамики, кислотно-основного состояния и поражением желудочно-кишечного тракта. Установлено, что наличие синдрома острого повреждения легких приводит к развитию осложнений и гибели больных. Выявлены положительные эффекты разработанной комплексной интенсивной терапии с использованием даларгина, 10% раствора рефортана и местного трансмембранного раневого диализа у больных с острым отравлением уксусной кислотой.
Практическая значимость работы: Разработаны методы диагностики и интенсивной терапии для больных с острым отравлением уксусной кислотой, способствующие снижению осложнений и летальности, продолжительности пребывания больных в стационаре.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение с первых часов в интенсивной терапии даларгина и 10% раствора рефортана улучшает состояние центральной и периферической гемодинамики больных с острым отравлением уксусной кислотой, что способствует уменьшению продолжительности экзотоксического шока.
2. Местные проявления острых отравлений уксусной кислотой в виде химического ожога пищевода и желудка на фоне применения местного трансмембранного раневого диализа купируются в значительно более ранние сроки.
3. Использование даларгина, 10% раствора рефортана и местного трансмембранного раневого диализа в комплексной интенсивной терапии больных с острым отравлением уксусной кислотой снижает количество осложнений и летальных исходов.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на конференциях анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2001-2003г.г.), на VI 1-Х Всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов (С.Петербург 2000; Омск 2002; Иркутск 2004; Москва 2006).
Реализация результатов исследования. Основные результаты внедрены в МУЗ ГКБ № 6 им. Н.С.Карповича" г.Красноярска (3 акта внедрения 2002г) и учебный процесс ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (1 акт внедрения 2007г).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, получены 2 патента и 1 рационализаторское предложение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован таблицами (17) и рисунками (22). Библиография содержит 186 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Гребенников, Сергей Васильевич
выводы
1. Применение даларгина и 10% раствора рефортана купирует нарушения центральной и периферической гемодинамики у больных с острым отравлением уксусной кислотой на фоне компенсированного экзоток-сического шока и значительно улучшает показатели кровообращения у пациентов с декомпенсированным шоком, что позволяет сокращать среднюю продолжительность экзотоксического шока с 22,2 + 0,52 до 12,9 ± 0,5 часов.
2. Применение местного трансмембранного раневого диализа в интенсивной терапии у больных с острым отравлением уксусной кислотой способствует быстрейшему восстановлению (с 11-12 суток в контрольной группе к 5-7 суток в исследуемой группе) структуры и функций желудочно-кишечного тракта.
3. Предложенная шкала оценки степени тяжести при отравлении уксусной кислотой, включающая определение сознания, показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем и некоторых звеньев метабоч лизма, является объективным критерием диагностики и эффективности интенсивной терапии у данной категории больных.
4. Функциональное состояние организма пациентов на фоне предлагаемой методики позволяет сократить сроки лечения больных с отравлением уксусной кислотой с 19,3 + 0,44 до 14,1+ 0,44 койко-дней, снизить удельный вес таких причин смерти как РДСВ, сепсис, панкреонекроз, что в целом способствует уменьшению летальности в 1 сутки с 10% до 3,33% и общей летальности с 30% до 11,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с экзотоксическим шоком при поступлении в реанимационное отделение лечение необходимо начинать с внутривенного капельного введения даларгина 30 мкг/кг/сут, при отравлении средней степени тяжести в схеме инфузионной, терапии концентрированные растворы глюкозы целесообразно заменять на гидроксиэтилированные крахмалы 10% - 6 мл/кг, у крайне-тяжелых больных дозу гидроксиэтилированных 10% крахмалов можно увеличивать до 18 мл/кг (не более 1500 мл).
2. Местный трансмембранный раневой диализ следует проводить боль- , ным с острым отравлением уксусной кислотой средней и тяжелой степени после стабилизации гемодинамики, под контролем фиброгастро-скопии, в течение 3 суток.
3. При подозрении на ожог верхних дыхательных путей, а именно: рвота у больного после проглатывания кислоты, поперхивание при проглатывании кислоты, необходимо руководствоваться правилом гипердиагностики, т.е. подозрение расценивать как наличие ожога дыхательных путей, поэтому данному состоянию по таблице «Оценка степени тяжести при отравлении уксусной кислотой» следует присваивать 2 балла.