Патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Лоленко, Андрей Васильевич

  • Лоленко, Андрей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 162
Лоленко, Андрей Васильевич. Патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лоленко, Андрей Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Травматический шок.

Состояние проблемы.

1.2. Травматический шок: этиология, патогенез, местная и общая реакция организма, осложнения.

1.3. Методы диагностики и лечения травматического шока.

1.4. Обоснование применения 7,5% раствора натрия хлорида в ранней терапии травматического шока.

1.5. Обоснование применения даларгина, инстенона и милдроната при травматическом шоке на догоспитальном этапе.

ГЛАВА. II. МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1. Характеристика исследуемых животных.

2.1.2. Общая характеристика больных с травматическим шоком.

2.2.1. Методика эксперимента у крыс.

2.2.2. Методика интенсивной терапии травматического шока на догоспитальном этапе с использованием даларгина, либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида.

2.3.1. Характеристика методов исследования у крыс.

2.3.2. Характеристика методов исследования у больных с травматическим шоком.

ГЛАВА 111. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Морфометрия легких у крыс при травматическом шоке в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида.

3.2. Морфометрия почек у крыс при травматическом шоке в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида.

3.3. Морфометрия селезенки у крыс при травматическом шоке в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида.

3.4. Изменение некоторых показателей гемодинамики, дыхательной системы и газообмена у крыс с травматическим шоком в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида. 3.5 Анализ летальности у крыс в контрольной и исследуемых группах с применением интенсивной терапии даларгином, инстеноном, милдронатом и 7,5% раствором натрия хлорида.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЦНС, ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ

С ТРАВМАТИЧЕСКИМ ШОКОМ.

4.1. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с травматическим шоком I степени.

4.2. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с травматическим шоком II степени.

4.3. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с травматическим шоком III степени.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМ ШОКОМ.

5.1. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с травматическим шоком I степени.

5.2. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с травматическим шоком II степени.

5.3. Динамика изменений показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров у больных с травматическим шоком III степени.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ КОЙКО-ДНЕЙ И ЛЕТАЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМ ШОКОМ.

6.1. Анализ осложнений у больных с травматическим шоком.

6.2. Анализ проведенных койко-дней у больных с травматическим шоком.

6.3. Анализ летальности у больных с травматическим шоком.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы: Не снижающиеся показатели статистики криминальных травм, дорожно-транспортных происшествий, высокая летальность у пострадавших с тяжелой травмой (16,7-25,3%), возникающие затем осложнения (18, 126, 170, 175) сохраняют актуальность проблемы выбора ранней адекватной патогенетической терапии травматического шока.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению причин органных расстройств и терапии при шоке (21, 57, 65, 71, 87, 101, 103, 116, 124, 128, 131, 147, 148, 153, 181, 198, 199, 205, 236, 238, 243), задача быстрого и адекватного выведения больных из тяжелой гипотен-зии и гипоксии на сегодняшний день недостаточно решена.

Причина развития последующих осложнений травматического шока состоит в нарушении перфузии и обмена веществ на уровне микроциркуляции, которые могут не сразу проявиться клинически и иметь место, несмотря на нормализацию системных гемодинамических параметров (34, 43, 46, 52, 62, 71, 80, 94, 110, 121, 129, 178, 183, 191, 212, 229-231, 242).

Рядом авторов доказана эффективность применения антиоксидан-тов, адаптагенов и гипертонического раствора натрия хлорида при травматическом шоке (5, 26, 28, 32, 44, 58, 68, 69, 72, 83, 85, 90, 113, 115, 118120, 136, 140, 145, 146, 201, 202), однако работ, посвященных изучению применения данных препаратов на догоспитальном этапе не так много (40, 75, 92, 98, 99, 107, 204, 218, 221, 223). Так как применение даларгина при декомпенсированном травматическом шоке не представляется возможным, нами предложено использование милдроната в комплексе с 7,5% раствором натрия хлорида на догоспитальном этапе.

Поскольку внедрение новых методов терапии на догоспитальном этапе требует серьезных практических обоснований, мы провели предварительное экспериментальное исследование на животных, позволяющее оценить органные расстройства и летальность на фоне применения да-ларгина, милдроната, инстенона и 7,5% раствора натрия хлорида.

Усовершенствование и разработка новых схем терапии, методов профилактики и коррекции патологических изменений при травматическом шоке имеет важное научное и практическое значение, так как будет способствовать улучшению медицинской помощи населению.

Цель:

Снизить летальность и уменьшить общее количество осложнений, у больных с травматическим шоком путем обоснования применения комплексной медикаментозной терапии на догоспитальном этапе.

Задачи исследования:

1. На основании анализа морфологических изменений в некоторых органах, ЧСС, ЧДД, Бр02 и летальности у животных с травматическим шоком оценить эффективность ранней терапии с использованием даларгина, инстенона, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида.

2. На основании анализа показателей центральной гемодинамики, сердечного ритма, дыхательной системы, состояния ЦНС, показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров определить возможность применения даларгина либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида на догоспитальном этапе у больных с травматическим шоком.

3. Оценить эффективность применения ранней патогенетической терапии травматического шока у больных на основании анализа возникающих осложнений и летальности.

Научная новизна заключается в том, что разработан и внедрен комплекс ранних лечебных мероприятий при травматическом шоке.

Теоретически обоснован и разработан алгоритм применения даларгина, либо милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида у больных с травматическим шоком.

На основании клинических наблюдений установлено, что применение данной схемы лечения эффективно снижает количество осложнений и летальность.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения комплекса ранних лечебных мероприятий травматического шока на догоспитальном этапе, учитывающего конкретные клинико-физиологические нарушения, имеющиеся у пациента. Все это улучшает раннюю диагностику и результаты лечения больных с данной патологией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ранняя патогенетическая терапия с применением даларгина, милдро-ната и 7,5% раствора натрия хлорида является эффективной у животных с травматическим шоком, так как уменьшает некоторые органные, гемодинамические, дыхательные расстройства, снижает летальность.

2. Разработанная патогенетическая терапия травматического шока на догоспитальном этапе уменьшает расстройства центральной нервной системы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, стабилизирует показатели крови у больных.

3. Комплексная терапия с применением даларгина или милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида способствует снижению осложнений, уменьшает количество проведенных койко-дней и летальность больных с травматическим шоком.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в разработке и выполнении эксперимента, сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Апробация работы.

Материалы работы обсуждались на конференциях анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2002; 2003, 2004), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск 2002), первой научно-практической конференции скорой медицинской помощи Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (2003), II Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (2004).

Публикации результатов исследования.

Опубликовано 11 научных работ в центральной и местной печати, получены 1 патент на изобретение и 2 приоритетные справки.

Реализация работы.

Методика внедрена в МУЗ ГССМП (2 акта внедрения, 2003 г), МУЗ ГБСМП им. Н.С. Карповича г.Красноярска (2 акта внедрения 2004г).

Объем и структура работы.

Работа изложена на 133 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована таблицами (33) и рисунками (39). Список использованной литературы включает 186 названий работ на русском языке и 58 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Лоленко, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. Результаты анализа морфологических изменений в некоторых органах, ЧСС, ЧДД и БрОг и летальности у крыс на фоне применения даларгина, милдроната и 7,5% раствора натрия хлорида позволяют включить данные препараты в схему предлагаемой нами интенсивной терапии травматического шока на догоспитальном этапе.

2. Сочетанное применение даларгина, либо милдроната и гипертонического раствора натрия хлорида на догоспитальном этапе не оказывает отрицательного воздействия на кровообращение, центральную нервную и дыхательную системы, клинические и некоторые биохимические параметры крови, и способствует улучшению адаптационных возможностей организма больных с травматическим шоком.

3. Применение разработанной интенсивной терапии на догоспитальном этапе позволяет достоверно уменьшить количество возникающих осложнений с 99% в контрольной группе до 50,9% в исследуемой группе, сократить сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 7 койко-дней и снизить общую летальность с 13% в контроле до 3,6% в исследуемой группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Даларгин, либо милдронат и 7,5% раствор натрия хлорида применяют у больных с травматическим шоком с учетом общепринятых показаний и противопоказаний к перечисленным препаратам. Противопоказанием к применению даларгина являются беременность, выраженная ги-потензия. Противопоказанием для применения милдроната является органическое повреждение ЦНС. Поскольку препараты могут вызывать умеренную тахикардию и снижение АД, следует соблюдать осторожность при комбинации милдроната с нитроглицерином, нифедипи-ном, р-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами, а при введении препаратов внутривенно -контролировать АДс, ЧСС.

2. В отдельных случаях при применении данной терапии на догоспитальном этапе после введения даларгина или милдроната может возникать кратковременное снижение АДс на 15-20 мм рт ст, которое не требует специальной коррекции. Во избежании гипотонии у больных с травматическим шоком, даларгин следует вводить на фоне инфузион-ной терапии кристаллоидами, а милдронат после начала внутривенной инфузии 7,5% раствора натрия хлорида. Возникающие субъективные жалобы на чувство жара, жажды при введении гипертонического раствора натрия хлорида легко устраняются уменьшением скорости введения препарата.

3. Инфузия 7,5% раствора натрия хлорида больным проводится только внутривенно, с осторожностью вводить при состояниях, связанных с клеточной дегидратацией.