Комплексное лечение неязвенных гастродуоденальных кровотечений с использованием внутрипросветной эндоскопии (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Баткаев, Альберт Рястямович

  • Баткаев, Альберт Рястямович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 220
Баткаев, Альберт Рястямович. Комплексное лечение неязвенных гастродуоденальных кровотечений с использованием внутрипросветной эндоскопии (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Баткаев, Альберт Рястямович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез синдрома Меллори-Вейсса.

1.2 Диагностика и выбор тактики эндоскопического гемостаза при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта.

1.3 Общая характеристика биологически активных гранулированных сорбентов и их использование в гастроэнтерологии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Экспериментальная часть.

2.2 Клиническая часть.

Глава III. Морфогенетическая закономерность возникновения разрывно-геморрагического синдрома (Меллори

Вейсса).

3.1 Топографо-анатомические особенности эзофагокардиального отдела пищеварительного тракта.

3.1.1 Корреляционный анализ морфологических признаков.

3.1.2 Факторный анализ внешнего строения абдоминального отдела пищевода.

3.1.3 Сравнение средних морфологических показателей по ^критерию Стьюдента.

3.1.4 Факторный анализ особенностей массива и структуры различных уровней эзофагокардиального отдела пищеварительного тракта.

3.2 Морфологические основы развития разрывно-геморагического синдрома.

3.3 Биомеханические аспекты закономерности возникновения разрывов при синдроме Меллори-Вейсса по данным собственного эксперимента на биологическом материале.

3.4 Особенности системы регионарного (области пищеводно-желудочного перехода) кровообращения.

3.5 Клиническая апробация концепции механизма образования разрывов при разрывно-геморрагическом синдроме.

3.5.1 Зависимость степени тяжести кровотечения от секторальной локализации дефектов.

3.5.2 Особенности линейных параметров продольных разрывов при разрывно-геморрагическом синдроме.

Глава IV. Оценка местного лечения продольных разрывов желудка в условиях эксперимента.

4.1 Использование диовина для остановки кровотечения из разрывов желудка, осложненных кровотечением.

4.2 Репаративная регенерация моделированных разрывов при лечении сорбентами.

Глава V. Применение разработанной программы комплексного лечения больных с неязвенными гастроинтестинальными кровотечениями.

5.1 Профилактика рецидива неязвенных гастродуоденальных кровотечений у больных со стабильно остановившимся кровотечением.

5.2 Возможности местного гемостаза при неязвенных гастродуоденальных кровотечениях с высоким риском его возобновления.

5.3 Результаты применения разработанной программы в лечении больных с продолжающимся кровотечением неязвенного генеза.

5.4 Эндогемостаз в экстренной хирургии кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.

5.5 Лабораторная диагностика нарушений гемостаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение неязвенных гастродуоденальных кровотечений с использованием внутрипросветной эндоскопии (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее сложных и во многом не решенных проблем неотложной хирургии является лечение острых желудочно-кишечных кровотечений, в частности, неязвенных геморрагий, которые встречаются в 25-41,0% случаев [68,. 69, 81, 127, 136, 148, 195, 216, 363, 393].

Еще несколько лет назад многие врачи считали, что по своей тяжести непосредственную угрозу жизни представляют почти исключительно язвенные кровотечения. В настоящее время каждый хирург, оказывающий ургентную помощь больным, встречается со случаями летальных исходов при острых геморрагиях, возникающих в связи с синдромом Меллори-Вейсса, геморрагическим эрозивным гастритом и дуоденитом, раком желудка, кровотечениями из аррозированных сосудов желудка или двенадцатиперстной кишки как следствие применения некоторых медикаментов и др. При: этом среди неязвенных гастродуоденальных кровотечений синдром Меллори-Вейсса занимает первое место [33, 118, 121, 122, 240, 325, 414, 432].

Значение консервативных мероприятий при кровотечениях неязвенной этиологии особенно велико. Если больным с язвенными кровотечениями, по мнению большинства хирургов, показания к срочному оперативному вмешательству должны быть расширены, то в отношении больных с неязвенным гастродуоденальными кровотечениями, в основном, проводится консервативное лечение [43, 45, 113, 196, 208, 215, 256, 277, 309, 324, 441].

Развитие эндоскопической хирургии сегодня значительно изменило представление о лечении острых желудочно-кишечных кровотечений. Это связанно с внедрением диагностической и лечебной внутрипросветной эндоскопии [102, 125,141,147,149,322,374,406]. Несмотря на значительные достижения в эндоскопическом лечении этого грозного осложнения, сопровождающего ряд патологических процессов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, а также имеющего ятрогенное происхождение, идеальных способов эндоскопического гемостаза не существует. Об этом свидетельствуют большое количество рецидивов геморрагий у пациентов с состоявшимся кровотечением (12-20 %), не снижающийся рост числа неотложных операций на высоте кровотечений, высокая послеоперационная летальность [68, 70, 154, 195, 215, 240, 244, 472]. Решающим в исходе заболевания является то, на сколько удается предотвратить вероятность рецидива кровотечения, достигнув максимально стойкого гемостаза [43, 105, 194, 210, 208, 256]. В этой связи поиск новых средств и совершенствование патогенетически обоснованных и более эффективных методов лечения гастродуоденальных кровотечений является актуальной проблемой.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных, страдающих гастродуоденальными кровотечениями неязвенного генеза из верхних отделов пищеварительного тракта. Определить закономерность развития разрывно-геморрагического синдрома (Меллори-Вейсса) как одной из наиболее часто встречающихся в настоящее время причин кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта и обосновать меры прогнозирования и повышения эффективности гемостаза с использованием новых технологий.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов традиционных методов лечения неязвенных гастродуоденальных кровотечений в региональном центре лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями.

2. Изучить синтопию и вариантную анатомию абдоминального отдела пищевода и желудка (на биологическом материале) как предрасполагающих анатомических факторов возникновения разрывно-геморрагического синдрома. Определить зависимость формирования разрывногеморрагического синдрома от топографо-анатомических особенностей абдоминального отдела пищевода и кардиального отдела желудка, особенностей морфологической структуры и межфутлярных взаимоотношений в стенках разных секторов эзофагокардиального отдела пищеварительного тракта.

3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать в эксперименте и клинике концепцию механизма возникновения разрывно-геморрагического синдрома.

4. Оценить гемостатическую и репаративную эффективность дренирующих сорбентов при кровотечениях из области кардиального отдела желудка в эксперименте.

5. Определить группы риска рецидива кровотечения у больных с продолжающимся и остановившимся кровотечением в зависимости от локализации и степени выраженности разрывов пищеводно-желудочного перехода при развывно-геморрагическом синдроме.

6. Разработать эффективный метод комплексного эндоскопического гемостаза при разрывно-геморрагическом синдроме и других видах острых гастродуоденальных кровотечений неязвенного генеза из верхних отделов пищеварительного тракта.

7. Оценить возможности диагностической и лечебной внутрипросветной эндоскопии и эндоскопического гемостаза в выборе тактики лечения1 неязвенных гастродуоденальных кровотечений.

8. Внедрить разработанные методы в клиническую практику комплексного лечения больных, страдающих неязвенными гастроинтестинальными кровотечениями.

Научная новизна. Выполненное интегрированное медико-биологическое, физико-химическое, анатомическое, экспериментальное и клиническое исследование позволило установить ранее неизвестную закономерную зависимость возникновения разрывно-геморрагического синдрома от топографических и структурных особенностей эзофагокардиального отдела пищеварительного тракта, особенностей кровоснабжения зоны (диплом РАЕН на открытие № 324 от 25.01.2007 г.).

На основе топографо-анатомических, морфологических, экспериментальных, клинических и биофизических доказательств раскрыт механизм вертикальной направленности разрывов в зоне перехода пищевода в желудок и преимущественной их сегментарной локализации при разрывно-геморрагическом синдроме.

На основе выявленных морфологических и биомеханических особенностей массива и структуры различных уровней эзофагокардиального отдела предложена физико-математическая модель формирования разрывно-геморрагического синдрома.

Впервые экспериментально и клинически исследована и доказана возможность эффективного использования биологически активных дренирующих сорбентов для достижения эндоскопического гемостаза, при кровотечениях на почве разрывно-геморрагического синдрома и других гастродуоденальных кровотечениях неязвенного генеза и возможность стимуляции репаративной регенерации (патент РФ на изобретение №2256452 РФ от 20.07.2005г.) у таких больных.

Разработано, обосновано и успешно применено в клинической практике устройство для эндоскопического введения лекарственных веществ (патент РФ на изобретение № 2260448 от 20.09.2005т.).

Разработан, обоснован и успешно применяется в клинической практике метод жидкостной диатермокоагуляции в комплексном лечении гастродуоденальных кровотечений неязвенного генеза.

Разработаны, обоснованы и успешно используются в повседневной деятельности практические рекомендации по применению эндоскопической внутрипросветной сорбционной терапии для лечения гастродуоденальных кровотечений неязвенного генеза.

Практическая значимость работы

Установлены структурные морфологические предпосылки для возникновения разрывно-геморрагического синдрома.

Разработана биомеханическая модель появления разрывно-геморрагического синдрома, основанная на законах физики с учетом причинно-следственных связей, выраженных «языком физических формул», процессов, приводящих к разрывам анатомических структур в эзофагокардиальном отделе пищеварительного тракта и возникновению тяжелых кровотечений в пищеварительный тракт.

Получены новые данные о механизме разрывно-геморрагического синдрома. Показано, что при внезапном повышении внутрижелудочного давления растягивающая сила в направлении правого и заднего секторов не расходуется на сжатие газов и остается неизменно большей, чем в направлении переднего и левого, а способность тканей растягиваться в право-заднем направлении ослаблена из-за наличия связочного аппарата (критическое значение квазиупругой силы здесь меньше). Это способствует разрыву тканей в первую очередь в правом и заднем секторах эзофагокардиальной области.

Выявленные закономерности имеют важное значение для хирургов, специалистов в области эндоскопии и гастроэнтерологии, обеспечивающих диагностику и лечение больных с разрывно-геморрагическим синдромом, в прогнозировании тяжести течения заболевания, предотвращении диагностических и лечебных ошибок и осложнений.

Применение дренирующих сорбентов в комплексной терапии позволило улучшить результаты лечения больных с неязвенными гастродуоденальными кровотечениями. Метод эндоскопического гемостаза с использованием биологически активных гранулированных сорбентов и жидкостной диатермокоагуляции, препятствует развитию рецидивов кровотечений, что дает возможность избежать операций у больных с гастродуоденальными геморрагиями. В отличие от общеизвестных, разработанный метод высоко эффективен, прост в практическом исполнении и доступен для использования в любом лечебном учреждении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре кровотечений из верхнего отдела пищеварительного тракта кровотечения неязвенного генеза составляют 44,1%. В течение последних 13 лет число больных с гастродуоденальными кровотечениями неязвенной природы увеличилось 1,5 раза с общей летальностью 12,3%, превышающей летальность, в частности, при кровотечениях на почве язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки более чем в 3 раза и не имеющей тенденции к снижению.

Наиболее частой причиной, обусловливающей возникновение гастродуоденального кровотечения, является разрывно-геморрагический синдром.

2. Выявленная взаимосвязь между особенностями пространственной топографической анатомии абдоминального отдела пищевода и желудка, массивом и структурой футляров эзофагокардиального отдела пищеварительного тракта, межфутлярными структурными связями и характером возникающих разрывов области пищеводно-желудочного перехода у больных разного пола и возраста позволяет объяснить механизм образования разрывно-геморрагического синдрома.

3. Выполненные интегрированные топографо-анатомические, морфологические, физико-химические, биомеханические, экспериментальные и клинические исследования позволили установить ранее неизвестную закономерность развития разрывов зоны перехода пищевода в желудок, обусловливающих разной степени тяжести кровотечение в пищеварительный тракт.

4. Доказано, что локализация разрывов преимущественно в правой и задней стенках эзофагокардиального перехода и их вертикальная направленность определяются особенностями морфологической структуры и разной выраженностью массивов тканей, обладающих разной степенью упругости и биологической прочности.

5. Проведенные исследования показали, что основным разрешающим фактором в механизме разрывов является акт рвоты с внезапной мощной антиперистальтической волной в желудке, повышением внутрижелудочного давления, расслаблением эзофагокардиального перехода.

6. Результаты функциональной интервенции на область эзофагокардиального перехода, тяжесть механической деструкции анатомических образований и выраженности кровотечения при разрывно-геморрагическом синдроме усугубляются многочисленными факторами : повторность акта рвоты, наличие сопутствующих, в том числе и системных заболеваний, местных патологических изменений, наличием мощной регионарной системы артериального кровоснабжения (a. gastrica sinistra).

7. Дренирующие сорбенты обладают выраженными неспецифическими гемостатическими свойствами. При их инсуффляции в области геморрагического дефекта образуется крупнозернистый гель, который поддерживает влажность среды, сохраняет слизисто-бикарбонатный барьер, устраняет риск лизиса тромба под действием соляной кислоты и пепсина желудочного сока, создает благоприятные условия для течения репаративных процессов. Антимикробная композиция сорбента обеспечивает подавление в области очага геморрагии как патогенной микробной флоры, так и инфекции Н. pylori.

8. Разработанная комплексная программа позволяет улучшить результаты лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями неязвенного генеза. Использование внутрипросветной, эндоскопической технологии в комплексной терапии способствует достижению стабильного гемостаза, сокращению числа рецидивов кровотечения и числа экстренных операций на высоте кровотечения, снижению летальности.

Внедрение основных положений работы в практику

Результаты проведенных исследований по диагностике и лечению неязвенных гастродуоденальных кровотечений внедрены в клиническую практику Воронежского городского Центра по лечению больных с острыми гастродуоденальными кровотечениями.

Выявленная и исследованная закономерность развития разрывно-геморрагического синдрома используется в эндоскопическом и хирургических отделениях МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №1 для предотвращения ошибок при диагностике, лечении и прогнозировании тяжести течения разрывно-геморрагического синдрома.

Разработанный способ эндоскопического лечения разрывно-геморрагического синдрома (патент РФ на изобретение № 2256452 от 20.07.2005 г.) внедрен в практику эндоскопического и хирургических отделений МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №1, эндоскопического отделения Семилукской ЦРБ Воронежской области.

Методика комплексных исследований по изучению вариантной анатомии абдоминального отдела пищевода, кардиального отдела и дна желудка как факторов риска развития разрывно-геморрагического синдрома внедрены в учебный процесс на кафедрах факультетской хирургии и оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМА им. H.H. Бурденко.

Предложенное устройство для введения лекарственных веществ (патент РФ на изобретение № 2260448 от 20:09.2005 г.) применяется в эндоскопическом отделении МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №1 при лечении больных с гастродуоденальными кровотечениями неязвенного гинеза.

На основании полученных данных разработаны и изданы методические рекомендации по диагностике и лечению гастродуоденальных кровотечений. Материалы диссертации, эксклюзивные видеоматериалы по применению внутрипросветной эндоскопии используются на лекциях и практических занятиях кафедры факультетской хирургии ВГМА им. H.H. Бурденко.

Апробация основных положений работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XI съезде хирургов Липецкой области совместно с Российской ассоциацией эндоскопической хирургии (Липецк, 2002); межрегиональной конференции, посвященной 70-летию профессора В.И. Булынина «Современные подходы науки и практики в хирургии» (Воронеж, 2002); 68-й итоговой конференции КГМУ и отделения медицинских биологических наук Центра РАМН (Курск, 2002); 7, 8, 9 Международных конгрессах по эндоскопической хирургии (Москва, 2003, 2004, 2005); Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Саратов, 2003); Международном хирургическом конгрессе (Москва, 2003); IV съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004); Всероссийской- конференции «Физиология и патология пищеварения» (Краснодар, 2004); заседании областного научного хирургического общества (Воронеж, 2004); Региональной научно-практической конференции «Стимуляция регенерации в хирургии» (Воронеж, 2005); Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции (Курск, 2005); научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» (Воронеж, 2006); Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Н. Максименкова (Санкт-Петербург, 2006); Межрегиональной конференции «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Воронеж, 2006); научной конференции «II Должановские морфологические чтения» (Воронеж, 2006); IV Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, 2007), II Всероссийской конференции (Волгоград, 2007); I съезде хирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); заседании областного научно-практического Общества хирургов (Воронеж, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 332 отечественных и 154 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Баткаев, Альберт Рястямович

Выводы

1. В структуре кровотечений из верхнего отдела пищеварительного тракта кровотечения неязвенного генеза составляют 44,1%. В течение последних 13 лет число больных с гастродуоденальными кровотечениями неязвенной природы увеличилось в 1,5 раза с общей летальностью 12,3%, превышающей летальность, в частности, при кровотечениях на почве язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки более чем в 3 раза и не имеющей тенденции к снижению.

2. По данным проведенного исследования в настоящее время наиболее частой причиной, обусловливающей возникновение гастродуоденального кровотечения неязвенного генеза, является разрывно-геморрагический синдром (27,2%). Реже неязвенные кровотечения из верхнего отдела пищеварительного тракта возникают на почве рака желудка (15,9%), портальной гипертонии с расширением вен пищевода и желудка (15,2%), эрозивного гастрита (14,5%), аррозии сосудов (13,6%) и других более редко встречающихся причин (13,6%).

3. Выявленная в результате проведенного исследования взаимосвязь между особенностями пространственной топографической анатомии абдоминального отдела пищевода и желудка, массивом и структурой футляров эзофагокардиального отдела пищеварительного тракта и характером возникающих разрывов области пищеводно-желудочного перехода у больных разного пола и возраста позволяет объяснить механизм возникновения разрывно-гемораггического синдрома.

4. Выполненные интегрированные топографо-анатомические, морфологические, физико-химические, биомеханические, экспериментальные и клинические исследования позволили установить ранее неизвестную закономерность развития разрывов зоны перехода пищевода в желудок, обусловливающих разной степени тяжести кровотечение в пищеварительный тракт.

5. Локализация разрывов преимущественно в правой и задней стенках эзофагокардиального перехода и их вертикальная направленность определяются особенностями морфологической структуры и разной выраженностью массивов тканей, обладающих разной степенью упругости и биологической прочности.

6. Проведенные исследования показали, что основным разрешающим фактором в механизме разрывно-геморрагического синдрома является противоестественная функциональная интервенция на область пищеводно-желудочного перехода в виде акта рвоты разного генеза с внезапной мощной антиперистальтической волной в желудке, повышением внутрижелудочного давления, расслаблением (растяжением) эзофагокардиального перехода.

7. Результаты функциональной интервенции на область эзофагокардиального перехода, тяжесть механической деструкции анатомических образований и выраженность кровотечения при разрывно-геморагическом синдроме усугубляются многочисленными факторами: повторностью акта рвоты, наличием сопутствующих, в том числе и системных заболеваний, локальными патологическими изменениями, наличием элементов мощной регионарной системы артериального и венозного кровообращения, подвергающейся травме.

8. Важной альтернативой традиционному хирургическому методу обеспечения гемостаза при неязвенных гастродуоденальных кровотечениях из верхнего отдела пищеварительного тракта у многих больных следует считать разработанный малоинвазивный метод лечебной внутрипросветной эндоскопии, включающий комплекс современных средств консервативного лечения, использование жидкостной диатермокоагуляции и гидрофильных гранулированных дренирующих сорбентов.

9. Дренирующие сорбенты обладают выраженными неспецифическими гемостатическими свойствами. При их инсуффляции в области геморрагического дефекта образуется крупнозернистый гель, который' поддерживает влажность среды, сохраняет слизисто-бикарбонатный барьер, устраняет риск лизиса тромба под действием соляной кислоты и пепсина, создает благоприятные условия для течения репаративных процессов. Антимикробная композиция сорбента обеспечивает подавление в области очага геморрагии как патогенной микробной флоры, так и инфекции Н. pylori.

10. Защита неязвенных геморрагических дефектов от агрессивного желудочного и дуоденального содержимого применением гидрофильных гранулированных сорбентов после проведения внутрипросветного эндоскопического гемостаза у больных с продолжающимся кровотечением 1а - 1в по Forrest, а также у больных группы IIa -Ив по Forrest с уже состоявшимся кровотечением позволяет добиться окончательного гемостаза в: 93,5% случаев и снизить частоту повторных кровотечений с 15,7% до 6,5%.

11. Применение диагностически-лечебного алгоритма с использованием селективных вазоконстрикторов (препаратов группы соматостатинаоктреатида), гепатопротекторов, ингибиторов протонной помпы, в сочетании с эндоскопической внутрипросветной сорбционной терапией по разработанной методике позволяет снизить риск рецидива пищеводных кровотечений портального генеза.

12. Лечебная программа, включающая эндоскопическую инсуффляцию биологически активных гранулированных сорбентов многонаправленного и прежде всего неспецифического гемостатического действия, жидкостную диатермокоагуляцию, «баллонные» аппликации сорбентов, применение ингибиторов протонной помпы, антагонистов Н г — гистаминовых рецепторов и антацидов, антихеликобактерную терапию, при наличии абсолютных показаний - хирургическое вмешательство традиционным доступом позволяет сократить число рецидивов кровотечения в 2,4 раза, число экстренных операций на высоте кровотечения в 4 раза, в 2 раза уменьшить общую летальность.

Практические рекомендации

1. В программу лечения больных с неязвенными гастродуоденальными кровотечениями из верхнего отдела пищеварительного тракта необходимо включать способ эндоскопического гемостаза инсуффляцией на источник кровотечения гидрофильного гранулированного сорбента.

2. При выборе дренирующего сорбента для достижения эндоскопического гемостаза следует отдавать предпочтение препарату отечественного производства нового поколения диовину, обладающему антибактериальными свойствами.

3. Наносить сорбент на источник кровотечения с помощью исуффлятора следует с расстояния 1,5 см от поверхности его, в дозе 0,2 г. Повторную инсуффляцию целесообразно осуществлять через 2-3 дня.

4. Эндоскопический гемостаз по разработанной методике целесообразен во всех случаях гастродуоденальных кровотечений, поскольку не влечет за собой осложнений, легко переносится больными и высоко эффективен.

5. При наличии активного кровотечения неязвенного генеза целесообразно использование жидкостной диатермокоагуляции, сопровождающейся минимальной зоной коагуляционного некроза, в сочетании во всех случаях пневмоинсуффляцией сорбентов и обязательным эндоскопическим мониторингом.

6. При диагностике разрывно-геморрагического синдрома необходимо учитывать локализацию разрыва. При разрыве в наиболее «опасном» ПРАВОМ секторе пищеводно-желудочного перехода даже при отсутствии активного кровотечения следует использовать жидкостную диатермокоагуляцию и произвести инсуффляцию сорбента с обязательным эндоскопическим мониторингом.

7. Продолжающееся кровотечение любого генеза, признаки неустойчивого гемостаза, локализация дефекта в ПРАВОМ секторе пищеводно-желудочного перехода при разрывно-геморрагическом синдроме являются абсолютным показанием к проведению повторных курсов эндоскопического лечения по разработанной программе на 2 и 4 сутки (сроки возможного рецидива кровотечения) после первичного гемостаза.

8. Лечебная внутрипросветная эндоскопия с использованием сорбентов при острых гастродуоденальных кровотечениях неязвенного генеза должна сочетаться с медикаментозной терапией: ласек 40 мг или квамател 20 мг внутривенно два раза в день, альмагель или гевискон по 1 ложке три раза в день; у больных с кровотечениями портального генеза — октреатид (постоянная инфузия в дозе 25 мкг), гепасол А внутривенно капельно по 500мл.