Оптимизация иммунокорректирующей терапии при хирургическом лечении рака почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Лыков, Александр Валерьевич

  • Лыков, Александр Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 171
Лыков, Александр Валерьевич. Оптимизация иммунокорректирующей терапии при хирургическом лечении рака почки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лыков, Александр Валерьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные тенденции эпидемиологии, диагностики и прогнозирования течения злокачественного новообразования почки.

1.2. Общая иммунореактивность онкобольных: влияние сопутствующей патологии и метаболических нарушений.

1.3. Особенности хирургического лечения и профилактики осложнений.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования и лечения больных раком почки.

2.2.1. Диагностические методы.

2.2.2. Лабораторные методы.

2.2.2.1. Иммунологические методы.

2.2.2.2. Методы биохимического исследования.

2.2.3. Методы лечения.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты клинико-лабораторного обследования больных раком почки до хирургического лечения (собственные наблюдения).

3.1. Ретроспективный клинико-анамнестический анализ больных раком почки.

3.2. Результаты иммунологического обследования больных раком почки.

3.3. Оценочная шкала состояния иммунореактивности и риска развития послеоперационных осложнений у больных раком почки.

3.4. Клинико-лабораторная характеристика больных группы сравнения и основной группы.

3.4.1. Результаты лабораторного иммунологического обследования больных сравниваемых групп.

3.4.2. Результаты общеклинического и биохимического обследования больных до оперативного лечения.

Глава 4. Сравнительная характеристика течения послеоперационного периода у больных раком почки группы сравнения и подгрупп основной группы.

4.1. Клиническая характеристика послеоперационного периода у больных группы сравнения.

4.2. Клиническая характеристика послеоперационного периода у больных 1-й подгруппы основной группы под влиянием озонотерапии.

4.3. Клиническая характеристика послеоперационного периода у больных 2-й подгруппы основной группы под влиянием по лиокси д ония.

4.4. Клиническая характеристика послеоперационного периода у больных 3-й подгруппы основной группы под влиянием комбинации озонотерапии и полиоксидония.

Глава 5. Сравнительный анализ результатов клинико-лабораторного обследования больных разных подгрупп основной группы.

5.1. Корреляционный анализ результатов оценки иммунологической реактивности и клинико-лабораторных показателей больных раком почки.

5.2. Сравнительный анализ течения послеоперационного периода у больных разных подгрупп основной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация иммунокорректирующей терапии при хирургическом лечении рака почки»

В структуре онкозаболеваемости рак почки (РП) в России в настоящее время, занимает, по данным разных авторов; 9-10 место (3,2%), а за последние 10-12 лет этот показатель, вырос почти в 2 раза - с 6,5 до 10,2 на 100 тыс. населения [56,96; 148; .167]J. За этот же период времени по среднегодовому темпу прироста и общему приросту в нашей стране данная оикопатология у мужчин и женщин вышла на второе место, уступая лишь темпам роста рака щитовидной железы [32,. 55]. Эти данные требуют глубокого анализа факторов риска, влияющих на инициацию и прогрессию РП, в том числе изучения структуры сопутствующей патологии [8, 96, 249].

Наиболее значимым методом, позволяющим, рассчитывать на: излечение или продление жизни больных РП является хирургический [7, 9Г, 131, 135, 227]. Современные тенденции оперативного лечения, больных местнорас-пространенным РП характеризуются увеличением < объема хирургического вмешательства, расширяются^ показания, к операции, у пациентов с наличием. серьезных сопутствующих заболеваний [70;. 103,184].

Помимо опухолевой иммуносупрессии-отягощенный. соматический? анамнез; возраст, характер операционной травмы и наркоза являются: дополнительными факторами угнетения иммунитета и, как следствие, повышается риск развития послеоперационных осложнений [185, 189, 278, 290]. Антибактериальная терапия, проводимая с профилактической целью; не' всегда адекватно контролирует эндогенную инфекцию. Последнее обстоятельство вынуждает искать иные способы профилактики послеоперационных осложнений. [103]. Перспективным является назначение иммуиомодуляторов с превентивной'целью.

Параллельно возникает необходимость разработать критерии диагностики иммунных нарушений (ИДС); как фактора риска послеоперационных осложнений, а также оптимизации назначения иммуиомодуляторов. i б

Несмотря на то, что рак почки - высокоиммуногенная опухоль и особенности иммунитета при этой онкопатологии изучены достаточно [33, 59, 70, 105, 225], в известной нам литературе отсутствуют систематизированные данные об изменениях иммунореактивности этой группы больных под влиянием комплекса факторов иммунодефицита (возраст, сопутствующая патология, стадия опухолевого процесса, объём операции, наркоз, кровопотеря, крово-замещение). Недостаточно также сведений о метаболических и структурно-функциональных особенностях иммунокомпетентных клеток у больных РП.

В последнее время в практической онкологии развивается направление иммунологической и метаболической реабилитации, однако данные об их использовании у пациентов с РП малочисленны. В этой связи представляет интерес использование при хирургическом лечении у данной категории больных медицинского озона, обладающего комплексным действием [72, 122, 200, 285], а также отечественного иммуномодулятора полиоксидония [126,166].

Цель исследования.

Разработать прогностическую шкалу оценки риска развития послеоперационных осложнений у больных раком почки и предложить эффективные методы их профилактики и лечения.

Задачи исследования.

1. Выявить клинико-иммунологические особенности у больных РП в зависимости от стадии опухолевого процесса и сопутствующих заболеваний.

2. Проанализировать клинико-иммунологическую динамику больных РП I-III стадии после расширенной нефрэктомии и выяснить зависимость развития послеоперационных осложнений от сопутствующей патологии и состояния иммунореактивности.

3. Изучить влияние озонотерапии и полиоксидония на системы гомеостаза у больных РП в послеоперационном периоде и сравнить эффективность этих методов.

4. Оценить возможность сочетанного применения методов иммунологической и метаболической реабилитации в целях профилактики и лечения послеоперационных осложнений у больных раком почки.

Научная новизна исследования.

Проанализирована клинико-иммунологическая динамика больных РП в послеоперационном периоде, изучены закономерности развития послеоперационных осложнений в зависимости от состояния исходной иммунореактивно-сти и наличия сопутствующей соматической и инфекционной патологии.

Исследовано влияние прооксидантной нагрузки у больных РП на состояние иммунореактивности с анализом коррелятивных связей биохимического и иммунологического статуса.

В работе проанализированы возможности озонотерапии и полиоксидония для профилактики хирургических осложнений после нефрэктомии у больных РП I-III стадии, а также эффективность сочетанного применения озонотерапии и иммуномодулятора в профилактике, лечении и реабилитации этих больных.

Практическая значимость.

На основе многофакторного анализа анамнестических, лабораторных и клинико-иммунологических данных разработана модель прогностической шкалы риска развития послеоперационных осложнений у больных РП. С позиций иммунореактивности предложена система бальной оценки риска развития вторичного иммунодефицита в послеоперационном периоде и создан алгоритм медикаментозной профилактики и лечения гнойно-септических осложнений у этих больных.

Применение медицинского озона и полиоксидония значительно улучшило течение послеоперационного периода у исследуемых больных. Полученные результаты позволили рекомендовать данную иммунокорригирующую терапию к широкому применению.

Материалы диссертации внедрены в практику работы Тюменского областного онкологического диспансера; Тюменской центральной районной больницы, используются- в программе преподавания на курсе аллергологии и иммунологии кафедры инфекционных болезней Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены в докладах межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Кемерово, июнь 2002); выездного заседания Ассоциации онкологов Сибири и Дальнего Востока и межрегиональной конференции «Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи онкологическим больным на современном этапе» (Тобольск, октябрь 2003); выездного заседания Ассоциации онкологов Урала и межрегиональной конференции «Онкология: приоритетные направления межрегионального развития» (Тобольск, сентябрь 2004); ежемесячного заседания Тюменского областного общества урологов (Тюмень, январь 2005); III Всемирного Конгресса по клинической патологии (Тайланд, февраль 2005).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм диагностики исходной и посттравматической иммуно-супрессии у больных раком почки является адекватным и объективным методом оценки иммунореактивности онкологических больных и прогноза послеоперационных осложнений хирургического лечения.

2. Рак почки сопровождается изменениями АОС и структурно-функциональными нарушениями мембран полиморфно-ядерных лейкоцитов, что является показанием к метаболической реабилитации данного контингента больных после оперативного лечения.

3. С целью адекватной профилактики послеоперационных осложнений у больных раком почки эффективно назначение иммуномодулятора полиоксидония, для метаболической реабилитации - озонотерапии.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Лыков, Александр Валерьевич

выводы

1. Клиническими особенностями у больных местнораспространённым раком почки являются: болевой синдром, гематурия и колебание артериального давления. Иммунологические особенности обусловлены- опухолевой иммуно-супрессией (стадия заболевания) и наличием сопутствующих заболеваний. У больных раком почки III стадии с сопутствующей патологией инфекционного и/или соматического генеза признаки угнетения- специфического и неспецифического клеточного иммунитета являются максимально выраженными.

2. На.течение послеоперационного периода и развитие осложнений влияет объём- оперативного вмешательства и исходная иммунореактивность. Отмечается большее число осложнений у лиц с отягощённым соматическим и иммунологическим анамнезом. Динамика иммунного статуса характеризуется- признаками гипореактивности и посттравматической иммуносупрессии у больных местнораспространенным раком почки с наличием сопутствующей патологии.

3. Применение озонотерапии в послеоперационном периоде- у больных раком почки в основном влияет на процессы ПОЛ и стабилизацию клеточных мембран. Озонотерапию целесообразно применять у данной, категории больных для коррекции метаболических нарушений в послеоперационном периоде.

4. Полиоксидоний оказывает выраженное иммунопротективное действие в виде коррекции- фоновых иммунных- нарушений, мобилизации иммунологических резервов и компенсаторных механизмов в раннем послеоперационном периоде. У лиц с выраженными исходными нарушениями иммунного статуса (в соответствии с разработанной шкалой) необходимо превентивное назначение полиоксидония.

5. Комбинацию полиоксидония и медицинского озона следует назначать при выраженном иммуносупрессивном посттравматическом воздействии для коррекции остро развившегося иммунодефицита и адекватной метаболической реабилитации данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных раком почки перед планируемым хирургическим лечением необходимо анализировать исходную иммунореактивность по предложенному диагностическому алгоритму оценки исходного иммунодефицита.

2. Рак почки сопровождается прооксидантной нагрузкой, степень выраженности которой зависит от распространённости опухолевого процесса. При генерализации процесса наблюдается декомпенсация факторов АОС и нарушение липидной структуры клеточных мембран. Данный процесс является патогенетической закономерностью и не требует специального подтверждения биохимическими тестами.

3. После хирургического лечения больным раком почки необходимо проводить коррекцию метаболических нарушений. Оптимальным методом метаболической реабилитации, отвечающим требованию наименьшей экономической затратности является озонотерапия по схеме: внутривенное капельное введение 200-250 мл озонированного физиологического раствора в первые трое суток послеоперационного периода ежедневно, затем ещё три инфузии через день (всего №6). Концентрация озона в водной среде - 2000 мкг/л.

4. Опухолевая и посттравматическая иммуносупрессия в сочетании с иммунными нарушениями, обусловленными сопутствующей патологией, является показанием для проведения иммунотерапии. При диагностировании существенного снижения исходной иммунореактивности с превентивной целью следует назначать иммуномодулятор полиоксидоний по схеме: 0,006 г внутримышечно - за сутки до операции, затем ещё четыре инъекции 0,006 г через день в послеоперационном периоде.

5. При выраженном посттравматическом иммунодефиците для коррекции остро развившихся иммунных нарушений и профилактики послеоперационных осложнений полиоксидоний следует назначать в сочетании с озонотерапией в послеоперационном периоде по вышеуказанным схемам.