Иммунологические расстройства и их коррекций у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ТХПН) до и после аллотрансплантации донорской почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тарасов, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасов, Евгений Олегович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования.
2.2. Характеристика клинических групп больных.
2.3. Техническое обеспечение приготовления озонированных растворов.
2.4. Методы исследования иммунной системы.
2.4.1. НСТ-тест.
2.4.2. Определение иммуноглобулинов классов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини.
2.4.3. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.
2.4.4. Определение циркулирующих иммунных комплексов методом преципитации по Haskova.
2.4.5. Выделение лимфоцитов из периферической крови по Boyum (1968) в модификации А.Ф.Блюгера.
2.4.6. Определение популяций Т- (CD3), В-лимфоцитов (CD 19) и NK-клеток (CD 16), субпопуляций Т-хелперов (CD4) и Т-супрессоров (CD8) с помощью моноклональных антител в цитотоксическом тесте.
2.5: Методы математической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ
ТЕРАПИИ НА ОРГАНИЗМ.
3.1. Иммунологическал характеристика больных с ТХПН, получающих лечение традиционным способом.
3.1.1. Иммунологическая характеристика больных с ТХПН, получающих лечение традиционным способом в зависимости от генетических маркеров крови.
3.1.2. Иммунологическая характеристика больных с ТХПН, получающих лечение традиционным способом в зависимости от сроков лечения.
3.2. Иммунологическая характеристика больных с ТХПН, получающих лечение программным гемодиализом, дополненным озонотерапией.
3.3. иммунологическая характеристика больных с ТХПН после ТП.
3.3.1. Иммунологическая характеристика больных с ТХПН после ТП в зависимости от генетических маркеров крови.
3.3.2. Иммунологическая характеристика больных с ТХПН после ТП в зависимости от длительности лечения.
3.4. клинико-лабораторная характеристика больных с ТХПН.
3.4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с ТХПН в зависимости от способа заместительной почечной терапии.
3.4.2. Клинико-лабораторная характеристика больных с ТХПН в зависимости от генетических маркеров крови.
3.4.3. Клинико-лабораторная характеристика больных с ТХПН в зависимости от сроков лечения заместительной почечной терапией.
3.5. интегративные процессы.
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА ДОЗИРОВАНИЯ ИММУНОДЕПРЕССАНТОВ В СХЕМЕ ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ
ДОНОРСКОЙ ПОЧКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические расстройства и их коррекций у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ТХПН) до и после аллотрансплантации донорской почки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Терминальная хроническая почечная недостаточность является исходом большинства хронических заболеваний почек [17, 23, 29, 55, 67, 68, 80, 93, 126, 127, 144, 145, 148, 156, 171, 220]. Сведения о частоте ХПН весьма разноречивы и число больных с ХПН значительно колеблется [9, 42, 43, 87, 95, 96, 98, 121, 127, 140, 150, 195, 205, 223, 225, 229, 247, 251, 277]. Проблема комплексного лечения больных ТХПН остаётся одной из актуальных и во многом не решенных проблем терапий, педиатрии и хирургии [11, 17, 23, 29, 54, 55, 67, 68, 80, 87, 92, 93, 126, 127, 144, 145, 148, 156, 171, 220].
Для купирования эндогенной интоксикации при ТХПН предложен ряд современных методов комплексного лечения, таких, как гемодиализ [27, 28, 32, 41, 49, 65, 81, 90, 93, 141, 142, 145, 167, 200], различные варианты пери-тонеального диализа [5, 27, 66, 145, 149, 200], экстракорпоральной детокси-кации организма [27, 130, 200], методы кислородного воздействия - озоно-терапия [3, 13, 14, 35, 73, 74, 76, 79, 94, 97, 99, 103, 114, 136, 155, 217, 230, 250] и ТП [21, 23, 109, 117, 156, 171, 220, 263], которые позволили значительно улучшить результаты лечения [29, 99].
Доказано, что одним из патогенетических симптомов ТХПН является вторичный иммунодефицит, важную роль в развитии которого играет иммунологическая реактивность [4, 12, 16, 33, 38, 40, 46, 53, 57, 64, 93, 100, 107, 108, 112, 127, 129, 131, 134, 143, 147, 160, 173]. Однако проблемам иммунологических сдвигов в организме при ТХПН уделяется недостаточно внимания: схемы коррекции иммунологических расстройств при ТХПН в до- и послеоперационном периоде ТП не разработаны, хотя целесообразность и необходимости использования иммуномодуляторов в лечении больных с хроническими заболеваниями считается доказанной [16, 38, 46, 57, 91, 129, 143, 152]. Кроме того, применение иммуномодуляторов у хирургических больных для стимуляции функциональных механизмов и коррекции вторичных иммунодефицитов является одним из перспективных путей усиления иммунологической защиты организма при профилактике и лечении инфекционных осложнений [34, 47, 160, 178]. В клинике госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко на протяжении ряда лет разрабатываются и внедряются в клиническую практику методы озонотерапии при различных хирургических заболеваниях. Проведенные в клинике исследования показали патогенетическую обоснованность применения озонированных растворов для наружного применения, парентеральной и интестиналь-ной терапии при хирургической патологии. В то же время недостаточно изученным остается вопрос о влиянии озонотерапии в комплексном лечении больных ТХПН, получающих ЗПТ. В связи с этим, наше внимание привлекло использование озонированных растворов у пациентов на гемодиализе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов комплексного лечения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности до и после аллотрансплантации донорской почки путем подбора и оптимизации иммунокорригирующей терапии.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить типовые иммунологические реакции у больных с терминальной стадией ХПН на ПГД в зависимости от генетических маркеров крови с установлением ключевых параметров и формул иммунных расстройств.
2. Оценить типовые иммунологические реакции у больных с терминальной стадией ХПН, получающих ЗПТ, в зависимости от сроков лечения с установлением ключевых параметров и формул иммунных расстройств.
3. Установить типовые иммунологические реакции у больных с терминальной стадией ХПН после аллотрансплантации донорской почки в зависимости от генетических маркеров крови с выявлением ключевых параметров и формул мишеней иммунокоррекции.
4. Охарактеризовать типовые иммунологические реакции у больных с терминальной стадией ХПН в зависимости от сроков лечения после аллотрансплантации донорской почки с установлением ключевых параметров и формул мишеней иммунокоррекции.
5. Изучить эффективность применения озонированных растворов в комплексном лечении больных терминальной стадией ХПН на программном гемодиализе.
6. Разработать компьютерную программу оптимизации стандартной иммуносупрессивной терапии у больных с ТХПН после аллотрансплантации донорской почки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Установлены типовые иммунологические расстройства у больных ТХПН в зависимости от длительности лечения ЗПТ и генетических маркеров крови.
Документированы типовые иммунологические расстройства у реципиентов донорской почки в зависимости от генетических маркеров крови в различные сроки после ТП.
Определены ключевые показатели иммунологических нарушений и формула расстройств иммунной системы у больных, получающих лечение пгд.
Выявлены ключевые показатели иммунологических нарушений и формула мишеней иммунокоррекции у пациентов после комбинации традиционного лечения с озонотерапией.
Установлены ключевые показатели иммунологических нарушений и формула мишеней иммунокоррекции у пациентов после ТП.
Разработана компьютерная программа оптимизации стандартной им-муносупрессивной терапии у больных после ТП (рац. предл. №2710 от 25.11.2004; свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611432 от 15.06.2005).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Изучены типовые иммунологические расстройства у больных с ТХПН в зависимости от длительности лечения ПГД и генетических маркеров крови.
Определены формулы расстройств иммунной системы, обосновывающие выбор иммунокорригирующего препарата в комплексной терапии пациентов, получающих лечение ПГД.
Выявлена формула мишеней иммунокоррекции, обосновывающая включение озонотерапии в комплексную терапию пациентов с ТХПН.
Определены формулы мишеней иммунокоррекции, обосновывающие выбор иммунокорригирующего препарата в комплексной терапии пациентов после ТП.
Разработана компьютерная программа оптимизации стандартной иммуносупрессивной терапии у больных после ТП. * I
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр госпитальной хирургии и микробиологии, вирусологии, иммунологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко. I
Результаты работы внедрены в клиническую практику Воронежского межтерриториального центра ТП на базе отделения урологического по пересадке почки Воронежской областной клинической больницы №1. к По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 в центральной и международной печати, и одно учебно-методическое пособие, рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и г фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ и удостоверение на рационализаторское предложение.
Основные положения диссертации представлены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Профилактика и I лечение заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях»
Воронеж, 2003/; межрегиональной конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» /Воронеж, 2004/; Всероссийской научно-практической конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение», /Кызыл, 2004/; Юбилейной научной конференции Курского ГМУ> и сессии Центрально-черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию Курского ГМУ /Курск, 2005/; Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая трансплантация органов» /Москва, 2005/; межрегиональной научно-практической конференции моло-Р дых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» /Воронеж, 2005/; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургии» /Украина, Харьков, 2005/. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав и заключения. В первой главе рассматривается история и современное состояние вопроса. Вторая глава посвящена характеристике объектов исследования, Ii описанию технического обеспечения, материала и методов клинико
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тарасов, Евгений Олегович
ВЫВОДЫ
1. У больных с ТХПН, получающих традиционное лечение ПГД, имеет место развитие вторичного иммунодефицита, характеризуемого преимущественным угнетением Т-клеточного звена иммунитета. Формулы расстройств иммунной системы имеют вид: CD3 (Т) CD4 (Th) 3~ CD8 (Ts) 3~ - у пациентов с 0(1), CD4 (Th) 2" CD3 (Т) Т НСТа1сг.2" - у больных с А(П) и CD4 (Th) 3" CD3 (Т) 3" CD8 (Ts) 3~ - у пациентов, имеющих В(Ш) группы крови по системе ABO. В(Ш) и А(П) группы крови являются маркерами наибольших и наименьших изменений иммунного статуса у больных.
1 2. У пациентов с ТХПН имеет место прогрессирование вторичного иммунодефицита с увеличением длительности традиционного лечения ПГД. Формулы расстройств иммунной системы имеют вид: CD4 (Th) 3" CD3 (Т) 3~ НСТакт.Г - у пациентов, находящихся на лечении ПГД до 1,5 лет, CD3 (Т) 3" CD4 (Th) 3~НСТакт 2~ - у больных на ПГД от 1,5 до 3-х лет и CD4 (Th)3~ CD3 (Т)3 CD8 (Ts)3~ - у пациентов, получающих традиционное лечение ПГД свыше 3-х лет.
1 3. После аллотрансплантации донорской почки больным ТХПН у последних, несмотря на проводимую постоянную иммуносупрессивную терапию/ происходит активация угнетённых параметров преимущественно Т-звена иммунитета. Формулы мишеней иммунокоррекции имеют вид: CD4 (Th) 2+ CD8 (Ts) 2+ Lym 2+- у пациентов с 0(1), CD8 (Ts) 2+Ley 2+ CD4 (Th) 1+ - у больных с А(П) и Ley 2+ CD3 (Т) 2+ CD4 (Th) 2+- у пациентов, имеющих В(Ш) группы крови по системе ABO.
4. С увеличением сроков после хирургического лечения ТХПН воз никает инверсия ФМИ с преимущественной депрессией В-звена иммунитета, 'соответственно: CD4 (Th) 2+ CD3 (Т) 2+ CD8 (Ts) 2+ - у пациентов после ТП до 1,5 лет, НСТцхчсгюнт 3+ CD8 (Ts)2+ CD 19 (В) 2+ - у больных после ТП от 1,5 до 3-х лет и Ley 2+ IgG 2~ IgA 2~ - у пациентов свыше 3-х лет после хирургического лечения ТХПН.
5. Применение комбинации традиционного лечения ПГД и озоноте-рапии — введения озонированного 0,9% раствора NaCl с концентрацией озона '500 мкг/л в конце процедуры ГД - ускоряет нормализацию изучаемых показателей эндогенной интоксикации и способствует активации восстановления угнетённых звеньев иммунитета. Формула мишеней иммунокоррек-ции имеет вид: CD8 (Ts) 2+ CD4 (Th) 1+ CD 19 (В) 2+ - активация функции Т-лимфоцитов с супрессорным фенотипом второй степени, Т-хелперов и фагоцитов начальной степени выраженности.
6. Использование разработанной и внедрённой медицинской ЭВМ программы «ImDlight v. 1.0.1®» оптимизирует протокол иммуносупрес-сивной терапии у больных с ТХПН после ТП путём точного расчёта количества капсул иммунодепрессантов различной дозировки в зависимости от схемы иммуносупрессии при массовом обращении больных за выдачей названных медикаментов в специализированные центры и лечебные учреждения. Программа позволяет снизить концентрацию и вариационный размах концентрации циклоспорина А в сыворотке крови пациентов, что предотвращает возможность развития циклоспориновой нефротоксичности, а также экономить средства бюджета, выделяемые на приобретение дополнительного количества дорогостоящих иммунодепрессантов при ошибочном механическом подсчёте количества их капсул.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью более эффективного купирования эндогенной интоксикации при ТХПН целесообразно включать в традиционное лечение ЗПТ при-мейение озонотерапии с введением 0,9% раствора хлорида натрия с концентрацией озона 500 мкг/л в конце стандартной процедуры гемодиализа. 2. При лечении ПГД, В (III) группа крови у пациентов является фактором риска развития выраженных иммунологических расстройств. Больные с группой крови А(И) в меньшей степени подвержены риску развития вторичного иммунодефицита и нарушений гомеостаза.
3. Для оптимизации протокола иммуносупрессивной терапии и снижении риска развития циклоспориновой нефротоксичности у пациентов после аллотрансплантации донорской почки целесообразно использовать разработанную медицинскую ЭВМ программу «ImDlight v.l.0.1®».