Комплексное лечение больных раком легкого I - II стадии с применением иммунотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зуев, Владимир Юрьевич

  • Зуев, Владимир Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнуал
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 149
Зуев, Владимир Юрьевич. Комплексное лечение больных раком легкого I - II стадии с применением иммунотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнуал. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зуев, Владимир Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Рак легкого: осложнения специального лечения (нарушения иммунного статуса и метаболизма). Методы их профилактики и коррекции (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика иммунотерапии в комплексном лечении рака легкого

1-П стадии.

2.3. Методы исследования.

2.4. Формализация и статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Комплексный анализ клинических и клиникоиммунологических показателей больных раком легкого 1-П стадии (собственные наблюдения).

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Иммунный статус больных раком легкого 1-Н стадии.

3.3. Иммунный статус больных раком легкого 1-П стадии с туберкулезом легких в анамнезе.

Глава 4. Влияние иммунотерапии на результаты хирургического лечения больных раком легкого 1-П стадии.

4.1. Результаты хирургического лечения (группа сравнения).

4.2. Влияние полиоксидония на течение послеоперационного периода у больных раком легкого 1-Й стадии

4.3. Влияние имунофана на течение послеоперационного периода у пациентов раком легкого 1-П стадии.

4.4. Сравнительный анализ течения послеоперационного периода больных раком легкого, получавших полиоксидоний и иммуно

Глава 5. Отдаленные результаты комплексного лечения больных раком легкого начальной стадии в основной группе и группе сравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных раком легкого I - II стадии с применением иммунотерапии»

В России рак легкого занимает ведущее место в структуре онкологической заболеваемости и является одной из основных причин смерти от злокачественных опухолей [6, 150]. Хирургическое вмешательство остается основным по значимости и эффективности в лечении рака легкого, однако радикальное лечение выполнимо лишь у 32,5% от общего числа заболевших [89]. В ряде случаев, наличие выраженной сопутствующей, в том числе инфекционной патологии, а так же высокая частота осложнений после проведения хирургического лечения ограничивает возможности его проведения в полном объеме [41, 135, 142, 264]. Ведущая роль в возникновении этих осложнений отводится нарушениям иммунитета [51, 143].

Известно, что развитие злокачественного роста сопровождается значительными изменениями в иммунной системе больного [50, 124, 178]. Нарушения гуморального и клеточного звеньев иммунитета снижают противоопухолевую резистентность организма, способствуют развитию инфекционных, аллергических и аутоиммунных осложнений [40, 94]. Отрицательное влияние на иммунитет могут так же оказывать хирургическая травма, сочетающая в себе, как правило, несколько патогенетических механизмов имму-носупрессивного действия [143 , 237]. В этих условиях проведение комплексных профилактических и лечебных мер, с применением рациональной иммунотерапии, должно способствовать повышению нммунореактивности организма, снижению частоты п уменьшению тяжести течения инфекционных осложнений в нериоперационный период, улучшению самочувствия больных и, как следствие, повышению качества и продолжительности их жизни [62, 148, 244].

Несмотря на то, что в литературе последних лет широко обсуждаются вопросы нммунореактивности организма больных злокачественными новообразованиями, оцениваются различные факторы, влияющие на иммунитет, имеющиеся сведения не носят комплексный характер [91, 94, 219,249]. Дан-тле об иммунопатологических состояниях больных раком легкого освещены неудовлетворительно. В известной нам литературе недостаточно полно отражена выраженность иммунных нарушений при хирург ическом лечении опухолей этой локализации, их влияние на развитие и течение инфекционных осложнений. Ограничены сведения о состоянии иммунного статуса при сочетании у больных рака и туберкулеза легких. Не исследованы показатели частоты и структуры иммунопатологических синдромов у данной категории пациентов.

Среди описываемых иммунотропных средств, для клинического исследования и оценки оптимизации хирургического лечения больных раком легкого представляют интерес отечественные иммуиомодуляторы имунофан и полиокеидоний. Данные о результатах их применения малочисленны и фрагментарны [71, 122]. Тем не менее, опубликованные отдельные результаты их успешного применения у онкологических больных [86, 146, 155] позволяют считать препараты перспективными, а дальнейшую разработку и поиск новых схем и областей их применения - целесообразным и актуалЕ,-ным.

В свете вышеизложенного представляется актуальным исследование клинико-иммупологических показателей и оценка возможности иммунокор-рекции при радикальном хирургическом лечении больных раком легкого I-II стадии.

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения больных раком легкого I-II стадии путем применения иммунотерапии с использованием иму-нофапа и полиоксидония.

Задачи исследования.

1. Оценить клинические характеристики и иммунологический статус у больных раком легкого I-II стадии.

2. Изучить структуру осложнений и изменения иммунологического статуса у больных раком легкого 1-П стадии после радикальной операции.

3. Определить влияние иммунотерапии с применением пмунофана и полноксидопия па течение послеоперационного периода.

4. Оцепить результаты применения иммунотерапии и комплексном лечении рака легкого Г—11 стадии через 1 год после радикальной операции.

Научная новизна исследования.

Оценена частота, структура, динамика инфекционных осложнении и иммунологического статуса при радикальном хирургическом лечении больных раком легкого I—11 стадии.

Обосновано применение иммунотерапии в комплексном лечении, включающем хирургическое, больных раком легкого I-II стадии.

Проведен сравнительный анализ иммунотропного действия, отечественных иммуномодуляторов - имунофана и полноксидопия. Оценена их эффективность в профилактике и лечении иммунных нарушений и инфекционных осложнений при радикальном хирургическом лечении больных раком легкого I—11 стадии.

Практическая значимость.

Па основании сравнительного исследования показаны преимущества включения иммунотерапии сопровождения в состав хирургического лечения рака лёгкого начальных стадий с целью профилактики инфекционных осложнений.

Применение полноксидопия и имунофана позволило значительно улучшить течение послеоперационного периода исследуемых больных, сократить сроки госпитализации. Полученные результаты позволили рекомендовать эти иммуномодуляторы к более широкому применению.

Материалы диссертации внедрены в практику работы Тюменского областного онкологического диспансера, Алтайского краевого онкологического диспансера, Омутинской цепфальной районной больницы Тюменской области, Второй Тюменском Областной клинической больницы, используются в программе преподавания на курсе иммунологии и аллергологии Тюменской государственной медицинской академии, кафедры онкологии Алтайского государственного медицинского университета.

Апробации работы.

Основные положения диссертации были доложены на Тюменской областной юбилейной онкологической конференции (Тюмень, 2001); III Терапевтическом форуме (Тюмень, 2002); IV Конгрессе с международным участием "Паллнашвная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Турция, 2002), ежегодной Тюменской областной онкологической конференции (Тюмень, 2002), Выездной сессии Ассоциации онкологов Сибири и Дальнего Востока, межрегиональной онкологической конференции «Совершенствование амбулаторпо-поликлипической помощи онкологическим больным на современном этапе» ( Тобольск, 2003).

В завершенном виде диссертация апробирована па совместном заседании кафедры онкологии Алтайского государственного медицинского университета (2003).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных раком легкого 1-П стадии наблюдаются исходные нарушения иммунного профиля, усиливающиеся после хирургического лечения.

2. Применение иммупофопных средств при радикальном хирургическом лечении больных раком легкого 1-П стадии способствует улучшению иммунологических показателей, сокращению частоты и снижению тяжести течения инфекционных осложнений.

3. Использование имунофана и полиоксидопия позволяет улучшить отдалённые результаты хирургического лечения рака лёгкого начальных стадий.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зуев, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1. У больных раком лёгкого 1-П стадии отмечаются изменения иммунитета, характеризующиеся снижением средних показателей основных популяций лимфоцитов, снижением функциональной активности клеток гуморального и неспецифического клеточного иммунитета. Радикальное хирургическое лечение у этих больных приводит к развитию острого иммунодефи-цитного состояния.

2. Применение полиоксидония и имунофана у больных раком легкого III стадий, при радикальном хирургическом лечении, ведет к положительной клинико-иммунологической динамике, обеспечивает снижение частоты послеоперационных осложнений при комплексном лечении, включающем поли-оксидоний на 13,9%, имунофан - на 14,4%>. Количество гнойно-септических осложнений уменьшилось на 8,9%>.

3. Комплексное лечение рака легкого I и II стадии, включающее, наряду с радикальным хирургическим лечением, иммунотерапию, позволило снизить частоту отдаленных метастазов в течение первого года после операции на 17,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях своевременной диагностики иммунных нарушений у больных раком легкого I и II стадии, подлежащих радикальному хирургическому лечению, целесообразно оценить иммунологический статус.

2. Для уменьшения частоты инфекционных осложнений и случаев выявления отдаленных метастазов в послеоперационном периоде, лечение больных раком легкого, помимо базисной терапии, должно включать иммунотерапию по предложенной схеме:

- полиоксидоний - по 0,006 г в/м 4 инъекции через день до операции, 5-я инъекция в день операции, 5 инъекций через день в послеоперационном периоде.

- имунофан - по 1,0 0,005% р-ра в/м, №10 через день по той же схеме.