Клинико-иммунологическая эффективность хирургического лечения и иммунокоррекции у больных при хроническом обструктивном пиелонефрите единственной почки в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Бычковских, Владимир Анатольевич

  • Бычковских, Владимир Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 335
Бычковских, Владимир Анатольевич. Клинико-иммунологическая эффективность хирургического лечения и иммунокоррекции у больных при хроническом обструктивном пиелонефрите единственной почки в раннем послеоперационном периоде: дис. доктор медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Челябинск. 2012. 335 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бычковских, Владимир Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ОБСТРУКТИВНОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология. Медицинский и социальный аспект хронического пиелонефрита единственной почки

1.2. Роль хирургического вмешательства в системе комплексного лечения хронического обструктивного пиелонефрита. Новые технологии в хирургии почки

1.3. Иммуннологические и биохимические нарушения в послеоперационном периоде (влияние операционной травмы, наркоза, антибактериальной терапии)

1.4. Иммуномодуляторы и иммунотропная терапия в комплексном лечении хронического пиелонефрита

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента больных хроническим обструкгивным пиелонефритом единственной почки.

2.2. Анкетирование пациентов.

2.3. Клинические и инструментальные методы обследования больных.

2.4. Биохимические методы обследования.

2.5. Иммунологические методы обследования.

2.6. Экспериментальные методы исследования.

2.7. Методы комплексного лечения больных хроническим об-структивным пиелонефритом единственной почки. Оперативные методы лечения. Консервативное лечение. Методика использования иммуномодулятора Бестим.

2.8. Статистические методы исследования.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ПАРЕНХИМЕ

ПОЧКЕ.

3.1. Анализ различных способов резекции почки и гемостаза . 73 3.2.Экспериментальное обоснование резекции почки и пострезекционной пластики раны консервированной ксеногенной брюшиной с использованием лазера.

3.3. Оценка эффективности использования пластического материала и высокоинтенсивного лазерного излучения при хирургическом лечении больных с патологией почек.

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ.

4.1. Структура и частота нефрэктомии, послеоперационных ранних осложнений при операциях на единственной почке по материалам лечебно-профилактических учреждений г.Челябинска

4.2. Особенности психологического статуса больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки.

4.3. Клиническо-лабораторная характеристика больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки

4.4. Иммунологические и биохимические показатели периферической крови больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки (до операции).

Глава 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ.

5.1. Особенности иммунологических и биохимических показателей у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки.

5.2. Влияние активности воспалительного процесса на выраженность изменений иммунологических и биохимических показателей периферической крови у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки.

5.3. Влияние метода хирургического лечения на выраженность изменений иммунологических и биохимических показателей периферической крови у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки.

5.4. Влияние послеоперационных воспалительных осложнений на выраженность изменений иммунологических и биохимических показателей периферической крови у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки.

5.5. Влияние хронической почечной недостаточности на выраженность изменений иммунологических и биохимических показателей периферической крови у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки.

Глава 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БЕСТИМА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ЕДИНСТВЕННОЙ

ПОЧКИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

6.1. Влияние Бестима на клинико-лабораторные показатели течения раннего послеоперационного периода у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки

6.2. Эффективность использования Бестима у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки в зависимости от активности воспалительного процесса, метода оперативного лечения и наличия хронической почечной недостаточности

6.3. Оценка влияния Бестима на изменения иммунологических и биохимических показателей периферической крови у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки в раннем послеоперационном периоде.

6.4. Влияние Бестима на частоту послеоперационных осложнений у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая эффективность хирургического лечения и иммунокоррекции у больных при хроническом обструктивном пиелонефрите единственной почки в раннем послеоперационном периоде»

Актуальность исследования. Хронический пиелонефрит является самым частым заболеванием почек (Лопаткин H.A., 1996; Синякова J1.A., 2002; Кулаков В.И., Гуртовой Б.Л., Емельянова А.И., 2005; Перепанова Т.С. и со-авт., 2003; Лопаткин H.A. и соавт., 2009).

Значительные трудопотери вследствие частых осложнений хронического пиелонефрита, преобладание среди больных женщин в основном молодого, репродуктивного возраста, обусловливают его социальную значимость (Родоман В.Е., 1986; Лопаткин H.A., 1996; Тиктинский О.Л., Калинина С.Н. 1996).

При сравнении показателей первичной инвалидности по основным группам урологических заболеваний хронический пиелонефрит занимает второе место (21,4-23%), уступая только злокачественным новообразованиям (Тиктинский О.Л. с соавт, 1996; Лопаткин H.A. с соавт., 1996).

В последние годы отмечается рост заболеваемости пиелонефритом, который связывают с улучшением диагностики, с возросшей вирулентностью микроорганизмов, с приобретенной устойчивостью к антибиотикам (Аляев Ю.Г. и соавт., 2001; Белобородов В.Б., 2005; Субелиани З.Г., Горелов А.И., 2005; Р fall er Р. et al., 2001; Drusano G.L., 2003; Kotapati S. et al., 2004), изменением течения воспалительного процесса в организме, с угнетением иммунологических реакций при антибактериальной терапии (Черешнев В.А. и соавт., 1997; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2004; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2003).

Проблемам хронического пиелонефрита при наличии у пациентов двух почек посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов, в то время как работ, связанных с проблемами единственной почки мало, и они относятся в основном к 70-80-м годам прошлого столетия. Термин «единственная почка» объединяет как пациентов с врожденным отсутствием контрлатерального органа, так и лиц, перенесших нефрэк-томию.

Количество нефрэктомий не имеет тенденции к сокращению, они выполняются в наиболее активном социальном и трудовом возрасте. В урологической клинике для взрослых удельный вес нефрэктомий составляет 1427% от общего количества оперативных вмешательств, причем наибольший процент приходится на вторичные нефрэктомии, выполняемые после безуспешных органосохраняющих операций (Пытель А.Я., Гришин М.А., 1973; Карпенко B.C., Переверзев A.C., 1983; Босин В.Ю., Дерягина Л.А., 1990; Горячев И.А., Велиев Е.И., 1994; Шпиленя Е.С., 2000). Число нефрэктомий в детской урологии также значительно и составляет от 9 до 21% от числа оперативных вмешательств (Пугачев А.Г., 2004).

Хронический пиелонефрит единственной почки - это самое распространенное заболевание (65-85%), которое имеет склонность к прогрессиро-ванию, нарушает компенсаторные процессы в почке, приводит к нефросклерозу, хронической почечной недостаточности (ХПН) и у 48,2% является причиной инвалидности (Джавад-Заде М.Д., 1985; Колесников Г.П., Коршунов A.B., 1996; Рагимова P.P., Азизова Г.И., Эфендиев A.M., 2009). В 45% случаев у больных хроническим пиелонефритом единственной почки выявляется нарушение пассажа мочи (Cascio S., 1999), что нередко требует оперативной коррекции.

Заболевания единственной почки представляют значительную опасность для здоровья пациентов, способствуют ухудшению их психологического и социального статуса. Данные об этом в литературе практически отсутствуют.

В литературе имеются лишь единичные сообщения (Люлько A.B., Бойко О.В., 1984; Пепенин В.Р. и соавт., 1985, 1989; Ершов Л.И., 1996; Пепе-нин C.B. и соавт., 1998, 2001), в которых отмечается роль врожденного и адаптивного клеточного иммунитета в зависимости от фазы воспалительного процесса и стадии ХПН у больных хроническим пиелонефритом единственной почки. До настоящего времени остается недостаточно исследованным характер иммунных нарушений при пиелонефрите единственной почки, роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (Мышкин В.А., 1995; Пепенин C.B. и соавт., 2001).

Результаты лечения хронического пиелонефрита единственной почки нельзя признать удовлетворительными в связи с высокой частотой развития рецидивов, серьезных осложнений и выхода на инвалидность. Одной из причин недостаточного лечения пиелонефрита единственной почки является неполная коррекция иммунного статуса пациентов (Лопаткин H.A., 1996; Пепенин C.B., 2001; Неймарк А.И. и соавт., 2010), что нередко приводит к формированию вторичного иммунодефицитного состояния.

Сохраняется актуальность проблемы обоснования назначения и разработки критериев эффективного использования в клинической практике средств иммунотерапии (Медведев Ю.А., Алсынбаев М.М., 2000; Кудряшова П.И. и соавт. 2010; Hadden J.W.,1993). Публикаций на эту тему мало и они противоречивы. Не выяснены возможности и целесообразность применения иммуномодуляторов. Перечень препаратов, используемых с целью иммуно-коррекции у больных хроническим пиелонефритом единственной почки, мал и их действие до конца не изучено. Практически отсутствуют работы по изучению особенностей иммунного, биохимического статуса и использованию иммуномодуляторов у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки в раннем послеоперационном периоде после операций по восстановлению оттока мочи из единственной почки. Между тем ранний послеоперационный период у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки является самым тяжелым, опасным и во многом определяет исход дальнейшего лечения. Операционная травма, анестезия, антибактериальная терапия, операционный стресс усугубляют исходную иммунную недостаточность (Ярилин A.A., 1999; Чичкова М.А., Голухова Е.З., 2005; Винницкий Л.И, Бунятян К.А., 2009; Sedlacek H.H., Могоу Т., 1995).

Практически нет сведений о применении синтетических пептидных соединений, позволяющих провести эффективную иммунотропную терапию у больных хроническим пиелонефритом с иммунодефицитным состоянием. К таким препаратам относится новый синтетический дипептид (у - D - глута-мил - L - триптофан натриевая соль) - «Бестим», разработанный ФГУП ГосНИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА России ,СПб.

В литературе имеются сообщения об использования препарата «Бестим» при различных инфекционных и аллергических заболеваниях (Лобзин Ю.В., Позняк А.Л., Симбирцев A.C., 2001; Васильева Г.Ю., Баласнянц Г.С., Сахарова И.Я., 2003; Заболотных Н.В., Виноградова Т.И., Васильева С, Н., 2003; Зиганшин O.P., Долгушин И.И., Корнеев A.B., 2003; Кицкж О.Ф., 2003; Абрамова H.H., 2004; Зурочка В.А.,2006; Кукаркин Н.Ю., 2006; Петров A.B., 2007; Павлиенко Ю.В., 2008). Но сведений о применении препарата «Бестим» при хроническом пиелонефрите единственной почки, в том числе и в раннем послеоперационном периоде, не найдено.

Недостаточно изучены методы гемостаза при операциях на паренхиме почки, что приобретает особенно важное значение при операциях на единственной почке, использование при этом пластических материалов и лазерного излучения (Горячев H.A., Велиев Е.И, 1994; Казимиров В.Г., Бутрин C.B., 2001, Танахо Э., Мак-Анинча Дж., 2005; Алферов С.М., Гришин М.А., 2007; Теодорович О.В. и соавт., 2007; Pahernilc S., Roos F., Röhrig В. et al., 2008).

Таким образом, изучение иммунного статуса, состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных хроническим пиелонефритом единственной почки весьма актуально. Использование новых данных о состоянии иммунитета, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, у больных хроническим пиелонефритом единственной почки, а также применение нового иммуномодулятора «Бестим» и внедрение современных методов хирургического лечения является актуальным научным направлением и может улучшить результаты комплексного лечения и снизить количество инфекционно-воспалительных осложнений у больных с обструктивным хроническим пиелонефритом единственной почки в раннем послеоперационном периоде,

Цель исследования

На основании изучения клинико-иммунологических особенностей течения хронического обструктивного пиелонефрита у пациентов с единственной почкой разработать новые подходы к хирургическому лечению и имму-нотропной терапии в раннем послеоперационном периоде для повышения эффективности комплексного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить причины нефрэктомий, результаты хирургического лечения больных с хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки, используя материалы специализированных лечебно-профилактических учреждений г. Челябинска и Челябинской области.

2. Исследовать особенности клинических проявлений, психологический статус, характер нарушений иммунной, прооксидантной и антиокси-дантной систем, у больных с хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки.

3. Разработать в эксперименте и изучить в клинической практике ор-ганосберегающие операции с использованием новых способов гемостаза путем фиксации пластического материала к раневой поверхности почки.

4. Изучить клинические особенности, иммунологические и биохимические показатели у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки в раннем послеоперационном периоде и обосновать необходимость назначения иммуномодулирующей терапии.

5. Проанализировать клинико-иммунологическую эффективность препарата «Бестим» в комплексном лечении больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна

В результате анализа материалов лечебно-профилактических учреждений впервые в регионе определены причины нефрэктомий, характер осложнений при операциях на единственной почке.

Изучен психологический статус у больных хроническим обструктив-ным пиелонефритом единственной почки в сравнении с пациентами, имеющими две почки и здоровыми лицами. Впервые показана значимость изучения психологического статуса у пациентов этой категории.

Проведено комплексное исследование клинических проявлений и лабораторных иммунологических показателей, процессов перекисного окисления липидов, уровня антиоксидантной защиты у больных хроническим об-структивным пиелонефритом единственной почки до операции. Выявлены признаки вторичного иммунодефицитного состояния, нарушение антиоксидантной защиты.

Впервые разработан в эксперименте (патент РФ на изобретение «Способ пластического закрытия поверхности паренхиматозных органов» № 2321372, от 10.04.2008) и изучен в клинической практике новый способ закрытия резецированной поверхности почки ксенобрюшиной и метод лазерной «сварки» пластического материала с раневой поверхностью почки. Установлена целесообразность использования у пациентов с единственной почкой малоинвазивных операций. При резекции почки открытым способом применение пластического материала и высокоинтенсивного лазерного излучения для «сварки» пластического материала с раневой поверхностью почки приводит к улучшению гемостаза и герметичности полостной системы почки.

Доказано, что в раннем послеоперационном периоде у больных при открытых операциях развиваются выраженные сдвиги в иммунной системе, биохимическом статусе, которые характеризуются снижением числа некоторых субпопуляций лимфоцитов и функциональной активности нейтрофилов, изменением уровней цитокинов, усилением процессов перекисного окисления липидов и снижением уровня антиоксидантной защиты. Патогенетически обоснована целесообразность назначения иммунотропных препаратов в послеоперационном периоде.

Разработан научно-обоснованный подход к решению проблемы профилактики осложнений при комплексном лечении хронического пиелонефрита единственной почки в раннем послеоперационном периоде с использованием нового отечественного иммунотропного дипептидного синтетического соединения «Бестим».

Впервые проведено исследование клинико-иммунологической, биохимической эффективности нового иммуномодулятора «Бестим» в комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом единственной почки в раннем послеоперационном периоде с целью профилактики осложнений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют расширить представления о патогенезе хронического обструктивного пиелонефрита единственной почки, и его осложнений после оперативного лечения, связанных с нарушением в иммунной системе и антиоксидантной защите.

Установлена клинико-иммунологическая эффективность применения иммуномодулятора «Бестим» в комплексном лечении больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки в раннем послеоперационном периоде, что позволяет рекомендовать его с целью оптимизации лечения и профилактики осложнений у урологических больных.

Новый способ закрытия резецированной поверхности почки с помощью консервированной ксенобрюшины и лазерной «сварки» является орга-носохраняющей операцией, позволяющей улучшить окончательный гемостаз, сохранить паренхиму почки и её функцию, ускорить репаративные процессы в ране, а также уменьшить количество интра- и послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частой причиной нефрэктомии являются объемные образования почки, мочекаменная болезнь, гидронефроз. Операции на единственной почке в 42,9% случаев приводят к ранним послеоперационным осложнениям.

2. Хронический обструктивный пиелонефрит единственной почки сопровождается значительными нарушениями иммунного статуса и снижением уровня антиоксидантной защиты больных, сдвигами в психологическом статусе пациентов.

3. Новый способ закрытия резецированной поверхности почки является эффективным, поскольку позволяет улучшить технику достижения окончательного гемостаза, уменьшить объем кровопотери, ускорить репаратив-ные процессы, максимально сохранить функционирующую паренхиму почки, тем самым уменьшить количество интра- и послеоперационных осложнений и время нахождения в стационаре.

4. В раннем послеоперационном периоде у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки исходные изменения иммунологических и биохимических показателей усугубляются и зависят от характера операционной травмы, активности воспалительного процесса в почке, наличия ХПН. Это определяет целесообразность использования в программе комплексного лечения хронического обструктивного пиелонефрита единственной почки иммунотропных препаратов.

5. Включение иммуномодулятора «Бестим» в состав комплексной терапии хронического обструктивного пиелонефрита единственной почки в раннем послеоперационном периоде положительно влияет на восстановление иммунологических и биохимических показателей, улучшает клиническое течение послеоперационного периода, снижает количество послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница» на ст. Челябинск открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница, Научно- исследовательского института иммунологии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и используются в педагогическом процессе на кафедрах: факультетской хирургии; микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на: научно-практической конференции «Иммунология Урала» (Челябинск, 2006); конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ (Челябинск, 2006); заседании областного хирургического общества (Челябинск, 2007); заседании областного общества урологов (Челябинск, 2008г); IV Всероссийской научно-практической конференции (Абзаково, Башкортостан, 2008); съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского Федерального округа (Челябинск, 2008); региональной научно-практической конференции урологов (Екатеринбург, 2009); научно-практической конференции института лазерной хирургии (Челябинск, 2010); научно-практической конференции с международным участием хирургов Южно-Уральской железной дороги (Челябинск, 2010); съезде иммунологов Урала (Челябинск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, в том числе 19 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 237 отечественных и 115 иностранных авторов. Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста, включает 100 таблиц, 35 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Бычковских, Владимир Анатольевич

284 ВЫВОДЫ

1. В структуре урологических заболеваний, являющихся причиной нефрэктомии, чаще всего встречалась мочекаменная болезнь и её осложнения (33,92±1,37%), объёмные образования почек (23,21±1,23%), гидронефроз (16,37±1,01%), острый гнойный пиелонефрит (12,49±0,96%). При анализе результатов оперативного лечения патологии единственной почки выявлен высокий процент инфекционно-воспалительных осложнений (22,9±3,62%), ранних послеоперационных раневых кровотечений (5,18±1,91%) и обострения хронической почечной недостаточности (6,67±2,15%).

2. Наличие хронического обструктивного пиелонефрита единственной почки приводит к увеличению показателей личностной и реактивной тревожности, повышению уровня депрессии, снижению показателя самочувствия и уровня активности больных по сравнению с уровнем данных показателей у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом при наличии двух почек.

3. Разработанный в эксперименте новый способ фиксации ксено-генной брюшины к резецированной поверхности почки методом лазерной сварки обладает рядом преимуществ перед традиционными методами: меньшим объемом повреждения паренхимы почки, более надежным гемостазом, более быстрым заживлением раны в области сварного шва и меньшей шириной рубцовых изменений в сравнении с традиционными методами.

4. Клинико-лабораторными особенностями хронического обструктивного пиелонефрита единственной почки в активной фазе являются более частые нарушение концентрационной функции почки, выраженное снижение уровня гемоглобина, протеинурия, бактерийурия и лейкоциту-рия; в латентной фазе - пониженное содержание лейкоцитов периферической крови и повышенная частота лейкоцитурии по сравнению с пациентами при наличии двух почек.

5. Особенностями иммунологических показателей периферической крови пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки в активной фазе воспалительного процесса являются увеличение числа лейкоцитов, ИЛ-8, НЬАБК+ клеток, С-реактивного белка и церулоплазмина при одновременном снижении абсолютного количества лимфоцитов, В-лимфоцитов, супероксиддисмутазы и коэффициента анти-оксидантной защиты по сравнению с показателями здоровых лиц; при сравнении с показателями больных с двумя почками дополнительно наблюдается еще большее снижение числа лимфоцитов, В-лимфоцитов при увеличении уровня С-реактивного белка.

6. В раннем послеоперационном периоде у больных с хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки регистрируются изменения иммунологических показателей периферической крови, особенно выраженные после проведения открытых операций в сравнении с малоин-вазивными. Эти сдвиги сопровождаются высоким уровнем суммарных Т-лимфоцитов, лимфоцитов с маркерами ранней и поздней активации, повышенной концентрацией иммуноглобулина в, циркулирующих иммунных комплексов, рецепторного антагониста интерлейкина-1, более активными процессами переокисления липидов. Характер изменений иммунологических показателей в послеоперационном периоде зависит от активности воспалительного процесса в паренхиме почки, наличия хронической почечной недостаточности в предоперационном периоде, а также вида оперативного вмешательства.

7. При развитии инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки изменения иммунологических показателей сопровождаются увеличением числа эозинофилов, появлением маркеров поздней активации лимфоцитов, снижением уровня иммуноглобулинов О, увеличением концентрации ИФН-у и нарушением баланса между про- и антиоксидантными системами по сравнению с пациентами без осложнений.

8. Клиническая эффективность использования препарата «Бестим» в раннем послеоперационном периоде у больных с хроническим обструк-тивным пиелонефритом единственной почки заключается в более быстром купировании гипертермии, астенического и болевого синдромов, а также в снижении частоты обострения воспалительного процесса и уменьшении степени хронической почечной недостаточности по сравнению с пациентами, получавшими только традиционное лечение.

9. Применение препарата «Бестим» в послеоперационном периоде у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки способствует снижению лейкоцитоза, увеличению содержания лимфоцитов, Т-лимфоцитов (СЭЗ+ СЭ19-), Т-хелперов (ТЛЗЗ+ СЭ4+), уменьшению концентрации ИЛ-8, С5а компонента комплемента, С-реактивного белка и к повышению коэффициента антиоксидантной защиты по сравнению с пациентами, получавшими только традиционное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки рекомендуем проводить исследование периферической крови для выявления особенностей изменений иммунологических показателей.

2. В комплекс лечения больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки рекомендуем включать консультацию психолога.

3. Открытые операции у больных хроническим обструктивным пиелонефритом единственной почки рекомендуем применять в тех случаях, когда менее инвазивные методики не дали ожидаемого результата или противопоказаны.

4. Разработанный в эксперименте и апробированный в клинике способ пластики пострезекционной раны биологическим пластическим материалом в сочетании с лазерной «сваркой» рекомендуем использовать при оперативном вмешательстве на паренхиме почки в соответствии с полученными параметрами мощности и режима (3-5 ВТ, непрерывный контактный режим).

5. Для коррекции изменений в системе иммунитета рекомендуем проведение иммунотерапии препаратом «Бестим», начиная со 2-3 суток после операции. Препарат необходимо назначать в соответствии с инструкцией и в составе комплексной медикаментозной терапии в дозировке 100 мкг в 4 мл физиологического раствора курсом 5 дней.