Патогенетическое обоснование применения озонотерапии в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Конторщикова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конторщикова, Елена Юрьевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние проблемы онкогинекологии на современном этапе.
1.2. Система иммунитета у онкогинекологических больных. Иммунодепрессивное действие химио-лучевой терапии.
1.3. Влияние химио-лучевой терапии на антиоксидантную систему защиты и перекисное окисление липидов в организме онкологических больных.
1.4. Физико-химические и медико-биологические свойства озона
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклиническое обследование.
2.2.2. Методы клинической биохимии.
2.2.3. Иммунологическое исследование.
2.2.4. Исследование состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты.
2.2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОЗОНА У ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Особенности клинического течения послеоперационного периода у пациенток со злокачественными опухолями гениталий при использовании в комплексе лечения озонотерапии.
3.2. Влияние озонотерапии в послеоперационном периоде на состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты у онкогинекологических больных.
3.3. Воздействие медицинского озона на показатели системы клеточного и гуморального иммунитета в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных.
3.4. Влияние озонотерапии на некоторые биохимические показатели в послеоперационном периоде у больных со злокачественными опухолями гениталий.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения озонотерапии в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных»
Актуальность проблемы. Онкогинекологические процессы составляют значительную часть в общей структуре заболеваемости и смертности у женщин разных возрастных групп. Постоянным объектом изучения онкологической гинекологии являются рак шейки матки, эндометрия и яичников, так как они составляют 95% по отношению ко всем злокачественным опухолям женских половых органов (17).
В комбинированном лечении онкогинекологических больных ранних стадий на первом этапе проводится хирургическое лечение с последующим назначением полихимио-, гормоно- или лучевой терапии (17,98).
Известно, что данные методы воздействия имеют целый ряд выраженных побочных эффектов: общетоксическое влияние на организм больной, иммунодепрессивное действие и нарушение баланса про- и антиоксидантных систем организма.
В связи с этим, в комплексное ведение послеоперационного периода весьма перспективно включать дополнительные методы лечения, уменьшающие степень интоксикации, корригирующие уровень антиоксидантной защиты, нормализующие состояние перекисного окисления липидов, модулирующие иммунологическую реактивность организма. Одним из таких методов является озонотерапия, положительный эффект применения которой отмечен при широком спектре как хирургических, так и терапевтических заболеваний (3,4,38,42,57,64,65,104,118).
Предпосылкой использования озона с лечебной целью являются его физико-химические и биологические свойства, определяющие бактерицидный (158), дезинтоксикационный (3,197), противовоспалительный (152), антигипоксический (20,73,101,204), иммунокорригирующий (205) эффекты, а также отсутствие тератогенного и канцерогенного свойств (6,142,151,191).
Известные биологические механизмы действия озона позволяют, по нашему мнению, предположить, что его использование в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных полезно для оптимизации основных параметров гомеостаза - это возможно расценить как предпосылку для лучшей переносимости больными полихимио- или лучевой терапии.
Цель научного исследования - патогенетически обосновать целесообразность использования озона в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных в качестве метода подготовки их к последующей цитостатической или лучевой терапии.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинического течения послеоперационного периода у пациенток с онкогинекологической патологией при использовании в комплексе лечения медицинского озона.
2. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты у онкогинекологических больных в послеоперационном периоде на фоне озонотерапии и традиционного лечения.
3. Провести сравнительную оценку влияния озонотерапии и традиционного лечения на показатели иммунитета у данной категории пациенток.
4. Оценить воздействие озона на некоторые биохимические показатели у онкогинекологических больных в послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
- Патогенетически обоснована целесообразность использования озонотерапии в послеоперационном периоде у пациенток со злокачественными опухолями гениталий в качестве метода подготовки к последующей полихимио- или лучевой терапии, в связи со стимулирующим влиянием озона на АОСЗ и его способностью к коррекции компонентов системы иммунитета онкогинекологических больных.
- Впервые при обследовании онкогинекологических больных установлено нарушение соотношения мембранных и сывороточных форм антигена CD95, что свидетельствует об усилении апоптоза лимфоцитов и уходу злокачественных клеток из-под иммунного надзора
- Впервые установлено, что введение терапевтических доз озона онкогинекологическим больным способствует нормализации уровней растворимых форм сывороточных антигенов CD95, CD38, CD50, CD54, HLA 1, HLA11 классов.
Практическая значимость работы Практическому здравоохранению предложен метод подготовки хирургических онкогинекологических больных к цитостатической или лучевой терапии с использованием в послеоперационном периоде медицинского озона.
Внедрение результатов исследования в практику Методика внутривенного капельного введения озонированного физиологического раствора в послеоперационном периоде больным со злокачественными опухолями гениталий внедрена в практическую работу гинекологической клиники Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии НГМА и ЦПК и ППС.
Публикации и апробация работы По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 8 - в центральной печати (2 статьи, 7 тезисов, получен патент на изобретение «Способ лечения осложнений химиотерапии рака яичника» №2188647 от 10.09.2002).
Материалы диссертации доложены на XV Международном конгрессе по озону (Лондон, 2001), на II Украинско-Русской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине», Одесса, 2004.
Положения, выносимые на защиту
1. Медицинский озон в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных ликвидирует дисбаланс про- и антиоксидантной систем и способствует коррекции некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета.
2. Использование озонотерапии в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных является предпосылкой к лучшей переносимости ими полихимио- или лучевой терапии
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 210 источников, из них 62 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Конторщикова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Применение озонотерапии в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных в виде внутривенного капельного введения озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 400 мкг/л оказывает положительное воздействие на клиническое течение послеоперационного периода, а именно быстрее происходит улучшение общего состояния, восстанавливается функция кишечника, нормализуются сон и аппетит, уменьшается выраженность болевого синдрома.
2. Исходное состояние про- и антиоксидантной системы у больных со злокачественными опухолями гениталий нарушено, а именно наблюдается выраженное снижение антиоксидантной защиты и повышение уровней ПОЛ. Включение озонотерапии в комплексное ведение послеоперационного периода у онкогинекологических больных ликвидирует дисбаланс про- и антиоксидантных систем, что проявляется спадом интенсивности свободно - радикальных реакций (снижение показателя Imax на 26%), снижением уровня молекулярных продуктов липопероксидации (ТК на 47%) и повышением общей антиоксидантной активности (S на 15% и tg2a на 26%).
3. Озонотерапия, проведенная в послеоперационном периоде онкогинекологическим больным обладает иммуномодулирующим действием, заключающемся в коррекции соотношения лимфоцитов различных морфологических фенотипов (CD3, CD4, CD8, CD 16, CD22, CD95, sCD95, sCD38, sCD50, sCD54, HLAI и HLAII) и цитокинов -интерлейкина 2 и фактора некроза опухоли.
4. Между показателями гомеостаза, характеризующими про- и антиоксидантный баланс и иммунный статус онкогинекологических больных до и после проведенного лечения, имеются достоверно выраженные корреляции, что свидетельствует об их функциональной взаимосвязи. Установлены положительные достоверные корреляции между показателями, характеризующими иммунный ответ организма (sCD95, sCD38, sCD50, sCD54,HLAl класса HLA11 класса, ФНО и интерлейкина-2) и активностью общей антиоксидантной системы (S и tg(-2а)) и отрицательные достоверные корреляции с показателями ПОЛ (Imax, ДК, ТК, ОШ). Между показателем CD95 и ОАО А имеются, напротив, отрицательные корреляции, а между показателями CD95 и ПОЛ -положительные, что свидетельствует о влиянии про- и антиоксидантных систем организма на состояние клеточных мембран лимфоцитов. Выявленные корреляционные связи подтверждают патогенетическое обоснование включения озонотерапии в комплексное ведение послеоперационного периода у онкогинекологических больных.
5. У больных со злокачественными опухолями гениталий ранних стадий функция печени и почек достоверно не страдает. Озонотерапия в послеоперационном периоде данной категории пациенток не оказывает влияния на уровни основных биохимических показателей, которые исходно не отличаются от физиологических.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для подготовки онкогинекологических больных ранних стадий к цитостатической или лучевой терапии в послеоперационном периоде рекомендуется использовать озонотерапию в виде внутривенного капельного введения озонированного физиологического раствора (0,9% раствора NaCl). Обработку физиологического раствора следует осуществлять барботажем озоно-кислородной газовой смесью с концентрацией озона 1600 мкг/л, при этом концентрация озона в растворе достигает 400 мкг/л, а разовая вводимая доза озона с учетом его распада в водном растворе составляет 80 мкг.
2. Нормализацию показателей состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты, а именно параметры хемилюминограммы (Imax, S и tg(-2a)) и содержание продуктов ПОЛ (ДК, ТК и ОШ); а также состояние некоторых параметров клеточного и гуморального иммунитета - CD4+, CD8+, CD 16+, CD95+, Ig G, ЦИК, уровень цитокинов (ФНО и интерлейкина-2), sCD38, sCD95, HLAI и HLAII - следует рассматривать как благоприятный фон для проведения в послеоперационном периоде онкогинекологическим больным полихимио- или лучевой терапии.