Фармакологическая коррекция иммунных нарушений при хирургическом лечении гнойных осложнений хронического сальпингоофорита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Демиденко, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демиденко, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Иммунные и антиоксидантные нарушения у больных хроническим салыгангофоритом.
2. Способы коррекции нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Характеристика клинических наблюдений.
3.2. Иммунологические методы исследования. ^
3.3. Определение биохимических параметров. ^
3.4. Статистическая обработка полученных результатов. ^
4. Состояние иммунного статуса и перекисного окисления липидов на фоне традиционного лечения пациенток, страдающих осложненными формами хронического сальпингоофорита.
5. Способы фармакологической коррекции иммунологических расстройств у больных хроническим сальпингоофритом.
5.1. Иммунокорригирующие эффекты цыгапана и имунофана в условиях гнойных осложнений хронического сальпингоофорита.
5.2. Использование цыгапана в сочетании с полиоксидонием в иммунореабилитации больных с хроническим сальпингоофоритом.
6. Иммунотропные эффекты рефортана при осложненных формах хронического сальпингоофорита.
7. Сравнительная клинико-иммунологическая эффективность ^q дифференцированного лечения осложненных форм хронического сальпингоофорита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция иммунных нарушений при хирургическом лечении гнойных осложнений хронического сальпингоофорита»
Актуальность проблемы. В охране здоровья женщин большое значение имеют ранняя диагностика и адекватное лечение вторичного иммунодефицита, возникающего в условиях воспалительных заболеваний женских половых органов, продолжающих занимать первое место в структуре гинекологических заболеваний (Яглов В.В., 2006). Несмотря на большое количество различных противовоспалительных и иммунотропных препаратов, проблема высокой частоты рецидивов воспалительных заболеваний гениталий, развития гнойных осложнений, требующих порой экстренного оперативного лечения, остается нерешенной (Кулакова В.И., Серова В.Н., 2005).
На фоне возникающего вторичного иммунодефицитного состояния у больных воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы проведение оперативного лечения с анестезиологическим пособием, кровопотерей, антибиотикотерапией углубляет нарушения целого ряда показателей иммунного статуса как на системном, так и на местном уровнях, энергетического статуса клеток-мишеней органов мочеполовой сферы и иммуноцитов, при этом развивается «окислительный стресс», а проводимая традиционная терапия у таких пациентов чаще всего не позволяет адекватно корригировать как иммунные, так и оксидантные изменения, что диктует целесообразность включения в интра- и послеоперационном периоде дополнительных способов и средств иммунокор-рекции (Мазуров В.И. и соавт., 1999; Караулов А.В., 1999; Каганова М.А. и со-авт., 2006; Земсков A.M. и соавт., 2007).
Все это обусловливает поиск новых и усовершенствование существующих методов лечения женщин с осложненными формами хронических воспалительных заболеваний гениталий, использование лекарственных средств с противовоспалительным и иммуностимулирующим действием (Савельева Г.М., 2006). В этом отношении перспективным является использование в комплексном лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом иммуномодули-рующих препаратов в сочетании с биологически активной добавкой, обладающей иммуномодулирующими, антиоксидантными, адаптогенными и репара-тивными свойствами (Забродский П.Ф. и соавт., 2005). Практический интерес представляют сведения об иммуномодулирующих эффектах препарата рефор-тана, применяющегося как плазмозамещающее средство при оперативных вмешательствах (Каганова М.А. и соавт., 2006).
Цель работы: разработка способов коррекции иммунных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.
Задачи исследования:
1. Определить характер и степень иммунных нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом в стадию обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.
2. Оценить влияние полиоксидония и имунофана в сочетании с цыгапа-ном и рефортана на нарушенные показатели гуморального и клеточного звеньев иммунитета, состояние про- и противовоспалительного звеньев цитокиново-го статуса в условиях хронического сальпингоофорита, осложненного пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.
3. Определить эффективность применения схем лечения с использованием рефортана, полиоксидония, имунофана и цыгапана в коррекции неспецифического звена антиинфекционной защиты и состояния перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом.
4. Провести суммарную оценку клинического состояния пациенток с хроническим сальпингоофоритом в период обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, при использовании схемы фармакотерапии, включающей дополнительно рефортан и сочетания полиоксидония или имунофана с цыгапаном.
5. Разработать эффективные фармакологические способы коррекции нарушений системного и местного иммунитета у больных с хроническим сальпингоофоритом в период обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, включающие рефортан, полиоксидоний, имунофан и цыгапан.
Научная новизна. Уточнены характер и степень выраженности нарушений параметров иммунного статуса и перекисного окисления липидов на системном и местном уровнях у больных хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом. Впервые определена эффективность использования сочетания иммуномодуляторов полипептидной природы (имунофана и полиоксидония) и биологически активной добавки (цы-гапана) в коррекции нарушенных показателей иммунного гомеостаза и состояния перекисного окисления липидов у пациенток, страдающих хроническим сальпингоофоритом в период обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.
В условиях гнойных осложнений хронического сальпингоофорита выявлены выраженные иммуномодулирующие свойства рефортана. Установлено, что включение в комплексную фармакотерапию больных хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, сочетания цыгапана и имунофана корригирует нарушенные показатели иммунного статуса и перекисного окисления липидов. Применение полиоксидония с цыга-паном или рефортана нормализует у больных хроническим сальпингоофоритом большинство нарушенных показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, функцию фагоцитов и состояние перекисного окисления липидов на системном и местном уровнях.
Практическая значимость. Обоснована необходимость и определена клинико-иммунологическая эффективность включения в комплексную терапию больных хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, рефортана и сочетания полиоксидония и цыгапана.
Определены лабораторные показатели, объективно отражающих «напряженность» иммунного статуса и эффективность проводимой иммунотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом.
Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических расстройств у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, с включением в традиционную фармакотерапию рефортана и сочетания полиоксидония или имунофана с цыгапаном внедрены в работу ГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 2» г. Белгорода.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Воронежского, Смоленского и Волгоградского государственных медицинских университетов и академий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. До лечения у больных хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, выявлены супрессия Т-клеточного звена иммунитета на системном уровне, дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов, снижение активности и интенсивности фагоцитоза, повышение активности кислородзависимых систем нейтрофилов и концентрации продуктов перекисного окисления липидов на местном и системном уровнях.
2. Включение в комплексную терапию больных хроническим сальпингоофоритом в период обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, полиоксидония с цыгапаном или рефортана, в меньшей степени имунофана в сочетании с цыгапаном, по сравнению с традиционной фармакотерапией, оказывает корригирующий эффект на показатели иммунного статуса.
3. Клинически обосновано применение рефортана или полиоксидония с цыгапаном в комплексной фармакотерапии больных хроническим сальпинго-офритом в период обострения.
4. При хроническом сальпингоофорите, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, наибольшую диагностическую ценность имеет определение концентрации интерлейкина-8 и С3-компонента системы комплемента в плазме крови и ФНОа и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора в вагинально-цервикальном секрете.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научной конференции Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2006), международных конференциях «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Египет, 2007) и «Современные наукоемкие технологии» (Испания, 2007), XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммуно-реабилитации (Тайланд, 2007), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПО, биологической химии, акушерства и гинекологии, патологической физиологии Курского государственного медицинского университета (2008).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 6 работ, в том числе 3 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 7 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 112 отечественных и 92 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Демиденко, Валентина Александровна
ВЫВОДЫ
1. У пациенток с хроническим сальпингоофоритом, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, до лечения в крови снижено содержание CD4, CD 16 и С025-клеток и повышено количество CD8 и CD95-клеток, в плазме крови и в вагинально-цервикальном секрете повышена концентрация ФНОа, HJI-1J3, ИЛ-6, ИЛ-8, С3 и С4-компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов и активность ки-слородзависимых систем нейтрофилов, снижена концентрация ИЛ-4, активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов.
2. Имунофан в сочетании с цыгапаном, в отличие от традиционной послеоперационной фармакотерапии, повышает в крови количество CD25-клеток, снижает в вагинально-цервикальном секрете концентрацию интер-лейкина-10 и Сз-компонента системы комплемента.
3. Включение в комплексную послеоперационную терапию больных хроническим сальпингоофоритом полиоксидония и цыгапана нормализует на системном уровне концентрацию про- и противовоспалительных цитокинов, Сз и С4-компонентов системы комплемента, функционально-метаболическую активность нейтрофилов и концентрацию продуктов перекисного окисления липидов, а на локальном уровне концентрацию противовоспалительных цитокинов, С3 и С4-компонентов системы комплемента и продуктов перекисного окисления липидов.
4. Использование рефортана у больных хроническим сальпингоофоритом нормализует показатели клеточного звена иммунитета, функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови и вагинально-цервикального секрета, концентрацию продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, про- и противовоспалительных цитокинов и компонентов системы комплемента в вагинально-цервикальном секрете.
5. Иммунокорригирующая эффективность послеоперационного применения рефортана и сочетаний имунофана или полиоксидония с цыгапа-ном коррелирует с их клинической эффективностью у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, осложненным пиосальпин-ксом, пельвиоперитонитом.
6. По степени клинико-иммунологической эффективности фармакологические схемы располагаются в следующей последовательности по мере убывания: традиционная фармакотерапия + рефортан = традиционная фармакотерапия + полиоксидоний + цыгапан —> традиционная фармакотерапия + имунофан + цыгапан —> традиционная фармакотерапия.
7. Наибольшую диагностическую ценность при хроническом саль-пингоофорите в период обострения, осложненном пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, представляет определение концентрации интерлейкина-8 и Сз-компонента системы комплемента в плазме крови, ФНОа и грануло-цитарного колониестимулирующего фактора в вагинально-цервикальном секрете.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать включение в послеоперационном периоде пациенткам с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, рефортана (6% по 250,0 внутривенно через 48 часов № 4) или полиоксидония (по 0,006 внутримышечно через 24 часа № 10) вместе с цыгапаном (по 0,4 внутрь 3 раза в день в течение 14 дней).
2. Определять концентрацию интерлейкина-8 и Сз-компонента системы комплемента в плазме крови и ФНОа и гранулоцитарного колоние-стимулирующего фактора в вагинально-цервикальном секрете у больных хроническим сальпингоофоритом в период обострения до и после лечения для оценки нарушений иммунного статуса и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии.
3. Изучить иммунотропные свойства рефортана в условиях других патологий, сопровождающихся развитием вторичного иммунодефицита.
4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных осложненными формами хронического сальпингоофо-рита и способах их коррекции имунофаном, цыгапаном, полиоксидонием и рефортаном.