Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крылова, Светлана Владимировна

  • Крылова, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 187
Крылова, Светлана Владимировна. Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крылова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы формирования и распределения прибыли холдинга

1.1 .Прибыль как экономическая категория.

1.2. Особенности формирования прибыли холдинга.

1.3. Теоретические и практические аспекты формирования и распределения прибыли в холдинге.

Глава 2. Анализ формирования и распределения прибыли в холдинге.

2.1. Анализ процесса формирования прибыли холдинга «Фосхим».

2.2. Анализ системы распределения прибыли холдинга «Фосхим».

Глава 3. Разработка и внедрение механизма оптимального формирования и распределения прибыли в холдинге.

3.1. Методика оптимального формирования прибыли холдинга на основе факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга.

3.2. Методика оптимального распределения прибыли между предприятиями холдинга на основе коэффициента оптимального распределения

3.3. Рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли холдинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге»

Актуальность темы исследования.

В рыночной экономике прибыль является целью предпринимательской деятельности, выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства, служит основным источником финансовых ресурсов различных участников общественного производства. Прибыль и связанные с нею возможности роста бизнеса и капитала являются основными интересами собственников. Стабильный и устойчивый уровень прибыли свидетельствует о высокой конкурентоспособности фирмы й эффективности бизнеса.

В современных условиях получение стабильной прибыли, реализация возможностей ее максимизации могут быть достигнуты за счет объединения предприятий в крупные холдинговые структуры. В последние годы холдинги * все шире внедряются в российскую экономику и занимают ведущие позиции. Так, крупные интегрированные структуры обеспечивают 85% ВВП России. Из общей добычи нефти в 2003 г. (408 млн. т.) основная часть (362 млн. т.) приходилась на 9 вертикально-интегрированных структур1; 82,2% всех произведенных в России азотных и фосфорных удобрений в 2003 г. приходилось на холдинговые структуры . Суммарная чистая прибыль 23 ведущих российских корпораций нефтяной отрасли и 26 крупнейших металлургических компаний составляет почти 40% сальдированного финансового результата по всем отраслям экономики.3

Экспансия холдингов в российской экономике - одно из наиболее важных явлений отечественного бизнеса, которое связано со значительными преимуществами холдингов. Холдинговые структуры обеспечивают повышение конкурентоспособности, финансовой устойчивости, уровня инвестиционной активности, способствуют ускорению технологического развития, достижению оптимальной диверсификации видов деятельности, позволяют эффективно использовать и сочетать возможности входящих в них

1 Винслав Ю. «Холдинги: и зло, и благо» // «Экономика и жизнь» - 2004, №47, стр. 1 www.evrochim.ru

3 www.gks.ru предприятий, что в конечном итоге приводит к получению синергетического эффекта, который реализуется в увеличении общей прибыли объединения.

Прибыль холдинга является результирующим показателем его деятельности, что дает возможность руководству холдинга использовать показатель прибыли при принятии стратегических решений развития всего объединения. Для того, чтобы прибыль отражала истинный результат деятельности холдинга и его предприятий, являлась источником финансирования различных целей и задач холдинга, необходимо целенаправленное эффективное управление формированием прибыли, которое предусматривает знание основных механизмов ее образования, использование современных методов ее анализа и планирования.

Поскольку холдинг - это совокупность предприятий, для эффективного управления холдингом необходимо оценивать вклад каждого предприятия в создание общей прибыли, что позволяет своевременно выявить убыточные дочерние предприятия, выбрать наиболее перспективные направления развития производств и разработать стратегию холдинга в целом.

До настоящего времени не известен единый унифицированный механизм формирования и распределения прибыли в холдинге, позволяющий учитывать многочисленные особенности данной структуры и свести к минимуму риск принятия неверных стратегических решений, обеспечить заинтересованность работы дочерних предприятий холдинга и эффективность работы холдинга в целом. Создание объективной методологии формирования и распределения прибыли в холдинге позволит избежать ошибок принятия субъективных решений и поиска оптимальных вариантов эмпирическим путем.

Попытки создания подобного механизма предпринимались неоднократно. Однако сложность и масштаб проблемы приводят к тому, что вопросы формирования и распределения прибыли холдинга решаются, либо исходя из практического опыта, что создает риск субъективных ошибок в принятии решений, либо с помощью способов, которые не учитывают многочисленные особенности холдинговой структуры. Отсутствие научно-обоснованной методологической базы по управлению прибылью в холдинге влечет:

- потерю части прибыли холдинга и снижение общего синергетического эффекта, что в свою очередь отрицательно влияет на принятие стратегических решений развития всего объединения;

- невозможность оценки истинного вклада каждого дочернего предприятия в создание общей прибыли, что приводит к некорректной оценке деятельности предприятий холдинга;

- частичное финансирование потребностей дочерних предприятий, входящих в холдинг, в результате чего снижается заинтересованность дочерних предприятий в раскрытии своих возможностей.

Для повышения эффективности деятельности холдинга в целом и входящих в него предприятий необходимо скорейшее решение указанных вопросов, что требует совершенствования методов формирования и распределения прибыли в холдинге. В связи с этим проблема оптимизации формирования и распределения прибыли в холдинге является особенно актуальной.

Значимость рассматриваемой проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании и разработке механизма оптимального формирования и распределения прибыли холдинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать сущность категории «прибыль»;

- определить источники происхождения прибыли холдинга;

- оценить роль прибыли в деятельности холдинга;

- исследовать принципы финансовых взаимоотношений в холдинге между управляющей компанией и ее дочерними предприятиями;

- проанализировать существующие методы и способы формирования и распределения прибыли в холдинге;

- исследовать особенности вертикально-интегрированного холдинга и их влияние на процессы формирования и распределения прибыли;

- разработать и внедрить механизм формирования и оптимального распределения прибыли холдинга.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и распределения прибыли в холдинге.

Предметом исследования является вертикально-интегрированный холдинг химической промышленности «Фосхим» и три его предприятия. Разработка механизма формирования и распределения прибыли является объективно необходимой для холдингов всех отраслей. Однако данная проблема является наиболее острой для холдинговых структур химического комплекса России, поскольку процесс интеграции химических предприятий в холдинги на данном этапе экономического развития развивается более динамично, т.к. позволяет решить ряд проблем, характерных для предприятий химической отрасли, а именно:

- необходимость выживаемости в жесткой конкурентной борьбе, которая порождается ориентированностью на экспорт;

- недостаток инвестиций, в результате чего наблюдается износ основных фондов и технологическая отсталость, а также значительное отставание предприятий отрасли от темпов развития российской экономики в целом;

- общая рисковость вложений, которая связана с производством стандартизированной продукции, которую невозможно брэндировать;

- дефицитность основного сырья, в результате чего возникают простои перерабатывающих производств.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами формирования и распределения прибыли предприятий, проблемами финансовой деятельности в холдинговых структурах.

В диссертационной работе были использованы научные работы отечественных авторов: И.А Бланка, Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, М.С.Ильина, В.П. Кодацкого, В. Москвина, С.М Никитина, Д.В. Нехотина, В.В. Остапенко, А.В. Пашковского, B.C. Плотникова, К. Портной, Н.Ю. Псаревой,

А.А. Согомоняна, И.С. Шиткиной, В.В. Шестаковой, В. Ф. Юрова и зарубежных ученых-экономистов: Макконнелл Кэмпбелл, Стэнли Брю, К. Маркса, Ф. Найта, Т. Келлера, П. Самуэльсона, А. Смита, И. Шумпетера, Э.Х. Чемберлина, Д. Хан и др.

В процессе исследования и разработки способов решения проблемы использовались методы финансового анализа, факторного анализа, методы абсолютных и относительных величин, методы линейного и динамического программирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании специфики прибыли холдинга как экономической категории, ее функций и разработке методических подходов к оптимальному формированию и распределению прибыли в холдинге.

Теоретически обоснована специфика прибыли холдинга, которая заключается в существовании особых источников ее возникновения, а именно: экономии издержек вследствие консолидации предприятий в единое объединение и эффективном управлении холдинговыми структурами, зависящим от профессионализма управленческого персонала, его способности эффективно использовать преимущества холдингов. Также выделена особая, свойственная только прибыли холдинга, функция распределения его общей прибыли между входящими в холдинг предприятиями.

Выявлены особенности вертикально-интегрированного холдинга, влияющие на процесс формирования прибыли холдинга и его предприятий, которые заключаются в поэтапном накоплении стоимости и себестоимости конечной продукции холдинга; в том, что часть общей прибыли, создаваемой предприятием на каждом этапе холдинговой цепочки, отражает вклад дочернего предприятия; в эффективном сочетании различных возможностей предприятий; во взаимосвязи между процессами формирования прибыли предприятий холдинга.

Разработан метод оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга, учитывающий его особенности и позволяющий определить максимальную прибыль холдинга на основе факторов, влияющих на объем производства и реализации готовой продукции холдинга.

Предложено решение проблемы определения вклада дочернего предприятия в создание общей прибыли вертикально-интегрированного холдинга с разветвленной структурой, основанное на распределении общей прибыли холдинга пропорционально коэффициенту оптимального распределения.

Разработан коэффициент оптимального распределения прибыли в холдинге между предприятиями, учитывающий структурные особенности вертикально-интегрированного холдинга и позволяющий дифференцированно оценить вклад каждого предприятия в создание общей прибыли холдинга. На основе коэффициента оптимального распределения дано обоснование методики распределения прибыли между предприятиями холдинга.

Предложены рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли в холдинге, заключающиеся в разработке единых подходов к определению суммы прибыли, идущей на выплату дивидендов по всем предприятиям холдинга; в определении суммы прибыли, идущей на финансирование потребностей каждого предприятия холдинга исходя из доли его участия в создании общей прибыли холдинга; в определении величины фонда материального поощрения управленческого персонала предприятий холдинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке методов оптимального формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге с разветвленной структурой. Полученные результаты диссертационного исследования могут служить теоретической и методологической базой для последующего изучения вопросов финансового менеджмента в вертикально-интегрированных холдингах.

Разработанные автором методические подходы и рекомендации к формированию и распределению прибыли в холдинге могут быть использованы в качестве инструмента внутреннего анализа, позволяющего управляющей компании холдинга объективно оценивать результаты деятельности всего объединения и входящих в него предприятий.

Используя предложенную автором методику оптимального распределения прибыли, дочерние предприятия холдинга получают возможность обосновать величину необходимых расходов, исходя из доли участия предприятия в создании общей прибыли холдинга.

Предложенные разработки и рекомендации ориентированы на вертикально-интегрированные холдинги с наиболее сложной разветвленной структурой в сырьеемких отраслях промышленности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» в высших учебных заведениях.

Структура диссертационного исследования отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (состоящего из 112 источников) и 5 приложений. Работа содержит 31 таблицу аналитического типа, 4 диаграммы и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крылова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

В настоящей главе диссертации представлены разработанные автором предложения по оптимальному формированию и распределению прибыли в вертикально-интегрированном холдинге с разветвленной структурой, включающие:

1. Методику оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга на основе факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга;

2. Методику оптимального распределения прибыли вертикально-интегрированного холдинга между его предприятиями;

3. Рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли.

Предлагаемая методика формирования прибыли вертикальноинтегрированного холдинга учитывает особенности холдинга и включает три этапа: определение оптимальной производственной программы, распределение продукции между перерабатывающими предприятиями и непосредственно планирование прибыли.

Методика оптимального распределения прибыли холдинга включает распределение прибыли между дочерними предприятиями и рекомендации по целевому распределению прибыли.

Методика распределения прибыли между дочерними предприятиями холдинга основана на разработанном автором коэффициенте оптимального распределения прибыли, который учитывает особенности структуры холдинга, вклад предприятия холдинга в создание общей прибыли холдинга и эффективность работы предприятия как звена производственной цепочки холдинга. В результате применения методики определяется вклад каждого предприятия в создание общей прибыли холдинга.

Рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли предприятий холдинга основаны на принципе: потребности предприятий должны удовлетворяться в рамках прибыли, реально заработанной каждым предприятием в составе холдинга.

Выработаны единые подходы к определению сумм прибыли, идущей на выплату дивидендов, предложен порядок целевого распределения прибыли холдинга и его предприятий, а также предложен расчет размера вознаграждения управленческого персонала предприятий холдинга.

149

Заключение.

В результате проведенного исследования научно обоснованы и разработаны методы формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге, внесены предложения по их внедрению в конкретном холдинге отрасли химической промышленности.

В ходе решения проблемы по поиску оптимальных путей формирования и распределения прибыли в холдинге был решен ряд задач.

Проанализировав труды классиков, современных зарубежных и отечественных экономистов, исследовавших сущность категории «прибыль», автор определил прибыль как особый вид дохода, получаемого в результате эффективной инновационной деятельности, проведения рисковых проектов, использования предпринимательских талантов и навыков, достижения монопольного (олигопольного) положения на рынке.

В связи с тем, что настоящий этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией бизнеса, одним из видов которой является образование холдингов, исследованы особенности формирования и функции прибыли холдингов.

Установлено, что прибыль холдинга - это особая категория, специфика которой проявляется в существовании особых источников формирования и функциях, свойственных только прибыли холдинга.

В результате анализа специфических признаков холдинга автор разделил источники возникновения его прибыли на две группы: классические и специфические. Среди классических источников (риск, новации, монополия) монопольное положение, которое зачастую занимает холдинг на рынке, играет главенствующую роль в формировании прибыли. К специфическим источникам автором отнесены:

S экономия издержек вследствие консолидации предприятий в единое объединение;

S эффективность и качество управления холдинговыми структурами, зависящие от профессионализма управленческого персонала, его способности использовать все преимущества холдинговых структур и достигать синергетического эффекта.

На основании вышеизложенного автор определил, что прибыль холдинга как единого хозяйствующего субъекта формируется за счет реализации монопольных возможностей холдинга, экономии издержек вследствие консолидации предприятий, эффективного управления холдинговыми структурами, обеспечивающего использование преимуществ холдинга и достижение синергетического эффекта.

Также в ходе исследования установлено, что прибыль холдинга выполняет все классические функции прибыли (обеспечивающую, стимулирующую, оценочную). Кроме того, особенности холдинга как совокупности предприятий позволили выделить специфическую функцию - распределение между предприятиями холдинга. В результате распределения формируется прибыль каждого входящего в холдинг предприятия, которая является одним из основных источников удовлетворения его потребностей, стимулом к повышению эффективности работы дочерних предприятий и показателем эффективности деятельности предприятия.

Выявлено, что в современных условиях некорректное формирование общей прибыли холдинга, использование различных схем перераспределения с целью налоговой оптимизации приводит к потере части общей прибыли холдинга, к искажению информации о сумме общей прибыли холдинга и его предприятий, на основе которой принимаются стратегические решения руководством холдинга, к ущемлению интересов миноритарных акционеров отдельных предприятий и частичному удовлетворению потребностей самих предприятий.

Проведенный автором анализ имеющихся литературных данных о методах формирования и распределения прибыли холдинга показал, что до настоящего времени не известен единый механизм формирования и распределения прибыли в холдинге, позволяющий учитывать многочисленные особенности данной структуры. Значительные трудности в решении этой проблемы приводят к тому, что на практике доминирует субъективный эмпирический путь решения этого вопроса. Планирование финансовых результатов деятельности холдинга, как правило, сводится к простому суммированию плановых финансовых результатов по всем предприятиям холдинга, что приводит к потере части его прибыли и к дальнейшему некорректному ее распределению. Решение проблемы определения доли участия дочернего предприятия в создании прибыли холдинга сводится в основном к применению механизмов перераспределения прибыли холдинга, что искажает величину прибыли, зарабатываемой предприятием в составе холдинга, и не дает возможности оценить реальную эффективность деятельности дочерних предприятий.

Ряд экономистов, предлагая возможные пути решения проблемы, не учитывают структурные особенности холдинга. По мнению автора, тип интеграции холдинга, его структура и отрасль, в которой работает холдинг, накладывают свои особенности на процесс формирования и распределения прибыли, которые необходимо учитывать при разработке методов оптимального формирования и распределения прибыли в холдинге.

Для разработки методов оптимального формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге автором был выполнен анализ системы формирования прибыли холдинга «Фосхим», который показал, что применяемые в холдинге подходы к образованию прибыли не учитывают целостности объединения и не позволяют реализовать преимущества холдинга, состоящие в эффективном сочетании возможностей предприятий, входящих в него.

Кроме этого, проведенный анализ процессов формирования прибыли в вертикально-интегрированном холдинге выявил особенности холдинга и его предприятий, которые необходимо учитывать при разработке основных подходов к формированию и распределению его прибыли. Особенности заключаются в следующем:

1. В вертикально-интегрированном холдинге происходит поэтапное накопление стоимости и себестоимости конечной продукции. Финансовым результатом данного процесса является разница между накопленной стоимостью и себестоимостью, т.е. общая прибыль холдинга. В связи с этим при формировании прибыли вертикально-интегрированного холдинга следует рассматривать холдинг как единый хозяйствующий субъект.

2. На каждом этапе производственного процесса холдинга создается часть его общей прибыли, которая одновременно является финансовым результатом деятельности предприятия холдинга как звена холдинговой цепочки и отражает вклад каждого предприятия в создание общей прибыли.

3. Особенности перерабатывающих производств, которые состоят в превышении переменных затрат и существовании ряда факторов, определяющих различие в переменных затратах на производство одного вида конечной продукции, позволяют распределить основное сырье между предприятиями, достигнув минимизации общих затрат холдинга.

4. В результате объединения предприятий в единую производственную цепочку установлена взаимосвязь между процессами формирования прибыли предприятий через стоимость промежуточного продукта и через объемы готовой продукции, распределенные между предприятиями.

Проведенный анализ системы распределения и перераспределения прибыли в холдинге «Фосхим» позволяет сделать ряд выводов:

1) в холдинге не существует системы, позволяющей оценить долю участия каждого дочернего предприятия в создании общей прибыли;

2) прибыль, полученная в результате перераспределения, выполняет функцию оценочного показателя, что искажает объективную результативность деятельности предприятия как звена холдинга, и не позволяет определить реальный вклад каждого предприятия в создание общей прибыли;

3) прибыль, рассчитанная исходя из внутренних цен, остается у предприятий. В связи с тем, что у отдельных предприятий прибыль «отбирается», это приводит к сокращению их необходимых расходов, а, следовательно, к частичному удовлетворению социальных и инвестиционных потребностей;

4) процесс целевого распределения прибыли происходит на каждом предприятии по решению управляющей компании. Единой политики распределения прибыли предприятий не существует, что объясняется различием условий, в которых функционируют предприятия, и их потребностей. Однако, по мнению автора, объединение предприятий в единую структуру, наличие у предприятий холдинга единого собственника требует выработки и применения единых подходов к целевому распределению прибыли.

На основании результатов проведенного анализа автором предложены разработки по оптимизации методов формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге с разветвленной структурой, включающие:

1. Методику оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга на основе факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга;

2. Методику оптимального распределения прибыли вертикально-интегрированного холдинга между его предприятиями;

3. Рекомендации по совершенствованию целевого распределения.

Методика оптимального формирования прибыли вертикальноинтегрированного холдинга основана на следующих положениях:

- прибыль холдинга рассматривается как прибыль единого хозяйствующего субъекта;

- вводится деление прибыли на внутреннюю и внешнюю. Планирование внутренней прибыли осуществляется управляющей компанией аналитическим методом. Внешняя прибыль планируется дочерними предприятиями, осуществляющими внешнюю деятельность, прямым или аналитическим методом в зависимости от ассортимента внешней продукции. Управляющая компания оставляет за собой контроль за формированием внешней прибыли холдинга.

Предлагаемая автором методика оптимального формирования прибыли холдинга включает в себя 3 этапа.

На первом этапе управляющая компания должна определить те виды внутренней готовой продукции, реализация которых позволяет достичь максимальной прибыли всего холдинга.

На втором этапе управляющая компания распределяет объемы внутренней готовой продукции между предприятиями холдинга с целью достижения максимальной эффективности деятельности холдинга в целом и каждого дочернего предприятия. Это обеспечивается минимизацией переменных затрат холдинга, минимизацией разницы между средними постоянными издержками холдинга на единицу продукции и постоянными издержками предприятия на единицу продукции и непревышением реализационных возможностей предприятий холдинга.

Кроме того, автором предложена формула расчета себестоимости продукции вертикально-интегрированного холдинга с учетом его структуры.

Далее, на третьем этапе управляющая компания осуществляет непосредственное планирование внутренней прибыли холдинга аналитическим методом и контроль за формированием внешней прибыли отдельных предприятий.

На основании разработанной методики автором был выполнен расчет плановой прибыли холдинга «Фосхим» на 2005 г. При сравнении результатов, полученных от внедрения предлагаемой методики, и плановых данных по прибыли, рассчитанной управляющей компанией ЗАО «Фосхим» на 2005 г., выявлены 12 % резерва увеличения прибыли относительно прибыли по методике управляющей компании.

Методика оптимального распределения прибыли, предложенная автором, предусматривает комплексное решение, учитывающее интересы холдинга в целом и заинтересованность работы входящих в него предприятий.

В основу методики оптимального распределения прибыли между предприятиями холдинга заложен коэффициент оптимального распределения.

При разработке коэффициента, автор исходит из принципа, что прибыль, полученная в результате оптимального распределения, должна отвечать следующим требованиям:

1) отражать эффективность получения прибыли предприятием, являющимся звеном холдинговой цепочки;

2) быть объективной величиной, соответствующей рыночным условиям;

Для создания коэффициента оптимального распределения нами были введены понятия, характеризующие особенности процессов формирования и распределения в вертикально-интегрированном холдинге, а именно:

ДС - стоимость, которая создается каждым предприятием на определенной стадии холдинговой цепочки;

ДС/С - добавленные затраты, которые несет каждое предприятие на определенной стадии холдинговой цепочки;

ДП - часть общей прибыли холдинга, которая создается каждым предприятием на определенной стадии холдинговой цепочки.

Коэффициент оптимального распределения, предложенный автором, рассчитывается по выведенной им формуле

Краспр=ДП*Эраспр, (24) и включает два взаимосвязанных показателя:

1) добавленную прибыль (ДП), характеризующую вклад каждого предприятия;

2) показатель эффективности распределения (Э распрХ который рассчитывается как отношение ДС к ДС/С. Этот показатель отражает эффективность создания прибыли каждым предприятием на определенной стадии холдинговой цепочки.

Предлагаемая методика распределения прибыли между предприятиями холдинга заключается в следующем.

Для каждого предприятия вертикально-интегрированного холдинга по предложенной автором формуле рассчитывается коэффициент оптимального распределения. Полученные абсолютные значения суммируются по всем предприятиям холдинга и рассчитываются удельные значения коэффициента оптимального распределения для каждого предприятия. Внутренняя прибыль каждого предприятия рассчитывается пропорционально найденным весовым значениям коэффициента от суммы прибыли холдинга. Таким образом, прибыль, полученная в результате применения данной методики, отражает вклад дочернего предприятия в создание общей внутренней прибыли холдинга.

Автором внесены рекомендации по совершенствованию целевого распределения, которые включают:

- выработку подходов к определению плановых сумм дивидендных выплат по холдингу в целом и по каждому предприятию в отдельности;

- порядок определения суммы прибыли, идущей на финансирование потребностей предприятий холдинга, в соответствии с долей участия предприятия в создании общей прибыли холдинга;

- определение размера фонда материального поощрения управленческого персонала предприятий холдинга.

Плановая сумма прибыли, идущая на выплату дивидендов, зависит от дивидендной политики, применяемой на каждом предприятии. По нашему мнению, при объединении предприятий в единую структуру, при существовании единого собственника для всех предприятий холдинга необходим единый подход к определению сумм, идущих на выплату дивидендов. Единая дивидендная политика холдинга, по мнению автора, должна основываться на следующих принципах:

S доходность вложений собственников предприятий холдинга должна быть одинакова по всем предприятиям;

S должна быть обеспечена связь дивидендной политики холдинга с его финансовым результатом.

Реализация этих принципов основана на равенстве доходности собственников по всем предприятиям холдинга и рентабельности собственных средств холдинга, что отражается формулой: i in urr ЧП

111див) 111 duel 111 duet l)f)J? C\l\

УК, ~ VK2 ~.~ VKk " —' K )

Преимущества предлагаемого подхода к определению суммы прибыли, идущей на выплату дивидендов, состоят в том, что обеспечивается:

S связь размера дивидендов с финансовыми результатами холдинга в целом, которые в свою очередь зависят от эффективности финансовой деятельности предприятий холдинга;

S обоснованность размера прибыли, идущей на выплату дивидендов; возможность применения данного подхода в холдингах, что способствует проведению единой дивидендной политики для его предприятий.

Порядок определения суммы прибыли, идущей на финансирование потребностей предприятий холдинга, в соответствии с долей участия предприятия в создании общей прибыли холдинга предусматривает:

- сравнение сформированной прибыли холдинга и общей суммы заявленных расходов предприятий с учетом плановых дивидендных выплат и рассмотрение двух вариантов их соотношения: равенства и дефицита прибыли;

- сравнение прибыли и заявленных расходов с учетом плановых дивидендных выплат по каждому предприятию;

- оценку заявленных расходов с точки зрения их обоснованности и необходимости, в результате которой принимается решение либо о сокращении части расходов либо поиске дополнительных источников финансирования либо о покрытии недофинансированных расходов по предприятиям за счет перераспределения прибыли.

Определение размера вознаграждения топ-менеджерам предприятий холдинга основано на классических принципах, обеспечивающих взаимосвязь вознаграждения топ-менеджеров с финансовыми результатами предприятия и разделение ответственности за убытки с собственниками предприятия. В то же время, автором вводится дополнительный принцип, применяемый только для холдингов, который заключается во взаимосвязи вознаграждения менеджмента с величиной дополнительного вклада предприятия в общую прибыль холдинга.

Непосредственно расчет вознаграждения и определение размера фонда материального поощрения производится по формуле:

В - А *ФОТ +ЛВ *ФОТ С4П к м'Нк mon-ненк ~ ^ "РК топ-пенк К11)

Таким образом, научно обоснованы и разработаны методы формирования и распределения прибыли вертикально-интегрированного холдинга и внесены предложения по их внедрению в холдинге «Фосхим».