Управление финансовыми потоками холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Скобелева, Елена Викторовна

  • Скобелева, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 248
Скобелева, Елена Викторовна. Управление финансовыми потоками холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Оренбург. 2007. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скобелева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ХОЛДИНГАХ

1.1 Холдинг как форма интеграции предприятий и субъект финансовых отношений.

1.2 Финансовые потоки как объект финансового менеджмента в холдинге.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ХОЛДИНГА

2.1 Оценка влияния типа холдинга на структуру его финансовых потоков.

2.2 Особенности управления финансовыми потоками в отраслевых и финансовых холдингах.

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ХОЛДИНГА

3.1 Модели управления финансовыми потоками холдинга.

3.2 Оптимизация налогообложения в рамках налогового менеджмента в холдингах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми потоками холдинга»

Актуальность исследования. Развитие мировой экономической системы, процессы глобализации современной национальной экономики обуславливают необходимость постоянной адаптации экономических субъектов к меняющимся условиям деятельности. Процесс адаптации к изменениям внешней среды часто требует от современных российских предприятий расширения и углубления взаимосвязей, что в свою очередь заставляет компании осуществлять поиск дополнительных возможностей повышения эффективности деятельности и пересматривать рамки бизнеса. Одной из форм изменения масштабов и структуры деятельности предприятия и условием реализации отдельных проектов и дополнительных возможностей является интеграция компаний.

Наиболее перспективным направлением развития интегрированного предпринимательства, основанным на использовании имущественной интеграции, на сегодняшний день является формирование так называемых холдинговых структур или холдингов. В течение последних нескольких лет холдинги как форма объединения предприятий с целью ведения совместной деятельности, получили весьма широкое распространение в России с середины 90-х годов, когда контроль над предприятием устанавливался с помощью неимущественных, а зачастую и противозаконных инструментов. Несмотря на правовую неопределенность организационного и налогового статуса холдинговых структур, процессы системного объединения российских предприятий в холдинги охватили подавляющую часть компаний, чьи акции сегодня обращаются на фондовом рынке.

Объединение предприятий в холдинги предоставило широкие возможности хозяйствующим субъектам расширить масштабы своей деятельности, разнообразить производственные связи, повысить интеллектуальный потенциал и технические возможности, сконцентрировать и мобилизовать значительный капитал на наиболее важных бизнес-направлениях, увеличить капитализацию, снизить производственные и финансовые риски, повысить эффективность системы управления.

Несмотря на преимущества, которые получают предприятия, становясь участниками холдингов, вопросы создания и функционирования холдинговых структур теоретически не достаточно проработаны. В связи с этим возникает множество проблем в практической деятельности холдингов, в том числе: эффективной организации финансового управления холдингом с учетом различных организационных форм объединения входящих в него предприятий, оптимизации налогообложения холдинга, координации финансовых потоков, направленной на обеспечение оптимального функционирования всей группы взаимосвязанных предприятий.

Проведенный анализ проблем деятельности холдингов позволяет сделать вывод о необходимости научного исследования в области совершенствования управления финансовыми потоками холдинга с целью максимизации положительного синергетического эффекта. Не менее актуальными представляются исследования действующей практики налогообложения холдингов с позиции оптимизации налоговых потоков.

Степень разработанности проблемы. В последнее время появилось достаточно много научных и научно-практических публикаций, материал которых представляет особый интерес для данного научного исследования. Среди работ, отражающих теоретические и методологические вопросы управления финансами хозяйствующих субъектов, можно выделить исследования Барулина C.B., Бланка И.А., Брейли Р., Бригхема Ю., Грязновой А.Г., Дробозиной JI.A., Казака А.Ю., Ковалева В.В., Майерса С., Молякова Д.С., Павловой JI.H., Сабанти Б.М., Самарухи В.И., Стояновой Е.С., Эрхардта М.

Различным аспектам корпоративного управления в холдингах посвящены работы Авельцова Д.Ю., Адамовича Г., Акопова B.C., Винслава Ю.Б., Владимировой И.Г., Горбунова А.Р., Клейнера Г.Б., Козловского A.B., Jleвеллена В.А., Орехова С.А., Портной К., Псаревой Н.Ю., Пурш В., Рабиновича А., Рахмана И.А., Руднева Ю.П., Рудык Н.Б., Селезнева В.А., Сивкова А., Терентьева A.B., Федчук В., Фельдмана, А.И., Хиггинса P.C., Чумичева И.А., Шолла Л.Д., Шиткиной И.С.

Значительный вклад в разработку проблем финансового управления холдингом внесли отечественные ученые: Великанов Е.В., Винницкий Д.В., Горбунов А.Р., Денисов А.Ю., Казаринов Д.И., Нехотин Д.В., Плотников B.C., Погорелов Ю.Ю., Портной К.Я., Псарева Н.Ю., Харитонов A.B., Шес-такова В.В., Щапов А.Н., Шиткина И.С.

Приведенные в научно-практической литературе решения проблем финансового управления холдингами носят односторонний характер, проявляющийся в том, что, во-первых, предлагаемые рекомендации относятся к отдельным аспектам системы управления финансами холдинга, а не ко всей системе в целом; во-вторых, большинство решений не универсальны, так разработаны либо для определенных типов холдинга, либо для холдингов определенных сфер деятельности. Отсутствие комплексного подхода к решению проблем управления финансовыми потоками холдинга не позволяет раз-, работать единую методику оценки эффективности его деятельности.

Таким образом, необходимость углубления теоретических изысканий и недостаточная степень разработанности проблемы предопределили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Целью научной работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми потоками холдинга с учётом его типа и условий его деятельности.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотреть особенности типов холдинга с позиции разных форм объединения предприятий;

- провести классификацию финансовых потоков холдинга с целью совершенствования управления ими;

- выявить методологические особенности управления финансовыми потоками на основе анализа влияния типа холдинга на них;

-разработать модели управления финансовыми потоками для разных типов холдинга;

- разработать методику оценки синергетического эффекта функционирования холдинга и методические рекомендации по ее использованию для оценки эффективности управления финансовыми потоками холдинга;

- проанализировать действующую систему налогообложения холдингов и сформулировать рекомендации по оптимизации налоговых потоков холдингов.

Предметом исследования являются экономические отношения в холдингах по поводу формирования и управления финансовыми потоками.

Объектом исследования являются финансовые потоки холдинга как формы интеграции предприятий.

Методологической основой исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. Использованы такие методы научного познания, как сравнительный, логический, монографический, функционально-структурный, статистико-математический анализ и синтез.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам правового и экономического регулирования деятельности холдингов зарубе-жом и в Российской Федерации, вопросам формирования финансовой стратегии развития хозяйствующих субъектов, получения синергетического эффекта в результате различных объединений компаний, организации финансового управления на предприятиях и в интегрированных корпоративных структурах.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и его территориального органа по Оренбургской области, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам финансов предприятий, материалы периодической печати, монографическая и иная литература по теме диссертации, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты диссертационного исследования:

- уточнено содержание понятия «холдинг» как формы интегрированного объединения предприятий с целью получения синергетического эффекта на основе обязательного преобладающего участия холдинговой компании в деятельности дочерних компаний;

- предложена классификация финансовых потоков, охватывающая все денежные отношения холдинга, а не только отношения между участниками холдинга и их кредиторами, акционерами и заемщиками в краткосрочном периоде (исходящие и входящие внутрихолдинговые и внешнехолдинговые финансовые потоки);

- разработана для целей оценки эффективности управления финансовыми потоками холдинга методика расчета положительного и отрицательного синергетического эффекта (положительной и отрицательной разницы между консолидированными финансовыми потоками холдинга и суммой финансовых потоков его участников);

- разработаны модели управления входящими и исходящими внутри-холдинговыми и внешнехолдинговыми финансовыми потоками, ориентированные на оптимизацию величины синергетического эффекта деятельности холдинга, на основе базовых концепций финансового менеджмента и концепции трансфертного ценообразования;

- даны рекомендации по оптимизации налоговых потоков холдинга (налоговых доходов, налоговых расходов, налоговой прибыли), основанные на централизации финансовых потоков и их перераспределении через единый финансовый центр.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Выполненное диссертационное исследование содержит решение задач, направленных на разработку моделей управления финансовыми потоками, а также рекомендаций по оптимизации налоговых потоков холдинга, ориентированных на получение синергетического эффекта и максимизацию его величины.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанных в диссертации моделей управления входящими и исходящими внутрихолдинговыми и внешнехолдинговыми финансовыми потоками и практических рекомендаций по оптимизации налоговых потоков в деятельности российских холдингов, что будет способствовать повышению эффективности их управления.

Полученные в работе результаты могут использоваться учебными заведениями в преподавании финансово-экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2006), Международной научно-практической конференции (Пенза, 2006), а также в опубликованных работах.

Наиболее значимые положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом. 2,57 п.л. (в т.ч. в трех публикациях в издании, рекомендованном ВАК).

Основные положения работы нашли применение при реорганизации системы финансового управления в холдингах, что подтверждено справкой о практическом использовании материалов диссертационной работы.

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой финансов предприятий ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет" при преподавании учебных курсов "Основы финансового менеджмента", "Долгосрочная финансовая политика", "Финансовое планирование" для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит".

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 174 страницы. Список использованных источников включает 148 наименований. В работе содержится 14 рисунков, 5 таблиц, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Скобелева, Елена Викторовна

Заключение

За последние несколько лет широкое распространение получили процессы интеграции предприятий в результате роста взаимосвязей и взаимозависимостей между ними. В современной российской экономике основным и наиболее перспективным направлением корпоративной интеграции является формирование холдинговых структур. Опыт формирования и функционирования холдингов определил необходимость изучения комплекса проблем, среди которых первоочередными являются управление финансами холдингов и оптимизация налогообложения.

Процесс управления финансами на любом предприятии, в том числе в холдинге, всегда предполагает принятие и реализацию нескольких ключевых управленческих решений, связанных с определением состава и структуры имущества предприятия, необходимого для реализации стратегии развития компании, определением объема и оптимальной структуры источников финансирования активов, эффективной организацией управления финансовой деятельностью компании.

Проблема финансового управления в холдинге, прежде всего, связана с выбором объекта управления. В зависимости от объекта управления в финансовом менеджменте традиционно выделяют различные подходы к управлению, одним из которых является «потоковый» подход, предполагающий управление финансовыми потоками предприятия.

Предпочтение в рамках данного исследования «потокового» подхода к управлению финансами холдинга и выделение в качестве объекта управления его финансовых потоков было обусловлено тем, что, во-первых, функции финансового менеджера не ограничиваются управлением движением финансовых ресурсов и движением активов холдинга; во-вторых, движение финансовых ресурсов и активов являются элементами финансового потока, а управление этими элементами частью общей политики управления активами и капиталом холдинга.

На основе анализа используемых в научной литературе подходов к содержанию понятия «финансовый поток» в работе было сформулировано определение финансового потока холдинга, под которым следует понимать совокупность всех поступлений (притоков) и выплат (оттоков) денежных средств участников холдинга, распределенных во времени и генерируемых финансово-хозяйственной деятельностью холдинга, связанной с выполнением основных производственно-коммерческих функций, осуществлением инвестиций, погашением задолженности по полученным кредитам и займам, выплатой дивидендов.

В результате определения недостатков традиционной классификации финансовых потоков предприятия на потоки от основной, инвестиционной, финансовой деятельности в рамках «потокового» подхода к управлению финансами в холдинге была предложена группировка финансовых потоков холдинга по трем основным признакам на: внутрихолдинговые и внешнехолдин-говые (в зависимости от сферы обращения), входящие и исходящие (в зависимости от направленности движения), потоки холдинговой компании, дочерней компании, бизнес процесса, консолидированный финансовый поток (в зависимости от обслуживания финансово-хозяйственных процессов). В системе финансового менеджмента холдинга вся совокупность финансовых потоков представляет собой единый объект финансового управления.

Схемы расчетов входящих и исходящих, а также консолидированного финансовых потоков холдинга, представленные в диссертации, позволили определить особенности управления финансовыми потоками интегрированных субъектов хозяйствования, включающий в себя три блока: анализ входящих и исходящих внутрихолдинговых и внешнехолдинговых финансовых потоков, их планирование и контроль, оптимизацию управления ими. Выявление особенностей финансового управления происходило в разрезе холдингов двух типов на примере смешанного холдинга «Ликос» и его отраслевого субхолдинга строительного бизнес-направления.

В рамках анализа входящих и исходящих внутрихолдинговых и внешне-холдинговых финансовых потоков определялась их структура, проводилась оценка влияния типа холдинга на структуру его финансовых потоков, осуществлялся расчет влияния факторов на величину основных показателей финансовых потоков.

Проведенный анализ особенностей структуры финансовых потоков в отраслевом и финансовом холдингах и возможных вариантов распределения финансовых ресурсов и осуществления внешнехолдинговых расчетов позволил сделать ряд теоретически важных выводов.

Процесс управления финансовыми потоками холдинга состоит в правильном и экономически обоснованном распределении обязанностей между холдинговой и дочерними компаниями. В финансовом холдинге на уровне холдинговой компании решаются задачи управления в области привлечения средств, обеспечения снабжения и сбыта, ускорения расчетов между участниками и расчетов с внешними контрагентами, в то время как задачи финансового планирования и управления отдельными элементами текущих активов (запасами товаров, сырья, готовой продукции, дебиторской задолженностью) и текущих обязательств должны выполняться дочерними компаниями. В отраслевых холдингах задачи финансового планирования и управления текущими активами и обязательствами решаются на уровне холдинговой компании. При этом следует отметить, что распределение обязанностей между холдинговой и дочерними компаниями в отраслевом холдинге будет во многом зависеть от ситуации в отрасли функционирования холдинга.

Исследование схем организации финансовых потоков в отраслевых и финансовых холдингах, позволил сформулировать рекомендации анализа структуры финансовых потоков в рамках холдинга каждого типа:

- финансовые потоки в холдинге любого типа необходимо анализировать в разрезе конкретного вида продукции, поскольку, как правило, даже отраслевые холдинги, не ограничиваются производством одного вида продукта (работы, услуги);

- анализ структуры финансовых потоков в холдингах необходимо осуществлять с двух позиций: с учетом действующего механизма перераспределения финансовых ресурсов и с исключением влияния данного механизма на величину и структуру входящих и исходящих финансовых потоков холдинга. Это позволит определить подразделения (сектора), аккумулирующие финансовые ресурсы, проследить систему перераспределения внутрихолдин-говых финансовых потоков и сформулировать возможные варианты оптимизации финансовых потоков с использованием других, не действующих в данном холдинге схем организации движения денежных средств;

- сложность анализа финансовых потоков холдинга, определяемая множеством факторов, влияющих на величину и структуру входящих и исходящих внутрихолдинговых и внешнехолдинговых финансовых потоков, и высоким уровнем неопределенности требует построения оптимизационных моделей финансовых потоков, которые позволяют определить наиболее эффективный способ организации движения денежных средств в холдингах и максимизировать синергетический эффект их функционирования.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено проблеме организации и реализации процесса бюджетирования финансовых потоков холдинга как инструмента финансового планирования и контроля, поскольку обеспечить оптимальное движение финансовых потоков и эффективный финансовый контроль над деятельностью холдинга и его участников невозможно без решения комплекса задач, являющихся функциями системы бюджетирования.

Внедрение системы бюджетирования в холдинге позволяет обеспечить выработку и реализацию финансовой стратегии холдинговой компании; моделировать финансовое состояние холдинга в будущем и планировать действия по достижению поставленных целей; контролировать соответствие производимых хозяйственных операций целям компании; контролировать исполнение принятых стратегических и оперативных решений; координировать деятельность различных подразделений и предприятий, входящих в холдинг; усилить интеграцию холдинговой и дочерних компаний в единую бюджетную группу.

При организации процесса бюджетирования в работе предлагается соблюдать некоторый порядок последовательности работ, предполагающем на первом этапе определение миссии холдинга и стратегии его развития, изучение организационной структуры холдинга, описание основных бизнес-процессов, на втором этапе разработку финансовой структуры холдинга; на третьем - построение оптимальной системы взаимосвязанных бюджетов.

При разработке бюджетов и планов нами рекомендуется включать в систему бюджетирования в смешанном холдинге несколько уровней:

1) систему бюджетирования деятельности структурных подразделений дочерних компаний;

2) систему бюджетирования деятельности дочерних и холдинговой компаний; V в

3) систему бюджетного планирования секторов (сектора поставки строительных материалов, услуг по проектированию; сектора строительства объектов и их отделки; сектора реализации объектов строительства);

4) систему бюджетирования отдельных бизнес-направлений (строительного, производственного, торгового);

5) систему консолидированного бюджетного планирования деятельности всего холдинга.

В финансовом (операционном) холдинге система бюджетирования строится в четыре уровня, в которой третий уровень представлен системой бюджетного планирования отдельных бизнес-направлений (секторов).

Выявленные особенности управления финансовыми потоками в операционном и финансовом (смешанном) холдингах на этапе финансового планирования и контроля, позволили сформулировать выводы, касающиеся вопросов построения системы бюджетирования в холдинге и организации бюджетного процесса.

Во-первых, построение бюджетной системы рекомендуется осуществлять по иерархическому принципу, начиная с уровня структурных подразделений дочерних компаний и заканчивая уровнем холдинговой компании.

В-вторых, бюджеты дочерних компаний и холдинга в целом составляются в соответствии с финансовой структурой, которая обеспечивает консолидацию бюджетов по различным уровням и зависит от элементов организационной структуры, а следовательно и от типа холдинга.

В-третьих, при составлении бюджетов в холдинге необходимо раздельно учитывать внутрихолдинговые и внешнехолдинговые операции, что позволит охватить все финансовые потоки холдинга, разработать модели по оптимизации управления финансовыми потоками холдинга.

На этапе оптимизации финансового управления в холдинге необходимо оценивать эффективность управления финансовыми потоками. В качестве показателя оценки экономической целесообразности управления финансовыми потоками в диссертационной работе было предложено использовать показатель синергетического эффекта. Разработанная методика определения размера эффекта синергии основана на сопоставлении дисконтированных прогнозных значений отдельных финансовых показателей участников холдинга при условии их функционирования в составе холдинга и в случае независимого функционирования. Предложенная методика оценки синергетического эффекта создания и функционирования холдинга в дальнейшем использовалась в процессе построения моделей оптимизации финансовых потоков.

В рамках оптимизации финансовых потоков холдинга в диссертации предложена модель единого финансового центра (ЕФЦ) - структурного подразделения холдинговой компании, осуществляющего финансовое управление участниками и выполняющего функции казначейства, кредитного и клирингового центров. Создание финансового центра позволит холдингу оптимизировать портфель активов дочерних компаний за счет принятия решения по финансированию стратегических инвестиций и управлению структурой капитала, обеспечить прозрачность финансовых потоков, повысить капитализацию предприятий, входящих в холдинг, снизить финансовый риск холдинговой группы за счет диверсификации видов деятельности, решить проблему ликвидности и платежеспособности в отраслевых холдингах.

В целях формирования механизма функционирования единого финансового центра в рамках отраслевого и финансового холдингов были разработаны модели управления финансовыми потоками для двух типов холдинга -операционного и финансового. Построение модели оптимизации финансовых потоков осуществлялось путем определения целевой функции деятельности предприятий, входящих в состав холдинга, и задания системы ограничений, в которых им приходится работать. В качестве критерия оптимизации финансовых потоков был выбран положительный синергетический эффект, максимизация которого является целью функционирования холдинга.

Поскольку деятельность ЕФЦ холдинга связана с выполнением трех основных функций, то модель управления финансовыми потоками холдинга представляет собой алгоритм оптимального распределения финансовых ресурсов между участниками, проведения взаиморасчетов и осуществления внутрихолдингового кредитования.

Применение модели оптимизации финансовых потоков операционного и смешанного холдингов позволило определить возможный положительный синергетический эффект функционирования холдинга в случае реализации единым финансовым центром своих функций.

В рамках разработки мероприятий, направленных на развитие управления финансовыми потоками холдинга, особое внимание в диссертационном исследовании было уделено вопросам налоговой оптимизации, поскольку обеспечить оптимальное движение налоговых потоков невозможно без решения определенных задач сокращения налогового бремени холдинга. Налоговую оптимизацию предложено рассматривать с позиции минимизации налоговых обязательств, позволяющей обеспечить максимальную эффективность от инвестирования налоговой прибыли как результата управления налоговыми потоками. При этом в качестве показателя оценки экономической целесообразности осуществляемых мероприятий по оптимизации налоговых потоков рекомендовано также считать синергетический эффект функционирования холдингов. Основой для оптимизации налоговых потоков холдинга должна послужить организация системы налогового бюджетирования, предполагающая максимизацию налоговых доходов холдинга и доходов от вложения средств, высвободившихся в результате формирования чистой налоговой экономии

Выявленные в работе аспекты налоговой оптимизации в холдинге помогли сформулировать ряд рекомендаций, позволяющих максимизировать положительный синергетический эффект, возникающий в процессе эффективного управления налоговыми потоками холдинга: . ,

1) в целях повышения доходности от вложений налоговой прибыли холдинга в рамках налогового планирования холдинговой компании следует заранее определять возможные направления инвестиций и осуществлять оценку эффективности предполагаемых вложений;

2) если получение налоговой экономии в холдинге связано с уклонением и обходом налогов необходимо проводить оценку экономической эффективности использования такого способа минимизации налоговых обязательств, сопоставляя величину налоговой экономии и возможные потери, связанные с уплатой штрафных санкций за налоговые правонарушения;

3) для обоснования экономической целесообразности нарушения налогового законодательства следует показатель эффективности осуществления операции минимизации налоговых обязательств участников холдинга незаконным способом сопоставить с уровнем финансового риска, определяемого вероятностью потери налоговых доходов и уплаты штрафных санкций и пени. Если уровень финансового риска по операциям уклонения от уплаты и обхода налогов минимальный, то холдинговая компания может использовать это обстоятельство в качестве обоснования нарушения налогового законодательства.

Применение предлагаемых моделей управления финансовыми потоками обеспечит сбалансированность входящих и исходящих внешнехолдинго-вых потоков, расширит внутрихолдинговый денежный оборот, оптимизирует налоговые потоки холдинга, повысит эффективность реализуемой кредитной политики и политики заимствований. Полученные в результате оптимизации финансового управления синергетические эффекты функционирования холдинга могут быть направлены на реализацию стратегически важных инвестиционных проектов холдинга.