Формирование системы распределения финансовых ресурсов в холдинге на основе маржинальной прибыли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харитонов, Алексей Владимирович

  • Харитонов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Харитонов, Алексей Владимирович. Формирование системы распределения финансовых ресурсов в холдинге на основе маржинальной прибыли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харитонов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы методологии финансового планирования и существующих систем распределения финансовых ресурсов, как инструментов управления деятельностью корпоративных структур.

1.1. Холдинговые компании и их роль в отрасли черной металлургии.

1.2. Краткосрочное финансовое планирование, как инструмент оперативного управления деятельностью предприятия.

1.3. Экономико-математические модели и методы.

1.4. Существующие модели и методы распределения финансовых ресурсов внутри корпоративных структур.

Глава 2. Методика формирования консолидированного бюджета и оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов между отдельными предприятиями вертикально-интегрированного холдинга на основе маржинальной прибыли.

2.1. Методика консолидированного бюджетирования вертикально-интегрированной компании холдингового типа.

2.2. Оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов между отдельными предприятиями вертикально-интегрированного холдинга на основе максимизации маржинальной прибыли.

Глава 3. Внедрение системы консолидированного бюджетирования и механизма оптимального распределения финансовых ресурсов.

3.1. Регламент процесса консолидированного бюджетирования и механизма распределения финансовых ресурсов в вертикально-интегрированном холдинге.

3.2. Организация управления консолидированным бюджетированием и механизмом распределения финансовых ресурсов в вертикально-интегрированном холдинге.

11 а гтлбаття алгоритмов расчета оптимального распределения финансовых ресурсов между предприятиями вертикальноинтегрированного холдинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы распределения финансовых ресурсов в холдинге на основе маржинальной прибыли»

В современной экономике России повсеместно происходит объединение экономических субъектов в крупные структуры. Подобные процессы характеризуют объективный этап развития экономики. Одной из наиболее перспективной организационной формой интеграции металлургических производств является холдинг.

Однако выход на подобный уровень управления требует наличие адекватных механизмов оптимизации и координации деятельности группы предприятий, входящих в состав холдинга.

В российских и западных литературных источниках вопросы, связанные с управлением предприятиями холдингового типа и контролем за их деятельностью, поднимались достаточно часто. При этом рассматривались различные принципы и механизмы распределения ресурсов в корпоративных структурах. Но применение их на практике во многих случаях оказывается неэффективным, поскольку они не учитывают особенностей вертикально-интегрированных холдингов.

Также следует отметить что, механизм внутрихолдингового распределения финансовых ресурсов является неотъемлемой частью системы консолидированного бюджетирования корпоративной структуры.

Цель исследования: разработка системы распределения финансовых ресурсов между отдельными предприятиями вертикально-интегрированного металлургического холдинга на основе маржинальной прибыли как элемента консолидированного внутрикорпоративного планирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение анализа теории и практики систем внутрикорпоративного планирования и механизма оптимального перераспределения ресурсов в интегрированных компаниях. Определение особенностей функционирование данных структур в металлургии;

2. Разработка предложений по совершенствованию методологии и организации консолидированного внутрикорпоративного планирования для условий функционирования вертикально-интегрированного холдинга, объединяющего металлургические предприятия;

3. Обоснование показателя маржинальной прибыли, как критерия эффективности дня оптимального распределения финансовых ресурсов между предприятиями вертикально-интегрированного холдинга;

4. Разработка оптимизационной модели распределения финансовых ресурсов между отдельными предприятиями вертикально-интегрированного металлургического холдинга, состоящая из следующих элементов:

- планируемых бюджетных производственных и финансовых показателей предприятий холдинга;

- маржинальной прибыли, как критерия оптимальности модели;

- ограничений по производственным мощностям предприятий холдинга;

- ограничений по сбыту;

- балансовых ограничений;

- объема свободных финансовых ресурсов холдинга;

- системы коэффициентов, для расчета прогнозного денежного потока всего холдинга.

5. Разработка предложений по внедрению и организации консолидированного внутрикорпоративного планирования и механизма оптимального распределения финансовых ресурсов;

6. Проведение расчетов по оптимизационной модели на основе данных бюджета вертикально-интегрированного металлургического холдинга.

Объектом исследования является система распределения финансовых ресурсов между металлургическими предприятиями вертикально-интегрированного холдинга с целью максимизации эффективности деятельности всей группы предприятий как элемент консолидированного внутрикорпоративного планирования

Предметом исследовавия являются методы консолидированного внутрикорпоративного планирования и распределения финансовых ресурсов между отдельными предприятиями вертикально-интегрированного металлургического холдинга

Методы исследования. В основу исследования положены традиционные методы системного Финансово-экономического анализа оценки эффективности, методы экономико-математического моделирования.

При разработке теоретических положений использовались методические и теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бюджетирования и экономико-математического моделирования в области управления предприятиями (Друри К., Коласс Б, Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж., Хан Д., Годд Б., Эйлон С., Сезан Ю., Шахдинаров Г., Кузин Б., Юрьев В., Мухин В. и др.).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Исследования основываются на анализе и обобщении большого объема материалов, изученного автором за период с 1998 по 2003 год. Автором была обработана информация, связанная с научной и практической деятельностью в области бюджетирования отдельных предприятий и корпораций металлургического профиля. А также были изучены материалы, описывающие существующие системы распределения финансовых ресурсов внутри корпоративных структур. Использовались фактические данные ряда предприятий черной металлургии, входящих в состав ПГ «МАИР». Использовались материалы Госкомстата России, консалтинговых и проектных организаций, а также информация, опубликованная в зарубежной и отечественной литературе, периодической печати и нормативные акты Правительства РФ.

На защиту выносятся:

1. Механим формирования консолидированного бюджета для вертикально-интегрированной корпоративной структуры металлургического профиля;

2. Оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов между предприятиями, входящими в вертикально-интегрированную структуру, на основе маржинальной прибыли, как критерия оптимальности;

3. Система финансовых коэффициентов, дающая возможность реальной оценки прогнозируемых денежных потоков холдинга и используемая в модели в ограничении по финансовым ресурсам;

4. Результаты расчетов оптимизационной модели на основе данных металлургических предприятий вертикально-интегрированного холдинга.

Основные научные положения, разработанные лично автором:

1. Показано, что маржинальная прибыль является наиболее оптимальным критерием эффективности для системы распределения финансовых ресурсов в вертикально-интегрированных корпоративных структурах, что ранее не учитывалось в известных методиках бюджетирования и внутрикорпоративного распределения ресурсов.

2. Определены особенности формирования системы консолидированного финансового планирования в вертикально-интегрированных корпоративных структурах металлургического профиля.

3. Разработана оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов между предприятиями вертикально-интегрированного металлургического холдинга на основе маржинальной прибыли.

Научная новизна представленного на защиту исследования состоит в обосновании использования маржинальной прибыли как критерия эффективности в распределении финансовых ресурсов вертикально-интегрированного холдинга и разработке соответствующего механизма распределения, что позволяет:

- направить финансовые ресурсы тем предприятиям холдинга, которые способствуют максимизации прибыли всей корпоративной структуры, с учетом эффекта синергии, представляющего собой возрастание эффективности в результате интеграции отдельных предприятий в единую структуру;

- оптимизировать показатели бюджета холдинга;

- формализовать процесс внутрихолдингового распределения финансовых ресурсов на основе расчетных показателей, вместо экспертных оценок, часто принимаемых при таком распределении.

Практическая значимость: В целом применение на практике оптимизационной модели позволяет формировать оптимальный бюджет производства и реализации продукции вертикально-интегрированного металлургического холдинга При этом на основе оптимизационной модели обосновывается плановое перераспределение финансовых ресурсов между отдельными предприятиями холдинга. Использование в качестве критерия эффективности маржинальной прибыли дает возможность руководству холдинга более корректно подходить к формированию ассортиментной и ценовой политики предприятия по каждому отдельному продукту, что, в конечном счете, выражается в повышении прибыли.

Апробация результатов, полученных при разработке диссертационного исследования, осуществлялось в ПГ «МАИР».

Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научной конференции «Экономика — Информатика — Управление. Теория и практика», Польша, г. Краков, сентябрь, 2002г. и на научном семинаре в Государственном Институте Стали и Сплавов, на кафедре Экономики и Менеджмента, г.Москва, декабрь, 2002г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 182 стр., в том числе 12 рисунков, 12 таблиц, 1 приложение. Список литературы включает 92 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харитонов, Алексей Владимирович

В заключение диссертации обобщаются основные итоги исследования, излагаются основные выводы и предложения.

1. В результате исследования особенностей формирования и функционирования корпоративных структур в черной металлургии выделены следующие особенности:

• Большинство крупнейших корпоративных структур отрасли черной металлургии имеют вертикальную интеграцию и обладают признаком создания замкнутой технологической цепочки.

• Объединение в группы предприятий в отрасли черной металлургии происходит по отраслевому и по территориальному признакам с учетом существующих производственных связей.

• Крупные компании холдингового типа в черной металлургии имеют динамично изменяющуюся структуру.

• Холдинговые предприятия черной металлургии осуществляют поглощение предприятий в иных отраслях производства и, соответственно, диверсифицируют свою деятельность по нескольким направлениям.

Также отмечено, что создание крупных корпоративных структур в черной металлургии требует формирования эффективных механизмов управления, координации деятельности групп предприятий. При этом на первый план в решении данных проблем выходит поняггие корпоративного управления компаниями и, как следствие, формирование адекватных механизмов внутрикорпоративного бюджетирования и управления финансовыми ресурсами вертикально-интегрированных структур.

2. В работе рассмотрено общее теоретическое описание системы бюджетирования и составлен анализ систем краткосрочного планирования в корпоративных структурах. На основе такого анализа сделаны выводы, что, несмотря, на существующие теоретические и практические исследования известных зарубежных и российских авторов проблем функционирования консолидированного бюджетирования в корпоративных структурах, методология и практика применения таких систем планирования, тем не менее, все еще остаются недостаточно разработанными.

3. Исследованы существующие на данный момент экономико-математические модели и методы, которые используются для решения задачи распределения финансовых ресурсов внутри корпоративных структур. Предложено такого рода модели и методы разделить на три группы:

• Динамическое моделирование деятельности корпоративных структур.

• Модели согласования инвестиционных интересов предприятиями корпоративной структуры.

• Модели, основанные на максимизации рентабельности активов.

По каждой группе проведен анализ, выводом, которого является отсутствие в настоящей момент эффективного механизма распределения финансовых ресурсов в краткосрочном периоде между предприятиями вертикально-интегрированного холдинга.

4. Предложено процесс консолидированного бюджетирования в вертикально-интегрированных холдингах делить на два этапа. По первому этапу выделен ряд особенностей:

• Предприятиям вертикально-интегрированного холдинга необходимо формировать свои бюджеты последовательно по производственно-сбытовой цепочке.

• Механизм формирования основных бюджетов в компаниях вертикально-интегрированного холдинга напрямую зависит от принадлежности предприятия к определенной ступени в общей производственно - сбытовой цепочке холдинга.

• Бюджеты всех компаний холдинга связаны между собой общей производственной программой, которая согласует объемы производства и объемы планируемого сбыта продукции в целом по всей корпорации.

• Основные бюджеты предприятий вертикально-интегрированного холдинга дополнительно несут функцию системы прогнозной внутригрупповой отчетности. Соответственно, в формате бюджетов предприятий холдинга должна выделяться информация о прогнозной динамике внутригрупповых инвестициях, взаимных расчетах и впутригрупповых продажах.

Разработаны механизмы и последовательность составления бюджетов отдельных предприятий вертикально-интегрированного холдинга в зависимости от их функций в производственно-сбытовых цепочках корпорации.

По второму этапу консолидированного бюджетирования предложены методы и форматы бюджетирования, позволяющие осуществлять составление консолидированной прогнозной финансовой отчетности. Данные методы разделены на четыре группы:

• Методы элиминирования взаимных инвестиций;

• Методы элиминирования прогнозной взаимной задолженности;

• Методы элиминирования прогнозных взаимных продаж и планируемой нереализованной прибыли;

• Методы элиминирования планируемых дивидендов.

5. Отмечено, что система консолидированного бюджетирования представляет собой не только формирование основных бюджетов отдельных предприятий холдинга и последующую их консолидацию в сводные бюджеты всей группы путем специфических приемов элиминирования, но и механизм оптимизации производственных и финансовых планов предприятий и всего холдинга в целом. Наиболее важным направлением является оптимизация бюджетов по объему финансовых ресурсов, то есть осуществление оптимального распределения финансовых ресурсов холдинга между отдельными предприятиями на основе их бюджетных параметров и корректировка этих параметров с целью формирования наиболее эффективных и реальных финансовых планов предприятий холдинга, так как ограничения по финансовым ресурсам зачастую являются лимитирующими и предопределяют объемы производственной деятельности.

Обосновано, что модели, основанные на максимизации рентабельности активов, целесообразно использовать в холдингах только в том случае, если его предприятия представляют собой обособленные бизнесы. В вертикально-интегрированных холдингах, объединяющих компании, которые связаны последовательностью технологического процесса производства и реализации, рентабельность активов отдельных предприятий, входящих в состав холдинга, не может выступать критерием оптимизации распределения финансовых ресурсов.

Критерием эффективности распределения ресурсов в вертикально-интегрированном холдинге предложено рассчитывать на основе максимизации маржинальной прибыли предприятий, входящих в состав холдинга. Так как основываясь на маржинальной прибыли можно, во-первых, выделять те виды продуктов, производимых и реализуемых холдингом, которые вносят наибольший вклад в общую прибыль корпорации; во-вторых, определять те предприятия, которые производят и реализуют наиболее приоритетные продукты с меньшими затратами или большей торговой наценкой.

6. На базе показателя маржинальной прибыли разработана математическая модель распределения финансовых ресурсов, которая представлена в виде оптимизационной задачи линейного программирования с четырьмя группами ограничений:

• Ограничения по объему производственных мощностей;

• Ограничения по объему сбыту;

• Балансовые ограничения;

• Ограничения по объему свободных финансовых ресурсов.

Также на основе оптимизационной модели предложена формула для расчета объема финансирования каждого предприятия вертикально-интегрированного холдинга на бюджетный период.

7. Для корректного описания ограничения по объему свободных финансовых ресурсов разработанной оптимизационной модели предложена система финансовых коэффициентов, позволяющая осуществлять оценку прогнозируемых денежных потоков вертикально-интегрированного холдинга. Данная система включает в себя следующие коэффициенты:

• Коэффициент инкассации продаж;

• Коэффициент оплаты поступающих основных материалов, приобретаемых у сторонних для холдинга предприятий;

• Коэффициент оплаты поступающих основных материалов, приобретаемых у других предприятий холдинга;

• Коэффициент оплаты всех переменных расходов предприятия кроме основных материалов и неденежных переменных расходов;

• Коэффициент оплаты постоянных затрат.

8. Разработаны предложения по внедрению и организации консолидированного бюджетирования и механизма расчета оптимального распределения ресурсов в холдинговой компании «МАИР». Данные предложения включают в себя описание регламента планирования и механизма распределения финансовых ресурсов, описание бюджетного цикла и процедуры непрерывного планирования, разработку полноценного Положения о финансовом планировании в холдинге «МАИР» и формата графика документооборота, описание порядка согласования бюджетных показателей и расчета оптимального распределения финансовых ресурсов, выделение четырех уровней бюджетного управления. Также рассмотрена взаимосвязь с системой бюджетирования и оптимального распределения финансовых ресурсов вопроса материального стимулирования персонала.

Описаны выгоды и возможности, предоставляемые введением консолидированного бюджетирования и механизма оптимального распределения финансовых ресурсов, которые позволяют создать основу экономического развития вертикально-интегрированной компании.

9. Апробирован алгоритм оптимального распределения финансовых ресурсов на примере данных вертикально-интегрированного холдинга «МАИР». Решение предложенной оптимизационной модели рассмотрено наравне с альтернативным вариантом распределения финансовых ресурсов, основанным на экспертном выделении наиболее приоритетных направлений деятельности вертикально-интегрированного холдинга. Обоснована эффективность работы предложенной математической модели оптимального распределения финансовых ресурсов, которая позволяет формировать в краткосрочном периоде наиболее рациональные с точки зрения максимизации финансовой деятельности бюджеты как отдельных предприятий, так и всего холдинга в целом.

В ходе проведенных расчетов с помощью разработанного программно-инструментального комплекса на основе ПО «Excel» осуществлено формирование оптимальных плановых показателей холдинга «МАИР» и эффективно перераспределены финансовые ресурсы между отдельными предприятиями. При этом продемонстрировано, что только за счет дополнительного внутреннего перераспределения 12% от общего объема перераспределяемых финансовых ресурсов холдинга возможно увеличение массы маржинальной прибыли корпорации на 47,2%. Соответственно, перед каждым предприятием холдинга на бюджетный период ставятся цели, при выполнении которых в холдинге максимально реализуется эффект синергии.