Оптимизация диагностики рецидивов у больных лимфогранулематозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Самышина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самышина, Елена Александровна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.1.1. Характеристика клинического материала первого этапа исследования.
2.1.2. Характеристика клинического материала второго этапа исследования.
Глава III. Отдаленные результаты лечения больных лимфогранулематозом.
Глава IV. Изменение уровня гликозаминогликанов в сыворотке крови у больных с рецидивом лимфогранулематоза.
Глава V. Изменение уровня гликозаминогликанов в моче у больных с рецидивом лимфогранулематоза.
Глава VI. Алгоритм диагностических клинико-лабораторных исследований у больных с подозрением на рецидив лимфогранулематоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики рецидивов у больных лимфогранулематозом»
Актуальность темы
Лимфогранулематоз —' опухолевое заболевание лимфоидной ткани, характеризуется многообразием морфологических характеристик, клинических проявлений, различным ответом на лечение (3,13,40).
Лимфогранулематоз является одной из актуальных проблем современной онкологии, что обусловлено неуклонным ростом заболеваемости вне зависимости от возраста и пола больных (13).
Заболеваемость лимфогранулематозом в РФ составляет 2,3 на 100 ООО населения. Болеют лимфогранулематозом люди любого возраста, и кривая заболеваемости имеет два пика. Первый пик приходится на возраст от 15 до 25 лет. Среди молодых больных преобладают женщины. Затем, после значительного снижения, кривая начинает возрастать после 50 лет (13).
В последнее время значительно увеличилось число больных с наличием прогностически неблагоприятных факторов, так называемых "факторов риска", которые в большей или меньшей степени определяют прогноз заболевания. К ним относят: экстранодальное поражение, массивное поражение лимфатических узлов средостения и селезенки, поражение трех и более зон лимфатических узлов, ускоренное СОЭ, возраст старше 40 лет, наличие массивных (более 5см) лимфатических узлов, варианты смешанно-клеточный и лимфоидное истощение, наличие симптомов интоксикации и III-IV стадии заболевания (2,3,4,11,13,14,40).
Основным методом лечения больных лимфогранулематозом является системная полихимиотерапия. В настоящее время, в связи с ростом числа больных с первично-резистентными формами и распространенными стадиями заболевания, необходимо применять не только более жесткие режимы химиотерапии, но и начинать лечение как можно раньше с целью предотвращения рецидивов заболевания (3,4,11,18,26,33,56,60,82).
Рецидивы заболевания наблюдаются у 10-40% больных в зависимости от исходной стадии заболевания, прогностических признаков и метода индукционной терапии (13).
Критерии выявления рецидива у больных лимфогранулематозом достаточно стандартны. Наличие динамики процесса сопровождается появлением главных симптомов заболевания: ухудшением общего состояния больного, наличие интоксикации, болевого синдрома, увеличение лимфатических узлов. Но клинически не всегда возможно выявить рецидив заболевания и объективно оценить эффективность проводимого лечения.
Предложенные методики определения активности опухолевой прогрессии (биологические подстадии) часто не согласуются с истинной картиной заболевания и порой вообще не дают никакой информации. Следовательно, в настоящее время возникла реальная необходимость в поиске новых методов выявления рецидивов заболевания на более ранних его этапах.
Наряду с рентгенологическими, морфологическими исследованиями, ультразвуковой и компьютерной томографией важным методом является лабораторная диагностика, что широко раздвигает рамки диагностических возможностей в определении характера опухолевого процесса. Актуальность разработки новых лабораторных методов с целью ранней диагностики рецидивов обусловлена недостаточностью существующих лабораторных методов диагностики.
В последние годы многочисленные работы посвящены изучению содержания гликозаминогликанов в опухолевых клетках. Гликозаминогликаны являются постоянными внутри и внеклеточными компбнентами практически во всех исследованных клетках и тканях, что свидетельствует об их важной роли в процессе жизнедеятельности. Содержание гликозаминогликанов в клетках невелико и они, как правило, прочно связаны с другими высокомолекулярными соединениями. Сульфатированные гликозаминогликаны синтезируются и функционируют в клетках только как протеогликаны. В опухолях различного происхождения было обнаружено возрастание общего содержания гликозаминогликанов. При этом по сравнению с нормальными тканями отмечено относительное увеличение содержания гиалуроновой кислоты, хондроэтинсульфата и уменьшение гепарансульфата (13,26,33,39,56,82,91).
По мнению Triman F. (1977) и Roqqj Н. (1979) уровень гликозаминогликанов в- биологических жидкостях позволяет косвенно охарактеризовать состояние обмена протеогликанов. В работах многих авторов констатируется изменение уровня гликозаминогликанов в крови и моче при онкологических заболеваниях. Так, I.Chanq и I.Zhanq, исследуя содержание гиалуроновой кислоты в сыворотке, моче и образцах опухолевой ткани у пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями яичников, отметили, что у пациентов со злокачественной опухолью яичника уровень гиалуроновой кислоты в моче и сыворотке был значительно выше, чем у пациентов с доброкачественными опухолями и у практически здоровых людей (30,39,91,92,114,132,145,152,174).
Динамика содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови, моче и опухолевой ткани коррелирует с интенсивностью опухолевого роста, стадийностью самой болезни, что требует дальнейшего изучения. Однако в литературе нет данных по исследованию гликозаминогликанов у больных с рецидивом лимфогранулематоза. Это побудило нас к исследованию гликозаминогликанов и их фракций у больных с рецидивом лимфогранулематоза и создание алгоритма диагностических исследований у данной категории больных .
Цель
Улучшение диагностики рецидивов лимфогранулематоза.
Задачи исследования
1. Проанализировать отдаленные результаты лечения больных I лимфогранулематозом по материалам пятилетнего наблюдения.
2. Изучить изменения уровня суммарных гликозаминогликанов и их основных фракций в сыворотке крови у больных с рецидивом лимфогранулематоза.
3. Изучить изменения уровня суммарных гликозаминогликанов и их основных фракций в моче у больных с рецидивом лимфогранулематоза.
4. Разработать алгоритм диагностических мероприятий у больных с подозрением на рецидив лимфогранулематоза на основании изучения степени влияния прогностических факторов на течение заболевания.
Научная новизна
Научно обоснована необходимость в создании новых методов диагностики с целью раннего выявления рецидивов лимфогранулематоза.
Впервые выявлены особенности содержания и состава гликозаминогликанов в сыворотке крови и моче у больных лимфогранулематозом при рецидиве заболевания.
Впервые предлагается использование гликозаминогликановых тестов в клинической практике у больных с подозрением на рецидив лимфогранулематоза.
Разработан и научно обоснован алгоритм диагностических мероприятий у данной категории больных.
Практическая значимость
В результате изучения суммарных ГАГ и их фракций в сыворотке крови и моче больных с рецидивом лимфогранулематоза выявлены характерные особенности в их содержании и составе.
Показано, что с целью раннего выявления рецидивов лимфогранулематоза, необходимо применение гликозаминогликановых тестов у больных с подозрением на рецидив заболевания.
Внедрение результатов исследования
Работа выполнена на кафедре онкологии с курсом ИПО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ и CP РФ на базе Республиканского онкологического диспансера.
Разработанные в диссертации методики внедрены в практику Башкирского Республиканского онкологического диспансера, клиники профилактики онкологических заболеваний (г.Уфа), городской онкологической поликлиники № 2, онкологических отделениях г. Стерлитамака и г. Кумертау РБ, в учебный процесс кафедры онкологии с курсом ИПО БГМУ МЗ и CP РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на русском языке, иллюстрирована 22 рисунками и 16 таблицами, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 47 отечественных и 139 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Самышина, Елена Александровна
выводы
1. Рецидивы лимфогранулематоза возникают у 40-70% больных в зависимости от исходной стадии заболевания, наличия симптомов интоксикации и гистологического варианта опухоли. Ранние рецидивы отмечаются у 48% больных. На втором году ремиссии возникают 27% рецидивов, а 25% - в последующие 3 года без каких-либо закономерностей. Два и более рецидивов имеют около 40% всех пациентов.
2. В сыворотке крови больных с рецидивом лимфогранулематоза отмечена высокая концентрация суммарных гликозаминогликанов (40,0±3,6) по сравнению с контрольной группой (23,6±2,1, р<0,05). Максимальное увеличение отмечалось при смешанно-клеточном варианте заболевания (59,9±3,3, р<0,05). Выявлены изменения фракционного состава гликозаминогликанов в сторону увеличения уровня гиалуроновой кислоты (49,0±2,8 по сравнению с контрольной группой 35,3±2,4, р<0,05), уменьшения содержания гепарансульфатов (15,5+3,7 по сравнению со здоровыми лицами 22,4±2,1, р<0,05) и хондроитинсульфатов (35,5±6,2 по сравнению с контрольными показателями 43,3±2,9).
3. В моче больных с рецидивом лимфогранулематоза выявлено значительное повышение уровня суммарных гликозаминогликанов (31,1±5,8) по сравнению с контрольной группой 17,1 ±2,4, р<0,05). При исследовании фракционного состава гликозаминогликанов мочи выявлено увеличение доли гиалуроновой кислоты (38,9±3,6 по сравнению с контрольными значениями 36,4±2,5) и гепарансульфатов (28,8±1,9 по сравнению со здоровыми лицами 35,3±3,9, р<0,05) при относительно стабильном соотношении хондроитинсульфатов (32,3±3,7 по сравнению с контрольной группой 28,3±3,1).
4. Установлено, что прогностически значимыми факторами у больных с рецидивом лимфогранулематоза являются стадия заболевания, поражение медиастинальных лимфатических узлов и повышенное содержание суммарных гликозаминогликанов в биологических средах, что отражено в разработанном алгоритме диагностических мероприятий у данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. зучение биохимических показателей у больных лимфогранулематозом важно для диагностики заболевания и оценки эффективности противоопухолевого лечения.
2. Определение суммарных ГАГ в биологических средах у больных ЛГМ имеет прогностическое значение и может быть использовано для более раннего выявления рецидивов заболевания. Данный метод может быть использован как самостоятельно, так и с другими методами исследования.
3. Учитывая динамику изменений содержания суммарной концентрации ГАГ и их фракционного состава в сыворотке крови и моче, данный метод рекомендовано использовать при всех стадиях заболевания, до и после проведения курсов ПХГТ.
4. Разработанный алгоритм диагностики рекомендовано использовать в онкологической практике с целью прогнозирования развития рецидива заболевания до его клинической манифестации.