Гиалуроновая кислота в механизмах репаративной регенерации оптических сред глаза при ожоговой травме роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Шамратова, Алия Радиковна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шамратова, Алия Радиковна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патохимия ожоговой травмы глаза
1.2. Роль гликозаминогликанов в неспецифической резистентности органов и тканей
1.3. Коррекция гликозаминогликанами патохимических процессов в организме
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Схема эксперимента
2.2. Выделение тканей и их гомогенизирование
2.3. Определение гликозаминогликанов
2.4. Определение свободных уроновых кислот и их простых эфиров
2.5. Определение фракционного состава гликозаминогликанов
2.6. Радиоизотопный метод определения интенсивности репаративных процессов •
2.7. Измерение микровязкости биомембран
2.8. Изучение антиэкссудативного действия
2.9. Гистологические исследования
2.10. Статистические методы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение биохимических показателей в оптических средах глаза и сыворотке крови кролика при щелочном ожоге роговицы
3.2. Коррекция препаратом гиалуроновой кислоты биохимических показателей в оптических средах глаза и сыворотке крови при щелочном ожоге роговицы
3.3. Оценка интенсивности репаративных процессов в роговице под действием препарата гиалуроновой кислоты
3.4. Изучение мембраностабилизирующего и антиэкссудативного действий препарата гиалуроновой кислоты
4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиалуроновая кислота в механизмах репаративной регенерации оптических сред глаза при ожоговой травме роговицы»
В настоящее время травматизм вышел на первое место в структуре причин инвалидности по зрению, составляя 22,8-26% первичных инвалидов (Майчук Ю.Ф., 1989, 1990; Борисенко И.Ф. и соавт., 1996; Логай И.М. и соавт., 1998; Гундорова P .A. и соавт., 2000). На ожоги глаз приходится 6,1-38,4% всех глазных повреждений (Баранова В.П. и соавт., 1996; Пучковская H . A . и соавт., 2001). При неблагоприятном течении, в исходе ожогов глаз формируются грубые келоидные рубцы роговицы, помутнение хрусталика, шварты в стекловидном теле глаза, резко снижающие остроту зрения и приводящие к инвалидизации в 40% случаев. При этом существенную роль в патогенезе ожогового процесса и образовании его осложнений играет накопление токсичных продуктов, приводящих к выраженным нарушениям метаболизма в тканях глаза (Метелицына И.П. и соавт., 1999), аутоинтоксикации и аутосенсибилизации организма (Кучеренко Л.В. и соавт., 2000(a)).Прозрачность роговицы и оптических сред глаза в значительной степени определяется наличием в них гликозаминогликанов (ГАГ) (Войно-Ясенецкий B . В., 1969; Касавина Б.С., Чеснокова Н.Б., 1973; Иванов В.Ф., 1987; Багров C. Н., Ронкина Т.П., 1977, 1999). При неблагоприятных условиях происходит деполимеризация ГАГ, задерживается развитие грануляционной ткани, происходит васкуляризация роговицы (Войно-Ясенецкий В.В., 1979; Исаева Р.Т., 1980; Еникеева З.Х., Михайлова Н.В., 1996). Также установлено, что содержание гиалуроновой кислоты - несульфатированного представителя ГАГ в роговице и слезной жидкости увеличивается при некоторых заболеваниях глаза (Algawi К., 1995; Asari А., 1996; Chung J., 1996; Podskochy А., Fagerholm P., 2001).ГАГ являются элементом межклеточного матрикса, а также располагаются на мембранах клеток (Goger В., 2002) и в их ядрах (Fedarko N.S. , Conrad Н.Е., 1986). В составе протеогликанов соединительной ткани ГАГ участвуют в воспалительных реакциях и репаративных процессах, выполняют трофическую и антитоксическую функции (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Башкатов А., 1996).В настоящее время препараты на основе сульфатированных ГАГ начинают активно использоваться в офтальмотравматологии (Азнабаев М.Т. и соавт., 1996, 1997; Багров Н., Ронкина Т.И., 1999). При этом терапевтический эффект препаратов достигается наличием кератан-сульфата, специфического для роговицы ГАГ, определяющего ее прозрачность (Багров С П . , Ронкина Т.Н., 1977, 1999).Известно, что ГАГ и глюкуронидные конъюгаты синтезируются из общего предшественника - УДФ-глюкуроновой кислоты (УДФ-ГлК), в связи с чем введение экзогенных ГАГ по механизму обратной связи должно уменьшить долю УДФ-ГлК, расходуемую в реакциях глюкуронидной конъюгации и увеличить возможность ее использования на синтез ГАГ (Башкатов А., 1996).При этом можно ожидать, что введенные экзогенные ГАГ, постепенно поступая в клетку путем рецепторного эндоцитоза и деполимеризуясь в лизосомах, вступят на метаболический путь уроновой кислоты в глюкуронатксилулезном цикле и в виде ксилулезы поступят в гексозомонофосфатный шунт с образованием рибозо-5-фосфата, используемого для синтеза важнейших для процессов репаративной регенерации биологически активных молекул (ДНК, РНК, НАД, ФАД, коэнзим-А и др.). Отметим, что использование для стимуляции глюкуронидной конъюгации гиалуроновой кислоты, а не сульфатированных ГАГ, предположительно энергетически более выгодно из-за отсутствия необходимости десульфатирования их молекул клетками.Целью работы явилось изучение биохимических сдвигов в оптических средах глаза при ожоговой травме роговицы и оценка возможности применения препарата гиалуроновой кислоты для их коррекции.Задачи исследования; 1. Изучить содержание гликозаминогликанов и других биохимических показателей в оптических средах глаза и сыворотке крови при ожоговой травме роговицы.2. Оценить влияние препарата гиалуроновой кислоты на уровень гликозаминогликанов и образование глюкуронидных конъюгатов в оптических средах глаза и сыворотке крови при ожоге роговицы.3. Исследовать в динамике влияние препарата гиалуроновой кислоты на интенсивность репаративных процессов в тканях глаза.4. Оценить мембраностабилизируюшую и антиэкссудативную активность препарата гиалуроновой кислоты.Научная новизна. Изучено состояние гликозаминогликанового статуса и интенсивность реакций глюкуронидной конъюгации в оптических средах глаза и сыворотке крови при ожоговой травме роговицы. Оценена возможность применения препарата гиалуроновой кислоты для коррекции биохимических сдвигов в тканях органа зрения. Доказано стимулирующее влияние препарата гиалуроновой кислоты на процессы репаративной регенерации в роговице.Впервые исследованы корреляционные взаимосвязи между показателями уровней гликозаминогликанов и уроновых кислот в оптических средах глаза при ожоговой травме роговицы и при ее коррекции препаратами на основе гиалуроновой кислоты и сульфатированных гликозаминогликанов.Предложены новые подходы к фармакотерапии ожоговой травмы органа зрения. Обоснована возможность использования препарата гиалуроновой кислоты для ускорения процессов детоксикации системой глюкуронидной конъюгации и стабилизации биомембран. Выявлен выраженный противовоспалительный и, в частности, антигистаминный эффект препарата гиалуроновой кислоты.Практическая ценность. Проведенные исследования позволили расширить представления о биохимических механизмах репаративных процессов в роговице и возможностях создания патогенетически обоснованных подходов к лечению ожоговой травмы органа зрения.Полученные результаты использованы для разработки на основе гиалуроновой кислоты новых препаратов для офтальмологии, а также легли в основу Фармакопейных статей на глазные капли и субстанцию.Положения выносимые на защиту; 1. В патогенезе ожоговой травмы органа зрения суш;ественная роль принадлежит дестабилизации гликозаминогликанового статуса оптических сред глаза и сыворотки крови.2. Препарат гиалуроновой кислоты стимулирует репаративную регенерацию роговицы за счет усиления реакций глюкуронидной конъюгации, увеличения синтеза эндогенных гликозаминогликанов и интенсификации обмена ДНК в средах глаза.3. Разработка фармакологических препаратов на основе гиалуроновой кислоты - перспективный путь коррекции ожоговой травмы органа зрения.Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в 10 печатных работах (из которых 2 патента на изобретение), доложены на конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири, посвяш;енной 70-летию со дня рождения Р.И. Лифшица - "Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии" (Челябинск, 1999), на конференции "Проблемы офтальмологии: итоги и перспективы развития", посвяш;енной 75летию Уфимского НИИ глазных болезней (Уфа, 2001), заседаниях Научного Совета по новым лекарственным препаратам Башкирского отделения РАМН, заседаниях Ученого Совета Уфимского НИИ глазных болезней.Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы (включает 208 источников, из которых 102 зарубежных).Работа иллюстрирована 27 таблицами и 28 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шамратова, Алия Радиковна
Выводы:
1. Щелочной ожог роговицы вызывает дестабилизацию уровня гликозаминогликанов оптических сред глаза и сыворотки крови, выражающуюся в изменении их фракционного состава.
2. При щелочном ожоге роговицы наблюдается активация реакций глюкуронидной конъюгации в тканях органа зрения, выраженная в наибольшей степени в переднем отрезке глаза.
3. Препарат гиалуроновой кислоты стимулирует репаративную регенерацию тканей глаза: а) приводит к увеличению общего содержания гликозаминогликанов в оптических средах глаза и сыворотке крови после щелочного ожога роговицы, а также восстанавлению фракционного состава гликозаминогликанов; б) препарат гиалуроновой кислоты оказывает мембраностабили-зирующее и противовоспалительное действие.
4. Коррекция ожогового процесса препаратом гиалуроновой кислоты приводит к интенсификации реакций глюкуронидной конъюгации в оптических средах глаза.