Система комплексной интраоперационной профилактики спаечной болезни брюшины (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Суфияров, Ильдар Фанусович

  • Суфияров, Ильдар Фанусович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 261
Суфияров, Ильдар Фанусович. Система комплексной интраоперационной профилактики спаечной болезни брюшины (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Уфа. 2010. 261 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Суфияров, Ильдар Фанусович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ.

1.1 Этиология и патогенез спаечной болезни брюшины.

1.2 Профилактика спаечной болезни брюшины.

1.3 Барьерные методы профилактики спаечной болезни брюшины.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Свойства препаратов «Коллагеназа КК», «Циклофосфан», биополимера окисленной гиалуроновой кислоты и их применение.

2.2 Материалы и методы исследования в эксперименте.

2.3 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.4 Определение содержания гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови.

2.5 Молекулярно-генетические методы исследования.

2.6 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ПАЦИЕНТОВ СО

СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ БРЮШИНЫ.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ КРОВИ В РАЗВИТИИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ.

4.1 Динамика показателей гликозаминогликанов сыворотки крови у пациентов без спаечного процесса в различные сроки после абдоминальной операции.

4.2 Динамика показателей гликозаминогликанов сыворотки крови у пациентов, со спаечной болезнью брюшины в различные сроки после оперативного' лечения.

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ СПАЕЧНОЙ;

БОЛЕЗНЬЮ БРЮШИНЫ.

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ.

6.1. Выбор оптимального способа получения модели спаечной болезни у животных.

6.2 Экспериментальное обоснование возможности применения биополимера окисленной гиалуроновой кислоты для профилактики послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости.

6.3 Экспериментальное обоснование возможности применения ферментного препарата «Коллагеназа ЬСК» для профилактики спаечной болезни брюшины.

6.4 Результаты профилактики внутрибрюшинной адгезии в клинике.

ГЛАВА 7. ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «ЦИКЛОФОСФАН» ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ.

7.1 Экспериментальное обоснование использования препарата «Циклофосфан» для профилактики развития спаечной болезни брюшины.

7.2 Изучение результатов воздействия препарата «Циклофосфан» на поврежденные и неповрежденные участки брюшины гистологическим и гистохимическим методами.

7.3 Динамика показателей лейкоцитарной формулы крови животных при применении препарата «Циклофосфан».

7.4 Применение препарата «Циклофосфан» для профилактики спаечной болезни брюшины в клинической практике.

ГЛАВА 8 ПРИМЕНЕНИЕ СЕРОЗОПЛАСТИКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ.151^

8.1 Экспериментальное обоснование применения серозопластики тонкой кишки для профилактики развития послеоперационных спаек.

8.2 Патоморфологическое обоснование использования висцерального листка брюшины для перитонизации десерозированных участков брюшины.

8.3 Применение способов серозопластики в клинической практике.

ГЛАВА 9. ПРИМЕНЕНИЕ МИНИИНВАЗИВНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система комплексной интраоперационной профилактики спаечной болезни брюшины (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования. Спаечная болезнь брюшины (СББ) длительное время продолжает оставаться сложной и до конца не решенной медицинской проблемой (Гатауллин Н.Г., 1978; Ганцев Ш.Х., 1982; Хунафин С.Н., 1986; Женчевский P.A., 1989; Федоров В.Д. и др., 2004). Значимость ее также растет в связи с увеличением числа и объема операций на органах брюшной полости (Матвеев H.JI. и др., 2007; Бурлев В.А. и др., 2009).

Основными клиническими проявлениями СББ являются хронический абдоминальный болевой синдром, спаечная кишечная непроходимость, трубно-перитонеальное бесплодие у женщин репродуктивного возраста.

По данным литературы, у 55-70% пациентов после абдоминального хирургического вмешательства развивается спаечный процесс в брюшной полости, который может привести к такому грозному осложнению, как острая спаечная кишечная непроходимость (Кригер А.Г. и др., 2005; Menzies D. et al., 2006). Послеоперационная летальность при неблагоприятном течении острой спаечной кишечной непроходимости достигает 16-25% (Ермолов A.C. и др., 2005).

Тяжелые осложнения, которые развиваются вследствие образования спаек, послужили стимулом для поиска новых методов предупреждения их возникновения. Тем не менее этиология и патогенез развития брюшинных спаек до сих пор недостаточно изучены, а большинство из предлагаемых противоспаечных методов и средств профилактики не находят применения в клинической практике из-за низкой эффективности или сложности применения. Наиболее сложной задачей в клинике является профилактика рецидива спаечной болезни брюшины, которая достигает 60-70% (Плечев В.В. и др., 2008). Поэтому разработка надежных методов профилактики развития спаечной болезни брюшины остается актуальной проблемой абдоминальной хирургии (Шавалеев P.P. и др., 2005; Воробьев A.A. и др., 2007; Ellis Н., 2005).

Наиболее эффективным методом профилактики спаечной болезни брюшины является использование миниинвазивных хирургических технологий, а также лекарственных средств, позволяющих предупреждать развитие брюшинных спаек в послеоперационном периоде (Тимербулатов В.М. и др., 2004; Бебуришвили А.Г. и др., 2007).

Существует необходимость определения в предоперационном периоде специфичных маркеров для выявления пациентов, предрасположенных к развитию спаечной болезни брюшины, и дальнейшего проведения профилактических интраоперационных мероприятий (Чекмазов И.А., 2008).

Все выше изложенное явилось основанием к проведению экспериментально-клинических исследований, направленных на разработку комплексных интраоперационных методов профилактики спаечной болезни брюшины.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных, оперированных на органах брюшной полости, путем прогнозирования спаечного процесса в брюшной полости и разработки интраоперационных мероприятий, направленных на предупреждение развития спаечной болезни брюшины.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ историй болезни больных спаечной болезнью брюшины за период 1997-2008 гг. в ГКБ № 8 г. Уфы.

2. Изучить у больных спаечной болезнью брюшины содержание фракций гликозаминогликанов в сыворотке крови в раннем послеоперационном периоде.

3. Изучить полиморфизм генов цитокинов (интерлейкина-1(3, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли- а) у больных спаечной болезнью брюшины и дать оценку клинико-генетическим ассоциациям в прогнозировании риска заболевания.

4. Обосновать в эксперименте применение биодеградируемого биополимера на основе окисленной гиалуроновой кислоты с 5-аминосалициловой кислотой (5-АСК) для профилактики спаечной болезни брюшины.

5. Оценить в эксперименте эффективность использования ферментного препарата «Коллагеназа КЕС» для профилактики спаечной болезни брюшины.

6. Изучить в эксперименте действие препарата «Циклофосфан» на процесс спайкообразования в брюшной полости.

7. Изучить в эксперименте степень выраженности спаечного процесса в брюшной полости при применении серозопластики тонкой кишки.

8. Дать оценку клинической эффективности применения интраоперационных способов профилактики спаечной болезни брюшины.

Научная новизна исследования

Впервые на основании изучения изменения уровня фракций сывороточных гликозаминогликанов в раннем послеоперационном периоде доказана их прогностическая значимость в развитии спаечной болезни брюшины.

Впервые изучена взаимосвязь частоты аллелей генотипов и гаплотипов генов, кодирующих цитокины, с развитием спаечной болезни брюшины. Показано, что полиморфные варианты генов цитокинов (интерлейкина-1 (3, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли- а) участвуют в формировании генетической предрасположенности к развитию спаечной болезни брюшины.

Впервые в эксперименте обоснована возможность применения препарата «Коллагеназа КК» и биополимера окисленной гиалуроновой кислоты с 5-АСК для профилактики брюшинных спаек (патент РФ на изобретение №2191782 от 27.10.02г., патент РФ на изобретение №2233164 от 27.07.04г., патент РФ на изобретение №2282454 от 27.08.2006г., патент РФ на изобретение № 2310469 от 20.11.07г.).

Впервые в эксперименте изучено влияние препарата «Циклофосфан» на развитие спаечного процесса в брюшной полости. Доказана эффективность интраоперационного применения препарата «Циклофосфан» с целью предупреждения рецидива спаечной болезни брюшины (решение Роспатента о выдаче патента РФ на изобретение №014809).

Разработан новый способ серозопластики для профилактики спаечной болезни брюшины, позволяющий создавать из висцерального листка брюшины противоспаечный барьер (патент РФ на изобретение №2275865 от 10.05.2006г., патент РФ на изобретение №2286722 от 11.10.2006г.).

Практическая значимость

1. Выявлена прогностическая значимость исследования фракций уровня гликозаминогликанов в крови при развитии послеоперационного спаечного процесса.

2. На основании полученных результатов показана целесообразность определения полиморфных вариантов генов фактора некроза опухоли- а, интерлейкина-1р, интерлейкина-6 в качестве маркеров риска развития спаечной болезни брюшины у оперируемых больных.

3. Создана унифицированная модель развития спаечного процесса в брюшной полости, позволяющая проследить этапы морфогенеза спаечной болезни в эксперименте.

4. Разработан новый биодеградируемый биополимер на основе окисленной гиалуроновой кислоты с 5-АСК, позволяющий создавать противоспаечный барьер в области травмированной брюшины.

5. Разработан комплексный метод профилактики брюшинных спаек с применением препаратов «Циклофосфан» и «Коллагеназа КК» на основе данных морфогенеза спаечной болезни брюшины.

6. Предложенные методы серозопластики тонкой кишки позволяют предупредить развитие рецидива спаечной болезни брюшины в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В раннем послеоперационном периоде определение повышенного содержания уровня фракций гликозаминогликанов в сыворотке крови позволяет выявить предрасположенность, к развитию спаечной болезни брюшины у оперируемых больных.

2. Генетическими маркерами развития спаечной болезни брюшины являются полиморфные варианты генов цитокинов фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-1р, интерлейкина-6.

3. Применение биодеградируемого биополимера на основе окисленной гиалуроновой кислоты с 5-АСК позволяет создавать эффективный противоспаечный барьер в области десерозированной брюшины.

4. Использование препарата «Коллагеназа КК» предупреждает развитие спаечного процесса в зоне травмы серозной оболочки органов малого таза.

5. Интраоперационный способ сегментарной и лоскутной серозопластики является надежным способом профилактики спайкообразования при локальных травматических повреждениях серозной оболочки тонкой кишки.

6. Для профилактики рецидива спаечной болезни может использоваться интраперитонеально препарат «Циклофосфан».

Реализация результатов работы

Тема диссертационной работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Научная работа в 2006 году получила первое место на конкурсе молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета. В 2007 году получен грант правительства Республики Башкортостан на проведение научного исследования в рамках конкурса молодых ученых и молодежных научных коллективов. Работа, представленная на конкурс на лучший научный и инновационный проект студентов и молодых ученых, российских и зарубежных вузов (в рамках Московской медицинской академии им. Сеченова), в 2007 году удостоена третьего места в номинации «Клиническая практика».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Хирургия - 2002» (г. Москва, 2002г.); VIII - XI Всероссийских съездах по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2005 - 2008 гг.); 11 и 13-м Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2007г., 2009г.); VII Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (г. Томск, 2006г.); II съезде колопроктологов России с международным участием (г. Уфа, 2007г.); выездном Пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН (г. Курск, 2007г.); 12-й и 13-й Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2006г., 2007г.); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан (г. Уфа, 2004 - 2008гг.); заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан (2006 - 2009г.), расширенном межкафедральном совещании и проблемной комиссии «Хирургические болезни» (г. Уфа, 2007г., 2008г.), заседании кафедры хирургических болезней; общеклинической конференции МЛПУ ГКБ № 8 г. Уфы по проблеме «Спаечная болезнь брюшины» (2006 -2009гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 44 печатные работы, из них 9 в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобразования РФ. Издана 1 монография. По теме диссертации получены 6 патентов РФ на изобретения, 1 патент РФ на полезную модель, 1 положительное решение Роспатента на изобретение, 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материалы исследования изложены на 262 страницах машинописного текста. Указатель литературы включает 388 источников, из них 271 - отечественных и 117 -зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 82 рисунками, включающими диаграммы, макро- и микрофотографии.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Суфияров, Ильдар Фанусович

ВЫВОДЫ

1. При анализе историй болезни больных спаечной болезнью брюшины в ГКБ № 8 г. Уфы за период 1997 - 2008 гг. отмечен сезонный пик обострения заболевания в летние и осенние месяцы. У 47% больных спаечной болезнью брюшины заболевание развилось в течение года после операции на органах брюшной полости.

2. У больных спаечной болезнью брюшины меняется гликозаминогликановый статус организма, выражающийся в достоверном (р<0,0001) повышении содержания уровня гликозаминогликанов в сыворотке крови в раннем послеоперационном периоде.

3. Генетическими маркерами предрасположенности к развитию спаечной болезни брюшины являются генотип GG полиморфного локуса -308G>A гена TNF-a (OR= 1,914), аллель Т полиморфного локуса -511С>Т гена IL-lß (OR=1,700) и генотип СС полиморфного локуса -174G>C гена IL-6 (OR=2,554). Маркерами устойчивости к развитию спаечной болезни брюшины являются генотип GA полиморфного локуса -308G>A гена TNF-a (OR=0,462), генотип СС и аллель С полиморфного локуса -511С>Т (соответственно OR=0,510 и OR=0,589).

4. Применение разработанного биодеградируемого биополимера в эксперименте в качестве противоспаечного барьера во время операции является патогенетическим методом профилактики спаечной болезни брюшины.

5. Интраоперационное введение препарата «Коллагеназа КК» в брюшную полость эффективно для профилактики спайкообразования за счет избирательного деструктивного воздействия на коллаген формирующихся брюшинных спаек в раннем послеоперационном периоде.

6. Интраперитонеальное введение цитостатического препарата «Циклофосфан» предупреждает развитие рецидива спаечной болезни брюшины в раннем послеоперационном периоде путем подавления гиперпродукции соединительной ткани в ответ на операционную травму.

7. Серозопластика создает физиологический противоспаечный барьер на десерозированном участке кишки, что позволяет достоверно (р < 0,0001) снизить риск развития спаечной болезни брюшины.

8. В результате применения комплексного подхода при интраоперационной профилактике спаечной болезни брюшины получены хорошие и удовлетворительные результаты в течение 4-летнего периода наблюдения у 78% больных в послеоперационном периоде.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления риска патологического спайкообразования в качестве диагностического метода необходимо включить в план биохимического обследования больных, подлежащих оперативному вмешательству на органах брюшной полости, определение в сыворотке крови суммарных гликозаминогликанов и их фракций (гиалуроновой кислоты, хондроитинсульфатов, гепарансульфатов).

2. При обнаружении генетических маркеров риска полиморфных локусов генов ТОТ-а, 1Ь-1|3, 1Ь-6 можно прогнозировать повышенный риск развития спаечной болезни брюшины.

3. Применение нового биополимера на основе окисленной гиалуроновой кислоты в комплексе с 5-аминосалициловой кислотой создает благоприятные условия для регенерации мезотелия, защищает поврежденные поверхности, ускоряет репаративные процессы в ране и уменьшает воспалительную реакцию брюшины в эксперименте.

4. Для серозопластики небольших участков кишки применяется лоскутный способ, при травмировании обширных участков кишки -сегментарный способ профилактики спаечной болезни брюшины.

5. Для успешного лапароскопического лечения спаечной болезни брюшины требуется качественная предоперационная подготовка с использованием протеолитических ферментов, а также полноценная интраоперационная профилактика развития послеоперационных спаек.

6. Разработанные и предложенные в эксперименте методики серозопластики тонкой кишки малотравматичны и могут применяться для профилактики спаечной болезни брюшины.