Сбалансированное сочетание лучевого и лекарственного компонентов при комплексном лечении лимфогранулематоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Даценко, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Даценко, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОГО И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие данные.
2.2. Клиническая характеристика больных по факторам риска.
2.3. Схемы цикловой полихимиотерапии.
2.4. Методики лучевой терапии.
2.5. Оценка критериев эффективности комплексного лечения.
2.6. Оценка токсических реакций, ранних и поздних осложнений, непосредственно связанных с проводимым лечением.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСШИРЕННОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Факторы риска и прогнозирование выживаемости при лимфогранулематозе: статистический анализ.
3.2. Расширенная радикальная программа лучевой терапии с профилактическим органным облучением в низких дозах.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЬТЕРНИРУЮЩЕЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ И (СУБ)РАДИКАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.
4.1. Результаты комплексного лечения лимфогранулематоза с использованием альтернирующей полихимиотерапии по схеме COPP/ABVD и радикальной программы лучевой терапии.
4.2. Результаты комплексного лечения лимфогранулематоза с использованием альтернирующей полихимиотерапии по схеме MOPP/ABVD и стандартной программы лучевой терапии.
4.3. Результаты комплексного лечения лимфогранулематоза с использованием альтернирующей полихимиотерапии по схеме CHOPP/ABVD и радикальной программы лучевой терапии.
4.4. Многофакторный анализ при комплексном лечении лимфогранулематоза: безрецидивная выживаемость.
4.5. Сравнительные результаты комплексного лечения лимфогранулематоза: безрецидивная выживаемость.
4.6. Сравнительные результаты комплексного лечения лимфогранулематоза: общая выживаемость.
ГЛАВА 5. МОДИФИЦИРОВАННАЯ ПРОГРАММА ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ С ПОЭТАПНЫМ СОКРАЩЕНИЕМ ПОЛЕЙ ОБЛУЧАЕМЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТОРОВ.
5.1. Модифицированная программа лучевой терапии с поэтапным сокращением полей.
ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗА.
6.1. Противоопухолевый эффект лекарственного лечения и выживаемость.
6.2. Количество курсов химиотерапии и выживаемость.
6.3. Местные рецидивы и суммарные очаговые дозы при лимфогранулематозе.
6.4. Объем лучевой терапии при комплексном лечении лимфогранулематоза.
6.5. Анализ прогностических факторов и прогностические группы при комплексном лечении лимфогранулематоза.
ГЛАВА 7. ПОЗДНИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗА.
7.1. Острые нелимфобластные лейкозы.
7.2. Вторичные злокачественные опухоли.
7.3. Инфаркты миокарда, острая сердечная недостаточность с летальным исходом.
7.4. Менингиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбалансированное сочетание лучевого и лекарственного компонентов при комплексном лечении лимфогранулематоза»
Достижения медицины второй половины XX века превратили лимфогранулематоз из неизлечимой болезни в заболевание с благоприятным прогнозом [61,132].
В настоящее время есть все основания утверждать, что многолетняя борьба за 5 и 10-летнюю продолжительность жизни больных лимфогранулематозом I-II стадии успешно завершена. Показатели 5-летней общей и безрецидивной выживаемости составляют 94-100% [57, 107, 153]. Мета-анализ проведенных исследований позволяет заключить, что в сравнении с лучевой терапией комплексное лечение локального лимфогранулематоза позволяет увеличить с 75% до 90-100% пятилетнюю безрецидивную выживаемость, общая выживаемость остается в пределах 95-100% при любом виде лечения [54,124].
В отношении распространенного лимфогранулематоза, особенно IV стадии, ситуация выглядит не столь радужной [116, 149], около 50% больных не излечиваются [161]. Даже после высокодозной химиотерапии с трансплантацией стволовых клеток костного мозга пятилетняя безрецидивная выживаемость составляет 30-65% [75].
Многочисленные клинические исследования последних десятилетий были направлены на поиск новых режимов химиотерапии, пересматривается роль лучевой терапии при лечении лимфогранулематоза.
Современная лучевая терапия лимфогранулематоза имеет за плечами столетний опыт эмпирического применения и блестящего концептуального осмысления, во многом определившего идеологию, стратегию и тактику лучевого лечения онкологических заболеваний в целом. В настоящее время есть все основания утверждать, что данная технология, как универсальный, пригодный для большинства клинических ситуаций (исключая IV стадию заболевания) метод лечения лимфогранулематоза устарела. Пока химиотерапия лимфогранулематоза только зарождалась (De Vita, 1962) стандартизация paдикальной лучевой терапии, как по максимальному объему, так и по высоким суммарным очаговым дозам была вынужденной, возмещавшей несовершенство диагностики и слабость химиотерапии того времени.
За прошедшие годы ситуация разительно изменилась. Прогресс в развитии методов лучевой диагностики и химиотерапии привел к тому, что "классическая" радикальная программа лучевой терапии применяется гораздо реже, хотя продолжает существовать.
Любопытно, что если прогресс лучевой терапии ряд исследователей связывают с переходом от высокодозного тотального или субтотального облучения к более адекватным в плане доз и объема прецизионным методикам локального облучения, то для химиотерапии - с переходом к миелоаблатив-ным и субмиелоаблативным схемам, требующим применения колониостиму-лирующих факторов и/или трансплантации стволовых кроветворных клеток.
Ранее при лечении первичных больных лимфогранулематозом использовались две основные схемы полихимиотерапии: схема МОРР (и ее аналог -СОРР) и схема ABVD. Длительный 30-летний спор о преимуществе одной из схем был решен в последнее десятилетие в пользу программы ABVD [132]. В начале 90-х годов группа исследователей из Стэнфорда предложила программу Stanford V, а ученые из Немецкой группы по изучению болезни Ход-жкина - ВЕАСОРР (базовый и эскалированный). Эйфория от последних достижений лекарственного лечения в предыдущие годы присутствовала и после внедрение в медицинскую практику схем МОРР и ABVD. И точно, как и раньше, роль лучевой терапии низводилась практически до нуля.
На рубеже веков по результатам многочисленных исследований проведено новое разделение больных по прогностическим группам. В соответствии с объемом опухолевой массы были выделены три прогностические группы: с благоприятным, промежуточным, неблагоприятным прогнозом. Основным принципом полихимиотерапии стало увеличение числа курсов при ухудшении прогноза заболевания, для лучевой терапии - соответствие объема терапии объему опухолевой массы [11].
В целом, не решен основной вопрос комплексного лечения - вопрос об оптимальном сочетании лучевого и лекарственного компонентов при сохранении высокой эффективности и минимальном числе побочных эффектов.
Отдаленные последствия современных программ лечения лимфогранулематоза пока достоверно не изучены - нет достаточно больших континген-тов больных со сроками наблюдений 15-20 лет. Имеющиеся данные, основанные на опыте 60-80-х годов прошлого века, говорят о том, что в структуре смертности больных лимфогранулематозом при 20-летнем наблюдении частота вторых опухолей составляет до 25%, а кардиальных осложнений - до 35% [114].
В основе нашего подхода к комплексному лечению лимфогранулематоза, благодаря огромному опыту и большому клиническому материалу, лежит тезис о том, что при адекватном ответе на лекарственное лечение, качественные различия между локальным и генерализованным лимфогранулематозом отсутствуют. Следовательно, в лечении этой неблагоприятной группы больных должны сохраняться принципы радикализма в объеме лучевой терапии со снижением уровня суммарных очаговых доз при интенсификации лекарственного компонента.
Таким образом, в 80-е годы нами была предложена и внедрена расширенная радикальная программа лучевой терапии с профилактическим органным облучением у больных лимфогранулематозом, имеющих факторы риска возникновения рецидива в легких и печени.
С 90-х годов в РНЦРР изменена программа комплексного лечения:
1. Уменьшено число курсов альтернирующей химиотерапии до четырех у первичных больных с благоприятным и неблагоприятным прогнозом. Создана новая программа альтернирующей полихимиотерапии, не имеющая аналогов в отечественных и зарубежных источниках.
2. Разработана модифицированная программа лучевой терапии - субрадикальная (радикальная) программа с поэтапным сокращением размеров полей облучаемых лимфатических коллекторов.
3. При сохранении ранее применяемого объема лучевой терапии (субтотальное облучение) изучались различные режимы лучевой терапии: РОД оставалась неизменной - 2 Гр, СОД составляла 44,40, 36, 30, 26 Гр.
Цель исследования - улучшение непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения лимфогранулематоза при минимальном числе побочных эффектов путем модификации лекарственного и лучевого компонентов и создания разумного пропорционального баланса между ними.
Задачи исследования.
1. Разработать новую программу комплексного лечения лимфогранулематоза с использованием альтернирующей химиотерапии CHOPP/ABVD, изучить ее непосредственные и отдаленные результаты по сравнению с традиционными режимами комплексного лечения.
2. Разработать модифицированную программу лучевой терапии с поэтапным сокращением размеров полей облучаемых лимфатических коллекторов, показать ее преимущества перед стандартной (суб)радикальной программой лучевой терапии.
3. Изучить и дать рекомендации по количеству курсов химиотерапии у первичных больных лимфогранулематозом.
4. Изучить и дать рекомендации по необходимому объему лучевой терапии и уровню суммарных очаговых доз при комплексном лечении лимфогранулематоза.
5. Изучить частоту осложнений и отдаленные результаты расширенной радикальной программы лучевой терапии с профилактическим органным облучением, ретроспективно оценить ее место в комплексном лечении лимфогранулематоза.
6. Проанализировать и дать оценку исследуемых режимов лечения у больных лимфогранулематозом по количеству осложнений, приведших к смерти, и показателям выживаемости.
7. Разработать протокол лечения больных лимфогранулематозом в зависимости от принадлежности их к прогностическим группам.
Научная новизна.
Новый взгляд на комплексное лечение лимфогранулематоза, при котором автор при сохранении интенсивности лекарственного лечения, уменьшает число курсов химиотерапии и, не отходя от принципов радикальности лучевой терапии, значительно снижает лучевую нагрузку на пациентов, позволяет назвать данное исследование актуальным, не имеющим аналогов в мировой литературе.
Практическая значимость.
Результаты исследования имеют большое значение для практического здравоохранения. Разработанные методики лечения продемонстрировали свою высокую эффективность и могут быть реализованы без дополнительных затрат в онкологических учреждениях России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новая программа комплексного лечения лимфогранулематоза с использованием химиотерапии CHOPP/ABVD эффективнее режимов COPP/ABVD, MOPP/ABVD у пациентов с неблагоприятным прогнозом заболевания.
2. Модифицированная программа лучевой терапии с поэтапным сокращением полей позволяет повысить показатели выживаемости, уменьшить число местных рецидивов, кардиальных осложнений и связанную с ними летальность.
3. При применении современных программ комплексного лечения значения СОД при полной регрессии опухоли после лекарственного этапа не должны превышать: и
30 Гр на умеренно пораженные лимфатические коллекторы.
36 Гр на массивно пораженные лимфатические коллекторы.
4. При частичной регрессии опухоли после лекарственного этапа, с помощью лучевой терапии с поэтапным сокращением размеров полей, показано локальное доведение СОД на остаточную опухоль до 44 Гр.
5. Облучение непораженных лимфатических коллекторов в низких дозах в рамках программы комплексного лечения лимфогранулематоза в настоящее время не потеряло своей актуальности.
6. При достижении полного или частичного эффекта после проведения 4 курсов альтернирующей химиотерапии у первичных больных лимфогранулематозом любой стадии, дальнейшее продолжение лекарственного лечения нецелесообразно в случае использования (суб)радикальной программы лучевой терапии.
7. Результаты проведенного нами исследования показали высокую эффективность профилактического органного облучения. На определенном этапе этот метод занял свое достойное место среди множества существующих программ лечения лимфогранулематоза.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 234 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 171 источник, из них 26 отечественных и 145 иностранных. Работа иллюстрирована 86 таблицами, 49 диаграммами, 4 фотографиями, итоговыми иллюстрациями.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Даценко, Павел Владимирович
ВЫВОДЫ.
1. Разработанная программа комплексного лечения лимфогранулематоза с использованием химиотерапии CHOPP/ABVD достоверно эффективнее режимов COPP/ABVD и MOPP/ABVD у больных неблагоприятной прогностической группы (показатели 10-летней общей и безрецидивной выживаемости 97% и 92%). При благоприятном и промежуточном прогнозе заболевания различий в показателях выживаемости не выявлено.
2. Применение программы лучевой терапии с поэтапным сокращением размеров полей в рамках комплексного лечения позволило по сравнению с стандартной (суб)радикальной программой достоверно: повысить показатели общей и безрецидивной выживаемости; уменьшить количество местных рецидивов;
- снизить процент тяжелых кардиальных осложнений и связанную с ними летальность.
3. При достижении частичного эффекта с более чем 80% регрессией опухолевой массы после 4 курсов альтернирующей химиотерапии, продолжение лекарственного лечения нецелесообразно, в том числе и в группе с неблагоприятным прогнозом заболевания.
4. Полученные результаты свидетельствуют о клинической эффективности (суб)радикальной программы с достоверным снижением количества рецидивов в необлученных лимфатических коллекторах по сравнению с локальными программами лучевой терапии в рамках комплексного лечения. Использование (суб)радикальной программы показано, особенно, при неблагоприятном прогнозе лимфогранулематоза.
5. Уровень суммарной очаговой дозы на весь лимфатический коллектор не должен превышать 26 Гр. При достижении полной ремиссии после 4 курсов химиотерапии в дальнейшем достаточно:
- локальное доведение СОД на умеренно пораженную зону до 30 Гр.
- локальное доведение СОД на массивно пораженную зону до 36 Гр.
У больных с частичной ремиссией после лекарственного лечения показана лучевая терапия с поэтапным сокращением полей с локальным облучением остаточной опухолевой массы до СОД 44 Гр.
6. Профилактическое органное облучение имеет значительные преимущества перед комплексным лечением с применением "неинтенсивных" режимов лекарственного лечения и (суб)радикальной программы, но не улучшает показатели выживаемости при использовании альтернирующей химиотерапии. В настоящее время оно интересно лишь в историческом плане.
7. Применение чисто лучевого лечения возможно только у больных благоприятной прогностической группы. Использование схемы СОРР при лечении лимфогранулематоза нецелесообразно.
8. Нами отмечен низкий процент поздних осложнений: проблема острых нелимфобластных лейкозов (0,7%) связана с лекарственным компонентом в лечении лимфогранулематоза. частота возникновения вторичных злокачественных опухолей (3,1%) и кардиальных осложнений (2%) не увеличивается с интенсификацией специального лечения.
- достоверных различий в количестве инфекционных осложнений с летальным исходом (0,5%) в группах с чисто лучевым и комплексным лечением не получено.
9. Разработан протокол лечения больных лимфогранулематозом в зависимости от принадлежности к прогностическим группам, внедрение его в клиническую практику позволит улучшить показатели выживаемости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Предлагаемая нами программа лечения больных лимфогранулематозом может быть осуществлена в любом специализированном лечебном учреждении, в котором проводится лекарственное (химиотерапевтическое) и лучевое лечение. У большинства больных оно может проводиться в амбулаторных условиях.
1. В группе с благоприятным прогнозом возможно чисто лучевое лечение в объеме субтотальной программы. При применении на первом этапе химиотерапии (CHOPP/ABVD, MOPP/ABVD, COPP/ABVD) объем лучевой терапии, возможно, может быть снижен: мантийное облучение или облучение первично пораженных зон.
2. В группе с промежуточным прогнозом необходимо проведение комплексного лечения: 4 курса альтернирующей химиотерапии (CHOPP/ABVD, MOPP/ABVD) и (суб)тотального, возможно, крупнопольного (мантийного) облучения.
3. В группе с неблагоприятным прогнозом необходимо проведение комплексного лечения: 4 курса альтернирующей химиотерапии (CHOPP/ABVD) и (суб)тотального облучения.
4. При проведении лучевой терапии следует пользоваться принципами программы с поэтапным сокращением полей.
5. При проведении комплексного лечения возможно использование схем, рекомендуемых к применению рядом крупных центров по исследованию болезни Ходжкина: ABVD и ВЕАСОРР.