Нарушение обмена гликозаминогликанов при неврологической патологии и его коррекция церулоплазмином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Абрамова, Ирина Эдуардовна

  • Абрамова, Ирина Эдуардовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 118
Абрамова, Ирина Эдуардовна. Нарушение обмена гликозаминогликанов при неврологической патологии и его коррекция церулоплазмином: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абрамова, Ирина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура и функции протеогликанов в норме и при патологии

1.1.1. Структура и свойства гликозаминогликанов

1.1.2. Метаболизм протеогликанов

1.1.3. Функции протеогликанов

1.1.4. Содержание и функциональная роль гликозаминогликанов в нервной ткани в норме и при патологии

1.1.5. Изменение содержания и состава гликозаминогликанов при различных патологических состояниях

1.2. Церулоплазмин и возможности его применения при лечении неврологических заболеваний

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Разделение гликозаминогликанов на фракции в биологических жидкостях

2.3. Определение содержания кислых гликозаминогликанов по методу Шараева

2.4. Определение содержания гликозаминогликанов в печени лабораторных животных

2.5. Определение содержания цитохромов Ь5 и Р-450 в печени лабораторных животных

2.5.1. Определение содержания цитохрома Ь

2.5.2.0пределение содержания цитохрома Р

2.6. Метод быстрой окраски миелиновых волокон по Кп^ау

2.7. Гистохимическое выявление кислых гликозаминогликанов методом Хейла

2.8. Статистическая обработка полученных результатов

3. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОСТАВА ГЛИГОЗАМИНОГЛИКАНОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТЕ

3.1. Характеристика неврологических нарушений у животных при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите

3.2. Морфологические и гистохимические изменения в центральной нервной системе и печени крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите

3.2.1. Морфологические изменения миелиновых волокон центральной нервной системы крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите

3.2.2. Гистохимические изменения миелиновых волокон центральной нервной системы крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите

3.2.3. Морфо-гистохимические изменения печени крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите

3.3. Динамика физиологических показателей крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите

3.4. Изучение содержания гликозаминогликанов в головном и спинном мозге крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите

3.5. Изменение содержания гликозаминогликанов в печени крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите

3.6. Изменение содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите

4. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОСТАВА

ГЛИКОЗАМИГЛИКАНОВ У БОЛЬНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ 68 ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1. Изменения содержания и состава гликозаминогликанов в сыворотке крови больных неврологическими заболеваниями

4.2. Характеристика изменений содержания и состава гликозаминогликанов мочи больных неврологическими заболеваниями

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение обмена гликозаминогликанов при неврологической патологии и его коррекция церулоплазмином»

В последнее время широко изучается и обсуждается проблема изменений, происходящих в соединительной ткани и роли межклеточного матрикса в биохимических механизмах адаптации организма [9, 10, 18,37, 58, 63, 100, 105,122, 181, 220]. Важным полифункциональным содержимым межклеточного вещества являются кислые гликозаминогликаны. Группу кислых гликозаминоглика-нов, содержащих в своем составе гексозамины и гексуроновые кислоты, в организме человека, в основном, представляют несульфатированная гиалуроновая кислота, сульфатированные хондроитинсульфаты и гепарансульфаты [23, 109,106, 113, 161].

В литературе накопилось достаточно сведений об участии гликозамино-гликанов в патогенезе многих заболеваний различной природы [4, 37, 38, 59, 126, 128, 143, 172, 180, 183, 224]. По сложившимся представлениям фракции гликозаминогликанов, содержащиеся в крови и моче, отражают динамику количественного и качественного состава этих биополимеров в тканях [27, 31, 54, 75, 84, 103, 118, 140]. В связи с этим их определение имеет диагностическое значение и начинает занимать существенное место в клинической биохимии.

Основная функция соединительной ткани - поддержание гомеостаза организма. Прогрессирующая дезорганизация этой ткани и несостоятельность адаптационно-защитных механизмов является первоначальной основой развития ряда патологических изменений в организме, в том числе и расстройств деятельности нервной системы. С другой стороны, поражение ЦНС довольно часто является причиной сдвигов в метаболизме и функциональной недостаточности соединительной ткани. В литературе имеются сведения о взаимосвязи нарушений нервной системы и соединительной ткани [8, 39, 52, 99, 120]. Однако молекулярные механизмы этих биохимических закономерностей, наблюдающихся в межклеточном матриксе соединительной ткани, и, в частности^ характер метаболизма протеогликановых комплексов при неврологической патологии освещены недостаточно.

В настоящее время, активно ведется поиск новых фармакологических препаратов для лечения неврологической патологии, сопровождающейся выраженными сдвигами метаболизма соединительной ткани. В этой связи представляется перспективным изучение возможности фармакологической коррекции указанной патологии лекарственным препаратом церулоплазмином, проявляющим адаптогенную активность и стабилизирующим деятельность нервной системы.

Цель работы: оценка обмена кислых гликозаминогликанов и изменений содержания цитохромов Р-450 и Ь5 при неврологической патологии и возможность коррекции выявленных сдвигов церулоплазмином.

Задачи исследования:

- на модели экспериментального аллергического энцефаломиелита изучить уровень кислых гликозаминогликанов, их фракций в мозге, печени и сыворотке крови, а также содержание уроновых кислот и цитохромов Р-450 и Ь5 в печени и сыворотке крови крыс;

- изучить морфологические и гистохимические изменения в нервной ткани и печени подопытных животных при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите;

- охарактеризовать состояние системы кислых гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и моче, а также содержание свободных уроновых кислот и микросомальных цитохромов Р-450 и Ь5 в сыворотке крови больных сирингомиелией, с сосудистыми заболеваниями головного мозга и с последствиями нейроинфекционных заболеваний с гипоталамическим синдромом;

- оценить влияние церулоплазмина на метаболизм кислых гликозаминогликанов, а также на состояние нервной ткани при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите;

- оценить влияние церулоплазмина на метаболизм кислых гликозаминогликанов при неврологической патологии в клинических условиях;

Научная новизна: Биохимическими и гистохимическими методами при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите в головном и спинном мозге крыс выявлена аккумуляция кислых гликозаминогликанов, в основном, за счет возрастания доли гиалуроновой кислоты и гепарансульфатов. Установлено, что в печени и в сыворотке крови крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите происходит снижение суммарных гликозаминогликанов и абсолютного содержания каждой фракции в отдельности, с увеличением относительной доли гиалуроновой кислоты. Впервые отмечено повышение уровня свободных уроновых кислот и цитохромов Р-450 и Ь5 в печени и сыворотке крови подопытных животных с данной патологией.

У больных с неврологической патологией (сирингомиелия, сосудистые заболевания головного мозга и последствия нейроинфекций с гипоталамиче-ским синдромом) выявлено снижение экскреции гликозаминогликанов с мочой и падение их уровня в сыворотке крови. Впервые изучен характер изменений фракционного состава гликозаминогликанов в сыворотке крови и моче больных с указанной неврологической патологией. В моче у больных отмечалось повышение относительного и абсолютного содержания гиалуроновый кислоты; в сыворотке крови - повышение относительного уровня гиалуроновой кислоты на фоне снижения других фракций гликозаминогликанов. Зарегистрировано повышение концентрации свободных уроновых кислот и цитохромов Р-450 и Ъ5 в сыворотке крови больных с неврологической патологией.

Выявлен положительный терапевтический эффект использования церу-лоплазмина в ходе лечения ряда неврологических заболеваний и при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите у крыс. Установлено, что применение церулоплазмина в экспериментальных и клинических условиях способствует нормализации общего содержания и отдельных фракций гликозаминогликанов.

Практическая значимость:

Полученные сведения расширяют представления о метаболических процессах в соединительной ткани, в том числе, в межклеточном матриксе при неврологической патологии. Они могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных курсов при преподавании биохимии и неврологии. Корреляционная взаимосвязь экспериментальных данных о содержании и распределении классов кислых гликозаминогликанов в нервной ткани, печени и сыворотке крови с клиническими данными об их концентрации в биологических жидкостях свидетельствует о возможности разработки дополнительных диагностических критериев для оценки активности патологического процесса, а также для прогноза эффективности используемых методов лечения. Данные о положительном терапевтическом действии церулоплазмина позволяют рекомендовать этот препарат для лечения неврологических заболеваний, сопровождающихся изменениями соединительной ткани.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Развитие изученной неврологической патологии: экспериментального аллергического энцефаломиелита, сирингомиелии, сосудистых заболеваний головного мозга, последствий нейроинфекций с гипоталамическим синдромом характеризуется нарушением обмена кислых гликозаминогликанов, сопряженного с повышением активности цитохромов Р-450 и Ь5.

2. Целесообразно применение церулоплазмина при лечении неврологической патологии, с выраженными дегенеративными изменениями нервных элементов мезенхимного происхождения и соединительной ткани в целом.

3. Дополнительным биохимическим тестом для оценки активности патологического процесса и эффективности лечения неврологической патологии могут служить исследования у больных уровня гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и моче.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Абрамова, Ирина Эдуардовна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальный аллергический энцефаломиелит, сирингомиелия, сосудистые заболевания головного мозга и последствия нейроинфекционных заболеваний с гипоталамическим синдромом характеризуются нарушениями метаболизма протеогликанов соединительной ткани.

2. При экспериментальном аллергическом энцефаломиелите активный демие-линизирующий процесс, преимущественно протекающий в спинном мозге животных, характеризуется накоплением кислых гликозаминогликанов в тканях головного и спинного мозга, снижением их уровня в печени и сыворотке крови. Аккумуляция гликозаминогликанов наблюдается за счет повышения уровня гиалуроновой и гепариновой фракций в цитоплазме глиаль-ных клеток и по ходу кровеносных сосудов.

3. У животных с экспеприментальным аллергическим энцефаломиелитом дистрофические и воспалительные изменения в печени сопровождаются повышением содержания в ней и в сыворотке крови уроновых кислот, цитохро-мов Р-450 и Ь5.

4. В сыворотке крови и моче больных с неврологической патологией (сирингомиелия, сосудистые заболевания головного мозга и последствия нейроин-фекций с гипоталамическим синдромом) обнаруживается снижение общего содержания гликозаминогликанов с относительным увеличением доли гиалуроновой кислоты и падением сульфатированных гликозаминогликанов -хондроитинсульфатов, гепарансульфатов и гепарина, увеличение концентрации свободных уроновых кислот. Одновременно в сыворотке крови у больных повышается содержание цитохромов Р-450 и Ь5.

5. Применение церулоплазмина в терапевтических целях эффективно уменьшает неврологические, патогистологические и гистохимические признаки поражения головного и спинного мозга у крыс с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом, снижает интенсивность процессов демиелини-зации, приводит к нормализации общего содержания и фракционного соста

95 ва в тканях и сыворотке крови кислых гликозаминогликанов, уровня уроно-вых кислот и цитохромов Р-450 и Ь5.

6. Многократный эндоназальный электрофорез церулоплазмина в лечении си-рингомиелии, сосудистых заболеваний головного мозга и последствий ней-роинфекционных заболеваний с гипоталамическим синдромом оказывает терапевтический эффект, снижает отклонения параметров обмена протеог-ликанов соединительной ткани, способствует нормализации в сыворотке крови содержания цитохромов Р-450 и Ь5.

7. Определение в биологических жидкостях уровня гликозаминогликанов, соотношения их фракций может служить дополнительным лабораторным тестом оценки характера течения и эффективности проведенной терапии при некоторых заболеваниях нервной системы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Соединительная ткань представляет собой внутреннюю среду организма, в которую погружены все клетки, ткани и органы, сообщающиеся между собой также через соединительнотканные компоненты: кровь, лимфу, межтканевую жидкость, межклеточный матрикс и т.д. Поэтому соединительная ткань является участником биохимических и физиологических процессов организма в нормальных условиях и при развитии патологических состояний, таких как: воспаление, склеротические изменения, травма и др.[102, 103, 122, 145, 162, 191, 216]. Соединительной ткани принадлежит главная роль в процессах репаратив-ной регенерации [18, 22, 105, 127]. Основной функцией соединительной ткани является поддержание активного равновесия внутренней среды в организме, т.е. обеспечение гомеостаза, и, поэтому, изменения метаболизма соединительной ткани отражаются на обмене веществ и функции большинства других тканей и органов. В этой связи изменения количественных и качественных показателей метаболизма соединительной ткани в биологических жидкостях могут дать важную новую информацию о патогенезе, характере течения различных заболеваний, служить дополнительным тестом для диагностики и контроля лечения многих нарушений в организме [4, 5, 54, 69, 84, 114, 191, 194].

Поддержание гомеостаза реализуется благодаря работе нескольких регу-ляторных систем и, в первую очередь, нервной системы. Углеводно-белковые компоненты соединительной ткани - протеогликаны встречаются в цитоплазме, ядре и мембранах нейронов и глиальных клеток, в межклеточном веществе нервной ткани, где они выполняют важные функции в трофике, дифференци-ровке, миграции и адгезии нейронов, а также в реализации их специфических функций [17, 24, 43, 86, 129, 200, 201]. Поверхностные протеогликаны нервных клеток участвуют в процессе миелинизации периферической нервной системы, образуя комплексы с митогенами, стимулирующими пролиферацию клеток Шванна [141]. Гиалуроновая кислота, являющаяся основным неклеточным компонентом нейроглии [129], участвует в стимуляции и ориентации роста аксонов, а также в их регенерации [233]. Поверхностные полисахариды играют существенную роль в рецепции многих биологически активных веществ: медиаторов, гормонов, наркотиков, антигенов и токсинов. От расположения и качественного состава этих полимеров зависят процессы проницаемости биологических мембран, иммунологические реакции и ионный обмен [86, 132]. Основное количество протеогликанов нервной ткани, сосредоточено в глиальных клетках [200] и в компактном миелине [43].

К настоящему времени патохимия соединительной ткани, в частности протеогликанов, при неврологической патологии, характеризующейся изменениями, затрагивающими глиальные (соединительнотканные) компоненты нервной ткани изучена недостаточно. В связи с изложенным основной задачей настоящей работы явилось исследование содержания кислых гликозаминоглика-нов и их фракций в тканях мозга и печени, в сыворотке крови животных в эксперименте, в сыворотке крови и моче больных сирингомиелией, сосудистыми заболеваниями головного мозга и последствиями нейроинфекций с гипотала-мическим синдромом, а также изменение этих показателей под влиянием лечения церулоплазмином.

Для решения поставленных задач нами было предварительно использовано экспериментальное состояние, моделирующее заболевание с преимущественным поражением белого вещества нервной ткани. Экспериментальный аллергический энцефаломиелит является адекватной моделью рассеянного склероза - заболевания, характеризующегося повреждением и деградацией миели-новых оболочек [61, 80, 108, 111]. При обсуждаемой патологии патоморфоло-гическая картина нервной ткани в спинном и головном мозге отличается друг от друга [44, 108, 111, 112, 215]. При исследовании белого вещества головного мозга крыс с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом на пике заболевания не отмечалось очагов демиелинизации, но довольно часто встречались участки с отеком и воспалительной инфильтрацией, при этом миелиновые волокна были оттеснены, но не разрушены. Активный демиелинизирующий процесс наблюдался в спинном мозге, особенно в пояснично-крестцовом отделе, что хорошо коррелирует с неврологической симптоматикой экспериментального аллергического энцефаломиелита, проявляющейся нарушением функций задних конечностей и тазовых органов и оцениваемой специальной балльной оценкой. Нами выявлена зависимость деструктивных процессов от степени неврологических нарушений у животных. Так, у крыс с неврологическими нарушениями в 1-2 балла по приведенной выше шкале наблюдались наиболее тяжелые поражения спинного мозга, которые выражались в частичной демиели-низации, разволокнении, а иногда и в повреждении самих проводников. У подопытных животных с незначительными проявлениями данного заболевания (4 балла по приведенной выше шкале) также наблюдались морфологические отклонения от нормы, но они выражались в появлении участков разволокнения миелиновых волокон и варикозных расширений. Участки демиелинизации выявлялись редко. Промежуточное положение занимали крысы со слабо выраженными парезами (3 балла), у которых помимо очагов демиелинизации и варикозных вздутий чаще, чем в других группах, встречались различные разрастания - (так называемые "колбы роста") которые являются ранней реакцией нейрона на раздражение. Их появление одни авторы связывают с регенерацией поврежденных участков [52, 71, 120, 192], другие, наоборот, считают это проявлением дегенеративных процессов в нервной ткани [43].

Гистохимическое изучение головного и спинного мозга на присутствие кислых гликозаминогликанов выявило их аккумуляцию в ядрах глиальных клеток и нейронов, в основном, по ходу кровеносных сосудов. Интенсивная мета-хроматическая окраска отмечалась у животных с тяжелой формой (1-2 балла) развития заболевания, тогда как в норме они практически не определяются. Накопление кислых гликозаминогликанов в нервной ткани при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите вероятнее всего можно объяснить действием компенсаторных механизмов, которые запускают активные биосинтетические процессы в нейроглии, что является своеобразной неспецифической адаптационной реакцией организма на повреждение. Но интенсивная метахромати-ческая окраска в тканях мозга животных при этом свидетельствует не только об усилении синтеза и накоплении протеогликанов, но и об увеличении количества свободных цепочек гликозаминогликанов, не связанных в протеогликановые комплексы, что, безусловно, отражается на их физиологических функциях. Так установлено, что гликозаминопротеогликаныи и гликопротеины межклеточного вещества, взаимодействуя с гликолипидами (ганглиозиды) экстраклеточного матрикса мембран клеток глии и нейронов участвуют в перераспределении фосфолипидов с образованием своеобразных конгламератов или агрегатов, которые вызывают кооперативные и некооперативные структурные перестройки в мембране, оказывая разнообразное влияние на состояние клетки [86].

В литературе встречаются сведения о гистохимическом выявлении гликозаминогликанов в мозге крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите [25, 80], но нет данных об их концентрации в норме и при обсуждаемой патологии, а также об изменении их фракционного состава. Проведенный нами биохимический анализ показал возрастание уровня гликозаминогликанов в мозге иммунизированных крыс. Так, у подопытных животных с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом суммарная концентрация гликозаминогликанов в головном мозге на 17-е сутки развития заболевания превышала норму в 1,8 раза, а в спинном - в 1,5 раза. При этом нами были отмечены однонаправленные изменения фракций гликозаминогликанов в головном и спинном мозге подопытных крыс, которые выражались в повышении абсолютного уровня всех классов гликозаминогликанов. Так содержание гиалу-роновой кислоты у крыс, не получавших лечение, составило 202,7% и гепаран-сульфатов - 231,3% в головном мозге и 174%) и 190,5% - в спинном мозге соответственно. Замечено, что накопление кислых гликозаминогликанов при репа-ративных процессах, начинается с возрастания уровня гиалуроновой кислоты, что связано с ее влиянием на пролиферацию клеток. Установлено, что при воспалительных и дегенеративных процессах в нервной ткани происходит локальное увеличение количества глиальных и тучных клеток и секретируемых ими продуктов (гликозаминогликаны, цитокинины, факторы роста и др.), которые способствуют репарации поврежденных участков [43, 124, 136, 137]. Астроциты содержат в два раза больше ДНК, чем нейроны и, в отличие, от них способны к интенсивному размножению.

Противоположная динамика изменений отмечена в содержании протеог-ликанов в печени и в сыворотке крови подопытных крыс. У животных с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом происходило снижение уровня суммарных гликозаминогликанов: в печени - в 3 раза и в сыворотке крови - в 2,5 раза. При этом, зарегистрировано падение абсолютного содержания всех фракций гликозаминогликанов как в печени, так и в сыворотке крови обеих подопытных групп. Характерным отличием данных по относительному содержанию отдельных фракций гликозаминогликанов было снижение доли гиалуроновой кислоты почти в 2 раза в печени и повышение ее уровня в сыворотке крови примерно в 1,5 раза. Становится очевидным, что деструктивные и воспалительные процессы при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите затрагивали не только нервную ткань, но и печень, и, вполне вероятно, другие органы и ткани.

Это заключение подтверждается морфологическим изучением ткани печени, которое показало, что при данной патологии наблюдается зернисто-жировая дистрофия, гепатит. Как правило, более ярко выраженная картина патологического процесса отмечалась у крыс с тяжелой формой заболевания. Дистрофические изменения в печени, при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите, были установлены и другими авторами [92].

Гистохимическая реакция на присутствие кислых гликозаминогликанов в печени крыс при демиелинизирующем заболевании показала, что у животных с сильно выраженной неврологической симптоматикой (1-2 балла) происходит истощение уровня гетерополисахаридов по сравнению с нормой. В то же время, в печени животных с более слабыми неврологическими проявлениями заболевания (3-4 балла) отмечалось точечное накопление гликозаминогликанов в ядрах гепатоцитов и по ходу кровеносных сосудов, что дает основание констатировать наличие репаративных процессов.

Изученные нами неврологические заболевания: сирингомиелия, сосудистые заболевания головного мозга и последствия нейроинфекционных заболеваний с гипоталамическим синдромом характеризуются выраженными изменениями соединительно-тканных компонентов нервной системы и соединительной ткани в целом. Одним из ранних и наиболее общих проявлений патологических изменений является поражение сосудистого русла - появляются муко-идные и склеротические изменения, гиалинозы, что приводит к сужению просвета сосудов и нарушению мозгового кровообращения [8, 13, 14, 52, 119]. Нарушение трофики на более поздних стадиях заболевания ведет к гибели нейронов и замещению участков дезорганизации рубцовой соединительной тканью, что характерно для изученных нами неврологических заболеваний [13, 52, 99, 120]. При нейропатологии важное значение имеет и нарушение регуляции метаболизма в организме в целом, включая, в том числе, и обмен гетереполисаха-ридов соединительной ткани. С этих позиций представляют интерес данные о поражении диэнцефально-бугровой области с нарушением ряда функций гипоталамуса при болезнях соединительной ткани [52, 120].

При сирингомиелии часто наблюдаются эндокринные сдвиги, наиболее четко выражающиеся со стороны соматотропной и адренокортикотропной функций гипофиза, что обусловлено изменением функционального состояния гипоталамуса и нарушением гипоталамо-гипофизарных взаимоотношений [66]. Разными авторами было выявлено угнетение секреции [39, 66] и нарушение регуляции высвобождения гормона роста [8], который контролирует метаболизм гликозаминогликанов (стимулирует их синтез) [158, 160], повышение секреции лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов [47].

Для оценки изменений, происходящих в соединительной ткани при сирингомиелии, сосудистых заболеваниях головного мозга и последствиях ней-роинфекций с гипоталамическим синдромом мы определяли состояние системы протеогликанов, их количественные и качественные характеристики в биологических жидкостях организма, а также уровень свободных уроновых кислот.

Протеогликаны сыворотки крови имеют тканевое происхождение и являются показателями интенсивности их метаболизма. По данным Шараева П.Н. [116], в норме их концентрация в сыворотке крови составляет примерно 42,3 мкмоль/л, что соответствует нашим контрольным показателям. Соотношение классов этих полисахаридов по литературным источникам [54, 140] имеет следующую характеристику: основными фракциями гликозаминогликанов в сыворотке крови являются хондроитинсульфаты и в меньшей степени гиалуроновая кислота, гепарансульфаты, гепарин и дерматансульфаты. Полученные нами результаты по распределению отдельных фракций гликозаминогликанов в сыворотке крови, здоровых лиц не противоречат этим данным. Гликозаминогликаны мочи образуются, в основном, из свободной (не связанной с белком) плазменной фракции, которая составляет примерно 20% гликозаминогликанов, содержащихся в крови [54]. В норме их содержание составляет примерно 22,7 мкмоль/л [116], что согласуется с нашими контрольными показателями. Основными фракциями гликозаминогликанов в моче, по данным одних авторов [39], являются хондроитинсульфаты и гиалуроновая кислота, по мнению других [149], на долю хондроитнинсульфатов приходится до 60% всех гликозаминогликанов мочи, а оставшиеся 40% на остальные фракции. По нашим исследованиям, более 50% всех гликозаминогликанов мочи в норме приходится на хондроитинсульфаты, около 30%> - на гиалуроновую кислоту и меньше 20% - на гепарансульфаты и гепарин.

При рассматриваемых нами заболеваниях, несмотря на их различия по неврологическим проявлениям и этиологии, наблюдалась сходная биохимическая картина по динамике содержания кислых гликозаминогликанов и уроно-вых кислот в сыворотке крови и моче. Во всех группах больных было установлено снижение уровня суммарных гликозаминогликанов, абсолютного содержания их фракций и повышение содержания свободных уроновых кислот. Характерным отличием в перераспределении классов гликозаминогликанов как в сыворотке крови больных, так и в моче было повышение относительного содержания гиалуроновой кислоты при снижении доли сульфатированных гликозаминогликанов. Самое значительное отклонение от нормы по всем показателям отмечалось у больных сирингомиелией. Так в сыворотке крови отмечалось повышение абсолютного (на 18%) и относительного содержания (на 100%) фракции гиалуроновой кислоты. Перераспределение фракций гликозаминогли-канов с увеличением в сыворотке крови и моче больных сирингомиелией доли наиболее широко представленной в ткани мозга гиалуроновой кислоты со статистически значимым повышением концентрации свободных уроновых кислот, одного из основных моносахаридов - продуктов деградации кислых гетеропо-лисахаридов, даже на фоне снижения общего содержания гликозаминогликанов наиболее вероятно свидетельствует об усилении метаболизма протеогликанов с преобладанием катаболических процессов. По данным Н.А.Борисовой с соавт. [13, 14], у части больных сирингомиелией наблюдалось повышение содержания кислых гликозаминогликанов в сыворотке крови, что, по мнению авторов, свидетельствует о наличии деструктивных процессов в организме, причем существенные отклонения от нормы были у больных с тяжелым и быстро прогрессирующим течением болезни. В целом полученные нами результаты не противоречат этим данным. Интенсивность обмена протеогликанов у больных сирингомиелией с усилением катоболизма в целом, зависят от тяжести поражения, характера течения, стадии заболевания. Исследуемые нами больные сирингомиелией находились в стадии относительной ремиссии. Небезинтересно отметить, что содержание гликозаминогликанов в биологических жидкостях колеблется у данной группы больных и в зависимости от сезона исследования [39].

Фракционный состав и соотношение классов гликозаминогликанов как в сыворотке крови, так и в моче при сирингомиелии ранее не изучались. Нами впервые показаны однонаправленные изменения содержания фракций гетеро-полисахаридов в моче и в сыворотке крови больных. При этом уровень абсолютного содержания гиалуроновой кислоты в моче повысился на 18,2%, а относительного на - 96,8%.

Концентрация гликозаминогликанов в сыворотке крови и моче в острой форме сосудистых заболеваний головного мозга, по исследованиям Гусева [35], увеличивается. Данные об уровне мукополисахаридов в биологических жидкостях у больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения в литературе отсутствуют, поэтому мы можем судить о них только по результатам наших исследований, которые выявили существенное снижение концентрации гликозаминогликанов как в сыворотке крови (в 1,6 раза), так и в моче (1,5 раза). Данных о содержании гликозаминогликанов в сыворотке крови и моче больных гипоталамическим синдромом в доступной нам литературе также не встречалось.

Нет также сведений об изменении фракционного состава гликозаминогликанов при изученных неврологических заболеваниях. Результаты наших исследований показывают повышение относительного содержания в сыворотке крови (1,5-2 раза), а также относительного (в 1,6-2 раза) и абсолютного содержания в моче (на 10-15%) основного структурного гликозаминогликана - гиа-луроновой кислоты при всех изученных заболеваниях и дают основание полагать, что в нервной ткани происходит дезорганизация протеогликановых комплексов и перераспределение в них отдельных классов гликозаминогликанов.

В литературных источниках имеются отдельные упоминания о результатах исследования содержания суммарных гликозаминогликанов в мозге у больных с неврологической патологией. Ш.М.Сафиным [99] были получены данные об изменении содержания гликозаминогликанов в головном и спинном мозге больных сирингомиелией. Оказалось, что в головном мозге при данной патологии происходит резкое снижение уровня протеогликанов, причем больше всего страдают мозжечок, мост и продолговатый мозг. В спинном мозге наблюдается противоположная картина - происходит повышение содержания кислых мукополисахаридов почти в 2 раза. Явление накопления мукополисахаридов в нервной ткани нельзя рассматривать как положительный момент, так как это свидетельствует о замещении нервной ткани глией и соединительной тканью, что ведет к потере ее функциональной активности. При этом, вероятно, страдает синтез протеогликанов в других тканях организма, что объясняет снижение их концентрации во внутренних органах и коже [99] и, следовательно, в сыворотке крови и моче. Морфологическое изучение спинного мозга больных сиринго-миелией выявило участки демиелинизации различной величины [13, 99, 217]. В спинном мозге при данном заболевании одновременно наблюдалась пролиферация соединительной и глиальной ткани, особенно в сирингомиелитических полостях, которая ведет к сдавливанию, деформации миелиновых волокон и деструкции вещества мозга в результате разрастания глии. Избыточная пролиферация глии и изменение ее состава замещение макроглиальных клеток микро-глиальными описана также при рассеянном склерозе [112, 123]. Следует отметить, что пролиферация глии, преимущественно за счет астроцитарной, наблюдается при многих заболеваниях нервной системы, для которых характерны дегенеративные изменения [43]. Часто патологические изменения нервной системы сопровождаются гиперплазией сосудов и соединительно-тканных структур [8, 13, 52] Так, гиперпластическиепроцессы и, главным образом, склерозирование и гиалиноз сосудов и соединительнотканных оболочек можно рассматири-вать как дистрофические процессы, обусловленные дефектами развития трофических центров нервной системы [119]. Г.Н.Крыжановский [62] рассматривает происходящее как процесс "растормаживания" соединительнотканных элементов, запускающих репаративные процессы, которые наблюдаются при различных патологических состояниях, сопровождающихся повреждениями нервной ткани.

В литературе нет сведений о содержании гликозаминогликанов в тканях мозга и внутренних органов при сосудистых заболеваниях головного мозга и последствиях нейроинфекций с гипоталамическим синдромом, но, принимая во внимание сходную динамику биохимических показателей в сыворотке крови и моче, можно предположить, что при обсуждаемых патологических процессах динамика метаболизма гетерополисахаридов в целом имеет общую направленность.

На фоне снижения уровня гликозаминогликнов как в сыворотке крови и моче у неврологических больных, так и в сыворотке крови и печени у крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите отмечалось возрастание содержания свободных уроновых кислот. Повышенное содержание уроновых кислот свидетельствует об усилении катаболизма тканевых гликозаминоглика-нов, которые преимущественно построены из гексуроновых кислот и гексоза-минов. По мнению С.А.Башкатова [10], гидрофильные токсиканты взаимодействуют с протеогликанами основного вещества соединительной ткани, что способствует их ферментативной деградации и энергетически выгодной метаболизации, сопряженной с пентозофосфатным циклом, поставляющим субстраты и энергию для репаративной регенерации. Также УДФ-глюкуроновая кислота будет расходоваться на образование нетоксичных глюкуронидов с метаболизируемыми ксенобиотиками.

Патологические процессы, сопровождающиеся интоксикацией организма, можно диагносцировать, определяя содержание микросомальных цитохромов в тканях и сыворотке крови, получая при этом достаточно информативные сведения о степени и характере течения заболевания [2, 3, 9, 32, 46]. Цитохромы Р-450 и Ь5 участвуют в биотрансформации большого числа ксенобиотиков и веществ эндогенного происхождения [2, 10, 64, 121, 148, 164, 165, 166, 226, 241]. В литературе есть сведения о повышении концентрации цитохрома Р-450 в сыворотке крови больных рассеянным склерозом и боковым амиотрофическим склерозом [46]. Авторы отмечают зависимость содержания этого фермента в крови от стадии и характера течения болезни. По их данным, острая форма заболевания сопровождается повышением уровня этого цитохрома в 2-2,5 раза. В наших экспериментах у животных с тяжелой формой заболевания содержание фермента было повышено в 4,5 раза в печени и в 2,3 в сыворотке крови. Концентрация цитохрома Ь5 при демиелинизации была повышена в печени в 3,5 раза и в сыворотке крови крыс в 3 раза. Мы предполагаем, что причиной такой индукции может быть резкое увеличение в тканях и крови эндогенных субстратов этих ферментов - липидной и другой природы. Гистохимические исследования по изучению состава липидов миелина при демиелинизации [107, 228] показали, что в спинном мозге, особенно в его поясничном отделе, идет накопление эфиров холестерина, которые не обнаруживаются в норме и наблюдается отчетливое снижение общего количества липидов. Следовые количества эфи-ров холестерина обнаружены также и в головном мозге. В доступной литературе нам не встретились данные о динамике содержания микросомальных цито-хромов в сыворотке крови больных сирингомиелией, сосудистыми заболеваниями головного мозга и с последствиями нейроинфекций с гипоталамическим синдромом. Изучение цитохрома Р-450 в сыворотке крови больных этими заболеваниями показало, что концентрация фермента возрастала в 3,1 - 3,7 раза по сравнению с нормой при различных заболеваниях. Индукция цитохрома Ь5 также превышала контрольные показатели в 3,3 - 4,1 раза.

Лечебное применение адаптогенного препарата - медьсодержащего фермента церулоплазмина, как показывают наши исследования, дает хорошие терапевтические результаты при всех изученных нами неврологических заболеваниях: снижается интенсивность демиелинизации при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите, улучшается общее самочувствие и приближаются к норме биохимические показатели суммарного содержания кислых гли-козаминогликанов и их фракций, содержания уроновых кислот, микросомальных цитохромов Р-450 и Ь5, а также таких общих физиологических показателей, как: мышечная сила и масса тела лабораторных животных.

Мы можем предположить следующие механизмы фармакологической коррекции церулоплазмином неврологических и метаболических нарушений при изученных патологических состояниях. Во-первых, церулоплазмин является адаптогенным лекарственным препаратом, повышающим иммунологический статус организма и оказывающий детоксицирующее действие [1, 11, 12, 15, 73]. Во-вторых, установлен факт снижения содержания церулоплазмина в сыворотке крови при демиелинизирующих заболеваниях [45, 77], сосудистых нарушениях головного мозга [29, 78], а также при сирингомиелии, на фоне повышения концентрации свободной меди в сыворотке крови [6, 13] и повышение ее экскреции с мочой [119]. Патологические изменения диэнцефально-бугровой области также приводят к нарушению обмена меди и церулоплазмина, доказательством чего может служить развитие гепато-лентикулярного синдрома и атрофии печени при поражениях гипоталамуса [30]. Дисфункция гипофизо-гипоталамической области, вероятно, является одним из факторов, принимающих участие в гиперкупремии при сирингомиелии как защитно-компенсаторной реакции организма [119]. В-третьих, церулоплазмин транспортирует медь в нервную и другие ткани для синтеза медьсодержащих ферментов, таких как "цитохромоксидаза с", моноаминооксидаза и ряда других [29, 88, 97, 110, 209, 237], выполняющих важнейшие функции. Кроме того, при миелини-зации, медь, как микроэлемент является необходимым ее участником и недостаток этого металла может привести к гипомиелинизации и расстройству функционирования нервной системы в целом [86, 110, 176]. Гистологические исследования головного мозга с недостатком меди показали, что концентрация фос-фолипидов в нервной ткани почти не изменяются, тогда как содержание в ней миелина, холестерина, галактоцереброзида заметно падает [108, 139]. При этом было отмечено снижение почти в 2 раза активности "цитохромоксидазы с" в митохондриях двигательных нейронов различных участков головного мозга на фоне нарушения координации движений и уменьшения концентрации церуло-плазмина в сыворотке крови и тканях мозга [139]. В-четвертых, медь, транспортируемая церулоплазмином, необходима также для медьсодержащих ферментов соединительной ткани, в частности, для лизилоксидазы, которая катализирует процессы образования поперечносвязанных волокон коллагена и эластина [88]. В-пятых, церулоплазмин окисляет биогенные амины (адреналин, норадре-налин, серотонин, гистамин) в сыворотке крови и нервной ткани [13, 29, 48], что особенно важно при демиелинизирующих заболеваниях [13, 96] и сосудистых патологиях мозга [35]. И последнее, церулоплазмин ингибирует аутоокис-ление липидов нервной ткани, стимулируемое аскорбиновой кислотой и неорганическим железом. Являясь "перехватчиком" супероксидных анион-радикалов, церулоплазмин тормозит реакции свободнорадикального окисления, которые играют немаловажную роль в патогенезе неврологических заболеваний [97].

93

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о повреждении системы эндогенных гликозаминогликанов при ряде неврологических заболеваний, сопровождающихся, преимущественно, нарушением обмена белого вещества нервной ткани. Церулоплазмин, в определенной степени, позволяет корректировать биохимические сдвиги, отмечающиеся при этом и улучшать функциональное состояние нервной системы и соединительной ткани.