Оптимизация диагностики актинического кератоза на основании изучения дерматоскопических и иммуноморфологических особенностей заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Обыденова Кристина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Обыденова Кристина Владимировна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Клинико-морфологическая характеристика актинического кератоза
1.2. Факторы, ассоциированные с развитием актинического кератоза
1.3. Дерматоскопическая диагностика актинического кератоза
1.3.1. Дерматоскопия - метод неинвазивной диагностики опухолей кожи
1.3.2. Дерматоскопические особенности АК
1.4. Роль протеинов, регулирующих клеточный цикл, и молекул адгезии в неопластической трансформации
1.4.1. Строение и функции белка К167
1.4.2. Роль протеина К167 в злокачественной трансформации
1.4.3. Экспрессия белка К167 в доброкачественных, предраковых и злокачественных эпителиальных опухолях кожи
1.4.4. Кадгерины - молекулы клеточной адгезии
1.4.5. Роль Е-кадгерина в злокачественной трансформации
1.4.6. Экспрессия Е-кадгерина в доброкачественных, предраковых и злокачественных эпителиальных опухолях кожи
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Дерматоскопическое исследование
2.2.2. Морфологическое исследование
2.2.3. Иммуногистохимическое исследование
2.2.4. Статистический метод
2.3. Клинические примеры
Глава 3. Взаимосвязь различных факторов с актиническим кератозом
Глава 4. Дерматоскопические особенности актинического кератоза
Глава 5. Пролиферативная активность клеток и особенности адгезии в
актиническом кератозе
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики актинического кератоза на основании изучения дерматоскопических и иммуноморфологических особенностей заболевания»
Введение
Актуальность проблемы. Актинический кератоз (АК) - локальная внутриэпидермальная атипия кератиноцитов разной степени выраженности, обусловленная воздействием солнечных лучей. В Северной Европе 11-25% взрослого населения имеют хотя бы один очаг АК [173]. В отдельных регионах Европы 1,4-6% женщин и 15% мужчин страдают АК [152]. В Австралии около 50% белого населения страдают АК [133]. Очаги поражения развиваются на фоне сухой и гиперпигментированной кожи, стареющей под воздействием солнечного света, и проявляются одиночными либо множественными, сгруппированными, слегка болезненными пятнами или бляшками неправильной формы диаметром от 3 мм до 3—5 см, покрытыми жесткими ороговевающими чешуйками. В зависимости от особенностей клинической картины выделяют пять клинических форм. При длительном течении 10-20% очагов АК может трасформироваться в злокачественные эпителиальные опухоли кожи - болезнь Бовена и плоскоклеточный рак, гораздо реже в базальноклеточный рак [162]. В связи с чем диагностика АК на ранних стадиях заболевания весьма актуальна.
Диагноз ставят на основании клинической картины, данных анамнеза (избыточная инсоляция). В настоящее время хорошо известны ряд факторов, которые способствуют развитию заболевание. К ним относят пожилой возраст, мужской пол, 1-11 фототип кожи, наличие интенсивной инсоляции в анамнезе [102, 152, 163, 173]. Лиц, имеющих данные факторы, следует тщательно обследовать на наличие АК, чтобы как можно раньше выявлять заболевание. Исследования, посвященные изучению данных факторов, широко проводили в Северной Европе, в Германии, Австралии - в регионах с преобладанием среди населения лиц с 1-11 фототипом [152, 162, 173]. В Северной Америке изучали ассоциации АК с рядом состояний у военнослужащих, подвергающихся неблагоприятным метеовоздействиям и другим вредным факторам [54]. Единичные исследования проводили в Азии,
где подавляющее большинство населения имеет естественную защиту от УФО и солнечные повреждения кожи развиваются не часто [28]. В доступной литературе мы не встретили исследований, посвященных изучению факторов ассоциированных с АК у жителей Российской Федерации. Учитывая, что в ряде регионов нашей страны преобладают славяне, имеющие, как правило, III фототип кожи, весьма актуальным представляется изучить факторы, ассоциированные с АК, выявление которых будет способствовать своевременной диагностике данного заболевания.
Диагноз АК обычно подтверждается цитологическим или гистологическим исследованием. Необходимо отметить, что проведение инвазивных методов диагностики при актиническом кератозе в большинстве случаев затруднительно, что обусловлено преимущественной локализацией в косметически значимой области лица. В этой связи весьма актуальными признаются неинвазивные методы диагностики, позволяющие установить диагноз и в ряде случаев прогнозировать морфологическое строение образования.
В настоящее время наиболее доступным, простым и недорогим методом неинвазивной диагностики является дерматоскопия, которая позволяет дифференцировать пигментные и непигментные новообразования кожи, как доброкачественные, так и злокачественные, а также ряд дерматозов. Дерматоскопические признаки актинического кератоза весьма разнообразны и суммируются в две группы: признаки характерные для непигментных форм АК и признаки, встречающиеся при пигментном АК [25, 108, 189]. Дерматоскопическое исследование помогает проводить дифференциальную диагностику пигментной формы АК со злокачественным лентиго, пигментной формой болезни Бовена, себорейным кератозом. В литературе мы не встретили детального описания дерматоскопической картины АК в зависимости от клинической формы. Хотя это позволит более точно проводить дифференциальную диагностику со злокачественными
новообразованиями кожи, диагностировать заболевание на самых ранних этапах не прибегая к инвазивным методам, снизить риск злокачественной трансформации и будет способствовать выбору адекватной и необходимой тактики лечения.
Следует отметить, что в ряде случаев возникают трудности проведения дифференциального диагноза между АК и злокачественными опухолями кожи и при патоморфологическом исследовании. В подобных ситуациях чаще всего используют иммуноморфологические маркеры, экспрессия которых отличается в предраковых и злокачественных новообразованиях. Чаще всего применяют маркеры пролиферации и межклеточной адгезии. Так, Papadavid E. и соват., 2002 [132], при изучении индекса Ю-67 в клетках АК, болезни Бовена и плоскоклеточном раке кожи констатировали высокий индекс пролиферации (более 40%) в 50% случаев ПКР, 53% - болезни Бовена. Во всех случаях АК индекс пролиферации был ниже и не превышал 40%. Более высокую пролиферативную активность при бовеноидном АК (84,5%), по сравнению с другими типами АК, подтверждают в своем исследовании Н. Ishida и соавт. ,2001 [94], которые изучали экспрессию PCNA при различных морфологических вариантах актинического кератоза. Относительно экспрессии маркеров адгезии в литературе встречаются противоречивые данные. Одни авторы наблюдали нормальную экспрессию Е-кадгерина в АК и болезни Бовена [ 165]. Другие в 80% случаев болезни Боуэна констатировали аномальную экспрессию Е-кадгерина, а при АК только в 26% случаев [148]. Дальнейшее изучение экспрессии данных маркеров при АК поможет выявить предикторы злокачественной трансформации и повысят диагностику на ранних этапах заболевания.
Цель исследования: Оптимизация диагностики актинического кератоза на основании изучения факторов, ассоциированных с опухолью, ее дерматоскопических признаков и иммуноморфологических особенностей.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы, ассоциированные с актиническим кератозом, у жителей Московского региона;
2. Изучить частоту дерматоскопических признаков актинического кератоза;
3. Определить особенности дерматоскопической картины различных форм заболевания;
4. Изучить особенности экспрессии протеина К167 в клетках актинического кератоза;
5. Изучить особенности экспрессии Е-кадгерина в клетках актинического кератоза
Научная новизна
Впервые выявлены факторы, ассоциированные с АК у жителей Московского региона;
Выявлены дерматоскопические признаки характерные для эритематозной (поверхностные кератиновые чешуйки и сосуды), кератотической (поверхностные кератиновые чешуйки, массивные чешуйко-корки и желтоватые кератотические пробки в расширенных волосяных фолликулах) и пигментной (темно-коричневые прожилки, темно-коричневые точки, коричневые глобулы) форм АК;
Установлен вариабельный характер пролиферативной активности клеток в различных морфологических типах АК. Гипертрофический, атрофический и акантолитический тип отличаются низким уровнем пролиферации, пролиферативный и бовеноидный - средним. Показано, что уровень пролиферации пролиферативного и бовеноидного типа АК достоверно не отличается, от болезни Бовена.
Выявлена экспрессия Е-кадгерина на мембране клеток во всех
морфологических типах АК, при болезни Бовена в 49,4% кератиноцитов установлена аномальная экспрессия Е-кадгерина (мембранно-редуцированная, мембранно-цитоплазматическая и цитоплазматическая).
Практическое значение
Установлены факторы, ассоциированные с АК, наличие которых позволяет выявлять лиц с повышенным риском развития заболевания. Тщательное периодическое обследование данной категории пациентов будет способствовать выявлению очагов АК на ранних стадиях, проведению своевременного адекватного лечения, что является основной профилактикой трансформации их в злокачественные опухоли кожи.
Расширены представления о возможности дерматоскопического исследования в диагностике АК. Определены дерматоскопические признаки, позволяющие диагностировать различные клинические формы заболевания.
Показано, что уровень пролиферативной активности клеток нецелесообразно использовать в качестве критерия дифференциальной диагностики бовеноидного АК и болезни Бовена, поскольку нет достоверных отличий этого показателя при данных заболеваниях.
Показано, что аномальная экспрессия Е-кадгерина при болезни Бовена может быть использована в качестве критерия дифференциальной диагностики с бовеноидным АК, при котором Е-кадгерин экспрессируется исключительно на мембране.
Положения выносимые на защиту
1. Выявлены факторы, ассоциированными с актиническим кератозом, у жителей Московского региона. Заболевание преимущественно развивается у лиц с голубыми глазами (р<0,001), проживавших в течение жизни в регионах с повышенной инсоляцией (ОШ = 8,870)., имевших периодическое или постоянное интенсивное воздействие УФО в течение первых 10 лет
жизни (ОШ = 3,667)., имевших в детстве солнечные ожоги (ОШ = 8,982). Актинический кератоз часто диагностируется у пациентов, имеющих базалиому в анамнезе (р<0,001) и признаки солнечной геродермии (актинический эластоз (р<0,001), актинический хейлит (р<0,001), рубцовые изменения (р<0,001), телеангиэктазии (ОШ = 6,469), атрофию кожи (ОШ = 9,750), ромбовидные морщины (р=0,027)., веснушки (ОШ = 5,667).
2. При дерматоскопическом исследовании АК наиболее часто определяется эритема в 90,2% случаев, поверхностные кератиновые чешуйки в 67,65% и сосуды в 51,47%. Другие дерматоскопические признаки встречаются реже: белый ореол вокруг фолликулярных отверстий и вокруг очага в 25,98% случаев, красная псевдосеть в 23,04%, несфокусированные сосуды между фолликулов в 21,57%, желтоватые кератотические пробки в расширенных волосяных фолликулах в 18,4%, клубничный узор в 13,73%, темно-коричневые прожилки в 10,29%. Сосудистые структуры при АК представлены 7 типами сосудов: извитые, линейные, древовидные, точечные, волнистые, в виде клякс и скобок. Наиболее часто визуализировали извитые и линейные сосуды в 28,43% и 15,2% случаев соответственно, Остальные типы сосудов встречались в единичных случаях.
3. Эритематозная, кератотическая и пигментная формы АК имеют особенности дерматоскопической картины. При эритематозной форме чаще встречались поверхностные кератиновые чешуйки (68,75%, р < 0,001) и сосуды (61,88%, р < 0,001); при кератотической форме - поверхностные кератиновые чешуйки (100%, р < 0,001), массивные чешуйко-корки (91,6%, р < 0,001) и желтоватые кератотические пробки в расширенных волосяных фолликулах (41,67%, р < 0,05); при пигментной - темно-коричневые прожилки (80%, р < 0,001), темно-коричневые точки (50%, р < 0,001), коричневые глобулы (30%, р < 0,01).
4. По уровню пролиферативной активности клеток и их локализации морфологические типы АК отличаются друг от друга. Низкий индекс
пролиферации с преимущественным расположением пролиферирующих клеток в нижних слоях эпидермиса отмечали при гипертрофическом (23,4%), атрофическом (17,2%), акантолитическом типах (13,5%). Пролиферативный и бовеноидный типы АК имели средний индекс пролиферации (34,4% и 36,8% соответственно). Пролиферирующие клетки в последнем располагались до середины эпидермиса или на всю его толщину. При болезни Бовена пролиферирующие клетки располагались на всю толщину эпидермиса, индекс пролиферации (58,2%) превышал аналогичный показатель при пролиферативном и бовеноидном типах АК, хотя достоверно не отличался.
5. Независимо от морфологического строения клетки АК экспрессируют Е-кадгерин на мембране. При болезни Бовена 49,4% кератиноцитов аномально экспрессируют Е-кадгерин. При этом мембранно-редуцированный тип экспрессии встречался в 35% клеток, мембранно-цитоплазматический - в 13% и цитоплазматический - в 1,4%. Аномальная экспрессия Е-кадгерина при болезни Бовена может быть использована в качестве критерия дифференциальной диагностики с бовеноидным АК.
Внедрение: Результаты работы внедрены в практику отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Клинико-морфологическая характеристика актинического кератоза
Актинический кератоз (синонимы: солнечный кератоз, старческий кератоз) - локальная внутриэпидермальная атипия кератиноцитов разной степени выраженности, обусловленная воздействием солнечных лучей [16]. Светочувствительный дерматоз, характеризуется интраэпидермальной неоплазией и связан с фотоповреждением кожи.[117,139] В настоящее время рассматривается как предраковое заболевание различной степени диспазии.[118] Термин «предраковые поражения кожи» впервые предложил W. DubreuШ в 1886 г. на III Международном конгрессе дерматологов в Лондон. Это понятие используется в отношении кожных заболеваний, которые в тот или иной период времени потенциально могут трансформироваться в злокачественные новообразования [35,75]. Актинический кератоз наиболее часто встречается в солнечных странах, например, в Австралии, в таких районах США, как Калифорния, в Южной Европе (например, в Италии, Франции, Испании) и т.д. [10,47,67,108,113,129,153,155,165,177]
Клинически актинический кератоз выглядит как одиночные или множественные эритематозные пятна, они могут быть слегка инфильтрированными. Обычно очаги небольших размеров, округлых или овальных очертаний. Края очагов неровные и, хотя очаги лишь слегка приподняты над поверхностью кожи, они четко контурируются и определяются [10,57,87,90]
В самом начале болезни очаги лучше пальпируются, чем определяются визуально при осмотре кожи. [16] На поверхности очагов обнаруживаются плотно сидящие чешуйки серого или желтовато-коричневого цвета, после удаления которых обнаруживается сосочковая, иногда эрозированная
поверхность. Окружающая кожа обычно атрофичная, с гипер- и гипопигментированными участками, с телеангиоэкзиями, сухая, в связи с длительным хроническим воздействием солнечного света. [118] Субъективные ощущения, как правило, отсутствуют. [63]. Локализуются очаги на открытых участках кожного покрова [87] в основном это область лба, носа, шеи, висков, красной каймы нижней губы [97], ушных раковин и скальпа (у мужчин), на боковых поверхностях шеи, предплечьях и тыле кистей, на голенях (у женщин). Редко встречаются поражения на подбородке, веках и верхней губе, при локализации на красной кайме губ диагностируется актинический хейлит [34,84,97,143,167]. Очаги на тыле кистей и предплечьях часто покрыты кератотическими чешуйками и могут иметь папилломатозные разрастания, нередко на их фоне может сформироваться кожный рог. Множественные очаги, либо крупные очаги, образованные из-за слияния мелких, представляют собой поля канцерогенеза [108] чаще всего расположены на лице и безволосой части головы. [61,135,141,185].
Выделяют 5 клинических форм актинического кератоза: эритематозную; кератотическую (папулезную); бородавчатую (папилломатозную); роговую; пигментную. Кроме того, имеются атипичные варианты заболевания - в частности, распространяющийся и пролиферативный. [1 80]
Эритематозная форма солнечного кератоза является начальной формой актинического кератоза, встречается в начале заболевания; представлена очагами округлой, овальной или неправильной формы, образованными жесткими, сухими чешуйками; границы очагов четкие, по периферии -венчик гиперемии. При пальпации определяется грубая, шероховатая поверхность. Диаметр очагов варьирует в зависимости от давности существования очагов, в начале заболевания диаметр очага не превышает нескольких миллиметров, в дальнейшем он увеличивается до 1 -2 см.
Субъективные ощущения чаще отсутствует, очаги легко травмируются и кровоточат. [7,90,131,180]
Кератотическая форма развивается в результате утолщения очагов. При этом участки покраснения становятся незаметными, а на их месте появляются желтоватые грязно-коричневые или серо-черные плотные роговые массы. При их удалении обнажается покрасневшая, иногда растрескавшаяся поверхность. У пожилых людей со светлым цветом волос по периферии очага может определяться узкий венчик гиперемии. [5,62]
При бородавчатой форме солнечного кератоза ведущим процессом является папилломатоз, обычно в сочетании с гипер- и паракератозом. [5,10,129]
Роговая форма актинического кератоза, или форма кожного рога, сопровождается выраженной кератинизацией. Очаг представляет собой рогоподобное образование, длина которого составляет не менее половины диаметра основания, высота элемента варьирует от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Излюбленная локализация - ушные раковины и область лба. Чаще всего кожный рог у пожилых людей со светлой кожей развивается на фоне кератотической формы солнечного кератоза. [5,10]
Пигментная форма солнечного кератоза характеризуется коричневыми, реже черными кератотическими пятнами, диаметром до 1,5 см. Наиболее частая локализация пятен - область спины и тыл кистей. [5,10]
Распространяющийся пигментный вариант солнечного кератоза характеризуется локализацией высыпаний преимущественно в области лица. Определяются очаги различной окраски с гладкой, или слегка шелушащейся поверхностью, которые в результате центробежного распространения могут достигать диаметра более 1,5 см. Этот вариант в 2 из 10 случаев трансформируется в плоскоклеточный рак кожи [62,74,127,180].
Пролиферативный вариант солнечного кератоза представлен красной шелушащейся овальной бляшкой, границы очага нечеткие, клинически выглядит как типичный солнечный кератоз, но отличается большим диаметром до 3-4 см [193].
Актинический кератоз также может поражать слизистые оболочки, чаше всего, нижнюю губу, и тогда развивается актинический хейлит, который характеризуется диффузным шелушением всей поверхности губы. Красная кайма при этом плохо контурируется, теряет очерченность, снижается ее эластичность, усиливаются вертикальные морщины. Появление эрозивной поверхности может свидетельствовать о трансформации в плоскоклеточный рак [7,15,168,193]. АК на конъюнктиве выглядит как клиновидное непрозрачное утолщение около лимба. Иногда с поверхности склерозированной конъюнктивы процесс распространяется на роговицу. [5]
Гистологическая картина АК представлена дисплазией кератиноцитов, и представляет собой плоскоклеточный рак in situ [32,70,117,173].
Основные изменения эпидермиса это очаги дезорганизации эпидермоцитов, которые характеризуются атипией ядер в мальпигиевом слое. Гистологически выделяют несколько типов, которые могут комбинироваться и переходить друг в друга: гипертрофический, атрофический, бовеноидный, акантолитический, лихеноидный, эпидермолитический, пигментный.
Гипертрофический тип характеризуется гиперкератозом с участками паракератоза, присутствует папилломатоз. Эпидермис неравномерно утолщается за счет участков пролиферации в дерму эпидермальных отростков. Отмечается полиморфизм клеток и атипия. Иногда присутствует гипергранулез. [37]
Атрофический тип характеризуется атрофией эпидермиса, атипичные клетки базального слоя могут вдаваться в дерму в виде удлиненных структур.
Бовеноидный гистологически схож с болезнью Бовена [70].
Акантолитический тип характеризуется акантолизом, напоминает гистологическую картину при болезни Дарье, присутствуют межклеточные лакуны в нижнем слое эпидермиса, в следствие образуются дискератотические клетки, у которых отсутствуют межклеточные мостики. [111].
Лихеноидный тип гистологически схож с красным плоским лишаем, но присутствует атипия кератиноцитов [77].
Эпидермолитический тип характеризуется эпидермолизом и гранулярной дегенерацией или эпидермолическим гиперкератозом.
При пигментном типе образуются скопления меланина в базальном слое и меланофагах.
В дерме при всех типах АК гистологически обнаруживается базофильная деструкция коллагена (солнечный эластоз) и лимфоцитарный инфильтрат.
Дисплазия кератиноцитов бывает различной степени выраженности и распространенности. С одной стороны могут встречаться изменения, располагающиеся только в базальном и парабазальном слоях, с другой -занимать всю толщу эпидермиса. Выделяют 3 степени эпидермальной дисплазии при АК: легкая (KIN I), средняя (KIN II) и тяжелая (KIN III) [56].
Легкая степень дисплазии (KIN I) представлена атипией клеток базального и супрабазального слоев в виде увеличения ядер в размерах, их гиперхромности. Ядра по форме чаще овальные, теряют полярность т.е. расположены под тупым углом, а не перпендикулярно эпидермису. При легкой степени диспластических изменений, гиперкератоз и паракератоз чаще всего выражены незначительно или отсутствуют [25].
Средняя степень дисплазии (KIN II) характеризуется пролиферацией атипичных кератиноцитов, занимающей две трети толщины эпидермиса. При этом неизмененные участки перемешаны с атипичными участками, располагаются преимущественно вокруг интраэпидермальных отделов
волосяных фолликулов и эккринных протоков, имеют нормальный характер кератинизации. Ядра атипичных клеток крупнее по размеру, гиперхромные, контуры неровные, при большом увеличении могут визуализироваться ядрышки вследствие конденсации хроматина по периферии ядерной мембраны. Увеличивается количество митозов в базальном и супрабазальном слоях [25].
Эпидермальная неоплазия III (KIN III) является самой тяжелой формой диспластических изменений и проявляется пролиферацией атипичных кератиноцитов на всю толщину эпидермиса. Клетки резко атипичные с большими гиперхромными ядрами, иногда присутствуют многоядерные эпидермальные клетки. Иногда обнаруживаются патологические митозы. Отмечается дискератоз - появляются крупные округлые кератиноциты с эозинофильной цитоплазмой; нерегулярный акантоз и папилломатоз; выраженные гиперкератоз и паракератоз [25]. В настоящее время актинический кератоз с очагами тяжелой дисплазии (KIN III) ряд авторов относят к плоскоклеточному раку in situ или болезни Бовена [22,46,157].
1.2. Факторы, ассоциированные с развитием актинического кератоза
К факторам риска развития актинического кератоза относят фенотипические признаки, поражает актинический кератоз в основном пациентов с I-III фототипом по Фитцпатрику, у которых цвет глаз варьирует от голубого до серого, цвет волос обычно светло-русый или русый [30,173], к тому же более подвержены рыжеволосые с зелеными или голубыми глазами [85].
Заболевание затрагивает в большей степени пожилых людей [58], по мнению ряда авторов средний возраст составляет 73 года. [1 73]
Актинический кератоз является результатом неблагоприятного воздействия УФ-излучения на ДНК кератиноцитов. Изменения, которые происходят, снижают иммунитет кожи и позволяют развиваться АК. Некоторые важные мутации, связанные с повышенным риском развития плоскоклеточного рака, включая мутацию генов, экспрессирующих протеины р16 (ШК4а) (на хромосоме 9р21), р14 (ARF), р15 (ШК4Ь) и р53, участвуют в развитии АК и прогрессировании его в плоскоклеточный рак. УФ-А (320-400 нм) является наиболее распространенным и проникает в кожу более глубоко, чем УФ-В. Здесь он вызывает окислительное повреждение нуклеиновых кислот, мембранных липидов и клеточных белков за счет производства активных форм кислорода, которые в свою очередь прерывают нормальные клеточные пути трансдукции и передачу сигналов между клетками, вызывая измененную пролиферацию. УФ-В (290-320 нм) облучение непосредственно вызывает образование димеров циклобутановых пиримидинов и 6-4 фотопродуктов, которые, в свою очередь, вызывают мутации генов. Инактивация протеина р53, гена, кодирующего белок-супрессор опухоли, с помощью УФ-В-света представляет собой решающий шаг на пути создания генетически нестабильных кератиноцитов. [60,63,82,149,151]
Было обнаружено, что протеин р53 в его функциональной форме защищает от индуцирования рака кожи УФ-светом у мышей. В отсутствие функциональных генов восстановления, таких как ген, кодирующий белок р53, другие мутации ДНК продолжают способствовать канцерогенезу. Поглощенный УФ-свет увеличивает производство арахидоновой кислоты и ее метаболитов, а также других провоспалительных цитокинов. Реакционно-активные виды кислорода вызывают перекисное окисление липидов и клеточное разрушение [63].
Большую роль в провокации возникновения очагов актинического кератоза оказывает ультрафиолетовое излучение, в особенности УФВ-лучи (290-320 нм), что приводит к мутации ДНК кератиноцитов [13,84,85].
Появляются очаги актинического кератоза у светлокожего населения, длительно прибывающего на солнце [173], при этом имеет значение как краткосрочное и интенсивное пребывание на солнце, так и длительное.
При длительном многолетнем регулярном воздействии на коже возникают определенные изменения, при этом ультрафиолетовое облучение может быть различное по силе воздействия, в большей степени эти изменения обусловлены кумулятивным эффектом ультрафиолета и недостаточностью и дефицитом естественной фотозащитной системы кожи [13,184]. Эти изменения называют фотостарением кожи [14].
Выделяют следующие дерматологические маркеры фотостарения - это солнечная геродермия, или прежде временное старение кожи, морфологически характеризуется разрастанием соединительно-тканного компонента, дегенеративными изменениями коллагеновых и эластиновых волокон и нарушением кровоснабжения поверхностных слоев, а клинически потерей эластичности, появлением морщин, кожа становиться плотной , теряет свою эластичность и становиться шероховатой. За счет этого человек страдающий геродермией выглядит гораздо старше своих лет. Степень выраженности солнечной геродермии также напрямую зависит от суммарной дозы солнечного излучения, полученного в течение жизни и наличия загара.