Разработка алгоритма диагностики поверхностной и нодулярной базалиомы кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Белова Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 490
Оглавление диссертации кандидат наук Белова Любовь Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Клинико-морфологическая характеристика базалиомы
1.2. Факторы, ассоциированные с развитием базалиомы
1.3. Ультрасонографическая диагностика базалиомы
1.3.1. Неинвазивные методы диагностики
1.3.2. УЗИ исследование (высокочастотное)
1.3.3. УЗИ в диагностике опухолей кожи
1.3.4. УЗИ в диагностике базалиомы
1.4. Экспрессия коллагена IV в базальной мембране опухолевых клеток
1.4.1. Коллаген IV типа
1.4.2. Коллаген IV типа и кожа
1.4.3. Коллаген IV типа в опухолях
1.4.4. Коллаген IV типа и базалиома
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1. Определение факторов, ассоциированных с базалиомой
2.2.2. Ультрасонографическое исследование
2.2.3. Морфологическое исследование
2.2.4. Иммуногистохимическое исследование
2.2.5. Статистический метод
Глава 3. Взаимосвязь различных факторов с базалиомой
3.1. Факторы, ассоциированные с базалиомой в целом (солитарной и множественной)
3.2. Факторы, ассоциированные с солитарной базалиомой
3.3. Факторы, ассоциированные с множественной базалиомой
Глава 4. Особенности ультрасонографической картины базалиомы
кожи
4.1. Особенности ультрасонографической картины поверхностной и нодулярной базалиомы
4.2. Сопоставление глубины распространения поверхностной и нодулярной базалиомы, определенной с помощью ультрасонографического и морфологического исследования
Глава 5. Особенности экспрессии коллагена IV типа в базалиоме кожи
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма диагностики поверхностной и нодулярной базалиомы кожи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Базалиома (син. Базальноклеточный рак - БКР) является наиболее частой злокачественной опухолью кожи, заболеваемость которой растет во всем мире. Самая высокая заболеваемость базалиомой с приростом от 1 до 2% в год отмечается в Австралии, за которой следуют США и Европа [105]. Самая низкая заболеваемость в Европе отмечена в Финляндии (49 случаев на 100000 населения), в Уэльсе - наиболее высокая (112 случаев на 100000 населения) [167]. Отдельного учета заболеваемости базалиомой в Российской Федерации не проводится. В 2018 году лечебными учреждениями был зарегистрирован показатель заболеваемости (не стандартизованный) всеми немеланомными злокачественными эпителиальными опухолями кожи на уровне 53,60 случаев на 100 000 населения для мужчин и женщин (12,6% среди злокачественных новообразований), он занял первое место в структуре онкологической заболеваемости [4]. За 10 лет с 2008 по 2018 гг. прирост заболеваемости немеланомным раком кожи составил 27,15% у мужчин и 32,84% у женщин [4].
Этиология базалиомы до сих пор неясна, но, по-видимому, опухоль имеет многофакторное происхождение, возникающее в результате взаимодействия как эндогенных, так и экзогенных факторов. К факторам риска относят возраст старше 60 лет, фенотипические признаки (светлая кожа (фототип ЬП), светлые / рыжие волосы, светлый цвет глаз (голубой, серый, зеленый), склонность к солнечным ожогам и неспособность к загару) [2,18,175]. Наследственная предрасположенность к развитию опухолей кожи прослеживалась у 28% больных, при этом более чем в 3/4 случаев онкологическая патология выявлялась среди родственников I степени родства [64]. Экзогенными факторами риска развития базалиомы являются ультрафиолетовое, радиоактивное и рентгеновское излучение, воздействие на кожу неорганических соединений мышьяка [9]. Риск развития рака кожи увеличивается при хронической иммуносупрессии, которая
возникает при приеме цитостатиков или иммуносупрессантов [9]. Полагают, что под воздействием внешних факторов возникают мутации генов - элементов внутриклеточного сигнального пути Hedgehog, таких как РТСН1 и Smo, а также белка TP53 - супрессора опухолевого роста, которые индуцируют развитие базалиомы [148].
Факторы, способствующие развитию базалиомы кожи, изучали в различных регионах мира - Европе, Северной и Южной Америке, Австралии, Азии [53,64,84,92,166]. Многие факторы совпадали, другие имели противоположное значение, третьи были специфичны для определенных стран. Подобное разнообразие обусловлено генетическими особенностями популяции и вариабельностью средовых условий [167]. В следствие чего, не представляется возможным перенесение факторов одного региона на другой, что диктует необходимость изучения их для конкретных географических условий. Полученные знания позволят выявлять лиц с высоким риском развития опухоли и формировать группы для проведения профилактических осмотров, в результате которых повысится выявляемость заболевания на ранних этапах.
Для диагностики базалиомы используют разные методы, но «золотым стандартом» остается гистологическое исследование. Его использование не всегда целесообразно, особенно у пациентов с множественными очагами или при локализации опухоли в косметически значимых участках, в частности на лице. В силу чего, все большее распространение приобретают неинвазивные методы диагностики, к которым относится высокочастотное ультразвуковое сканирование (УЗС) [23,116,120,121]. Высокочастотный УЗ обеспечивает высокую разрешающую способность, что позволяет визуализировать эпидермис, дерму, подкожную жировую клетчатку, сосуды и объемные образования [16]. УЗС базалиомы позволяет изучать структуру, контуры и размеры образования, расположение относительно окружающих тканей [32,76,79]. Важное значение имеет определение глубины распространения опухоли, поскольку этот показатель
влияет на выбор метода лечения [7,29,76,78,114,168]. Было установлено, что эффективность фотодинамической терапии свыше 95% наблюдалась при глубине распространения базалиомы до 0,7мм, а 100% излеченность кремом 5% имиквимода - в случаях толщины опухоли <0,4 мм [115,153,158,164]. Хирургическая эксцизия предпочтительна при толщине опухоли более 2 мм [55]. Для визуализации базалиомы кожи чаще всего эффективно используются датчики с частотой генерации импульсов 20-100 МГц [29,63,111]. Однако сообщалось и о низкой чувствительности (32%) и прогностической ценности (47%) высокочастотного УЗС с датчиками 20-50 МГц [79]. Учитывая противоречивый характер сообщений о диагностической ценности высокочастотного УЗС при базалиоме, представляется актуальным и целесообразным продолжить ее изучение, применяя датчики различной разрешающей способности.
Механизм эпителиально-мезенхимального перехода, в результате которого опухолевая клетка теряет адгезивные свойства, отделяется от эпителиального пласта и может свободно перемещаться, обеспечивает инвазивный рост опухоли и способность к метастазированию [5]. Этот процесс тесно взаимосвязан с разрушением базальной мембраны, в результате деградации основных ее компонентов - коллагена IV типа и ламинина [38,106,144]. В аденокарциноме поджелудочной железы, плоскоклеточном раке полости рта, меланоме по инвазивному фронту опухоли наблюдали разрушение базальной мембраны [17,90,109,119]. Значительные нарушения ее целостности были отмечены при снижении уровня дифференцировки плоскоклеточного рака полости рта [17]. При колоректальном раке полное разрушение базальной мембраны ассоциировалось с низкой степенью дифференцировки, высокой метастатической активностью и плохим прогнозом выживаемости пациентов [119].
Прогрессия эпидермальной дисплазии полости рта в рак in situ и инвазивную карциному, болезни Бовена в плоскоклеточный рак кожи, высокодифференцированного плоскоклеточного рака в
низкодифференцированный сопровождалась разрушением коллагена IV типа
[17,20,83,145]. Нарушения экспрессии последнего различной степени выраженности отмечали в базалиоме, при этом характер нарушений был ассоциирован с морфологическим типом. Полную сохранность экспрессии наблюдали при поверхностном мультицентрическом, а ее исчезновение в 43% случаев - при инфильтративном [20]. В отличие от других опухолей, в которых находили корреляцию между характером экспрессии коллагена IV типа и клинико-морфологическим показателями, в базалиоме подобной корреляции с клиническими признаками (размер, темп роста, частота и быстрота развития рецидива, наличие изъязвления) не отмечали [20]. В то же время мы не встретили в доступной литературе исследований, посвященных изучению взаимосвязи экспрессии коллагена IV типа с глубиной распространения базалиомы, хотя установление данной корреляции весьма важно для понимания этапов инвазивного роста опухоли, что обязательно должно учитываться при выборе лечебнй тактики.
Цель исследования
Разработка алгоритма диагностики поверхностной и нодулярной базалиомы кожи на основании изучения ультрасонографических и морфологических характеристик и факторов, ассоциированных с опухолью. Задачи исследования
1. Изучить факторы, ассоциированные с солитарной и множественной базалиомой, у жителей Московского региона;
2. Изучить ультрасонографические признаки поверхностной и нодулярной формы базалиомы;
3. Изучить информативность ультразвукового сканирования с преобразователями 30 МГц и 75 МГц для определения глубины распространения базалиомы на основании сравнения данных, полученных при ультрасонографическом и морфологическом исследовании;
4. Изучить особенности экспрессии коллагена IV типа в различных
морфологических типах базалиомы кожи и сопоставить их с глубиной
распространения.
Научная новизна:
1. Впервые выявлены факторы, ассоциированные с солитарной и множественной базалиомой кожи у жителей Московского региона;
2. Установлены различия ультрасонографической картины поверхностной и нодулярной формы базалиомы кожи; показана специфичность точечных гиперэхогенных включений внутри гипоэхогенных зон для нодулярной формы;
3. Впервые на основании сопоставления данных морфологического и ультрасонографического исследований показана вариабельная информативность последнего при определении глубины распространения базалиомы кожи в зависимости от частоты ультразвукового преобразователя; впервые показано, что для базалиомы толщиной более 1 мм информативны данные, полученные с помощью преобразователя 30 МГц, для базалиомы толщиной менее 1 мм - 75 МГц;
4. Впервые показана корреляция характера экспрессии коллагена IV типа с глубиной распространения базалиомы кожи; впервые установлено пороговое значение глубины распространения, при котором выявляется исключительно линейный непрерывный тип экспрессии.
Практическая значимость:
Выявление факторов, ассоциированных с солитарной и множественной базалиомой, у жителей Московского региона позволяет определять круг лиц с повышенным риском развития опухоли, которым необходимо тщательное периодическое обследование с целью раннего выявления новообразования.
Расширены представления о возможностях высокочастотной ультрасонографии в диагностике базалиомы кожи. Определены ультрасонографические признаки поверхностной и нодулярной формы. Разработан алгоритм использования ультразвуковых преобразователей 30 МГц и 75 МГц при ультрасонографическом исследовании базалиомы. Обоснована необходимость использования преобразователя 30 МГц для базалиомы толщиной более 1 мм и преобразователя 75 МГц для базалиомы толщиной менее 1 мм.
Установлено пороговое значение глубины распространения базалиомы кожи <0,8 мм, при котором сохраняется целостность базальной мембраны.
Положения выносимые на защиту:
1.Установлены факторы ассоциированные с базалиомой у жителей Московского региона. Заболевание чаще выявляется у лиц I фототипа (ОШ=5,33), имеющих признаки солнечного повреждения кожи (актинический кератоз (ОШ=42,66), рубцы после УФИ (ОШ=21,17), лейкодерма (ОШ=9,86), ромбовидные морщины шеи (ОШ=8,11), атрофия кожи после УФИ (ОШ=5,96), эритема, как реакция кожи после УФИ (ОШ=4,94), актинический эластоз (ОШ=4,1), солнечный хейлит (р<0,01)), отягощенную наследственность по онкологическим заболеваниям кожи (0Ш=20,32), родственников первой линии родства с базалимой (ОШ=12,57), рак кожи в анамнезе (р<0,01), указание на проведение лучевой терапии по поводу базалиомы или опухоли внутренних органов (ОШ=6,69). С солитарной базалиомой ассоциировалось проживание в регионах с радиационным загрязнением (ОШ=2,33). Множественная базалиома значимо чаще развивается у лиц, имевших I фототип (ОШ=7,62), профессиональные вредности (ОШ=3,27), такие как ионизирующее излучение (ОШ=4,16), системное и местное воздействие химических канцерогенов (ОШ=3,16), ромбовидные морщины (ОШ=18,88), лейкодерму (ОШ=15,36), пойкилодермию (р<0,05).
2. Ультрасонографическая картина базалиомы кожи характеризуется наличием гипоэхогенных очагов в дерме. При поверхностной базалиоме они имеют
однородную структуру, продолговатые контуры и четкие границы; при нодулярной - округлые или овальные очертания с четкими латеральными и нижними границами, диффузно-неоднородную структуру за счет наличия точечных гиперэхогенных включений. Среднее значение глубины распространения поверхностной и нодулярной базалиомы составляет 556,3±193,2 мкм и 2439,7± 951,3 мкм соответственно (р< 0,001).
3. При базалиомах толщиной < 1 мм отмечается высокая корреляция (р<0,001) глубины распространения опухоли при морфологическом исследовании и ультразвуковом сканировании датчиком 75 МГц; при использовании датчика 30 МГц корреляция слабая (р=0,453). При базалиомах толщиной > 1 мм высокая корреляция (р< 0,001) глубины распространения опухоли при морфологическом и ультразвуковом исследовании наблюдается при сканировании датчиком 30 МГц; датчик 75 МГц не визуализирует границы подобных опухолей. 4. Морфологические типы базалиомы кожи характеризуются вариабельным характером экспрессии коллагена IV типа. Поверхностный мультицентрический тип отличается линейным непрерывным типом экспрессии (р<0,0083), инфильтративный и микронодулярный - отсутствием экспрессии (р<0,001). При солидном типе возможно сочетание линейного прерывистого характера экспрессии с ее отсутствием. Характер экспрессии коллагена IV типа коррелировал с глубиной распространения базалиомы. Исключительно линейный непрерывный тип экспрессии коллагена IV типа встречался в базалиомах глубиной < 0,8 мм.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Клинико-морфологическая характеристика базалиомы
Базалиома (син. базальноклеточный рак (БКР)) является наиболее распространенным раком среди лиц европеоидной расы в мире. Показатели заболеваемости варьируют в зависимости от региона. Так в Европе ежегодно регистрируют 25-172 новых случаев на 100 000 жителей, а в США и Австралии -1500-1800 [61,94]. В Великобритании среди 57 123 взрослых с первичным диагнозом базалиома за период 2000-2011 гг. показатель заболеваемости и показатель заболеваемости стандартизированный по возрасту составили 201,7 (95% ДИ: 200,1-203,4) и 151,8 (95% ДИ: 150,5-153,1) на 100 000 человеко-лет соответственно [137]. За последние десятилетия наблюдался постепенный рост заболеваемости базалиомой, который был особенно заметен в европейских странах, где ежегодный прирост составляет 5% [43,61]. В то время как в Австралии показатели заболеваемости стабилизировались у лиц в возрасте до 60 лет вероятно благодаря программам профилактики рака кожи [94]. В США за период 1986-2006 гг. показатели заболеваемости возросли с 519 до 1019 случаев на 100 000 человеко-лет для женщин и с 606 до 1488 случаев на 100 000 человеко-лет для мужчин [174].
Заболеваемость базалиомой в азиатских странах значительно ниже. Так в Южной Корее за период 1999-2014 гг. стандартизованный по возрасту показатель составил 2,45 на 100 000 населения среди мужчин и 2,07 на 100 000 населения среди женщин [138]. В то же время отмечен рост заболеваемости, если в период 1999-2002 гг. у мужчин он составлял 1,18, а у женщин 0,98, то в период 2011-2014 гг. - 2,35 и 2,25 соответственно [138].
Несмотря на четкую тенденцию роста заболеваемости БКР во многих странах мира, наблюдаются различия прироста внутри страны [127]. Abbas M. и соавт. оценили заболеваемость в четырех провинциях Канады (Британская Колумбия, Альберта, Манитоба и Нью-Брансуик) на основании 7 исследований, проведенных в разные временные периоды [13]. Самый высокий ежегодный прирост
заболеваемости для мужчин и женщин - 2,83% и 2,79% соответственно отмечали в провинции Манитоба, в то время как в Нью-Брансуик был самый низкий ежегодный прирост у мужчин (0,7%), а в Альберта - у женщин (0,83%). Ежегодный прирост в провинции Британская Колумбия с 1992 по 2010 гг был без изменений в сравнении с данными 1992-2001 гг. [13].
Заболеваемость базалиомой в России отдельно не учитывается. Не стандартизованный показатель заболеваемости раком кожи (исключая меланому) в 2018 году, который регистрировался лечебными учреждениями, составил 53,60 случай на 100 000 населения совместно для мужчин и женщин. Рак кожи занял первое место в структуре онкологической заболеваемости, на его долю приходилось 12,6% среди всех злокачественных новообразований [4]. За 10 лет в период с 2008 по 2018 гг. заболеваемость раком кожи возросла у женщин на 32,84%, у мужчин на 27,15% [4].
Базалиомой, как правило, страдают лица пожилого возраста [15,21]. Средний возраст пациентов в Великобритании составлял 69,5 лет±13,3, в Южной Корее -67,3±12,6 года, при этом около 50% всех больных были в возрасте от 60 до 79 лет [137,138]. Возраст больных, наблюдавшихся в университетском клиническом центре в Сараево варьировал от 42 до 96 лет, средний составил 66,4 года [85,148]. Статистически значимой разницы между полами по возрасту не было (Р>0,05). Пациенты с базалиомой были в основном старше 50 лет, причем пиковый возраст обнаружения БКР составил 61-70 лет [85]. В Австралии опухоль развивается чаще в более молодом возрасте, поскольку регистрируется обычно у лиц в возрасте 4569 лет [92].
Фактором риска развития базалиомы в США и Великобритании является мужской пол [39,137]. Примерно равное соотношение мужчин и женщин (1:0,92) было среди 422 пациентов в госпитале в Сараево. Там наблюдадись 219 (51,9%) мужчин и 203 (48,1%) женщины [85]. Среди 22 283 больных базалиомой в Южной Корее преобладали женщины (56,8%) [138]. Аналогичная ситуация наблюдалась в
Австралии, среди 916 больных женщины составили 59% [59]. По данным Писклаковой Т.П. в регионе Южного Урала базалиому выявляли у 27 женщин и 20 мужчин на 100 000 населения, женщины преобладали среди больных базалиомой в Московском регионе и Тверской области [3,10,11].
Более 80% всех базалиом локализуются на открытых участках кожи, что подтверждает ведущую роль ультрафиолетового излучения в этиологии заболевания [31,85]. При этом, около 70% случаев локализуется в области головы и шеи. Подобную преимущественную локализацию отмечали у больных базалиомой в Европе, Южной Корее и Австралии [43,85,92,138]. В исследовании Oh С.-М. и соавт. 61,9% случаев локализовались на коже лица и 7,2% - на волосистой части головы и шее [138]. Kasumagic-Halilovic Е. и соавт. отмечали, что у наблюдавшихся пациентов базалиома располагалась преимущественно в области лица (33,5% случаев - кожа носа, 25,4% - кожа щек, 12% - кожа лба) и только 7,1% - на коже уха и около ушной области [85]. Кпскег А. и соавт. наблюдали базалиому в области головы и шеи у 68% пациентов [92]. В области туловища, верхних и нижних конечностей чаще отмечали локализацию базалиомы у пациентов в Австралии 16%, 8% и 8% соответственно [92]. У пациентов госпиталя Сараево 13% опухолей локализовались на коже туловища, а на верхних и нижних конечностях 2,8% и 2,6% соответственно [85]. Единичные базалиомы на верхних и нижних конечностях встречались у пациентов в Южной Корее (0,9% и 1,6% соответственно) [138]. Отмечаются определенные особенности локализации в зависимости от клинической формы опухоли. Так 92% нодулярных базалиом были локализованы в области лица, 4% на коже шеи, 3,5% на коже туловища и 0,5 % на коже конечностей [42]. Поверхностные базалиомы чаще других локализуется на коже туловища [15,96]. По данным Хлебниковой А.Н. 22,1% поверхностных базалиом имели данную локализацию и только 9,4% нодулярных [10].
Базалиома характеризуется значительным клиническим разнообразием, обычно выделяют нодулярную (узелковую) форму, поверхностную,
склеродермоподобную, пигментную. Каждая из форм может изьязвляться, в подобных случаях выделяют язвенную разновидность определенной клинической формы. Чаще всего регистрируется нодулярная базалиома, реже поверхностная и пигментная. Самой редкой является склеродермоподобная. Так Kasumagic-Halilovic E. и соавт. из 422 базалиом в 250 (59,2%) случаях наблюдали нодулярную форму, в 68 (16,1%) - поверхностную, в 64 (15,2%) - пигментную и в 40 (9,5%) -склеродермоподобную [85].
В морфологический классификации опухолей кожи ВОЗ (2018) выделяют десять морфологических типов базалимы (поверхостный, узловой, пигментный, инфильтративный, микронодулярный, склерозирующий/морфеа, базосквамозный, с саркоматоидной дифференцировкой, с придатковой дифференцировкой, фиброэпителиальный) [11,103,170]. Чаще всего встречается узловой тип, представленный крупными опухолевыми комплексами, как правило, округлой формы, расположенными в дерме. Среди 653 случаев базалиомы узловой тип регистрировался в 50,7% случаев, при этом 36,9% и 11,1% приходились на солидный и аденоидный подтипы соответственно [10]. О преобладании узлового типа свидетельствуют и другие работы, так он встречался в 71,7% случаев, на солидный подтип приходилось 52,6%, аденоидный, кистозный, пигментный и кератотический встречались гораздо реже [42]. Kadouch D.J. и соавт., систематизировав 5 морфологических исследований, отмечали, что частота узлового типа варьировала от 30% до 58%, второе место занимал поверхностный тип, его частота варьировала от 2% до 22% [82]. Поверхностный тип следовал за нодулярным и в других исследованиях, на его долю приходилось 7-10,8% [10]. Значительно реже встречался микронодулярный (4%) тип, инфильтративный (2%) [10]. Частота склерозирующего/морфеа и базосквамозного типа составляла 5,7% и 4,8% соответственно [10]. При сочетании в одной опухоли двух и более морфологических типов диагностируют смешанные варианты, на долю которых приходиться 11%-27,7% [10].
Морфологический тип базалиомы может влиять на прогноз заболевания. Выделяют типы с низким риском развития рецидива (т.н. не агрессивные) и с высоким риском развития рецидива (т.н. агрессивные) [154,159]. К первым относят поверхностный, узловой, пигментный, с придатковой дифференцировкой, фиброэпителиальный, ко вторым инфильтративный, микронодулярный, склерозирующий/морфеа, базосквамозный, с саркоматоидной дифференцировкой [56,168]. На долю агрессивных типов приходилось по данным разных авторов от 26% до 45% базалиом [82]. К факторам высокого риска рецидива также относят размер опухоли свыше 2 см и локализацию на коже носа и ушной раковины [100,130,131,155].
Базалиома отличается медленным ростом и благоприятным прогнозом в отношении жизни. Летальный исход у пациентов с базалиомой составляет 0,0028% - 0,55% [107]. Очень редко опухоль метастазирует в пределах 0,03%-0,15%, чаще в регионарные лимфатические узлы, реже в кости, легкие, кожу [8,97,130]. Как правило, метастазируют неоднократно рецидивирующие базалиомы, риск возникновения метастазов возрастает при размере опухоли свыше 5 см [8]. В подавляющем большинстве случаев метастазирующие базалиомы имели базосквамозный или склерозирующий/морфеа тип строения [33].
Таким образом, базалиома является наиболее частой злокачественной опухолью кожи, характеризующаяся местноинвазивным медленным ростом и очень редким метастазированием. Несмотря на значительные успехи при лечении опухоли, наилучшие результаты наблюдаются при раннем ее выявлении. В связи с чем представляется весьма актуальным разработка неинвазивных современных методов диагностики, позволяющих при минимальных проявлениях своевременно диагностировать новообразование. Кроме того, ранней диагностике может способствовать выявление лиц, находящихся в группе риска по развитию опухоли. Изучение факторов, ассоциированных с базалиомой, будет способствовать решению данной проблемы.
1.2. Факторы, ассоциированные с развитием базалиомы
Этиология базалиомы до сих пор неясна, но, по-видимому, имеет многофакторное происхождение, возникающее в результате взаимодействия как эндогенных, так и экзогенных факторов [92]. Избыточное воздействие ультрафиолета рассматривается в качестве ведущего фактора, способствующего развитию опухоли [44]. К факторам конституционального риска относят возраст и фототип кожи. БКР чаще встречается у пожилых пациентов, заболеваемость увеличивается с возрастом. Более 90% случаев регистрируется у лиц старше 60 лет [96,167,175]. Как правило, БКР возникает у лиц со светлой кожей, светлыми/рыжими волосами, светлым цветом глаз, склонностью к солнечным ожогам и неспособностью к загару (фототип I-II) [86]. Высокий уровень меланина и пигментация кожи, вероятно, являются протективными факторами. Люди с более темным цветом кожи заболевают базалиомой реже, а у афроамериканцев БКР выявляется крайне редко [167].
Мутации генов играют значимую роль в патогенезе опухолей. Несколько генов-супрессоров опухолей и протоонкогенов были вовлечены в патогенез БКР, включая ключевые компоненты пути Hedgehog, PTCH1 и SMO, супрессор опухолей TP53 и членов семейства протоонкогенов RAS [71,132,148]. Повреждения внутриклеточного сигнального пути Hedgehog выявляются при некоторых врожденных дефектах и разных типах опухолей, в том числе и при БКР [91]. Для аутосомно-доминантного синдрома невоидной базальноклеточной карциномы (синдрома Горлина - Гольца) был описан ген супрессора опухоли на хромосоме 9q22.3 [148]. В популяционном исследовании пациенты с синдромом Горлина -Гольца страдают от БКР (> 90%), кист челюсти (> 90%), катаракты (26%), фибромы яичника (24%) и медуллобластомы (5%) [148]. Аберрантная активация пути Hedgehog представляет собой молекулярную экспрессию в патогенезе базальноклеточной карциномы, причем большинство базалиом, несущих мутации соматических точек, в основном индуцированны ультрафиолетом и / или
копирование гетерозигота в гене РТСН1 [146,150]. Успехи в технологии секвенирования позволили применять генотипные подходы к обнаружению мутаций, идентифицируя новые гены и пути, потенциально вовлеченные в канцерогенез БКР. Мутационный и функциональный анализ предложил РТР№4 и LATS1, оба эффекта пути Шрро^АР и MYCN в качестве новых связанных с БКР генов, частые некодирующие мутации в регуляторных промоторных последовательностях генов TERT и DPH3-OXNAD1 [126].
У больных БКР наследственная предрасположенность (семейные случаи) к развитию опухолей установлена в 28% случаев. Из них более чем в 3/4 случаев онкологическая патология выявлена среди родственников I степени родства и у остальных (21,4%) — II степени [64]. Повышенный риск развития БКР есть у лиц, имеющих рак кожи среди родственников первой степени родства [84]. Gon А. et а1. выявили сильную ассоциацию между развитием БКР и наследственной отягощенностью по раку кожи [64]. По данным НЬА-типирования больных БКР, выявлено, что множественные образования достоверно ассоциируются с антигенами ^АВ14 и HLADr1 [64].
Повышенная инсоляция играет ведущую роль в развитие БКР кожи. При этом инсоляция в детском и подростковом возрасте оказывает большее влияние на развитие БКР, чем хроническое и суммарное солнечное воздействие в течение жизни [92]. В исследовании, проведенном в Греции, было показано, что два и более солнечных ожога в возрасте до 20 лет способствовали развитию БКР в более молодом возрасте (до 50 лет), а два и более солнечных ожога в возрасте после 20 лет имелись у лиц с развитием БКР в более старшем возрасте [40]. Другие авторы не нашли связи развития БКР с условиями инсоляции в детстве, а указывали на таковую с суммарной инсоляцией в течение жизни [84]. У пациентов более старшего возраста кумулятивное солнечное воздействие в течение жизни было связано с развитием БКР [159].