Диагностика и хирургическое лечение злокачественных новообразований век эпителиального происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Ризопулу Элефтерия Фирузовна

  • Ризопулу Элефтерия Фирузовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 147
Ризопулу Элефтерия Фирузовна. Диагностика и хирургическое лечение злокачественных новообразований век эпителиального происхождения: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ризопулу Элефтерия Фирузовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Классификация злокачественных опухолей век эпителиального происхождения

Общие статистические сведения

Диагностика злокачественных новообразований век эпителиального генеза

Мейбография

Оценка функционального состояния мейбомиевых желез

Лечение злокачественных новообразований век эпителиального происхождения

Хирургическое лечение БКР

Микрографическая хирургия по Mohs

Реконструктивные операции на веках после удаления опухоли

Реконструкция п ередней пластинки века

Реконструкция задней ластинки века

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материал исследования

2.2. Методы диагностики

2.2.1. Осмиевый тест

2.2.2. Модифицированная мейбография

2.2.3. Гистологическое исследование удаленных фрагментов века с новообразованием

2.3. Методы хирургического лечения

2.4 Методология оценки эффективности проведенного лечения. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты обследования пациентов с новообразованиями век с применением осмиевого теста

3.2. Результаты обследования пациентов с новообразованиями век с применением модифицированной мейбографии

3.3. Результаты гистологического исследования удаленных новообразований век

Клинический случай №1

Клинический случай №2

Глава 4. Результаты хирургического лечения п ациентов со злокачественными новообразованиями век эпителиального происхождения

4.1. Результаты оценки эффективности реконструкции надкостничными лоскутами и аутотрансплантатами

4.2. Результаты оценки эффективности реконструкции века тарзоконъюнктивальными лоскутами и аутотрансплантатами

4.3. Результаты оценки эффективности реконструкции комбинированными лоскутами и аутотрансплантатами

4.4. Результаты оценки эффективности реконструкции век рямым сопоставлением

Обсуждение

С писок литературы

Список сокра ени

БКР - базальноклеточный рак

ВНЛ - «верхний» надкостничный лоскут

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДИ - доверительный интервал

ИКР - интерквартильный размах

МЖ - мейбомиевы железы

МПТ - мукопериостальный трансплантат

ННЛ - «нижний» надкостничный лоскут

ПКР - плоскоклеточный рак

СМЖ - секреция мейбомиевых желез

ТКЛ - тарзоконъюнктивальный лоскут

ТКТ - тарзоконъюнктивальный трансплантат

ФВО - фактор влияния опухоли

ФДТ - фотодинамическая терапия

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение злокачественных новообразований век эпителиального происхождения»

Актуальность темы и степень ее разработки

Злокачественные новообразования кожи век являются одними из самых распространенных опухолей, в связи с чем представляют важную социальную проблему. В структуре злокачественных опухолей век превалирует базальноклеточный рак (БКР), который составляет 80-90% из них. Плоскоклеточный рак (ПКР) развивается в 4-10%, железистый рак, в основном сальных желез - в 5%, и меланома - в 1% случаев [75, 100, 105].

Диагностика злокачественных новообразований век э ителиального роисхождения основана на клиническом, инструментальном и морфологическом одходах и имеет о ределенные сложности, что риводит к за оздалому выявлению рака и, как следствие, недостаточно эффективному лечению [6, 8]. В настоящее время используются биомикроскопия п ериокулярной области, дерматоскопия, цитологическое исследование, биопсия и др., а также активно развивается методика аутофлуоресценции, озволяю ая выявлять скрытый рост о ухоли на доо ерационном эта е, что особенно важно ри инфильтративной, язвенной и оверхностной формах БКР век для уточнения границ о ухоли с целью ее радикального иссечения [22, 23, 24, 26, 51]. Наряду с диагностическим значением изучения морфологии био тата, интрао ерационное или срочное исследование краев удаленной о ухоли озволяет оценить радикальность хирургического вмешательства и выстроить тактику реконструкции века [120, 126].

БКР периокулярной области наиболее часто поражает нижнее веко (43%), а также медиальный кантус (26%), верхнее веко (12%) и латеральный кантус (8%) [112]. В связи с этим необходимо тщ ательное обследование п ериокулярной области, т.к. около 20-40% новообразований в этой зоне остаются не диагностированными [56]. Существуют три отличительные черты, которые последовательно указывают на злокачественный процесс: потеря ресниц, изъязвление, инфильтрация. Несмотря на минимальный риск метастазирования

(0,0028-0,55%) лимфогенным путем, встречаются случаи метастатического поражения легких, костей и околоушных слюнных желез [112]. Инвазивный рост БКР в глазное яблоко, орбиту и головной мозг зачастую риводит к фатальному исходу [56].

Для лечения БКР и других злокачественных эпителиальных новообразований кожи век используют различные подходы: химиотерапию, криотера ию, лучевую тера ию, лазерную эксцизию, фотодинамическую терапию, аппликации препаратов, тормозящих рост опухоли [6, 7, 8, 37, 50, 53, 124]. Однако ри локализации рака на крае века рименение еречисленных методик либо невозможно, либо со ряжено с серьезными осложнениями: нарушением структуры тканей века с нео ределенностью гистологической картины; деформацией края века, некрозом периорбитальных тканей, обширными колобомами века с последующим развитием синдрома сухого глаза, роговичного синдрома, тяжелейших экс озиционных осложнений.

Классическая реконструктивная хирургия дефектов век включает ослойное закрытие дефектов тарзоконъюнктивального и кожно-мышечного слоев. Для реконструкции задней ластинки век ис ользуют тарзоконъюнктивальные, надкостничные, слизистые лоскуты на ножке или аналогичные аутотрансплантаты, аллопланты и др. [18, 25, 94, 149, 185, 193, 194]. Для заме ения дефектов ередней ластинки век рименяют ереме енные кожно-мышечные лоскуты и трансплантаты [44, 52, 73, 126]. Выбор метода реконструкции зависит от размера дефекта, его локализации, эластичности и растяжимости тканей, окружающих веко. В тех случаях, когда полнослойный дефект занимает более трети длины века и рямое его закрытие невозможно, используют более сложную технику [3, 13, 44]. К послеоп ерационным осложнениям реконструктивных о ераций относятся: изменение оложения века, оявление лагофтальма, некроз лоскутов или транс лантатов, длительное заживление и болезненность донорского места, роговичный синдром, грубые косметические дефекты, в том числе потеря ресниц и др. [61, 121, 125, 127].

О ределяю им критерием эффективности лечения новообразований век является низкая частота рецидивирования. В настоя ее время осле радикального (с гистологически одтвержденным отсутствием о ухолевых клеток в краях резецированного фрагмента века) удаления БКР века рецидивы диагностируются с частотой от 1 до 5% у оперированных и регулярно обследованных в течение 5 лет ациентов. В тот же ятилетний ериод наблюдения этот оказатель значительно возрастает (как минимум до 38%) при нерадикальной резекции и наличии резидуальных опухолевых клеток в удаленном фрагменте века [100, 168, 199, 211].

О ределенные формы БКР со ряжены с заметно большим количеством осложнений, на ример, частота рецидивирования в ятилетний срок наблюдения у ациентов с инфильтративным ти ом составляет 26,5%, с нодулярным ти ом -6,4% случаев и отмечается в 3,6% случаев ри оверхностных формах. Локализация о ухоли может редставлять о ределенные сложности для олного иссечения, особенно когда речь идет о медиальной или латеральной с айке век. По данным литературы, очаги рецидивирования появляются в течение первых 3 -х лет после п ервичных о пераций, в среднем в 20% случаях диагностируются через 6-10 лет п осле п ервичного удаления, в 40-50% случаев возникает вторичное рецидивирование при данной локализации новообразований [100, 211]. При микроско ической диагностике удаленных рецидивов образований возникают сложности в связи с наличием рубца и ролиферации соединительной ткани, что ухудшает точность оценки сте ени инфильтрации тканей базалоидными клетками [100].

Таким образом, к настоящему времени очевидна необходимость дальнейшего совершенствования диагностических методик, на равленных на о ределение истинных размеров и зоны рас ространения новообразования в периокулярной области. Остается актуальной проблема разработки новых одходов к реконструкции ослео ерационного дефекта век с оценкой ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.

Цель. Разработать новые подходы к диагностике и хирургическому лечению злокачественных э ителиальных новообразований края века.

Задачи:

1. Усовершенствовать методику мейбографии и определить ее диагностическую ценность для исследования структурных изменений мейбомиевых желез при злокачественных новообразованиях век э ителиального роисхождения.

2. На основании гистологического исследования провести анализ особенностей инвазивного роста злокачественных э ителиальных новообразований в мейбомиевы железы.

3. Изучить возможности ком лексного одхода с рименением мейбографии, осмиевого теста и гистологического исследования для диагностики злокачественных новообразований век.

4. Оценить эффективность современных хирургических методов реконструкции век п ри эпителиальных злокачественных опухолях края века в стадиях Т2-3К0М<).

5. Разработать новые с особы реконструкции дефектов края века осле олнослойной резекции о ухоли с целью заме ения обширных колобом

размером от 50 до 100% длины века и оценить их эффективность.

Научная новизна

Впервые при язвенной форме базальноклеточного рака век гистологическим методом были оказаны особенности инвазии мейбомиевых желез о ухолевыми клетками.

Научно обоснован и реализован новый неинвазивный диагностический подход на основе метода модифицированной мейбографии, позволяющий роводить редварительную дифференциальную диагностику злокачественных о ухолей века э ителиального роисхождения.

Осмиевый тест оказал снижение секреторной активности мейбомиевых желез нижней тарзальной ластинки од влиянием о ухолевого роцесса.

Предложены новые с особы закрытия обширного олнослойного дефекта края века с применением «нижнего» надкостничного лоскута, а также комбинаций «нижнего» надкостничного с тарзоконъюнктивальным лоскутом или транс лантатом, что обес ечивает сохранение стабильного оложения века и отсутствие осложнений в отдаленные сроки наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенная модификация метода мейбографии озволяет оценить ло адь оражения мейбомиевых желез и выявить скрытые границы злокачественной опухоли.

Объективная оценка эффективности ис ользованных методов реконструктивных о ераций должна основываться на следую их критериях: функциональное состояние век; нарушение положения/структуры века; состояние края века; необходимость повторных операций; субъективные ощущения ациента; рецидив о ухоли (как фактор оценки радикальности резекции века).

Проведен анализ результатов 81 реконструктивной о ерации, вы олненной в отделении орбитальной и глазной реконструктивно- ластической хирургии ФГБНУ НИИ глазных болезней с 2006 по 2016 годы. Разработаны эффективные с особы реконструкции обширных и субтотальных олнослойных дефектов век, основанные на ис ользовании оригинального надкостничного лоскута достаточной длины (патент на изобретение ЯШ621556 от 06.06.2017 «Способ реконструкции нижнего века ри обширных дефектах») и его комбинирование с тарзоконъюнктивальным лоскутом (патент на изобретение ЯШ639032 от 19.12.2017 «Способ реконструкции нижнего века при полнослойных обширных и субтотальных дефектах»).

Методология и методы диссертационного исследования

В работе ис ользованы современные методы диагностики и о еративного

лечения о ухолей век э ителиального роисхождения. Усовершенствованы

с особы диагностики доброкачественных и злокачественных о ухолей края века

9

на основе роведения мейбографии и осмиевого теста с объективной оценкой результатов с помощью компьютерных программ и статистического анализа.

Проведено хирургическое лечение больных со злокачественными новообразованиями век с реконструкцией олнослойных дефектов осле резекции. истематизированы критерии эффективности реконструктивных о ераций, на основе которых осу ествлен анализ результатов реконструктивных о ераций, вы олненных с омо ью 11 современных методов с длительностью наблюдения от 1 года до 11 лет, из них ретроспективно за п ериод с 2006 по 2011 годы и, непосредственно с участием автора с 2011 по 2016 годы. Полученные данные озволяют о тимизировать и ерсонифицировать выбор метода закрытия дефекта века.

Научно обоснованы и ус ешно реализованы новые с особы реконструкции ослео ерационных дефектов края века с омо ью аутологичного «нижнего» надкостничного лоскута, олученного с лобного отростка скуловой кости и имеющего максимальную длину, практически вдвое превосходящую размеры лоскутов и аутотрансплантатов, применяемых в настоящее время, а также его комбинирование с тарзоконъюнктивальным лоскутом или трансплантатом.

Положения, выносимые на за щиту:

1. Разработан сп особ диагностики злокачественных новообразований век на основе модифицированного метода мейбографии, озволяю ий о ределить зону

оражения мейбомиевых желез вследствие о ухолевой инвазии, одтвержденной гистологическим исследованием. Данные о характере скрытого роста о ухоли учитываются в о ределении объема радиохирургической резекции века.

2. Долгосрочный анализ эффективности реконструктивных о ераций озволяет о тимизировать и ерсонифицировать выбор тактики закрытия дефектов века

осле олнослойных резекций.

3. Научно обоснованы и разработаны эффективные с особы реконструкции обширных олнослойных дефектов век оригинальным надкостничным лоскутом с

лобного отростка скуловой кости, а также его комбинирование с тарзоконъюнктивальным лоскутом или трансплантатом.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенных исследовании" определяется достаточным количеством клинических наблюдении" с использованием современных методов исследования и подтверждается результатами статистической обработки материала на должном уровне. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.

Основные положения диссертации были представлены на: международном научном семинаре Salzburg Weill Cornell Seminar in Ophthalmology, American Austrian Foundation (Австрия, Зальцбург, 2015); Европейском конгрессе 35th ESOPRS Annual Meeting (Греция, Афины, 2016); I-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием («Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2016); IV Научно-практической конференции «Офтальмологические образовательные университеты» (Москва, 2017); VI Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва, 2017); совместном заседании отдела глазной и орбитальной реконструктивно-пластической хирургии ФГБНУ НИИ глазных болезней и кафедры глазных болезней Первого МГМУ им. И.М. С еченова (Москва, 24.03.2017); заседании проблемной комиссии ФГБНУ НИИ глазных болезней (Москва, 27.03.2017).

Личны й вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в проведении всех клинических

исследований, вошедших в работу, включая ретроспективный анализ историй

болезни, модификаций методов мейбографии и осмиевого теста нижнего века, с

ис ользованием ком ьютерной обработки результатов, участии в

11

реконструктивных операциях в качестве первого ассистента (35 оп ераций), оценке эффективности роведенного хирургического лечения в ближайшие и отдаленные сроки осле реконструктивных о ераций, разработке двух новых за атентованных методов реконструкции обширных дефектов нижнего века, анализе результатов исследования, одготовке диссертации, автореферата, докладов, резентаций и убликаций о теме диссертации.

Внедрение результатов работы

Модифицированные автором диагностические методы мейбографии и осмиевого теста, а также разработанные и за атентованные с особы реконструкции обширных дефектов нижнего века внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИГБ».

Публикации

По теме диссертационного исследования о убликовано 10 научных работ, в том числе 3 в ечатных рецензируемых журналах «Вестник офтальмологии», «Опухоли головы и шеи» и «Клиническая геронтология», рекомендованных ВАК для убликации материалов диссертационных работ, а также олучено два атента на изобретения РФ.

Структура и объем и диссертационно й работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, рактических рекомендаций, с иска цитируемой литературы, включаю его 216 источников, из них 41 отечественный и 175 иностранных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком.

Глава 1. Обзор литературы

Классификация злокачественных опухолей век эпителиального происхождения.

В настоя ее время наиболее олной является классификация новообразований п о системе ТКМ (Таблица 1), которая учитывает анатомическое рас ространение о ухоли, наличие или отсутствие регионарных и отдаленных метастазов [180].

Таблица 1. Классификация рака век по TNM (2009) [180].

Рас пространенность первичной о пухоли (Т): Метастатическое Отдаленные

поражение метастазы

регионарных (М):

лимфатических

узлов (К):

Тх - недостаточно данных для оценки первичной № - недостаточно Mx - наличие

опухоли (включая случаи спонтанной регрессии данных для оценки отдаленных

опухоли, а также ошибки при хирургическом удалении регионарных метастазов

о пухоли); лимфатических оценить

То - отсутствие первичной о пухоли; узлов; невозможно;

Tis - карцинома in situ; N - поражения М0 -

Т1 - опухоль 5 мм или менее в наибольшем измерении, регионарных отдаленных

не врастает в хря евую ластину века или край века; лимфатических метастазов

Т* - о пухоль более 5 мм, но не более 10 мм в узлов нет; нет;

наибольшем измерении, или любого размера о ухоль, N1 - наличие M1 - наличие

врастаю ая в хря евую ластину или край века; метастазов в отдаленных

Т2ь - опухоль более 10 мм, но не более 20 мм в регионарных метастазов.

наибольшем измерении, или любого размера о ухоль, лимфоузлах.

прорастаю щая веко на всю толщину;

Tзa - опухоль более 20 мм в наибольшем измерении,

или любого размера о ухоль, врастаю ая в

рилежа ие структуры глаза или глазницы, или

любого размера о ухоль с ериневральной инвазией;

Т3Ь - опухоль, полное удаление которой требует

энуклеации глаза, экзентерации орбиты или резекции

кости;

Т4 - опухоль нерезектабельна из-за массивного

вовлечения структур глаза, глазницы, лицевого чере а

или головного мозга.

Классификация злокачественных опухолей век основывается на различных параметрах: определении локализации, стадии и глубины распространения о ухолевого роцесса, наличия метастазов (в том числе отдаленных), анализа гистогенеза рака, который озволяет о ределить ти о ухоли, сте ень дифференцировки и др. Оценку состояния лимфатических узлов для установления стадии роводят ри омо и клинического осмотра и инструментальных исследований [1, 12].

Согласно классификации по ТЫМ 2007 года, к гистологическим тип ам рака века относят: базальноклеточный рак, лоскоклеточный рак, рак сальных желез, рак из клеток Меркеля, рак придатков кожи, саркому [35].

Выделяют следующие степ ени дифференцировки рака век по ТММ, 2007 г.

[35]:

Ох - оценка степ ени дифференцировки невозможна;

01 - высокодифференцированная опухоль;

02 - умереннодифференцированная опухоль;

03 - низкодифференцированная о ухоль;

04 - недифференцированная опухоль.

В международной гистологической классификации опухолей кожи Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ 2006 г.) выделяет следующие морфологические формы БКР [116]:

- оверхностная;

- узловая (солидная);

- микроузловая;

- инфильтративная;

- фиброэ ителиальная;

- с ридатковой дифференцировкой;

- базально лоскоклеточная карцинома с ороговением.

Международная гистологическая классификация о ухолей кожи ВОЗ 2006 года выделяет следующие морфологические формы ПКР [116]:

- акантолитическая;

- веретеноклеточная;

- веррукозная;

- псевдососудистая;

- аденоплоскоклеточная.

Существуют определенные сложности, связанные с отсутствием до настоя его времени единой клинической классификации базальноклеточного рака века. Ниже приведены классификации различных авторов.

С огласно классификации Greiter и Tritsch (1957) выделяется 4 формы БКР: узелковая; язвенная; разрушающая; поверхностная [39].

Классификация БКР по Венкеи Т. и Шугар Я. 1962 года [11] включает:

1. Опухолевый тип

A) Кру ноузелковая форма; Б) Конглобированная форма;

B) Бородавчатая форма;

Г) Мелкоузелковая(цирцинатная) форма; Д) Опухолево-язвенная форма.

2. Язвенный тип

А) Разъедающая язва Джекоба (Ulcus rodens); Б) Прободающая базалиома (Basalioma terebrans).

3. Поверхностный тип

A) Экземоподобная форма;

Б) Рубцовая атрофическая форма;

B) Пигментная форма.

Goldberg L.H. отдельно выделяет инфильтративную форму, для которой характерен более агрессивный рост и высокая частота рецидивов, а также базосквамозную форму, имеющую клинические и гистологические особенности, характерные как для базальноклеточного, так и для лоскоклеточного рака кожи [86].

Классификация БКР по Goldberg L.H. 1996 года [86]:

1. Поверхностная форма;

2. Узловая форма;

3. Инфильтративная форма:

а) Морфеаподобная;

б) Неморфеаподобная.

4. Базосквамозная форма;

5. Рецидивирующая форма.

В иностранной литературе как правило выделяют несколько форм базальноклеточного рака кожи: нодулярная; поверхностная; морфеаподобная; пигментированная [56, 211]. Клинически выделяемая нодулярная форма БКР является наиболее часто диагностируемой (60-75% всех форм базалиом) [211]. Принято считать, из нее образуются все остальные формы БКР. Рост нодулярной формы часто сопровождается образованием эрозий и язв. Новообразование обладает преимущественно местноразрушающим ростом с предельно низким уровнем метастазирования [56].

Нодулярная (узловая) форма БКР характеризуется формированием

восковидного, олу розрачного, твердого на о у ь округлого узелка диаметром

2-5 мм и более, цвета неизмененной кожи (микроузловая разновидность

базалиомы). В течение нескольких лет за счет ериферического роста, как

равило, о ухоль риобретает лоскую форму, достигая в диаметре 20 мм и

более. Поверхность такой базалиомы гладкая, через полупрозрачную или

жемчужную бляшку различного размера росвечивают расширенные

полнокровные капилляры (телеангиэктазии) [132]. В результате слияния

16

нескольких узлов базалиомы может сформироваться фестончатый о ухолевый очаг с валикообразным краем и бугристой поверхностью. Центральная часть узла базалиомы часто изъязвляется и покрывается корочкой, после удаления которой оявляется точечное кровотечение, затем корочка нарастает снова, маскируя язвенный дефект (язвенная форма базалиомы). В ряде случаев изъязвление становится более значительным, переходя в инфильтративную форму базалиомы. В большинстве случаев образование растет медленно, по некоторым данным, -0,5 мм в течение 70 дней [56]. Многие авторы не выделяют язвенный и узловой ти , а объединяют их в одну узловую форму, считая, что заболевание начинается с образования узла, который в дальнейшем увеличивается в размере и рас адается с образованием язвы [56, 183, 195, 211].

Гистологически нодулярная форма БКР определяется как ограниченная зона раковых клеток, так называемая «мяч для гольфа», внутри которой находятся солидные дольки атипичных базалоидных клеток, ограниченных по периферии клетками палисадообразного строения. Ядра БКР компактно расположены, напоминают ядра базального слоя эпидермиса, но, в отличие от последних, лишены межклеточных мостиков, как правило, мономорфны и не подвержены анаплазии, склонны инфильтрировать окружающие ткани в различных направлениях. Клетки нодулярной формы БКР характеризуются большими овальными ядрами и состоят в основном из клеточного матрикса с небольшим количеством цитоплазмы. В сравнении со здоровыми клетками в злокачественных клетках опухоли соотношение ядро-цитоплазма выше [17, 20, 27, 30, 209].

Поверхностная форма БКР состоит из мелких солидных очагов, связанных с базальным слоем эпидермиса, словно «сползающих» с него в дерму. Рас ространяется она только о оверхности кожи в виде эритематозных возвышений. Поверхностная форма БКР наименее злокачественная, может су ествовать десятилетиями, лишь медленно увеличиваясь в размерах [59, 128].

Пигментированная форма БКР отличается диффузной игментацией в связи

с наличием в ее клетках меланина. Между клетками о ухоли наблюдается

большое число меланоцитов с высоким содержанием гранул меланина. Этот

17

подтип опухоли встречается редко среди представителей европеоидной расы [56, 131].

Морфеаподобная форма БКР составляет около 6% всех случаев БКР. Клинически проявляется как рубец или маленькое пятно. Эти зоны изредка могут кровоточить или изъязвляться. Данная форма является агрессивным вариантом о ухоли с особенной клинической и гистологической картиной. Отличается мо ным разрастанием стромы, иногда с глубокой инфильтрацией мышечной ткани [56, 197].

В настоящее время принято выделять 2 груп пы БКР: хорошо дифференцированные (низкий риск) и умеренно, лохо дифференцированные и недифференцированные (высокий риск) [56]. Так, большая часть БКР кожи тела являются опухолями низкого риска. БКР высокого риска характеризуется: локализацией в анатомических зонах высокого риска (зона середины лица, «Н-зона» - периокулярная зона, области носа, ушей, бровей и висков; зоны эмбрионального слияния на лице); размером новообразования более 20 мм в диаметре; нечеткостью краев новообразования; морфеа одобной, инфильтративной или агрессивной формами БКР; периневральной или периваскулярной инвазией; рецидивом или неполностью удаленным БКР [56, 142].

овременными исследованиями доказано, что гистологический одти БКР

является предиктором риска рецидива [104, 166, 168]. Подтипы базалиом,

о исываемые термином «агрессивный характер роста» (микронодулярный,

инфильтративный, склерозирую ий и склеродермо одобный, или

десмо ластический) рецидивируют ча е, чем узловые и оверхностные БКР

[200]. К неагрессивным подтипам также относятся кератолитический,

инфундибулокистозный варианты и фиброэпителиома Пинкуса. По последним

данным, базосквамозные (базально- лоскоклеточные) карциномы включены в

категорию ПКР, а не БКР, как это было ранее. Базосквамозные карциномы -

опухоли, одна часть которых гистологически выглядит как БКР, а другая - как

ПКР [137, 176]. Некоторые базосквамозные опухоли развиваются в результате

18

наложения БКР и прилегающей ПКР; однако могут встречаться истинно бифеноти ические новообразования, многие из которых начинали свое развитие как БКР, а впоследствии подверглись выраженной частичной плосклоклеточной метаплазии. Тем не менее, риск метастазирования таких опухолей определяется плосклоклеточным компонентом. По этой причине для получения более точных данных такие карциномы рекомендуется рассматривать как ПКР [138].

Об щие статистические сведения

Диагностика злокачественных новообразований век эпителиального роисхождения основана на клиническом, инструментальном и морфологическом одходах.

Наиболее частым раком кожи является базальноклеточный рак, который встречается по разным данным в 75-80% случаев [2, 28, 36, 109, 167]. Причем, частота поражения БКР кожи головы и шеи достигает 85%, другая часть немеланомных опухолей, как правило, представлена плоскоклеточным раком (ПКР) [75]. БКР - это злокачественное новообразование, происходящее из неороговеваю их клеток базального слоя э идермиса, являю ееся наиболее частым типом рака кожи у людей. БКР определяется ВОЗ как «местно инвазивная, медленно рас ространяю аяся о ухоль, редко метастазирую ая, возникающая из эпидермиса или волосяных фолликулов» [103]. Чаще всего БКР оявляется на участках кожи, одверженных рямому воздействию ультрафиолетовых лучей и возникает в основном на веках и на носу [56, 162, 175, 182, 195].