Совершенствование диагностики актинического кератоза на основании изучения иммуноморфологических и ультразвуковых особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Селезнева, Елена Владимировна

  • Селезнева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 141
Селезнева, Елена Владимировна. Совершенствование диагностики актинического кератоза на основании изучения иммуноморфологических и ультразвуковых особенностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнева, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-морфологическая характеристика 8 актинического кератоза

1.2. Роль протеина Ki67 в неопластической трансформации

1.2.1. Протеин Ki67: строение и функция

1.2.2. Протеин KÏ67 и его роль в злокачественной 16 трансформации клеток

1.2.3. Пролиферативная активность клеток эпителиальных 18 опухолей кожи

1.3. Эластоз кожи и его связь со злокачественной трансформации

1.3.1. Строение дермы

1.3.2. Клинико-морфологическая характеристика актинического 21 эластоза кожи

1.3.3. Проявления эластоза при различных опухолях кожи

1.4. УЗИ в диагностике опухолей кожи

1.4.1. УЗИ кожи

1.4.2. Возможности УЗИ в диагностике кожных заболеваний

1.4.3. УЗИ опухолей кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 42 АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА

3.1. Клиническая характеристика актинического кератоза

3.2. Основные морфологические признаки актинического 55 кератоза

3.3. Характеристика различных морфологических 56 типов актинического кератоза.

ГЛАВА 4. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ 69 КЕРАТИНОЦИТОВ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДЕРМАЛЬНОГО ЭЛАСТОЗА ПРИ АКТИНИЧЕСКОМ КЕРАТОЗЕ

4.1. Экспрессия протеина Ki 67 в эпидермисе при 69 актиническом кератозе

4.2. Экспрессия эластина в дерме при актиническом кератозе

2

4.3. Взаимосвязь распространенности дермального эластоза 83 и пролиферативной активности кератиноцитов при актиническом кератозе

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

СКАНИРОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА.

5.1. Ультрасонографические признаки актинического кератоза

5.2. Сопоставление ультразвуковых, гистологических 102 и иммуногистохимических признаков актинического

кератоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

114

124

125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики актинического кератоза на основании изучения иммуноморфологических и ультразвуковых особенностей»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных проблем современной медицины является неуклонный рост злокачественных новообразований кожи, которые в структуре онкологической заболеваемости занимают 2-3 место, составляя 1112%. Определенные виды злокачественных опухолей кожи, как правило, развиваются на месте длительно существующих фоновых состояний. Поэтому наиболее эффективным путем борьбы с ними является профилактика, своевременная диагностика и лечение предраковых заболеваний. Факультативным предраком является актинический кератоз (АК), представляющий собой участки локальной интраэпидермальной атипии кератин оцитов, локализующихся на открытых участках тела, подверженных избыточной инсоляции и имеющих признаки «солнечного» эластоза [Галил-Оглы Г.А., 2005; Salasche S.J., 2000]. При длительном существовании очагов возможна трансформация АК в плоскоклеточный, либо базальноклеточный рак кожи в 0,1% - 20% случаев [Alam M., 2006; Bui М.Н., 2004; Moul JW, 1996; Saarialho-Kere U, 1999]. Как правило, трансформация развивается при определенных гистологических типах АК (бовеноидном и пролиферативном), которые характеризуются высокой степенью диспластических изменений эпидермиса [Suchniak J.M., 1997].

Одним из критериев уровня дисплазии является пролиферативная активность клеток [Chaichamnan К., 2010; Nazarian R.M., 2009], которая в значительной степени определяет скорость их роста и злокачественный потенциал. Наиболее информативным способом визуализации и оценки пролиферативной активности клеток является иммуногистохимическое исследование, поскольку маркеры выявляют не только клетки собственно в митозе, но и находящиеся в процессе подготовки к делению и, следовательно, свидетельствуют о пролиферативном потенциале [Кушлинский Н.Е. и соавт., 2001; Петров C.B. и соавт., 2004]. Многочисленные исследования опухолей из различных тканей свидетельствуют об относительно невысокой пролиферативной активности

4

клеток доброкачественных новообразований, в то время как злокачественные процессы имеют высокий уровень пролиферации [Chaichamnan К. Et al., 2010; Nazarian R.M.et al., 2009]. Ранее было показано, что АК имеет невысокую, по сравнению с раком in situ и плоскоклеточной карциномой пролиферативную активность клеток [Bordbar. A. D., 2007; Talghini S., 2009]. Кроме того, имеется определенная взаимосвязь между уровнем пролиферации кератиноцитов и повышением количества эластотического материала в дерме при АК и раке in situ [Chang Geun Cho, 1999]. Учитывая единичный характер исследований, представляется весьма актуальным продолжение изучения корреляции пролиферативного потенциала клеток и характера эластоза дермы, не только в доброкачественных и злокачественных опухолях кожи, но и при различных вариантах АК. Данное исследование также позволит оценить перспективность использования эластоза ,д,ермы в качестве косвенного морфологического маркера агрессивного роста АК.

Гистологический и иммуногистохимический методы исследования позволяют достоверно судить о степени диспластических изменениях эпидермиса при АК и его инвазивном потенциале. Однако, в большинстве случаев забор биопсийного материала вызывает определенные трудности, так как может оставлять косметические дефекты. Учитывая, что наиболее частой локализацией АК является кожа лица, представляется актуальным более широкое использование в диагностике и определении характера роста неинвазивных методов исследования. В настоящее время, в связи с появлением датчиков с частотой генерации импульсов 50, 75 и 100 МГц, которые позволяют дифференцировать эпидермис и дерму, суммарная толщина которых не превышает 5 мм, в дерматологии начинают активно использовать ультразвуковое исследование [Jasaitiene D., 2011]. Показана целесообразность применения ультразвукового исследования в диагностике ряда опухолей кожи, оценке состоянии кожи при хронических дерматозах в процессе терапии [Бакулев А.Л., 2009; Курдина М.И., 2009]. Учитывая отсутствие данных об изучении АК с помощью ультразвукового

5

исследования, представляется актуальным выявление ультразвуковых особенностей его для последующего использования высокочастотного ультразвука в неинвазивной диагностике.

Цель исследования:

Разработать дополнительные критерии диагностики актинического кератоза на основании изучения иммуноморфологических и ультразвуковых особенностей опухоли.

Задачи исследования:

1) Изучить особенности клинического течения актинического кератоза.

2) Изучить частоту гистологических типов актинического кератоза и уровень дисплазии эпидермиса при каждом из них.

3) Определить характер экспрессии эластина в дерме при актиническом кератозе.

4) Изучить уровень экспрессии маркера пролиферации Кл 67 в эпидермисе и определить его корреляцию с характером распределения антител к эластину в дерме.

5) Определить ультразвуковые признаки актинического кератоза и подтвердить их морфологическими методами исследования.

Научная новизна

1) Впервые определены частота гистологических типов актинического кератоза и уровень дисплазии эпидермиса при каждом из них;

2) Впервые установлен вариабельный характер пролиферативной активности клеток при различных гистологических типах актинического кератоза

3) Впервые установлены особенности экспрессии антител к эластину и варианты ее распределения в дерме при актиническом кератозе.

4) Впервые на основании иммуногистохимического исследования выявлена прямая связь между уровнем пролиферативной активностью клеток в эпидермисе и характером экспрессии эластина в дерме.

5) Впервые описаны ультразвуковые признаки актинического кератоза и проведено их сопоставление с экспрессией эластина в дерме при иммуногистохимическом исследовании.

Практическое значение

1) Установлена прямая взаимосвязь между уровнем пролиферативной активности клеток эпидермиса и характером экспрессии эластина в дерме, что позволяет использовать уровень эластоза в качестве косвенного маркера агрессивного роста опухоли

2) Разработан и внедрен в практику ультразвуковой метод диагностики актинического кератоза. Основным ультразвуковым признаком актинического кератоза является наличие в различных отделах дермы полосовидной гипоэхогенной зоны (узкой, широкой или тотальной), которая совпадает с распределением эластина в дерме.

3) Ширина гипоэхогенной зоны, выявляемой при неинвазивном ультразвуковом методе диагностики актинического кератоза, позволяет опосредованно судить о пролиферативной активности клеток эпидермиса.

Глава первая ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Клинико-морфологическая характеристика актинического

кератоза

Повышенная заболеваемость злокачественными новообразованиями кожи у населения в регионах с избыточной инсоляцией отмечается на протяжении многих лет [111]. Многочисленные исследования показывают, что ультрафиолетовое излучение в определенных спектрах играет ведущую роль в развитии рака кожи. Известно, что роговой слой эпидермиса задерживает около 90% падающего света, а наличие пигмента меланина является фильтром для канцерогенных длин волн [126]. Однако, при избыточном УФ - излучении защитных свойств эпидермиса недостаточно, вследствие чего оно проникает до глубоких слоев дермы, вызывая предраковые дерматозы, которые впоследствии могут привести к злокачественным новообразованиям.

Актинический кератоз (АК) - (солнечный кератоз, старческий кератоз) - наиболее частое предраковое поражение кожи, характеризующееся локальной интраэпидермальной атипией кератиноцитов на открытых участках тела, подверженных избыточной инсоляции. Термин «актинический кератоз» был предложен Рткш в 1959 г. [137]. Заболеваемость АК напрямую зависит от интенсивности солнечного излучения. Так, в США, АК является одним из основных поводов для обращения пациентов к дерматологу, а терапия - главной частью клинической практики. По результатам американских исследований у 11% - 26% белых американцев, в возрасте от 40 лет и старше, отмечается хотя бы один очаг АК [4]. Среди жителей Великобритании эта цифра колеблется от 19% до 24% [82; 118; 133]. Следует отметить, что АК регистрируется также и у лиц моложе 40 лет [52]. Эпидемиологические исследования, проведенные в Уэльсе, Швеции, и на севере Соединенных Штатах показывают, что распространенность АК

повышается у мужчин и женщин в среднем на 3% - 8% в год с 1960 года [84;62;52].

Самая высокая заболеваемость АК регистрируется в Австралии, которая варьирует от 40% до 60% [28;73;116]. Это объясняется близким расположением материка к экватору, преобладанием населения кельтского типа, имеющего дефицит факторов естественной защиты от ультрафиолета. Кроме того, среди жителей Австралии популярны спортивные мероприятия, проводимые на открытом воздухе (гольф, теннис, серфинг и др.) [73]. Более низкая частота предраковых поражений, индуцируемых избыточной инсоляцией, регистрируется в странах Азии. Так, в Японии распространенность АК колеблется в пределах от 0,76% до 5% [30;131;159]. В тоже время, среди японцев, эмигрировавших в Бразилию, заболеваемость повышается до 13,4% [91].

Актинический кератоз чаще встречается у людей, проживающих в тропических и субтропических широтах, а также, в силу своей профессии и образа жизни, подвергающихся действию избыточного солнечного излучения. Это касается фермеров, строителей, моряков, сельскохозяйственных рабочих, альпинистов, теннисистов, игроков в гольф и др. [72].

Солнечным кератозом, как правило, страдают люди старше 50 лет, преимущественно мужчины [145]. Возраст, в данном случае, может считаться фактором риска, поскольку его увеличение прямо пропорционально общему времени воздействия инсоляции. Более высокая частота заболевания среди мужчин объясняют их большим, по сравнению с женщинами, контактом с солнечным излучением в связи с определенными профессиями. Распространенность АК гораздо выше у пациентов со светочувствительностью кожи I и II типов по Фитцпатрику, т.е. со светлой тонкой кожей, рыжими, светлыми или светло-русыми волосами, а также светлыми (голубыми или зелеными) глазами [76]. Реже болеют люди с III и

IV фототипами. Среди населения негроидной расы случаев АК зарегистрировано не было [33].

Больные некоторыми генетическими синдромами также находятся в группе повышенного риска возникновения солнечного кератоза. Эти синдромы характеризуются хромосомными повреждениями клеток в ответ на мутагенное действие УФ-излучения. К ним относятся альбинизм, пигментная ксеродерма, синдромы Ротмунда-Томпсона, Блума, Коккейна [102]. Наиболее известным заболеванием является пигментная ксеродерма, в основе которого лежит дефект репарации ДНК, приводящий к повышенной чувствительности клеток к УФ-лучам. Самый ранний клинический признак пигментной ксеродермы - фотодерматит открытых участков кожи, возникающий даже при минимальной инсоляции. В частности, описаны случаи развития солнечного кератоза у детей, страдающих пигментной ксеродермой [29].

Основными факторами, участвующим в патогенезе АК, являются УФ-лучи спектров А и В. Они вызывают повреждение ДНК кератиноцитов и возникновение мутаций р53-гена, ответственного за подавление неконтролируемого роста генетически дефектных и, следовательно, потенциально опухолевых, клеток. Также, УФ-излучение указанных спектров обладает выраженным иммуносупрессирующим действием, что ограничивает способность клеток Лангерганса распознавать и уничтожать атипичные, пролиферирующие клетки [29]. На сегодняшний день ряд исследователей пытается доказать роль вируса папилломы человека (НРУ) в патогенезе АК. Так, по данным некоторых авторов, в патологических очагах, путем количественной ПЦР в реальном времени, обнаруживаются вирусные ДНК 5, 8, 15, 20, 24, 36 типов НРУ. Причем, количество ДНК-НРУ, обнаруженное при АК, значительно выше, чем в очагах плоскоклеточного рака, взятых за контрольную группу [155]. Согласно результатам других исследований прямой зависимости между папилломавирусной инфекцией и развитием АК не наблюдается, однако, в комбинации с ключевыми факторами риска

(возраст, I-II фототипы, длительная инсоляция), заболеваемость солнечным кератозом увеличивается в 13 раз [114].

Клинически актинический кератоз проявляется в виде одиночных или множественных эритематозных, слегка инфильтрированных пятен, небольших размеров, округлых или овальных очертаний, покрытых плотно прилегающими серыми или желтовато-коричневыми чешуйками, после удаления которых обнаруживается сосочковая, иногда эрозированная поверхность. Прилегающие участки кожи, под влиянием длительного воздействия солнечного света, часто атрофичные, с телеангиэктазиями и диспигментацией. Субъективные ощущения, как правило, отсутствуют. Возможны спонтанные ремиссии, хотя обычно заболевание длится годами. При злокачественном перерождении отмечается рост очагов, появление инфильтрации, изъязвлений, кровоточивости, возникают зуд и болезненность [25;45].

Выделяют, по меньшей мере, восемь клинических форм актинического кератоза: эритематозная, кератотическая, бородавчатая или папилломатозная, пигментная, роговая, лихеноидная, пролиферативная и распространяющаяся пигментная [130;59;41;12;117;36;34;40;168;93;103]. Солнечный кератоз может поражать слизистые оболочки, чаше всего, нижнюю губу [ИЗ]. Некоторые авторы выделяют еще одну форму - птеригиум - вариант солнечного кератоза, развивающийся на конъюктиве [130].

Гистологически при солнечном кератозе обнаруживают очаги гиперкератоза и паракератоза, под которыми отмечаются диспластические изменения в виде дезорганизации клеточных слоев, ядерного полиморфизма и пролиферации атипичных кератиноцитов. Дисплазия кератиноцитов имеет различную степень выраженности и распространенности. В одних случаях наблюдаются изменения, затрагивающие только базальный и парабазальный слои, в других - занимающие всю толщину эпидермиса и имитирующие болезнь Боуэна. В связи с этим Cockerell и Wharton выделяют 3 степени эпидермальной дисплазии при АК: легкая (KIN I - Keratinocytic

ii

Intraepidermal Neoplasia I), средняя (KIN II - Keratinocytic Intraepidermal Neoplasia II) и тяжелая (KIN III - Keratinocytic Intraepidermal Neoplasia III) [55].

Легкая степень дисплазии (KIN I) характеризуется атипией клеток базального и супрабазального слоев в виде увеличения ядер в размерах, их гиперхромности. Ядра чаще овальной формы с потерей полярности, т.е. ориентированы под тупым углом, а не расположены перпендикулярно эпидермису. При легкой степени диспластических изменений, гиперкератоз и паракератоз, чаще всего, выражены незначительно или отсутствуют [55].

Средняя степень дисплазии (KIN II) характеризуется пролиферацией атипичных кератиноцитов, занимающих две трети толщины эпидермиса. При этом атипичные участки могут чередоваться с неизмененным эпидермисом, располагающимся преимущественно вокруг интраэпидермальных отделов волосяных фолликулов и эккринных протоков, имеющих нормальный характер кератинизации. Ядра атипичных клеток увеличены в размерах, гиперхромные, с неровными контурами, при большом увеличении могут визуализироваться ядрышки вследствие конденсации хроматина по периферии ядерной мембраны. Увеличивается количество митозов в базальном и супрабазальном слоях [55].

Эпидермальная неоплазия III (KIN III) является самой тяжелой формой диспластических изменений и проявляется пролиферацией атипичных кератиноцитов на всю толщину эпидермиса. Клетки выглядят резко атипичными, с большими, гиперхромными ядрами, иногда присутствуют многоядерные эпидермальные клетки. Могут встречаться патологические митозы. Отмечается дискератоз - появляются крупные, округлые кератиноциты с эозинофильной цитоплазмой; нерегулярный акантоз и папилломатоз; выраженные гиперкератоз и паракератоз [55]. В настоящее время актинический кератоз с очагами тяжелой дисплазии (KIN III) ряд авторов называют плоскоклеточным раком in situ или болезнью Боуэна [24].

В подлежащей дерме иногда могут обнаруживать неспецифический хронический воспалительный инфильтрат с большим количеством плазматических клеток. Однако наиболее характерным признаком кумулятивного воздействия солнечного излучения при актиническом кератозе является солнечный эластоз, представляющий собой участки бесформенного, аморфного вещества, окрашивающегося гематоксилином-эозином слабо базофильно, и обнаруживаемого в верхних отделах дермы [51; 125].

Кроме вышеуказанных сходных морфологических признаков имеются некоторые различия в гистологической картине в зависимости от типа АК. Выделяют 6 основных гистологических типов солнечного кератоза: гипертрофический, атрофический, акантолитический, пигментный, бовеноидный и пролиферативный, между которыми могут быть переходы и комбинации. [31;36;46;55;77;83;90;104;105;161]. Также в литературе описаны буллезный и педжетоидный типы, которые относятся к атипичным морфологическим вариантам АК [107; 146].

В настоящее время общепризнанным является факт возможной трансформации АК в плоскоклеточную карциному при отсутствии лечения и продолжающейся активной инсоляции. При этом развитие последней на фоне АК, по литературным данным, составляет от 0,1% до 20% [25;45; 130; 145]. Согласно результатам 2-х проспективных исследований, проведенных в Австралии и США (штат Аризона) было выявлено, что трансформация АК в инвазивную форму ПКР в Австралии составляет от 8 до 24 случаев на 10.000 очагов в год [109; 110], в то время как в США прогрессия регистрируется приблизительно в 12% случаев за более чем пятилетнее наблюдение [128]. ОоёБоп и соавт. вычислили, что если в течение 10-летнего периода у пациента отмечается около 8 очагов АК, то существует 10,2% вероятность того, что один из них трансформируется в ПКР [63]. Результаты исследования, проведенного в южной Аризоне, соответствует этим данным: у людей с более, чем десятью очагами АК, вероятность

13

развития ПКР за 5 лет составила 14% [128]. И, хотя, эти эксперименты не указывают на возможность перерождения конкретных очагов АК, они подтверждают значение солнечного кератоза в развитии ПКР.

Некоторые исследователи полагают, что АК является начальной стадией ПКР (carcinoma in situ) и самым ранним, клинически распознаваемым, его проявлением [105; 106]. Так, в 97% случаев очаги вблизи ПКР имели гистологические признаки АК [105]. Кроме того, возможна трансформация АК в базальноклеточный рак, что подтверждает выявление атипии клеток шиповатого слоя, характерной для солнечного кератоза, при повторном гистологическом анализе ранее диагностированных базалиом [151].

Таким образом, АК является наиболее распространенным предраковым поражением кожи, частота которого неуклонно увеличивается. Несмотря на значительные успехи в изучении этиологии, особенностей клиники и морфологии АК, остаются до конца неясными механизмы его агрессивного роста и трансформации в ПКР кожи. В связи с этим перспективным представляется изучение молекулярно-биологических механизмов прогрессирования АК на основании исследования экспрессии протеинов, регулирующих клеточный цикл, и эластоза дермы, и разработка на этой основе дополнительных диагностических критериев.

1.2. Роль протеина KÍ67 в неопластической трансформации 1.2.1. Протеин KÍ67: строение и функция

Пролиферативная активность (ПА) является фундаментальным биологическим процессом, специфическим свойством популяции клеток, определяющим рост и развития тканей организма. Одно из ключевых понятий пролиферации — клеточный цикл, который состоит из 4 периодов: собственно, деление клетки (митоз), пресинтетический период (Gi), период синтеза ДНК (S) и премитотический период (G2). В отсутствие внешних

14

стимуляторов размножения клетка может переходить в обратимое состояние - «вне цикла» (G0), или покоя (R) - где, благодаря метаболическим преобразованиям, она сохраняет жизнеспособность и пролиферативный потенциал. В нормальных тканях и большинстве медленно пролиферирующих новообразований приблизительно 85% популяции клеток находятся в фазах Go и G], остальные 15% клеток -в S-, G2- и М-фазах клеточного цикла [142]. В настоящее время известно несколько ядерных антигенов, изменение экспрессии которых связано с ПА клеток. Однако, наиболее изученным и специфическим из них является Ki 67 [8;20;21] Антиген Ki-67 - ядерный негистоновый белок, впервые был описан Gerdes и соав. в 1983 г [75]. Ген, отвечающий за экспрессию белка Ki-67, локализован в 10 хромосоме, при этом цикл-зависимая экспрессия этого гена является абсолютно необходимой для осуществления клеточной пролиферации. К настоящему времени первичная структура протеина Ki-67 изучена достаточно подробно: он состоит из двух полипептидных цепей, с молекулярными массами 320 и 359 кДа [67]. Экспрессия белка строго связана с клеточной пролиферацией, антитела к которому реагируют с делящимися клетками, находящимися в Gl, S, M, G2 стадиях клеточного цикла [124]. В течение интерфазы Ki 67 может быть обнаружен только в ядрах, тогда как в митозе большая его часть перемещается к поверхности хромосомы, где отмечается максимальное количество белка. В G1-фазе клеточного цикла происходит падение Ki 67, сменяющееся постепенным возрастанием в ходе фазы S и достижением максимума к следующему митозу [44; 140; 148]. Морфологические исследования пролиферирующих клеток показали, что антиген является компонентом ядерного матрикса [66;39], при этом в течение клеточного цикла наблюдаются изменения внутриядерной локализации Ki-67. Так, по данным J. Isola и соавт., проводивших иммуноэлектронно-микроскопическое исследование интерфазных клеток линии MCF-7, белок Ki-67 был идентифицирован, главным образом, на поверхности ядрышек, в зоне гранулярного компонента [92]. Однако, помимо этого, слабое

15

иммуноокрашивание было обнаружено и вне ядрышек, в плотно упакованных участках хроматина. В течение профазы белок Кл-67 был локализован на поверхности конденсирующихся хромосом [170], а в метафазе - в перихромосомном слое [66;39;170].

Антитела к Ю 67 получают в результате иммунизации мышей неочищенной ядерной фракцией клеток линии Ь428, происходящей из лимфомы Ходжкина [75].

1.2.2. Протеин Кл 67 и его роль в злокачественной трансформации клеток

Уровень ПА клеток считают одним из наиболее показательных

маркеров агрессивного роста опухоли. Многочисленные исследования

опухолей из различных тканей свидетельствуют об относительно невысокой

ПА клеток доброкачественных новообразований, в то время как

злокачественные процессы имеют высокий уровень пролиферации [48; 132].

ПА возрастает в низкодифференцированных опухолях по сравнению с

высокодифференцированными [96]. Так, ПА рака молочной железы в 5 раз

выше, чем в доброкачественных образованиях, и достоверно увеличивается в

рецидивных опухолях, а также по мере нарастания степени атипии клеток

[11;21]. Оценку ПА клеток применяют в диагностике опухолевых процессов,

в определении прогноза, диктующих стратегию и тактику лечения.

Например, установлено, что уровень экспрессии Кл 67 может быть успешно

использован для дифференциальной диагностики доброкачественных и

анапластических астроцитом, особенно в биоптатах малого объема [14]. В

случае множественных миелом, индекс пролиферации К1-67 коррелирует с

течением заболевания и используется для дифференциальной диагностики с

моноклональными гаммапатиями неизвестной этиологии [65; 120]. Для

саркомы мягких тканей, белок Ю-67 является важным маркером как в

определении продолжительности жизни больного, так и возможного

метастазирования опухоли [86;89; 143; 167]. Особое значение экспрессия К1-

67 имеет при раке простаты. В данном случае протеин К1-67 является

16

самостоятельным и независимым маркером в определении продолжительности жизни больного при любой стадии злокачественного процесса [23;38;43]. Кроме того, для пациентов с трансуретральной резекцией простаты и радикальной простатэктомией, повышенный уровень К1-67 является критерием рецидива или метастазирования опухоли в регионарные лимфоузлы [32;35;42;100;129;156].

Индекс пролиферации Кл 67 при дифференцированных формах рака щитовидной железы значительно ниже, чем при злокачественных опухолях других органов, таких как молочная железа, легкие, желудок и прямая кишка [98]. Т.ЗЫгшги и соавт. утверждают, что степень проявления индекса ПА отражает действительное клиническое поведение опухолей щитовидной железы [153]. Изучение ПА при фолликулярном, папиллярном и анапластическом раках показали, что чем ниже степень дифференцировки, тем выше ПА опухолевых клеток [85]. Е.А1тис1еуаг и соавт. указывают на значение ПА в дифференциальной диагностике фолликулярной аденомы и фолликулярного рака, при этом повышение индекса ПА свидетельствует в пользу малигнизации аденом [26]. М.А.Пальцев и соавт. также утверждают, что злокачественные новообразования щитовидной железы отличаются от доброкачественных более высоким индексом ПА [18].

Повышение уровня экспрессии К1-67 при почечно-клеточном раке (более 5,0%) является неблагоприятным признаком появления отдаленных метастазов, а также может рассматриваться в качестве прогностического фактора при определении сроков вероятного возникновения отдаленных метастазов и предсказания выживаемости больных [9]. Выявлена статистически достоверная взаимосвязь изучаемого антигена с полом больных, гистологическим вариантом почечно-клеточного рака и степенью ядерной атипии [9].

1.2.3. Пролиферативная активность клеток эпителиальных опухолей кожи.

Опухоли эпителиального происхождения состовляют Ул всех злокачественных образований кожи. К наиболее распространенным из них относят базальноклеточную карциному, плоскоклеточный рак и болезнь Боуэна [88]. Актинический кератоз рассматривают в качестве факультативного предракового дерматоза, однако, некоторые авторы полагают, что он является начальной стадией развития плоскоклеточного рака (carcinoma in situ) и самым ранним, клинически распознаваемым, его проявлением [105; 106]. Значительная роль в неопластической трансформации кератиноцитов и течении злокачественных процессов принадлежит инактивации регуляторных протеинов, контролирующих пролиферацию клеток. Так, по некоторым данным, при базальноклеточном раке число пролиферирующих клеток больше (43, 8%), чем в очагах лейкоплакии (22,3%) и в эпидермисе нормальной кожи (7,8%) [165]. А повышенная экспрессия маркера пролиферации Ki 67 (до 55,71%) является фактором неблагоприятного прогноза, и последующего рецидивирования опухоли [54].

Известно, что различные клинические формы базальноклеточного рака

имеют разную пролиферативную активность. Так, наиболее низкий уровень

ядерного антигена пролиферирующих клеток - PCNA, отмечается при

поверхностной форме базалиомы (26,43%), при нодулярной форме

наблюдается его возрастание (41,03%) и еще более высокое значение

регистрируется при язвенной форме (53,96%) [22]. Кроме того, установлено,

что в базальноклеточном раке имеется различное распределение

пролиферирующих клеток в клеточных комплексах: в большинстве случаев

поверхностной базалиомы пролиферирующие клетки локализуются

преимущественно по периферии клеточных комплексов, а в язвенной и

нодулярной формах - располагаются равномерно [22;78;99]. Индекс

пролиферации при плоскоклеточном раке кожи варьировал от 18% до 35%

18

[61;160;163]. Кроме того, было обнаружено, что при снижении степени дифференцировки опухолевых клеток, увеличивался процент К1 67-позитивных кератиноцитов, а их ядра окрашивались более интенсивно [61].

Согласно результатам некоторых исследователей, при актиническом кератозе количество клеток, экспрессирующих К1 67, варьирует от 23,7% до 31% [37;136; 160; 163], а при болезни Боуэна - от 12,3% до 37, 1% [112;160]. Ранее было отмечено, что Ю 67-позитивные клетки располагаются в нормальном эпидермисе - в базальном слое, при АК - преимущественно в базальном и супрабазальном слоях, занимая половину толщины эпидермиса, а при болезни Бовена определяются на всю толщину эпидермиса [37]. Аналогичную локализацию К1 67-позитивных клеток отмечали 8.Та1§Ыт и соавт., которые констатировали, что исключительно базальный слой эпидермиса нормальной кожи содержал пролиферирующие клетки, а индекс его пролиферации не превышал 1% [160]. Глубокие слои эпидермиса при АК содержали 28,8% пролиферирующих клеток, тогда как поверхностные — 8,4%. При болезни Бовена К1 67-позитивные клетки равномерно распределялись по всей толщине эпидермиса, индекс пролиферации глубоких и поверхностных слоев составлял 13% и 12% соответственно. Различный характер распределения пролиферирующих клеток в эпидермисе при АК и болезни Бовена предлагали использовать в качестве дополнительного дифференциально-диагностического критерия [37;160].

Таким образом, пролиферативная активность при немеланоцитарных опухолях кожи является одной из наиболее важных фенотипических характеристик новообразований, в значительной степени определяющая скорость их роста и злокачественный потенциал. Повышение уровня пролиферации при АК является объективным признаком более быстрого и агрессивного развития патологических очагов, что является значимым критерием для определения прогноза заболевания.

1.3. Эластоз кожи и его связь со злокачественной трансформацией

1.3.1. Строение дермы

Дерма является соединительнотканной основой кожи, в которой расположены придатки эпидермиса, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и гладкие мышцы. Выделяют два основных слоя дермы: сосочковый и сетчатый. Непосредственно между ними располагается еще один слой, обозначаемый некоторыми авторами как промежуточная дерма [154]. В нормальной коже, главными составляющими дермального экстрацеллюлярного матрикса являются коллаген (70-80 %), эластин (2-4 %) и аморфное вещество [58; 141; 174]. В основном, в дерме содержатся пучки коллагеновых волокон I и III типа. В верхних отделах дермы они более тонкие (1-10 мкм в диаметре) и расположены хаотично, в глубоких - более грубые (> 20 мкм в диаметре) и ориентированы параллельно поверхности кожи [125].

Эластические волокна дермы образуют сеть, тесно переплетающуюся с пучками коллагена. Они состоят из двух отдельных компонентов: в преобладающем количестве из аморфного белка - эластина и, ориентированных вокруг него волокон фибриллина. Эластин состоит из глицина, валина, аланина и пролина [70] и синтезируется фибробластами через предшественник - растворимый тропоэластин, не содержащий поперечных связей. В эластине также присутствуют десмозин и изодесмозин, вследствие чего он может растягиваться в двух направлениях [134]. Наиболее богата эластическими волокнами нижняя часть дермы, где, как и коллагеновые волокна, они ориентированы параллельно поверхности кожи. В сосочковом слое эластические волокна ориентированы вертикально и под эпидермисом расщепляются на тонкие волоконца [68; 169; 164].

Промежуточные пространства между волокнами соединительной ткани кожи заполнены основным аморфным веществом. Главными компонентами

этого вещества являются протеогликаны, гликопротеины и тканевой фибронектин. Фибронектин представляет собой связующий белок, который, в частности, служит для скрепления клеток с коллагеном [164].

1.3.2. Клинико-морфологическая характеристика

актинического эластоза кожи

Актинический эластоз характеризуется деструктивными изменениями эластических волокон дермы, возникающих под влиянием избыточной инсоляции. Поражаются открытые участки тела, где на утолщенной коже располагаются бледно-желтые участки с резко подчеркнутым кожным рисунком, вплоть до образования борозд. На шее за счет пересечения глубоких борозд формируется ромбовидная исчерченность кожи [19].

Тяжесть проявления эластоза зависит от мощности, экспозиции, спектра УФО и фазы фотоповреждения эластиновых волокон. В первой фазе в дерме происходит увеличение количества эластических волокон, которые утолщаются и скручиваются, поэтому повышается пластичность кожи. Во второй дегенеративной фазе эластичность и упругость кожи уменьшаются, она становится желтоватой, бугристой, дряблой [3].

Гистологически, при эластозе вместо нормально расположенных эластиновых волокон, отмечаются скопления базофильного, аморфного вещества в сосочковом слое дермы. Этот патоморфологический признак впервые описал Unna, в 1896 г, который обнаружил, что аморфное вещество, в основном, состоит из искривленных, перекрученных, толстых волокон, окрашивающихся специальными красителями на эластическую ткань. Поскольку эти изменения встречались только в коже, подверженной длительной инсоляции, данное состояние получило название «актинический» или «солнечный эластоз» [121]. Проведенный иммуногистохимический анализ позволил окончательно установить, что главными компонентами базофильного аморфного материала являются эластин, фибриллярные белки и фибронектин. Что касается интерстициальных коллагенов I и III типов, то

они обнаруживаются в минимальном количестве [50].

21

Однако, мало что известно о механизмах, приводящих к появлению эластоза в фотоповрежденной коже. Согласно последним данным, накопление «эластотического материала» может быть связано с увеличением продукции тропоэластина фибробластами и кератиноцитами и, как следствие, увеличением продукции эластина, депонированием его в верхних отделах дермы и последующим повреждением различными энзимами, в том числе и макрофагальными мелаллоэластазами (ММР-12) [149]. Семейство матриксных металлопротеиназ (ММРб) состоит из 20 энзимов, способных расщеплять почти все компоненты внеклеточного матрикса соединительных тканей. Из них ММР-12 обладает наибольшей тропностью к эластину [144]. Длительное воздействие УФ-спектра солнечного излучения стимулирует секрецию дермальными макрофагами и фибробластами ММР-12, которые накапливаются в верхних отделах дермы и способствуют активному повреждению эластиновых волокон, что также может играть важную роль в возникновении «эластотического материала» [53].

1.3.3. Проявления эластоза при различных опухолях кожи

Солнечный эластоз рассматривают в качестве объективного признака

повреждающего воздействия хронической инсоляции [119]. Он является

обязательным морфологическим признаком АК. Эластотические изменения

дермы определяются во многих опухолях кожи [47;56;127]. Так, по

некоторым данным, в очагах плоскоклеточного рака кожи в 97,3% случаев

регистрировали эластоз, который в 82% случаев распространялся на

срединные и глубокие отделы дермы, а в некоторых случаях —

обнаруживался и в стенках сосудов [56]. В 93% очагов базальноклеточной

карциномы визуализировались признаки «эластотических» изменений,

локализующиеся как в очагах и по периферии самой опухоли, так и в

окружающей ее непораженной ткани [60; 176]. Распространение эластоза до

средних и глубоких отделов дермы отмечали в 67% случаев базалиомы [176].

Эти результаты подтверждают, что основным фактором в патогенезе

плоскоклеточного и базальноклеточного рака кожи является длительная и

22

интенсивная инсоляция. При злокачественных эпителиальных опухолях кожи, эластоз в дерме был более выражен по сравнению с АК, что косвенно может подтверждать наличие взаимосвязи между распространенностью солнечного эластоза и злокачественным потенциалом опухоли. Так, была установлена корреляция между уровнем эластоза в дерме и степенью дисплазии кератиноцитов при АК и болезни Бовена [49]. Количество атипичных эластиновых волокон в дерме при II - III степени дисплазии при АК и при болезни Бовена составило 35,5%, 40,7% и 48,1% соответственно.

Обратную зависимость между уровнем эластоза и агрессивным течением опухоли отмечали при меланоме. Согласно современным представлениям о ее патогенезе, одну из ключевых ролей в развитии играют мутации в генах ВЯАР, приводящие к чрезмерному делению клеток. Данные генетические изменения чаще всего регистрировались при меланомах с отсутствием и/или незначительными явлениями эластоза [108; 138]. Кроме того, в таких опухолях отмечались более высокий уровень инвазии по Кларку, а также значительное количество пораженных лимфоузлов и отдаленных метастазов [69]. Напротив, в очагах, длительно находящихся под воздействием избыточной инсоляции и имеющих «эластотические» изменения в дерме, мутации в генах ВКАР встречались гораздо реже [108; 138]. При этом течение меланом имело относительно благоприятный характер [69].

Таким образом, распространенность солнечного эластоза в дерме является прямым доказательством первопричины солнечного излучения в патогенезе эпителиальных опухолей кожи. Эластотические изменения дермы являются одним из основных морфологических признаков АК. Изучение их взаимосвязи с уровнем пролиферативной активности клеток при АК позволит уточнить влияние солнечного повреждения на степень прогрессирования опухоли и оценить перспективность использования эластоза дермы в качестве косвенного морфологического маркера агрессивного роста.

1.4. УЗИ в диагностике опухолей кожи 1.4.1. УЗИ кожи

Ультрасонография - неинвазивный и безопасный метод исследования тканей, в основе которого лежит отражение ультразвуковой волны от границы раздела двух сред с различными акустическими свойствами. В последние годы ультразвуковое исследование начали активно использовать в дерматологии. Для дерматологической практики применяют датчики с частотой генерации импульсов 20 или 22, 30, 50, 75 и 100 МГц, при этом глубина сканирования обратно пропорциональна частоте и варьирует от 10 до 1,5 мм. [94; 171]

Ультразвуковое сканирование кожи проводится в 2 основных режимах: при А-режиме узконаправленный ультразвуковой луч обеспечивает прохождение сквозь ткани вдоль определенной оси, как по горизонтали, так и по вертикали. B-режим обеспечивает вибрирование ультразвукового потока только в определенной плоскости, что позволяет определять объемные образования в коже [64].

Высокочастотный ультразвук обеспечивает высокую разрешающую способность, составляющую от 72 до 16 мкм, что позволяет дифференцировать эпидермис и дерму, подкожную жировую клетчатку в норме и при патологии. Разрешение УЗИ определяется длиной волны, которую можно рассчитать по формуле X-C/v, где X - длина волны; С -скорость ультразвука в коже, а v - частота ультразвука. Средняя скорость ультразвука в коже составляет 1580 м/с, соответственно "к при 22 и 100 МГц будет равна 72 и 16 мкм [6].

Качественную оценку структуры кожи проводят при визуальном изучении ультрасонографической картины, а количественно измеряют размеры объектов, толщину слоев кожи и эхогенность [94; 171 ;173]. Размеры наблюдаемых структур кожи при ультразвуковом сканировании измеряют в микрометрах (1 мкм = 1-10"6м). Эхогенность или акустическая плотность прямо пропорционально зависит от интенсивности отраженных

24

ультразвуковых волн и измеряется в условных единицах в диапазоне от 0 до 255. При двухмерном В-сканировании интенсивность отраженного сигнала в каждой точке эхограммы преобразуется в определенный цвет пикселя, а цветовая шкала включает 256 различных цветов или 256 градаций серого цвета [94;97;172].

У здоровых лиц эпидермис на сканограмме определяется в виде полосы повышенной эхогенности, хорошо отграниченной от подлежащей дермы, с четким внутренним контуром и ровной поверхностью. Непосредственно под эпидермисом располагается дерма с одинаковой эхогенностью выше- и нижележащих слоев. В структуре её определяются гипоэхогенные структуры протоков сальных, потовых желез, кровеносных сосудов. Глубже располагается гипо- или анэхогенная, достаточно четко отграниченная от собственно дермы - гиподерма [4].

1.4.2. Возможности УЗИ в диагностике кожных заболеваний

К основным направлениям применения ультрасонографии в дерматологии относятся: определение глубины распространения и характера роста новообразований кожи; оценка состоянии процесса до и после лечения при хронических дерматозах; изучение эффектов терапии топическими стероидами [5;15;10]. Так, Курдиной М.И. и соавт., изучавших особенности ультразвуковой картины псориаза на разных клинических стадиях в процессе лечения, было выявлено, что ультразвуковая картина бляшек в стадии обострении характеризуется утолщенным слоистым эпидермисом, появлением полосы сниженной эхогенности между слоями кожи, гипоэхогенной, утолщенной в полтора раза дермой, тотальной диффузной гиперваскуляризацией в очагах поражения. В регрессирующей стадии параметры слоев кожи в очагах поражения значимо не отличаются от таковых на видимо неизмененных участках [16].

При сопоставлении ультрасонографических и гистологических признаков псориаза, некоторыми авторами на сканограммах отмечались три зоны: зона А соответствовала утолщенному роговому слою, зона В -

25

акантотическим отросткам эпидермиса и отечной сосочковой дерме и зона С - ретикулярной дерме. При этом было выявлено, что толщина зоны В в патологических очагах пропорционально коррелировала с толщиной псориатических бляшек и индексом PASI [123;79].

При УЗ-исследовании бляшечной склеродермии отмечается увеличение общей толщины кожи в патологических очагах по сравнению с неизмененными участками [150]. При этом Mohamed Bakr M. El- Zawahry и соавт. выявляли достоверное снижение толщины эпидермиса и увеличение толщины дермы. Полученные данные были сопоставлены авторами с морфологической картиной заболевания, при которой определялись атрофичный эпидермис со сглаженными отростками и утолщенная дерма с грубыми пучками коллагеновых волокон [123]. Напротив, Cosnes и соавт., в результате УЗ-сканирования очагов бляшечной склеродермии, отмечали истонченную дерму с дискообразными гиперэхогенными образованиями, и утолщенными гиперэхогенными тяжами, проникающих в гиподерму и замещающих часть подкожного жира [57].

Келоидные и гипертрофические рубцы, подобно очагам бляшечной склеродермии, представляют собой разрастание фиброзной ткани, однако в отличие от последних, на сканограммах определяются в виде однородных гипоэхогенных участков [95; 123]. Это связано с тем, что при келоидах коллагеновые волокна плотно прилежат друг к другу с небольшим количеством межклеточного вещества, в то время как при склеродермии между пучками коллагена его отмечается гораздо больше, что на УЗ-сканограмме определяется в виде множественных гиперэхогенных образований [27].

В очагах красного плоского лишая при УЗ-исследовании отмечается увеличение толщины эпидермиса и снижение эхогенности дермы по сравнению со здоровыми участками кожи. При этом, в некоторых случаях полностью определить толщину дермы в патологическом участке не удается [95]. Эти данные соответствуют гистологической картине заболевания, при

которой в эпидермисе обнаруживают гиперкератоз и неравномерно выраженный акантоз, а в дерме - полосовидный лимфоцитарный инфильтрат, препятствующий проведению УЗ-волны, что не позволяет визуализировать полную толщину дермы [135].

Кроме дерматологии, ультрасонография кожи применяется в пластической хирургии для оценки эффективности методов лечения, а также в терапевтической косметологии для определения признаков старения и мониторинга состояния кожи до и после косметических воздействий [7]. 1.4.3. УЗИ опухолей кожи

Ультразвуковое исследование используют для определения глубины распространения, характера роста и границ доброкачественных новообразований кожи. Так, пограничный меланоцитарный невус на сканограмме определяется в виде гипоэхогенного образования с неправильными границами, расположенного непосредственно под дермо-эпидермальной границей. Смешанный невус представляет собой гипоэхогенный очаг округлой или овальной формы, с четкими границами, распространяющийся от нижней границы эпидермиса до сосочковой или средних отделов сетчатой дермы [139]. Низкая отражающая способность -неспецифический признак доброкачественных невусов, поэтому ультразвуковое сканирование нельзя считать достоверным методом для их дифференциальной диагностики с меланомой. Однако, согласно результатам исследования Наг1апс1 и соавт., эхогенность очагов при меланоме была достоверно ниже, чем при доброкачественных пигментных невусах [81].

Широкое распространение ультразвуковое сканирование получило в динамической оценке клинической эффективности и безопасности лечения некоторых сосудистых новообразований кожи. Так, в результате лазерной терапии пламенеющих невусов на сканограммах отмечалось значительное уменьшение толщины кожных покровов и увеличение эхогенности дермы, по сравнению с исходным состоянием патологических очагов [80]. Низкая эхогенность при пламенеющих невусах объясняется развитым капиллярным

27

руслом с широким просветом сосудов и их чрезмерным кровенаполнением [115].

Базальноклеточный рак и меланома на сканограммах определяются в виде объемных, солидных очагов. При этом базалиома визуализируется как гипоэхогенное образование, округлой или овальной формы, диффузно-неоднородной структуры. Отмечается локальное утолщение эпидермиса и дермы в области новообразования [15;71]. Возможно, тотальное увеличение толщины всех слоев кожи обусловлено диффузным ростом базалиомы. Дифференцировка слоев кожи чаще всего сохранена, четко визуализируется верхний контур и латеральные границы опухоли. Похожую УЗ-картину базалиомы описывали ранее Новиков А. Г. и соавт., проводившие исследование с помощью датчиков с частотой 5 и 12 МГц [17]. При этом базальноклеточный рак определялся в виде гипоэхонегативного образования, без четких границ между опухолью и перифокальным инфильтратом. Schmid-Wendtner М. использовала датчик с большей частотой - 20 МГц, что дало основание характеризовать базалиому как чередование гипо- и гиперэхогенных участков [147].

Меланома на УЗИ визуализируется в виде объемного гипоэхогенного образования линзообразной или неправильной формы, с четкими латеральными контурами, диффузно неоднородной структуры, со слабо выраженным эффектом дистального усиления эхосигнала, а также множественными деформированными артериальными и венозными сосудами [15].

УЗИ кожи применяют для уточнения объема вмешательства в пределах здоровых тканей при планировании лечения меланомы, а также для определения объема и размеров кожных метастазов при оценке эффекта химиотерапии [7]. Метастазы меланомы в лимфатических узлах выглядят как гипоэхогенные, объемные образования округлой формы, диффузно-неоднородной структуры, без дифференцировки на зоны, с четкими контурами, усиленным деформированным кровотоком. Аналогичные

признаки ранних метастазов в регионарных лимфатических узлах описаны Г. С. Аллахвердян, М. БсЫтлё-Х^епсИпег [1;147;2].

Применение УЗ-сканера позволяет не только визуализировать форму и границы новообразования, оценить размеры и глубину прорастания, но и в некоторых случаях - определить его структурные особенности. Так, Б. ВоЬасШ1а и соавт., при сопоставлении данных ультрасонографии и морфологического исследования базальноклеточного рака кожи отметили, совпадение средней толщины опухолей при данных исследованиях [71]. Кроме того, в структуре базалиом определялись множественные гиперэхогенные образования различных форм и размеров, которые при гистологическом исследовании представляли собой кальцификаты, ороговевающие кисты, а также участки некроза опухолевых клеток [87]. Ряд авторов предлагают использовать наличие гиперэхогенных включений в структуре опухоли в качестве дифференциально-диагностического признака, позволяющего различать базальноклеточную карциному и меланому кожи [87]. Информативность УЗ-сканирования новообразований кожи оспаривается рядом исследователей. Так, М. Mogensen и соавт. не находили отличий в сканограммах очагов актинического кератоза и базальноклеточного рака [122]. Обе опухоли определялись как гипоэхогенные образования округлой или овальной форм, с четкими границами. При этом размеры базалиом, выявленные при УЗ-сканировании, значительно превышали таковые в результате последующего морфологического исследования [122]. Необходимо отметить, что данный эксперимент проводился с использованием УЗ-датчика 20 МГц с разрешающей способностью около 80 мкм. Такое разрешение недостаточно для определения различий при исследовании новообразований кожи [122]. Это согласуется с результатами Т. ОатЫсЫег и соавт., исследовавших толщину поверхностно распространяющейся меланомы, используя УЗ-датчик 20 МГц и 100 МГц [74]. В результате их эксперимента было выявлено, а впоследствии и подтверждено гистологически, что применение

УЗ-датчика с частотой 20 МГц дает неточную и расплывчатую картину опухоли, а также значительно искажает её границы, чего не происходит при использовании датчика 100 МГц [74].

Таким образом, опыт зарубежных и отечественных исследователей показал целесообразность применения УЗИ в диагностике опухолей кожи на дотерапевтическом этапе и определении последующей тактики их лечения. Учитывая преимущественную локализацию очагов актинического кератоза на открытых косметически значимых участках кожи, представляется актуальным выявление ультразвуковых особенностей опухоли для последующего использования высокочастотного ультразвука в неинвазивной диагностике.

Глава вторая МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1. Материалы исследования

Работа выполнена на основании клинического, гистологического, иммуногистохимического и ультразвукового исследований кожи больных актиническим кератозом, наблюдавшихся в Московском областном кожно-венерологическом диспансере (МОКВД), а также в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ в период с 2009 по 2011 годы.

Гистологическое и иммуногистохимическое исследования были выполнены на биопсийном материале, полученном от 35 больных актиническим кератозом, среди которых отмечалось 26 женщин и 9 мужчин, в возрасте от 56 до 86 лет (средний возраст 70,8±6,4 года) (табл.2.1.1). 20-ти пациентам перед взятием биопсии проводилось исследование очагов АК методом ультразвукового сканирования. При этом всего было обследовано 35 патологических участков (у каждого пациента - от 1 до 4 очагов АК). Для инвазивных методов исследования у каждого из 35 пациентов был взят биопсийный материал из одного патологического очага.

Таблица 2.1.1

Распределение больных актиническим кератозом по полу и возрасту

Возраст, лет Пол Всего больных

Муж. % Жен. % Абс. %

51-60 лет 1 3 4 1,4 5 14,4

61-70 лет 4 1,4 6 7,1 10 28,5

71-80 лет 2 5,7 12 4,3 14 40

81-90 лет 2 5,7 4 11,4 6 17,1

Итого: 9 5,8 26 4,2 35 100,0

Данные табл. 2.1 демонстрируют преобладание больных АК в возрасте от 61 до 80 лет (68,5%), при этом среди пациентов превалировали женщины (74,2%).

При анализе сроков обращения за медицинской помощью (табл. 2.1.2) отмечено, что у большинства пациентов - 29 (82,8%) - очаги существовали от 1 года до 4 лет, только 3 (8,6%) больных обратились к врачу в течение первого года заболевания, остальные пациенты - 3 (8,6%) - обращались за медицинской помощью на более позднем сроке (на пятом году и позже).

Таблица 2.1.2

Распределение больных актиническим кератозом по длительности

заболевания

Сроки 1-12 мес. 1-2 года 2-3 года 3-4 года 4-5 лет 5-10 лет

Количество больных, аЬэ/% 3 (8,6) 9 (25,7) 11 (31,4) 9 (25,7) 2 (5,7) 1 (2,9)

Всего, аЬэ/Уо 35(100%)

Количество очагов АК у каждого пациента варьировало от 1 до 15 (в среднем 4 ± 1,8 очагов). Все очаги располагались на открытых участках кожи, преимущественно на лице - 134 (94,3%). При этом чаще всего они визуализировались на щеках (31,7%) и в области висков (23,9%). На туловище и верхних конечностях (на плечах и предплечьях) очаги АК встречались в 7 (5,7%) случаях (табл. 2.1.3).

Таблица 2.1.3

Распределение очагов актинического кератоза в зависимости от

локализации

Локализация АК Всего очагов поражения

Абс. %

Нос 10 7

Лоб 13 9,1

Щека 45 31,7

Околоушная область 7 5

Периорбитальная область 2 1,4

Височная область 36 25,3

Подбородок 7 5

Волосистая часть головы (у мужчин с преждевременным облысением) 14 9,8

Туловище 6 4,2

Верхние конечности 2 1,5

Итого: 142 100,0

Встречались следующие клинические формы АК: эритематозная, кератотическая, роговая и пролиферативная (табл. 2.1.4).

Таблица 2.1.4

Распределение очагов актинического кератоза по клиническим формам.

Клиническая форма Количество очагов

Абс. %

Эритематозная 77 54

Кератотическая 50 35

Роговая 6 4

Пролиферативная 4 3

Всего: 142 100

Как видно из табл. 2.1.4, АК был представлен преимущественно эритематозной и кератотической формами (77 (54%) и 50 (35%) очагов соответственно).

Контрольную группу для инвазивных методов исследования составили 10 здоровых добровольцев одной возрастной категории с больными из опытной группы, у которых брали биопсийный материал из визуально неизмененных участков кожи на открытых частях тела. В качестве контроля при ультразвуковом сканировании изучались визуально неизмененные, контрлатеральные участки кожи.

Получение биопсийного материала: под местной анестезией 2% раствором лидокаина проводилась биопсия кожи размером 0,5x0,5 см. Биоптаты фиксировали в 10% растворе формалина, забуфференом по Лилли при рН-7,4.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфологический метод исследования

Материал фиксировали в 10%-ном растворе формалина, забуфференном по Лилли при рН-7,4, затем заливали в парафин по обычной методике.

Серийные срезы толщиной 3-5 мкм депарафинировали по стандартной схеме, затем окрашивали гематоксилином и эозином.

2.2.2. Система оценки гистологических признаков актинического кератоза

Оценивались следующие гистологические критерии актинического кератоза: в эпидермисе - гиперкератоз, паракератоз, степень диспластических изменений эпидермиса, в верхних отделах дермы - явления эластоза, наличие и выраженность лимфоцитарного инфильтрата. Уровень дисплазии определялся в соответствии с предложенной Cockerell и Wharton

классификацией по KIN - Keratinocytic Intraepidermal Neoplasia (KIN I -легкая степень, KIN II - средняя степень, KIN III - тяжелая степень)[55].

Легкая степень дисплазии (KIN I) характеризуется атипией клеток базального и супрабазального слоев в виде увеличения ядер в размерах, их гиперхромности. Ядра чаще овальной формы с потерей полярности, т.е. ориентированы под тупым углом, а не расположены перпендикулярно эпидермису. При легкой степени диспластических изменений, гиперкератоз и паракератоз чаще всего выражены незначительно или отсутствуют [55].

Средняя степень дисплазии (KIN II) характеризуется пролиферацией атипичных кератиноцитов, занимающих две трети толщины эпидермиса. При этом атипичные участки могут чередоваться с неизмененным эпидермисом, располагающимся преимущественно вокруг интраэпидермальных отделов волосяных фолликулов и эккринных протоков, имеющих нормальный характер кератинизации. Ядра атипичных клеток увеличены в размерах, гиперхромные, с неровными контурами, при большом увеличении могут визуализироваться ядрышки вследствие конденсации хроматина по периферии ядерной мембраны. Увеличивается количество митозов в базальном и супрабазальном слоях [55].

Эпидермальная неоплазия III (KIN III) является самой тяжелой формой диспластических изменений и проявляется пролиферацией атипичных кератиноцитов на всю толщину эпидермиса. Клетки выглядят резко атипичными с большими гиперхромными ядрами, иногда присутствуют многоядерные эпидермальные клетки. Могут встречаться патологические митозы. Отмечается дискератоз - появляются крупные округлые кератиноциты с эозинофильной цитоплазмой; нерегулярный акантоз и папилломатоз; выраженные гиперкератоз и паракератоз [55].

Остальные параметры оценивались с учетом трехстепенной градации ( + - слабо выраженные, ++ - умеренно выраженные и +++ - выраженные), при помощи обычной световой микроскопии, при 40х и 100х увеличениях.

Гиперкератоз:

• + (слабо выраженный) - толщина рогового слоя менее 1/3 толщины эпидермиса;

• ++ (умеренно выраженный) - толщина рогового слоя более 1/3, но менее 2/3 толщины эпидермиса;

• +++ (выраженный) - толщина рогового более 2/3 толщины эпидермиса.

Паракератоз:

• + (слабо выраженный) - сохранение ядер на протяжении 1/3 толщины рогового слоя;

• ++ (умеренно выраженный) - сохранение ядер на протяжении 2/3 толщины рогового слоя;

• +++ (выраженный) - сохранение ядер на протяжении всего рогового слоя.

Эластоз:

• + (слабо выраженный) - занимающий сосочковый и верхние отделы ретикулярного слоя дермы;

• ++ (умеренно выраженный) - распространяющийся до глубоких слоев ретикулярной дермы;

• +++ (выраженный) - занимающий всю толщину дермы. Лимфоцитарный инфильтрат:

• + - единичные (до 3) очаговые скопления лимфоцитов в верхних отделах дермы;

• -н- - множественные (свыше 3) очаговые скопления лимфоцитов в верхних отделах дермы;

• +++ - сплошной, полосовидный инфильтрат в верхних отделах дермы.

При определении гистологического типа актинического кератоза пользовались классификацией "^Ьеуег [105].

2.2.3. Иммуногистохимический метод исследования (ИГХ). ИГХ проводили в соответствии со стандартным протоколом. При ИГХ исследовании использовали ИГХ маркеры, приведенные в таблице 2.2.3.1

Таблица 2.2.3.1

Антитела Разв Фирма

1 Ki 67 1:20 DAKO

2 Elastin 1:10 Novocastra

Для ИГХ исследований ткани фиксировали в 10%-ном забуфференном формалине (pH 7,2), проводили по батарее спиртов и ксилолов, заливали в парафин по стандартной методике. Использовали парафин с температурой плавления 54° С (Германия).

Затем с помощью одноразовых лезвий марки R35 готовили серийные парафиновые срезы толщиной 3-5 мкм и наносили их на стекла с адгезивным покрытием (полилизиновые), депарафинировали по стандартному протоколу.

Далее срезы по 5 минут промывали в деионизированной дистиллированной воде и фосфатном буфере (pH 7,4). (Все использованные в ИГХ реакции растворы готовили только на деионизированной воде).

Исследование проводили в соответствии с методикой Taylor С. R., Cote R. [162] и Stemberger L.A. [157]. Применяли метод восстановления антигенных детерминант ткани по методике Shi S.R. и соавт. [152] с помощью предварительной обработки срезов, погруженных в цитратный буфер (pH 6,0) в микроволновой печи при мощности 690 Вт 2 раза но 5 минут.

Затем срезы охлаждались 20 минут при комнатной температуре, аккуратно подсушивались и на них наносились первичные антитела.

Антитела применяли в рабочих разведениях, а для усиления специфической реакции в соответствии с модификацией Л.Е.Гуревич и соавт.

[13] применялась более длительная инкубация с первичными антителами: 30 минут при комнатной температуре, затем 14-18 часов при 4°С.

Использовались соответствующие позитивные и негативные контроли — иммунные и не иммунные сыворотки.

Срезы тщательно отмывались в буфере, подсушивались, затем на них наносили EnVision (anti-mouse и anti-rabbit, фирмы DAKO, Дания) или универсальный Novostain Super ABC kit (фирмы Novocastra, Великобритания).

1. При использовании одноступенчатой системы EnVision реактив наносился на срезы на 30-40 минут;

2. При использовании двухступенчатого универсального авидин-стрептовидинового ABC-комплекса на срезы на 30 минут наносились вторичные антитела, которые затем промывались забуфференным физраствором и просушивались, а затем еще на 30 минут пероксидазный комплекс.

После каждой инкубации срезы тщательно отмывали, подсушивали вокруг, затем, для визуализации реакции, на них наносили DAB+ (3, 3 -диаминобензидин), что позволяло получать специфическую коричневую окраску.

Интенсивность ИГХ реакции в каждом препарате контролировалась под микроскопом: после достижения необходимой интенсивности окрашивания срезы отмывали в дистиллированной воде, а затем в течение 25 минут докрашивали гематоксилином Майера.

Затем их снова промывали и погружали в проточную воду, в которую, для получения щелочной среды, добавляли несколько капель нашатырного спирта.

После того, как срезы приобретали голубой оттенок, стекла извлекались, обезвоживались в батарее спиртов и ксилолов по стандартной схеме, заключались в бальзам и исследовались под микроскопом.

2.2.4. Системы оценки экспрессии ИГХ маркеров

1. Уровень экспрессии Ki 67 оценивался при помощи индекса, который вычислялся как среднее от числа меченных ядер на 100 учтенных (при учете 500-1000 клеток). Подсчет меченных ядер проводился в репрезентативных полях зрения с относительно равномерным распределением клеток, сверху вниз и слева направо. Клетки на периферии срезов, где чаще всего наблюдается фоновое окрашивание, не учитывались. Пролиферативная активность кератиноцитов оценивалась как:

• низкая (до 30% меченых ядер),

• средняя (30%-60% ядер),

• высокая (>60% ядер).

Также отмечали уровень экспрессии Ki 67 в зависимости от его распределения в эпидермисе:

• в базальном и супрабазальном слоях,

• на протяжении шиповатого слоя,

• на всю толщину эпидермиса.

2. Экспрессия эластина оценивалась полуколичественным методом, в зависимости от его распределения в дерме. При этом определяли зоны его распределения:

• узкую (занимающую сосочковый и верхние отделы

ретикулярного слоя дермы),

• широкую (до глубоких слоев ретикулярной дермы)

• тотальную (на всю толщину дермы).

Для измерения толщины эластоза при иммуногистохимическом окрашивании использовалась специализированная программа Axio Vision Rev 4.8. Размеры «эластотических изменений» измеряли в микрометрах (1 мкм = МО"6 м).

2.2.5. Ультразвуковой метод исследования

Для ультразвукового исследования очагов АК использовали специализированную цифровую ультразвуковую систему высокого разрешения DUB (фирма «ТРМ GmbH», Германия), оснащенную УЗ-датчиком частотой 75 МГц, с разрешением 21 мкм. Глубина проникновения сигнала составляла 4 мм, что позволяло детально оценивать структуры кожи больных актиническим кератозом. Длина сканируемогно участка составляла 13 мм. Визуализировали эпидермис, дерму и подкожно-жировую клетчатку; измеряли толщину каждого выявляемого слоя кожи, определяли характеристики их границ; отмечали уровень эхогенности.

Перед исследованием пациент ложился на кушетку со слегка приподнятой головой. На очаг поражения наносился проводящий гель. Врач осуществлял УЗ-сканирование, прикладывая датчик к коже пациента, а затем нажимал на пусковую кнопку, расположенную непосредственно на датчике. На экране монитора аппарата отображалась информация, полученная датчиком с помощью ультразвука.

2.2.6 Система оценки ультрасонографических признаков актинического кератоза

Для визуализации и расчета количественных показателей использовали программное обеспечение, разработанное совместно фирмами «ТРМ GmbH», Германия и «АНТА-Мед» (Россия). Размеры наблюдаемых структур в исследуемых и контрольных участках кожи измеряли в микрометрах (1 мкм = МО"6 м). Эхогенность (акустическая плотность) - показатель интенсивности отраженных волн - измерялась в условных единицах - от 0 до 255, так как цветовая шкала включает 256 различных цветов или 256 градаций серого цвета.

2.2.7. Статистический метод

Методика статистического анализа включала расчет средней величины с вычислением средней арифметической, средней ошибки и вероятности различий р с использованием компьютерной программы SAS 9.3. Сравнение средних двух выборок проводилась с помощью критерия Стьюдента. Полученные различия считались достоверными при значениях р<0,05.

Корреляционная зависимость между переменными определялась при помощи внутриклассового коэффициента корреляции. Значения внутриклассового коэффициента корреляции приведены в таблице 2.2.7.1

Таблица 2.2.7.1

Значение Интерпретация

до 0,2 очень слабая корреляция

до 0,5 слабая корреляция

до 0,7 средняя корреляция

до 0,9 высокая корреляция

свыше 0,9 очень высокая корреляция

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Селезнева, Елена Владимировна

выводы

1) При проведении клинического обследования 35 больных актиническим кератозом было установлено, что наиболее распространенными клиническими формами являлись эритематозная (54%), кератотическая (35%), роговая (4%) и пролиферативная (3%). При этом эритематозная форма АК у женщин встречались в 1,5 раза чаще, чем у мужчин. Напротив, очагов кератотической формы у мужчин наблюдалось в 1,6 раза больше, чем у женщин. На фоне роговой формы актинического кератоза у двоих пациентов (5,7%) отмечалось развитие плоскоклеточной карциномы и на фоне эритематозной формы у одного больного (2,8%) - базальноклеточного рака.

2) Наиболее распространенными морфологическими типами актинического кератоза являлись гипертрофический, атрофический и бовеноидный, регистрирующихся в 43%, 34% и 11% случаев соответственно. Легкая степень дисплазии (KIN I) отмечалась преимущественно при атрофическом типе актинического кератоза (75% случаев); умеренная степень дисплазии (KIN II) - при гипертрофическом типе (73% случаев) и тяжелая степень дисплазии (KIN III) регистрировалась только при бовеноидном типе.

3) Выявлено три зоны распределения эластозав дерме при актиническом кератозе: узкая, занимающая сосочковый и верхние отделы ретикулярного слоя дермы и регистрирующаяся в 43% случаев; широкая, распространяющаяся до глубоких слоев ретикулярной дермы -в 51%> случаев; тотальная, занимающая всю толщину дермы - в 6% случаев. При этом толщина узкой, широкой и тотальной зон составляла 475,1±93,6 мкм, 616,1±170мкм и 1560±294,6 мкм соответственно.

4) Средний индекс пролиферации (Ki 67) при актиническом кератозе составил 30,4±10,4%. В очагах с узкой зоной эластоза средний индекс Ki67 составлял 21,3±3%, экспрессия Ki 67 визуализировалась преимущественно в базальном и супрабазальном отделах эпидермиса. В образованиях с широкой и тотальной зонами эластоза регистрировался средний уровень пролиферации, который составлял 39,4±5,3% и 44,2±2,9% соответственно. При этом распределение К! 67 в очагах актинического кератоза с широкой зоной эластоза отмечалось на протяжении базального и шиповатого слоя, а с тотальной - на всю толщину эпидермиса.

5) Основным ультразвуковым признаком актинического кератоза являлось наличие полосовидной гипоэхогенной зоны, располагающейся под эпидермисом. В 43% случаев средняя толщина гипоэхогенных зон составляла 521,8±117,3 мкм, в 51% - 768,3± 204 мкм, в 6% - 1829±454 мкм. Ширина гипоэхогенных зон при ультразвуковом сканировании совпадала с шириной эластоза, определяемой при иммуногистохимическом исследовании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для неинвазивной диагностики очагов АК показано использование ультразвукового сканирования с применением датчика 75 МГц.

2. Основным ультразвуковым признаком АК является наличие в различных отделах дермы полосовидной гипоэхогенной зоны (узкой, широкой или тотальной).

3. Выявление в сканируемом очаге АК узкой гипоэхогенной зоны, предполагает его низкий инвазивный потенциал, широкой гипоэхогенной зоны - умеренный инвазивный потенциал и тотальной гипоэхогенной зоны - высокий инвазивный потенциал образования.