Совершенствование аппликационной терапии солитарной нодулярной базалиомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Алиева, Патимат Магомедовна

  • Алиева, Патимат Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 103
Алиева, Патимат Магомедовна. Совершенствование аппликационной терапии солитарной нодулярной базалиомы: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Патимат Магомедовна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1.Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Морфологический метод исследования

2.3. Иммуногистохимический метод исследования (ИГХ)

2.4. Ультразвуковой метод исследования

2.5. Статистический метод

Глава 3. Клинические особенности нодулярной базалиомы

Особенности локализации опухоли

Клинические примеры

Глава 4. Особенности морфологического строения нодулярной базалиомы

Пролиферативная активность клеток нодулярной формы базалиомы

Глава 5. Лечение нодулярной базалиомы

Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование аппликационной терапии солитарной нодулярной базалиомы»

Введение

В структуре злокачественных эпителиальных опухолей кожи первое место занимает базалиома, на долю которой приходиться от 75 до 94% [13,15,25]. В последние годы регистрируется прирост заболеваемости этой опухолью, а также значительное снижение среднего возраста пациентов [15,22]. В подавляющем большинстве случаев регистрируются солитарные опухоли, локализующиеся на открытых участках кожи, подверженных инсоляции [19,26]. Согласно современной классификации выделяют нодулярную, поверхностную, склеродермоподобную форму базалиомы и фиброэпителиальный полип [17]. Среди клинических форм 60-75% случаев приходится на нодулярную базалиому и ее разновидности, которая представляет собой узелок розового цвета с телеангиэктазияи на поверхности, состоящий, как правило, из отдельных [14,24,34].

В подавляющем большинстве случаев базалиома не представляет угрозы для жизни пациентов, но в ряде случаев она может значительно увеличиваться в размере, приобретая выраженный экзофитный рост, либо инфильтрировать в окружающие и подлежащие ткани, приводя к их разрушению [94]. Инвазивный рост опухоли обычно ассоциируется с определенными морфологическими типами, которые рассматривают как агрессивные [103,113]. Кроме того, опухоли агрессивного морфологического строения отличаются более высокой частотой рецидивирования после наиболее распространенных методов лечения [109]. Относительно преобладания того или иного гистологического типа в различных клинических формах базалиомы единого мнения не существует. Большинство исследователей солидарны, что определенное морфологическое строение имеется в склеродермоподобной и базалиоме типа фиброэпителиального полипа [2,5]. Представляется актуальным изучение частоты агрессивных морфологических типов при наиболее частой клинически нодулярной базалиоме, что позволит более адресно выбирать методы терапии.

В настоящее время предпочтение отдается методам лечения базалиомы, которые обладают не только разрушающим, но и иммуномодулирующим

действием, что предотвращает рецидивирование процесса. Кроме того, учитывая преимущественную локализацию базалиомы в косметически значимых областях, важное значение придается видимым последствиям ее терапии. Достаточной эффективностью обладает фотодинамическая терапия с местными фотосенсибилизаторами хлоринового ряда, лазероиндуцированная термотерапия, внутри- и околоочаговая интерферонотерапия [1,9,12]. Несмотря на высокую эффективность перечисленных методов лечения, приводятся данные свидетельствующие о рецидивировании базалиом определнного морфологического строения. После фото динамической терапии в 10-14% случаев рецидивируют базалиомы типа морфеа, недостаточная эффективность интерферонотерапии наблюдается при базалиомах сложного

морфологического строения [31,34]. В связи с этим весьма актуальным остается совершенствование терапии базалиомы с учетом ее клинических проявлений и морфологического строения, в первую очередь агрессивных гистологических типов.

Наше внимание привлек новый фармацевтический препарат Мардил Селен, представляющий собой селенсодержащее соединение, предназначенный для лечения доброкачественных, предраковых и злокачественных новообразований кожи [20].

Мардил Селен представляет собой раствор селенистой кислоты (0,45% в пересчете на селен) в 70% 2,2-дихлорпропионовой кислоте. При наружном применении на пораженных участках кожи препарат способен прерывать рост и жизнедеятельность патологически измененных клеток, в том числе доброкачественных новобразований кожи и злокачественных неметастазирующих опухолей кожи посредством ангиокоагуляции, дегидратации и девитализации. Особый интерес вызывают данные о высокой эффективности Мардила Селена при нодулярной форме базалиомы и хороших косметических результатах подобной терапии [20]. Однако они основаны на небольшом клиническом материале без учета морфологического строения базалиомы.

Цель исследования:

Повышение эффективности и улучшение косметических результатов лечения солитарной нодулярной базалиомы аппликационным методом терапии препаратом Мардил Селен.

Задачи исследования:

1. Установить особенности клинического течения нодулярной формы базалиомы у пациентов Московской области.

2. Изучить морфологические особенности нодулярной формы базалиомы у пациентов Московской области с определением частоты агрессивных гистологических типов.

3. Исследовать экспрессию маркера пролиферации KÍ67 в клетках нодулярной базалиомы.

4. Оценить эффективность препарата Мардил Селен при лечении солитарной нодулярной базалиомы (T1N0M0).

5. Охарактеризовать косметические результаты лечения солитарной нодулярной базалиомы (T1N0M0) препаратом Мардил Селен при использовании ультрасонографического метода исследования.

Научная новизна:

1. Впервые определена частота встречаемости агрессивных гистологических типов в структуре нодулярной формы базалиомы, установлено преобладание среди них опухолей микронодулярного типа строения.

2. Впервые установлен вариабельный характер пролиферативной активности клеток при различных гистологических типах нодулярной базалиомы, установлен высокий уровень пролиферации микронодулярного типа по сравнению с опухолями иного морфологического строения.

3. Впервые разработан аппликационный метод лечения солитарной нодулярной базалиомы (T1N0M0) препаратом Мардил Селен.

Практическая значимость:

1. Установлена диагностическая значимость микронодулярного типа базалиомы, свидетельствующая об активном пенетрирующем потенциале опухолей, имеющее подобное морфологическое строение.

2. Разработан и оценен как высокоэффективный метод лечения первичной и рецидивной солитарной нодулярной базалиомы (ТШОМО), обеспечивающий выздоровление и приемлемый косметический результат терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нодулярная форма БКР имеет характерные и морфологические проявления по сравнению с поверхностной и язвенной формами заболевания. Чаще встречается в возрасте от 28 до 80 лет (60,2±10,3 лет), со средней продолжительностью заболевания на момент обращения 2,2±1,5 года. Установлено, что нодулярная базалиома имеет излюбленную локализацию в 86% случаев на коже головы ( лицо поражалось в 77,3%, волосистая часть головы в 4,6% случаев), реже в периаурикулярной зоне и на шее. Наиболее часто нодулярный БКР поражал кожу носа (27,4%), щек (14,7%) и периорбитальную зону (11,4%). В 88,2% случаев его размер был менее 2 см (Т1). В 8,1% случаев констатировали язвенную разновидность.

2. Нодулярная базалиома имеет отличительные особенности морфологического строения. В 45,8%) случаях она имела гистологически сложное строение, при этом в 6 вариантах констатировано наличие сочетаний различных гистологических типов и дифференцировок; в одной опухоли 28,5% были представлены солидным типом, а 17,1% аденоидным. В 34,4% случаев встречались агрессивные морфологические типы (микронодулярный, солидно-микронодулярный, солидно-инфильтративный, солидно-инфильтративно-склерозирующий, микронодулярно-аденоидный). Прогностически неблагоприятный микронодулярный компонент отмечали в 23,1% нодулярных

базалиом. При нодулярной базалиоме никогда не встречались поверхностный мультицентрический и базосквамозный гистологические типы. Средний индекс ¥161 нодулярной формы базалиомы, имеющей солидное, аденоидное, солидно-аденоидное и солидно-инфильтративное строение, составлял 15,02±4,91%, в отдельных случаях он варьировал от 8,6% до 32,1%.У больного с нодулярной базалиомой, представленной гистологически микронодулярным типом или содержащей микронодулярный компонент при сложном строении, средний индекс Кл67 составит 21,72±3,91, индекс пролиферации варьировал в разных опухолях от 13,7% до 35,4%, при этом 50% опухолей имела высокий индекс пролиферации.

3. Аппликационный метод лечения нодулярного базальноклеточного рака кожи является высокоэффективным и безопасным. Эффективнсоть аппликационного метода лечения препаратом Мардил Селен первичного и рецидивного нодулярного и нодулярно-язвенного БКР составила 96%. В терапии рецидивной нодулярно-язвенной базалиомы эффективность аппликационного метода лечения препаратом Мардил Селен составляла 85,7%. Метод характеризуется безопасностью и высокой комплаентностью.

4. Применение аппликационного метода терапии нодулярной формы базальноклеточного рака кожи позволяет добиться хороших косметических результатов. Косметические результаты лечения наблюдали в виде реэпителизации очагов в 72% случаев и в 28% случаев формирования легкой рубцовой атрофии. При ультразвуковом сканировании наблюдается восстановление структуры дермы и толщины эпидермиса в очагах после излечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; в программу лекций и практических занятий на кафедре

дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им.

7

М.Ф.Владимирского; в программу лекций и практических занятий на кафедре кожных и венерических болезней ФППОВ ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Результаты исследований, отражающих основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции Центрального федерального округа «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (Москва, 2012), на 12 Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва 2012), на научно-практической конференции Центрального федерального округа «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (Москва, 2013), на заседании Московского областного общества дерматовенерологов (Москва, 2013).

Глава 1. Обзор литературы

Базальноклеточный рак кожи (син.: базалиома, базальноклеточная карцинома, базальноклеточная эпителиома) - наиболее распространенный рак кожи, играющий существенную роль в общей онкологической

заболеваемости [11]. Он не представляет, как правило, угрозы для жизни пациентов, но обладает значительным местнодеструирующим ростом, в силу чего является важной проблемой здравоохранения [55].

Доля БКР среди злокачественных эпителиальных опухолей кожи составляет 45-95%, а ежегодный прирост его частоты оценивают в 10% [13,15,26,27,79,96,99]. Столь существенная частота опухоли и ее преимущественное расположение на открытых участках кожи требуют разработки методов ее лечения, обеспечивающих не только высокие показатели ближайшего и отдаленного ответа организма на его проведение, но и приемлемые косметические результаты для сохранения качества жизни пациента [32]. Это тем более важно, поскольку БКР является существенным фактором развития связанных с ним психических нарушений у пациента, выраженность которых нарастает с увеличением продолжительности болезни [14].

БКР встречается преимущественно у лиц старше 50 лет, значительно

реже в более молодом возрасте [90]. В тоже время встречаются описания его

развития и у детей [55]. Частота его развития у лиц обоего пола примерно

одинакова [26]. В 80-85% случае БКР солитарный, в 10-20% -

множественный, в случаях когда он носит множественный характер базалиомы

возникают либо последовательно, либо, что встречается гораздо реже,

одновременно [27,106] . Преимущественно базалиома локализуется на

открытых участках кожного покрова, причем в 75,9-97,8% случаев на коже

головы (нос, носогубная складка, периорбитальная и периаурикулярная

области, лоб, волосистая часть головы) и шеи [67,85,106]. При этом на коже

носа он встречается в 39% случаев, щек -в 16,5%, периорбитальной области -

в 12,7%), на коже ушной раковины и околоушной области - в 11,4% случаев

9

[27,94]. Реже БКР поражает туловище, конечности, половые органы, перианальную область [52,57]. Локализация на слизистых оболочках, коже ладоней и подошв носит уникальный характер.

Важная роль в развитии БКР отводится ультрафиолетовому излучению (УФИ). Его роль в этиологии базалиомы доказана молекулярными методами исследования. Подтверждает ведущую роль УФИ в развитии заболевания и высокая частота его возникновения у лиц с 1-3 фототипом по Фицпатрику, т.е. чаще всего поражаются лица со светлой кожей и голубыми глазами. Значительная роль в этиопатогенезе отводиться также химическим канцерогенам и ионизирующей радиации [105]. В последние годы появились исследования свидетельствующие о роли ВПЧ в возникновении базалиомы. Ряд авторов указывают на ВПЧ - 5, 8 типов и некоторые другие типы ВПЧ рода beta, которые в биоптатах опухоли были обнаружены в 21-60% случаев, у пациентов с выраженной иммуносупрессией - в 33 до 87% [45,109].

Иммунные нарушения у пациентов, страдающих базалиомой, обычно протекают с явными изменениями в клеточном звене иммунитета [128]. В подавляющем большинстве случаев (40-88%) при обращении больного к врачу размер опухоли не превышает 2-х см, гигантских размеров она достигает обычно при значительной иммуносупрессии [5,27,56]. В этих случаях она течет агрессивно, может проникать в подлежащие ткани, разрушая их, чаще рецидивирует и даже метастазирует [47,72,83,116]. Нередко в подобной ситуации отмечается трансформация базалиомы в метатипический рак кожи [131].

Риск рецидива (продленного опухолевого роста или персистенции) и метастазирования нарастает параллельно с увеличением степени локальной инвазии в нервы, хрящ, кости, полость синусов, череп, орбиту и т.д. [46,119]. Подобное течение обычно описывают у опухолей нодулярной клиничекой формы, в случаях прорастания подлежащих тканей рецидивы отмечают почти в 20% [59] .

Высокий процент рецидива обычно наблюдается в случаях высокого инвазивного роста, который связан как с клинической формой опухоли, так и с ее морфологическим строением. По данным F.M..Sexton и соавт., частота рецидивов при удалении поверхностных и нодулярных БКР составляет 3,6%-6,4%, а микронодулярных - 18,6% [108]. Значительное рецидивирование наблюдают и при метатипическом раке кожи - особом морфологическом типе БКР [107]. Важными факторами влияющими на частоту рецидивирования также являются анатомическая локализация, размер, неадекватные методы терапии.

Так, крупные базалиомы труднее поддаются терапии, чем мелкие, что обусловлено их склонностью к распространению глубь и по периферии [47,63]. Ряд авторов указывают на прямую зависимость частоты рецидивов от диаметра БКР. Так, R.D.Sweet после электрокоагуляции и кюретажа наблюдал развитие рецидивов при БКР диаметром менее 2 см в 7,1% случаев, при диаметре от 2 до 3 см- 18,7%), от 3 до 4 см - в 40%, а при диаметре более 4см — в 71% случаев [120]. Аналогичная зависимость была отмечена и другими исследователями, которые применяли для лечения базалиомы и другие методы, в частности хирургическую эксцизию, лучевой терапию, микрографическую операцию по Моосу [60,64, 101, 114,115].

Высокая зависимость частоты рецидивов отмечена при определенной локализации процесса. Прежде всего речь идет о волосистой части головы, ушной раковине, периорбитальной области, кожи носа, слухового прохода [38,78,81,115,133]. В данных областях трудно добиться полного удаления опухолевых масс, т.к. тяжи клеток базалиомы обычно распространяются глубоко вниз по ходу волосяных фолликулов, представленных в данных анатомических зонах в огромном количестве [104].

Базалиома волосистой части головы может также распространяться периферически на периост и апоневроз [70]. По мнению ряда авторов, глубокое распространение БКР преаурикулярной, постаурикулярной. параназальной и других центральных зон лица обусловлено распространением опухолевых

клеток по линиям смыкания эмбриональной эктодермы [62,95]. Сложность визуализации такого распространения вглубь дополняется сложностью определение периферического распространения опухоли из-за плотности тканей в этих участках [46]. С целью предотвращения рецидива БКР ( в том числе позднего) целесообразна реэксцизия рубца. Она наиболее важная при высокой степени вовлечения в неопластический процесс опухолевого края, при вышеуказанной «неблагоприятной» локализации опухоли [51], а также при ряде гистологических типов (инфильтративный, микронодулярный, метатипический).

Чаще всего рецидив БКР развивается в течение 3 лет после лечения [103], хотя иногда эта опухоль рецидивирует и через много лет после лечения. По данным О.Е.Яоууе и соавт., 18% БКР рецидивирует через 6-10 лет после лечения, 30% - в течение первого года после лечения, а 20% - на 2-м году, 16%-на 3-м году, 8% - на 4- м и 8% - на 5-м году. Описан рецидив даже через 12 лет после лечения [125]. Таким образом, иногда для возникновения значимой пролиферация опухолевых клеток требуется длительное время. А выявленная А.Ь.ВеПоп и соавт. связь развития рецидива с падением уровня периферических Т-клеток указывает на важную роль иммунологической дисфункции в запуске пролиферации базалоидных клеток [58].

Клинически различают нодулярную, поверхностную,

склеродермоподобную формы БКР и фиброэпителиому Пинкуса [18,92]

Нодулярная базалиома встречается в 60% случаев и является самой распространенной формой [79]. Клинически она представляет собой узелок небольшого размера розового цвета или цвета нормальной кожи с телеангиэктазиями на поверхности. Обычно в структуре узелка отмечаются несколько долек. Постепенно узелок увеличивается в размере, формируется опухолевидный очаг с заметным периферическим валиком, состоящим из отдельных элементов «жемчужин». При слиянии нескольких узлов говорят о конглобированной разновидности нодулярной формы. Достаточно часто по истечении нескольких лет нодулярный очаг может изъязвляться. В центре

определяется геморрагическая корка при удалении которой виден язвенный дефект различной глубины. При подобной клинической картине говорят о язвенной разновидности нодулярной базалиомы. При наличии вокруг базалиомы плотного воспалительного инфильтрата, который определяется при пальпации и визуально, говорят об инфильтративной разновидности опухоли. Выделяют две формы язвенной разновидности базалиомы ulcus rodens и ulcus terebrans[18]. Ulcus rodens - незначительная язва с выраженным воспалением по периферии, ulcus terebrans - разъедающая язва очень больших размеров, которая способна привести к разрушению подлежащих тканей (фасций, мышц, кости).

Поверхностная базалиома обычно диагностируется в 15% случаев и представляет собой бляшку розовато-коричневого цвета с корочками, чешуйками на поверхности, единичными телеангиэктазиями. В периферической зоне бляшки всегда определяется прерывистый валик, состоящий из отдельных узелков или «жемчужин». Поверхностная базалиома иногда имеет насыщенно коричневый цвет, что свидетельствует о наличии пигмента в ее структуре, в подобных случаях говорят о пигментной базалиоме. Также может наблюдаться выраженный периферический рост опухоли с появлением участков рубцовой атрофии в центральной зоне, в этой ситуации диагностируют саморубцующуюся разновидность поверхностной базалиомы.

Склеродермоподобная форма встречается не чаще 5% случаев всех базалиом. Определяется единичная бляшка цвета «слоновой кости» плотная при пальпации с телеангиэктазиями на поверхности, в ряде случаев она может изъязвляться.

Фиброэпителиальная опухоль Пинкуса представлена узелком цвета нормальной кожи на узком основании (ножке), на ее поверхности определяются телеангиэктазии и чешуйко-корочки. Это очень редкая форма базалиомы, в литературе имеются единичные описания подобной клинической формы [2,5].

Клиника рецидивного БКР часто нетипична, опухоль выглядит в виде шелушащегося эритематозного пятна или бляшки, покрывающей

постоперационный рубец, которая может сопровождаться парестезиями или кровоточивостью. Со временем очаг возвышается над уровнем кожи и приобретает округлые границы, превращаясь в полупрозрачный узел [62]. Рецидивный БКР также может выглядеть как киста или келоид, в связи с чем следует всегда брать диагностическую биопсию любого нового элемента, растущего по соседству от участка, леченного по поводу БКР. Она должна производиться на всю толщу дермального узла и включать более глубокие ткани- [62]. .....

В целом ряде сообщений указывается на регионарные особенности клиники и течения БКР. Например, в Московской области за период с 1970 по 2000гг солитарный БКР наблюдался в 87,1%, множественный - в 12,9% случаев [18] . Там же на основании результатов обследования 2050 больных, получавших лечение в Московском областном кожно-венерологическом диспансере и клинике дерматовенерологии и дератоонкологии МОНИКИ), нодулярный БКР был диагностирован в 76% случаев и в 64% был язвенным, тогда как поверхностная форма БКР была зарегистрирована только в 19% случаев, на долю же склеродермоподобного БКР приходилось 0,5%, а метатипического рака кожи - в 4,5% [28]. В 82,9% случаях БКР поражал открытые участки кожи (нос - в 23,9%, щеку - в 13,7%, носогубный треугольник - в 4,5%, ушную раковину - в 1,9%, околоушную область -в 3.3%, волосистую часть головы - в 3,2%, угол глаза - в 3,8%, периорбитальную область - в 4,5%, висок - в 8,7%, лоб - в 7%, подбородок - в 1,55, губу- в 0,3% случаев), а в 17,1% случаев - закрытые участки ( туловище в 12,1%, верхние и нижние конечности - в 2% и 1,1% соответственно) /[28].

По данным Т.Е.Рукши и сооавт., в Красноярском крае также доминировал солитарный нодулярный БКР преимущественно стадии Т1 и его язвенная разновидность, причем опухоль чаще поражала голову и шею (83,6% случаев); первично-множественный же БКР наблюдался в 10% случаев / [23].

В Перми (Западный Урал) преобладал солитарный БКР, в 89,1% случаев диагностированный на 1 стадии развития [25]. На открытых участках кожи

опухоли располагались в 83,9% случаях, в том числе в 68,5%) случаях на лице (на виске в 29,8%, на лбу и периорбитальной области - в 16,5% и в 17,7%) случаях соответственно, на коже носогубной складки - в 13,2%, на спинке и крыльях носа - в 12,4%, на ушной раковине - в 6,3%), на щеке - в 4,2% случаев; у 10,7%) пациентов БКР поражал волосистую часть головы, у 4,7% - шею [25]. На закрытых участках кожи опухоль располагалась в 16,9%) случаев, в том числе на туловища в 12,7%, на верхних конечностях в 2,1%,-на нижних - в 1,3% случаях [25]. Первично-множественный БКР

отмечался в 12,9% случаев. Что касалось клинических форм и разновидностей, то наиболее частой из них была язвенная разновидность (50%), поверхностная форма опухоли была в 28%), нодулярная - в 15,9%, пигментная - в 4,2%, склеродермоподобнвя - в 1,9% случаев [25]. Причем язвенная разновидность опухоли выявлялась раньше других- на сроке заболевания в 1,8+-1,1 года, поверхностной форма - на максимальном сроке - в 4,3+-2,2 года, нодулярная форма - на сроке в 3,4+- 2.7 года, склеродермоподобная - в 2,9+-2,7года, пигментная - в 2,5+-2,2 года /[25].

По данным С.А.Румянцева и соавт., в Вологодской области. Солитарный БКР был отмечен в 95,8% случаев, причем 76,8% очагов располагались на голове и шее, в том числе в 66% случаев на лице, в 10,8% - на ушной раковине, в периаурикулярной зоне и шее. В целом на открытых участках кожи БКР располагался в 76,8% случаев, причем на лице опухоль чаще всего поражала нос, веки и периорбитальную область. На стадии Т1 было диагностировано 64% опухолей [24].

Морфологически базалиома представляет собой комплексы базалоидоподобных клеток. Данные клетки больших размеров округлые, в центре расположено базофильное крупное ядро, по периферии еле заметный узкий венчик эозинофильной цитоплазмы. Опухолевые комплексы могут быть различных размеров и формы. Обязательным признаком базалиомы является наличие по периферии комплексов более вытянутых клеток, которые выстраиваются радиально и формируют т.н. «частокол» [1]. Именно «частокол»

является наиболее характерным признаком для постановки морфологического диагноза базалиомы. В центре опухолевых комплексов могут встречаться участки некроза, а также кисты различных размеров, заполненные прозрачным содержимым. Опухолевые клетки в ряде случаев находятся в состоянии митоза. Важным диагностическим признаком базалиомы также является наличие щели между комплексами клеток и стромой. Данные щели получили название ретракционных [65,66,129,132]. Строма как правило содержит незначительный лимфоидный инфильтрат. В ряде случаев отмечается выраженное скопление клеток инфильтрата вокруг опухоли. Может определяться амилоид, который более выражен в менее агрессивных опухолях, базалиомы с быстрым ростом, как правило, содержат незначительное количество амилоида . В базалиомах типа «морфеа» определяется склерозированная строма с минимальным содержанием клеток инфильтрата.

Большинство опухолей связано с эпидермисом. Поверхностный эпидермис может быть изъязвлен, особенно в более крупных опухолях.

В соответствие с Международной гистологической классификацией [136] различают 10 гистологических вариантов базалиомы, различных по биологическому поведению:

Поверхностная мультицентрическая базалиома. Среди гистологических типов этой опухоли встречается примерно в 10% [34]. Небольшие опухолевые комплексы, состоящие из базалоидных клеток, примыкают вплотную к эпидермису. Распространение опухоли ограничено сосочковым слоем дермы, поэтому при наличии изолированных гнезд и островков опухоли ниже пределов этого слоя опухоль должна рассматриваться как узловой подтип. Опухолям присущи все особенности, типичные для базалиом, такие как периферический ядерный палисад, зона ретракции стромы вокруг опухолевых комплексов, вариабельная фибромиксоидная строма. Эпидермис в зоне опухоли может быть атрофичен.