Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения у беременных с гестозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Шепетовская, наталия львовна

  • Шепетовская, наталия львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 182
Шепетовская, наталия львовна. Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения у беременных с гестозом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шепетовская, наталия львовна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы. Патофизиология гестоза и артериальной гипертонии, проблема анестезиологического обеспечения.

1.1 Патофизиология гестоза и артериальной гипертензии.

1.2 Кесарево сечение — метаболическая реакция организма на хирургическую травму и роль анестезиологического обеспечения в её формировании у беременных с гестозом — состояние проблемы.

1.3 Перспективы оптимизации анестезиологического обеспечения операции кесарева сечения у беременных с гестозом на основании оценки дисфункции АНС и системы кровообращения, особенностей реакции организма на хирургическую травму.

Глава II. Клиническая характеристика беременных/рожениц, методы исследования и методики анестезии.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методики анестезии.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Сравнительная оценка исходного состояния автономной нервной системы, центральной гемодинамики и водных секторов организма у небеременных и беременных женщин исследуемых групп.

3.2. Оценка эффективности применения антагонистов кальция в предоперационной подготовке беременных с гестозом, проведенной с учётом дисфункции автономной нервной системы и системы кровообращения.

3.3. Оценка качества оптимизации анестезии при операции кесарева сечения антагонистами кальция, транексамовой кислотой и раствором ГЭК, проведенной с учётом дисфункции автономной нервной системы и системы кровообращения у беременных с гестозом.

3.4. Оценка течения послеоперационного периода у родильниц с гестозом, оптимизация анестезиологического обеспечения которым проведена с учётом дисфункции автономной нервной системы и системы кровообращения.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения у беременных с гестозом.»

Актуальность темы. Анализ структуры артериальной гипертензии при беременности свидетельствует, что у 35% беременных это гипертензия, обусловленная гестозом. Частота преэклампсии у этой категории беременных составляет от 1 случая на 147 до 1 - на 35000 родов. С артериальной гипертензией, обусловленной беременностью, связано до 30% случаев материнской летальности. Ежегодно от эклампсии умирают около 50000 женщин, материнская смертность достигает 17,5%, перинатальная — 30%.

Оценивая классическую триаду симптомов преэклампсии (артериальная гипертензия, протеинурия и отёки), практикующие врачи, как правило, не дифференцируют гипертоническую болезнь, на фоне которой протекает беременность, от артериальной гипертензии, обусловленной беременностью (гестоз) и артериальной гипертензии, обусловленной развитием гестоза на фоне (а возможно вследствие) гипертонической болезни. В результате - применяют «стандартную» интенсивную терапию без учёта того, что сопутствующая гипертоническая болезнь у беременных чаще сопровождается гиперволемией. Артериальной гипертензии обусловленной гестозом- чаще сопутствуют гиповолемия и гипергидратация, развивающиеся вследствие генерализованного повреждения эндотелия — синдрома системной воспалительной реакции. Наиболее тяжёлым проявлением синдрома является полиорганная/полисистемная дисфункция/недостаточность [58, 190] При артериальной гипертензии, обусловленной формированием гестоза на фоне гипертонической болезни, развиваются выраженные, но малоизученные нарушения функции эндотелия, гемодинамики и водных секторов организма, также являющиеся проявлением синдрома системной воспалительной реакции [142]. Одной из причин любой артериальной гипертензии являются симпатикотония и дисфункция универсального вторичного мессенджера кальция [145.] В результате развивается патологическое несоответствие между МОК и ОПСС, что при наличии системного воспаления сопровождается нарушением водного баланса - переходом жидкости в интерстициальное пространство, и последовательным формированием гиперкинетического, эукинетического и гипокинетического типов гемодинамики. Течение синдрома ишемии-реперфузии маточно-плацентарного комплекса и локальное повреждение эндотелия приобретают генерализованный характер, что ведёт к генерализации синдрома капиллярной «утечки» и развитию полиорганной дисфункции и недостаточности преэклампсии и эклампсии.

В специальной литературе нет устоявшихся, проверенных практикой алгоритмов анестезиологического обеспечения беременных с артериальной гипертензией, обусловленной гестозом и самого гестоза, построенных с учётом особенностей состояния автономной нервной системы и системы кровообращения. Учитывая вышеизложенное, не вызывает сомнений актуальность дифференциации артериальной гипертензии, обусловленной гестозом, по типу гемодинамики и характеру дисфункции АНС. Оптимизация анестезиологического обеспечения беременных с гестозом, предусматривающая коррекцию выявленных нарушений и поддержание достигнутого результата в послеоперационном периоде, может способствовать уменьшению числа осложнений и улучшению исхода оперативного родоразрешения для беременной/родильницы и плода/новорождённого. Немногочисленные данные литературы [41, 42, 45, 65] свидетельствуют, что дифференцированное применение антагонистов кальция в различных областях анестезиологии и интенсивной терапии позволяет гипер- и гипокинетический типы гемодинамики перевести в эукинетический, повысить устойчивость тканей к синдрому ишемии-реперфузии, воздействовать на дисфункцию АНС. Известно, что верапамил обладает а-адреноблокирующим действием, которое может проявляться периферической вазодилатацией. Для верапамила и дилтиазема характерен неспецифический антагонизм в отношении С АС. Рефлекторная симпатическая активация с незначительной тахикардией поддерживает или увеличивает сердечный выброс у большинства больных, принимающих дигидроперидины, в частности - нифедипин [17]. Кроме того, доказано наличие анальгетической и антипротеазной активности у транексамовой кислоты [44] и эндотелий-протекторных свойств у ГЭК - 130/0,4 [191]. В связи с этим, можно предположить высокую эффективность антагонистов кальция, транексамовой кислоты и ГЭК - 130/0,4 в коррекции вышеперечисленных нарушений у беременных с АГ, обусловленной гестозом.

Цель исследования. Разработать алгоритм анестезиологического обеспечения операции кесарева сечения, основанный на оценке состояния автономной нервной системы и системы кровообращения, у беременных с гестозом. Задачи исследования:

1. Оценить исходное состояние автономной нервной системы, гемодинамики и водных секторов организма у небеременных, здоровых беременных и беременных женщин с гестозом.

2. Провести сравнительную оценку состояния автономной нервной системы, системы кровообращения и водных секторов организма у беременных с гестозом, получавших и не получавших антагонисты кальция, транексамовую кислоту и раствор ГЭК -130/0,4 в периоперационный период.

3. Оценить эффективность алгоритма анестезиологического обеспечения беременных с гестозом, предусматривающего выявление и коррекцию исходной дисфункции автономной нервной системы и системы кровообращения.

Положения, выносимые на защиту

1. У здоровых беременных в III триместре беременности нарушение адаптации АНС и системы кровообращения проявляется парасимпатикотонией у 23%, избыточной симпатикотонией — у 62% и гипокинетическим типом гемодинамики - у 41% обследованных.

2. У беременных с гестозом нарушение адаптации проявляется парасимпатикотонией у 23%, гиперсимпатикотонией - у 73% и гипокинетическим типом гемодинамики — у 36% обследованных. Отсутствие физиологически необходимого снижения ОПСС у беременных с гипер- и эукинетическим типами гемодинамики, патологическое его увеличение на 30% у беременных с гипокинетическим типом, сопровождаются интерстициальной гипергидратацией.

3. Дифференцированная предоперационная подготовка беременных с гестозом антагонистами кальция и раствором ГЭК-130/0,4 сопровождается физиологически необходимым снижением ОПСС и формированием физиологической симпатикотонии, что ведёт к переходу гипер- и гипокинетического типов гемодинамики в эукинетический, уменьшению потребности миокарда в Ог и значительному улучшению показателей водных секторов организма.

4. Интраоперационное применение антагонистов кальция, транексамовой кислоты и раствора ГЭК — 130/0,4 является эффективной профилактикой клинических проявлений 2-й медиаторной «волны» ССВР, обусловленной операцией кесарева сечения. Во время операции и в послеоперационном периоде сохраняются эукинетический тип гемодинамики и физиологическая симпатикотония, быстрее, чем в контрольной группе, разрешается интерстициальная гипергидратация.

5.* Анестезиологическое пособие беременным с гестозом по разработанному алгоритму, обеспечивает более физиологичное течение периоперационного периода применением меньшего количества лекарственных средств, что сопровождается более высокой оценкой новорождённых по шкале Апгар, чем в контрольной группе.

Научная новизна. Впервые течение беременности у беременных с «физиологически» протекающей беременностью и беременных с гестозом в III триместре и на этапе оперативного родоразрешения рассмотрено с позиций общего адаптационного синдрома. Проведена оценка функционального состояния основных звеньев его формирования: АНС, системы кровообращения и водных секторов организма, функции которых имеют причинно-следственную связь с функциональным состоянием всех остальных жизненно-важных органов и систем. Разработан алгоритм оценки степени их дисфункции и медикаментозной коррекции, включающей перевод тонуса АНС в физиологическую симпатикотонию, типа гемодинамики - в эукинетический, достижение физиологически необходимого (происходящего при нормально протекающей беременности) снижения ОПСС, профилактику клинических проявлений 2-й медиаторной «волны» ССВР, развивающейся в ответ на операцию кесарева сечения.

Следуя алгоритму, выявлено, что 96% здоровых небеременных женщин (парасимпатотоники плюс симпатотоники) по состоянию

АНС и 50% (женщины с гиперкинетическим плюс гипокинетическим типами гемодинамики) - по состоянию системы кровообращения не имеют оптимальной базы для формирования общего адаптационного синдрома 1-ого уровня по P.M. Баевскому (2000). В связи с этим, соответственно, у 85% и 58% здоровых беременных женщин реакция АНС и системы кровообращения на беременность не является физиологичной, а 96% и 44% беременных с гестозом имеют выраженные нарушения процесса адаптации этих систем, несмотря на проведение обычной интенсивной терапии гестоза. Результатами комплексного исследования показано, что применение антагонистов кальция (с учётом типа гемодинамики), транексамовой кислоты (транексама) и раствора ГЭК - 130/0,4 у беременных с гестозом сопровождается физиологически необходимым, не наступившим за время беременности, снижением ОПСС, значительным уменьшением потребности миокарда в Ог, более ранней, чем в контрольной группе, нормализацией водного обмена, меньшей медикаментозной «нагрузкой» на организм. Выявлено, что при следовании разработанному алгоритму, оценка состояния новорождённых по шкале Апгар на 0,5 - 1 балл выше, чем в контрольной группе (р<0,05), более физиологично протекает реабилитация и адаптация родильниц и новорождённых.

Практическая значимость. Разработан алгоритм обследования и анестезиологического обеспечения беременных с гестозом, предусматривающий выявление дисфункции АНС, системы кровообращения и водных секторов организма, внутрибрюшной гипертензии. На основании выявленных нарушений формирования общего адаптационного синдрома определены показания к дифференцированному применению антагонистов кальция, транексамовой кислоты и раствора ГЭК — 130/0,4 на пред -, интра- и послеоперационном этапах анестезиологического обеспечения беременных с гестозом. Применение алгоритма позволило выявить и устранить дисфункцию АНС, системы кровообращения и водных секторов организма на этапе предоперационной подготовки, сохранить достигнутый результат на операционном и послеоперационном этапах родоразрешения. Оптимизация основных звеньев формирования общего адаптационного синдрома позволила систематизировать и уменьшить на 1/3 медикаментозную «нагрузку» на беременную/родильницу и плод/новорождённого, что способствовало более высокой его оценке по шкале Апгар, уменьшению сроков пребывания в ОРИТ и оптимизации контакта матери и дитя.

Реализация работы Алгоритм диагностики нарушений формирования общего адаптационного синдрома у беременных с гестозом и их анестезиологического обеспечения при операции кесарева сечения разработан на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ГОУ ВПО Первого МГМУ им И.М. Сеченова и внедрен в практику на базе родильного дома при ГКБ № 67. Результаты исследования используются в лекциях и на семинарских занятиях кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в докладах на конференциях и съездах.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на: научной конференции кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППО ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова от 16 декабря 2010 года. Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 317 источников, из которых 196 - отечественных и 121 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Шепетовская, наталия львовна

ВЫВОДЫ

1. Дисфункция АНС и системы кровообращения, проявляющаяся у 58% здоровых небеременных женщин парасимпатикотонией и у 38% - симпатикотонией, у 33% -гиперкинетическим и у 17% - гипокинетическим типами гемодинамики, является потенциальным индуктором нарушения формирования процессов адаптации при беременности.

2. Нарушение процессов адаптации со стороны АНС и системы кровообращения у здоровых беременных женщин проявляется избыточной симпатикотонией у 62% и парасимпатикотонией - у 23% исследуемых. 44% симпатотоников и 67% парасимпатотоников имеют гипокинетический тип гемодинамики, при котором у 20% беременных развиваются нарушения водного баланса.

3. У беременных с гестозом, нарушение процессов адаптации проявляется более выраженной, чем у здоровых беременных, симпатикотонией у 73% и парасимпатикотонией — у 23% исследуемых, что у 53% симпатотоников и 50% парасимпатотоников сопровождается артериальной гипертензией с гипокинетическим типом гемодинамики, для которого характерны низкий сердечный выброс и высокое ОПСС.

4. Дисфункция АНС и системы кровообращения у беременных с гестозом с гипер- и эукинетическим типами гемодинамики проявляется высокой потребностью миокарда в 02 и отсутствием физиологически необходимого компенсаторного снижения ОПСС, что сопровождается выраженными нарушениями водного баланса.

5. Дисфункция АНС и системы кровообращения у беременных с гестозом с гипокинетическим типом гемодинамики проявляется самой высокой потребностью миокарда в 02 и патологическим увеличением ОПСС, что сопровождаются самыми значительными нарушениями водного баланса, характеризующими степень его тяжести.

6. Дифференцированное применение антагонистов кальция и раствора ГЭК- 130/0,4 в предоперационной подготовке обеспечивает физиологически необходимое снижение ОПСС у беременных с гестозом со всеми типами гемодинамики, что сопровождается переходом гипер- и гипокинетического её типов в эукинетический, тонуса АНС - в физиологическую симпатикотонию.

7. Применение в анестезиологическом пособии беременным с гестозом антагонистов кальция, транексамовой кислоты и раствора ГЭК - 130/0,4 позволяет сохранить во время операции эукинетический тип гемодинамики и оптимальную симпатикотонию. У беременных контрольной группы дисфункция АНС и системы кровообращения прогрессирует, что сопровождаются значительным увеличением потребности миокарда в 02 и ухудшением показателей водного баланса.

8. Применение вышеперечисленных препаратов у беременных с гестозом со всеми типами гемодинамики обеспечивает сохранение эукинетического её типа и физиологической симпатикотонии в послеоперационном периоде, нормализацию водного обмена в более ранние сроки, чем у родильниц контрольной группы.

9. Использование алгоритма анестезиологического обеспечения беременных с гестозом, разработанного с учётом исходного состояния АНС и типа гемодинамики, обеспечивает более физиологичное течение периоперационного периода применением меньшего количества лекарственных средств, что способствует более высокой, чем в контрольной группе, оценке состояния новорождённых по шкале Апгар.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Предоперационная подготовка. У беременных с гестозом (оптимально - за две недели до операции) необходимо определить тонус АНС, тип гемодинамики и состояние водных секторов организма, степень ВБД. Беременным с гиперкинетическим типом гемодинамики показан верапамил - до 240мг/сут., с гипокинетическим типом - нифедипин - до 30-40мг/сут. (при симпатикотонии — в сочетании клонидином) и - с эукинетическим типом - один из препаратов (критерий - СИ и ОПСС). Беременным с эу- и гипокинетическим типами гемодинамики показана инфузия раствора ГЭК - 130/0,4 (критерий - высокое ОПСС, нарушение водного баланса). Цель предоперационной подготовки не столько снижение АД до цифр «нормы беременности», сколько перевод гипер- и гипокинетического типов гемодинамики в эукинетический, достижение физиологически необходимого снижения ОПСС, устранение дисфункции АНС и диспропорции показателей водных секторов организма. Анестезия. Премедикация накануне - 50мг димедрола или эквивалентная доза аналога внутрь. За 30-40 мин. до операции димедрол — 10-20 мг (0,14-0,29 мкг/кг) внутримышечно. Анестезию у беременных с гиперкинетическим типом гемодинамики начинают с внутривенного введения верапамила (под контролем АД) в суммарной дозе до 70-140 мкг/кг, у беременных с гипокинетическим её типом - адалата (нифедипина) в суммарной дозе до 6 - 14,2 мкг/кг. У беременных с эукинетическим типом гемодинамики - с препарата, использованного в предоперационной подготовке. Планируют снижение АД до уровня < 140/90 мм рт. ст. и перевод типа гемодинамики в эукинетический (если это не было достигнуто предоперационной подготовкой). Затем внутривенно вводят: атропин - 0,4 - 0,7 мг, кетонал - 1,4 мг/кг (100 мг) в 100 мл изотонического раствора хлористого натрия и транексамовую кислоту - 7-10 мг/кг в 200 мл того же раствора в течение 7-10 мин., с последующим введением этой же дозы через инфузомат до конца анестезии. Индукция анестезии - гексенал - 4 - 5 мг/кг. Интубация трахеи после введения сукцинилхолина - 1,0 - 1,3 мг/кг (80 - 100 мг). Далее - ИВ Л закисью азота и Ог, в соотношении 1:1 или 2:1. Поддержание анестезии в постнатальном периоде - фентанил - в общей дозе до 0,3мг, мидазолам ~ 0,13 мг/кг. Введение антагонистов кальция на этапе поддержания анестезии продолжают: адалат в дозе - 6 - 14,2 мкг/кг в мин., верапамил - 70 - 140 мкг/кг в час (контроль гемодинамики и тонуса матки). Поддержание миорелаксации -сукцинилхолин в дозе 20-40 мг по мере восстановления мышечного тонуса (альтернатива сукцинилхолину - рокуроний). За 10 - 12 мин. до окончания операции введение миорелаксанта прекращают, переводят родильницу на самостоятельное дыхание (если нет противопоказаний), выполняют экстубацию трахеи. Параллельно с антигипертензивной, проводят инфузионную терапию. Инфузия во время операции, сопровождающейся «стандартной» кровопотерей, составляет 1100 - 1300 мл и включает применение изотонического раствора хлорида натрия, раствора ГЭК — 130/0,4, по показаниям -свежезамороженной плазмы и эритроцитарной массы, в зависимости от объёма кровопотери, показателей гемоглобина, гематокрита, Бсу02 и коагулограммы. Объём и качество инфузии соотносят с уровнем калия, натрия, глюкозы, общего белка в плазме крови и КОД плазмы. Послеоперационный период. Необходимо продолжение терапии антагонистами кальция под контролем показателей гемодинамики, водных секторов организма и тонуса АНС. Беременным исходно с гипокинетическим типом гемодинамики необходима инфузионная терапия, включающая раствор ГЭК -130/0,4.