Современные аспекты анестезиологического обеспечения родоразрешения пациенток с гестозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ермолаева, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаева, Елена Евгеньевна
Введение.
Глава I. Современные аспекты проблемы гестоза (обзор литературы)
1.1. Современное состояние вопроса патогенеза гестоза, клинического течения, изменений центральной гемодинамики и мозгового кровотока у беременных с гестозом.
1.2. Принципы лечения гестоза.
1.3. Анестезиологические аспекты родоразрешения пациенток с гестозом.
Глава П. Методы исследования и клиническая характеристика пациенток с гестозом.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика пациенток с гестозом различной степени тяжести.
Глава Ш. Клинические принципы подхода к интенсивной терапии и выбору метода анестезии в зависимости от эффективности проведенных лечебных мероприятий.
Глава IV. Особенности анестезиологического обеспечения рожениц с гестозом при кесаревом сечении и самопроизвольном родоразрешении
4.1. Особенности течения различных видов анестезии в условиях абдоминального родоразрешения и их влияние на показатели центральной гемодинамики и мозговой кровоток матери и состояние новорожденных
4.2. Особенности течения анестезии в условиях самопроизвольных родов и влияние ее на показатели центральной гемодинамики и мозговой кровоток матери и состояние новорожденных.
4.3. Принципы коррекции параметров центральной гемодинамики в первом и втором периодах родов у рожениц с гестозом.
Глава V. Обсуждение результатов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты анестезиологического обеспечения родоразрешения пациенток с гестозом»
Несмотря на достижения и возможности современной медицины, гестоз остается ведущей патологией беременности, которая сопровождается развитием полиорганной недостаточности, что обусловливает высокую материнскую, перинатальную заболеваемость и смертность.
В настоящее время мир ежегодно не досчитывается 500 ООО женщин, которые умирают от причин, связанных с беременностью и родами [67]. Согласно данным Минздрава России в 1997 г. гестоз занимал второе место в структуре материнской смертности [147]. Причем отмечен существенный рост тяжелых и атипичных его форм. По данным Н.В. Стрижо-вой, А.Н. Дюгеева, О.О. Заварзиной (1998), удельный вес атипичных форм в популяции женщин с тяжелыми гестозами составляет около 24 %.
По данным Е.М. Вихляевой, О.М. Супряги (1996), перинатальная смертность при неосложненной беременности составляет 7,01 %о, при ге-стозе - 28,9 %о, а при тяжелых его формах - 235,3 %о.
Исследованиями многих авторов доказано, что в патогенезе гестоза имеют значение генерализованный артериолоспазм, снижение кровотока в матке, плаценте, почках, гиповолемия, развитие тромбоцитопатии и ДВС-синдрома, активация перекисного окисления липидов [23, 28, 51, 59, 69, 104, 127, 136, 143, 145, 212, 248]. Большая роль в развитии гестоза отводится иммуногенной агрессии со стороны плода и снижению иммунно-логической толерантности со стороны матери [34, 61, 127, 216, 269].
Научные разработки, выполненные в последние годы, тесно ассоциируют гестоз с понятием системного воспалительного ответа, что представляет собой симптомокомплекс, характеризующийся воспалительной реакцией в системе эндотелиоцитов, обусловливая направленность воспалительного ответа на повреждение [67, 81, 110].
В то же время, несмотря на многочисленность теорий возникновения данного патологического процесса и разнообразие клинических проявлений гестоза, на первый план выступает компроменгация сердечнососудистой системы. Исследованиями многих авторов установлено наличие существенных изменений, происходящих в сердечно-сосудистой системе у беременных с гестозом [4, 24, 27, 33, 42, 57, 67, 76, 88, 98, 103, 123, 160, 171, 191, 205, 212, 234]. При родоразрешении этих пациенток именно стабильность параметров центральной гемодинамики является залогом успешного проведения анестезиологического пособия и служит важнейшим фактором адекватности проводимой анестезии.
Необходимо отметить, что беременные с гестозом и особенно с его тяжелыми формами составляют основную массу госпитализируемых в отделения анестезиологии и реанимации медицинских родовспомогательных учреждений и требуют соответствующей интенсивной терапии, от эффективности которой зависит в дальнейшем их "бережное" родо-разрешение и предотвращение серьезных осложнений. Появление патогенетически обоснованных методов лечения и современных инфузионных средств [10, 56, 58, 65, 66, 67, 97, 138, 176, 179] позволяют сделать лечение более эффективным.
В литературе последних лет представлены схемы интенсивной терапии беременных с гестозом, а также коррекция гемодинамических параметров в зависимости от состояния системы кровообращения. Однако, данные о влиянии этих методик лечения на состояние мозгового кровотока отсутствуют.
Нет сведений и о системе выбора метода анестезии при абдоминальном родоразрешении в зависимости от результатов проводимого комплекса лечебных мероприятий при подготовке беременных с гестозом к родоразрешению. Большинство схем ориентированы на оценку степени тяжести гестоза [143, 148].
Именно абдоминальное родоразрешение беременных с гестозом по скоротечности развивающихся и кардинально меняющихся ситуаций, представляется одним из наиболее трудных для обезболивания, учитывая влияние компонентов анестезиологического пособия как на роженицу, так и на плод. Поэтому оправданы поиски в направлении рационального использования регионарной анестезии, при которой удастся избежать негативного влияния отдельных ее компонентов. К сожалению, эпидураль-ную анестезию не всегда возможно выполнить, что заставляет обращаться к общему обезболиванию.
Решению этой проблемы посвящены работы ряда авторов [15, 16, 17, 100, 109], в которых отражены гемодинамические эффекты, происходящие при использовании различных методов анестезиологического пособия у беременных с гестозом при абдоминальном родоразрешении, и указаны пути оптимизации оперативного родоразрешения.
При совершенствовании проведения анестезии в акушерстве, заслуживает внимания методика моноанестезии кетамином, широкие возможности применения которой у "здоровых" беременных показал в своих исследованиях В.Н. Моисеев (1983). В работе С.Г. Кохновера (1986) была отработана оптимальная доза для индукции анестезии кетамином при проведении многокомпонентных схем обезболивания.
Однако, данные современной литературы показывают, что у беременных с артериальной гипертензией для индукции анестезии наиболее часто используемыми являются препараты барбитурового ряда [17, 54, 86, 109]. Целесообразность применения кетамина, в частности у пациенток с тяжелыми формами гестоза, ставится под сомнение ввиду стимуляции симпатоадреналовой системы [54, 86, 115].
В литературе мы не нашли сведений об изменении мозгового кровотока при проведении различных видов анестезиологического пособия у пациенток с гестозом. Имеются данные о наличии изменений гемодинамики мозга у беременных с гестозом [9, 110, 123], также получены результаты о состоянии гемодинамического статуса и показателях мозгового кровотока в зависимости от степени тяжести гестоза и состояния системы кровообращения до родоразрешения [103].
В работах ряда авторов [15, 16, 100, 109] убедительны сведения о благоприятных гемодинамических эффектах достаточно широко и успешно применяемого метода продленной эпидуральной аналгезии и отсутствие его отрицательного влияния на плод. Однако, именно в процессе родов к сердечно-сосудистой системе предъявляются повышенные требования, а клинические наблюдения свидетельствуют, что родовой акт оказывает неблагоприятное влияние на течение гестоза. Неконтролируемые изменения параметров ЦГД в родах на фоне сохраняющейся ги-пертензии у пациенток с гестозом может явиться причиной развития острой сердечно-сосудистой недостаточности, церебральных расстройств, развитию преэклампсии и эклампсии [66, 94, 112].
Именно поэтому особого внимания заслуживает разработка высокоэффективных лечебных мероприятий, направленных на коррекцию ЦГД при родоразрешении через естественные родовые пути пациенток с гестозом.
Немногочисленные работы по этому вопросу позволили выявить возможные направления поиска эффективных лечебных мероприятий [101, 112].
Таким образом, несмотря на значительный прогресс в области акушерской анестезиологии, появление современных технологий и средств для анестезиологической защиты рожениц с гестозом, а также имеющиеся известные негативные эффекты общепринятых методов, заставляют продолжить всестороннее изучение данного вопроса с новых позиций, что является весьма актуальным на сегодняшний день.
Цель работы:
Оптимизация интенсивной терапии и анестезиологического пособия при родоразрешении беременных с гестозом на основании изменений показателей центральной гемодинамики и мозгового кровотока.
Задами исследования:
1. Изучить эффективность гипотензивных препаратов, используемых в комплексе интенсивной терапии у беременных с гестозом перед родоразрешением.
2. Определить клинические принципы выбора метода анестезиологического пособия при родоразрешении пациенток с гестозом в зависимости от результатов проводимой интенсивной терапии.
3. Изучить гемодинамнческие эффекты, происходящие при абдоминальном родоразрешении у пациенток с гестозом различной степени тяжести в условиях ПЭА.
4. Изучить и сравнить гемодинамнческие эффекты при абдоминальном родоразрешении, происходящие у пациенток с гестозом различной степени тяжести в условиях общей анестезии с использованием для индукции анестезии барбитуратов и кетамина.
5. Определить влияние различных видов анестезии при абдоминальном родоразрешении на состояние плода.
6. Изучить гемодинамнческие эффекты, возникающие у пациенток с гестозом при самопроизвольном родоразрешении в условиях периду-ральной аналгезии и разработать методы коррекции при их нарушении.
Научная новизна
Обоснована целесообразность проведения комплексной программы интенсивной терапии, направленная на нормализацию величины сердечного выброса, что позволяет стабилизировать значения мозгового кровотока с последующим абдоминальным родоразрешением пациенток с гестозом в условиях продленной эпидуральной анестезии.
Показано, что общая анестезия остаемся методом выбора у пациенток с тяжелым гестозом в случаях неэффективности интенсивной терапии в течение 3-4 дней и возникновения угрозы жизни матери и плода.
Обоснованы преимущества применения кетамина в качестве вводного анестетика у беременных с гестозом тяжелой степени на фоне терапии артериальной гипертензии нитропруссидом натрия.
С патогенетических позиций обоснована коррекция состояния кровообращения в программе анестезиологического обеспечения пациенток с гестозом при самопроизвольных родах на основании динамического контроля за параметрами центральной гемодинамики.
Практическая значимость
1. Разработаны патогенетически обоснованные методы интенсивной терапии, направленные на нормализацию показателей центральной гемодинамики и мозгового кровотока в процессе подготовки пациенток с гестозом к родоразрешению.
2. Разработана программа дифференцированного подхода к анестезиологическому обеспечению родоразрешения беременных с гестозом: при положительных результатах интенсивной терапии показано в первом периоде родов использование эпидуральной аналгезии при родоразреше-нии пациенток per vias naturales, при неготовности родовых путей - выполнение абдоминального родоразрешения в условиях продленной эпидуральной анестезии. При негативных результатах терапии в случаях допустимой акушерской ситуации возможно самопроизвольное родораз-решение в условиях эпидуральной аналгезии, при отсутствии условий к родоразрешению per vias naturales - кесарево сечение с использованием общей анестезии.
3. При абдоминальном родоразрешении пациенток с гестозом тяжелой степени применение кетамина для индукции анестезии на фоне внутривенного капельного введения нитропруссида натрия обеспечивает нормализацию основных показателей гемодинамики.
4. При выраженном гипертензионном синдроме у пациенток с гестозом различной степени тяжести в процессе самопроизвольных родов на фоне эпидуральной аналгезии необходима медикаментозная коррекция в зависимости от состояния кровообращения: при гиперкинетическом применение (5-адреноблокатора (пропранолола); при эукинетическом применение агониста центральных аг-адрено-рецепторов (клонидина); при гипокинетическом применение а-адреноблокатора празозина на фоне инфузионной терапии гидроксиэтилированным крахмалом под контролем центрального венозного давления, и почасового диуреза.
Для поддержания нормотонии во втором периоде родов оправдано применение производных нитроглицерина в условиях восполненного объема циркулирующей крови.
5. Пациенткам с гестозом при родоразрешении показана терапия, направленная на улучшение кровоснабжения головного мозга.
Положения, выносимые на защиту:
1. При подготовке пациенток с гестозом различной степени тяжести к родоразрешению необходима комплексная интенсивная терапия, основанная на принципах дифференцированного подхода с учетом состояния кровообращения.
2. Продленная эпидуральная анестезия имеет преимущества при выборе метода обезболивания операции кесарева сечения у рожениц с гестозом (исключая эклампсию).
3. При проведении абдоминального родоразрешения у рожениц с гестозом тяжелой степени в условиях общего обезболивания, индукция анестезии кетамином оправдана с использованием коррекции артериальной гипертензии нитропруссидом натрия.
4. У пациенток с гестозом продленная эпидуральная аналгезия в первом периоде родов должна сочетаться с гипотензивной терапией с учетом состояния кровообращения; во втором периоде родов у пациенток с гестозом различной степени тяжести производные нитроглицерина в условиях восполненного объема циркулирующей крови обеспечивают поддержание нормотонии.
5. У пациенток с гестозом в процессе родоразрешения необходимы контроль за показателями мозгового кровотока и при его нарушениях -терапия, направленная на его коррекцию.
Внедрение результатов работы в практику
Тактика проведения анестезий при операции кесарева сечения у пациенток с гестозом различной степени тяжести и ведение родов у данной категории больных внедрены в практику отделения анестезиологии и интенсивной терапии МОНИИАГ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав, освещающих результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ермолаева, Елена Евгеньевна
выводы
1. Комплексная терапия, включающая селективные вазоактивные препараты и разработанную программу инфузионной терапии, позволяет у 70 % беременных с гестозом стабилизировать показатели кровообращения и обеспечить нормализацию мозгового кровотока.
2. Методом выбора анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении пациенток с гестозом тяжелой степени является продленная эпидуральная анестезия при условии положительной динамики в комплексной терапии гестоза.
3. Продленная эпидуральная анестезия является патогенетически обоснованным методом анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении, особенно при гипокинетическом состоянии системы кровообращения рожениц.
4. При абдоминальном родоразрешении пациенток с гестозом тяжелой степени применение кетамина на фоне внутривенного введения нитропруссида натрия обеспечивает адекватную аналгезию до момента извлечения плода и способствует нормализации основных показателей гемодинамики в процессе кесарева сечения и в раннем послеоперационном периоде.
5. Продленная эпидуральная анестезия, а также индукция кетамином при многокомпонентных схемах общей анестезии не оказывают отрицательного воздействия на плод и новорожденного.
6. При самопроизвольном родоразрешении пациенток с гестозом продленная эпидуральная аналгезия в первом периоде родов должна сочетаться с гипотензивной терапией с учетом состояния системы кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комплексная программа лечебных мероприятий в сочетании с избирательным гипотензивным воздействием в зависимости от гемо-динамического статуса беременных с гестозом и состояния ОЦК нормализует сердечный выброс и уровень мозгового кровотока и позволяет в дальнейшем проводить абдоминальное родоразрешение в условиях ПЭА.
При абдоминальном родоразрешении беременных с гестозом тяжелой степени индукция кетамином на фоне гипотензивной коррекции нитропруссидом натрия имеет преимущества перед индукцией анестезии барбитуратами.
При родоразрешении беременных с гестозом различной степени тяжести per vias naturales в условиях эпидуральной аналгезии гемоди-намическая коррекция с учетом состояния системы кровообращения в первом периоде родов способствует нормализации параметров ЦГД.
Кратковременная управляемая нормотония препаратами нитроглицеринового ряда во втором периоде родов в дозе не менее 50 мкг/мин позволяет эффективно снизить цифры АД.