Оптимизация анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальных операций при опухолевом поражении центральных бронхов и трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Веденин, Ярослав Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Веденин, Ярослав Олегович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Синдром опухолевой обструкции центральных дыхательных путей.
1.2. Развитие анестезиологического обеспечения при трахеобронхоскопии.
1.3. Трахеобронхоскопии, как вариант анестезиологической ситуации «трудный дыхательный путь».
1.4. Методы искусственной вентиляции легких, применяемые для обеспечения эндотрахеобронхиальных операций.
1.5. Управляемая гипотония при эндоскопических вмешательствах на дыхательных путях.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Непосредственные результаты ЭТБО
2.3. Технология проведения ЭТБО по поводу опухолевого поражения трахеи/или центральных бронхов.
2.4. Распределение больных в зависимости от степени дыхательной недостаточности.
2.5. Общий дизайн исследования.
2.6. Стендовые испытания струйного респиратора.
2.7. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. Оценка эффективности различных вариантов вводной анестезии при проведении ЭТБО.
3.1. Прогнозирование трудностей при интубации трахеи.
3.2. Ингаляционная и внутривенная анестезия у больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью.
3.3. Ингаляционная и внутривенная анестезия у больных с компенсированной дыхательной недостаточностью.
3.4. Сравнительная оценка эффективности ингаляционной и внутривенной анестезии у больных с декомпенсированной и компенсированной дыхательной недостаточностью.
ГЛАВА 4. Эффективность различных вариантов искусственной вентиляции легких при выполнении ЭТБО.
4.1. Оценка эффективности ИВЛ у больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью.
4.2. Оценка эффективности ИВЛ у больных с компенсированной дыхательной недостаточностью.
4.3. Причины неэффективности ИВЛ при ЭТБО.
4.4. Инжекционная и сочетанная высокочастотная ИВЛ у больных с компенсированной дыхательной недостаточностью.
ГЛАВА 5. Управляемая гипотония при ЭТБО у пациентов с компенсированной дыхательной недостаточностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальных операций при опухолевом поражении центральных бронхов и трахеи»
Злокачественные новообразования в настоящее время являются острейшей медико-социальной проблемой. Онкологическая заболеваемость неуклонно растет. В России контингент больных со злокачественными новообразованиями составляет более 2 млн. человек, т.е. 1,5% населения страны. Значительная часть больных злокачественными новообразованиями поступает в специализированные лечебные учреждения при распространенных формах заболевания (III-IV ст.). При раке лёгкого (PJ1) их доля достигает 75%. В этих условиях основной задачей оказания медицинской помощи является проведение сдерживающего опухолевый рост лечения, направленного на увеличение продолжительности и повышение качества жизни больных.
Отдельным направлением онкологии является борьба с осложнениями опухолевого процесса [8, 57, 66]. Одним из таких осложнений, привлекающих в настоящее время все большее внимание исследователей, является синдром обструкции центральных дыхательных путей (central airway obstruction)- состояние, обусловленное наличием препятствия в дыхательной магистрали на уровне трахеи, главных и долевых бронхов. При отсутствии своевременного устранения оно приводит к развитию дыхательной недостаточности и смерти [147, 148]. Обструкция центральных дыхательных путей может вызываться различными причинами, однако чаще всего развивается вследствие их опухолевого поражения. В свою очередь, наиболее частой причиной опухолевого поражения дыхательных путей является PJL По данным Noppen М. et al. (1997г.), Поддубного Б.К. и соавт. (2003г.), Трахтенберга А.Х. и соавт. (2003г.), Cosano P.A. et al. (2005г.) 40% больных раком легкого умирают от осложнений местного характера [66, 80, 129, 215]. По мнению Ginsberg R.J. et al. (1997г.), Finucane В.Т. et al. (2003г.), Ems A. et al. (2005, 2008 гг.), Theodore P.R. (2009r.), Fruchter O. et al. (2010r.), Williamson J.P. et al. (2010г.) у 20-30 % больных раком легкого развиваются состояния, так или иначе ассоциируемые с обструкцией центральных дыхательных путей: ателектаз, пневмония, одышка [147, 148, 152, 154, 161, 262, 268]. Следующими после рака легкого по частоте причинами опухолевого поражения дыхательных путей являются: рак пищевода, рак щитовидной железы, опухоли почки, молочной железы, карциноиды бронхов, рак трахеи. Строго говоря, опухолевая обструкция центральных дыхательных путей может развиваться вследствие двух различных механизмов, иногда сочетающихся друг с другом: компрессионного стеноза (сдавление просвета извне) и собственно опухолевой обструкции за счёт наличия внутрипросветного компонента новообразования. И если при лечении компрессии дыхательных путей используются в основном консервативные химиолучевые и гормональные методы, иногда в сочетании со стентированием, то для борьбы со стенозом при наличии внутрипросветных опухолевых масс в настоящее время предлагается целый спектр эндоскопических методов воздействий на них, осуществляемых посредством трахеобронхоскопии. Обычно эти методы объединяются термином «эндотрахеобронхиальная хирургия» и «эндотрахеобронхиальные операции» (ЭТБО). Для реканализации, т.е. восстановления проходимости дыхательных путей в настоящее время используются следующие основные способы воздействия на опухолевый процесс: 1) механическое удаление опухолевых масс посредством эндоскопических инструментов, срезание опухоли тубусом ригидного трахеобронхоскопа, бужирование, микробридерная техника [25, 26, 56, 83, 84, 86]; 2) электрохирургические методы, включая аргоноплазменную электрокоагуляцию [78, 79, 80, 87]; 3) лазерная хирургия; 4) криохирургические методы; 5) брахитерапия; 6) фотодинамическая терапия; 7) эндопротезирование; 8) радиохирургия; 9) ультразвуковые хирургические методы; 10) химические методы воздействия (локальные инъекции противоопухолевых, иммунных и иных препаратов); 11) различные сочетания перечисленных методов [41, 46, 64, 68, 69, 73, 74, 75, 86].
В клинике ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» в настоящее время проводятся ЭТБО с использованием аргоноплазменной электрокоагуляции эндобронхиальных опухолевых масс с инструментальным удалением струпа и в ряде случаев бужированием просвета. В последующем пациентам проводится комбинированное и комплексное лечение (различные варианты совместного использования химиотерапии, дистанционной, внутрипросветной и сочетанной лучевой терапии, фотодинамической терапии и т.д. [3, 7, 8, 24, 25, 26].
Анестезиологическое обеспечение ЭТБО представляет собой один из наиболее сложных этапов лечения больных со стенозом центральных дыхательных путей и сопряжено с высоким риском возникновения осложнений. Прежде всего, это относится к пациентам с декомпенсированной дыхательной недостаточностью (ДН), которые поступают в операционную в состоянии глубокой гипоксии. Выбор наиболее безопасной методики вводного наркоза и искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у этой категории больных чрезвычайно сложен.
В целом, проблема анестезиологического обеспечения современных ЭТБО имеет три составных части: 1) трудный дыхательный путь (difficult airway); 2) необходимость оптимизации ИВЛ; 3) необходимость тщательного контроля интраоперационной кровопотери.
Проведение анестезии при ЭТБО всегда рассматривается как вариант анестезиологической ситуации «трудный дыхательный путь» (difficult airway). Интубация трахеи тубусом ригидного трахеобронхоскопа, особенно при декомпенсированной ДН сопряжена с высоким риском критической гипоксии. Вводный наркоз может выполняться на основе реализации двух альтернативных методик - ингаляционной и внутривенной анестезии. Если ингаляционный вариант вводного наркоза сопряжён с риском возникновения неэффективности самостоятельного дыхания, то при внутривенной индукции могут развиться затруднения вентиляции через лицевую маску. Анализ литературных данных, посвящённых изучению этого вопроса, показал, что мнения учёных на этот счёт неоднозначны и зачастую противоречивы. Если многие исследователи склоняются в пользу применения при интубации тубусом ригидного трахеобронхоскопа ингаляционной анестезии, то не менее значительная часть специалистов настаивает на большей эффективности проведения внутривенного наркоза - Finucane В.Т. et al., 2003; Batra Y.K. et al., 2004; Liao R. et al., 2010; Zhang J. Et al., 2010; Fidkowski C.W. et al., 2010 [101, 151, 152, 274].
В настоящее время большое распространение при ЭТБО получило использование инжекционной высокочастотной искусственной вентиляции легких (ВЧИВЛ) 2-3 Гц или 120-130 импульсов в минуту. Современные жёсткие операционные трахеобронхоскопы обычно выпускаются с уже вмонтированным в проксимальную их часть инжектором. Однако эта методика, как свидетельствуют литературные данные, сопряжена с риском неэффективности, развития гипоксемии и гиперкапнии, а также избыточной концентрации кислорода в воздушной смеси, что при проведении электрокоагуляции может грозить термическим повреждением легких. Для устранения этих недостатков, в ряде исследований предпринимались попытки проведения сочетанной (суперпозиционной) высокочастотной ИВЛ (ВЧИВЛ), заключающейся в параллельном вдувании через специальное двойное сопло, расположенное в проксимальной части трахеобронхоскопа, двух струй в разночастотном режиме (0,16-0,3 Гц и 1- 15 Гц соответственно) двумя высокочастотными респираторами (Aloy A. et al., 1995; Schragl Е. et al., 1995; Ihra G. et al., 2000; Rezaie-Majd A. et al., 2006) [90, 91, 92, 93, 169, 170, 231]. Предварительные данные в отношении данной методики в целом обнадёживающие, хотя не всегда однозначны.
Область бифуркации трахеи является чрезвычайно рефлексогенной зоной, именно с этим во многом связана возможность возникновения артериальной гипертензии во время проведения ЭТБО, что способствует усилению интраооперационного кровотечения, сопряжённого при выполнении эндоскопических вмешательств с высоким риском развития гипоксии за счёт развития контаминации кровью и частичного блокирования дыхательных путей, а также с затруднением хирургических манипуляций в условиях ограниченного обзора. В большинстве современных научных работ, посвященных применению управляемой гипотонии при анестезиологическом обеспечении операций проводится анализ эффективности использования короткодействующих препаратов из группы нитратов: нитроглицерина и нитропруссида натрия (Kadam P.P. et al., 1993; Choi S.H. et al., 2008; Jiao H.N. et al., 2009; Yoshikawa F. et al., 2009) [121, 177, 178, 273]. Наиболее оптимальной представляется методика управляемой гипотонии, предложенная Degoute C.S. (2007г.), согласно которой при недостаточной эффективности гипотензивного эффекта пропофола параллельно в виде непрерывной инфузии вводится гипотензивный агент для поддержания уровня среднего артериального давления 60-70 мм рт.ст.
Таким образом, проблема реализации вводного наркоза, поддерживающей анестезии и искусственной вентиляции легких при эндотрахеобронхиальных операциях по поводу опухолевого поражения центральных бронхов и трахеи остаётся чрезвычайно актуальной и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования: оптимизация анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальных операций по поводу опухолевого поражения центральных бронхов и трахеи.
Задачи исследования:
1) Оценить целесообразность и эффективность проведения эндотрахеобронхиальных хирургических вмешательств при опухолевом поражении центральных бронхов и трахеи, разработать показания и противопоказания к ним, изучить непосредственные их результаты, в зависимости от степени выраженности дыхательной недостаточности.
2) Провести сравнительный анализ эффективности ингаляционного и внутривенного вводного наркоза при эндотрахеобронхиальных операциях, их влияние на состояние газообмена и условия для интубации трахеи у больных с компенсированной и декомпенсированной дыхательной недостаточностью.
3) Оценить эффективность объемной, инжекционной высокочастотной и сочетанной высокочастотной искусственной вентиляции легких на основном этапе эндотрахеобронхиальных операций, в зависимости от степени выраженности дыхательной недостаточности.
4) Разработать способ сочетанной высокочастотной искусственной вентиляции легких и оценить его эффективность с точки зрения улучшения элиминации углекислого газа, уменьшения технических проблем, связанных с интенсивностью аргоноплазменной дуги для предотвращения термического повреждения легких при проведении эндотрахеобронхиальных операций.
5) Исследовать воздействие управляемой гипотонии на состояние газообмена, объём интраоперационной кровопотери и контаминацию кровью воздухоносных путей.
6) Изучить влияние методики анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальных операций при опухолевом поражении центральных бронхов и трахеи на частоту и характер интраоперационных осложнений.
Научная новизна:
Выполненная работа явилась комплексным многоплановым и многофакторным исследованием, раскрывшим на основе использования накопленного в клинике опыта, научно обоснованные пути решения актуальной проблемы современной анестезиологии - оптимизации анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальных операций по поводу опухолевого поражения трахеи и/или центральных бронхов.
Впервые на большом клиническом материале (110 больных) разработаны новые методики проведения индукционного наркоза, поддерживающей анестезии и искусственной вентиляции легких; обоснована целесообразность использования управляемой гипотонии при выполнении эндоскопических хирургических вмешательств на дыхательных путях; создан рациональный алгоритм их применения в зависимости от исходной степени выраженности дыхательной недостаточности. Было доказано, что данные методики существенно превосходят по эффективности, существующие традиционные способы анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальных операций. Научный приоритет разработок подтвержден двумя патентами на изобретение РФ № 2372119 от 10.11.2009 г. и № 2379021 от 20.01.2010 г. На основании полученных данных создана и внедрена в практику новая медицинская технология (регистрационное удостоверение № ФС 2007/001).
Практическая значимость:
Проведённое исследование позволило научно обосновать необходимость, возможность и эффективность выполнения эндотрахеобронхиальных операций по поводу опухолевого поражения трахеи и/или центральных бронхов, с учётом характера и степени распространения опухолевого процесса, общесоматического и функционального статуса пациентов. Исходя из результатов научного анализа, разработана оптимальная тактика клинико-диагностических мероприятий. Полученные на основе клинической апробации и внедрения новых методов анестезиологического обеспечения эндоскопических операций на дыхательных путях результаты позволяют значительно расширить диапазон оказания специальной паллиативной помощи неоперабельным больным, создать условия для проведения комбинированного химиолучевого лечения, а в ряде случаев перевести опухолевый процесс в операбельную форму. Использованные методики обеспечили проведение эффективного специального лечения больных, ранее считавшихся инкурабельными. Разработан рациональный алгоритм индукционного наркоза, поддерживающей анестезии, различных вариантов искусственной вентиляции легких, использования управляемой гипотонии при выполнении эндотрахеобронхиальных операций, в зависимости от степени выраженности исходной дыхательной недостаточности. Внедрена методика и создано устройство для сочетанной искусственной вентиляции легких, позволяющие обеспечить адекватную оксигенацию, улучшить элиминацию углекислого газа, предотвратить избыточную интенсивность аргоноплазменной дуги, снизить опасность термического повреждения дыхательных путей и уменьшить продолжительность эндоскопического вмешательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выполнение эндотрахеобронхиальных операций при опухолевом поражении центральных бронхов и трахеи, в том числе у больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью и высоким риском эндоскопического вмешательства позволяет, в большинстве случаев, добиться полного, либо частичного восстановления просвета дыхательных путей с ликвидацией или уменьшением дыхательной недостаточности.
2. У больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью проведение внутривенного индукционного наркоза имеет существенные преимущества перед ингаляционной анестезией, в то время, как у пациентов с компенсированной дыхательной недостаточностью, внутривенная и ингаляционная методики вводного наркоза одинаково эффективны.
3. При выполнении эндотрахеобронхиальных операций использование инжекционной и сочетанной высокочастотной искусственной вентиляции лёгких целесообразно только у больных с компенсированной дыхательной недостаточностью, в то время, как у пациентов с декомпенсированной дыхательной недостаточностью, адекватный газообмен обеспечивает только проведение объемной ИВЛ.
4. Разработанный способ сочетанной высокочастотной искусственной вентиляции лёгких, по сравнению с инжекционной у больных с компенсированной дыхательной недостаточностью характеризуется более высокой эффективностью, обеспечивая адекватную оксигенацию, позволяя улучшить элиминацию углекислого газа, предотвращая избыточную интенсивность аргоноплазменной дуги, снижая опасность термического повреждения дыхательных путей и уменьшая продолжительность вмешательства.
5. Использование методики управляемой гипотонии путём непрерывной инфузии пропофола и изокета в сочетании с фентанилом, по сравнению с обычным традиционным режимом, без использования изокета при эндотрахеобронхиальных операциях у пациентов с компенсированной дыхательной недостаточностью позволяет значительно уменьшить интраоперационную кровопотерю и предотвратить развитие гипоксемии, обусловленной контаминацией кровью дыхательных путей без отрицательного влияния на гемодинамику.
6. Использование оптимизированных методик анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальных операций при опухолевом поражении центральных .бронхов и трахеи, особенно у больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью и высоким риском эндоскопического вмешательства, позволяет добиться оптимальных непосредственных результатов при минимальном количестве осложнений и значительном улучшении качества жизни.
Апробация диссертации: Основные итоги работы обсуждались на научной конференции отделений торакальной онкологии, эндоскопии, радиационной онкологии и ядерной медицины, биотерапии и трансплантации костного мозга, опухолей молочной железы и общей онкологии, группы опухолей желудочно-кишечного тракта ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова Минздравсоцразвития», кафедр онкологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования.
По результатам исследования было сделано в общей сложности 10 докладов: на 8 и 9 съездах Российского общества эндоскопической хирургии (г. Москва, 2005, 2006гг.); 9 и 10 Московских международных конгрессах по эндоскопической хирургии (2005, 2006гг.); научно-практической конференции с международным участием «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (Архангельск, 2006г.); Всероссийском научном форуме «Радиология 2006» (Москва, 2006);Х Российском онкологическом конгрессе (2006г.); 2-й Всероссийской Беломорской конференции с международным участием «Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» (Архангельск, 2007г.); III международной конференции "Актуальные вопросы эндоскопической хирургии" (Санкт-Петербург, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей грудной полости» (Санкт-Петербург, 2008г.).
Публикации охватывают все разделы работы. По теме диссертации получено 2 патента Российской Федерации на изобретения и опубликовано 18 научных работ, в том числе 7 - в отечественных журналах, рекомендованных ВАК, для опубликования материалов кандидатских диссертаций.
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ "НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Минздравсоцразвития", Городском онкологическом клиническом диспансере г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе кафедр эндоскопии, онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, кафедры онкологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, кафедры онкологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, курса онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Структура и объём диссертации:
Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 158 страницах текста, содержит 35 таблиц и 62 рисунка, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп. Список литературы включает 275 источников, в том числе 88 отечественных и 187 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Веденин, Ярослав Олегович
ВЫВОДЫ
1) Выполнение эндотрахеобронхиальных операций при опухолевом поражении центральных бронхов и/или трахеи у 110 пациентов, в том числе у больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью и высоким риском эндоскопического вмешательства (18,2%; п=20) позволяет в 26% (23,0%-г37,5%) случаев добиться полного и в 74% (62,5%-г77,0%) частичного восстановления просвета дыхательных путей с полным устранением дыхательной недостаточности у 24,2% (17,8%-т-31,3%) больных, переводом её в скрытую форму в 53,6% (45,7%-г61,4%), а в компенсированную в 22,2% (16,0%ч-29,1%).
2) У больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью (п=20) проведение внутривенного индукционного наркоза имеет существенные преимущества перед ингаляционной анестезией (ра02 в момент интубации 91 ±2,7 мм рт.ст. против 51 ±2,5 мм рт.ст.; ра(Ю2 - 45±2,8 мм рт.ст. против 61±2,7 мм рт.ст., р=0,001). У пациентов с компенсированной дыхательной недостаточностью (п=90) внутривенная и ингаляционная методики вводного наркоза были одинаково эффективны, со склонностью к гипервентиляции при последней (ра02 в момент интубации 110±ЗД мм рт.ст. против 142±3,2 мм рт.ст., р=0,003; раС02 - 37±0,3 мм рт.ст. против 31±2,1 мм рт.ст.; р= 0,01).
3) При выполнении эндотрахеобронхиальных операций у пациентов с декомпенсированной дыхательной недостаточностью адекватный газообмен обеспечивает только проведение объемной ИВ Л (зР02 - 92±1,1%, Ре1С02 -42±1,3 мм рт.ст.), тогда как, инжекционная и сочетанная высокочастотная ИВЛ недостаточно эффективны (БРОг - 87±1,2% и 84±1,5%, р=0,001; Ре1С02-54±2,1 и 45±0,5, р=0,002).
4) Проведение инжекционной высокочастотной ИВЛ при эндотрахеобронхиальных операциях у большинства больных (87,9%, р<0,001) с компенсированной дыхательной недостаточностью продемонстрировало достаточную эффективность (в начале операции ра02=144±1,3мм рт.ст., а раС02=38±0,19 мм рт.ст., в конце операции ра02=83±1,3 ммрт.ст., а раС02=47±0,9 мм рт.ст.) с некоторой склонностью к гипероксигенации и гиперкапнии, что заставило у некоторых пациентов (12,1%) возобновить объёмную ИВЛ.
5) Разработанный способ сочетанной высокочастотной ИВЛ, по сравнению с инжекционной у больных с компенсированной дыхательной недостаточностью характеризуется более высокой эффективностью, обеспечивает адекватную оксигенацию (бР02 - 94±3,2%; в начале операции ра02=114±1,7 мм рт.ст.; в конце операции ра02=87±1,8 ммрт.ст.) позволяет улучшить элиминацию углекислого газа (снижение РеЮОгс 48±0,7 до 34±0,1 мм рт.ст., р<0,001; в начале операции раСОг=36±ОД мм рт.ст.; в конце операции раСОг=35±0,4 мм рт.ст.), предотвратить избыточную интенсивность аргоноплазменной дуги (с 63,6% до 3,1%), снизить опасность термического повреждения дыхательных путей и уменьшить продолжительность вмешательства (с 53 минут 95%СГ.25-г75, до 42 минут 95%С1:15-г70).
6) У пациентов с компенсированной дыхательной недостаточностью проведение управляемой гипотонии при среднем артериальном давлении 6070мм рт.ст., путём непрерывной инфузии пропофола 4-12 мг/кг*час и изокета 2-6 мг/час в сочетании с фентанилом 1,9 мкг/кг*час, по сравнению с обычным режимом, без использования изокета при эндотрахеобронхиальных операциях, позволяет на 41% (р=0,002) уменьшить интраоперационную кровопотерю, предотвратить развитие гипоксемии (в конце операции ра02=112±1,6 мм рт.ст. против 87±1,8 мм рт.ст.; р=0,0003), обусловленной контаминацией кровью дыхательных путей без отрицательного влияния на гемодинамику.
7) Использование предлагаемых (разработанных) методик анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальных операций при опухолевом поражении центральных бронхов и трахеи, особенно у больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью и высоким риском эндоскопического вмешательства, позволило добиться оптимальных непосредственных результатов при значительном улучшении качества жизни (до+70%), минимальном количестве осложнений (8,0%, 5,0%-г12,9%) и отсутствии летальных исходов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных с опухолевой обструкцией центральных бронхов и трахеи следует признать целесообразным и эффективным своевременное проведение эндотрахеобронхиальных операций с максимально возможным восстановлением проходимости дыхательных путей. При этом оптимальными техническими методами выполнения эндоскопических вмешательств является аргоноплазменная электрокоагуляция с инструментальной реканализацией в условиях ригидной трахеобронхоскопии и общей анестезии.
При подозрении на опухолевый стеноз центральных дыхательных путей необходима немедленная оценка степени компенсации функции внешнего дыхания. В случае декомпенсированной дыхательной недостаточности, признаками которой являются: 1) одышка в покое; 2) втяжение межреберных промежутков в акте дыхания; 3) вынужденное положения больного в постели (ортопноэ) и резкое ограничение двигательной активности; 4) показателя фотопульсоксиметрической сатурации меньше 90% в покое при дыхании атмосферным воздухом необходимо рассмотреть вопрос о выполнении эндотрахеобронхиальной операции по срочным показаниям.
При планировании эндотрахеобронхиальных операций следует произвести прогнозирование возможных затруднений интубации тубусом ригидного бронхоскопа. У больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью интубация должна осуществляться в ходе быстрой последовательной внутривенной индукции с применением быстродействующих миорелаксантов после преоксигенации в течении 5 минут потоком кислорода с объемной скоростью 5-10 л/мин. с последующим как можно более быстрым устранением критического стеноза. Использование ингаляционного вводного наркоза у этой категории больных нецелесообразно. У пациентов с компенсированной дыхательной недостаточностью возможно использование методик - как ингаляционной, так и внутривенной - исходя из одинаковой их эффективности.
При выполнении эндотрахеобронхиальных операций у пациентов с декомпенсированной дыхательной недостаточностью проведение высокочастотной ИВЛ (как инжекционной, так и сочетанной) недостаточно эффективно. Только использование объемной искусственной вентиляции лёгких способно обеспечить у них адекватный газообмен.
У большинства больных с компенсированной дыхательной недостаточностью проведение высокочастотной ИВЛ при эндотрахеобронхиальных операциях достаточно эффективно. При этом разработанный оригинальный способ сочетанной высокочастотной ИВЛ по сравнению с инжекционной обеспечивает адекватную оксигенацию, позволяет улучшить элиминацию углекислого газа, предотвратить избыточную интенсивность аргоноплазменной дуги, снизить опасность термического повреждения дыхательных путей и уменьшить продолжительность вмешательства.
Для предотвращения развития гипоксемии, обусловленной контаминацией кровью дыхательных путей у пациентов с компенсированной дыхательной недостаточностью целесообразно использование управляемой гипотонии при среднем артериальном давлении 60-70 мм рт.ст., путём непрерывной инфузии пропофола 4-12 мг/кг*час и изокета 2-6 мг/час в сочетании с фентанилом 1,9 мкг/кг*час.