Анестезия и седация в амбулаторной хирургической оториноларингологии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Пивоваров, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пивоваров, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Способы анестезиологической защиты ребенка в амбулаторной хирургии (обзор литературы).
1.1. Премедикацияудетей.
1.2. Ингаляционная анестезия у детей.
1.2.1. Фторотано-закисно-кислородная анестезия.
1.3. Внутривенная анестезия у детей.
1.3.1. Анестезия кетамином.
1.3.2. Атаралгезия.
1.3.3. Анестезия с диприваном.
1.4. Особенности анестезиологического пособия в детской оториноларингологии.
1.4.1. Анатомо-физиологические особенности лор - органов у детей с точки зрения анестезиолога.
1.4.2. Особенности анестезиологического пособия при аденотонзиллэктомиях у детей.
Глава 2. Материалы, методы исследования, методики премедикации и обезболивания.
2.1. Характеристика групп обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Способы премедикации.
2.4. Методики седации.
2.5. Методики ингаляционной анестезии.
2.6. Методики проведения общего обезболивания с применением внутривенных анестетиков.
2.7. Методика комбинированной анестезии у детей.
Глава 3. Премедикация в детской амбулаторной оториноларингологии.
3.1. Парэнтеральная премедикация.
3.2. Пероральная премедикация.
Глава 4. Седация в детской амбулаторной оториноларингологии.
4.1. Внутримышечная седация дормикумом.
4.2. Внутривенная седация диприваном.
Глава 5. Состояние сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и реакции вегетативной нервной системы при различных видах анестезии в амбулаторной оториноларингологии у детей.
5.1. Состояние сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и реакции вегетативной нервной системы при ингаляционной анестезии.
5.1.1. Течение анестезии фторотано-закисно-кислородной смесью аппаратно-масочным способом.
5.1.2. Течение анестезии с использованием фторотано-закисно-кислородной смеси по эндотрахеальной методике.
5.2. Состояние сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и реакции вегетативной нервной системы при внутривенной анестезии.
5.2.1. Течение анестезии с использованием кетамина в сочетании с дормикумом и кислородом.
5.2.2. Течение анестезии с использованием тиопентала натрия и кислорода в возрастной группе от 8 до 15 лет.
5.3. Состояние сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и реакции вегетативной нервной системы при комбинированной анестезии.
5.4. Сравнительная оценка эффективности различных видов анестезии при амбулаторных оториноларингологических вмешательствах.
5.4.1. Показатели центральной гемодинамики, кардиоинтервалографии и дыхания при различных видах анестезии в возрастной группе от 4 до 8 лет.
5.4.2. Показатели центральной гемодинамики, кардиоинтервалографии и дыхания при различных видах анестезии в возрастной группе от 8 до 15 лет.
Глава 6. Клиническое течение раннего послеоперационного периода.
6.1.1. Клиническое течение раннего послеоперационного периода при анестезии фторотано-закисно-кислородной смесью аппаратно-масочным способом.
6.1.2. Клиническое течение раннего послеоперационного периода при анестезии с использованием фторотано-закисно-кислородной смеси по эндотрахеальной методике.
6.1.3. Клиническое течение раннего послеоперационного периода при анестезии с использованием кетамина в сочетании с дормикумом, закисью азота и кислородом.
6.1.4. Клиническое течение раннего послеоперационного периода при анестезии с использованием тиопентала натрия в сочетании с закисью азота и кислородом.
6.1.5. Клиническое течение раннего послеоперационного периода при комбинированной анестезии дормикумом, фентанилом и закисью азота с кислородом.
6.2. Сравнительная характеристика клинического течения и раннего послеоперационного периода различных видов анестезии.
6.2.1. Сравнительная характеристика клинического течения различных видов анестезии и раннего послеоперационного периода в возрастной группе от 4 до 8 лет.
6.2.2. Сравнительная характеристика клинического течения различных видов анестезии и раннего послеоперационного периода в возрастной группе от 8 до 15 лет.
6.3. Нежелательные эффекты и осложнения при различных видах анестезии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезия и седация в амбулаторной хирургической оториноларингологии у детей»
К амбулаторной хирургической оториноларингологии у детей традиционно принято относить такие кратковременные вмешательства, как: аденотомия, тонзиллотомия, тонзиллэктомия, аденотонзиллэктомия, репозиция костей носа, эндоназальная гайморотомия, вазотомия и их различные сочетания. Среди всех операций, проводимых в детской оториноларингологии, их доля составляет до 80%. (106) Проблема выбора обезболивания при данных операциях до сих пор остается актуальной. Наибольшей простотой и доступностью отличается местная анестезия, однако применение ее в детской практике неизбежно связано с психической травмой ребенка, что впоследствии может привести к функциональным неврозам. (63) Более того, использование этого метода ограничивает время работы хирурга, безусловно сказывается на качестве удаления лимфоидной ткани, эффективности гемостаза и результатах лечения.
Использование общей анестезии позволяет решить большинство этих проблем. Усилия врача при любом виде анестезии должны быть сосредоточены на обеспечении проходимости верхних дыхательных путей и поддержании показателей гемодинамики и газообмена на адекватном уровне. Во время обеспечения оториноларингологических операций эти положения становятся особенно актуальными. Использование ингаляционной анестезии на фоне спонтанного дыхания связано с риском аспирации и гипоксии, что делает анестезию по эндотрахеальной методике методом выбора, особенно у детей с сопутствующей патологией.
В настоящее время кратковременные и малотравматичные операции все чаще выполняются в условиях стационара одного дня, что отражается на роли анестезиолога в развитии безопасных методик анестезии с использованием новых препаратов. Основными преимуществами операции в амбулаторных условиях является снижение риска госпитальной инфекции, а с точки зрения пациента и родителей операция в меньшей степени влияет на их личную жизнь.
Качество, безопасность и эффективность - основные характеристики, влияющие на выбор анестезиологической техники во время амбулаторного вмешательства. Идеальный анестетик для хирургии одного дня должен вызывать быструю и гладкую индукцию, обеспечивать интраоперационную амнезию и анальгезию, а также обладать коротким периодом полувыведения. Кроме этого, при выборе анестетика следует принимать во внимание его влияние на течение послеоперационного периода.
В педиатрической практике преобладающей остается анестезия с применением фторотана и других галогеносодержащих препаратов. В последние годы наметилась четкая тенденция к внедрению в анестезиологическую практику неингаляционных видов обезболивания, среди которых ведущее место занимает внутривенная анестезия. Быстрая индукция и относительно кратковременное действие, возможность усилить аналитический и гипнотический эффекты, являются несомненными преимуществами неингаляционного способа анестезии. Следует оговорить, что в педиатрической практике речь идет не о полном переходе к неингаляционному наркозу, а об увеличении удельного веса различных веществ (аналгетиков, анестетиков и др.), вводимых неингаляционным путем при комбинированной анестезии - ингаляционной и неингаляционной.(63,217) Неингаляционный компонент общего обезболивания у детей, обеспечивает более надежную аналгезию и нейро-вегетативную блокаду. С этой целью на фоне небольших концентраций ингаляционного анестетика или при полном его отсутствии используются различные методики анестезии и регионарного обезболивания.
Особое место среди неингаляционных анестетиков занимает кетамин, благодаря своему свойству быстро вызывать хирургическую стадию наркоза как при внутривенном, так и при внутримышечном введении, что очень важно, учитывая трудности канюлирования вен у детей. Кетамин, по 4 мнению ряда авторов, чрезвычайно эффективный и удобный анестетик для премедикации и индукции в наркоз, а также для базис-наркоза, на фоне которого могут быть применены другие препараты.(58,59,80)
В качестве атарактика широко применяется дормикум (мидазолам) -препарат короткого действия, практически не влияющий на гемодинамику и дыхание. В связи с разработкой специфического антагониста бензодиазепинов - анексата, блокирующего их центральные эффекты путем конкурентного подавления бензодиазепиновых рецепторов, стало возможным более широкое применение данных препаратов в амбулаторной анестезиологии.(118,141)
Методика анестезии с применением фентанила на фоне ингаляции фторотана надежно защищает организм ребенка от операционнго стресса обеспечивает стабильность гемодинамики и функции эндокринной системы.(70)
Применение в качестве гипнотика дипривана основывается на том, что он быстро вызывает сон, поддерживает выключение сознания на всем протяжении инфузии препарата, хорошо взаимодействует с наркотическими аналгетиками и нейролептиками, обладает меньшими по сравнению с другими внутривенными анестетиками, побочными эффектами. Весьма ценным качеством дипривана является способность вызывать хорошую миорелаксацию и подавлять гортано-глоточные рефлексы, что позволяет использовать в качестве средства для поддержания проходимости дыхательных путей ларингеальную маску.(87,147,166,315,363,64,31) Микроструйное введение дипривана в ходе основного наркоза позволяет добиться достаточного гипнотического эффекта в сочетании с ингаляцией закиси азота и кислорода в соотношении 1:1, что снижает риск гипоксии. (25,24,85)
Комбинация общей и регионарной анестезии на базе концепции "сбалансированной регионарной анестезии" позволила добиться эффективного ноцицептивного блока при одновременном выключении сознания ребенка. Дополнение общей анестезии регионарным блоком обеспечивает безболезненное пробуждение, а также эффективную послеоперационную аналгезию с сохранением сознания и нормальным контролем вентиляции. (63,109)
В нашей стране большинство амбулаторных оториноларингологических операций проводятся практически без анестезии или с минимальной седацией и аппликационной анестезией, при надежной фиксации пациента. Отсутствует также комплексный подход к проведению анестезиологического пособия. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки способов анестезиологической защиты организма ребенка при проведении амбулаторных оториноларингологических операций, в виде премедикации, седации, а также методик анестезии в которых бы сочетались положительные качества ингаляционного и неингаляционного обезболивания. В связи с этим была определена следующая цель работы:
ЦЕЛЬ: Повышение эффективности проведения амбулаторных оториноларингологических операций у детей в результате внедрения рациональных методик премедикации, седации и анестезии.
Для выполнения данной цели поставлены задачи: ЗАДАЧИ:
1. Изучить состояние гемодинамики, и вегетативной реактивности у детей перед оперативным вмешательством.
2. Рассмотреть клинические особенности, гемодинамику, параметры внешнего дыхания и состояние вегетативной реактивности при пероральной премедикации.
3. Провести сравнительный анализ способов премедикации, используемых в хирургической оториноларингологии у детей.
4. Оценить адекватность седации для проведения оториноларингологических вмешательств у детей.
5. Выявить влияние на дыхание, сердечно-сосудистую и вегетативную нервную систему методик внутривенной и ингаляционной анестезии, применяемых в оториноларингологии у детей.
6. Оценить эффективность комбинированной анестезии дормикумом, фентанилом, закисью азота и кислородом в детской оториноларингологии.
7. Провести сравнение клинического течения используемых в детской оториноларингологии методик анестезии.
8. Изучить уровень послеоперационной аналгезии и восстановления сознания при применении различных методик анестезии.
Научная новизна работы
Проведен сравнительный анализ различных методик премедикации в оториноларингологии у детей. Впервые изучены гемодинамические данные и параметры внешнего дыхания, описаны варианты клинического течения и вегетативной реактивности при пероральной премедикации. Впервые объективно оценены клиническая эффективность, параметры гемодинамики, внешнего дыхания и реакция вегетативной нервной системы после парэнтеральной седации. Выявлены клинические особенности проведения различных методик ингаляционной анестезии фторотаном в детской оториноларингологии. Представлены рациональные дозы препаратов для внутривенной индукции и аналгезии, в зависимости от их комбинации, и в сочетании с ингаляционными анестетиками. Разработана научно обоснованная комбинированная методика анестезии при амбулаторных оториноларингологических операциях, проведена оценка ее эффективности. Впервые изучено состояние вегетативной нервной системы и центральной гемодинамики у детей после амбулаторных хирургических оториноларингологических вмешательств. Проведен комплексный анализ послеоперационного периода и объективная балльная оценка комфортности состояния больного.
Практическая ценность работы
Проведен сравнительный анализ и определены эффективные способы премедикации в амбулаторной хирургической оториноларингологии у детей. Разработаны и внедрены в повседневную практику безопасные способы пероральной премедикации. Описана клиническая картина пероральной премедикации, изучено состояние гемодинамики, вегетативной реактивности и параметров внешнего дыхания в зависимости от дозы дормикума.
Предложена шкала балльной оценки для выбора способа обезболивания. Выработан комплексный подход, определены дозы препаратов для проведения внутримышечной и внутривенной седации.
Оценены параметры центральной гемодинамики и кардиоинтервалограммы при различных методиках анестезии у детей в амбулаторной хирургической оториноларингологии. Определены рациональные методики, дозы препаратов и их комбинации при проведении анестезиологического пособия. Предложена комбинированная методика анестезии.
Изучено клиническое течение ближайшего послеоперационного периода, выявлены осложнения, доказана необходимость проведения обезболивания после кратковременных и малотравматичных оториноларингологических операций.
Положения выносимые на защиту:
1. У детей обследованных возрастных групп перед оперативным вмешательством отмечается гипердинамический тип кровообращения и симпатикотония.
2. Использование в качестве компонента премедикации дормикума значительно улучшает ее эффективность, комфортность индукции и течение анестезии.
3. Пероральное применение дормикума для премедикации, при отсутствии негативных реакций у пациентов, эффективно и адекватно, без увеличения риска аспирации.
4. Седация дормикумом и диприваном в сочетании с закисью азота и кислородом может применяться для проведения малотрав'матичных и кратковременных операций у детей.
5. Комбинированная эндотрахеальная анестезия дормикумом, фентанилом, закисью азота и кислородом является методом выбора при проведении амбулаторных оториноларингологических операций.
6. В периоперационный период необходимо проводить профилактику тошноты и рвоты, а также обеспечивать адекватную аналгезию после операции.
Апробация работы
Материалы работы были представлены в виде тезисов, доложены и обсуждены в 1998 году на VI и в 2000 году на VII съездах анестезиологов -реаниматологов, в 2001 году на 2-ом Российском конгрессе "Педиатрическая анестезиология, реанимация и интенсивная терапия". Основные аспекты работы доложены в 2004 году на 2-ой научно-практической конференции "Безопасность больного в анестезиологии - реаниматологии".
Внедрение результатов работы в практику
Методики пероральной премедикации, седации, анестезии и послеоперационного ведения оториноларингологических больных внедрены и применяются в отделении оториноларингологии и стационаре дневного пребывания Тушинской детской городской больницы, детском однодневном стационаре Центра эндохирургии и литотрипсии, анестезиологическом отделении детской стоматологической поликлиники № 41 города Москвы. Результаты диссертационной работы внедрены в работу отделения анестезиологии-реанимации ДКБ СПбГПМА, а также в педагогическую практику кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Пивоваров, Сергей Анатольевич
Выводы
1. Гипердинамический тип кровообращения и симпатикотония перед оперативным вмешательством отмечаются у 36,8% детей 4-8 лет. Аналогичные изменения в возрастной группе 8-15 лет имеются в 52,6% наблюдений.
2. Пероральная премедикация дормикумом эффективна, обладает дозозависимыми клиническими проявлениями, вызывает достоверное и значительное снижение ЧСС, МОС, возрастание ОПС, без увеличения РЛЖ и парасимпатикотонию.
3. Премедикация промедолом, атропином и димедролом у детей 4-8 лет по гемодинамическим параметрам и данным КИГ неэффективна, а у детей 8-15 лет эффект от нее наступает не ранее 30 минут после инъекции. При добавлении в состав премедикации дормикума в дозе 0,25-0,3 мг/кг улучшается работа сердца и нормализуется баланс отделов вегетативной нервной системы.
4. При внутримышечной седации дормикумом в дозе 0,3-0,5 мг/кг в обеих возрастных группах происходит ослабление симпатикотонии. В травматичный момент операции отмечается адекватная аналгезия, о чем свидетельствуют стабильный МОС, незначительное возрастание РЛЖ, и умеренная симпатикотония. Аналогичные изменения отмечаются при седации диприваном в дозе 2-4 мг/кг.
5. Фторотано-закисно-кислородная анестезия аппаратно-масочным и эпдотрахеальным способами без добавления аналгетиков неадекватна. Аппаратно-масочная фторотано-закисно-кислородная анестезия характеризуется снижением Ба02 на 7,9% и 6,2% в разных возрастных группах соответственно, недостаточным уровнем аналгезии на травматичном этапе операции. У детей 4-8 лет в послеоперационном периоде отмечается болевой синдром, а у детей 8-15 лет болевой синдром и симпатикотония.
6. При анестезии кетамином в сочетании с дормикумом, у детей 4-8 лет в травматичный момент операции на 27,9% возрастает ОПС, на 17,8%) уменьшается УОС. Имеется выраженная симпатикотония: ИН увеличивается более чем в 4 раза. Интубация трахеи у детей 8-15 лет сопровождается значительным увеличением ОПС, уменьшением УОС и снижением МОС на 27,1%, несмотря на тахикардию, что свидетельствует о недостаточном уровне анестезии.
7. Комбинированная анестезия дормикумом, фентанилом, закисью азота и кислородом эффективна и адекватна у детей обеих возрастных групп. У детей 4-8 лет индукция, интубация трахеи, оперативное вмешательство протекают на фоне стабильных показателей гемодинамики. В группе 8-15 лет индукция характеризуется снижением на 10,8% УОС, на 18,3%) РЛЖ и на 12,4%о ИК. Интубация трахеи сопровождается повышением на 12,9% ОПС и на 23,4% ИК. В травматичный момент операции имеется симпатикотония.
8. Наиболее короткое время индукции у детей 4-8 лет зафиксировано при комбинированной анестезии. Более высокий темп пробуждения отмечается при проведении анестезии фторотаном аппаратно-масочным и эндотрахеальным способами. Малый уровень послеоперационного беспокойства имеется после комбинированной анестезии. У детей 8-15 лет более короткое время индукции выявлено при анестезии с использованием кетамина, балльные показатели пробуждения выше после проведения комбинированной анестезии, а уровень послеоперационного беспокойства при данной методике анестезии наименьшие.
9. Применение эффективных методик премедикации, седации и анестезии при проведении амбулаторных оториноларингологических оперативных вмешательств у детей, адекватно и безопасно, повышает качество выполнения операции, позволяет обеспечить комфортное состояние пациента в течение всего периоперативного периода.
Практические рекомендации
1. Амбулаторные оториноларингологические операции могут проводиться детям с оценкой по ASA I-II. Предварительный выбор метода анестезии может осуществляться на основании клинической балльной шкалы.
2. Премедикация через рот является наименее инвазивным методом. Доза дормикума 0,5 мг/кг при пероральном введении в условиях стационара одного дня является безопасной и эффективной.
3. Седация дормикумом состоит во внутримышечном введении 0,5% раствора в дозе 0,3-0,5 мг/кг массы тела, совместно с 0,01 мг/кг 0,1 % раствора метацина. Седация диприваном проводится после премедикации 0,01 мг/кг 0,1% раствора метацина и пункции периферической вены. Внутривенно вводится диприван в дозе 2-4 мг/кг предварительно смешанный с 2-4 мл 2% раствора лидокаина. Дозы дипривана у детей с гиперсимпатикотоническим типом вегетативной реактивности составляют 34 мг/кг, а у детей с нормосимпатикотонией - 2-3 мг/кг.
4. Введение в наркоз с использованием ингаляционных анестетиков предпочтительно у эмоционально лабильных пациентов, детей дошкольного возраста, а также у больных, имеющих неприятный опыт предыдущих вмешательств без общей анестезии.
5. Для проведения комбинированной анестезии оптимальными являются следующие дозы препаратов: дормикум 0,3-0,5 мг/кг, фентанил 0,005 мг/кг, листенон 1-2 мг/кг, при ингаляции закисно-кислородной смеси в соотношении 2:1.
6. После проведения интубации трахеи фиксация эндотрахеальной трубки производится к нижней челюсти, как к единственному подвижному элементу лицевого скелета.
7. После наложения роторасширителя необходим контроль за положением эндотрахеальной трубки и давлением на вдохе. Для профилактики аспирации головной конец операционного стола следует опустить на 5-10 градусов.
8. При проведении эндотрахеальной анестезии во время амбулаторных оториноларингологических операций необходим мониторинг etC02, пульсоксиметрия и измерение артериального давления.
9. Экстубация проводится при восстановлении защитных рефлексов с верхних дыхательных путей и реакции на эндотрахеальную трубку. После экстубации необходимо проводить оксигенацию 100%) кислородом через лицевую маску.
10. Диприван обладает выраженным антиеметическим эффектом. Кетамин, напротив, повышает риск послеоперационной тошноты и рвоты. Применение ингаляционных анестетиков также увеличивает риск возникновения тошноты и рвоты. Интраоперационное внутривенное введение зофрана в дозе 0,1 мг/кг значительно уменьшает послеоперационную тошноту и рвоту.
11. Время выписки детей из стационара зависит от объема хирургического вмешательства, методики анестезиологического обеспечения и особенностей течения послеоперационного периода. После эндотрахеальной анестезии пациенты должны наблюдаться врачом как минимум в течение 2 часов. Выписка пациента должна основываться на следующих критериях: 1) течение анестезии во время операции; 2) показатели гомеостаза, включая артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, температуру тела; 3) уровень сознания и мобильность пациента; 4) отсутствие боли, тошноты и рвоты; 5) отсутствие кровотечения и хирургических осложнений; 6) баланс жидкости. Одним из достоверных критериев выписки может быть способность ребенка пить и удерживать воду. Должны быть выданы письменные/устные инструкции и обращено внимание на возможные пути контактов с доктором. Перевод домой осуществляется в сопровождении ответственного взрослого на частной машине или такси.