Чрескожная транстрахеальная высокочастотная искусственная вентиляция легких при резекции гортани с полимерным эндопротезированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, Лилеев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации Лилеев, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Принципы респираторной поддержки в оперативной онколарингологии. Обзор литературы.
1.1. Распространенность рака гортани в общей структуре онкологических заболеваний.
1.2. Анатомические и функциональные нарушения у больных с опухолями гортани.
1.3. Концепция функционально - щадящей хирургии гортани.
1.4. Способы поддержания проходимости дыхательных путей и методы ИВЛ в функционально-щадящей хирургии рака гортани.
1.5.Чрескожная транстрахеальная ВЧ ИВЛ.
Глава 2. Общая характеристика клинического материала, методов анестезиологического обеспечения и методов исследования.
2.1. Распределение больных на исследуемые группы.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методики проведения общей анестезии и респираторной поддержки.
2.4. Методы исследования и статистической обработки материала.
Глава 3. Искусственная вентиляция через трахеостому в анестезиологическом обеспечении резекции гортани с полимерным эндопротезированием.
3.1. Течение анестезии.
3.2. Течение раннего послеоперационного периода.
3.3. Осложнения.
Глава 4. Чрескожная транстрахеальная высокочастотная вентиляция легких в анестезиологическом обеспечении резекции гортани с полимерным эндопротезированием.
4.1. Течение анестезии.
4.2. Течение послеоперационного периода.
4.3. Осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескожная транстрахеальная высокочастотная искусственная вентиляция легких при резекции гортани с полимерным эндопротезированием»
Актуальность проблемы
Рак гортани занимает первое место среди злокачественных новообразований головы и шеи, составляет 2,2% в общей структуре онкологической заболеваемости России [64; 77; 96].
В последние десятилетия, в связи с внедрением в практическую онкологию в отоларингологии современных диагностических технологий, уточняющих границы опухолевого поражения, появлением новых полимерных материалов, бурное развитие получила функционально -щадящая хирургия гортани. Сформировалось представление о том, что оперативный метод лечения рака гортани должен сочетать в себе онкологическую радикальность и возможность реабилитации дыхательной, защитной и голосовой функции органа [6; 7; 15; 19; 41; 65-68; 80; 90; 117; 140]. В настоящее время основной функционально-щадящей операцией при местно-распространенном раке гортани (III-IV стадия без регионарных и отдаленных метастазов) является резекция гортани с эндо-протезированием полым полимерным протезом [4; 7; 15; 40; 41; 60; 6568; 77; 81; 86].
Традиционно при всех вариантах резекции гортани применяется общая анестезия с интубацией трахеи через предварительно выполненную под местной анестезией трахеостому и объемной искусственной вентиляцией легких [36; 77]. Наложение трахеостомы имеет свои отрицательные моменты: возрастает риск инфицирования операционной раны [61], диссиминации раковых клеток [58; 77]; деканюляция нередко сопровождается дополнительной операцией - пластикой трахеостомы [47; 82; 85]; трахеостомия способствует возникновению трахеохондро-маляции и поздних стенозов трахеи, требующих длительного лечения с ретрахеостомией и трахеопластикой [13; 76; 91-92]. После заживления трахеостомы сохраняется дополнительный косметический дефект на открытом участке шеи; наконец, от 5 до 15% пациентов остаются постоянными канюленосителями [96].
Развитие методологии операций при раке гортани с применением полимерных протезов повлекло за собой настоятельное требование пересмотра принципов анестезиологического обеспечения данного рода операций, в том числе его основного компонента - респираторной поддержки. Привлекает внимание метод чрескожной транстрахеальной высокочастотной искусственной вентиляции легких (ЧТ ВЧ ИВЛ), позволяющий отказаться от предоперационной трахеостомии, ускорить функциональную реабилитацию больных в послеоперационном периоде. Однако тактические основы ЧТ ВЧ ИВЛ в условиях изменяющегося режима выдоха по ходу оперативного вмешательства при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием и в раннем послеоперационном периоде не разработаны, что и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка рациональной методики респираторной поддержки без наложения трахеостомы, обеспечивающей адекватность и безопасность анестезии в условиях меняющейся хирургической анатомии дыхательных путей при резекции гортани с полимерным эндопротезированием по поводу рака гортани.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Изучить изменения основных показателей гемодинамики, сатурации гемоглобина кислородом, кислотно-щелочного состояния на этапах общей анестезии у больных с ЧТ ВЧ ИВЛ при резекции гортани с полимерным эндопротезированием по поводу рака гортани.
2. Изучить характер изменений основных функциональных показателей систем дыхания и кровообращения с параллельной оценкой восстановления сознания, защитных рефлексов и мышечного тонуса в раннем постнаркозном периоде у больных с ЧТ ВЧ ИВЛ.
3. Провести сравнительную оценку ЧТ ВЧ ИВЛ и ИВЛ через трахеостому по основным биохимическим и клиническим показателям.
4. Разработать рациональную безопасную методику проведения ЧТ ВЧ ИВЛ во время общей анестезии при резекции гортани с полимерным эндопротезированием по поводу рака гортани.
5. Разработать показания и противопоказания к применению ЧТ ВЧ ИВЛ при резекции гортани с полимерным эндопротезированием по поводу рака гортани.
Научная новизна
Впервые при выполнении резекции гортани с полимерным эндопротезированием применена методика ЧТ ВЧ ИВЛ с осуществлением выдоха сначала через рот, затем через операционную рану, а после установки эндопротеза — через протез без предоперационной трахеостомии. Разработаны показания и противопоказания к ЧТ ВЧ ИВЛ при резекции гортани, научно обоснован выбор оптимального метода респираторной поддержки при резекции гортани с полимерным эндопротезированием у больных с раком гортани. Разработана методика проведения ЧТ ВЧ ИВЛ и методика поддержания проходимости дыхательных путей в условиях меняющейся хирургической анатомии дыхательных путей при резекции гортани с эндопротезированием. Изучены основные показатели кровообращения, сатурации гемоглобина кислородом, кислотно-щелочного состояния, нейромышечной проводимости при проведении общей анестезии с ЧТ ВЧ ИВЛ и применением миорелаксантов при резекции гортани. Впервые у больных после резекции гортани с эндопротезировани-ем исследовано течение периода ранней постнаркозной адаптации.
Разработан новый метод респираторной поддержки при резекциях гортани с эндопротезированием, получен патент РФ на изобретение: «Способ анестезиологического пособия при резекции гортани с полимерным эндопротезированием» № 2206343 от 20.07.03.
Практическая значимость
Выбор ЧТ ВЧ ИВЛ как основного способа респираторной поддержки во время общей анестезии при резекции гортани с полимерным эндопротезированием позволяет отказаться от наложения предоперационной трахеостомы, что оказывает существенное значение на результаты оперативного лечения больных с местно-распространенным раком гортани. Отказ от трахеостомии и традиционной ИВЛ в пользу ЧТ ВЧ ИВЛ позволяет уменьшить количество осложнений в раннем послеоперационном периоде, ускорить функциональную реабилитацию больных после резекции гортани, улучшить качество жизни больных, уменьшить послеоперационный койко-день и снизить стоимость лечения.
Внедрение результатов в практику здравоохранения
Результаты проведенного исследования внедрены в практику отделений анестезиологии и реанимации медико-санитарной части Ярославского шинного завода, областной клинической больницы г. Ярославля, больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева г. Ярославля, используются в преподавании на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, оториноларингологии, онкологии Ярославской государственной медицинской академии и Российского государственного медицинского университета. Материалы диссертации доложены на совместной конференции кафедр анестезиологии и реаниматологии и оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии, межобластном (Ярославская, Костромская, Вологодская области) обществе онкологов. Представлены в виде докладов на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани», на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, на I Учредительном съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа, в материалах V и VI Международной Российской онкологической конференции. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть работы изложена на 144-х страницах, иллюстрирована 20-ю рисунками, 16-ю таблицами, и тремя выписками из историй болезни. Список литературы включает 98 отечественных и 59 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Лилеев, Дмитрий Владимирович
Выводы
1. Операции с применением полых полимерных эндопротезов при лечении рака гортани позволяют пересмотреть общепринятые способы анестезиологического обеспечения с целью повышения как интраоперационной защиты пациента, так и создания наиболее оптимальных условий для него после операции.
2. Метод ЧТ ВЧ ИВЛ на основе многокомпонентной общей анестезии с применением пропофола, дормикума, фентанила, микродоз кетамина и миорелаксантов является высокоэффективным методом респираторной поддержки при резекции гортани с эндопротезированием в условиях меняющейся хирургической анатомии дыхательных путей.
3. Применение метода ЧТ ВЧ ИВЛ при обязательном постоянном мониторинге Sp02 и PetC02 отличается развитием преходящей гипероксии и допустимой гиперкапнии без видимых клинических проявлений у оперируемых больных, быстрым восстановлением адекватного самостоятельного дыхания с минимальной субъективной реакцией больного на эндопротез в раннем послеоперационном периоде.
4. Использование метода чрескожной транстрахеальной высокочастотной вентиляции легких при резекции гортани с эндопротезированием не сопровождается серьезными осложнениями и по сравнению с методом объемной искусственной вентиляцией легких через трахеостому позволило снизить количество осложнений в послеоперационном периоде с 26,7% до 6,1%.
5. Метод чрескожной транстрахеальной высокочастотной искусственной вентиляции легких обладает важным преимуществом перед другими методами респираторной поддержки при резекции гортани с эндопротезированием - позволяет отказаться от предоперационной трахеостомии, что приводит к сокращению сроков послеоперационного лечения, снижению стоимости лечения и улучшению качества жизни больных.
Практические рекомендации к анестезиологическому обеспечению резекции гортани с полимерным эндопротезированием с применением ЧТ ВЧ ИВЛ
1. ЧТ ВЧ ИВЛ - является методом выбора при резекции гортани с полимерным эндопротезированием. Противопоказаниями к применению методики ЧТ ВЧ ИВЛ при резекции гортани с полимерным эндопротезированием являются:
- ожирение IV степени;
- увеличение щитовидной железы или опухоль щитовидной железы больших размеров.
2. Премедикация должна включать: накануне операции - бензодиазе-пины и антигистаминные препараты, за час до операции внутримышечно кетонал 1,5 мг/кг или кеторол 0,5 мг/кг, за 30 мин. до операции внутримышечно дормикум 0,07 мг/кг и подкожно атропин 0,01 мг/кг.
3. Катетеризация трахеи должна выполняться после премедикации на фоне предварительной преоксигенации 100% кислородом в течение 5-ти мин. Пункцию трахеи проводить под местной анестезией 2% лидокаином - 3 мл как можно проксимальнее в яремной вырезке на уровне 4-5-го межкольцевого промежутка трахеи. Катетер с внутренним диаметром 1,4 мм нужно проводить в трахею на 4-6 см до расположения конца катетера на 4-5 см над бифуркацией трахеи.
4. При резекции гортани с полимерным эндопротезированием методом выбора общей анестезии является анестезия пропофолом в комбинации с дормикумом, фентанилом и микродозами кетамина в сочетании с орошением верхних дыхательных путей 10%-м лидокаином. Введение в анестезию: пропофол 0,5-0,8 мг/кг в комбинации с кетамином 0,3-0,5 мг/кг, дормикумом 0,03-0,007 мг/кг, фентанилом 0,0012 мг/кг. Поддержание анестезии: пропофол 2-4 мг/кг в час в комбинации с кетамином 0,3-0,5 мг/кг в час постоянным введением через дозатор и фентанил 0,003 мг/кг в час дробно.
5. Тактика применения ЧТ ВЧ ИВЛ при резекции гортани с полимерным эндопротезированием включает три этапа: постепенное ступенчатое повышение рабочего давления сжатого кислорода на начальном этапе под аускультативным контролем, контролем SO2 и PetC02; поддержание его на постоянном уровне на основном этапе; ступенчатое снижение рабочего давления в аппарате на заключительном этапе.
6. Оптимальная частота дыхания при ЧТ ВЧ ИВЛ во время резекции гортани - 100-120 дыхательных циклов в минуту. Соотношением вдох/выдох до вскрытия просвета трахеи - 1:3 (для профилактики баротравмы легких), после вскрытия просвета трахеи - 1:2, в наиболее травматичные моменты операции -1:1 или 2:1 (для усиления «экспульсивного» эффекта), после установки эндопротеза - 1:1 (для усиления эффекта «тампонады давлением»). При повышении PetC02 в конце операции необходимо уменьшить частоту дыхания, увеличить давление на входе в инжектор и ввести дополнительно миорелаксанты.
7. . Катетер в трахее желательно оставлять в течение первых суток после операции для профилактики подкожной эмфиземы и смещения эндопротеза, а также для возобновления ВЧ ИВЛ при необходимости. При возникновении приступов кашля в период привыкания к дыханию через протез в катетер вводить 2-3 мл 2% лидокаи-на.
8. При применении методики ЧТ ВЧ ИВЛ больным необходимо проводить тщательный мониторинг основных показателей гемодинамики, капнометрии и пульсоксиметрии на всех этапах анестезиологического пособия.
Заключение
Во всем мире отмечается устойчивый рост числа больных с раком гортани. В структуре общей онкологической заболеваемости злокачественными опухолями рак гортани наблюдается с неодинаковой частотой — от 0,8 до 5%, в России рак гортани составляет 2,2%. Однако, если проследить динамику стандартизованных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России, то по величине прироста рак гортани занимает пятое место среди мужчин и седьмое среди женщин, соотношение заболевших мужчин и женщин составляет 20:1 [77; 96].
Одним из основных функционально-щадящих способов лечения рака гортани II-III стадии является резекция гортани с эндопротезированием полым полимерным протезом. Основная часть периоперационных осложнений у больных после резекции гортани с эндопротезированием связана с наличием во время операции и в послеоперационном периоде трахеостомы: инфекционные осложнения, рубцовые стенозы трахеи, трахеомаляция, «затрудненная деканюляция». От 5 до 15% больных остаются канюленосителями [96]. По литературным данным, методом выбора при резекциях гортани считается общая анестезия с ИВЛ через тра-хеостому. Предоперационная трахеостомия необходима для проведения ИВЛ и поддержания проходимости дыхательных путей в послеоперационном периоде.
С развитием функционально-щадящей хирургии гортани, совершенствованием оперативной техники, перед анестезиологом встает проблема выбора оптимальной и безопасной тактики проведения общей анестезии и «малоинвазивной» ИВЛ, соответствующей концепции функционально-щадящей хирургии гортани. Благодаря использованию в клинике современных технических средств контроля за основными функциями организма в периоперационном периоде, а также разработке новых анестетиков и методик респираторной поддержки, стало возможным пересмотреть традиционные взгляды на анестезиологическое пособие при резекции гортани. Все вышеизложенное и объясняет актуальность проблемы поиска рациональной методики анестезиологического пособия при резекции гортани по поводу рака с применением полых полимерных эндопротезов.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка рациональной методики респираторной поддержки без наложения трахеостомы, обеспечивающей адекватность и безопасность анестезии в условиях меняющейся хирургической анатомии дыхательных путей при резекции гортани с полимерным эндопротезированием по поводу рака гортани.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Изучить изменения основных показателей гемодинамики, сатурации гемоглобина кислородом, кислотно-щелочного состояния на этапах общей анестезии у больных с ЧТ ВЧ ИВЛ при резекции гортани с полимерным эндопротезированием по поводу рака гортани II-III стадии.
2. Изучить характер изменений основных функциональных показателей систем дыхания и кровообращения с параллельной оценкой восстановления сознания, защитных рефлексов и мышечного тонуса в раннем постнаркозном периоде у больных с ЧТ ВЧ ИВЛ.
3. Провести сравнительную оценку ЧТ ВЧ ИВЛ и ИВЛ через тра-хеостому по основным биохимическим и клиническим показателям.
4. Разработать рациональную безопасную методику проведения ЧТ ВЧ ИВЛ во время общей анестезии при резекции гортани с полимерным эндопротезированием по поводу рака гортани II-III стадии.
5. Разработать показания и противопоказания к применению ЧТ ВЧ ИВЛ при резекции гортани с полимерным эндопротезированием по поводу рака гортани II-III стадии.
Краткая характеристика клинического материала. Во второй главе диссертации представлены характеристика больных, методики анестезии, методы исследования.
В основу настоящей работы были положены результаты клинического обследования 123-х больных, прооперированных в плановом порядке по поводу рака гортани в Ярославском онкологическом центре хирургии «Голова-шея» с использованием полимерного эндопротеза ЭГ 1-4, ТУ 42-2-467-85 за период с 1992 по 2002 годы. Все больные, вошедшие в исследование - мужчины ввиду значительно большей распространенности рака гортани среди мужчин. Больные были разделены на две группы по способу респираторной поддержки во время операции.
I. Основную группу составили 33 больных в возрасте от 46-ти до 74-х лет (средний возраст 60,5±4,2 года), у которых с первых этапов операции респираторную поддержку осуществляли методом ЧТ ВЧ ИВЛ без наложения трахеостомы через тонкий катетер, который устанавливали путем пункции между 4-м и 5-м кольцами трахеи перед операцией. ЧТ ВЧ ИВЛ проводилась на протяжении всей операции, по окончании которой больные переводились в ОАиР на самостоятельном дыхании через эндопротез гортани.
II. Контрольную группу составили 90 больных в возрасте от 40-а до 72-х лет (средний возраст составил 58,5±3,8 года), которым до операции накладывали трахеостому под местной анестезией, интубировали через нее трахею армированной интубационной трубкой с манжетой и проводили объемную ИВЛ в течение всей операции. На конечном этапе операции техника респираторной поддержки у больных контрольной группы различалась, что позволило выделить две подгруппы.
Больные с открытой трахеостомой. У 60-ти больных этой подгруппы на протяжении всей операции ИВЛ проводили через трахеостому, больные переводились в ОАиР на самостоятельном дыхании через трахеостомическую канюлю, трахеостому оставляли на срок от 2-х до 45-ти суток после операции.
Больные с закрытой трахеостомой. У 30-ти больных этой подгруппы в конце операции проводили переинтубацию трахеи через установленный протез и ушивали трахеостому наглухо до окончания операции. ИВЛ продолжали через интубационную трубку, вставленную в эндопротез гортани. По окончании операции больных переводили в ОАиР на самостоятельном дыхании через эндопротез гортани.
По основным характеристикам (рост, вес, пол, возраст, сопутствующая патология, распространенность ракового процесса, степень анестезиологического риска, квалификация оперировавших хирургов и анестезиологов) не отмечено достоверных различий среди исследуемых групп больных.
Среди операций, выполненных исследуемым больным, преобладали стандартные резекции гортани - 85 (69,1 ±4,2%), расширенные резекции выполнены 22-м пациентам (17,8±3,4%), комбинированные резекции выполнены 11-ти пациентам (8,9±2,6%), субтотальные резекции — 5-ти (4,1±1,8%). Между основной и контрольной группами не было статистически достоверных различий по характеру выполненных операций.
Методы общей анестезии в исследуемых группах. Анестезиологическое пособие начиналось с назначения больным накануне операции «малых» транквилизаторов (нитразепам, элениум, тазепам) в дозах по 5 - 15 мг, антигистаминных препаратов в дозах по 20 - 40 мг внутрь.
В день операции премедикация выполнялась внутривенно непосредственно на операционном столе следующими препаратами: атропин в дозе 0,01 мг/кг массы тела, фентанил 0,0015 мг/кг массы тела, реланиум 0,1 - 0,15 мг/кг или дормикум 0,05-0,1 мг/кг массы тела. С ум 0,1 - 0,15 мг/кг или дормикум 0,05-0,1 мг/кг массы тела. С 1999 года использовали схему премедикации МНИОИ им П.А. Герцена: за 30 до операции вводили внутримышечно дормикум 0,07 мг/кг, подкожно атропин 0,01 мг/кг; за час до операции внутримышечно вводили кетонал 1,5 мг/кг или кеторол 0,5 мг/кг [69; 71-73; 75; 88].
После премедикации осуществлялась преоксигенация 100% кислородом в течение 5 минут и орошение слизистой дыхательных путей 10-% лидокаином. Всем больным проводилась прекураризация ардуаном в дозе 1 — 2 мг. После выполнения трахеостомии или катетеризации трахеи проводились следующие варианты общей анестезии.
1. Кетамин в комбинации с закисью азота, фентанилом и дропери-долом. Введение в анестезию проводилось кетамином в дозе 2-2,5 мг/кг. Поддержание анестезии дробным введением препаратов нейролепт-анальгезии (фентанил 0,003-0,004 мг/кг в час, дроперидол 0,08-0,09 мг/кг час), кетамина 1 мг/кг в час в комбинации с ингаляцией закиси азота (N20:02 - 2:1).
2. Пропофол в комбинации с дормикумом, фентанилом и микродозами кетамина. Ведение в анестезию проводилось пропофолом 0,5-0,8 мг/кг в комбинации с кетамином 0,3-0,5 мг/кг, дормикумом 0,03-0,007 мг/кг, фентанилом 0,0012 мг/кг. Поддержание анестезии: пропофол 2-4 мг/кг в час в сочетании с кетамином 0,3-0,5 мг/кг в час постоянным введением через дозатор и фентанил 0,003 мг/кг в час дробно по методике МНИОИ им П.А. Герцена [71-73; 75; 88].
Миоплегия осуществлялась дробным введением ардуана в дозе 0,06 - 0,11 мг/кг в час, поддерживалась под контролем уровня нейро-мышечного блока.
У 66-ти больных (53,6±4,4%) проведена анестезия кетамином в комбинации с закисью азота, фентанилом и дроперидол ом. У 57-и больных (46,4±4,4%) проведена анестезия пропофолом в комбинации с дормикумом, фентанилом и микродозами кетамина. В группе больных с ЧТ ВЧ ИВЛ анестезия у всех больных проводилась пропофолом в комбинации с дормикумом, микродозами кетамина и фентанилом, так как применение ингаляционных анестетиков в этой группе больных было невозможно в условиях открытого дыхательного контура. Применение различных методик анестезии было вызвано тем, что исследование охватывает длительный период времени - 10 лет. За это время вошли в практику новые препараты и схемы применения комплекса средств анестезиологической защиты.
Методы респираторной поддержки в исследуемых группах. В контрольной группе больных с трахеостомией после премедикации и преоксигенации выполнялась трахеостомия под местной инфильтраци-онной анестезией (новокаин 0,25% - 50,0) бригадой хирургов. После выключения сознания выполнялась интубация трахеи через трахеостому армированной интубационной трубкой с манжеткой. Больные переводились на искусственную вентиляцию легких кислородно-воздушной смесью с FiC>2 = 0,4; вентиляция осуществлялась аппаратом Р0-6Н-05 в режиме нормовентиляции (ДО 8-10 мл/кг; ЧД 10-12 в мин.; соотношение вдох : выдох = 1:2 [36]) с контролем дыхательного и минутного объемов по волюметру и измерением пикового давления вдоха с помощью манометра.
У больных с открытой трахеостомой сразу после окончания операции заменяли армированную интубационную трубку на трахеотомическую канюлю с манжетой низкого давления «Portex» для удобства санации трахеи. Больные переводились на самостоятельное дыхание в операционной после восстановления адекватного мышечного тонуса и сознания, затем в течение суток наблюдались в ОАиР. Деканюляцию производили на 2-45 сутки после операции.
У больных с закрытой трахеостомой проходимость дыхательных путей на этапе ушивания трахеостомы обеспечивали путем переинтубации второй интубационной трубкой через рот или нос в просвет гортанного эндопротеза. После переинтубации ИВЛ проводили через протез гортани, при этом уменьшали дыхательный объем до 6 мл/кг без изменения исходной минутной вентиляции легких. После окончания операции, восстановления сознания и мышечного тонуса, самостоятельного дыхания через эндопротез больного экстубировали и переводили в ОАиР для наблюдения в течение суток
В основной группе с ЧТ ВЧ ИВЛ больных после премедикации и преоксигенации выполнялась чрескожная катетеризация трахеи по Сельдингеру по общепринятой методике [21; 32; 35; 36; 56]. Пункция трахеи проводилась под местной анестезией 2% лидокаином - 3,0 как можно проксимальнее в яремной вырезке на уровне 4-5 межкольцевого промежутка трахеи. Катетер с внутренним диаметром №1,4 мм проводили в трахею на 4-6 см до расположения конца катетера на 4-5 см над бифуркацией трахеи [36; 37; 58].
Вентиляция легких проводилась 100%-м кислородом через установленный в трахее катетер аппаратом «Спирон 601» с частотой дыхания 100-120 циклов в минуту, давлением кислорода на входе в аппарат 2,5-3,5 атм. Соотношение вдох/выдох поддерживалось до вскрытия просвета трахеи - 1:3 (для профилактики баротравмы легких), после вскрытия просвета трахеи — 1:2, в наиболее травматичные моменты операции -1:1 или 2:1 (для усиления «экспульсивного» эффекта), после установки эндопротеза - 1:1 (для усиления эффекта «тампонады давлением» [21; 23; 35; 36])
Для поддержания проходимости дыхательных путей при проведении ЧТ ВЧ ИВЛ и профилактики баротравмы легких у этой группы больных применяли воздуховод с надувной манжеткой (СОРА), методику прерывистой ЧТ ВЧ ИВЛ, методику двухкатетерной ЧТ ВЧ ИВЛ, методику интубации в эндопротез гортани.
В течение всей анестезии проводились пульсоксиметрия, капно-метрия, кардиомониторинг, периодический контроль артериального давления неинвазивным способом, мониторинг нервно-мышечной проводимости. Данные показатели фиксировались на следующих этапах анестезии: исходные данные; после премедикации; трахеостомия или пункция трахеи; начало операции, в наиболее травматичный момент операции; в конце операции; через 30 мин. после окончания операции; через 2 часа после окончания операции. На этих же этапах мы исследовали параметры кислотно-щелочного состояния (КЩС) и газов капиллярной крови.
При оценке экономической целесообразности разных методов респираторной поддержки во время резекции гортани использовался метод анализа минимизации затрат (cost-minimization analysis). Мы подсчитывали стоимость лечения больных в разных группах на хирургическом этапе лечения больных от момента поступления на операцию до момента выписки из стационара [14].