Определение себестоимости промышленной продукции предприятий железнодорожного транспорта в условиях конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кожевникова, Алла Николаевна

  • Кожевникова, Алла Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Кожевникова, Алла Николаевна. Определение себестоимости промышленной продукции предприятий железнодорожного транспорта в условиях конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожевникова, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Особенности работы промышленных предприятий на нестабильных конкурентных рынках и требования, предъявляемые к методам расчета себестоимости продукции

1.2. Анализ действующих методов расчета себестоимости промышлен

1.3. Основные направления совершенствования расчета себестоимости продукции промышленных предприятий

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НОРМАТИВНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

2.1. Методика расчета нормативной себестоимости по видам продукции предприятий в части переменных расходов

2.2. Информационная база расчета себестоимости промышленной продукции

2.3. Основные требования, предъявляемые к экономической и статистической отчетности предприятий

3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

ПО ВИДАМ ПРОДУКЦИИ

3.1. Экономико-математическая модель оптимизации работы предприятия

3.2. Расчет полной себестоимости отдельных видов продукции предприятия ной продукции.

3.3. Учет изменений условий работы при оптимизации структуры производства промышленных предприятий

3.4. Анализ возможностей применения методики расчета нормативной себестоимости продукции на промышленных предприятиях железнодорожного транспорта

3.4.1. Использование моделей расчета себестоимости промышленной продукции и оптимизации структуры производства в системе бюджетирования

3.4.2. Анализ возможностей применения методики расчета нормативной себестоимости продукции на промышленных предприятиях железнодорожного транспорта 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение себестоимости промышленной продукции предприятий железнодорожного транспорта в условиях конкуренции»

Экономические реформы, происходящие в России, привели к изменениям условий работы как всего народного хозяйства, так и отдельных отраслей* экономики и предприятий.

К числу важнейших изменений такого рода относится переход к свободному образованию цен, реальное возникновение конкуренции на рынках, значительное сокращение государственной поддержки предприятий, нестабильность экономической ситуации и другие.

Изменения экономических условий деятельности предприятий и отраслей экономики требуют от них адаптации, поставив на одно из первых мест задачу наиболее экономически обоснованного поведения на рынке. Однако традиционно используемые в отечественной и зарубежной практике методы расчета себестоимости производимой продукции не в полной мере отвечали успешному решению данной задачи. *

Происходящее реформирование на железнодорожном транспорте, разделение видов его деятельности, усиление конкуренции выдвигает на одно из первых мест задачу адаптации предприятий железнодорожного транспорта к рыночным условиям. Учитывая коммерциализацию деятельности предприятий и подразделений железнодорожного транспорта и необходимость инвестирования собственных средств в их дальнейшее развитие, важнейшей задачей всех предприятий железнодорожного транспорта является; умение зарабатывать деньги, обеспечивать прибыльную работу. В полной мере это относится; к предприятиям, осуществляющим подсобно-вспомогательную (ныне - «прочую») деятельность, в том числе осуществляющих производство товаров народного потребления. Учитывая действующий в настоящее время порядок распределения доходов от основной деятельности, особенно важной эта задача является для региональных филиалов ОАО "РЖД".

В связи с вышеизложенным, проблемы совершенствования-методов расчета себестоимости продукции и разработка механизма принятия экономически обоснованных управленческих решений в условиях диверсификации производства являются весьма актуальными.

• •

Целью настоящей работы является разработка экономического механизма, позволяющего предприятиям оперативно и экономически обосновано принимать решения о формировании портфеля заказов с учетом изменений ч конъюнктуры рынков производимой продукции и потребляемых ресурсов, а также максимизировать на этой основе прибыль (финансовые результаты ■ деятельности) предприятий.

В соответствии с данной целью в настоящей работе выполнены исследования и разработаны предложения по следующим направлениям:

- определены основные виды экономических задач, при решении которых предприятия испытывают определенные трудности;

- проанализированы действующие в настоящее время методы расчета f себестоимости промышленной продукции и информационная база, используемая при их применении, а также возможность использования действующих методов расчета себестоимости для обоснованного решения данных задач;

11 - выполнен анализ современных подходов к организации управленческого учета на предприятиях;

Л

- предложена гибкая методика расчета нормативной производственной себестоимости продукции в части переменных расходов; г

- разработана экономико-математическая модель определения оптимальной структуры портфеля заказов предприятия по критерию "максимум валовой прибыли";

- определен круг задач предприятия, экономически обоснованное решение которых может быть получено с использованием предложенной модели;

- определены области применения данной модели в зависимости от условий работы конкретных предприятий.

Для расчета нормативной производственной себестоимости промышленной продукции в части переменных расходов предложено использование разработанной методики, аналогичной методу расходных ставок, применяемому при расчете себестоимости на железнодорожном транспорте. При разработке методики и определении возможностей применения результатов расчетов для решения технико-экономических задач предприятий использовались труды таких ученых как: А.Д. Шеремет, С.А. Николаева, П.М. Кер: женцев,Т.П. Карпова,А.Ш. Маргулис, В. Б. Ивашкевич, О.В. Ефимова, Н.Д. Врублевский, П. С. Безруких, И. А. Басманов, А.С. Чудов, Е.В. Михальцев, А.П. Абрамов, В.Н. Орлов, И.В. Белов, М.Е. Мандриков, Н.П. Терешина, М.Ф. Трихунков, В.Г. Галабурда, М.М. Толкачева, A.M. Шульга, Н.Г. Смехо-ва, А.Б. Каплан, и др.

Научная новизна работы диссертационного исследования заключается в следующем:

- в применении для расчета нормативной производственной себестоимости промышленной продукции в части переменных расходов по операциям технологического процесса метода, аналогичного методу расходных ставок;

- в использовании в расчетах специальной информационной базы, разработанной в ходе диссертационного исследования соискателем, включающей данные о видах используемого в производственном процессе оборудования, выполняемых ими технологических операциях, пооперационных нормативах затрат отдельных видов ресурсов, технологических цепочек производства отдельных видов продукции (специально структурированного информационного хранилища);

- в определении удельных затрат всех видов потребляемых ресурсов на производство единицы продукции в натуральном выражении по разработанной методике расчета себестоимости продукции;

- в применении результатов расчета себестоимости отдельных видов продукции и удельных затрат ресурсов в натуральном выражении в разработанной экономико-математической модели оптимизации структуры производства;

- в определении круга задач, для экономически обоснованного решения которых используется разработанная модель оптимизации структуры производства;

I «

- в разработке предложений по использованию результатов определения оптимальной структуры производства в рамках системы бюджетирования;

- в определении области применения предложенных моделей в зависимости от условий и особенностей работы конкретных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация разработанных в настоящей работе предложений позволит промышленным предприятиям железнодорожного транспорта экономически обоснованно определять структуру производства, повысить экономическую и финансовую устойчивость их работы, повысить конкурентоспособность промышленных предприятий и производимой ими продукции, обеспечить дополнительный приток денежных средств на железнодорожный транспорт, обоснованно формировать бюджеты предприятий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожевникова, Алла Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изменения экономических условий работы промышленных предприятий, происходящие в России, потребовали переориентации руководства предприятий сферы транспорта на обеспечение прибыльности производственной деятельности. Это предполагает умение гибко, оперативно и экономически обоснованно адаптировать деятельность предприятий к изменениям конъюнктуры рынков. Особенное значение это имеет в тех случаях, когда предприятия действуют на конкурентных рынках в условиях нестабильных цен.

На основе комплексного анализа установлено, что для обеспечения успешной деятельности предприятий в конкурентной среде, диверсификации производства необходимо формирование системы управленческого учета. Анализ принципов формирования систем управленческого учета позволил сделать вывод о том, что создание системы учета должно производится по возможности для решения наиболее широкого круга технико-экономических задач и сопровождаться разработкой механизмов их решения. Это требует систематизации и использования значительного количества информации, в том числе и отсутствующей в действующей финансовой и статистической отчетности предприятий.

2. Анализ действующих в России и за рубежом принципов и методов расчета себестоимости промышленной продукции позволил определить основные направления их совершенствования для обеспечения повышения прибыли предприятий. К важнейшим из них относятся:

- использование в перспективных расчетах нормативного метода себестоимости;

- раздельный учет расходов в части переменных и условно-постоянных расходов;

- расчет себестоимости по новейшим данным об уровнях цен;

- повышение оперативности расчетов себестоимости;

- повышение точности расчетов себестоимости в части переменных расходов;

- распределение условно-постоянных расходов по видам производимой продукции пропорционально маржинальному доходу.

2. Для расчета себестоимости промышленной продукции в части переменных расходов предложено использовать метод, аналогичный успешно и широко используемому на железнодорожном транспорте методу расходных ставок. В отличие от действующих в промышленности, данный метод является достаточно гибким за счет учета влияния изменений большой группы факторов, что позволяет особенно эффективно использовать его при большом ассортименте производимой на предприятиях продукции. Дополнительным преимуществом данного метода является единообразный расчет себестоимости производства продукции по технологическим операциям в части переменных расходов, что позволяет достаточно просто автоматизировать процесс расчетов. Для расчетов себестоимости по отдельным операциям технологического процесса предложена система из шести калькуляционных измерителей, по которым группируются переменные расходы.

В работе структурирована информационная база, используемая для расчетов себестоимости предлагаемым методом, включающая хранилище формализованных технологических цепочек (технологических карт) по производству каждого вида продукции, классификаторы видов оборудования, производимой продукции и потребляемых ресурсов, а также нормативы времени работы оборудования и трудоемкости по каждой технологической операции, выполняемой каждым видом оборудования. Ограниченность количества видов оборудования й выполняемых на каждом из них видов операций позволяет использовать нормативную базу в течение длительного времени и корректировать ее лишь по мере замены отдельных видов оборудования или освоении производства новых видов продукции, требующих выполнения новьух технологических операций.

3. В работе приведен пример пооперационного расчета нормативной себестоимости производства продукции в части переменных расходов по предлагаемой методике с применением разработанной нормативной базы. Также для фиксированной структуры производства выполнены сравнительные расчеты нормативной себестоимости производства отдельных видов продукции по предлагаемой и действующей на данном предприятии методике. Для обеспечения сопоставимости при расчетах использовалась единая нормативная база. Анализ результатов выполненных расчетов показал, что себестоимость производства единицы продукции в основном различается за счет применения разных способов распределения условно-постоянных расходов. По этой же причине различаются расходы на электроэнергию на производство единицы продукции.

В работе сформулированы требования к статистической отчетности предприятий и, на примере деревообрабатывающего предприятия, приведены примерные формы отчетности, адаптированные к информационной базе расчета нормативной себестоимости продукции.

4. Приведенная экономико-математическая модель позволяет по критерию "максимум валовой прибыли" определить оптимальную структуру портфеля заказов предприятия. Отмечается, что в качестве ограничений в модели в общем случае могут выступать ограничения по всем видам потребляемых ресурсов и объемам продаж всех видов продукции. Необходимые для включения данных ограничений в модель удельные затраты отдельных видов ресурсов на производство единицы каждого вида продукции в натуральном выражении также определяются по предлагаемой методике расчета себестоимости в части переменных расходов.

Определение затрат ресурсов в натуральном выражении дает возможность при формировании производственной программы предприятий рассчитывать потребности в численности рабочих по производству продукции, сырье, покупных полуфабрикатах и т.п., необходимых для реализации производственной программы. Это позволяет обоснованно планировать и организовы вать деятельность снабженческих служб предприятия.

В работе рассмотрен порядок расчета полной себестоимости продукции с учетом особенностей организации работы на конкретных предприятиях. Отмечается, что наличие таких особенностей в каждом отдельном случае требует настройки оптимизационной модели под индивидуальные условия каждого отдельного предприятия.

5. На примере деревообрабатывающего предприятия выполнены расчеты оптимальной структуры производства при разных уровнях цен производимой продукции и потребляемых ресурсов, а также при устранении "узких мест". Целесообразную последовательность устранения "узких мест" рекомендуется определять как решение двойственной задачи симплекс-метода. Также приведены примеры расчета минимальной цены малой партии продукции по условию сохранения достигнутой прибыльности, затрат сырья и электроэнергии в натуральном выражении на производство отдельных видов продукции.

6. Выполненные исследования показали, что обоснованно изменяя структуру производства, предприятия получают возможность осуществлять эффективное управление затратами. Это позволяет максимизировать прибыль (минимизировать потери) предприятий при любых изменениях конъюнктуры рынков и повысить эффективность использования ресурсов.

7. В работе рассмотрена возможность применения предлагаемых моделей в системе формирования бюджетов предприятий. Отмечается, что информация, получаемая в результате применения предлагаемых моделей, позволяет экономически-обоснованно формировать, а при необходимости корректировать, такие виды бюджетов, входящих в состав операционного бюджета предприятия, как бюджет продаж, производства, закупок, а также ряд бюджетов более низких уровней. Предложена последовательность определения оптимальной структуры производства предприятий при формировании бюджетов.

8. На основании выполненных исследований определены области применения предложенных моделей для предприятий, работающих в разных условиях. На железнодорожном транспорте данные модели наиболее эффективно могут быть использованы на предприятиях, производящих товары народного потребления. В тех случаях, когда цены производимой продукции и структура производства определяются директивно, эффективность использования предлагаемых моделей и область их применения существенно сокращаются. Установлено, что применение данных моделей в основной деятельности железнодорожного транспорта возможно в качестве составного элеменi * та при оптимизации размещения ремонтов подвижного состава по критерию "минимум совокупных расходов на ремонт и пробег подвижного состава".

Использование предложенных в диссертационной работе методов, моделей и алгоритмов расчета нормативной себестоимости промышленной продукции и оптимизации структуры производства на стадии разработки корпоративных стандартов и бюджетов по видам деятельности позволит повысить экономическую устойчивость работы промышленных предприятий железнодорожного транспорта и обеспечить рост их прибыли, что является одной из важнейших задач на современном этапе реализации экономических реформ.