Повышение эффективности работы структурных подразделений железнодорожного транспорта на основе совершенствования системы экономических нормативов на предприятиях железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панова, Наталья Валерьевна
Введение.
1. Оценка эффективности работы предприятий железнодорожного транспорта.
1.1. Существующие способы оценки экономической эффективности работы ОСП железнодорожного транспорта.
1.2. Зарубежный опыт управления эффективностью и качеством на предприятиях железнодорожного транспорта.
1.3. Существующие достижения научных исследований в вопросах управления экономической эффективностью и оптимизации размеров предприятий.
2. Разработка экономическо-математических моделей управления эффективностью работы ОСП на полигоне железных дорог.
2.1. Экономико-математическая модель расчета эксплуатационных затрат ОСП на основе нормативного определения экономических измерителей.
2.2. Проектирование экономической системы взаимодействия предприятий различных хозяйств железных дорог между собой.
2.3. Методы выбора рациональных вариантов по снижению затрат в обособленных структурных подразделениях железных дорог.
3. Совершенствование нормативной базы обособленных структурных подразделений железнодорожного транспорта.
3.1. Управление материальными потоками с использованием нормативного метода определения потребности в материальных ресурсах.
3.2. Разработка модели движения материальных ресурсов с учетом элементов затрат.
4. Рационализация работы обособленных структурных подразделений и группировка их в районы управления по критериям эффективности (на примере локомотивного хозяйства).
4.1. Определение основных показателей и параметров целевых функций, влияющих на выбор размера предприятий.
4.2. Разработка методов расчета по оптимизации размеров предприятий по сформированным критериям эффективности на примере локомотивного хозяйства.
5. Практическая реализация и экономические результаты внедрения предложенных методик (решений).
5.1. Расчет эксплуатационных расходов и калькуляционных измерителей работы обособленных структурных подразделений полигона Г1 в части локомотивного хозяйства с использованием нормативного метода определения затрат.
5.2. Расчет расходов для различных вариантов размера парка магистральных локомотивов.
5.3. Определение потребности в материальных ресурсах ( в натуральном и денежном выражении) обособленных структурных подразделений локомотивного, вагонного депо и дистанции электроснабжения.
5.4. Фактор взаимодействия предприятий различных хозяйств между собой на примере локомотивного и вагонного хозяйств.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы структурных подразделений железнодорожного транспорта на основе совершенствования системы экономических нормативов на предприятиях железной дороги»
Железнодорожный транспорт, преодолевая большие трудности, вызываемые либерализацией цен, инфляцией, неплатежами, работает бесперебойно, в полной мере обеспечивает потребности населения в перевозках. Коллективы железных дорог, совместно с научными работниками отраслевых ВУЗов, на основе последних достижений в науке железнодорожного транспорта, ищут и находят новые, нетрадиционные источники доходов, стремятся найти пути сокращения до минимума издержки производства, расширение сферы взаимодействия с рыночными структурами, активизируют маркетинговую деятельность. Для дальнейшего улучшения качества работы железнодорожного транспорта, необходимы дополнительные, крупные, единовременные, капитальные затраты, которые в настоящий момент можно получить лишь, за счет рационального использования имеющихся технических средств.
В результате длительной политики сдерживания в интересах народного хозяйства транспортных тарифов и вынужденным в связи с этим непрерывным сокращением затрат железнодорожный транспорт в настоящее время столкнулся с рядом острых проблем: недопустимым старением производственных фондов, недостатком собственных и инвестиционных ресурсов, низкой инвестиционной привлекательностью для сторонних инвесторов. Решение этих проблем видится не только в техническом перевооружении и структурной перестройке транспорта, но и в повышении эффективности управления эксплуатационными затратами. Сегодня перед железнодорожным транспортом стоит задача не сокращения, а оптимизации затрат во всех звеньях транспортного механизма.
Успех экономического развития России и эффективность функционирования Федерального железнодорожного транспорта зависят от его гибкого и оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию. Решение такой задачи носит системный характер и базируется на важнейших аспектах экономического управления железнодорожным транспортом. Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта с применением методологии системного анализа позволит выбрать оптимальные рычаги управления организационными структурными подразделениями и сетью железных дорог в целом.
Оценка расходов по участкам и направлениям сети одна из самых приоритетных задач в работе отрасли - оптимизации затрат на перевозку.
В настоящее время в отчетности приводятся только сводные данные о расходах железных дорог с их разбивкой по основным хозяйствам и выделением затрат на начально-конечную операцию и подсобно-вспомогательную деятельность, что не позволяет установить фактические затраты на перевозку по отдельным участкам и направлениям, отличающимся различным техническим оснащением, планом и профилем линии.
В связи с этим разработка показателей по уровню расходов и оценке доходов от перевозок по каждому конкретному участку является весьма актуальной задачей, решение которой позволит произвести сравнительную оценку и выбор варианта направления поездопотоков по участкам с наименьшим уровнем расходов.
Серьезные задачи стоят в области совершенствования планирования эксплуатационных расходов, прежде всего в связи с переходом на нормативные методы планирования. Как известно, разработка плана эксплуатационных расходов должна вестись с учетом намечаемого технического перевооружения производства, наиболее эффективного использования подвижного состава и других технических средств, применения ресурсосберегающих технологий, использования резервов сокращения затрат труда, экономии электроэнергии, топлива, материалов, а также проведения мероприятий по ликвидации непроизводительных издержек и потерь. В связи с этим план расходов разрабатывается с использованием планов перевозок, работы подвижного состава, капитальных вложений, плана по труду. Следовательно, нормы эксплуатационных затрат должны базироваться на нормах и нормативах технологии работы обособленных структурных подразделений железнодорожного транспорта.
Рыночную экономику не удовлетворяет традиционный подход к планированию эксплуатационных расходов на основе укрупненных нормативов на ограниченное число измерителей в первую очередь из-за недостаточной экономической обоснованности этих нормативов. Полученные, как правило, опытно-статистическим методом применяемые нормативы не имеют связи с технологическими потребностями планируемых процессов. Требуются более тонкие инструменты управления трудовыми, материальными, фондовыми и денежными ресурсами, адекватные стоящим перед транспортом задачам.
Предлагаемый новый подход к управлению расходами основан на рассмотрении железнодорожного транспорта как многофункциональной системы, основными звеньями которой являются обособленные отраслевые структурные единицы, объединяющиеся в железнодорожные узлы, регионы управления и целые железнодорожные направления, предлагается новый подход к разработке нормативов.
Цель исследования состоит в разработке методики определения экономической оценки и эффективности управления затратами обособленных структурных подразделений и полигона железной дороги в целом. Достижение этой цели потребовало решить следующие задачи:
- разработать экономико-математическую модель управления эксплуатационными расходами на предприятиях железнодорожного транспорта, позволяющую путем введения соответствующих нормативов влиять на изменения внешней и внутренней среды предприятия;
- создать систему управления материальными ресурсами на предприятиях железнодорожного транспорта, как одного из элементов затрат;
- максимально приблизить экономические нормативы к технологическим процессам, действующим на железнодорожном транспорте;
- определить основные показатели и параметры целевых функций, влияющие на выбор размера предприятия, как одного из факторов, влияющих на работу и расходы полигона железной дороги в целом.
Методика исследования включает в себя экономическую теорию, системный анализ, математический аппарат для формирования эксплуатационных затрат, нормативную документацию железнодорожного транспорта, а также анализ зарубежного и отечественного опыта в действующей системе оценки экономической эффективности работы структурных подразделений железнодорожного транспорта.
Информационной базой расчетов являются данные государственной статистической отчетности о работе предприятий Западно-Сибирской железной дороги и МПС.
Научная новизна в представленной работе состоит в разработке методики определения эксплуатационных расходов для оптимизации работы структурных подразделений железных дорог, а именно:
- предложены новые подходы к совершенствованию экономико-математической модели управления эксплуатационными расходами на предприятиях железнодорожного транспорта, позволяющие путем введения соответствующих нормативов реагировать на изменения элементов внешней и внутренней среды предприятия;
- на основе предлагаемой методики получена возможность нахождения себестоимости перевозки по каждому поездоучастку, которая позволяет определить долю расходов различных хозяйств железнодорожного транспорта в части зависящих и независящих от размеров движения расходов;
- дополнена методика управления движением материальными ресурсами на предприятиях железнодорожного транспорта;
- определены основные показатели и параметры целевых функций, влияющие на выбор размера предприятия.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе предлагаемых в ней новых методов появляется возможность более точного расчета, анализа, планирования и прогнозирования эксплуатационных расходов, основанных на технологических и экономических нормативах работы предприятий. s
Повышение достоверности используемых экономических и технологических нормативов работы железнодорожных предприятий позволит в ближайшее время перейти на новые методы планирования финансово-экономических показателей работы сети и позволит уже на первом этапе внедрения этой системы:
- сократить эксплуатационные расходы за счет выбора оптимального размера предприятий на железнодорожном полигоне;
- использовать полученные данные в оптимизации сетевого плана формирования грузовых поездов;
- использовать в обосновании приоритетных направлениях инвестиций и оптимизации затрат в развитии полигона сети железных дорог;
- на основе анализа фактических расходов и доходов по перевозкам разработать предложения по рациональному уровню тарифов, обеспечивающих рентабельность работы отрасли.
Апробация работы. Разработанная в диссертации методика расчета эксплуатационных расходов, а также методика определения потребности в материальных ресурсах прошла опытное внедрение на предприятиях ЗападноСибирской железной дороги. Научно-практические результаты исследований представлялись и обсуждались на отраслевой научно-технической конференции Сибирского государственного университета путей сообщения, а также на международной научной конференции Новосибирского государственного университета.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано пять печатных работ и четыре научных отчета.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованных источников из 98 наименований. Работа содержит 169 страниц машинописного текста, 28 иллюстраций, 27 таблиц, 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панова, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Расчет расходов методом прямого счета с использованием технологических и экономических нормативов работы предприятия позволяет производить анализ работы предприятия в полном его объеме. Получив при этом измерители работы предприятий на заданном полигоне железной дороги по каждому поездоучастку, а также долю расходов каждого предприятия заданного полигона в общей сумме затрат, что способствует расчету различных технико-экономических преобразований работы полигона. Разработанная экономико-математическая модель управления эксплуатационными расходами - динамическая, которая позволяет в рыночных условиях правильно принимать решения в различных сложившихся ситуациях при изменении внешней и внутренней среды железнодорожного транспорта.
2. При планировании работы предприятия и полигона железной дороги в целом необходимо учитывать критерий взаимодействия предприятий различных хозяйств железных дорог между собой. Учет экономической системы взаимодействия предприятий различных хозяйств, позволяет проводить правильную экономическую оценку работы предприятия при внедрении современных технологий и автоматизированных систем управления, совершенствование систем технического обслуживания и ремонта подвижного состава.
Специфика железнодорожной отрасли такова, что работа предприятий различных хозяйств пересекается. Экономическую оценку эффективности работы предприятия необходимо оценивать на уровне работы полигона железной дороги. Что выгодно одному предприятию может быть не выгодно полигону железной дороги в целом. Учет фактора взаимодействия в работе предприятий, позволит получить эффективное управление работой предприятия.
3. Одним из важных факторов снижения расходов по материалам - является их учет и анализ на предприятиях и в службах материально-технического снабжения.
Планирование, прежде всего, необходимо начинать с ОСП по каждому виду работы, каждого устройства в отдельности, при этом, разукрупняя имеющиеся нормативы и делая привязку к классификатору в котором указана цена материала, тем самым, позволяя увидеть потребность в денежном выражении. Для такой модели движения материальных ресурсов необходим автоматизированный учет.
Нормативная база материально-технического обеспечения предприятия должна быть жестко связана с технологией работы, при которой качественные изменения в технологии работы неминуемо влекут корректировку нормативов в соответствии с этими изменениями. А значит, нормативная база на каждом предприятии своя с учетом технического состояния устройств железнодорожного транспорта (ПС, путь и т.п.) и технологии его работы. Нормативная база имеет свои граничные значения в соответствии, с одной стороны, инструкции, приказы МПС, технического паспорта функционирования устройства, а с другой стороны, значение заданной целевой функции то есть минимум затрат.
Анализируя результат расчета потребности в материальных ресурсах нормативным методом с заявленной потребностью в материальных ресурсах данным предприятием в службу материально-технического снабжения, можно сказать следующее: расхождение составило порядка 20% в денежном выражении. Это связано, во-первых, с непериодичностью реконструкцией и модернизацией устройств электроснабжения, связанной с изменением объемов движения, выходом новых требований и инструкций, внедрением новых технологий и оборудования. Во-вторых, возможностью использования некоторых материалов после демонтажа и рестоврации арматуры контактной сети, провода контактной сети и высоковольтных линий и т.д. В-третьих, возможность производства некоторых средств на производственной базе подразделений - несущие и фиксирующие конструкции и т.п. А самое основное - это выделение недостаточного лимита на эксплуатацию и капитальный ремонт.
4. Выбор размера предприятия, является необходимым условием, обеспе-ф чивающим достижение целей для эффективной работы предприятия. При формировании вариантов размера предприятий и их сравнения между собой и существующими размерами предприятий на полигоне железной дороги, необходимо выделить показатели, отражающие внешние и внутренние преимущества системы. К числу важнейших характеристик оптимального размера предприятия следует отнести уровень его развития и полигона железной дороги в целом, отдельных ее подсистем и показатели их использования. Для системы в целом показателями качества работы являются: выполнение графика движения поездов, оборот вагона, производительность локомотива, уровень производительности труда, себестоимость перевозок.
5. Изменение границ одного из предприятий неминуемо влечет за собой изменение сферы пространственной деятельности и другого предприятия. Оптимизация размеров предприятия способствует сокращению эксплуатационных расходов и получению оптимальной системы технологических и экономических нормативов работы предприятия.
6. При расчете расходов для различных вариантов размера парка магистральных локомотивов методом расходных ставок и нормативным методом, наблюдается, что при небольших колебаниях объемов перевозок, расхождение расходов различных вариантов расчета незначительны. При значительных колебаниях объемов, расхождение расходов наблюдаются. Это, в первую очередь, говорит о том, что при значительных колебаниях внешней и внутренней среды, метод расходных ставок не до конца учитывает данные колебания и при этом необходимо использовать в расчетах нормативный метод прямого счета, что и позволит сделать экономическую оценку данных вариантов по двум критериям: наилучшие качественные показатели работы предприятия, и наименьшие расходы по предприятию и полигону в целом.