Определение рациональных режимов работы малогабаритной коммунальной машины для летнего содержания территорий с твердым покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Куксов, Максим Петрович

  • Куксов, Максим Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 127
Куксов, Максим Петрович. Определение рациональных режимов работы малогабаритной коммунальной машины для летнего содержания территорий с твердым покрытием: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Иркутск. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куксов, Максим Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Нормативные документы, виды, особенности и периодичность операций по летнему содержанию дворовых территорий

1.2 Машины и оборудование для летнего содержания территорий с твердым покрытием

1.3 Рациональные режимы работы машин с активным рабочим оборудованием

Выводы по главе. Цель и задачи исследований

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МАЛОГАБАРИТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ЛЕТНЕГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ С ТВЕРДЫМ ПОКРЫТИЕМ

2.1 Системный анализ малогабаритной подметально-уборочной машины

2.2 Физическая модель подсистемы «щеточное рабочее оборудование -очищаемая поверхность»

2.3 Описание лабораторной установки и методика проведения эксперимента

2.4 Математическая модель рабочего процесса малогабаритной коммунальной машины

Выводы по главе

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МАЛОГАБАРИТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ МАШИНЫ

3.1 Результаты исследований подсистемы «щеточное рабочее оборудование - очищаемая поверхность»

3.2 Зависимость основных параметров рабочего процесса от параметров регулирования

3.3 Определение рациональных значений коэффициентов распределения

мощности в зависимости от изменения внешних условий

Выводы по главе

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛОГАБАРИТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ЛЕТНЕГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ С ТВЕРДЫМ ПОКРЫТИЕМ

4.1 Технико-экономическая эффективность использования машины с рациональными значениями коэффициентов распределения мощности

4.2 Методика расчета малогабаритных коммунальных машин с расширенными режимными параметрами

Выводы по главе

5. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных режимов работы малогабаритной коммунальной машины для летнего содержания территорий с твердым покрытием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время все больше внимания уделяется экологическим проблемам человечества. Помимо глобальных необходимо рассматривать и локальные особенности природообустройства. Во множестве городов нашей страны усиленными темпами возводится большое количество многоквартирных домов, жилые массивы образуют новые микрорайоны. В связи с этим создается огромное количество внутриквартальных проездов, дворов, автомобильных парковок и прочих асфальтированных площадок. При этом возникает вопрос о содержании и благоустройстве новых площадей, а также о соответствии их санитарно-эпидемиологическим нормам. Управляющие жилищные компании и коммунальные службы городов помимо применения ручного труда стремятся использовать различные коммунальные уборочные машины. В частности, малогабаритные универсальные машины, оснащенные сменным рабочим оборудованием.

В основном, на коммунальной технике применяется активное рабочее оборудование, которое приводит к разветвлению силового потока от основного двигателя на привод движителя и активного рабочего оборудования. Указанное разветвление характеризуется режимными параметрами: К1 - определяет мощность, приходящуюся на движитель, и влияет на скорость перемещения машины, следовательно, и на производительность; К2 и К3 регулируют мощность на рабочем оборудовании и определяют эффективность рабочих операций. Для подметально-уборочных машин - это эффективность уборки.

Режимные параметры зависят от условий работы коммунальной машины, то есть от внешних факторов, влияющих на рабочий процесс. Это угол подъема опорной поверхности а, вес подметально-уборочной машины О, удельная загрязненность поверхности q, эффективность уборки Э.

В настоящее время отсутствуют данные о рациональном распределении мощности основного двигателя между приводом движителя и активного рабочего оборудования при изменении внешних условий. Получение такой зависимости позволит выявить диапазон изменения рациональных значений коэффициентов

распределения мощности К1, К2 и К3, а также дать организациям, использующим малогабаритные подметально-уборочные машины, рекомендации по наиболее эффективной эксплуатации коммунальной техники.

Степень разработанности темы исследования

Решением проблем в области повышения эффективности эксплуатации коммунальных машин посвящены работы В.И. Баловнева, А.И. Доценко, К.К. Шес-топалова, А.Б. Ермилова, Ю.В. Разумова, И. А. Засова, Г. Л. Карабана, А.Г. Лепеша и др.

Вопросами рационального распределения мощности машин с активным рабочим оборудованием занимались М.А. Гурин, В.П. Жегульский, М.Л. Файнзиль-бер, Е.З. Позин, А.И. Берон, В.Г. Зедгенизов, Д.В. Кокоуров, Л.В. Простакова и др.

Объект исследования - рабочий процесс малогабаритной подметально-уборочной машины.

Предмет исследования - зависимость рационального распределения мощности двигателя от изменяющихся внешних условий.

Целью диссертационной работы является повышение производительности малогабаритной коммунальной машины для летнего содержания территорий с твердым покрытием за счет обеспечения возможности работы в широком диапазоне режимных параметров.

Задачи:

1. Выполнить системный анализ малогабаритной коммунальной машины.

2. Разработать физическую модель подсистемы «щеточное рабочее оборудование - очищаемая поверхность» и определить зависимость эффективности уборки от скорости подметальной цилиндрической щетки и скорости поступательного передвижения машины.

3. Разработать математическую модель рабочего процесса малогабаритной машины и установить влияние параметров регулирования рабочего объема гидронасосов привода движителя/1, щетки/2 и вентилятора/3 на показатели работы.

4. При изменяющихся внешних условиях найти интервалы изменения рациональных значений коэффициентов распределения мощности К¡, К2, К3.

5. Оценить экономическую эффективность и разработать методику расчета машин с расширенными режимными параметрами.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке физической модели подсистемы «щеточное рабочее оборудование - очищаемая поверхность»;

- в разработке математической модели малогабаритной машины;

- в оценке влияния коэффициентов распределения мощности на производительность малогабаритной машины, энергоемкость рабочего процесса и эффективность уборки;

- в определении диапазонов рациональных значений коэффициентов распределения мощности в зависимости от изменения внешних условий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Определена эффективность уборки территории от скорости подметальной цилиндрической щетки и скорости поступательного передвижения машины, влияние коэффициентов распределения мощности на производительность подме-тально-уборочной машины.

Практическая ценность заключается в разработанной методике расчета малогабаритных коммунальных машин с расширенными режимными параметрами.

Методология и методы исследования

В качестве методов исследования выступают основные положения системного анализа, физического и математического моделирования, теоретической механики, теории планирования эксперимента. В работе используются методы имитационного моделирования на ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследованном диапазоне изменения независимых факторов увеличение скорости щетки нелинейно повышает, а увеличение поступательной скорости машины приводит к линейному снижению эффективности уборки территории.

2. Для малогабаритной коммунальной машины при различных значениях внешних факторов, оказывающих влияние на рабочий процесс, существует рациональный режим работы, определяющийся коэффициентами распределения мощности между приводом движителя, щетки и вентилятора.

3. Методика расчета малогабаритной подметально-уборочной машины должна учитывать полную загрузку двигателя по мощности.

Степень достоверности подтверждается методологической базой исследования, лабораторным исследованием, соблюдением принципов физического и математического моделирования, и сравнением полученных результатов с исследованиями других авторов.

Апробация результатов работы

В процессе исследовательской работы промежуточные и основные результаты докладывались на семинарах ИрНИТУ и Всероссийских научно-практических конференциях «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» в 2012, 2015, 2016 гг.; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники глазами молодых ученых», г. Омск, СибАДИ, 2016 г.; на международной научно-практической конференции «Транспортные системы Сибири. Развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства», г. Красноярск, СФУ, 2016 г.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, в т. ч. две публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Реализация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы приняты к внедрению на ремонтно-строительном предприятии ООО «Топка» (г. Иркутск, пос. Малая Топка) при разработке малогабаритной коммунальной машины, а также используются в учебном процессе на кафедре СДМ и ГС ИрНИТУ по курсу «Моделирование рабочих процессов ПТ и СДМ» и дипломном проектировании.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 126 страниц

машинописного текста, включая 58 рисунков, 18 таблиц и 4 приложения. Список литературы содержит 133 наименования.

Работа выполнена под руководством доктора технических наук, профессора, Зедгенизова Виктора Георгиевича.

Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры СДМ и ГС ИрНИТУ и лично Зедгенизову В. Г., Стрельникову А. Н., Нижегородову А. И. за помощь и поддержку при работе над диссертацией.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Нормативные документы, виды, особенности и периодичность операций по летнему содержанию дворовых территорий

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) обеспечивает необходимое функционирование городской жизни и использует для своей цели множество технических средств, предоставляющих высокое качество жилищно-коммунальных услуг.

Для того чтобы работа системы ЖКХ была полноценной, необходим максимально укомплектованный парк специализированной коммунальной техники [29,30]. Данная техника обеспечивает не только бесперебойную работу дорожно-транспортной системы, но и должна решать задачи работоспособности систем жизнеобеспечения.

Парк коммунальных машин в составе любого населенного пункта состоит из целого перечня специализированной техники, предназначенной для выполнения различных задач [2, 28, 98]. Развитие механизированного труда [106] стало причиной обширного использования коммунальной техники. Механизация труда рабочего персонала, занятого в этой области, существенно повышает производительность. Помимо этого, использование таких машин сокращает необходимость в большом количестве рабочих, необходимых для санитарной очистки и уборки населенных пунктов[116], что позволяет сократить издержки на обслуживание и содержание городского хозяйства.

Создание теоретической базы и основ проектирования коммунальной техники стало возможным благодаря работам В.И. Баловнева [12, 14, 15], Г. Л. Кара-бан [56], И. А. Засова [41, 42, 43, 44] и др.

Совершенствование технологий позволило создать новые виды спецтехники для ЖКХ, функциональность которых значительно расширилась по сравнению с предшественниками. В настоящее время для содержания территории, находящейся в черте города, существует множество различных модификаций доступной

техники. К ним относится как многофункциональная техника, позволяющая выполнение нескольких различных рабочих операций, так и специальная техника, предназначенная для выполнения особых работ [89, 90, 91]. Помимо этого, широкий ассортимент быстросъемных навесных устройств позволяет установку рабочего оборудования на множество различных автомобильных баз. Кроме того, это оборудование может быть установлено на тракторном и специальном шасси [26, 48, 53].

Предприятия, которые заняты в сфере производства техники для ЖКХ, помимо производства новых машин, разрабатывают усовершенствования и к существующим моделям.

Существующую технику условно можно подразделить на летнее, зимнее и всесезонное использование [115].

В ГОСТ Р 50631-93 Машины для городского коммунального хозяйства и содержания дорог указано следующее разделение техники:

- машины для обслуживания городской территории в зимний период;

- машины для обслуживания городской территории в летний период;

- машины для круглогодичного обслуживания городской территории;

- машины для санитарной очистки городов;

- машины коммунальные различного назначения;

- снегоочистители.

Документы, которыми руководствуются при проведении уборки городской территории:

1) Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170. «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

2)ГОСТ Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

3) Рекомендации по технологии уборки проезжей части городских дорог с применением средств комплексной механизации. Академия коммунального хозяйства. Москва, издание 2-е, исправленное и дополненное, 1990г. [55].

4) Временная инструкция по организации уборки тротуаров, закрепленных за Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству, утвержденной на заседании ГШБ 10.07.2004 г.

5) Положение по уборке замощенных территорий, утвержденное Постановлением ГШБ №18 от 29.05.2001 г.

Основной задачей летней уборки дорог и тротуаров является очистка загрязнений, возникающих на территориях города и приводящих к образованию скользкости, запыленного воздуха и нарушению эстетичного вида города.

В летний период выполняются следующие виды работ при уборке дворовых и других, ограниченных по доступности, территорий:

- уборка дорог: подметание; мойка; поливка.

- уборка тротуаров: подметание; мойка; поливка; ручная уборка; ручная уборка остановочных пунктов пассажирского транспорта; погрузка и транспортирование смета с огражденных тротуаров.

- другие виды работ: сбор опавшей листвы; сбор загрязнений, собранных в кучи: грунтовые после ливневых дождей и наносы межсезонного образования; обслуживание гидрантов для заправки водой поливальных и подметальных машин; дежурство.

В первую очередь производят уборку тротуаров, затем - проезжую часть дорог.

Большие участки, подлежащие уборке с помощью техники, разбивают на участки и закрепляют за отдельными машинами.

Перед уборкой тротуаров рабочими производится первоначальная уборка труднодоступных для техники мест.

Уборка территории производится согласно маршрутным картам, содержащим план тротуаров, в котором указываются участки расположения зеленых насаждений, столбов, мачт электроосвещения и прочих препятствий, ограничивающих выполнение работ и согласно графикам, составленным с учетом требований периодичности выполнения технологических операций.

Маршрутными картами устанавливается траектория наиболее рационального движения машин, очередность и количество проходов, характер и места маневрирования машин, сочетание участков ручной и механизированной уборки.

В местах, где будет производиться съезд и выезд коммунальных машин на тротуары должны быть устроены местные понижения бордюрного камня или пандусы. Ширина пандуса должна быть, как минимум, на 0,5 м больше ширины машины.

Частота уборки тротуаров (таблица 1.2) определяется в зависимости от периодичности движения пешеходов (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Периодичность движения пешеходов (класс тротуаров)

Периодичность движения пешеходов* Класс тротуара

до 50 человек в час 1 класс

от 51 до 100 человек в час 2 класс

от 101 и более человек в час 3 класс, класс «ВК**»

* Периодичность движения пешеходов определяется по полосе тротуара, шириной 0,75 м при максимальном потоке пешеходов утром и вечером. **Класс ВК - вне категорий.

Таблица 1.2

Частота подметания тротуаров

Наименование операции Периодичность

1 класс 2 класс 3 класс «ВК»

Подметание тротуаров 1 раз в 2 суток 1 раз в сутки 2 раза в сутки 3 раза в сутки

Тротуары, ширина которых больше 3,5 м рекомендуется убирать, обычно, машинами, предназначенными для проезжей части автомобильных дорог (при достаточной несущей способности покрытий). На тротуарах, относящихся к 1 классу, допускается механизированная уборка на более высоких рабочих скоростях (7-8 км/час) при условии соблюдения безопасного движения пешеходов.

Подметание тротуаров осуществляется ежедневно до 7 часов утра и, в дальнейшем, по мере накопления загрязнений (табл. 1.2). Допустимыми являются незначительные отдельные загрязнения песком и некрупным мусором, которые могут появляться в промежутке между циклами работ. Максимальный объем таких загрязнений должен быть не более 30 г/м [112].

Подметание замощенных участков производится спецтехникой малого и среднего класса с максимальной нагрузкой на ось до 60 кН (6т). Для обработки таких территорий используются полипропиленовые щетки.

При ручном подметании замощенных территорий удаление собранного смета производится немедленно.

Обязательным условием надлежащего качества очистки дорожной поверхности является ручная уборка.

Она включает в себя:

- ручная уборка тротуаров в дни без осадков;

- ручная поливка в дни без осадков (с учетом стоимости холодной воды);

- фрагментарная уборка тротуаров в дни, когда количество осадков превышает 2 см;

- ручное сметание загрязнений с тротуаров в дни с осадками менее 2 см;

- ручная очистка остановок пассажирского транспорта;

- ручная очистка урн от мусора;

- очистка опавшей листвы с тротуаров, не обрабатываемых при механизированной уборке.

Ручная уборка является обязательной для полной уборки участков тротуаров, неохваченных спецмашинами и механизмами: рядом со стенами зданий, территории вокруг и внутри остановок пассажирского транспорта, столбов, опор электроосвещения, торговых павильонов, деревьев, кустарников и т.д.

Ручную уборку тротуаров следует производить ежедневно, в течение всего летнего сезона в две смены.

Загрязнения, образующиеся при функционировании остановок пассажирского транспорта, накапливаются в большинстве случаев на тротуаре и в прилот-

ковой части дороги. Очистка этих загрязнений производится при уборке прилот-кового участка подметально-уборочными машинами, а при подметании тротуаров - тротуароуборочными. Частота уборки указана в табл. 1.3.

На автомобильных дорогах с большой интенсивностью движения общественного транспорта применяются крытые остановки. В этом случае уборке подлежит площадка дорожного покрытия между бордюрным камнем и навесом остановки, а также участок с установленными скамейками, расположенный под навесом.

Таблица 1.3

Частота уборки площадок остановочных пунктов пассажирского транспорта

Уборка загрязнений с крытых остановочных площадок Уборка площадок перед открытыми остановками Уборка остановочных площадок островного типа

Дороги категории «ВК», «А» 3 раза в сутки

Дороги категории «Б» 2 раза в сутки

Дороги категории «В» 1 раз в сутки

Уборка остановок пассажирского транспорта включает в себя:

- подметание;

- мойку площадок остановок (с учетом стоимости холодной воды);

- проезд спецтехники к месту заправки водой и обратно (в среднем - 12 км);

- проезд спецтехники к месту выгрузки загрязнений и обратно (в среднем -12 км).

Таким образом, при рассмотрении основных требований для проведения уборки тротуаров и других, ограниченных по доступности территорий, мы подошли к классификации машин, производящих уборочные операции [42].

1.2 Машины и оборудование для летнего содержания территорий с твердым

покрытием

Для очистки городских территорий от пыли, грязи, мелкого мусора и удаления загрязнений с твердых дорожных покрытий используются подметально-уборочные машины [22, 53]. Наличие загрязнений на дорожном покрытии увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия в связи с тем, что возникает опасность проскальзывания колес и возникновения заноса автомобильного транспорта, особенно в сырую погоду. При качественной уборке дорожного покрытия коэффициент сцепления колес с дорогой повышается на 1215% [35], и, следовательно, увеличивается средняя безопасная скорость движения транспортных средств.

Загрязнения на автомобильных дорогах и городских территориях являются одним из наиболее важных факторов, определяющих фон эксплуатации уборочных машин [35]. Среди источников образования загрязнений можно выделить следующие:

1) Фрикционный износ автомобильных шин и дорожных покрытий, который происходит постоянно в течение весенне-летне-осеннего сезона вследствие естественной пробуксовки при движении деформируемых колес по дорожному покрытию. Темп износа асфальтобетонного дорожного покрытия шириной 8...10 м составляет 50.60 т на 1 пог. км в год или 0,03 .0,04 кг/м в сутки для летнего сезона. Темп износа автомобильных шин при высокой интенсивности движения составляет ориентировочно 0,06.0,10 кг/м в сутки. Данный источник загрязнений имеет систематический характер.

2) Выпадение пыли и твердых частиц из атмосферы. Для промышленных районов, дорог и городов пустынного и полупустынного регионов этот источник является систематическим и всесезонным; для отдельных местностей может иметь случайный или сезонный характер. Интенсивность атмосферного выпадения загрязнений может достигать до 0,002.0,005 кг/м в сутки.

3) Ветровая и водяная эрозия почв и грунтов на обочинах и откосах автодорог, уличных газонах.

4) Занос загрязнений автотранспортом с грунтовых дорог, строительных площадок и дворовых территорий.

5) Технологические потери грузов и эксплуатационных материалов, перевозимых автотранспортом.

6) Накапливание остаточных загрязнений после стаивания снежно-ледяных накатов и сугробов на обочинах дорог. Основную массу этих загрязнений составляют фрикционные материалы, используемые в зимний период для борьбы со скользкостью дорог, тротуаров, а также связанные снегом пыль и твердые частицы. Данный источник загрязнений имеет преимущественно сезонный, весенний характер.

Подметально-уборочные машины имеют следующую классификацию [4, 5,

6, 8].

1) По назначению:

- подметальные;

- подметально-уборочные;

- вакуумно-подметальные;

- вакуумно-уборочные;

- струйные уборочные.

Подметальные машины отделяют и сдвигают смет за счет цилиндрической щетки, установленной под углом. При этом сбор мусора не производится, а перемещается в сторону обочины. Таким образом, они, в основном, используются для уборки дорог, находящихся за городской чертой, а также для внутриквартальных территорий и для очистки снега в зимнее время. Отсутствии мусоросборника является главным отличием подметально-уборочных машин от подметальных [3, 7].

Благодаря системе вакуумного сбора загрязнений и пневматического транспортирования их в накопительный бункер, вакуумно-уборочные машины позволяют добиться более качественной очистки территорий [107]. В вакуумно-подметальных машинах вакуумный сбор загрязнений применяется совместно с подметальными щетками. Так как щетки эффективно подают смет к вакуумному подборщику, то по качеству очистки таким машинам отдается предпочтение. Од-

нако, вакуумно-уборочные машины способны эксплуатироваться при более высоких рабочих скоростях, и, следовательно, имеют большую производительность, так как максимальная рабочая скорость их движения не ограничена скоростью обрабатывания ворсом щеток дорожного покрытия. Такие машины часто применяются для очистки аэродромов в летний период[87, 129]. Но существует значительный недостаток использования вакуумно-уборочных машин - это высокая энергоемкость рабочего процесса.

2) По типу используемого рабочего оборудования:

- цилиндрическая щетка;

- ленточная щетка;

- коническая щетка;

- вакуумный подборщик;

- газоструйное сопло.

Цилиндрические щетки имеют горизонтальную ось вращения и диаметр до 1 м. Такая щетка представляет собой ротор, по периметру которого закрепляется полипропиленовый ворс или металлическая проволока (рис. 1.1). Расположение ворса может быть сплошным, пучковым или метельчатым [9].

Во время работы цилиндрическая щетка совершает два вида движения - поступательное, за счет движения подметально-уборочной машины, и вращательное, вокруг своей оси. Вращение щетки может производиться как в сторону ее поступательного перемещения, так и против.

В конструкцию конической (лотковой) щетки (рис. 1.2) входит несущий диск, с системой привода, и ворс, закрепленный по периметру диска. В большинстве таких щеток ворс расположен по образующей поверхности конуса с углом при вершине около 60° [116]. Ось вращения конических щеток имеет наклон к вертикали примерно 5-7°, что позволяет производить направленный отброс смета [35]. Многие подметально-уборочные машины имеют в своей конструкции коническую щетку-манипулятор, благодаря чему их можно использовать в стесненной обстановке, например, при уборке внутренних углов зданий, участков, непосредственно граничащих с бордюрным камнем и т.д.

Рис. 1.1. Цилиндрическая щетка

Рис. 1.2. Коническая (лотковая) щетка

Ленточная щетка имеет вид цепи, на которой закреплены щеточные секции, которые совместно с отделением загрязнений от дороги транспортируют их в накопительный бункер. Получили наименьшее распространение ввиду малой надежности и эффективности.

Для отрыва частиц загрязнений от дорожного покрытия необходимо прижатие щеток к убираемой поверхности. За счет этого ворс изгибается, накапливая потенциальную энергию упругой деформации. Когда ворс выпрямляется, загрязнения отбрасываются на некоторое расстояние, зависящее от скорости вращения

щетки. При этом направление отброса смета регулируется углом поворота щетки относительно направления движения машины.

Дополнительно к основному рабочему оборудованию подметально-уборочная машина может оснащаться выносным вакуумным рукавом для очистки труднодоступных мест, урн, а также сбора опавших листьев и т.д.

Также, в некоторых случаях, применяется электромагнитный брус для сбора металлических предметов с дорожного покрытия.

3) По способу транспортирования смета различают:

- прямой заброс в бункер;

- обратный заброс в бункер;

- механический;

- струйно-щеточный;

- щеточно-вакуумный;

- свободный отброс смета;

- струйно-вакуумный.

Одноступенчатая система перемещения загрязнений в бункер осуществляется щеточным ворсом прямым забросом, при расположении накопительного бункера перед щеткой, и обратным забросом, когда бункер находится позади. Чаще всего применяется на малогабаритной технике.

В этих способах характерна малая вместимость бункера - до 1 м . Помимо этого, при обратном забросе требуется более высокая угловая скорость щетки, что вызывает повышенный износ ворса. Более распространено применение многоступенчатого механического транспортирования загрязнений, в состав которого входит цепочно-скребковый конвейер и шнековый подборщик, который параллелен оси вращения цилиндрической щетки. В этой системе существует значительные недостатки - это большая металлоемкость и низкая надежность.