Повышение эффективности сухой очистки продовольственного картофеля путем оптимизации конструктивно-технологических параметров и режимов работы оборудования со щеточными рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Захаров, Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Антон Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Агротехнические требования к машинам сухой очистки картофеля
1.2 Классификация способов и средств очистки клубней картофеля
от примесей
1.3 Обзор и анализ конструкций машин для сухой очистки картофеля
1.4 Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУХОЙ ОЧИСТКИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ ПУТЕМ
ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ СО ЩЕТОЧНЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ
2.1 Требования, предъявляемые к рабочим органам для сухой очистки
2.2 Очистка клубней картофеля щеточной рабочей поверхностью
2.3 Определение деформации ворса под давлением насыпи
клубней
2.4 Определение нормального давления упруго - деформированного единичного ворса на поверхность очистки
2.5 Выбор длины ворса
2.6 Определение пути скольжения ворса щетки по поверхности клубня
2.7 Определение полной работы упруго-деформированного единичного ворса
2.8 Математическая модель движения клубня картофеля по щеточной рабочей поверхности под действием статической нагрузки
2.9 Определение угла наклона рабочей поверхности
2.10 Определение основных параметров щеточных валов
2.10.1 Диаметр щеточных валов
2.10.2 Частота вращения щеточных валов
2.11 Условие самоочистки щеточных валов
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Объект исследования, измерительные устройства, приборы и оборудования
3.3 Методика экспериментальных исследований по изучению движения клубней картофеля по щеточной поверхности
3.3.1 Подготовка лабораторной установки к проведению опытов
3.3.2 Характеристика условий испытаний
3.3.3 Агротехническая оценка
3.3.4 Обоснование оценочного критерия
3.3.5 Факторы, подлежащие исследованию
3.3.6 Методика определения показателей
3.3.7 Управляемые факторы
3.3.8 Параметр оптимизации
3.3.9 Матрица трехфакторного эксперимента
3.4 Определение повреждений клубней при предреализационной обработке
3.5 Обработка экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Зависимость полноты выделения примесей от частоты вращения щеточных валов, угла наклона рабочей поверхности и подачи исходного материала на блок сухой очистки
4.2 Оптимальные значения конструктивно-технологических параметров блока для сухой очистки картофеля
4.3 Обоснование потребляемой мощности блока сухой очистки
4.4 Влияние кинематических параметров на движения клубней по щеточной поверхности
4.5 Влияние усилия прижимного полотна на движение клубней по щеточной поверхности
4.6 Результаты производственных исследований в период послеуборочной обработки перед реализацией в торговой сети
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ БЛОКА ДЛЯ СУХОЙ ОЧИСТКИ
КАРТОФЕЛЯ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Бщв - наружный диаметр щеточного вала, мм; а - величина перекрытия, мм;
со - угловая скорость вращения щеточных валов, с"1; £ - сила тяжести клубня картофеля, Н;
N¡,N2 - нормальные реакции от давления клубня на 1 и 2 щеточные валы, Н;
, - силы трения, действующие на клубень, Н; Р - угол провисания клубня картофеля, град; пщв - частота вращения щеточного вала, мин"1. £ - угол наклона плоскости к горизонту, град; с!к - диаметр клубня картофеля, мм;
/ - коэффициент трения между клубнем картофеля и щеточным валом; ср - угол трения клубня картофеля об материал ворса; Коп - полнота отделения примесей, %;
- частота вращения щеточных валов, мин"1;
Х2 - угол наклона щеточной рабочей поверхности, град; Х3 - подача рабочего материала в блок сухой очистки, т/ч; J - момент инерции, кг-м2; Рс - сила сопротивления почвы сдвигу, Н;
Р/ - сила трения почвы о клубень, Н;
Мрср \МР - моменты силы трения и силы сопротивления клубня, Н-м;
г] - коэффициент плотности набивки ворса на вал;
7' - удельная плотность размещения ворса по поверхности щетки;
- площадь сердечника щетки, мм;
" сУммаРная площадь, занимаемая всем ворсом на поверхности сердечника щетки, мм;
с1с, й - диаметры сердечника щетки и единичного ворса, мм;
Р - статическая нагрузка, приложенная к щетке, Н;
р - статическая нагрузка на единичный ворс, Н;
Рпр - площадь сечения единичного ворса, мм2;
0. - сопротивление почвы внедрению, Н;
е - деформация единичного ворса;
£ост - остаточная деформация единичного ворса;
хсд и тотр - удельные усилия сдвига и отрыва примесей, Н; Уп - скорость движения плоскости, м/с; /0 - удельная статическая нагрузка, Н/м;
- коэффициент трения скольжения щетки о почву; /2 - коэффициент трения скольжения почвы о клубень; /3 - коэффициент внутреннего трения почвы, связанной с клубнем; Е - модуль упругости материала ворса, Па; в - угол отклонения вектора сил упругости, град;
5 - криволинейная координата текущей точки, отсчитываемая от свободного конца единичного ворса;
Аг - работа на протаскивание ворса по поверхности очистки, Дж; Ас - работа на срезание примесей с поверхности клубня Дж; Ад - работа на деформацию ворса Дж;
Аа - работа на преодоление аэродинамического сопротивления Дж;
А - полная работа одного упруго-деформированного единичного ворса Дж.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сухой очистки продовольственного картофеля путем оптимизации конструктивно-технологических параметров и режимов работы оборудования со щеточными рабочими органами»
ВВЕДЕНИЕ
Картофель - один из важнейших источников пищи для человека и корма для животных. Благодаря содержанию физиологически ценных веществ, картофель играет важную роль в профилактике различных заболеваний и является диетической пищей.
Белок картофеля по усваиваемости приравнен к белкам животного происхождения. Кроме наличия крахмала, белка, витамина «С» и еще многих других витаминов и микроэлементов, картофель содержит железо, марганец, медь, цинк, необходимые организму, особенно ослабленному.
Картофель является также важной технической культурой: из 1 т можно получить 112 л спирта, 55 кг жидкой углекислоты, 80 кг глюкозы и ряд других продуктов, которые широко используются в пищевой промышленности. Важная роль принадлежит картофелю и в системе кормления сельскохозяйственных животных [108, с. 27].
По площади посадки картофеля и валовому производству Россия по-прежнему занимает первое место в мире (около 15 % мирового производства). В 2000-ые годы практически полностью производство картофеля «ушло» из крупных сельскохозяйственных предприятий. По статистическим данным 2008 года 7,0 % от общего объема картофеля производят крупные сельскохозяйственные предприятия, и на 90,1 % сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, коллективных и индивидуальных садах и огородах, дачных участках, что обусловливает крайне низкий уровень механизации, в целом не превышающий 20...25 %. [2, с. 2; 20, с. 7; 90, с. 119, 103, с. 3].
При производстве картофеля в небольших объемах должно использоваться недорогое универсальное оборудование, которое может работать как в фермерских, так и в специализированных хозяйствах с площадью возделывания до 100 га.
Послеуборочный цикл машинного производства картофеля включает в
себя три технологических этапа: послеуборочная обработка и закладка на хранение, хранение и подготовка продукции к реализации.
Число технологических операций послеуборочной обработки картофеля, поступающего на длительное хранение, должны сводиться к минимуму, а сами операции должны исключать механические повреждения клубней, так как каждая дополнительная нагрузка на клубни в фазе обработки отрицательно влияет на результат хранения.
Особое внимание уделяется вопросам повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, в том числе свежей плодоовощной продукции и картофеля. Учитываются при этом различные факторы - от качества самой продукции до разнообразных способов доработки (сортировка, мойка, упаковка) в зависимости от условий реализации. Так, согласно ГОСТ Р 51808-2001 [22, с. 5], картофель класса экстра должен быть мытым, первого класса - мытым или очищенным от почвы сухим способом. Однако, применяемая в настоящее время мойка клубней картофеля требует большого расхода пресной воды и затрат электроэнергии на сушку. Кроме этого, эксплуатация моющих машин требует наличия системы канализации, отстоя, очистки загрязнённой воды, удаления остатков очистки, что является объектом загрязнения окружающей среды. В связи с этим большое внимание уделяется снижению использования воды в процессе очистки клубней картофеля и применению механических воздействий на обрабатываемый материал (сухая очистка).
Машины для сухой очистки корнеклубнеплодов, выпускавшиеся в советское время ЛФКС - 3000 физически и морально устарели, и к тому же их выпуск прекращен. В связи с этим возникает необходимость разработки нового эффективного устройства, лишенного вышеперечисленных недостатков и имеющего более широкие технологические возможности [40 с. 179].
Работа направлена на повышение качества предреализационной обработки картофеля путем повышения эффективности очистки картофеля от
примесей, а также обоснование оптимальных параметров и режимов работы блока для сухой очистки.
Основные научные положения выносимые на защиту по специальности 05.20.01 следующие:
- конструктивно-технологическая схема блока сухой очистки для предреализационной обработки картофеля;
- зависимости движения клубней картофеля по щеточной поверхности;
- результаты исследований по оптимизации параметров и режимов работы блока сухой очистки;
- результаты производственной проверки блока сухой очистки в период предреализационной подготовки картофеля;
- технико-экономические показатели работы блока сухой очистки с щеточными валами.
Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ, г. Санкт-Петербург-Пушкин в 2011-2012 годах;
- на 7-й международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственные технологии: агроинженерные решения», СПб-Пушкин в 2011 году.
- на научной конференции аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» СПбГАУ г. Санкт-Петербург-Пушкин в 2012 году.
- на 6-й смотр - сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук в ФГБОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина в 2012 году.
- на международной научно - практической конференции «Аграрная наука 21 века. Актуальные исследования и перспективы» СПбГАУ г. Санкт-Петербург-Пушкин в 2013 году. Доклад был отмечен дипломом за 3-е место.
Проведенные исследования явились составной частью работ, выполняемых в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии в соответствии с планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011 - 2015 годы по теме 09.01.02: «Разработать наукоемкие ресурсосберегающие машинные технологии и технические средства возделывания и уборки зерновых, масличных, кормовых и других культур».
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 119 наименований (в том числе 3 на иностранном языке и 8 электронных сайтов) и 5 приложений. Включает 53 рисунка и 22 таблицы, общий объем работы 154 страницы.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Агротехнические требования к машинам сухой очистки картофеля
Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51808-2001 «Свежий продовольственный картофель, реализуемый в торговой сети» [22], в основном соответствующий требованиям Евростандарта, предъявляет повышенные требования к продовольственному картофелю. В соответствии с требованиями стандарта картофель в зависимости от сроков созревания подразделяют на ранний и поздний.
Ранний картофель в зависимости от качества подразделяют на два класса: первый и второй.
Поздний картофель в зависимости от качества подразделяют на три класса: «экстра», первый и второй.
Характеристика и норма для картофеля по ГОСТу: клубни целые чистые, здоровые, без излишней внешней влажности, не проросшие, не увядшие, без повреждений сельскохозяйственными вредителями, типичной для ботанического сорта формы и окраски. Клубни зрелые с плотной кожурой. Допускаются клубни с пятнами бледно-зеленого цвета общей площадью не более 2-х см , которые удаляются при обычной очистке.
Допускаются клубни, пораженные паршой, оспорозом на площади менее 1/4 поверхности клубня. Допускаются клубни, пораженные проволочником (при наличии не более одного хода).
Запах и вкус - свойственные ботаническому сорту без посторонних вкуса и запаха. Остальные требования приведены в таблице 1.1 [22].
Таблица 1.1 Требования к качеству столового картофеля
Наименование показателей Ранний 1-го кл./ 2-го кл. Поздний - Поздний Поздний
«экстра» - 1 -го кл. - 2-го кл.
Размер клубней по наибольшему
поперечному диаметру, мм, не менее: - Клубни округло-овальной формы - Клубни удлиненной формы 40,0 / 30,0 35,0/25,0 50,0 40,0 50,0 40,0 45,0 30,0
Содержание клубней с механическими
повреждениями, поврежденных сельхозвредителями и болезнями, % 2,0/5,0 2,0 5,0 10,0
Наличие почвы, прилипшей к клубням, % 1,0 1,0 1,0 1,0
На основе анализа таблицы 1.1 можно сделать вывод о том, что реализуемый хозяйствами картофель в настоящее время соответствует, в основном, 2-му классу качества, т.к. не соответствует требованиям по качеству очистки клубней от почвы и в большинстве своем не расфасовывается в потребительскую тару.
В настоящее время особое внимание уделяется вопросам повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, а именно свежей плодоовощной продукции. Учитываются при этом разнообразнейшие факторы - от качества самой продукции до разнообразных способов доработки (сортировка, мойка, упаковка) в зависимости от каналов реализации. Так, согласно ГОСТ Р 51808-2001 [22, с. 5], картофель класса экстра должен быть мытым, первого и второго классов - мытым или очищенным сухим способом. Соотношение цен на картофель различного класса качества на европейском рынке ориентировочно такое: картофель 2-го класса - 1,0; картофель 1-го класса - 1,4; класса «экстра» - 1,8. Это увеличивает заинтересованность сельхозпроизводителей в повышении классности своей продукции. Однако применяемая в настоящее время мойка клубней картофеля требует большого расхода пресной воды, в зависимости от загрязнённости и влажности. Кроме этого эксплуатация моющих машин требует наличие системы канализации, отстоя, очистки загрязненной воды, удаления остатков очистки, что является объектом загрязнения окружающей
среды. В связи с этим большее внимание уделяется снижению использования воды в процессе очистки клубней картофеля и применению механических воздействий на обрабатываемый материал (сухая очистка).
Удовлетворение требований ГОСТа при современном уровне технического оснащения хранилищ обуславливает многооперационность предреализационной подготовки картофеля. Структурная схема технологического процесса представлена на рисунке 1.
Рисунок 1.1. Структура технологического процесса предреализационной подготовки картофеля 1-го класса качества.
Из всех операций, приведённых на схеме, в настоящее время в картофелеводческих хозяйствах Северо-Западного региона не механизирована операция очистки клубней от прилипшей почвы, в связи с чем большинство реализуемой продукции соответствует второму классу качества и реализуется по более низкой цене[54 с. 48].
1.2 Классификация способов и средств очистки клубней картофеля от
примесей
Очистка связанной с поверхностью клубней почвы осуществляется механическими устройствами (щетками, эластичными дисками и т.д.), что позволяет исключить использование дефицитной пресной воды и снизить затраты на сооружение и эксплуатацию канализационных сетей и переработки загрязнённых стоков. Это также обеспечивает надёжную работу линии предреализационной подготовки картофеля в холодное время года.
Существующие способы очистки клубней картофеля от примесей в сельскохозяйственном производстве могут быть классифицированы по следующим признакам:
-по характеру воздействия на материал (ударным воздействием, трением, комбинированное); -по конструкции;
-по среде, в которой производится очистка (водная, безводная) В соответствии с этим классификация способов и средств очистки клубней картофеля будет иметь вид: рисунок 1.2[68, с. 13].
Рисунок. 1.2. Классификация способов и средств очистки клубней картофеля
В связи с тем, что на очистку гидравлическим и гидромеханическим способом требуется огромное количество воды, а так же целый комплекс машин для очистки и утилизации использованной воды, предпочтение при очистке отдается сухому способу.
Предварительная очистка клубней от примесей (при уборке и перевалке) осуществляется сухим способом, устройствами, различным образом воздействующими на клубни картофеля. В направлении разработки технических средств, для сухой очистки кормовых клубнеплодов работают
ряд ведущих институтов страны: ЦНИПТИМЭЖ, ВИМ, БСХА, ВИЭСХ, ЧИМЭСХ, УНИИМЭСХ.
Коротко отметим основные особенности устройств, для очистки клубней картофеля от примесей в соответствии с классификацией.
Шнековые (вальцевые) очистители - нашли широкое применение на уборочных и погрузочно-разгрузочных машинах. Расположение шнеков бывает продольное и поперечное. Продольное расположение шнеков, например, было применено и применяется на отечественных комбайнах для уборки, подбора и погрузки СПТ-3, КС-3, ОД-2 и др., а также зарубежных "Фармхенд-1502. (США), Е-760 (ГДР), на отечественных погрузчиках-очистителях ГРС-50, ПСР-50. Число рабочих ручьев бывает 2 и более. Оптимальный диаметр шнека 115-150 мм. Зазоры между шнеками 25 мм и менее. Скорость вращения шнеков 100-200 об/мин у стационарных очистителей.
Очистители с продольными шнеками неплохо очищают ворох картофеля от свободной почвы и ботвы, но дают относительно большое повреждение клубней. Кроме того, шнеки делаются, как правило, стальными, что способствует повышенному травмированию клубней [61].
Транспортерные очистители - используются в основном для сепарации свободных примесей. Применяются в качестве транспортеров-питателей основных очистителей. Как очистители транспортеры применяются редко. Для улучшения сепарации применяются встряхиватели. Травмируют клубни сравнительно слабо, но отделения связанных примесей практически не осуществляют Рисунок. 1.3[97, с. 16].
Центробежные очистители - представляют собой прутковый ротор-барабан, вращающийся вокруг вертикальной оси. Сепарация осуществляется за счет воздействия центробежных сил на примеси и взаимного перемещения клубней внутри ротора. Очищение клубней удовлетворительное, однако, известно, что отделение связанных примесей недостаточное - общая остаточная загрязненность вороха составляет 13-16%.
Упрощенная схема вибрационного очистителя разработки УНИИМЭСХ
Схема транспортера-очистителя разработки ЦНИПТИМЭЖ
Схема очистителя конструкции ЧИМЭСХ
1 - решето; 2 - кривошипно-шатунный механизм; 3 - электродвигатель; 4 - подпружиненный буфер
1 - корпус; 2 - загрузочный бункер; 3 - обрезиненный ролик; 4 - решетка; 5 - выгрузная горловина; 6 - цепь
1 - приемный бункер; 2- щетки; 3 - приводная цепь; 4 - рама; 5 - бункер примесей; 6 - электропривод; 7 - контрпривод; 8 - выгрузной лоток
Рисунок 1.3. Транспортерные очистители
Вибрационные очистители - применяются в качестве вибрационных питателей в стационарных установках для очистки и мойки клубней. Разновидностью вибрационных очистителей можно считать грохоты-очистители, применяющиеся на отечественных картофелеуборочных комбайнах УКВ-2, ККУ-2. Сепарация осуществляется за счет активного воздействия на обрабатываемый материал путем частых и сильных встряхиваний. Однако динамические силы, необходимые для полного отделения примесей, превышают предел прочности клубней. Вследствие этого они не нашли широкого применения.
Кулачковые очистители - широко применяются на свеклоуборочных комбайнах (СКН-2А, СВД-2, РКС-6, "Фармхенд-350", "Моро" и др.). Они обеспечивают достаточно хорошее отделение свободных примесей, но сильно повреждают корни. Кулаки делают стальными, резиновыми и пластмассовыми, форму имеют самую разнообразную. Резиновые кулаки по сравнению с металлическими, дают лучший эффект очистки и меньше травмируют корни, но быстрее изнашиваются. Применение только кулачковых очистителей редко встречается на комбайнах, чаще всего они применяются для предварительной очистки с последующей доочисткой их на шнековых или других очистителях. Кулачковыми очистителями являются и водные мойки, так как их масса перемешивается и перемещается к выходу металлическими кулачками, приваренными к центральному валу. Такие системы моек широко распространены во всем мире.
Барабанные очистители - применяются на мобильных уборочных машинах, стационарных установках (Англия, Франция), а также в машинах для кормоприготовления. Барабаны выполняются цилиндрической и конической формы, обрешетка - продольной, поперечной и спиральной. Скорость вращения барабана 15-25 мин"1. Барабанные очистители лучше, чем все остальные, очищают клубни от связанной почвы, но обрешетка барабана часто забивается Рисунок 1.4, 1.5[97].
Схема барабанно-роликового очистителя клубнеплодов, разработанного в БСХА
Схема щеточного очистителя клубнеплодов разработки ВИМ
Схема аппарата для сухой очистки клубнеплодов
■V—1
г
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Захаров, Антон Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана и теоретически обоснована математическая модель движения клубня картофеля по щеточной поверхности(2.38). Определен интервал допускаемой нагрузки (прижимным полотном) на клубень, находящийся на щеточной поверхности, в зависимости от конструктивных параметров рабочего органа, которая равна 72,12-171,87 Н/м . По расчетным данным, полученным в процессе теоретических исследований диаметр щеточного вала должен быть > 140 мм., частота вращения щеточного вала должна находиться в диапазоне 87 < п < 114 мин"1, получено значение угла наклона рабочей поверхности к горизонту, образованной щеточными валами, оно составило 18°.
2. Наиболее приемлемым углом наклона рабочей поверхности о является 7,5 , при котором эффективность очистки при частоте щеточных валов 100 мин"1 составляет 82%. Наибольшее значение эффективности очистки клубней картофеля достигается при частоте вращения щеточных валов от 80 до 100 мин-1, угле наклоне щеточной очищающей поверхности от 12 до 15 град, и подаче исходного материала от 1,0 до 1,5 т/ч.
3. Была установлена зависимость эффективности очистки клубней картофеля от величины удельной нагрузки прижимного полотна, так с у нагрузкой прижимным полотном удельным весом 2,16 кг/м , разность линейных скоростей практически не меняется, а уже с нагрузкой полотном удельным весом 7,2 кг/м2, меняется значительно, далее с нагрузкой полотном, удельным весом 9,6 кг/м , она меняется на 0,4, что очень значительно, но вместе с этим, после увеличения удельной нагрузки более 9 кг/м щеточные валы начинали травмировать клубни, следовательно удельная нагрузка, создаваемая прижимным полотном превышала допустимую для сил связи прочности кожицы клубней.
4. Обоснованы оптимальные параметры и режимы работы оборудования для сухой очистки клубней: частота вращения щеточных валов
79 мин"1, угол наклона рабочей щеточной поверхности 15° и подача материала 1 т/ч, эффективность очистки картофеля составляет 92.8%.
5. Производственные испытания в период предреализационной подготовки картофеля на разработанном и изготовленном блоке с щеточной рабочей поверхностью показали, что при рациональных параметрах и режимах работы эффективность очистки продовольственного картофеля составляет 89%. Годовой экономический эффект от использования блока для сухой очистки с щеточными валами и составляет 309540 рублей (в ценах 2012 года) по сравнению с выпускаемой Республикой Беларусь МСОК-5. Срок окупаемости блока сухой очистки по расчетам составляет 0,7 года или 8,4 месяца.