Совершенствование устройства управления положением щёточного рабочего оборудования коммунальной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Цехош София Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Цехош София Ивановна
СПИСОК АББРЕВИАТУР
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ конструкций коммунальных машин
1.2 Характеристика дорожного покрытия
1.3 Анализ предшествующих исследований по повышению эффективности коммунальных машин
1.4 Анализ конструкции подвески и элементов привода щёточного рабочего оборудования коммунальной машины
1.5 Анализ существующих устройств управления положением рабочего оборудования
1.6 Цель и задачи исследования
Выводы по главе
2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика теоретических исследований
2.2 Методика экспериментальных исследований
2.3 Структура выполнения работы
Выводы по главе
3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА КОММУНАЛЬНОЙ МАШИНЫ
3.1 Обоснование критерия эффективности рабочего процесса коммунальной машины
3.2 Уравнение геометрических связей звеньев коммунальной машины
3.3 Математическая модель микрорельефа дорожного покрытия
3.4 Математическая модель взаимодействия опорного катка с микрорельефом дорожного покрытия
3.5 Математическая модель цилиндрической щётки как упругого элемента
3.6 Математическая модель гидропривода устройства управления положением щёточного рабочего оборудования
3.7 Имитационная модель рабочего процесса коммунальной
машины
Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Исследование имитационной модели рабочего процесса коммунальной машины
4.1.1 Анализ имитационной модели рабочего процесса коммунальной машины со щёточным рабочим оборудованием с опорными катками
4.1.2 Анализ имитационной модели рабочего процесса коммунальной машины, оснащенной устройством управления положением щёточного рабочего оборудования
4.2 Инженерная методика оптимизации параметров устройства управления положением щёточного рабочего оборудования
4.3 Постановка задачи оптимизации
4.4 Решение задачи оптимизации
4.5 Расчет экономического эффекта от внедрения устройства управления
положением щёточного рабочего оборудования
Выводы по главе
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА КОММУНАЛЬНОЙ МАШИНЫ
5.1 Подтверждение адекватности имитационной модели подсистемы «Опорные катки - Щёточное рабочее оборудование с цилиндрической щёткой»
5.2 Экспериментальные исследования подсистемы «Гидропривод -Щёточное рабочее оборудование»
5.2.1 Подтверждение адекватности имитационной модели подсистемы «Гидропривод - Щёточное рабочее оборудование»
5.2.2 Экспериментальное исследование переходных процессов подсистемы «Гидропривод - Щёточное рабочее оборудование»
5.3 Подтверждение адекватности имитационной модели подсистемы
« Щёточное рабочее оборудование - Дорожное покрытие»
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
СПИСОК АББРЕВИАТУР
ГПА - гидропневмоаккумулятор;
ГП - гидропривод;
ГЦ - гидроцилиндр;
ДП - дорожное покрытие;
КМ - коммунальная машина;
КЩ - коммунальная щётка;
ЩРО - щёточное рабочее оборудование;
ЦЩ - цилиндрическая щётка;
КЛЩ - коническая (лотковая) щётка;
ЛЩ - ленточная щётка;
ОК - опорный каток;
ОП - очищаемая поверхность;
УУ - устройство управления;
РП - рабочий процесс;
РО - рабочее оборудование
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование устройства управления положением щёточного рабочего оборудования коммунальной машины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время большое внимание уделяется проблемам дорожно-уборочных работ. Протяженность дорог с каждым годом увеличивается, требования к эффективности их очистки повышаются.
Одним из факторов, влияющих на эффективность очистки дорожного покрытия, является микрорельеф поверхности, по которой перемещается коммунальная машина (КМ). Неровности дорожного покрытия приводят к неуправляемым вертикальным перемещениям щёточного рабочего оборудования (ЩРО) и, как следствие, к снижению эффективности уборки.
Учёные, занимающиеся исследованием рабочих процессов (РП) КМ, доказали, что эффективность уборки дорожного покрытия напрямую зависит от размеров пятна контакта щётки с поверхностью дорожного покрытия. В настоящее время необходимые размеры пятна контакта обеспечиваются за счёт использования опорных катков (ОК), при помощи которых человек-оператор регулирует величину деформации ворса щётки. Однако такой способ неудобен в эксплуатации и не позволяет обеспечить необходимые размеры пятна контакта при наличии неуправляемых перемещений щётки. Это, в свою очередь, приводит к снижению качества очистки дорожного покрытия и повышенному износу ворса щётки. Кроме того, ОК не позволяют регулировать размеры пятна контакта во время рабочего процесса и часто выходят из строя.
Для повышения эффективности РП КМ предлагается использовать устройство управления (УУ) положением ЩРО в вертикальной плоскости, так как на размеры пятна контакта влияет вертикальная координата ЩРО относительно дорожного покрытия.
В работе отмечается прямая связь между размерами пятна контакта ЩРО с дорожным покрытием и силой прижатия к ней. Доказано, что для обеспечения
требуемого размера пятна контакта необходимо обеспечить определенную силу прижатия ворса к дорожному покрытию.
Актуальность проблемы обусловлена необходимостью повышения эффективности очистки дорожного покрытия за счёт совершенствования УУ положением ЩРО КМ.
Степень разработанности темы исследования.
Вопросы, связанные с повышением эффективности РП КМ, рассмотрены в работах О.В. Березюк, А.В. Большакова, А.Б. Ермилова, В.Г. Зедгенизова, М.П. Куксова, А.Г. Лепеша, Г.В. Лепеша, Л. В. Простаковой, И.С. Смирнова, Abdel-Wahab, Biwen Li1, Feng Zhao, A. Graham, Huihuang Liu, V. Libardo, M. Magd, Parker, Vanegas-Useche, Zhengdong Zhu.
Работы А.И. Доценко, А.Г. Лепеша, Г.В. Лепеша посвящены повышению ресурса ЩРО.
Диссертация соответствует паспорту специальности 05.05.04 - «Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины», пункты: 2 - методы моделирования, прогнозирования, исследований, расчёта технологических параметров, проектирования, испытаний машин, комплектов и систем, исходя из условий их применения; 3 - совершенствование технологических процессов на основе новых технических решений конструкций машин.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности рабочего процесса коммунальной машины с щёточным рабочим оборудованием.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать критерий эффективности рабочего процесса коммунальной машины с щёточным рабочим оборудованием.
2. Выполнить математическое описание и разработать имитационную модель сложной системы рабочего процесса коммунальной машины с опорными катками щёточного рабочего оборудования, основными подсистемами которой являются: микрорельеф дорожного покрытия, коммунальная машина, представленная, щёточным рабочим оборудованием и опорными катками.
3. Выполнить математическое описание и разработать имитационную модель сложной системы рабочего процесса коммунальной машины, оснащенной устройством управления положением щёточного рабочего оборудования, основными подсистемами которой являются: микрорельеф дорожного покрытия; коммунальная машина, представленная щёточным рабочим оборудованием, подвеской щёточного рабочего оборудования и гидроцилиндром; устройство управления положением щёточного рабочего оборудования.
4. Выявить зависимости, устанавливающие связь между основными параметрами устройства управления положением щёточного рабочего оборудования и критерием эффективности.
5. Разработать инженерную методику оптимизации параметров устройства управления положением щёточного рабочего оборудования.
Объектом исследования является рабочий процесс коммунальной машины с щёточным рабочим оборудованием.
Предметом исследования являются зависимости, устанавливающие связь между основными параметрами устройства управления, силой прижатия щёточного рабочего оборудования и величиной пятна контакта щёточного рабочего оборудования с дорожным покрытием.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
• в составленных уравнениях геометрических связей звеньев коммунальной машины, оснащенной щёточным рабочим оборудованием;
• в разработанной математической модели геометрических связей элементов коммунальной машины, участвующих в рабочем процессе;
• в разработанной имитационной модели сложной системы рабочего процесса коммунальной машины с опорными катками щёточного рабочего оборудования, состоящей из имитационных моделей подсистем: микрорельеф дорожного покрытия; коммунальная машина, представленная, щёточным рабочим оборудованием и опорными катками;
• в разработанной имитационной модели сложной системы рабочего процесса коммунальной машины, оснащённой устройством управления положением щёточного рабочего оборудования, состоящей из имитационных моделей подсистем: микрорельеф дорожного покрытия; коммунальная машина, представленная щёточным рабочим оборудованием, подвеской щёточного рабочего оборудования и гидроцилиндром; устройство управления положением щёточного рабочего оборудования;
• в выявленных функциональных зависимостях, связывающих основные параметры устройства управления положением щёточного рабочего оборудования и среднеквадратическое отклонение силы прижатия щёточного рабочего оборудования от требуемого значения, среднеквадратическое отклонение силы прижатия от требуемого значения с корректирующим давлением зарядки гидропневмоаккумулятора (ГПА), корректирующее давление зарядки ГПА с фактической свободной длиной ворсин щёточного рабочего оборудования, корректирующее давление зарядки ГПА со степенью износа ворса щёточного рабочего оборудования.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В работе представлены математические модели рабочего процесса коммунальной машины как сложной системы, отличающиеся от существующих тем, что одновременно учитывают микрорельеф дорожного покрытия, конструктивные параметры коммунальной машины и щёточного рабочего оборудования, параметры устройства управления положением щёточного рабочего оборудования, а также технологические параметры рабочего процесса. Применение полученных результатов позволило обеспечить требуемое значение силы прижатия щёточного рабочего оборудования к дорожному покрытию, тем самым повысить эффективность дорожно-уборочных работ. На один из вариантов реализации устройства управления получен патент РФ на полезную модель. Разработана инженерная методика оптимизации параметров устройства управления положением щёточного рабочего оборудования.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «СибАДИ». Разработанная инженерная методика оптимизации параметров устройства управления положением щёточного рабочего оборудования внедрена на АО «Омсктрансмаш».
Методология и методы исследований. Работа базируется на методологии системного анализа, использован комплексный метод исследований, который включил в себя как теоретические, так и экспериментальные исследования. Используется математическое моделирование и регрессионный анализ. Использовано программное обеспечение МЛТЬАВ (приложение Simulink) и MathCAD.
Положения, выносимые на защиту:
1. Критерий эффективности рабочего процесса коммунальной машины, обоснованный в работе. 2. Математическая и имитационная модели рабочего процесса коммунальной машины с опорными катками щёточного рабочего оборудования. 3. Математическая и имитационная модели рабочего процесса коммунальной машины, оснащенной устройством управления положением щёточного рабочего оборудования. 4. Результаты теоретических исследований имитационной модели рабочего процесса коммунальной машины с опорными катками щёточного рабочего оборудования. 5. Результаты теоретических исследований имитационной модели рабочего процесса коммунальной машины, оснащенной устройством управления положением щёточного рабочего оборудования. 6. Инженерное решение, обеспечивающее требуемые размеры пятна контакта ворса щёточного рабочего оборудования с дорожным покрытием. 7. Функциональные зависимости критерия эффективности рабочего процесса коммунальной машины от исследуемых параметров устройства управления положением щёточного рабочего оборудования. 8. Инженерная методика оптимизации параметров устройства управления положением щёточного рабочего оборудования. 9. Экспериментальные зависимости деформации щёточного ворса от силы прижатия щёточного рабочего оборудования к дорожному покрытию.
Степень достоверности исследований обеспечивается корректностью принятых допущений, адекватностью имитационной модели, использованием методов математического моделирования и достаточным объёмом экспериментальных данных.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы: проблемы, перспективы, новации», Омск, 9 декабря 2016 г.; II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Фундаментальные и прикладные исследования молодых учёных», Омск, 9 февраля 2018 г.; Национальной научно-практической конференции «Образование. Транспорт. Инновации. Строительство», Омск, 20 апреля 2018 г.; Международной научно-практической конференции «Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы: проблемы, перспективы, инновации», Омск, 30 ноября 2018 г.; III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Фундаментальные и прикладные исследования молодых учёных», Омск, 8 февраля 2019 г.; II Национальной научно-практической конференции «Образование. Транспорт. Инновации. Строительство», Омск, 19 апреля 2019 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Транспортные средства специального назначения: разработка, производство и модернизация», Омск, 11 апреля 2019 г.; XIII Международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 05-07 ноября 2019 г.; IV Международной научно-практической конференции «Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы: проблемы, перспективы, инновации», Омск, 28-29 ноября 2019 г.; IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, Омск, 6-7 февраля 2020 г.; IV Международной научно-технической конференции «Проблемы машиноведения», Омск 17-19 марта 2020 г.; XIV Международной научно-технической конференции «Динамика систем,
механизмов и машин»», Омск 10-12 ноября 2020 г.; V Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ФГБОУ ВО «СибАДИ», Омск, 3-4 декабря 2020.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «СибАДИ» и используются в курсовом и дипломном проектировании при подготовке студентов на кафедре «ТНКИ» по специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства», бакалавров по направлению 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», магистров по направлению 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», а так же внедрены на АО «Омсктрансмаш» (г. Омск) (см. приложение Б, В).
Публикации по работе. По материалам исследований опубликовано 23 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 статьи в издании, включенном в международную базу «Scopus», 1 патент РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы 198 страницы, включая 23 таблицы и 104 рисунков. Список литературы включает 128 наименований.
В приложении приведены: патент, акты о внедрении. Работа выполнена на кафедре «Техника для строительства и сервиса нефтегазовых комплексов и инфраструктур» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)».
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ конструкций коммунальных машин
Рынок коммунальной техники в СССР начал формироваться примерно с середины 1960-х годов. Во второй половине 1990-х годов этот сегмент отрасли машиностроения пережил серьезный кризис, но с начала 2000-х годов началось восстановление отрасли, и уже с 2003 года объем рынка ежегодно увеличивается на 5-7% [89,112].
В настоящее время российский рынок КМ сохраняет тенденцию к медленному, но стабильному развитию. Он имеет широкое разнообразие парка коммунально-уборочной техники - порядка 40 предприятий, которые в основном удовлетворяют потребности дорожных эксплуатационных организаций, по наведению порядка на дорогах и придорожных участках местности [89,112].
На некоторых отечественных машиностроительных предприятиях при создании современной дорожной техники используются зарубежные технологии, отдельные агрегаты и комплектующие. Стоимость таких машин на 15-30 % ниже стоимости импортных аналогов [89,112]. Потребителям предоставляется возможность приобретения коммунальной техники как полностью отечественного производства, так и с использованием в составе конструкции импортных комплектующих.
КМ состоит из машины, совершающей полезную работу с преобразованием одного вида энергии в другой, и рабочего оборудования (РО) - совокупности подвижно-соединенных звеньев, совершающих под действием приложенных сил определенные движения. Конструктивно КМ состоит из нескольких механизмов, объединенных общим корпусом, рамой или станиной и предназначенных для выполнения определенной работы, классифицируемой по группам, представленным в таблице 1.1 [13, 54, 84].
Таблица 1.1- Классификация коммунально-дорожных машин [54, 84]
Группа работ Назначение Тип рабочего оборудования
Для содержания городских территорий в холодное время года 1. Снегоочистители, снегопогрузочные машины. 2. Снегоплавильные станции. 3. Распределители технологических материалов по борьбе с гололедом. 1. Плужный отвал. 2. Сдвигающаяся щётка.
Для содержания городских территорий в теплое время года 1. Подметальные машины. 2. Подметально-уборочные машины. 3. Вакуумно-уборочные. 4. Вакуумно-подметальные машины. 5. Струйные уборочные и поливочно-моечные машины. 1. Цилиндрическая щётка. 2. Коническая (лотковая) щётка. 3. Ленточная щётка. 4. Вакуумный подборщик. 5. Газоструйное сопло.
Для сбора и транспортировки бытовых отходов 1. Машины для сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). Манипулятор с гидравлическим приводом
По назначению КМ выделяют [84, 112]:
1. Подметальные машины - отделяют и перемещают смет установленной под углом цилиндрической щёткой (ЦЩ) или конической (лотковой) щёткой (КЛЩ) в сторону от направления движения машины без его подборки, поэтому используются преимущественно для подметания загородных дорог, внутри дворовых территорий и для уборки снега в зимний период.
2. Подметально-уборочные машины предназначены для удаления загрязнений с твердых дорожных и аэродромных покрытий, очистки городских территорий, сбора и транспортировки смёта, который периодически перегружается в мусоровозы, мусоросборники или вывозится на свалки.
Недостатками таких машин являются высокая запыленность воздуха при работе щеток и быстрый износ ворса. В частности, затраты на замену изношенного щёточного ворса составляют до 25 % общих затрат на эксплуатацию машины [54].
3. Струйные уборочные машины оснащаются струйным соплом. В подобных моечных машинах используются водорастворимые моющие средства [54].
4. Вакуумно-уборочные машины, оснащенные вакуумным подборщиком и пневматической системой транспортирования смета в бункер-накопитель, обеспечивают более высокую эффективность очистки [54, 91].
5. Вакуумно-подметальные машины - вакуумный подборщик используется совместно с коммунальными щётками (КЩ). Эти машины значительно эффективнее, так как щётки быстро осуществляют подачу смета в вакуумный подборщик [54, 112].
Агрегаты КМ классифицируются по типу использованного ЩРО [84, 112]:
1. Цилиндрическая щётка.
При взаимодействии ЦЩ с дорожным покрытием (ДП) ворс преломляется, изгибаясь упруго; распрямляется, преодолевая силы трения, и совершает свободные колебания. При помощи ЦЩ выполняется основной объем работ по очистке твердых покрытий дорог, тротуаров и аэродромных полос.
Конструкция ЦЩ (рисунок 1.1) влияет на показатели эффективности и ремонтопригодности.
Рисунок 1.1- Цилиндрическая подметальная щётка икм - вектор поступательной скорости коммунальной машины; ющро - угловая скорость
вращения щётки, рад/с
ЦЩ изготавливается в трех основных конструктивных вариантах:
- с сердечником малого диаметра, на котором синтетический или металлический ворс закрепляется посредством навивки троса по винтовой линии;
- с барабаном большого диаметра, сравнимого с величиной свободной длины ворса, на котором ворс закрепляется посредством разъемных перфорированных бандажей или других устройств [5, 112].
- секционные ЦЩ, ворс которых монтируются на отдельных плоских секциях, устанавливаемых на барабане параллельно оси вращения, или закрепляется на радиальных секциях, которые затем собирают в пакет на сердечнике щётки [54].
В настоящее время на подметально-уборочных машинах секционные ЦЩ получили наибольшее распространение, так как они экономичны в изготовлении и ремонте.
2. Коническая (лотковая) щётка.
Лотковые щётки (рисунок 1.2) с ворсом, располагающимся по образующей поверхности конуса с углом при вершине примерно 60 градусов и ось вращения, наклонной под углом 5-7 градусов к вертикали, предназначены для направленного отброса смёта [54, 112].
Рисунок 1.2 - Лотковая щётка
Ворс конической щётки монтируется в виде концентричных рядов на металлическом или резиновом несущем диске при помощи съемных перфорированных сегментов: пучки синтетического или стального ворса изгибают и продевают через соседние сквозные отверстия. Угол конусности такой щётки при вращении увеличивается на 90 градусов [54].
КМ с конической щёткой используются в основном в стесненной обстановке, например, при уборке участков, непосредственно камнем.
3. Ленточная щётка.
Ленточная щётка (рисунок 1.3) представляет собой замкнутую цепь с закрепленными на ней щеточными секциями, которые одновременно с отделением смета от дороги транспортируют его в бункер. Такие щётки наименее распространены вследствие высокой сложности и малой надежности [54, 112].
В работе рассматриваются только КМ с ЩРО для содержания городских территорий в теплое время года [54, 112]. Анализ достоинств и недостатков ЩРО представлен в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Достоинства и недостатки форм щёточного рабочего оборудования_
Формы ЩРО Достоинства Недостатки
1 2 3
1. Цилиндрическая щётка (ЦЩ) - Большая ширина обрабатываемой полосы ДП. - ЦЩ используются для всех типов ДП. - ЦЩ может поворачиваться в горизонтальной плоскости влево и вправо на 30° - Отклонение ширины пятна контакта от рекомендованных значений приводит к повышенному износу ворса ЩРО, а также к снижению качества уборки ДП. - Низкая надежность конструкции. - Установка ЦЩ возможна лишь на КМ, где есть гидросистема.
граничащих с бордюрным
Рисунок 1.3 - Ленточная щётка
Продолжение таблицы 1.2
1 2 3
2. Коническая - Производится очистка -Низкая эффективность КЛЩ из
(лотковая) щётка края полосы, пропилена при очистки дорог от
(КЛЩ) непосредственно снега или наледи.
граничащей с бордюрным камнем.. - Лотковые насадки со стальным - КЛЩ разбрасывают снег вокруг себя, а не выкидывают его с дороги.
ворсом эффективно
удаляют лед на границе
между дорогой и
тротуаром.
3. Ленточная щётка - С помощью ЛЩ - Сложность конструкции.
(ЛЩ) возможна качественная - Большая материалоемкость.
уборка как горизонтальных, - Сложность в эксплуатации.
так и вертикальных
поверхностей.
Для эффективного отрыва частиц смёта от дорожного покрытия необходимо обеспечивать определенное значение силы прижатия ЩРО к дорожному покрытию (очищаемой поверхности).
За счёт прижатия осуществляется преломление ворса и в нем накапливается потенциальная энергия упругой деформации. При выпрямлении ворса частицы отбрасываются на некоторое расстояние, зависящее от частоты вращения щётки. За счёт изменения угла поворота ЩРО относительно продольной оси машины регулируется направление отброса смета.
Для увеличения эксплуатационного срока службы ЩРО необходимо выполнение ряда условий [54, 112]:
- Юстировка уровня щётки перед началом работы.
- Настройка силы прижатия ЩРО к очищаемой поверхности (ОП).
- Ограничение скорости перемещения КМ (при большой скорости эффективность уборки снижается, материал разбивается на мелкие куски и волочится перед щёткой, а не отбрасывается в сторону).
Рекомендуется всегда проводить уборку при высокой частоте вращения щётки и достаточно низкой путевой скорости КМ для эффективного выброса загрязнения.
КМ, кроме смёта загрязнения, могут выполнять их транспортировку в специальный бункер (рисунок 1.4).
б) В) г)
Рисунок 1.4 - Схема транспортировки смёта мусора а - с прямым забросом смета; б - с обратным забросом смёта; в - с забросом смёта лопастным метателем; г - с забросом смёта ленточной щёткой; д - со шнековым и цепочно-скребковым транспортерами; е - со щёточно-вакуумным подборщиком и гравитационным отделением смёта; ж - со струйно-вакуумным подборщиком и инерционным отделением смёта; 1 - бункер; 2 - цилиндрическая щётка; 3 - лопастной метатель; 4 - ленточная щётка; 5 -скребковый транспортер; 6 - шнек; 7 - всасывающий трубопровод; 8 - фильтр; 9 - напорный трубопровод; 10 - вакуумный вентилятор; 11 - вакуумный подборщик; 12 - сдувающие сопла;
13 - циклон; 14 - коническая щётка
По способу транспортировки смёта различают [54, 112]:
- Прямой заброс в бункер.
- Обратный заброс в бункер.
- Механический.
- Щёточно-вакуумный.
- Струйно-щёточный.
- Свободный отброс смета.
- Струйно-вакуумный.
На малогабаритных машинах для уборки тротуаров, особенно с прицепным и навесным ЩРО, используют одноступенчатую систему транспортирования смёта
в бункер. Это производится непосредственно ворсом путем прямого заброса, если бункер располагается перед щёткой, и путем обратного заброса, когда находится
-5
позади. В данном случае характерна малая вместимость бункера - 1 м . При обратном забросе требуется более высокая угловая скорость щётки, что способствует повышенному износу ворса щётки [54].
Наиболее распространено многоступенчатое механическое транспортирование смёта с параллельным оси вращения ЦЩ шнековым подборщиком и цепочно-скребковым конвейером (рисунок 1.4). Недостатки данной системы заключаются в ее большой металлоемкости и низкой надежности [54].
Щёточно-вакуумная подметально-уборочная машина включает в себя: платформу с технологическим оборудованием, предназначенным для сбора смёта в бункер при помощи вакуумной установки; бункер; бак для воды; лотковую щётку и ЦЩ на базе автомобиля [54].
При транспортировании смёта вспомогательная ЦЩ уменьшенного диаметра подает его в вакуумный подборщик, отличающийся наличием мощного вентилятора, создающего разряженную среду, которая способствует затягиванию мусора в бункер-накопитель автомобиля.
В струйно-вакуумном подборщике вместо щёточного ворса используют сдувающие сопла, воздушные потоки которых обеспечивают отрыв загрязнений от дорожного покрытия и перемещение их к всасывающему трубопроводу.
Пылеватые частицы задерживаются тканевыми фильтрами с устройствами для их периодической регенерации встряхиванием, вибрацией и обратной продувкой. При струйно-вакуумной системе транспортирования (рисунок 1.4) через фильтр в атмосферу выбрасывается не более 20-26 % воздуха, остальная часть без очистки от пыли подается в сдувающие сопла [5].
По способу разгрузки бункера подразделяется на [54, 112]:
- Самосвальный.
- Боковое и заднее эжектирование (выталкивание).
- Гравитационный.
- Сменные контейнеры.
Отделение крупного смёта в бункере обеспечивается гравитационным способом.
Способы разгрузки КМ [54]:
- Гравитационный - смёт высыпается из бункера под действием собственного веса при открытии люка или задвижек.
- Самосвальный - поворот бункера или контейнера.
- Принудительный - выталкиванием назад или вбок с помощью подвижной стенки с механическим или гидравлическим приводом.
- При малом объеме бункера, его разгрузка целесообразна непосредственно на обслуживаемом участке [91] при помощи машин, оборудованных сменным контейнером, а также механизмами разгрузка в мусоровоз [5].