Выбор плужного снегоочистителя для скоростной очистки автомобильных дорог от снега в зависимости от условий эксплуатации и определение его оптимальных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Трофимова, Ирина Федоровна

  • Трофимова, Ирина Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 168
Трофимова, Ирина Федоровна. Выбор плужного снегоочистителя для скоростной очистки автомобильных дорог от снега в зависимости от условий эксплуатации и определение его оптимальных параметров: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова, Ирина Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ПЛУЖНЫХ СНЕГООЧИСТИТЕЛЕЙ ПРИ ПАТРУЛЬНОМ УДАЛЕНИИ СНЕГА И НАЛЕДИ С ПОВЕРХНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МАГИСТРАЛЕЙ

1.1 Плужные снегоочистители. Параметры машин и условий 13 эксплуатации

1.2 Анализ существующих методик выбора параметров и оптимального количества снегоочистителей в зависимости от условий

эксплуатации

Выводы. Цель и основные задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПЛУЖНОГО СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ

2.1 Методика формирования показателей эффективности плужного снегоочистителя

2.1.1 Определение продолжительности времени рабочего цикла плужного снегоочистителя

2.1.2 Определение последовательности и структурной модели выполнения рабочих операций

2.1.3. Формирование математической модели

продолжительности цикла плужного снегоочистителя

2.1.4 Ограничительные условия задачи математического

моделирования показателя эффективности

2.1.5. Определение оптимальной массы и основных технико-эксплуатационных показателей эффективности плужного снегоочистителя

2.2 Формирование зависимостей связи между основными параметрами плужных снегоочистителей

2.2.1 Обобщение результатов анализа работы снегоочистителя

на подобные условия эксплуатации и виды машин

2.2.2 Формирование зависимостей связи между основными

параметрами плужных снегоочистителей

2.3 Анализ изменения показателей эффективности в зависимости от технических параметров снегоуборочных машин

2.3.1 Анализ изменения продолжительности времени цикла плужного снегоочистителя в зависимости от основных технических параметров базовой машины

2.3.2 Анализ изменения показателей эффективности в

зависимости от технических параметров снегоочистителей

Выводы по II Главе

ГЛАВА 3: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СНЕГОУБОРОЧНЫХ МАШИН

3.1 Основные положения, определяющие эффективную работу плужного снегоочистителя

3.2 Выбор оптимального снегоочистителя в зависимости от конкретных условий эксплуатации

3.3 Определение предельных значений показателей эффективности

плужных снегоочистителей с оптимальной массой

Выводы по III Главе

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРИТЕЧЕСКОГО АНАЛИЗА С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ

4.1 Сопоставление результатов по массе и времени цикла. Выбор оптимального снегоочистителя в зависимости от условий эксплуатации

4.2 Сопоставление результатов по мощности машин

4.3 Сопоставление результатов по производительности. Выбор оптимального снегоочистителя по производительности

4.4 Сопоставление полученных результатов по необходимому и

достаточному количеству машин

Выводы по IV Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор плужного снегоочистителя для скоростной очистки автомобильных дорог от снега в зависимости от условий эксплуатации и определение его оптимальных параметров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Рост автомобильного парка, увеличение объема грузооборота и перевозок пассажиров, предъявляет высокие требования к содержанию автомобильных дорог и улиц, а также обеспечению безопасности движения. Особенно неблагоприятные условия для движения автомобилей возникают в зимний период, когда на покрытии автомобильных дорог образуются снежно-ледяные отложения.

Появление на дорожных покрытиях снежно-ледяных отложений в зимних условиях является неизбежным природным явлением, которое во многих регионах наблюдается в течение 2...4 месяцев, а в отдельных регионах до 6...8 месяцев в году. На скользких дорогах снижаются скорость движения и производительность транспортных средств, увеличиваются себестоимость перевозок и количество ДТП.

Несвоевременная уборка городских территорий от свежевыпавшего снега может спровоцировать множественные дорожные заторы, возникающие в результате снижения скорости движения автомобильных потоков по скользкому дорожному полотну, а также мелкие дорожно-транспортные происшествия. Эти факторы ведут к серьезным финансовым потерям для компаний, чьи доходы напрямую связаны с грузо- или пассажироперевозками. Кроме того, неблагоприятные погодные условия могут спровоцировать травмоопасную обстановку для пешеходов.

Основной задачей зимнего содержания автомобильных дорог является проведение комплекса мероприятий ' по обеспечению бесперебойного и безопасного дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах, включая очистку дорог от снега и борьбу с зимней скользкостью. При этом необходимо максимально использовать эффективные и экономичные способы борьбы со снегом и льдом на дорогах и улицах.

Уборка снега представляет собой проблему для эффективного

функционирования бизнеса. К примеру, для торгового предприятия существенно важной является скорейшая очистка от снега территории, прилегающей к входу в здание. Это исключит сокращение количества покупателей. Очистка территории от снега является жизненно важной для нормального проведения строительных работ, для функционирования складских предприятий и др. Недостаточно оперативные работы по уборке снега могут привести к снижению количества клиентов и, как результат -снижению количества прибыли. Уборка снега должна отличаться не только высоким качеством, но и оперативностью, только что выпавший рыхлый снег при изменениях температуры и с течением времени покрывается слоем наста, а затем превращается в лед, что существенно затрудняет его уборку. Поэтому очисткой территорий от снега и льда занимаются специализированные государственные и коммерческие предприятия с применением снегоуборочных машин, технологий и противогололедных материалов.

Эти фирмы содержат свой собственный парк машин и, как правило, способны предоставлять на рынок одновременно несколько услуг (например, комплексная очистка территорий от снега, его вывоз и утилизация, и механизированная уборка городских территорий в летний период). Уборка территории от снега - важная задача, стоящая перед коммунальными службами города в зимний период года. В последнее десятилетие нормы оценки и критерии качества уборки территории от снега повысились. В связи с переходом с плановой централизованной экономики на рыночную, появилась необходимость предприятий самостоятельно проводить уборку прилегающей территории от снега. В соответствии с большим количеством сложных задач, стоящими перед этими предприятиями, правильно спланированная работа является основой для успешного функционирования.

Патрульная снегоочистка городских территорий - быстрый и эффективный способ снегоочистки автомобильных дорог. При этом снегоочистка выполняется преимущественно плужными снегоочистителями и

проводится как можно быстрее с момента превышения допустимого уровня снега на поверхности дороги, в частности, во время снегопада или метели. Интенсивность очистки снега во время патрульной снегоочистки дороги зависит от толщины уже выпавшего снега, интенсивности снегопада, загруженности и значения очищаемой от снега дороги [82].

Современные плужные снегоуборочные машины - это мощная снегоочистительная техника, в основе которой, как правило, лежат конструкции грузовых автомобилей, дополненные специальными приспособлениями для снегоочистки. Поэтому снегоочистительные машины могут быть сконструированы путем усовершенствования обычных грузовиков с помощью замены металлических частей антикоррозийными, изоляцией проводов и добавлением механизмов для уборки снега.

На российском рынке представлены различные виды плужной снегоуборочной техники. Среди отечественных производителей следует выделить ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения» (г.Мценск, Орловская область), ОАО «ПО ЕлАЗ» (г.Елабуга, республика Татарстан), ОАО «Ряжский авторемонтный завод» (г.Ряжск, Рязанская область). Среди зарубежных производителей широкое применение на российской рынке нашли такие производители снегоочистителей, как «Aebi Schmidt Deutschland GmbH» (Германия), «Минский автомобильный завод» (Белоруссия). Кроме того, широко применяются различные виды навесного оборудования.

В условиях рыночной экономики целью выполнения фирмой конкретной задачи является получение максимальной прибыли при минимальных затратах. В связи с этим, существующие методики и рекомендации по выбору техники сводятся к минимизации себестоимости единицы продукции и увеличение прибыли.

Существующие методики имеет ряд недостатков. Нет четкого указания на условия эффективной эксплуатации снегоуборочной машины. При экспериментальном определении производительности необходимо провести

ряд экспериментов с плужным снегоочистителем и рабочим оборудованием каждого вида в различных условиях эксплуатации. Такие опыты в реальности занимают много времени, а также ведут к значительным финансовым затратам. Кроме того, опыты необходимо проводить в идеальных условиях для получения максимально точных данных о производительности. Плотность снега и природно-климатическое факторы учитываются экспериментальными коэффициентами. Полученные показатели используются для расчета показателя себестоимости единицы продукции - 1 м очищенной от снега поверхности.

Методики выбора снегоочистителей чаще всего предлагаются заводами изготовителями и сводятся к выбору машин в пределах своей продукции. Возможность выбора плужного снегоочистителя по данным методикам другого производителя отсутствует в связи с неимением общей экспериментальной базы данных.

Расчет показателей эффективности снегоуборочных машин в различных условиях эксплуатации можно установить аналитическим методом расчета, сокращая проведение экспериментов в реальных условиях. Метод расчета дает возможность получения более точных результатов. Он учитывает противоречивые требования ряда рабочих операций к техническим параметрам снегоуборочных машин. Теоретические зависимости, полученные методами математического моделирования, учитывают влияние различных условий эксплуатации и параметров снегоуборочных машин на показатели эффективности.

На основе анализа производительности машины, себестоимости 1 м очищенной от снега и льда поверхности, а также других показателей эффективности, можно установить области наиболее эффективного применения снегоуборочных машин и разработать методику выбора снегоочистителей в зависимости от условий эксплуатации. Параметры плужного снегоочистителя,

обеспечивающего максимальную эффективность в заданных условиях эксплуатации, можно определить методами оптимизации.

Процесс выбора плужного снегоочистителя для патрульной уборки дорожного полотна от снега и льда требует создания определенного алгоритма и реализующей их компьютерной программы определения оптимальных параметров. Использование методики и программы выбора снегоуборочной техники в зависимости от условий эксплуатации может привести к повышению эффективности работ и к увеличению прибыли.

Цель работы: разработка методики для выбора плужного снегоочистителя с оптимальными параметрами для выполнения работ в заданных условиях эксплуатации и определение необходимого количества снегоочистителей, обеспечивающей снегоочистку с максимальной эффективностью по основным показателям.

Задачи исследования:

• проведение анализа рабочего процесса плужного снегоочистителя;

• составление математической модели показателя эффективности — общего времени цикла;

• анализ изменения показателей эффективности в зависимости от технических параметров плужного снегоочистителя и параметров условий эксплуатации;

• решение задачи оптимизации показателей эффективности работы снегоочистителя;

• анализ изменения оптимальных параметров машины в зависимости от условий эксплуатации;

• исследования эффективности разработанной методики расчета показателей и сопоставление с экспериментальными данными.

Объект исследования: основные параметры и показатели эффективности плужного снегоочистителя.

Предмет исследования: влияние изменения основных показателей

эффективности плужного снегоочистителя в зависимости от условий эксплуатации.

Практическая ценность работы: выполнение патрульной снегоочистки с высокой эффективностью, увеличение экономического эффекта при использование оптимальной машины, снижение затрат на использование оптимальной машины.

Реализация результатов работы: Результаты диссертационных исследований могут использоваться на предприятиях занимающихся, эксплуатацией дорожной, строительной и коммунальной техники и в учебных заведениях для подготовки специалистов автомобильно-дорожной отрасли. Они могут найти применение при оценке эффективности каждой машины из парка снегоуборочной техники или представленной производителями на рынке.

На защиту выносятся:

-методика выбора оптимального плужного снегоочистителя в заданных условиях эксплуатации, основанная на минимизации времени цикла;

-математическая модель общего времени цикла плужного снегоочистителя, учитывающая основные параметры условий эксплуатации;

- результаты исследования и сравнения.

Для сопоставления теоретических зависимостей при определении оптимальной массы использованы значения технических параметров существующих снегоуборочных машин.

Для сопоставления данных о мощности, производительности, необходимого количества плужных снегоочистителей аналитически рассчитаны значения показателей для существующих снегоуборочных машин, а также для машин с оптимальными параметрами.

На основе полученных данных представлены графики производительности, мощности, времени цикла снегоуборочных машин различной мощности, ширины захвата плуга, типоразмера для различных площадей, очищаемых от снега поверхностей дорожного полотна.

Сформирована экспериментальная зависимость минимального времени цикла снегоочистителя от его массы. Выполнено сопоставление результатов теоретического расчета оптимальной массы снегоочистителей с экспериментально полученными данными.

Сравнение результатов теоретического анализа с экспериментальными данными позволило сделать выводы, что применение методики определения оптимальных параметров плужных снегоочистителей при выборе наиболее эффективной машины для выполнения работы в заданных условий эксплуатации дает существенный положительный результат.

Научная новизна:

- предложена методика выбора оптимального плужного снегоочистителя в зависимости от технико-эксплуатационных условий;

- получена зависимость основных технических и экономических показателей эффективности от параметра массы снегоочистителя в зависимости от условий эксплуатации;

- разработана математическая модель процесса удаления снега плужными снегоочистителями с дорожного полотна, отличающаяся тем, что она учитывает основные технико-эксплуатационные параметры.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов: обоснованность рекомендаций, научных положений и выводов определяется корректным использованием современных математических моделей и методов, предварительным статистическим анализом процессов рабочего цикла снегоуборочных машин, согласованностью результатов аналитических расчетов показателей эффективности машин и полученных экспериментальных данных.

Апробация работы: содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение на:

- 71-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ, 2013г.

- 69-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ, 2011г.

- 68-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ, 2010г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Трофимова И.Ф. Механизированная очистка городских магистралей и аэродромов от свежевыпавшего снега // Вестник МАДИ. - 2010. - №4 (23). -с.94-100.

2. Трофимова И.Ф. Определение оптимального количества плужных снегоочистителей для механизированной очистки городских магистралей и аэродромов от свежевыпавшего снега // Вестник МАДИ. - 2011. - №1 (24). — с.91-94.

3. Трофимова И.Ф. Экономическое обоснование эффективности методики определения оптимального количества снегоуборочных машин для очистки городских территорий от снега и наледи // Вестник МАДИ. — 2011. - №2 (25). — с.50-53.

Сформулированные и обоснованные научные положения, идеи и практические результаты исследования представляют собой решение актуальной задачи по разработке методики для выбора плужного снегоочистителя с оптимальными параметрами для патрульной снегоочистки дорог в зависимости от условий эксплуатации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Опубликована на 168 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 18 таблиц, список использованной литературы из 95 наименований и приложения.

ГЛАВА 1.

ПРИМЕНЕНИЕ ПЛУЖНЫХ СНЕГООЧИСТИТЕЛЕЙ ПРИ ПАТРУЛЬНОМ УДАЛЕНИИ СНЕГА И НАЛЕДИ С ПОВЕРХНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МАГИСТРАЛЕЙ

1.1. Плужные снегоочистители. Параметры машин и условий эксплуатации

Снегоочиститель - машина для очистки дорог, аэродромов и других площадей от снега способом сдвигания или отбрасывания его в сторону. Плужный снегоочиститель - снегоочиститель, основным рабочим органом которого является снежный плуг [90]. Он предназначен для удаления снега с проезжей части автомобильных дорог, дворовых территорий и автомагистралей путем перемещения снежной массы отвалом в сторону обочины или баллистического отбрасывания за счет действия сил инерции. Отвал может устанавливаться на базовой машине перпендикулярно движению или под углом. При установке отвала в положение перпендикулярное оси движения снегоочистителя, осуществляется сгребание снега в призму волочения впереди машины, а также продольное его перемещение. При такой схеме работы обеспечиваются необходимые разрывы снежного вала, например, на перекрестках, остановках городского транспорта, пешеходных переходах, боковых проездах.

При установке отвала под углом к оси движения машины, обеспечивается перемещение призмы волочения вдоль поверхности отвала с дальнейшим образованием бокового снежного вала. Оставшийся слой снега высотой около 10...20 мм подметается щеткой и отбрасывается в сторону. Характерными особенностями баллистического отбрасывания снега отвалами снегоочистителя являются установка отвала под определенным углом к оси движения машины, отсутствие призмы волочения и работы на повышенных скоростях. В результате того, что данное оборудование не оказывает заметного влияния на показатели грузоподъемности базового шасси машины, его (оборудование)

изготавливают с возможностью монтажа в зимний период и демонтажа в летний.

Плужные снегоочистители используются для скоростной очистки дорог после снегопада. При патрульной снегоочистке дорог от свежевыпавшего снега конструкцию снегоуборочных машин дополняют вращающимися щетками, установленными под углом 60 градусов к оси движения, предназначенными для удаления слоя снега в 1...2 см, оставшимся после прохода отвала. Одновременно с этим, отвал машины отбрасывает снег на обочину.

Снегоочистители сдвигающего действия изготовлены на базе гусеничных, колесных тракторах или тягачах, автомобилях и автогрейдерах, обеспечивающих разработку снега толщиной 0,3...0,4 м (1,0... 1,5 м в колесном варианте) со скоростью 1 м/с (2...3 м/с в колесном варианте). Такие снегоуборочные машины неэффективно применять в городских условиях из-за низкой скорости очистки.

На рисунке 1.1 приняты следующие обозначения:

1 — отвал;

2 — механизм подъема;

3 — щетка;

4—толкающая рама;

5—толкающие штанги;

6 — шарнир;

7 — сцепная рама;

8 — поворотная рама;

9 — нож.

Главные параметры образуют удельные параметры плужного снегоочистителя. Удельные параметры определяют технологические возможности снегоуборочных машин. Они отражают степень ее технической эффективности при выполнении операции по удалению снега и наледи в заданных условиях эксплуатации.

Основные параметры плужного снегоочистителя:

Ширина захвата плуга может изменяться в зависимости от угла поворота отвала в плане:

Удельная энергонасыщенность машины — количество энергии, приходящееся на единицу массы машины. Параметр характеризует тягово-скоростные возможности машины:

Производительность является важнейшей выходной характеристикой строительной машины. Ее определяют площадью очищенной от снега поверхности в единицу времени:

Время рабочего цикла — необходимое количество времени для удаления снега и наледи с дорожного полотна машиной или группой машин:

Технический паспорт машины - это документ, содержащий информацию об основных технических и эксплуатационных параметрах машины. Он обеспечивает возможность принимать решения об эффективном использовании машины для выполнения требуемых технологических операций в зависимости от условий эксплуатации.

При выполнении работ по удалению снежных отложений на дорожном полотне плужными снегоочистителями эксплуатационные условия могут резко изменяться. Появляющиеся отложения снега и льда в зимний период на земной

Ъ , м.

поверхности можно разделить на два типа: образующиеся непосредственно на земной поверхности, предметах в результате кристаллизации воды, и ледяные отложения, образующиеся в атмосфере, которые в дальнейшем выпадают на землю в виде твердых осадков.

Отложения на дорожном полотне, увеличивающие его скользкость и снижающие сцепление колес с покрытием дороги, подразделяют на следующие четыре вида: стекловидный лед, зернистый лед, твердый снег, рыхлый снег. Данные отложения различаются между собой достаточно четко как по внешним признакам, так и по физико-механическим свойствам. К физико-механическим свойствам снега относятся: объемная масса снега или плотность, твердость, удельное сопротивление резанию, влажность, угол внешнего трения снега, угол внутреннего трения снега, угол естественного откоса, коэффициент сопротивления перекатыванию колесного движителя, коэффициент сцепления.

Значения основных физико-механических свойств снега, коэффициентов сцепления и сопротивления передвижению представлены в литературных источниках [62] и [86].

Изменение климатических условий во время эксплуатации снегоуборочной машины носит случайный характер. Это факт вызывает необходимость вероятностной оценки снежного фона для каждого конкретного региона эксплуатации машин. Согласно статистическим данным о ежемесячной средней температуре воздуха и плотности снега, в России выделено 6 основных климатических зон, в которых эксплуатируются плужные снегоочистители, и для этих зон получены математические ожидания температуры и объемной массы снега.

Физико-механические свойства снега и площади очищаемых снегоочистителем поверхностей дорог являются основными параметрами условий эксплуатации плужного снегоочистителя.

1.2. Анализ существующих методик выбора параметров и оптимального количества снегоочистителей в зависимости от условий эксплуатации.

Анализ работы плужного снегоочистителя показал, что эффективность основных технических параметров связана с условиями эксплуатации, такими как: плотность убираемого снега, дальность его транспортирования и холостые перемещения машины. Снегоочистители работают в вероятностных условиях эксплуатации, т.е. параметры, характеризующие свойства среды, не являются постоянными и способны изменяться случайным образом. Оптимальные технико-эксплуатационные параметры машин следует определять для наиболее вероятных условий эксплуатации.

В настоящее время на рынке дорожно-строительной техники представлено ряд моделей снегоуборочных машин для различных условий и объемов выполнения работ. Предприятия, предлагающие на рынок услуги по уборке дорог от снега, обычно представляют собой небольшие организация, содержащие парк машин в среднем на 5... 15 единиц. Поэтому для этих предприятий необходимо в целях повышения качества выполняемых услуг, увеличения числа клиентов и, как следствие, роста прибыли правильно подбирать технику для выполнения снегоуборочных работ в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации, представленную производителями СДМ.

Во избежание простоев снегоочистителей, ведущих к непроизводительным потерям времени и финансовым убыткам, работа снегоуборочной техники должна быть спланирована и налажена четко и грамотно с использованием оптимального количества плужных снегоочистителей. Для этого разработаны методики определения оптимального количества машин для очистки городских территорий и аэродромов от снега.

В настоящее время основной принцип выбора снегоочистителя сводится к определению назначения снегоуборочной техники, руководствуясь такой

информацией, как необходимая производительность, мощность, ширина отвала, стоимость машины, возможность установки на нее дополнительного оборудования, стоимость запчастей и ее обслуживания. В процессе изучения технических параметров машин по каталогам заводов-изготовителей выбираются машины, наиболее близкие к требуемым параметрам. Данные машины в дальнейшем закупаются коммунальными предприятиями.

Рассмотренный выше принцип имеет ряд существенных недостатков:

1. Параметры машин не оптимизированы для конкретных условий эксплуатации. Поэтому при применении снегоочистителя с неоптимальными параметрами снижается качество выполняемых работ, увеличивается стоимость.

2. Не учтен тот факт, что физико-механические свойства снега в разных регионах различные. Для эффективного удаления снега необходимо это учитывать при выборе машины.

3. Время цикла уборки одного и того же участка дороги в различных температурных условиях и при различной объемной массе снега могут существенно отличаться у одной и той же машины. Увеличение времени цикла приводит к дорожным заторам, росту стоимости работ.

Все эти недостатки необходимо учитывать при выборе снегоуборочной машины.

В зависимости от способа определения необходимых значений параметров снегоуборочных машин разработаны методики определения их оптимального количества в зависимости от условий эксплуатации. Каждая методика имеет ряд преимуществ и недостатков.

Методические рекомендации по защите и очистке автомобильных дорог от снега.

Рекомендованные Распоряжением Росавтодора от 01 февраля 2008 года № 44 «Методические рекомендации по защите и очистке автомобильных дорог от снега» (далее, Рекомендации) утверждают, что на всех дорогах, где

дорожные условия позволяют применять быстроходные машины, основой снегоочистительных мероприятий рекомендована патрульная очистка. Она производится при помощи одиночных машин или отрядов плужно-щеточных снегоочистителей. Патрулирование ведется периодическими проходами снегоочистителей по закрепленному для обслуживания участку дороги с определенными интервалами времени в течение метели или снегопада.

Преимущество плужных снегоочистителей для патрульной снегоочистки в пассивном рабочем органе в виде одноотвального плуга, монтируемого в передней или средней части самоходной базовой машины.

Данные плужные снегоочистители сдвигающего типа используются для удаления снега плотностью 0,35 - 0,45 г/смЗ. Скоростные плужные снегоочистители отбрасывающего действия обладают высокой производительностью и дальностью отбрасывания снега до 10 м. Эффективно используются данный вид снегоочистителей при удалении свежевыпавшего снега и небольших по высоте рыхлых снежных отложений (до 200 мм).

Скоростной плужный снегоочиститель может оснащаться дополнительным боковым отвалом (крылом). Крылья могут использоваться или для самостоятельной работы, либо в сочетании с плугом для увеличения дальности отброса снега [63].

Согласно Рекомендациям, основными параметрами для определения оптимального количества плужных снегоочистителей являются: ширина очищаемой поверхности дороги, время между проходами снегоочистителей, коэффициент использования рабочего времени, рабочая скорость ведущей машины, ширина захвата снегоочистителя.