Повышение эффективности щеточных агрегатов коммунальных уборочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Лепеш, Алексей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лепеш, Алексей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА И СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОЧИХ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЩЕТОЧНЫХ АГРЕГАТОВ КОММУНАЛЬНОЙ УБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ.
1.1. Конструктивные особенности и режимы эксплуатации щеток коммунальной уборочной техники
1.2. Современные методы расчета характеристик высокоскоростного трения и изнашивания.
1.3. Современные методы расчета характеристик контактного взаимодействия щеточного ворса с очищаемой поверхностью.
1.4. Постановка задач исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ЩЕТОЧНОГО ВОРСА.
2.1. Выбор и обоснование образцов для экспериментальных исследований
2.2. Испытания на разрыв.
2.3. Испытания на трение и износ.
2.4. Выводы по разделу.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕР АТУ РНО-СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЩЕТОК КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН С ДОРОЖНЫМ ПОКРЫТИЕМ.:.
3.1. Определение условий и параметров взаимодействия коммунальных щеток с дорожным покрытием.
3.2. Математическая модель упругого деформирования щеточного • ворса.
3.3. Определение сил взаимодействия щеточного ворса с очищаемой поверхностью.
3.4. Учет динамики силового взаимодействия.
3.5. Математическая модель трения щеточного ворса.
3.6. Выводы по разделу.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ХАРАКТЕРИСТИК РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА КОММУНАЛЬНОЙ УБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ.
4.1. Прогнозирование ресурса щетки коммунальной машины.
4.2. Имитационное моделирование рабочего процесса
4.3. Оценка адекватности имитационной модели функционирования щеточного агрегата коммунальной уборочной машины.
4.4. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности щеточных агрегатов коммунальных уборочных машин»
Одной из основных задач в коммунальном хозяйстве наряду с повышением качества услуг является задача повышения работоспособности машин и технологического оборудования. При этом наибольшее значение имеет необходимость повышения эффективности самого рабочего процесса, стойкости и долговечности рабочих органов машины.
На сегодняшний день почти 90% парка отечественных, а также все импортные коммунальные машины для летнего и зимнего содержания дорог и улиц, а так же прилегающих к ним территорий оснащаются щеточными агрегатами, ворс которых изготовлен из различных материалов. По отношению к коммунальной уборочной технике наиболее актуально повышение качества уборки и одновременно увеличение ресурса щеточных агрегатов.
Наиболее используемым материалом для производства щеток на сегодняшний день, является полипропилен. Полипропиленовый ворс, его еще называют леска, изготавливается из морозостойкого полипропилена (ПП) различных марок методом экструзии. Как правило, леска (из которой затем нарезается ворс) производится диаметром от 1,5 до 3 мм, в зависимости от предполагаемого использования.
В процессе уборки дорог и тротуаров ворс щеток истирается и при износе на две трети от первоначальной массы щетки они становятся непригодными для эксплуатации. Поскольку стоимость материала щеток, как правило, относительно ¡'велика,'!) то от' продолжительности срока эксплуатации' щеток 'коммунальных машин в большой степени зависит стоимость уборки территорий, дорог и тротуаров.
Решение научной задачи повышения работоспособности и ресурса щеточного агрегата напрямую связано с определением характеристик температурного и силового взаимодействия щеточного ворса с очищаемой поверхностью и имеет практическую значимость, поскольку напрямую связано со стоимостью и эффективностью уборки.
Таким образом, объектом исследования является щеточный рабочий орган (щетка) коммунальной машины для летнего и зимнего содержания дорог и улиц, а так же прилегающих к ним территорий.
Предметом исследования выступают функциональные связи между параметрами щетки, режимами рабочего процесса и характеристиками темпера-турно-силового взаимодействия щеточного ворса с очищаемой поверхностью, в конечном итоге, с ресурсом щетки и ее работоспособностью.
Продолжительность срока эксплуатации щёток определяется скоростью их изнашивания, которая зависит от нескольких факторов, определяемых как конструкцией щетки и свойствами материала ее ворса (механическими, тепло-физическими и др.), так и условиями функционирования, т.е. характером силового и скоростного взаимодействия с очищаемой поверхностью, факторами окружающей среды и др. Эффективность рабочего процесса коммунальной уборочной машины также зависит от многих из перечисленных параметров. Повышение эффективности связано с необходимостью рационального выбора материала щеточного ворса, конструктивных параметров щеток и увеличения скоростных режимов их эксплуатации, как правило, ограниченного снижением ресурса подметальных щеток (также определяемого этими параметрами и режимами).
Повышение эффективности и одновременно - ресурса щеток связано с необходимостью анализа рабочего процесса с целью разработки рекомендаций по конструкции рабочих органов, параметров и характеристик рабочего процесса, выбору и обоснованию материалов и технологии изготовления щеток и самого щеточного ворса.
Не смотря на широкое применение щеток различных конструкций (дисковых, лотковых, пучковых, би-лайн, ленточных) и различных диаметров (от 350 до 915 мм), на сегодняшний день не решены вопросы рационального выбора таких параметров как:
-упругость ворса, его толщина, длина, густота щетки;
-ширина пятна контакта щетки с дорожным покрытием;
-скорость движения коммунальной машины во взаимосвязи счастотой вращения щетки;
-усилие прижатия и др.
Определение перечисленных параметров требует исследования влияния:
- силового и скоростного взаимодействия щеточного ворса с дорожным > покрытием на ее нагрев, изнашивание и обеспечение рабочих характеристик; > л'< , \ >> * )■> i'j,*.1 t» «'!"» 'и im f. , ' ' " < ч . ■ hi ^ ,, , ", - нагрева контактной поверхности на изменение механических свойств и износа щетки.
- конструктивных параметров щеток и геометрических характеристик щеточного ворса на его упругие свойства и характеристики силового взаимодействия с дорожным покрытием и его загрязнением;
- свойств материала на износостойкость щеточного ворса и др.
На сегодняшний день самым оптимальным способом анализа рабочих процессов является их имитационное моделирование на ЭВМ, которое позволяет не только прогнозировать исследуемые рабочие характеристики, но и выявлять их причинно-следственные связи с параметрами и характеристиками совокупности процессов, происходящих при функционировании рабочих органов машины. Практическая значимость имитационной модели обоснована возможностью прогнозировать ресурс и рабочие характеристики подметального процесса еще на ранних стадиях проектирования рабочих органов коммунальной машины, причем, с учетом условий ее последующего применения.
Цель работы состоит в разработке теоретических и методических основ оценки эффективности щеточных агрегатов коммунальных машин по характеристикам, определяющим их работоспособность и ресурс в зависимости от конструктивных параметров и условий рабочего процесса. ц!< V
Реализация цели исследования обусловила постановку и решение ряда задач, отражающих логическую структуру диссертационной работы:
- установление полной картины физических явлений при взаимодействии щеточного рабочего органа коммунальной уборочной машины с убираемой поверхностью;
- проведение экспериментальных исследований по установлению механических характеристик и интенсивности изнашивания щеточного ворса, а также по их изменению при температурном воздействии;
- математическое моделирование температурного и силового взаимодействия щеток коммунальных машин с дорожным покрытием;
- установление закономерностей сметания загрязнений убираемой поверхности щеточным рабочим органом и его ресурса, в зависимости от конструктивных, режимных и эксплуатационных параметров щетки, а также механических свойств загрязнений;
- проведение экспериментальных исследований в натурных условиях с целью параметрической настройки разработанной имитационной модели рабочего процесса коммунальной уборочной машины.
- разработки имитационной модели, основанной на теоретическом и экспериментальном исследовании взаимосвязанных процессов, происходящих при функционировании щеточного агрегата.
При определении подходов к разработке математической модели процесса контактного взаимодействия ворса щеток подметально-уборочных коммунальных машин с очищаемой поверхностью необходимо исходить из эмпирических значений скоростей. движения таких машин,,в,зимнее и,летнее(1 время, учитывая различия втемпературно-силовом взаимодействий. ■ . км; '¡«т Для определения износа и ресурса щетки необходимо решение задачи трения и износа щеточного ворса в условиях абразивного изнашивания и возможных условий высокоскоростного трения, сопровождающегося интенсивным тепловыделением в зоне контакта и абляцией материала щеточного ворса.
Для определения эффективности работы щёточного агрегата требуется определение функции, выражающей работоспособность щетки- т.е. к побуждению частички загрязнения к движению в сторону воздуховсасывающего агрегата или собирающего лотка коммунальной машины. При составлении данной функции необходимо построение математической модели силового взаимодействия щеточного ворса с частичками загрязнений дорожного покрытия, причем с учетом: сил сцепления их с дорожным покрытием, прочности слоя загрязнения, упругости ворса и его инерционных свойств, а также возможных аэродинамических сил, величина которых в большой степени определяется скоростью потока воздуха (воздушно-пылевой смеси), которая вовлекается в движение при вращении щетки и движении машины.
Реализованная в виде пакета программ на ЭВМ имитационнаямодель позволит связать характеристики рабочего процесса подметальной машины с конструктивными параметрами щетки, видами загрязнений дорожного полотна и режимами самого процесса (скоростью машины, частотой вращения щетки и др.)- В результате может производиться оценка влияния условий работы па значения составляющих сил взаимодействия щетки с загрязнениями дорожного , покрытия, т.е. сил, связанных с жесткостью ворса щетки, величина которых определяется геометрией ворса и его механическими характеристиками (модулем упругости материала), а также инерционных сил, величина которых во второй степени зависит от частоты вращения щетки. По величине этих сил можно будет судить об эффективности рабочего процесса щеточного агрегата и проводить мероприятия по ее увеличению.
С точки зрения увеличения эффективности рабочего процесса щеточного агрегата, следует выбрать два основных направления исследования. Первое -обоснование влияния ширины поверхности контакта щетки с очищаемой поверхностью, а также оптимальной для типов загрязнений - жесткости и густоты ворса. Второе - возможность увеличения скорости вращения щетки (возможно и толщины ворса, что менее эффективно). Как первое, так и второе мероприятия могут быть ограничены интенсивностью изнашивания щетки вследствие изменения температурных и силовых условий взаимодействия щеточного ворса с очищаемой поверхностью.
Результаты исследования будут способствовать возможности разработки конструкций щеток с увеличенной эффективностью, а также увеличению ресурса щеточного агрегата за счет рационального выбора конструкции щетки и рабочих режимов с учетом конкретных условий ее применения.
Значительную часть имитационной модели рабочего процесса составляет математическая модель высокоскоростного трения при дискретном (импульс-ч ном) контактном силовом взаимодействии щеточного ворса с очищаемой' по V верхностью. Математическую модель трения, необходимо'строить на* базе фе1 шения контактной тепловой задачи. Для определения температуры поверхности трения может быть использовано решение дифференциального уравнения теплопроводности при воздействии одномерного теплового потока в изнашиваемый скользящий элемент при известных граничных условиях второго рода. В результате решения уравнения, при известных значениях теплофизических параметров, можно рассчитать профиль температурного поля по длине ворсины щетки и определить значения критериев, характеризующих интенсивность изнашивания, а также его характер - либо абразивный (с учетом нагрева, изменения механических свойств - размягчения) либо плавление с абляцией.
В результате решения контактной задачи с учетом трения и изнашивания возможно определение ресурса щетки с известными конструктивными параметрами в заданных условиях ее эксплуатации.
Экспериментальные исследования необходимы для определения механических свойств щеточного ворса, изготовленного из различных материалов, и оценки их влияния на интенсивность изнашивания. Также в результате экспериментальных исследований возможно определение критериев, связывающих характеристики процесса изнашивания с условиями взаимодействия контактной пары. Поскольку на окончательные механические свойства щеточного ворса значительное влияние оказывает материал и технология его изготовления, то в качестве образцов для проведения испытаний должен применяться щеточный ворс, изготовленный штатным методом (методом гидроэкструзии) из различных материалов (от различных поставщиков и различных марок ПП). Для определения окончательных механических характеристик материала ворса (после гидроэкструзии) необходимо проведение близких к стандартным механических испытаний на разрыв на испытательной машине. Поскольку такие испытания исключают применение стандартного образца, то опытные образцы возможно изготавливать путем нарезания щеточного ворса с последующим конструктивным оформлением для проведения испытаний.
При определении подходов к методике экспериментального исследования процесса высокоскоростного трения и изнашивания необходимо исходить из подобия процесса по наиболее принятым для этой цели критериям, определяемым из уравнения теплового баланса в зоне трения.
Для проведения экспериментальных исследований необходима разработка испытательного стенда, обеспечивающего регулирование скорости скольжения и усилия контактного взаимодействия, позволяющего моделировать силовые и скоростные условия взаимодействия рабочего процесса щеточного агрегата. С учетом различных натурных условий эксплуатации экспериментальные исследования следует проводить в условиях сухого трения и при смачивании поверхности водой. В результате эксперимента необходимо построить зависимости, характеризующие влияние контактных давлений и скорости скольжения на интенсивность изнашивания, а также определить критические величины скоростей скольжения, при которых начинается интенсивный нагрев и оплавление материала ворса. Для получения численной оценки интенсивности изнашивания исследуемых образцов необходимопо результатам эксперимента рас-'<• '^считать ее1 основные характеристики,которые .будут использованы в математи-' ческой модели изнашивания. Полученньш в результате эксперимента значения интенсивностей изнашивания и методика их определения составят основу экспериментально-теоретического способа определения ресурса щеток коммунальных машин, изготовленных из различных материалов. В результате может быть рассчитан ресурс щеток коммунальных машин, выполненных из разных материалов. Адекватность расчетно-экспериментальной методики может быть подтверждена натурными испытаниями щеточного агрегата.
Таким образом, решение поставленной задачи возможно путем построения методики, основанной на имитационной модели рабочего процесса и процесса изнашивания щеточного агрегата коммунальной уборочной машины, основанной на совокупности взаимосвязанных процессов, происходящих при его функционировании.
Научное значение работы состоит в установлении закономерности протекания подметального процесса коммунальной уборочной машины для обоснования параметров и режимов эксплуатации щеточного рабочего органа.
Практическое значение работы заключается в разработке программно-методического обеспечения для определения рациональных режимов рабочего процесса коммунальной машины, обеспечивающего ресурс и эффективность работы щеточного органа, а также в создании методики и оборудования для оценки износостойкости лески щеточного ворса. .
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лепеш, Алексей Григорьевич
Результаты работы использовались при проектировании элементов специальной техники.
Председатель комиссии\ ' /Е.С. Иванова/ члены комиссии:/С.А. Богатырев/
B.C. Сивко/
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Проведённый в исследовании теоретический и экспериментальный анализ позволил решить важные задачи для коммунального хозяйства страны и актуальные современным условиям обслуживания и содержания городских территорий в летнее и зимнее время, заключающиеся в разработке теоретических и методических основ обоснования рабочих режимов и параметров щеточного агрегата коммунальной уборочной машины.
В результате проведенных исследований сделаны следующие основные выводы и предложения.
1. Разработана и реализована на ЭВМ имитационная модель функционирования щеточного агрегата коммунальной уборочной машины, позволяющая прогнозировать характеристики рабочего процесса и выявлять их причинно-следственные связи с параметрами щетки, режимами и условиями самого рабочего процесса. Имитационная модель позволяет прогнозировать ресурс и работоспособность щетки еще на ранних стадиях проектирования щеточного органа коммунальной машины, причем, с учетом моделируемых условий ее последующего применения. Произведена параметрическая настройка имитационной модели путем согласования расчетных и опытных значений износа щеточного ворса, полученного в натурных условиях.
2. В основу имитационной модели положена математическая модель эластики гибких стержней, построенная по известным решениям и адаптированная к "граничным условиям взаимодействия вращающейся щетки с 1 очищаемой поверхностью.-Впервые в математической модели контактного силового" взаимодействия учтены инерционные силы, процессы нагрева контактных поверхностей и изменения при этом: механических свойств материала лески щеточного ворса, самих контактных сил и интенсивности изнашивания.
3. На базе проведенных экспериментальных исследований определены прочностные свойства лески щеточного ворса, изготовленного методом гидроэкструзии из полипропилена различных марок. Проведена оценка изменения прочностных свойств от температуры. Определены также критерии, характеризующие интенсивность изнашивания щеточного ворса. Установлены зависимости критериев от прочностных свойств материала лески.
4. Для оценки эффективности работы щётки коммунальной машины определены две интегральные функции, одна из которых выражает способность щетки к подметанию, а другая определяет интенсивность силового взаимодействия щеточного ворса с дорожным покрытием, т.е. - износ и ресурс щетки, соответственно.
5. В результате анализа, проведенного на базе имитационной модели, установлены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность рабочего процесса с одной стороны и на интенсивность изнашивания щеточного ворса с другой. Для каждой определенной конструкции щетки к ним относятся следующие режимы рабочего процесса: частота вращения щетки; ширина контакта щетки с очищаемой поверхностью; скорость автомобиля; неровности дорожного покрытия; прочность убираемого снежного покрова или прочность сцепления загрязнения с поверхностью. В качестве наиболее значимых конструктивных параметров щетки, определяющих ее рабочие качества и ресурс, определены: механические свойства лески щеточного ворса - его износостойкость; диаметр и длина лески; наружный диаметр щетки; густота ворса.
6. Установлено, что основной причиной, ограничивающей увеличение режимов работы коммунальных машин, например частоты вращения щетки и, в меньшей мере, скорости движения автомобиля является нагрев контактной поверхности лески и, как следствие - рост интенсивности изнашивания за счет снижения механических свойств материала лески.
7. Основным эксплуатационным параметром, влияющим на ресурс щетки и одновременно на ее работоспособность, определена ширина поверхности контакта щетки с очищаемой поверхностью. С ее увеличением снижается ресурс щетки. С увеличением ширины поверхности контакта щетки ее работоспособность сначала увеличивается, затем интенсивность роста замедляется и, наконец, убывает. Имитационная модель позволяет рационально произвести выбор ширины контакта исходя из условий состояния очищаемой поверхности, конструкции щеточного агрегата и режимов рабочего процесса.
8. На базе построенных зависимостей влияния параметров рабочего процесса на его характеристики и ресурс щетки установлено, что для увеличения эффективности рабочего процесса с увеличением прочности загрязнений и их сцепления с очищаемой поверхностью целесообразно увеличивать толщину ! лески щеточного ворса. Целесообразным является также повышение частоты вращения щетки, не допуска при этом нагревания контактной поверхности до температуры большей 90 - 100 °С.
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
МГО «КОММА Ш» ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ и КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬНОГО И КОММУНАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ»
ОАО «НИКТИСТРОИКОММАШ»
192148, Санкт- Петербург, ул. Седова, 13 Тел/факс: (812) 412-39-04 е-гргц1: