Патогенетические основы применения адаптогенных фитопрепаратов и их биологическая активность при различных патологических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Молоковский, Дмитрий Сергеевич

  • Молоковский, Дмитрий Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 349
Молоковский, Дмитрий Сергеевич. Патогенетические основы применения адаптогенных фитопрепаратов и их биологическая активность при различных патологических состояниях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2004. 349 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Молоковский, Дмитрий Сергеевич

Условные сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). ВОЗМОЖНОСТИ РЕГУЛЯЦИИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ; ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ.

1.1 Пути и способы повышения адаптационных возможностей организма при действии на него различных повреждающих факторов.

1.2. Этиопатогенез некоторых патологических состояний; принципы их профилактики и фармакотерапии.

1.2.1. Стресс и механизмы его развития.

1.2.1.1 Профилактика и фармакокоррекция стресса.

1.2.2. Сахарный диабет и механизмы его развития.

1.2.2.1 Профилактика и фармакотерапия сахарного диабета.

1.2.3. Гипотиреоз и механизмы его развития.

1.2.3.1 Профилактика и фармакотерапия гипотиреоза.

1.2.4. Токсические гепатиты, гепатозы и механизмы их развития . 43 1.2.4.1 Профилактика и фармакотерапия токсических гепатитов и гепатозов.

1.2.5. Пролиферация и причины ее трансформации в злокачественный рост. Современные представления о механизмах канцерогенеза

1.2.5.1 Принципы фармакотерапии при опухолевом росте и профилактика канцерогенеза.

1.3. Биологическая активность адаптогенных фитопрепаратов.

1.3.1 Спектр фармакологической активности адаптогенных фитопрепаратов.

1.3.2 Опыт использования адаптогенных фитопрепаратов в клинической медицине.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2. Экспериментальные модели.

2.2.1 Иммобилизационный стресс.

2.2.2 Стрессирующие физические нагрузки.

2.2.3 Гипертермия.

2.2.4 Ишемия головного мозга.

2.2.5 Гипоксическая гипобарическая гипоксия.

2.2.6 Общее радиационное облучение.

2.2.7 Адреналиновая модель гипергликемии.

2.2.8 Аллоксановая модель диабета типа 1.

2.2.9 Мерказолиловая модель гипотиреоза.

2.2.10 Экспериментальный тетрахлорметановый гепатит.

2.2.11 Экспериментальный галактозаминовый гепатит.

2.2.12 Методика нанесения полнослойной кожной раны.

2.2.13 Частичная гепатэктомия.

2.2.14 Перевиваемые опухоли С-180, КЛЛ, Р

2.2.15 Канцерогенез молочной железы, вызванный 1Ч-метил-М-нитрозомочевиной.

2.2.16 Канцерогенез шейки матки, вызванный 7,12-диметил бенз(а)антраценом.

2.2.17 Т-имму но дефицит, вызванный циклофосфаном.

2.2.18 Глюкозотолерантный тест.

2.2.19 Барбитуратовый тест.

2.3 Изученные фитопрепараты и методы их применения.

2.4. Использованные методики.

2.4.1 Биохимические методики.

2.4.2 Иммунологические методики.

2.4.3 Гистоморфологические методики.

2.4.4 Статистические методы обработки цифровых данных.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИОКУЛЬТУРАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ЖЕНЬШЕНЯ И ДРУГИХ ФИТОАДАПТОГЕНОВ У ЖИВОТНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО покоя

3.1 Состояние метаболических процессов при применении биокультуральных препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов у животных, находящихся в условиях относительного функционального покоя.

3.2 Состояние эндокринной системы при применении биокультуральных препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов у животных, находящихся в условиях относительного функционального покоя.

3.3 Влияние биокультуральных препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов на интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в печени и слизистой желудка животных, находящихся в условиях относительного функционального покоя.

Глава 4. СТРЕСС-РЕГУЛЯТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ ФИТОАДАПТОГЕНОВ И ОФИЦИНАЛЬНЫХ ФИТОСРЕДСТВ С ШИРОКИМ СПЕКТРОМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТРЕССИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

4.1. Стресс-регуляторное действие препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов при стрессирующих воздействиях (иммобилизационный стресс, стрессирующие физические нагрузки, гипертермия, гипоксия, рентгеновское облучение)

4.1.1 Стресс-регуляторное действие различных препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов при иммобилизационном стрессе

4.1.2 Актопротекторное действие биокультуральных препаратов женьшеня при стрессирующих физических нагрузках

4.1.3 Влияние биокультуральных препаратов женьшеня на резистентность организма к гипертермии

4.1.4 Протективная активность биокультуральных препаратов женьшеня при ишемии головного мозга.

4.1.5 Влияние биокультуральных препаратов женьшеня на резистентность организма к гипоксической гипобарической гипоксии.

4.1.6 Протективная активность препарата Панаксел при общем радиационном облучении организма.

4.2 Стресс-протективное действие официнальных фитосредств с широким спектром биологической активности при иммобилиза-ционном стрессе.

Глава5. ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ФИТОАДАПТОГЕНОВ И ОФИЦИНАЛЬНЫХ ФИТОСРЕДСТВ С ШИРОКИМ СПЕКТРОМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ГИПЕРГЛИКЕМИИ, ДИАБЕТА ТИПА 1 И ГИПОТИРЕОЗА.

5.1 Гипогликемическое действие фитоадаптогенов и официнальных фитосредств с широким спектром биологической активности при адреналиновой гипергликемии.

5.2 Профилактическое противодиабетическое действие фитоадаптогенов и официнальных фитосредств с широким спектром биологической активности и его механизмы.

5.3 Лечебное противодиабетическое действие фитоадаптогенов и официнальных фитосредств с широким спектром биологической активности и его механизмы.

5.4 Лечебная активность фитоадаптогенов при экспериментальном гипотиреозе и ее механизмы.

Глава 6. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ ГЕПАТОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ФИТОАДАПТОГЕНОВ И ОФИЦИНАЛЬНЫХ ФИТОСРЕДСТВ С ШИРОКИМ СПЕКТРОМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

6.1 Профилактическое и лечебное гепатозащитное действие фитоадаптогенов и его механизмы.

6.2 Профилактическое и лечебное гепатозащитное действие официнальных фитосредств с широким спектром биологической активности и его механизмы.

Глава 7. МОДИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЛИФЕРАЦИИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИОКУЛЬТУРАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ЖЕНЬШЕНЯ И ДРУГИХ ФИТОСРЕДСТВ.

7.1 Влияние биокультуральных препаратов женьшеня на регенеративные процессы в коже при моделировании полнослойной кожной раны.

7.2 Влияние биокультуральных препаратов женьшеня на регенеративные процессы в печени после частичной гепатэктомии.

7.3 Влияние биокультуральных препаратов женьшеня на цитотоксическую и ростстимулирующую активность макрофагов при пролиферации иммортализованной культуры клеток линии P3-X63-Ag8.

7.4 Влияние препаратов женьшеня, других фитоадаптогенов, отваров листьев березы и цветков лабазника на рост и метастазирование перевиваемых опухолей С-180, КЛЛ и Р

7.5 Влияние биокультуральных препаратов женьшеня, отваров листьев березы и цветков лабазника на развитие канцерогениндуцированых опухолей молочной железы и шейки матки.

7.6 Влияние препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов на эффективность и побочные эффекты цитостатической химиотерапии.

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические основы применения адаптогенных фитопрепаратов и их биологическая активность при различных патологических состояниях»

1. Актуальность проблемы:

Адаптационные реакции организма, их механизмы и возможности оптимизации, пути и способы повышения резистентности организма к неблагоприятным воздействиям различной природы остаются в ряду важных проблем патологической физиологии и фармакологии (Гарькави JI.X. и соавт.,1990; Меерсон Ф.3.,1993-а, 1993-6; Новиков В.С и соавт.,1998; Пшенникова М.Г. и соавт., 2002; Minois, 2000; Guillot, 2002).

Препараты женьшеня и другие адаптогенные фитосредства, к которым относят препараты корней элеутерококка, аралии, заманихи, родиолы, левзеи, плодов лимонника повышают неспецифическую резистентность организма (Брехман И.И., 1957, 1968; Н.В.Лазарев, 1959, 1963; Дардымов И.В. 1976; Саратиков А.С., Краснов Е.А., 1987; Дардымов И.В., Хасина Э.И., 1993; Пастушенков JI.B., Лесиовская Е.Е., 1994, 1995; Лесиовская Е.Е., Коноплева Е.В., 2002).

Вопрос о причинах и механизмах универсальной биологической активности препаратов рассматриваемой группы остается до сих пор открытым. Еще в 60-ых годах Н.В.Лазарев (1959, 1963) постулировал, что под влиянием адаптогенных фитопрепаратов организм переходит в так называемое "состояние неспецифически повышенной сопротивляемости" (СНПС), которое также может быть достигнуто и путем тренировки, адаптации к различным неблагоприятным факторам внешней среды. Однако, не ясен физиологический уровень, на котором реализуется формирование данного состояния и механизмы его развития.

Ряд исследователей полагают, что повышение адаптационных возможностей организма при применении препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов опосредуется на уровне центральных адренэргических, холинэргических, ГАМК-эргических, глутаматных и эндогенных опиоидных систем (Абрамова Ж.И. и соавт., 1972; Чубарев В.Н., 1987; Априкян Г.В. и соавт., 1998; Наумова А.В.,1998; Tsang et al., 1985; Huong Nguen Thy et al., 1998). Другие авторы считают, что биологическая активность фитоадаптогенов реализуется непосредственно в периферических тканях, за счет оптимизации процессов внутриклеточного метаболизма, в частности активизации аэробного гликолиза и цикла Кребса (Дардымов И.В., Хасина Э.И., 1993; Samira et al., 1985; Wang et al., 2003). В качестве одной из возможных причин широты спектра фармакологических эффектов фитоадаптогенов рассматриваются также выявленные in vitro и в «модельных» системах антиоксидантные свойства ряда природных соединений, выделенных из этих растений (Левина J1.B. и соавт., 1998; Мурашко О.В. и соавт., 1998; Гарифуллина Г.П. и соавт., 2000; Yokozawa and Liu, 2000).

Роль эндокринной системы в реализации биологической активности фитоадаптогенов при различных патологических процессах и состояниях до сих пор четко не определена и требует серьезной дальнейшей разработки. Некоторые исследователи считают, что препараты женьшеня и другие фитоадаптогены опосредуют свое действие исключительно через ГГАС (Сраилова Г.Т., 1987; Yokoyama et al., 1984; Hiai et al., 1987; Филаретов A.A. и соавт., 1994). Данные по влиянию препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов на другие комплексы эндокринной системы в доступной литературе весьма скудны и противоречивы (Саратиков А.С., Чердынцев С.Г., 1966; Чугунова Л.Г. и соавт., 1998, 1999).

Требует выяснения и возможная роль, выявленных in vitro и в «модельных» системах, антиоксидантных свойств фитоадаптогенов в реализации их лечебно-профилактической активности как при стрессорных воздействиях, так и ряде патологических состояний, характеризующихся наличием в их патогенезе свободнорадикального этапа альтерации.

Представляется целесообразным, также, при моделировании ряда патологических состояний, провести сравнительное изучение биологической активности различных официнальных фитоадаптогенов, чтобы, в дальнейшем, документировано рекомендовать наиболее эффективные из них к профилактическому и лечебному применению.

Несмотря на практически универсальную биологическую активность и высокую эффективность адаптогенные фитопрепараты не нашли широкого применения в современной клинической практике, что связано либо с ограниченностью (женьшень), либо труднодоступностью сырьевой базы этих растений. В связи с этим, рассматривается три основных направления расширения сырьевой базы: использование «нетрадиционных" частей растения (листья, стебли, плоды), создание плантаций и культивирование растений и, наконец, более современное биотехнологическое культивирование, т.е выращивание культуры ткани растения на питательных средах, как в лабораторных, так и заводских условиях (Высоцкая Р.Н., Слепян Л.И., 1980; Бржихнач Б., 1982; Быков В.А. и соавт., 1999). Из листьев женьшеня, а также из культуры ткани корня женьшеня получены препараты «Настойка листьев женьшеня» и "Биоженьшень", сходные по спектру своей биологической активности с настойкой корня природного женьшеня (Бржихнач Б., 1982; Кудрин А.Н. и соавт., 1982; Чубарев В.Н., 1987). Перспективным, в настоящее время, считается, также, выращивание биокультуральных препаратов женьшеня на элементселективных питательных средах с целью повышения и/или модификации отдельных видов биологической активности фитопрепаратов (в частности, противоопухолевого, антиканцерогенного и иммуномодулирующего действия и др.) и внедрение их в клиническую практику (Лукевиц Э.Я. и соавт., 1990; Слепян Л.И. и соавт., 1990).

Механизмы повышения резистентности организма и сравнительная эффективность фитоадаптогенов нами изучены как на интактных животных, так и при моделировании распространенных патологических состояний, выбранных с учетом нужд практического здравоохранения: стрессирующих воздействий различной природы, сахарного диабета, гипотиреоза, токсического гепатита, физиологических и патологических пролиферативных процессов (перевиваемые опухоли, канцерогениндуцированный канцерогенез).

Стресс считается важным патогенетическим звеном многих видов патологии (Селье Г., 1960-1979), в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, язвенной болезни желудка, онкологических заболеваний, функциональных расстройств ЦНС (Заводская И.С., Морева Е.В., 1981; Судаков К.В., 1981; Меерсон Ф.З., 1993; Новиков B.C. и соавт, 1998; Дисрегуляционная патология, 2002; Sapolsky, 1999; Abastado, 2002; Fauvel, 2002).

Сахарный диабет остается наиболее распространенным эндокриннообменным заболеванием, приводящим к различным метаболическим и функциональным нарушениям, множественным осложнениям (Ефимов

А.С., Скробонская Н.А., 1998; Балаболкин М.И., 2000; Зефирова Г.С., 2002; American Diabetes Association, 1996; Timmis, 2001). По частоте возникновения, инвалидности и смертности больных, сахарный диабет занимает четвертое место среди других заболеваний (Ефимов А.С. 1989; Профилактика сахарного диабета, 1995; Древаль и соавт., 1999; Мирвелашвили Е.Э., Метревели Д.С., 2001; Krans et al., 1995;). Даже для экономически высокоразвитых стран Западной Европы, США и Канады лечение больных диабетом представляет серьезную экономическую проблему (Pozza G., 1994; Economic Consequences of Diabetes Mellitus in the USA, 1998). По прогнозам, в мире к 2025 г. будет около 300 млн. больных сахарным диабетом (Fall, 2001).

Гипотиреоз, приводящий к различным неврологическим, вегетативным и соматическим нарушениям, в РФ диагностируется в неэндемических районах у 1,5 % женщин и у 0,2% мужчин. (Герасимов Г.А., 1996; Основные показатели здоровья и здравоохранения Российской Федерации, 2003) У пожилых людей эти показатели возрастают до 6% и 2,5% соответственно. В эндемических по йоду районах заболеваемость гипотиреозом у женщин достигает 10%. Частота врожденного гипотиреоза в неэндемических районах РФ составляет 1: 3500 родов (Гузеев Г.Г., Байков А.Д., 2002).

В последние годы существенно возросла заболеваемость токсическими гепатитами и гепатозами, как результата острой и хронической интоксикации различными гепатотропными ксенобиотиками (лекарственные средства, алкоголь, продукты органического синтеза и др.), которые приводят к гепатозам и гепатитам (Подымова С.Д., 1998; Радченко В.Г. и соавт., 2000; Leib, 2002). В 25% случаев развития фульминантной печеночной недостаточности причиной является прием лекарственных средств, а количество случаев циррозов печени алкогольной этиологии за последние 40 лет выросло в 2 раза (Буеверов А.О., 2002; Хазанов А.И., 2002). Наибольший риск развития цирроза печени у пациентов перенесших (одновременно или последовательно) токсический и вирусный гепатиты (Хазанов А.И., 2002) Согласно неутешительным результатам аппроксимационного анализа, к концу 2003 г. каждый десятый житель нашей планеты будет инфицирован вирусом одного из известных в настоящее время гепатитов (Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2002).

Онкозаболеваемость в РФ течение последних 10 лет сохраняется на высоком, хотя и относительно стабильном, уровне (Злокачественные новообразования в России в 1999 г, 2000; Хансон К.П. и соавт., 2002). Несмотря на существенный прогресс в изучении процессов физиологической пролиферации, неопластической трансформации, канцерогенеза и его стадийности, в клинической онкологической практике до настоящего времени отсутствуют лекарственные препараты, сочетающие высокую эффективность с относительной безвредностью.

Причины и механизмы развития данных патологических состояний отличаются сложностью, а принципы их профилактики и терапии нуждаются в дальнейшей разработке.

2. Цель исследования:

Изучить основные механизмы повышения резистентности организма при моделировании ряда патологических состояний на фоне применения биокультуральных и природных препаратов женьшеня, других фитоадаптогенов, а также провести сравнительную оценку их профилактической и лечебной эффективности.

3. Задачи исследования:

1. Изучить механизмы повышения резистентности организма при применении биокультуральных препаратов женьшеня и других официнальных фитоадаптогенов как в условиях относительного функционального покоя организма, так и при стрессирующих воздействиях различной природы: при иммобилизационном стрессе, стрессирующих физических нагрузках, гипертермии, гипоксии и радиационном облучении.

2. При экспериментальном сахарном диабете типа 1 исследовать механизмы профилактической и лечебной противодиабетической активности биокультуральных препаратов женьшеня и других официнальных фитоадаптогенов.

3. При иммобилизационном стрессе, экспериментальном мерказолиловом гипотиреозе, токсическом гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом, а также у подопытных животных, находящихся в условиях относительного функционального покоя, изучить влияние биокультуральных препаратов женьшеня на содержание тироксина и трийодтиронина в крови.

4. При экспериментальных токсических гепатитах, вызванных четыреххлористым углеродом и галактозамином, изучить влияние биокультуральных препаратов женьшеня на интенсивность процессов перекисного окисления липидов, цитолиз, детоксикационную, гликоген- и белоксинтезирующую функции печени.

5. Провести сравнительное изучение влияния биокультуральных препаратов женьшеня на интенсивность пролиферации эпителия в полнослойной кожной ране и гепатоцитов в паренхиме печени после частичной гепатэктомии.

6. Изучить влияние биокультуральных препаратов женьшеня на цитотоксическую и ростстимулирующую активность макрофагов по отношению к клеткам иммортализованной клеточной линии P3-X63-Ag8.

7. Изучить влияние биокультуральных препаратов женьшеня на рост и метастазирование перевиваемых опухолей саркомы-180, карциномы легких Льюиса, перевиваемого лейкоза Р-388, а также опухолей молочной железы и шейки матки индуцированных, соответственно, Ы-метил-Ы-нитрозо-мочевиной и 7, 12-диметилбенз(а)-антраценом.

8. Изучить влияние биокультуральных препаратов женьшеня на токсические эффекты противоопухолевых препаратов - рубомицина и циклофосфана.

4. Положения выносимые на защиту;

1. В основе повышения резистентности организма при применении биокультуральных препаратов женьшеня (настоек Биоженьшень, Панаксел и LX-5) и других эффективных фитоадаптогенов лежит их способность модифицировать эндокринный баланс, оптимизировать энергетическое обеспечение метаболизма и нормализовать интенсивность процессов перекисного окисления липидов в органах и тканях.

2. Повышение неспецифической резистентности организма при применении биокультуральных препаратов женьшеня носит комплексный характер и обусловливается их стресс-регуляторной, противодиабетической, гепато-защитной, репаративной, антиканцерогенной и антитоксической активностью.

3. Группа адаптогенных фитопрепаратов, по спектру и выраженности своей биологической активности, является неоднородной. По направленности и степени влияния на эндокринный гомеостаз, состояние метаболизма, интенсивность процессов перекисного окисления липидов в органах и тканях организма биокультуральные препараты женьшеня и настойка заманихи близки к настойке женьшеня, а настойки аралии и лимонника, экстракты элеутерококка, родиолы и левзеи уступают ей.

4. При перевиваемых солидных опухолях - саркоме-180 и карциноме легких Люиса - настойки Панаксел и LX-5 по противоопухолевой активности существенно превосходят настойки женьшеня и Биоженьшень, но уступают настойке Биоженьшень при перевиваемом лейкозе Р-388 и при опухолях молочной железы, вызванных Ы-метил-Ы-нитрозомочевиной.

5. Научная новизна исследования:

При иммобилизационном стрессе, гипоксической гипобарической гипоксии, аллоксановом диабете, токсическом гепатите, канцерогенин-дуцированном канцерогенезе молочной железы выявлено модифицирующее влияние биокультуральных препаратов женьшеня на эндокринный баланс.

Показано влияние биокультуральных препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов на состояние эндокринного баланса и метаболизма у животных, находящихся в условиях относительного функционального покоя.

Проведено сравнительное изучение и показано сходство спектра биологической активности биокультуральных препаратов женьшеня и настойки женьшеня.

Выявлено стресс-регуляторное, актопротекторное, противодиабетическое, тиреостимулирующее, гепатозащитное, репаративное, иммуномодули-рующее, противоопухолевое и антиканцерогенное действие двух новых биокультуральных препаратов женьшеня - настоек Панаксел и LX-5.

Показана профилактическая радиопротекторная активность настойки Панаксел.

Впервые показана антиканцерогенная активность настойки Биоженьшень при перевиваемом лейкозе Р-388 и при опухолях молочной железы, вызванных 1Ч-метил-]Ч-нитрозомочевиной, антитоксическая активность - при введении циклофосфана и рубомицина.

Показано тиреостимулирующее действие настоек аралии, заманихи, лимонника и экстракта левзеи, сочетанное инсулиногенное и гипо-глюкагонемическое действие - настоек заманихи, экстрактов элеутерококка, родиолы и левзеи.

Среди 11-ти официнальных фитопрепаратов с широким спектром биологической активности выявлены два фитосредства - отвар листьев березы и отвар цветков лабазника, обладающих сочетанными выраженными противодиабетическими, гепатозащитными, противоопухолевыми и антиканцерогенными свойствами.

6.Теоретическая значимость работы:

Выявлены новые механизмы повышения адаптационных возможностей организма при применении адаптогенных фитопрепаратов. Показано, что ведущую роль в повышении неспецифической резистентности организма играет эндокринно-обусловленная оптимизация энергетического обеспечения метаболизма и нормализация интенсивности процессов перекисного окисления липидов в органах и тканях.

7.Практическая значимость работы:

Выявленные механизмы повышения неспецифической резистентности организма при применении препаратов женьшеня и других фитоадаптогенов определяют возможность более целенаправленного выбора методов и средств профилактики и комплексной терапии при стрессирующих воздействиях различной природы, сахарном диабете типа 1, токсическом гепатите, гипотиреозе, злокачественных новообразованиях.

Доказанная стресс-регуляторная, противодиабетическая, тиреостимули-рующая, гепатозащитная, антитоксическая, репаративная, иммуномодули-рующая и антиканцерогенная активность официнальных настоек Биоженьшень и Панаксел, определяет перспективность использования этих фитоадаптогенов для профилактики и в комплексной терапии стрессиндуцированных нарушений, сахарного диабета типа 1, гипотиреоза, токсического гепатита, злокачественных новообразований, а также при иммуносупрессии, вызванной химиотерапией.

Обнаруженные противодиабетические свойства настоек заманихи, экстрактов элеутерококка, родиолы и левзеи позволяют рекомендовать их применение с целью профилактики и в комплексной терапии сахарного диабета типа 1.

Выявленные тиреостимулирующие свойства настоек аралии, заманихи, лимонника и экстракта левзеи позволяют рекомендовать их использование для профилактики и терапии гипотиреоидных состояний различного генеза.

Показанная профилактическая и лечебная гепатозащитная активность настойки женьшеня, экстрактов элеутерококка, родиолы и левзеи позволяет рекомендовать эти фитосредства для использования в комплексной терапии гепатитов и гепатозов.

Выраженные противоопухолевые и антитоксические свойства настойки женьшеня, экстрактов элеутерококка и левзеи позволяют рекомендовать включение этих фитосредств в комплексную терапию онкологических и онкогематологических больных для ингибирования опухолевого роста на ранних стадиях заболевания и при проведении химиотерапии.

Обнаруженные гипогликемические, гепатозащитные и антиоксидантные свойства отваров листа березы и цветков лабазника определяют целесообразность включения этих фитопрепаратов в комплексную терапию сахарного диабета и токсического гепатита. Выявленная антиканцерогенная активность определяет перспективность включения отвара цветков лабазника в комплексную профилактику и терапию рака молочной железы, а отвара листа березы - в комплексную терапию рака шейки матки.

8. Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 10-ти Республиканских и Региональных, 18-ти Всесоюзных и Всероссийских, 13-ти Международных и Межгосударственных конференциях, симпозиумах, конгрессах и съездах.

В том числе: на Всесоюзных и Всероссийских конференциях, симпозиумах, конгрессах и съездах - «Экстрактивные вещества древесных растений» (Новосибирск, 1986); «Реконструкция и стабилизация биологических мембран» (Благовещенск, 1989); «Иммуномодуляторы природного происхождения» (Владивосток, 1990); «Актуальные вопросы использования лекарственных растений Дальневосточного региона» (Чита, 1990); «Кардиология - успехи, проблемы и задачи» (СПб, 1993); «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (СПб, 1999); на 5-ом Всероссийском съезде фармацевтов (Ярославль, 1987); 15-ом Съезде Всесоюзного Физиологического общества им.И.П.Павлова (Кишинев, 1987); 4-ом Съезде патофизиологов СССР (Кишинев, 1989); 2-ом Всероссийском научном конгрессе «Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты» (Чебоксары, 1996); на 1-ом и 2-ом Российском конгрессе по патофизиологии (с международным участием, Москва, 1996 и 2000 г.); 4-ом Всероссийском конгрессе эндокринологов (СПб, 2001); на Международных и межгосударственных конференциях, конгрессах, симпозиумах и съездах: «Физиология адренокортикальной системы» (Ленинград, 1990); «Molecular factor of hematopoesis and stem cell» (Moscow, 1990); «Нейрофармакология на рубеже двух тысячелетий» (СПб, 1992); «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (СПб, 1992); «Експериментальна фармакология - клшпц» (Вшниця-Кшв, 1992); 5-th Interscience World Conference on inflammation, antirheumatics, analgesics, immunomodulators (Switzerland, Geneva, 1993); "Фармация в 21 веке: инновации и традиции" (СПб, 1999); «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Эйлат, Израиль, 2000); «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (СПб, 2001,2002, 2003).

9. Публикации;

По теме диссертации опубликована 41 научная работа, из них - 10 статей в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук; 16 публикаций в международных изданиях.

10. Реализация работы:

1. Данные, полученные при изучении биологической активности и механизмов действия биокультурального препарата женьшеня ПАНАКСЕЛ («Панаксел»), включены в отчет о доклинических исследованиях препарата. Получено разрешение на использование препарата в медицинской практике: Панаксел, Регистрационное удостоверение МинЗдрава РФ № 98/305/15 от 13.10.1998 (ВФС, 42-3044-98, перерегистрация в 2001 г., ФСП 42 0166124001).

2. Данные, полученные при изучении биологической активности различных извлечений из березы, включены в отчеты об их специфической активности. Получено разрешение на использование биологически активных добавок к пище «Березовый экстракт сухой» (Регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 004823.Р.643.09.2002 от 16.09.2002) и «Бетула-Де-Токс» (Регистрационное удостоверение МинЗдрава РФ № 004820. Р.643.09.2002 от 16.09.2002).

3. Препарат Панаксел внедрен в практику в СПб ГМА им. И.И.Мечникова МЗ РФ для профилактики психо-эмоционального стресса (в условиях экзаменационной ситуации).

4. Результаты исследования включены в учебные курсы кафедр патофизиологии и фармакологии СПб ГМА им. И.И.Мечникова МЗ РФ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Молоковский, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях относительного функционального покоя организма биокультуральные препараты женьшеня - настойки Биоженьшень, Панаксел и ЬХ-5 - модифицируют эндокринный статус организма: повышают содержание глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов и инсулина, снижают содержание адренокортикотропного и тиреотропного гормонов, а также пролактина и глюкагона в крови, изменяют баланс основных энергетических субстратов метаболизма: повышают содержание НЭЖК, снижают содержание глюкозы и триглицеридов в крови. На содержание в крови гонадотропных и половых гормонов изученные препараты женьшеня не влияют.

2. Настойки аралии, заманихи и экстракт левзеи в условиях относительного функционального покоя организма повышают содержание глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов, инсулина и снижают содержание глюкагона в крови; применение настойки лимонника приводит к повышению концентрации глюкокортикоидов и тиреоидных гормонов в крови; экстракты элеутерококка и родиолы повышают уровень инсулина и снижают содержание глюкагона в крови у подопытных животных. Среди всех изученных фитоадаптогенов лишь экстракт левзеи повышает содержание тестостерона и эстрадиола, а экстракт родиолы - содержание тестостерона в крови. На содержание в крови гонадотропных гормонов и пролактина изученные адаптогенные фитопрепараты не влияют.

3. При иммобилизационном стрессе изученные препараты женьшеня проявляют антигипергликемические, гликогенсберегающие и гиперлипидемические свойства, что характерно и для настоек аралии, заманихи и экстракта левзеи. Биокультуральные препараты женьшеня увеличивают сниженное содержание инсулина и повышают уровень тиреоидных гормонов в крови, оказывают гиперглюкагонемическое действие при 3-часовой иммобилизации животных и антигиперглюкагонемическое -при 24-часовой иммобилизации. При длительной «истощающей» иммобилизации, препараты женьшеня, настойки аралии, заманихи, лимонника и экстракты элеутерококка и левзеи предупреждают гиперактивизацию гипофизарно-адреналовой системы, повышение содержания малонового диальдегида и количество эрозивно-язвенных поражений в слизистой желудка.

4. В тесте свободного плавания биокультуральные препараты женьшеня увеличивают физическую работоспособность мышей, в условиях предшествующей нормодинамии - на 62% - 77%, а в условиях предшествующей гиподинамии - на 103% - 130%.

5. При гипертермии и различных видах гипоксии эффективность биокультуральных препаратов женьшеня определяется режимом введения: при однократном применении препараты увеличивают среднюю продолжительность жизни и/или выживаемость животных, а при курсовом введении - снижают значения данных показателей.

6. При общем радиационном облучении настойка Панаксел проявляет выраженную профилактическую радиопротекторную активность: повышает среднюю продолжительность жизни подопытных животных на 25%, а их выживаемость - на 70%.

7. При экспериментальном диабете типа 1 препараты женьшеня а также настойка заманихи, экстракты элеутерококка, родиолы и левзеи препятствуют активизации процессов перекисного окисления липидов в ткани поджелудочной железы, оказывают противодиабетическое действие: повышают содержание инсулина, снижают содержание глюкагона, нормализуют содержание глюкозы в крови, а также толерантность к глюкозе и уровень гликогена в печени. При экспериментальном гипотиреозе биокультуральные препараты женьшеня, настойки аралии, заманихи, лимонника и экстракт левзеи повышают сниженное содержание тироксина в крови в 3,2 - 4,4 раза, а трийодтиронина - на 23% - 34%.

8. При токсических гепатитах биокультуральные препараты женьшеня предотвращают активизацию процессов перекисного окисления липидов и цитолиз в печени, нормализуют нарушенные белоксинтезирующую и детоксикационную функции печени, сопутствующие эндокринные и метаболические нарушения: снижение содержания трийодтиронина в крови и нарушение толерантности к глюкозе.

9. В полнослойной кожной ране биокультуральные препараты женьшеня существенно ускоряют пролиферацию эпителия; при частичной гепатэктомии (ЧГЭ) - замедляют темпы пролиферации через 24 часа после операции и ускоряют пролиферативные процессы через 48 часов после ЧГЭ; при пролиферации иммортализованной клеточной линии P3-X63-Ag8 — через 24 часа кокультивации повышают цитотоксическую активность, а через 6 суток - увеличивают ростстимулирующую активность макрофагов по отношению к клеткам-мишеням.

10. При перевиваемых опухолях - саркоме-180 и карциноме легких Льюиса -биокультуральные препараты женьшеня, официнальные настойки женьшеня, аралии, заманихи, экстракты родиолы и элеутерококка замедляют развитие новообразований; настойки Панаксел и LX-5 по противоопухолевой и антиметастатической активности превосходят настойку Биоженьшень. При перевиваемом лейкозе Р-388 выраженную противоопухолевую активность проявляют настойки женьшеня, Биоженьшень, настойка заманихи, экстракты элеутерококка и левзеи; настойки Панаксел и LX-5 неэффективны. При канцерогениндуцированных опухолях молочной железы настойка Биоженьшень существенно превосходит настойки Панаксел и LX-5 по противоопухолевой активности. При канцерогениндуцированных опухолях шейки матки биокультуральные препараты женьшеня неэффективны.

11. При введении рубомицина гидрохлорида в субтоксической дозе настойки женьшеня и Биоженьшень, экстракты элеутерококка и левзеи увеличивают среднюю продолжительность жизни и выживаемость подопытных животных; при введении циклофосфана биокультуральные препараты женьшеня предотвращают развитие Т-иммунодефицита.

12. При иммобилизационном стрессе, экспериментальном сахарном диабете типа 1 и токсическом гепатите выраженная профилактическая и лечебная активность отмечена для отвара листьев березы и отвара цветков лабазника. Эти же фитосредства оказывают противоопухолевое и антиметастатическое действие при саркоме-180 и карциноме легких Льюиса; при канцерогениндуцированных опухолях молочной железы противоопухолевая активность характерна для отвара цветков лабазника; при канцерогениндуцированных опухолях шейки матки - для отвара листьев березы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Официнальные биокультуральные препараты женьшеня — настойки Биоженьшень и Панаксел - могут быть использованы в качестве эффективных актопротекторов при интенсивных и продолжительных физических нагрузках, а также в спортивной медицине.

2. Настойки Биоженьшень и Панаксел могут быть рекомендованы для включения в комплексную терапию при эндокринной патологии (диабет типа 1, нарушение толерантности к глюкозе, гипотиреоз), токсических гепатитах различной этиологии, а также онкопатологии (как для ингибирования опухолевого роста и метастазирования, так и для межкурсовой реабилитации пациентов - при проведении химиотерапии, сопровождающейся иммуносупрессией).

3. Выраженные антиоксидантные и радиопротекторные свойства настойки Панаксел позволяют рекомендовать ее для использования в комплексной профилактике радиационных поражений организма.

4. Выявленные тиреостимулирующие свойства настоек аралии, заманихи, лимонника и экстракта левзеи позволяют рекомендовать их использование для профилактики и терапии гипотиреоидных состояний различного генеза у взрослых пациентов.

5. Выявленная гипогликемическая, гепатозащитная и антиканцерогенная активность отваров листа березы и цветков лабазника позволяет рекомендовать применение этих официнальных галеновых препаратов для профилактики и в комплексной терапии нарушения толерантности к глюкозе, токсических гепатитов различной этиологии, злокачественных новообразований: отвара листа березы - при опухолях шейки матки и влагалища; цветков лабазника - при опухолях молочной железы.

6. Данные о механизмах изменения неспецифической резистентности организма при применении биокультуральных препаратов женьшеня и других адаптогенных фитопрепаратов рекомендуется использовать в учебном процессе кафедр патологической физиологии и фармакологии.