Оперативное лечение детей с врожденными укорочениями нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Попков, Дмитрий Арнольдович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Попков, Дмитрий Арнольдович
Введение 5
ГЛАВА I Обзор литературы 10
ГЛАВА II Клинико-статистическая характеристика пациентов 44
2.1. Характеристика анатомических и функциональных нарушений 45
2.2. Рентгенологические данные, классификация укорачивающих 48-62 пороков развития нижних конечностей
ГЛАВА III Методики оперативного лечения при врожденном укорочении. 63-126 Дополнительные методы исследования. Результаты экспериментальных исследований
3.1. Предоперационная подготовка больного
3.2. Методики, примененные при оперативном лечении пациентов с 63-64 врожденным укорочением нижних конечностей
3.3. Основные принципы чрескостного дистракционного остеосинтеза 64 по Илизарову
3.4. Применение автодистракторов 65
3.5. Оперативное удлинение бедра 66
3.6. Оперативное удлинение голени 79
3.7. Реконструктивные методики 87
3.8. Методики стимуляции репаративного остеогенеза 93
3.9. Дополнительные методы исследования 95
3.9.1. Исследование продольного роста сегментов конечностей и 95-96 определение костного возраста
3.9.2. Биохимические исследования
3.9.3. Радиоиммунологические исследования
3.9.4. Нагрузочная проба лактатом кальция
3.9.5. Оценка периферической гемодинамики и функционального 97 состояния мышц конечности
3.9.6. Ультрасонография 97
3.9.7. Электрофизиологические исследования функционального 98-99 состояния нервно-мышечного аппарата конечности
3.10. Экспериментальные исследования 99
3.10.1. Методики экспериментов 99
3.10.2. Дополнительные методы исследования в экспериментальных 102-105 исследованиях
3.10.3. Результаты первой экспериментальной серии (последовательный 105-115 дистракционно-компрессионный остеосинтез)
3.10.4. Результаты второй экспериментальной серии (дистракционный 116-126 остеосинтез с интрамедуллярным напряженным армированием противоизогнутыми спицами)
ГЛАВА IV Послеоперационный период, ближайшие результаты лечения, 127-216 результаты дополнительных методов исследования
4.1. Период дистракции 128
4.2. Длительность остеосинтсза 133
4.3. Ближайшие результаты оперативного лечения пациентов первой 139-147 кл и н ико-pei 1тгенологической групп ы
4.4. Ближайшие результаты оперативного лечения пациентов второй 147-153 клшшко-рентгенологической группы
4.5. Ближайшие результаты оперативного лечения пациентов третьей 153-161 клинико-рентгенологической группы
4.6. Результаты удлинения с интрамедуллярным напряженным армированием
4.7. Рентгенологические особенности регенерации кости при высокодробиом круглосуточном удлинении в автоматическом режиме
4.8. Ближайшие функциональные результаты
4.9. Результаты дополнительных методов исследования
4.9.1. Состояние биоэнергетических процессов при удлинении конечностей
4.9.2. Изменение показателей, отражающих репаративный остеогенез и состояние минерального обмена, при удлинении конечностей
4.9.3. Результаты нагрузочной пробы с лактатом кальция при оценке состояния кальций-регулирующей гормональной системы
4.9.4. Показатели обмена коллагена при оперативном лечении врожденных укорочений
4.9.5. Ультрасонографические и биохимические параллели в оценке состояния мышц удлиняемой голени
4.9.6. Данные ультрасонографии при различных режимах дистракции (четырехкратном и высокодробном автоматическом)
4.9.7. Результаты электрофизиологического исследования функционального состояния нервно-мышечного аппарата конечности
4.9.8. Восстановление сократительной способности мышц голени и бедра после оперативного удлинения при различной дробности дистракции
4.9.9. Результаты исследования периферического кровообращения и функционального состояния мышц у пациентов со стойкой стимуляцией продольного роста удлиненного сегмента
ГЛАВА V Отдаленные результаты лечения
5.1. Продольный рост врожденно укороченной конечности после ее оперативного удлинения
5.2. Результаты лечения пациентов с малоберцовой гемимелией при различной оперативной тактике. Рост голени после оперативного удлинения при малоберцовой гемимелии
5.3. Результаты оперативного лечения врожденных нарушений развития нижних конечностей
ГЛАВА VI Осложнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение детей с врожденными укорочениями нижних конечностей»
Актуальность работы
Известно, что с 60-х годов XX столетия учение о костной патологии не только выделилось в самостоятельный раздел хирургии, но все большее внимание врачи стали уделять специализированной помощи детям. Развитие детской ортопедии шло параллельно с расширением научных исследований в этом разделе педиатрии в научно-исследовательских институтах, благодаря чему достигнуты значительные успехи в лечении полиомиелита и костного туберкулеза [20]. В настоящее время количество детей с врожденными аномалиями и недоразвитиями опорно-двигательной системы не снижается, число новорожденных с нарушениями развития скелета достигает 2,5% [82, 259]. Увеличение частоты и тяжести течения ортопедических заболеваний связывается с ухудшением экологической ситуации [7]. В структуре обращаемости ортопедических больных в поликлинику РНЦ "ВТО" абсолютное большинство заболеваний костной системы связано с укорочениями конечностей, а врожденные аномалии и недоразвития составляют 36,4 %, [108].
Благодаря успешному развитию метода чрескостного дистракционпого остеосинтеза, где наиболее значительными являются достижения школы Илизарова, появилась возможность решения проблемы удлинения нижних конечностей у детей с врожденными укорочениями и аномалиями развития [9, 10,43-57, 62, 105, 129, 148, 151].
Однако существуют совершенно различные точки зрения на планирование этапного оперативного лечения. Высказывается мнение о раннем начале оперативного лечения ввиду сложности патологии, требующей, как правило, двух и более этапов реконструктивного лечения [9, 10, 19, 134, 195]. Тем не менее, большинство авторов [187, 196, 197, 253, 280, 282] рекомендуют начинать удлинять конечности ближе к моменту завершения физиологического роста ребенка — в 12-15 лет, чтобы исключить рецидивы деформаций и укорочений. Некоторые авторы предлагают не только удлинять укороченную конечность, но и осуществлять эпифизеодез на контралатеральной конечности [197, 303]. Этот подход к решению проблемы врожденных укорочений у детей приводит к диспропорциональности антропометрических показателей и не исключает дегенеративно-дистрофические изменения в смежных суставах [185, 252].
Классификации врожденных аномалий развития нижних конечностей опираются преимущественно на патологические изменения скелета и, как правило, описывают один из сегментов нижней конечности (бедро или голень), не учитывая состояния других компонентов биомеханической цепи и взаимного влияния деформаций и укорочений сегментов друг на друга в процессе роста [63, 66, 169, 273, 274, 307].
Лечение больных с укорочением нижних конечностей представляет проблему не только восстановления нормальной анатомической длины и формы бедренной кости и костей голени, по и функциональной реабилитации пациента. И с этой точки зрения остаются неопределенными вопросы оптимального возраста для вмешательства, последовательности этапов оперативного лечения, способов удлинения. Не выяснен характер влияния дистракционного остеосинтеза на последующий рост сегментов нижней конечности при врожденных нарушениях развития. Схемы оперативного лечения не учитывают степень восстановления адаптационных резервов пейро-гуморальной системы, регулирующей обмен кальция и фосфора.
Исходя из вышеизложенного цслыо исследования является разработка и обоснование системы раннего оперативного лечения больных с врожденными нарушениями развития нижних конечностей, направленной на максимально возможное улучшение опорно-динамической функции и создание благоприятных условий для последующего роста и развития конечности.
Задачи исследования:
1. Разработать классификацию врожденных нарушений развития нижних конечностей с позиций клинических признаков и рентгеновской семиотики.
2. Разработать стратегию оперативного лечения детей и подростков с врожденными аномалиями развития нижних конечностей.
3. Разработать новые, экспериментально и биомеханически обоснованные методики оперативного лечения.
4. Определить влияние дистракционного остеосинтеза по Илизарову на последующий рост сегментов нижних конечностей.
5. Усовершенствовать способы стимуляции репаративного остеогенеза с целью сокращения сроков остеосинтеза.
6. Изучить особенности периферического кровообращения до и после удлинения нижних конечностей и их влияние на последующий рост сегментов нижних конечностей.
7. Изучить особенности структурно-функциональной адаптации мягких тканей удлиняемой конечности в зависимости от способа и режимов удлинения.
8. Определить параметры функциональной готовности системы гормональной регуляции минерального и скелетного гомеостаза на этапах оперативного лечения.
9. Изучить результаты лечения детей с врожденными укорочениями нижних конечностей. Проанализировать встретившиеся ошибки и осложнения, разработать меры их профилактики.
Материалы п методы исследовании
Работа основана на опыте лечения 345 больных (возраст от 2 до 16 лет), которым осуществлено оперативное .лечение по. поводу врожденных нарушений развития нижних конечностей. В работе использован клинический, радиологический, физиологический, биохимический, радиоиммунологический, биомеханический, экспериментальный, статистический методы исследования.
По результатам выполненной работы на защиту выносятся следующие положения:
1. Система раннего оперативного лечения пациентов с врожденными нарушениями развития нижних конечностей должна быть направлена как на улучшение опорно-динамической функции конечности, так и на создание благоприятных условий для их последующего роста и развития.
2. Стимуляция репаративного остеогенеза, а также создание благоприятных условий для регенерации тканей позволяют сократить сроки и улучшить анатомо-функциональные результаты лечения.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в нем обоснована необходимость раннего начала этапного оперативного лечения больных с врожденными нарушениями развития нижних конечностей с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для последующего анатомо-функционалыюго развития укороченной конечности.
Доказана эффективность удлинения в высокодробном круглосуточном автоматическом режиме, а также использования интрамедуллярного армирования изогнутыми спицами с точки зрения сокращения длительности внешнего остеосинтеза за счет стимуляции репаративного остеогенеза при удлинении конечностей и улучшения анатомо-функциональных результатов.
Представлены оптимальные алгоритмы оперативного лечения для различных аномалий развития нижних конечностей с точки зрения последующего продольного роста укороченного сегмента и анатомо-функционалыюго результата на момент завершения физиологического роста.
В настоящей работе с помощью биохимических и радиоиммунологических методов исследования впервые доказано, что метод стимуляции репаративного остеогенеза созданием компрессионных усилий на уровне регенерата в первые дни периода фиксации способствует усилению репаративной регенерации через активизацию системы остеотропных гормонов, когда паратирин-зависимая фаза является первоначальной, что и обеспечивает клинический эффект в виде значительного сокращения сроков лечения.
Нами предложены методика формирования проксимального конца бедра за счет потенциирования остеогепеза; способ интрамедуллярного напряженного армирования спицами для стимуляции репаративной регенерации с целью сокращения сроков лечения; способ профилактики разгибательной контрактуры коленного сустава при удлинении бедра; способ оценки регенераторной активности кости; способ создания удлиняющего илиофеморального синостоза, направленный на придание опороспособности конечности — все они защищены патентами. Предложен и применен оригинальный датчик для измерения дистракционных усилий при удлинении конечностей.
Предложены многочисленные методические приемы и детали к аппарату Илизарова, позволившие усовершенствовать методики удлинения бедра и голени.
Определено, что нагрузочная гиперкальциемическая проба с лактатом кальция позволяет определить момент восстановления функциональных возможностей кальций-регулирующей гормональной системы к следующему этапу оперативного удлинения конечности.
Проведенное комплексное диссертационное исследование позволило создать стройную дифференцированную систему раннего оперативного лечения больных с врожденными аномалиями развития нижних конечностей, сопровождающихся укорочением.
По теме диссертации опубликовано 90 работ. Получено 16 удостоверений на рационализаторские предложения, пять патентов на изобретение, два свидетельства на полезную модель, получены две приоритетные справки по заявкам на изобретение.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования определены факторы (возраст пациента к моменту начала лечения, этапность оперативного удлинения конечностей, условия дистракционного остеосинтеза, рост и развитие сегмента после окончания оперативного удлинения и проч.) положительно и отрицательно сказывающиеся на сроках лечения и анатомо-функцноналыюм результате, что позволяет планировать стратегию лечения больных с врожденными нарушениями развития нижних конечностей.
Разработаны способы оперативного лечения больных с аплазиями или тяжелыми гипоплазиями проксимального отдела бедра. Показана высокая эффективность автоматического высокодробного удлинения, позволяющего сократить сроки лечения больных и являющегося методом выбора с точки зрения достижения наилучших анатомо-функциональных результатов при врожденных укорочениях нижних конечностей. Обоснован оптимальный уровень компрессии, равный 0,56 кГс/см2, для стимуляции по
В.И.Шевцову-А.В.Попкову дистракционного регенерата. Разработаны и внедрены в клинику специальные датчики для измерения компрессионно-дистракционных усилий аппарата наружной фиксации. Экспериментально апробирован и внедрен в клиническую практику новый способ удлинения длинных трубчатых костей - интрамедуллярное напряженное армирование - позволяющий за счет стимуляции репаративного остеогенеза значительно сократить длительность внешней фиксации.
Апробации работы
Основные положения диссертационного исследования доложены на заседаниях Курганского областного общества ортопедов-травматологов (заседания № 195, 198, 203, 243, 244, 247, 250); на I фестивале-конкурсе научно-исследовательского творчества молодежи н студентов Курганской области (1997); на юбилейной международной конференции, посвященной 25-летию РНЦ «ВТО», г. Курган (1996); на Международном конгрессе «Человек и его здоровье», г. С.-Петербург (1997, 2002); на заседании Societe des orthopedistes de l'Est, Nancy, France (1999); на заседании Groupe Europeen de l'Orthopedie pediatrique, Paris, France, (1999); на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине», г. Курган (2000 - 2 доклада); на научно-практической конференции молодых ученых «Медицина в XXI веке: эстафета поколений» (2001 - 2 доклада); на конференции детских травматологов-ортопедов России, г. Москва (2001); на научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», г. Н.Новгород (2001); на 4-м международном семинаре по применению методов внешней фиксации в травматологии и ортопедии, г. Рига (2001); на Первом Всероссийском симпозиуме «Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов», г. Курган (2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины», г. Ленинск-Кузнецкий (2002); на VIII Конгрессе Association des Orthopedistes de Langue Fran?aise, Bucharest, Roumanie (2002); на 78 Конгрессе Societe Fran?aise de Chirurgie Orthopcdique et Traumatologique, Paris, France (2003), на 9th Panhellenic Congress of Pediatric Orthopaedics (2004 - 2 доклада); Delphi, Greece, иа 3rd Meeting of the A.S.A.M.I. International, Istanbul, Turkey (2004); на международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательной системы в условиях механических воздействий», Курган (2004 - 2 доклада); на 79 Конгрессе Societe Fran?aise de Chirurgie Orthopedique et Traumatologique, Paris, France (2004 - 2 доклада).
Объем работы
Диссертационное исследование выполнено по плану научно-исследовательских работ Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А.Илнзарова, номер госрегистрации 01.20.00 13412. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Попков, Дмитрий Арнольдович
Результаты исследования во второй серии эксперимента по изучению стабильности фиксации костного фрагмента в дуге аппарата Илизарова поперечная сила; кгс
Рисунок 1. Величина смещения концевого сечения образца при направлении поперечной силы кнаружи поперечная сила; кгс
Рисунок 2.