Оперативное лечение деформаций и укорочений нижних конечностей методом чрескостного остеосинтеза у больных дисхондроплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Балабанов, Валерий Александрович

  • Балабанов, Валерий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 199
Балабанов, Валерий Александрович. Оперативное лечение деформаций и укорочений нижних конечностей методом чрескостного остеосинтеза у больных дисхондроплазией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балабанов, Валерий Александрович

Введение

ГЛАВА 1 Основные принципы диагностики, классификации 'и лечения дисхондроплазией (обзор литературы)

1.1. Классификация и диагностика дисхондроплазии

1.2. Методы устранения деформаций и укорочений нижних конечностей у больных дисхондроплазией

1.3. Лечение дисхондроплазии методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову

ГЛАВА 2 Клинико-статистическая характеристика обследованных больных. Дополнительные методы исследования

2.1. Клинико-статистическая характеристика обследованных больных

2.2. Дополнительные методы исследования

2.2.1. Компьютерный анализ изображений рентгенограмм

2.2.2. Компьютерная томография

ГЛАВА 3 Методики оперативного исправления деформаций нижних конечностей у больных дисхондроплазией аппаратом Илизарова

3.1. Показания к выбору методики лечения

3.2. Предоперационная подготовка больного

3.3. Укладка больного на операционном столе

3.4. Основные принципы чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илизарову

3.5. Методики оперативного исправления деформаций

3.5.1. Моносегментарный монолокальный дистракционный остеосинтез бедра

3.5.2. Моносегментарный билокальный дистракционный остеосинтез бедра

3.5.3. Моносегментарный монолокальный дистракционный остеосинтез голени

3.5.4. Моносегментарный билокальный дистракционный остеосинтез голени

3.5.5. Полисегментарный монолокальный дистракционный остеосинтез бедра и голени

3.5. б. Полисегментарный монолокальный дистракционный остеосинтез бедра и билокальный дистракционный остеосинтез голени

ГЛАВА

4.1.1.

3.5.7. Полисегментарный билокальный дистракционный остеосннтез бедра и монолокапьный дистракционный остеосинтез голени

3.5.8. Закрытое растяжение очагов хондроматоза

3.5.9. Оперативная коррекция деформации в автоматическом режиме

Оперативное исправление деформаций нижних конечностей у больных дисхондроплазией с использованием напряженного интрамедуллярного армирования

Особенности течения послеоперационного периода и послеоперационное ведение

Послеоперационный период. Рентгенологическая динамика репаративного остеогенеза в процессе лечения у больных дисхондроплазией

Течение послеоперационного периода

Послеоперационный период у пациентов, оперированных по методу моносегментарного остеосинтеза бедра

4.1.2. Послеоперационный период у пациентов, оперированных по методу моносегментарного остеосинтеза голени

4.1.3. Послеоперационный период у пациентов, оперированных по методу полисегментарного остеосинтеза

4.1.4. Послеоперационный период у пациентов, оперированных по методу полисегментарного остеосинтеза с использованием напряженного интрамедуллярного армирования

4.2. Рентгенологическая динамика репаративного остеогенеза в процессе лечения у больных дисхондроплазией

ГЛАВА 5 Анализ результатов лечения. Ошибки и осложнения при лечении больных дисхондроплазией

5.1. Результаты лечения

5.2. Течение заболевания и особенности оперативного лечения пациентов с наличием патологических переломов в анамнезе

5.3. Ошибки и осложнения. Меры их профилактики Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение деформаций и укорочений нижних конечностей методом чрескостного остеосинтеза у больных дисхондроплазией»

Актуальность работы

Множественный хондроматоз костей, также называемый односторон-. ним хондроматозом, или дисхондроплазией костей, чаще всего обозначается как «болезнь Олье», по имени автора, открывшего эту нозологическую форму еще в 1899 году. Пятьдесят лет назад в мировой литературе было описано всего тридцать случаев этой болезни, а в настоящее время имеется описание около двухсот наблюдений.

По морфологической сущности дисхондроплазия относится к метафи-зарным дисплазиям, в основе которых лежит замедленная и извращенная оссификация эмбрионального хряща [25, 72, 83, 89]. Множественный хондроматоз скелета является врожденной болезнью, но приобретает клинический интерес в период роста, главным образом, в детском, реже - в юношеском возрасте. Грубые анатомические и функциональные изменения, возникающие при дисхондроплазии, нарушают биомеханику опорно-двигательного аппарата, в результате страдает функция смежных суставов, появляется укорочение конечности, все это служит причиной инвалидности [87].

Проблема лечения деформаций конечностей у больных с дисхондроплазией остается весьма сложной ввиду того, что методы лечения, направленные на непосредственное вмешательство на очаге, не эффективны как с точки зрения профилактики рецидивов деформаций, так и с точки зрения решения задачи удлинения конечности с одновременным исправлением деформаций сегментов [3, 4, 51, 89, 109].

Благодаря успешному развитию метода чрескостного дистракционного остеосинтеза, где наиболее значительными являются достижения школы

Илизарова, появилась возможность решения проблемы удлинения и коррекции деформаций нижних конечностей у больных дисхондроплазией [3, 19, 25, 42, 47].

Однако в лечении пациентов с болезнью Олье представляет проблему не только восстановление нормальной анатомической длины и формы костей, но профилактику рецидивов деформации. Предотвращение деформаций при дисхондроплазии зависит во многом от степени и скорости перестройки патологической -хондроматозной ткани в костную, а также от увеличения прочностных свойств костей нижних конечностей. Кроме того, остаются необоснованными и неуточненными показания к применению различных методик компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову для коррекции различных форм деформаций нижних конечностей и устранения укорочений у пациентов с данным заболеванием. Требуют изучения особенности течения репаративного остеогенеза, оценки формирования дистрак-ционного регенерата и неразрывно связанные с этим вопросы оптимизации сроков остеосинтеза. Остается открытым вопрос возможности стимуляции созревания дистракционного регенерата при удлинении конечностей у больных дисхондроплазией. Не изучены особенности репаративного остеогенеза в зависимости от характера протекания заболевания. Наконец, сокращение количества осложнений оперативного лечения следует искать как в выборе оптимального варианта дистракционного остеосинтеза при той или иной форме деформации и/или локализации патологических очагов, так и в сокращении длительности остеосинтеза различными путями.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования является обоснование и дальнейшее совершенствование методик чрескостного остеосинтеза по Илизарову при лечении деформаций и укорочений нижних конечностей у больных дисхондроплазией.

Задачи исследования:

1. Обобщение и систематизация анатомо-рентгенологической семиотики при болезни Олье.

2. Обоснование показаний к выбору методик коррекции деформаций конечностей в зависимости от степени анатомо-функциональных нарушений.

3. Разработка и совершенствование технологических приемов оперативного лечения ортопедической патологии нижних конечностей при болезни Олье.

4. Выявление особенностей репаративной регенерации при удлинении конечности у больных дисхондроплазией.

5. Изучение сроков лечения, результатов удлинения и коррекции деформаций нижних конечностей у пациентов с болезнью Олье. Анализ встретившихся ошибок и осложнений, разработка мер их профилактики.

Материалы и методы исследования

Работа основана на опыте оперативного лечения деформаций и укорочений нижних конечностей у 40 пациентов с дисхондроплазией (возраст от 4 до 24 лет). В работе использованы клинический, статистический, рентгенологический (в том числе компьютерная томография) методы исследования, а также производился анализ изображений рентгенограмм на аппаратно-программном комплексе "Диаморф".

По результатам выполненной работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Чрескостный остеосинтез при дисхондроплазии позволяет одновременно исправить многокомпонентные многоуровневые деформации нижней конечности и достичь необходимой величины удлинения.

2. Чрескостный дистракционный остеосинтез, в том числе в сочетании с ин-трамедуллярным напряженным армированием, способствует формированию костного регенерата без образования хрящевых структур, а также индуцирует остеогенез хондроматозных очагов в прилежащих отделах кости.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в нем доказана возможность выполнения у больных дисхонд-роплазией одновременной коррекции многоуровневых многоплоскостных деформаций нижних конечностей в сочетании с удлинением, что позволяет достичь значительного улучшения опорно-динамической функции. Обоснованы и уточнены показания к применению наиболее рациональных вариантов методик коррекции аппаратом Илизарова.

Предложены методические приемы, детали к аппарату Илизарова, инструменты, используемые при интрамедуллярном армировании, позволившие усовершенствовать методики удлинения бедра и голени.

Доказана эффективность удлинения в сочетании с использованием ин-трамедуллярного армирования изогнутыми спицами с точки зрения сокращения длительности внешнего остеосинтеза, профилактики рецидивов и появления новых деформаций.

Выявлен симптомокомплекс нарушений опорно-двигательного аппарата, характерный для данной патологии, изучены особенности протекания заболевания и результаты лечения в зависимости от тяжести проявлений патологии.

В настоящей работе с помощью лучевых методов исследования и компьютерного анализа рентгеновского изображения впервые изучено формирование дистракционного регенерата при данном заболевании. Доказана перестройка хондроматозных очагов на уровне удлинения и в прилежащих к уровню удлинения отделах, продолжающаяся и в отдаленном периоде после снятия аппарата. Выявлены особенности протекания заболевания при наличии патологических переломов в анамнезе.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования определено влияние характера течения заболевания на длительность чрескостного остеосинтеза и анатомо-функциональный результат, что позволяет планировать лечение больных с дис-хондроплазией.

Предложены рациональные методики оперативного реконструктивного лечения в зависимости от степени поражения нижних конечностей и анатомических изменений.

Разработаны способы оперативного лечения больных с укорочениями и деформациями нижних конечностей при болезни Олье. Показана высокая эффективность сочетания интрамедуллярного армирования и чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова, позволяющая сократить сроки лечения-больных и являющегося методом выбора с точки зрения достижения наилучших анато-мо-функциональных результатов и профилактики деформаций в отдаленном периоде у данной категории пациентов. Разработаны и внедрены в клинику методические приемы, инструменты, используемые при ицтрамедуллярном армировании, позволившие усовершенствовать методики удлинения бедра и голени. Предложены способы коррекции деформаций, учитывающие особенности строения кости при наличии хондроматозных очагов.

Апробация работы и публикации результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены на заседании Курганского областного общества ортопедов-травматологов (заседание № 273 от 28.04.2006 г.), на международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной диф-ференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий», г. Курган (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями», г. Курган (2006), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А.Илизарова и 35-летию РНЦ "ВТО" «Молодые ученые: новые идеи и открытия» г. Курган (2006). По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ. В ходе выполнения диссертации получен патент на полезную модель, подана заявка на изобретение и получено положительное решение о выдаче патента, внедрено девять рационализаторских предложений.

Объем работы

Диссертационное исследование выполнено по плану научно-исследовательских работ ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» номер 034/1 - 76. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Балабанов, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

Дисхондроплазия — заболевание, сопровождающееся сложными ана-томо-функциональными дефектами всей нижней конечности. Ведущими клиническими симптомами заболевания в анализируемой группе пациентов являлись выраженное укорочение нижней конечности, в среднем 9,8±1,2 см, и деформации в 57,5 % случаев носящие разнонаправленный (в одной плоскости) характер.

Показания к выбору методики коррекции деформации и укорочения определяются степенью выраженности, видом, уровнем деформации, величиной укорочения, количеством пораженных сегментов нижней конечности.

Метод чрескостного полил окал ьного остеосинтеза при дисхондропла-зии позволяет успешно исправлять многокомпонентные многоуровневые деформации одновременно с удлинением сегмента конечности, восстанавливая опорно-динамическую функцию конечности.

Формирование дистракционного регенерата после остеотомии через зону хондроматозной ткани протекает с преобладанием костных структур с высокой и средней оптической плотностью. Повышение доли структур с высокой и средней оптической плотностью в прилежащих к зоне удлинения отделах хондроматозной ткани указывает на продолжение индуцированного остеогенеза в отдаленном периоде после снятия аппарата.

Длительность остеосинтеза аппаратом Илизарова при удлинении и коррекции деформаций нижних конечностей у больных дисхондропла-зией не отличается существенно от сроков лечения при врожденной аномалии развития. Индекс остеосинтеза при монолокальном удлинении бедра составляет в среднем, 25,2 дн/см, при монолокальном удлинении голени — 36,6 дн/см, при полисегментарном дистракционном ос-теосинтезе - 21,9 дн/см.

Предложенные технологии и способы оперативного лечения позволяют сократить сроки остеосинтеза, облегчают оперативное вмешательство.

Удлинение и коррекция деформаций в сочетании с интрамедуллярным армированием спицами с гидроксиапатитным покрытием сопровождается усилением эндостального и периостального остеогенеза.

Разработанные в нашем центре методы оперативного лечения пациентов со сложной анатомо-функциональной патологией нижних конечностей при болезни Олье позволяют получить хорошие результаты в 88,2 % случаев, удовлетворительные - в 11,8 % случаев.

Метод чрескостного остеосинтеза позволяет в 75 % случаев провести лечение без осложнений или с незначительными осложнениями не повлиявшими на сроки и результат лечения, и только в 6,3 % случаев лечения, осложнения требуют дополнительного оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При оперативном лечении больных дисхондроплазией удлинение и коррекция многоуровневых многоплоскостных деформаций нижней конечности должна производиться на одном этапе лечения с целью восстановления правильного прохождения биомеханической оси конечности и улучшения опорно-динамической функции конечности.

При применении метода чрескостного остеосинтеза лечение патологических переломов при дисхондроплазии можно сочетать с реконструктивными вмешательствами, что сокращает этапность и длительность лечения.

Выполнение остеотомий для удлинения и коррекции деформаций следует выполнять на вершине деформаций, в том числе и при наличии на данном уровне хондроматозных очагов, так как чрескостный остеосин-тез обеспечивает формирование полноценного дистракционного регенерата и способствует перестройке диспластических очагов в прилежащих удлинению отделах кости.

Следует отдавать также предпочтение выполнению остеотомий через зону консолидированного патологического перелома, так как при этом дистракционный остеосинтез сопровождается активным остеогенезом и сокращением времени внешней фиксации. Присутствие в анамнезе патологических переломов на уровне предстоящих коррекций деформаций и удлинения является прогностически благоприятным фактором для репаративного остеогенеза.

Сокращение сроков остеосинтеза и предотвращение возникновения деформаций на уровне хондроматозных очагов достигается сочетанием чрескостного остеосинтеза и интрамедуллярного армирования.

Для введения интрамедуллярных изогнутых спиц при данной патологии необходимо использовать специальные инструменты • и технические приемы, что облегчает выполнение интрамедуллярного армирования, предложенные методики остеосинтеза на бедре делают аппарат чрескостного остеосинтеза более компактным, мышцы верхней трети бедра и ягодичной области остаются интактными.