Оперативное лечение детей с врожденными аномалиями развития предплечья методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Гребенюк, Евгений Борисович

  • Гребенюк, Евгений Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 212
Гребенюк, Евгений Борисович. Оперативное лечение детей с врожденными аномалиями развития предплечья методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребенюк, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА МЕДИЦИНСКУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.

1.1 Распространенность, патогенез и классификации врожденных аномалий развития предплечья.

1.2 Методики оперативного лечения больных с врожденными аномалиями развития предплечья.

1.3 Использование чрескостного дистракционного остеосинтеза для удлинения и коррекции деформаций предплечья.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОЛОГИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1 Общие данные.

2.2 Клинико-рентгенологическая характеристика врожденных аномалий развития предплечья.

2.3 Инструментальные методы обследования больных с врожденной аномалией развития на различных этапах лечения по Илизарову.

2.3.1 Ультразвуковое исследование.

2.3.2 Исследование минеральной плотности костей предплечья.

2.3.3 Изучение механо-акустического состояния кожного покрова предплечья в различные периоды лечения.

2.3.4 Исследование микроциркуляции в коже предплечья.

2.3.5 Оценка функционального состояния мышц предплечья с помощью электромиографии.

2.3.6 Кистевая динамометрия.

2.3.7 Метод анкетирования для оценки качества жизни (по R.J. Colville et al.(1999).

ГЛАВА 3 МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.

3.1 Общие принципы остеосиитеза костей предплечья при врожденных аномалиях развития.

3.2 Предоперационное обследование и планирование.

3.3 Монолокальный дистракционный остеосинтез.

3.4 Билокальный дистракционный остеосинтез.

3.5 Методики восстановления взаимоотношений в смежных суставах.

3.6 Методики коррекции лучевой косорукости при аплазии лучевой кости.

3.7 Методы стимуляции остеогенеза при удлинении врожденно укороченного предплечья.

ГЛАВА 4 ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Ранний послеоперационный период.

4.2 Период дистрации.

4.3 Период фиксации и ближайшие результаты лечения.

4.4 Клинические примеры.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Ультрасонография дистракционного регенерата локтевой и лучевой костей предплечья на этапах оперативного лечения.

5.2 Исследование минеральной плотности костей предплечья.

5.3 Динамика механо-акустического состояния кожного покрова.

5.4 Исследование микроциркуляции в коже предплечья.

5.5 Анализ результатов ЭМГ мышц предплечья в процессе лечения и реабилитационном периоде.

5.6 Функциональные возможности мышц предплечья по данным динамометрии.

ГЛАВА 6 ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ. ОТДАЛЕННЫЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

6.1 Ошибки и осложнения.

6.2 Оценка результата лечения.

6.3 Оценка качества жизни пациентов с врожденными аномалиями предплечья.

6.4 Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение детей с врожденными аномалиями развития предплечья методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову»

Проблема медицинской реабилитации больных с врожденными аномалиями развития верхней конечности, в частности, предплечья, на сегодняшний день остается окончательно не решенной. Частота врожденных аномалий среди всех заболеваний верхних конечностей составляет от 7,4 до 13,1% [76]. Укорочение и деформация предплечья при врожденной аномалии развития проявляются с рождения и усугубляются с ростом ребенка, обусловливая у таких больных тяжелые функциональные и косметические дефекты. Социальная адаптация больных с врожденной патологией предплечья ограничена из-за наличия значительного анатомо-функционального дефекта [207].

Консервативное лечение врожденной патологии предплечья не устраняет функционального и косметического дефекта верхней конечности, а оперативное остается сложной задачей, требующей нередко многоэтапных вмешательств. Вопросу оперативного лечения больных с врожденными аномалиями развития предплечья посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных [55, 70, 80, 82, 104, 105, 149, 155, 187, 223, 224]. Предложенные методики оперативного лечения направлены на коррекцию деформации и удлинение укороченного сегмента с одной стороны, и на создание опоры для кисти в случае косорукости, с другой. Они включают следующие группы операций:

- операции на предплечье и кисти для одномоментной коррекции косорукости, а также реконструктивные операции для стабилизации кисти;

- операции с применением костной пластики свободными аутотрансплантатами, в том числе с использованием микрохирургической техники, для восстановления внутрисегментарных пропорций костей предплечья;

- операции с применением аппаратов внешней фиксации для удлинения и постепенной коррекции косорукости и других деформаций предплечья;

Реконструктивные вмешательства в области лучезапястного сустава для одномоментной коррекции косорукости и стабилизации кисти в значительной степени травматичны, сопровождаются скелетированием костей предплечья, что чревато повреждением зоны роста, ухудшением функции кисти и последующим отставанием в росте и без того укороченного сегмента, а частота рецидивов косорукости остается значительной [196]. Кроме того, И.В. Шведовченко с соавт. (2000) [79], рекомендуют иссекать фиброзно-хрящевой тяж локтевой кости при ее аплазии в связи с отсутствием роста последнего и, как следствие, рецидивом деформации предплечья. Однако морфологические исследования фиброзно-хрящевого тяжа показывают, что в ряде случаев он представлен типичным гиалиновым хрящом, в котором выявляются признаки интерстициального роста [57]. Методики микрохирургической аутотрансплантации второй плюсневой кости для замещения врожденного дефекта одной из костей предплечья, по мнению И.В. Шведовченко с соавт. (2002), позволяют уменьшить вероятность рецидива деформации и укорочения сегмента в процессе роста [82]. Предложенное технически сложное оперативное вмешательство наряду с образованием стойкого дефекта в донорском участке, исключает возможность одновременного удлинения укороченной парной кости.

Эффективность метода чрескостного дистракционного остеосинтеза по методу Илизарова костей предплечья в лечении больных с врожденными аномалиями развития признана многими авторами [65-70, 74, 78, 105, 124, 128]. Однако сроки лечения таких больных остаются достаточно длительными [55, 74, 157, 187], а частота осложнений, связанных с замедленной консолидацией костей предплечья - относительно высокой.

Существуют и другие проблемы при лечении таких пациентов.

Стимуляция репаративного остеогенеза при удлинении костей предплечья является важным условием достижения требуемого результата в 6 оптимальные сроки, но описание применения таких методов в литературе встречается нечасто.

Удлинение врожденной культи предплечья для рационального протезирования связано с созданием дефицита мягких тканей сегмента и чревато осложнениями вплоть до перфорации покровных тканей удлиненной костью. При этом важно оценить функциональное состояние кожи до появления клинических признаков трофических нарушений и адекватно определить величину удлинения.

Состояние кожных покровов, нервно-мышечного аппарата и кровоснабжения верхней конечности у больных с врожденными аномалиями развития предплечья до, в процессе и после лечения также недостаточно отражены в литературе.

До сих пор не встречается суммарная оценка отдаленного функционального результата предплечья после проведения удлинения и реконструктивных вмешательств.

Перечисленные вопросы медицинской реабилитации пациентов с врожденными аномалиями развития предплечья послужили основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования.

Обосновать эффективность методик чрескостного остеосинтеза предплечья аппаратом Илизарова в лечении детей с врожденными аномалиями развития предплечья.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать известные и разработать новые методики оперативного лечения в зависимости от тяжести врожденной аномалии развития предплечья;

2. Разработать и обосновать применение методик стимуляции репаративного остеогенеза при врожденных аномалиях развития предплечья;

3. Изучить особенности функционального состояния кожи, нервномышечного аппарата и кровообращения верхней конечности в динамике; 7

4. Разработать диагностические критерии, использование которых позволяет предотвратить развитие осложнений со стороны покровных тканей предплечья;

5. Изучить отдаленные функциональные результаты реконструктивно-восстановительного лечения и качества жизни больных с врожденными аномалиями развития предплечья.

Материал и методы исследования.

Работа основана на анализе процесса медицинской реабилитации, результатов лечения, ошибок и осложнений у 55 больных с врожденными аномалиями развития предплечья в возрасте от 3 до 18 лет (73 сегмента).

Пациенты находились на лечении в РНЦ ВТО в период с 2000 по 2010 годы. В работе использованы следующие методы: клинический, рентгенологический, радиологический, биомеханический, ультразвуковой, электрофизиологический, физиологический, статистический.

Анатомические термины, использованные в работе, соответствуют Парижской международной анатомической номенклатуре (РКА) и русской анатомической номенклатуре, утвержденной в 1974 году.

Клинические исследования проведены в соответствии с Правилами клинической практики в Российской Федерации, утвержденными Приказом Минздравсоцрвзвития РФ от 19.06.2003г. Все проведенные дополнительные методы исследования соответствуют требованиям «Европейской Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины»: Конвенция о правах человека в биомедицине (от 1 декабря 1999 года). Положения, выносимые на защиту: 1. Чрескостный дистракционный остеосинтез предплечья аппаратом Илизарова является эффективным методом лечения детей с врожденными аномалиями развития предплечья. Метод должен применяться дифференцированно, в зависимости от формы и степени тяжести врожденной патологии предплечья; 8

2. Применение напряженного интрамедуллярного армирования удлиняемых костей предплечья спицами с гидроксиапатитным покрытием позволяет улучшить результаты и сократить сроки лечения больных;

3. Акустическое тестирование покровных тканей культи предплечья в динамике при ее удлинении является объективным методом, позволяющим предотвратить необратимое развитие снижения упруго-эластических свойств, влекущих за собой трофические нарушения в микроциркуляторном русле кожного покрова.

Научная новизна и практическая значимость работы. Разработаны новые и усовершенствованы существующие методы лечения больных с врожденными аномалиями развития предплечья. Предложены новые подходы для восстановления правильных взаимоотношений в проксимальном лучелоктевом сочленении при вывихе головки лучевой кости, для Т-образной реконструкции дистального отдела предплечья, для коррекции пронационно-супинационных деформаций предплечья. Внедрена в клиническую практику методика интрамедуллярного напряженного армирования при удлинении костей предплечья.

Определены дифференцированные показания к применению рациональных компоновок аппарата Илизарова, методик оперативного лечения больных. Предложены мероприятия по предупреждению и устранению возможных ошибок и осложнений.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика акустического тестирования покровных тканей культи предплечья. Изучены электрофизиологические параметры состояния нервно-мышечного аппарата предплечья в динамике. Исследованы особенности кровообращения верхней конечности в процессе медицинской реабилитации больных с врожденными аномалиями развития предплечья.

Выработаны медицинские и практические рекомендации для врачей травматологов-ортопедов, позволяющие применять методики и улучшать качество лечения больных.

Предложенные инновации в области лечения больных с врожденными аномалиями развития предплечья позволяют повысить эффективность лечения, сократить его сроки и уменьшить вероятность осложнений.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на Курганском областном обществе травматологов-ортопедов (2006), первом Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности (Москва, 2007), первой Региональной конференции хирургов кисти Урала «Современные проблемы хирургии кисти» (Екатеринбург, 2008), втором Съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального Округа (2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности (Курган,

2009), десятой Всероссийской конференции «Биомеханика-2010 (Саратов,

2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (Курган, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Клеточные и нанотехнологии в биологии и медицине» (Курган, 2007), Международной встрече КВБ (Франция, Безансон, 2009), У Международной встрече А8АМ1 (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2010 г.), научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012).

Публикации и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работы во всероссийских, региональных, областных изданиях, в том числе - четыре - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; получен один патент на изобретение и три свидетельства на рационализаторское предложение, подготовлены методические рекомендации.

Разработанные и усовершенствованные лечебно-диагностические методики внедрены в практическую деятельность клиники РНЦ ВТО им. акад. Г.А. Илизарова и применяются на этапе медицинской реабилитации больных с врожденными аномалиями развития предплечья.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 183 машинописных страницах (без списка литературы и приложений), иллюстрирована 79 рисунками, 36 таблицами. Список литературы включает 230 работ, из них 92 отечественных и 138 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гребенюк, Евгений Борисович

выводы

1. Чрескостный дистракционный остеосинтез предплечья аппаратом Илизарова является эффективным методом медицинской реабилитации больных с врожденными аномалиями развития предплечья и позволяет решать комплексно задачу коррекции деформаций, восстановления внутри- и межсегментарных пропорций костей предплечья и взаимоотношений в смежных суставах.

2. Напряженное интрамедуллярное армирование удлиняемых костей предплечья спицами с гидроксиапатитным покрытием позволяет сократить сроки остеосинтеза аппаратом внешней фиксации, в среднем, на 8,8 дней на каждый сантиметр удлинения при оперативном удлинении и коррекции деформаций у больных с врожденными аномалиями развития.

3. Применение свободной костной аутопластики в ряде случаев тяжелых врожденных аномалий развития предплечья позволяет уменьшить тяжесть врожденного дефекта и оптимизировать возможности последующих этапов дистракционного остеосинтеза аппаратом Илизарова.

4. Устранение деформаций костей предплечья, восстановление, правильных взаимоотношений в смежных суставах не должно сопровождаться одноэтапным удлинением сегмента, превышающим 25% его исходной длины во избежание осложнений, ухудшающих-функциональный результат реконструктивных вмешательств.

5. Использование диагностического акустического тестирования кожи предплечья и торца удлиняемой культи сегмента в режиме on line является объективным количественным методом контроля динамики ее состояния, позволяющим выявлять в условиях дефицита ткани развитие близкого к предельному растяжению, необратимому снижению ее упруго-эластических свойств, ведущему к нарушению микроциркуляции. Критериями оценки биомеханического пластического резерва кожи удлиненного сегмента при проведении функциональной пробы с изменением положения верхней конечности в пространстве являются форма огибающих кривых векторов скоростей звука и коэффициенты пластичности, рассчитываемые с учетом акустической неоднородности кожного покрова.

6. У пациентов с врожденными аномалиями развития предплечья имеется зависимость активационной способности мышц предплечья от особенностей патологии верхней конечности: наибольшее снижение активационной способности присуще лучевой косорукости. Восстановление амплитуды ЭМГ до 80% и частоты до 80-120% от исходного уровня в сроки через 8-12 месяцев после оперативного лечения, свидетельствуют о готовности адаптационного потенциала нервно-мышечного аппарата конечности к началу следующего этапа удлинения.

7. Результаты окклюзионной функциональной пробы подтверждают сохранность резервных возможностей микроциркуляторного сосудистого русла в коже пораженного предплечья во все периоды оперативного лечения, что свидетельствует о создании благоприятных условий для регенерации костной и мягких тканей.

8. На основе анкетирования с использованием модифицированного опросника «Quality of life» R.J. Colville et al. (1999) установлен умеренный прирост средней суммарной балльной оценки функции верхних конечностей в отдаленные сроки после лечения, составивший 23,1±7,37, т.е. на 26,2% выше (18,3±8,68), что свидетельствует о создании после оперативного лечения благоприятных условий для реализации механизмов формирования координации движений и моторики в целом; улучшения социальной адаптации и способности к самообслуживанию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях продольного недоразвития предплечья, наряду с укорочением сегмента, существенной составляющей заболевания является и деформация предплечья по типу локтевой и лучевой косорукости. Учитывая возможное развитие осложнений (рецидив деформации, замедленная консолидация), ведущее к увеличению сроков лечения, для оптимизации лечебного процесса целесообразно сочетанное использование метода чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илизарову с напряженным интрамедуллярным армированием.

2. Оперативное удлинение врожденной культи предплечья по методу Илизарова при локализации ампутационного дефекта на уровне верхней трети предплечья и сохраненной функции локтевого сустава представляется основным методом медицинской реабилитации таких больных. При этом необходимо проводить субъективную оценку и количественно определять пластический резерв и степень растяжения кожи сегмента.

3. При аплазии лучевой кости, с целью коррекции имеющейся деформации и восстановления длины сегмента, показан монолокальный дистракционный остеосинтез аппаратом из двух опор с включением двухосевых шарниров.

4. Для профилактики увеличения отклонения кисти необходимо проводить одну спицу через пястные кости с упорной площадкой на стороне отклонения, спица фиксируется в полукольце, соединенном стержнями с дистальным кольцом на предплечье.

5. При выраженном нарушении взаимоотношений в дистальном лучелоктевом сочленении показана методика раздельного удлинения костей предплечья.

6. При укорочении предплечья на 5 см и более, сочетающемся с деформацией его и девиацией кисти, показан билокальный дистракционный остеосинтез.

7. При удлинении предплечья на величину более 25% необходимо особое внимание обратить на возникновение контрактур локтевого сустава и пальцев и своевременное их купирование, а при отсутствии эффекта -прекратить удлинение.

8. Врожденная гипоплазия локтевой кости, приводящая к развитию локтевой косорукости, является показанием для последовательного дистракционно-коррегирующего остеосинтеза обеих костей предплечья. Данная методика позволяет низвести лучевую кость для нормализации проксимального лучелоктевого сочленения, исправить деформацию лучевой кости, удлинить локтевую кость и предплечье в целом, устранить локтевую девиацию кисти.

9. При аплазии лучевой кости необходимо использовать методику Т-образной реконструкции дистального отдела локтевой кости.

Ю.При дефекте лучевой кости, равном 50% ее длины, показана методика костной аутопластики трансплантатом малоберцовой кости для сокращения срока возмещения дефекта лучевой кости и восстановления лучезапястного сустава.

11. Для профилактики перфорации кожи при удлинении культи-предплечья необходимо использовать методику увеличения площади концевого отдела путем отсечения конца более длинного фрагмента и поперечной укладкой его или созданием межконцевого синдесмоза.

12.Объективную оценку протекания лечебного и реабилитационного процесса целесообразно осуществлять с использованием комплекса алгоритма) современных инструментальных методов исследования

183 ультрасонографии, акустовелосиметрии, электромиографии.