Влияние оперативного удлинения врожденно укороченной нижней конечности на естественный рост и развитие голени у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Колчев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колчев, Олег Владимирович
Введение
Глава I Аналитический обзор литературы по вопросу устранения укорочения нижней конечности у детей и подростков
Глава II Клинико-статистическая характеристика пациентов с врожденно укороченной голенью. Дополнительные методы исследования
Глава III Методики оперативного удлинения 3.1 Предоперационная подготовка больного 3.2 Монолокальный дистракционный остеосинтез голени 3.3 Билокальный дистракционный остеосинтез голени
Глава IV Течение послеоперационного периода Ранний послеоперационный период
Глава V Анатомо-функциональные аспекты развития врожденно укороченной голени на этапах наблюдения 5.2 Показатели роста врожденно укороченной голени на этапах наблюдения 5.3 Сравнительный анализ сократительных способностей мышц голени 5.4 Особенности биомеханических параметров ходьбы 5.5 Изменение параметров кровообращения на этапах оперативного лечения
Глава VI Ошибки и осложнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оперативного удлинения врожденно укороченной нижней конечности на естественный рост и развитие голени у детей»
Полноценная реабилитация детей и подростков с врожденными аномалиями и пороками развития конечностей до настоящего времени представляет сложную лечебную задачу, что определяет её как важную медицинскую и социальную проблему. По данным литературы, болезни костно-мышечной системы в прошлом веке занимали 4-ое место (10-16%) среди всех причин инвалидности [29]. В структуре ортопедической патологии укорочения конечностей занимали доминирующее положение. В свою очередь, врожденное укорочение лидировало среди причин неравной длины нижних конечностей [2, 24]. По данным JI.A. Поповой и Г.В. Дьячковой к 1989 году, среди обратившихся за медицинской помощью в поликлинику РНЦ "ВТО" им. акад. Г. А. Илизарова 50,3% составляли больные, требующие удлинения конечностей, причем первое место среди них занимали пациенты с врожденными укорочениями голени.
По мнению ряда ортопедов, удлинению должно предшествовать полное исправление любых деформаций конечности с оперативной коррекцией оси и устранение порочных контрактур смежных суставов [32, 36,41].
Г. А. Илизаров с соавторами (1990 г) [18], а так же коллективы других исследователей [29] пришли к общему мнению, что удлинять необходимо гот сегмент, который полностью или в основном определяет укорочение конечности. Немаловажным вопросом являлось определение оптимального возраста для удлинения врожденно укороченной нижней конечности. Анализируя данные литературы мы не встретили единого мнения по данной проблеме. Учитывая инвазивность ряда применяемых оперативных вмешательств (методики включали обширные доступы с костно-надкостничной декортикацией) многие хирурги предпочитали удлинять конечности не ранее достижения пациентами 10-12 летнего возраста [11].
Р. Г. Федотова (1964 г) [93] полагала, что при укорочении конечности на 4-5 см у ребенка 6-7 лет удлинение необходимо отложить до 10-12 летнего возраста, когда укорочение достигнет 8-10 см и будет устранено в один этап лечения.
По мнению В.А. Лопырева (1975 г) оперативные методы удлинения врожденно-недоразвитой нижней конечности необходимо производить детям с 4-летнего возраста.
В 1977 году Г.А. Илизаров с соавторами для удлинения голени стал выполнять двойную остеотомию берцовых костей в метафизарных зонах, т.к. в этих зонах мягкие ткани были наиболее адаптированы к дозированному растяжению в процессе естественного роста.
Одним из важных вопросов при планировании лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов с врожденным укорочением являлось прогнозирование дальнейшего отставания в росте сегментов, вовлеченных в патологический процесс. Период первого ускорения роста регистрируется в возрасте 5-7 лет, хотя он не всегда четко выражен. Пубертатный скачок роста у девочек происходит в 10,5-15,5 лет, у мальчиков - двумя годами позже - в 12,5-15,5 лет [6]. Среднегодовой прирост длины голени у девочек и мальчиков составляет в среднем 1,34 и 1,59 см., прирост длины бедра — 1,41 и 1,69 см. К настоящему времени установлено, что при врожденной этиологии отставание в росте носит равномерный характер, т. е. выраженное в процентах укорочение остается одинаковым в период линейного роста нижней конечности в длину (с 4 до 14-16 лет) [29]. Однако в случае удлинения нижних конечностей в периоде естественного роста ряд авторов отмечало крайнюю сложность определения необходимой величины удлинения для полной коррекции длины, отстающей в росте конечности к моменту замыкания зон роста.
Попытки определить хотя бы характер влияния удлинения длинных трубчатых костей на их последующий рост, выявили в доступной для анализа литературе достаточно противоречивую информацию. Так С.Д. Дзахов (1972 5 г) уравнивание темпов роста нижних конечностей после удлинения наблюдал лишь у некоторых больных. В случаях ускоренного роста автор предполагал возможность оказания стимулирующего влияния оперативного вмешательства на ростковые зоны. Эта стимуляция, по мнению автора, являлась вторичной и вызывалась гиперемией органа и повышенной васкуляризацией кости и мягких тканей после операционной травмы. В то же время A. Brockway, A.Alwia, Fowler никогда не отмечали усиленного роста после операционного удлинения конечности.
По данным литературы имелась зависимость величины формируемого дистракционного регенерата при эпифизиолизе от возраста ребенка и прогноза дальнейшего роста кости. Так, чем на большую величину и в более старшем возрасте удлиняли конечность при дистракционном эпифизиолизе, тем меньше была вероятность возобновления функции пластинок роста у ребенка. Д.П. Радченко (1982 г) в своём диссертационном исследовании, отмечал наибольшее нарушение функции эпиметафизарной зоны роста при ее разрывах в сочетании с переломом эпифиза или метафиза, то есть при остеоэпифизиолизе. Автор доказал, что после консолидации перелома наступало преждевременное синостозирование эпиметафизарной зоны роста, причем у подростков значительно чаще, чем и объяснялось невозможность дальнейшей самокоррекции укорочения в этом возрасте.
А.А. Девятов в 1970 году при защите диссертационного исследования доказал, что ускорение темпов роста нижней конечности после операционного удлинения голени у большинства больных объясняется не только стимулирующим влиянием операционной травмы, как это было принято считать, по также и увеличением продольной нагрузки на удлиненную конечность после уравнивания ее длины. Восстановление длины нижних конечностей у детей с сохраненными зонами роста прекращало отставание конечности в росте или резко замедляло его темп, а при врожденном отсутствии зон роста или полном разрушении их патологическим процессом удлиненная конечность продолжала отставать в росте.
Обобщая данные диссертационной работы, Г.С. Татаев в 1993 году полагал, что после окончания лечения удлиненная голень у детей растет такими же темпами, что и у здоровых сверстников. Однако, скорость роста интактной голени в 9-12 лет, в период препубертатного скачка, увеличивалась более существенно. В итоге за четыре года такого ускоренного роста ребенка прибавка в длине голени могла составить 3 см., при этом конечные размеры интактной голени, тем не менее, должны быть не больше, чем у здоровых сверстников, т.к. повышение жесткости мышц приводило к более раннему ингибированию функциональной активности метаэпифизарной пластинки роста у больных с врожденными укорочениями. Поэтому, по мнению некоторых авторов необходимо было выполнять переудлинение больной конечности из расчета 0,5 см на каждый год активного роста ребенка.
По результатахм исследования роста голени у больных с аплазией малоберцовой кости А. М Аранович (1998 г) [107] отмечала, что у 9 больных, которым было проведено удлинение голени в возрасте 6-9 лет со сроком наблюдения 1,5-4 года средний темп отставания конечности в росте уменьшился (от 0,7-1,3 до операции, до 0,6-0,9 после операции).
Таким образом, анализ доступной отечественной и зарубежной литературы показал, что устранение врожденного укорочения нижней конечности по - прежнему остается сложной и далеко не решенной ортопедической задачей. К настоящему времени в современной технологии удлинения конечностей сложилась определенная концепция и алгоритм необходимых действий и подходов, позволяющий наиболее эффективно проводить лечебные мероприятия. Основные этапы реабилитациоиного процесса включают дифференцированное использование методик моно, билокального и полисегментарного удлинения, высокодробной автоматической дистракции и различных способов стимуляции остеогенеза. 7
Однако, до настоящего времени четко не определен характер влияния удлинения длинных трубчатых костей на их последующий рост. По-прежнему окончательно не решенным остается вопрос об оптимальном возрасте ребенка, в котором следует начинать удлинение врожденно укороченной нижней конечности. Все вышеизложенное и определило актуальность и целесообразность выполнения данной работы.
Цель исследования: определение оптимального возраста для оперативного удлинения врожденно укороченных берцовых костей и обоснование дифференцированного применения методик чрескостного остеосинтеза в зависимости от результатов уравнивания и прогнозов последующего роста врожденно укороченной голени у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить результативность применяемых методик для удлинения врожденно укороченной голени и разработать алгоритм рационального их применения в зависимости от объема анатомо-функционального восстановления и оптимального последующего развития берцовых костей у детей.
2. Проанализировать особенности естественного продольного роста голени при многоэтапном удлинении, а также выявить влияние реконструктивно-восстановительных операций при устранении порочных установок стопы на последующий рост и развитие врожденно укороченной голени.
3. Определение оптимального возраста для оперативной коррекции длины врожденно укороченной голени в зависимости от прогноза дальнейшего развития берцовых костей.
4. Изучить возможные послеоперационные осложнения и их влияние на исход лечебно-реабилитационных мероприятий у детей.
5. Проанализировать динамику изменений функционального состояния мышц врожденно укороченной голени на этапах реабилитации пациентов.
6. Выявить особенности изменений параметров ходьбы у пациентов с врожденным укорочением берцовых костей на этапах лечебно-реабилитационного процесса.
Положение, выносимое на защиту:
• Удлинение врожденно укороченной голени у пациентов в возрасте до семи лет оказывает стимулирующее влияние на последующий рост сегмента. Применение высокодробного дистракционного остеосинтеза по сравнению с другими технологиями удлинения оказывает наиболее позитивное влияние на последующий рост и развитие голени. Материал и методы исследования:
Данная работа основана на результатах лечения 100 пациентов (101 сегмент) с врожденным укорочением голени (у одной пациентки укорочение обеих голеней) в возрасте от 2,5 до 15 лет, с величиной анатомического укорочения голени от 0,5 до 14 см. В процессе выполнения данной работы использовались: клинический, статистический, рентгенологический, физиологический методы исследования. Научная новизна и практическая значимость работы:
В работе на достаточном клиническом материале изучены возрастные особенности темпов роста у пациентов с врожденно укороченной голеныо после удлинения конечности. Определен оптимальный возраст для уравнивания длины врожденно укороченной голени. Выявлены оптимальные технологии удлинения голени, оказывающие позитивное влияние на последующий продольный рост пораженного сегмента. Получены данные о влиянии одновременного удлинения бедра и голени на последующий продольный рост укороченной голени. Выявлено, что оперативные вмешательства, выполненные с целью устранения порочной установки и реконструкции костей стопы, оказывают отрицательное влияние на последующее развитие костей врожденно укороченной голени. Выявлено отрицательное воздействие многоэтапного лечения на продольный рост и развитие врожденно-укороченной голени. Определено влияние выполнения приемов стимуляции остеогенеза в процессе дистракционного остеосинтеза на последующее развитие голени. Представлена динамика изменений силы мышц врожденно укороченной голени до и после лечения, а также временные и силовые показатели ходьбы для больной так и контралатеральной конечности. Изучены магистральное, капиллярное кровообращение врожденной укороченной голени и кровообращение регенерата на этапах лечебно-реабилитационного процесса.
Получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения:
1. Удостоверение на рацпредложение №4/01 Способ фиксации промежуточного костного фрагмента при билокальном остеосинтезе бедра. /Попков Д.А.(РФ), Аборин С.А.(РФ), Колчев О.В.(РФ) -Правообладатель ФГУ РНЦ «ВТО» им.академика Г.А.Илизарова (РФ).
2. Удостоверение на рацпредложение №5/01 Способ фиксации проксимального костного фрагмента при дистракционном остеосинтезе бедра. /Попков Д.А.(РФ), Аборин С.А.(РФ), Колчев О.В.(РФ), Гореванов Э.А.(РФ) - Правообладатель ФГУ РНЦ «ВТО» им.академика Г.А.Илизарова (РФ).
3. Удостоверение на рацпредложение №4/03Приспособлеиие для низведения и фиксации малоберцовой кости при её гипоплазии. /Попков Д.А.(РФ), Колчев О.В.(РФ) - Правообладатель ФГУ РНЦ «ВТО» им.академика Г.А.Илизарова (РФ).
4. Удостоверение на рацпредложение №5/03Способ монтажа аппарата при удлинении голени у детей с аплазией малоберцовой кости /Попков
Д.А.(РФ), Колчев О.В.(РФ) - Правообладатель ФГУ РНЦ «ВТО» им.академика Г.А.Илизарова (РФ). Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертация выполнена по плану НИР Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.И. Илизарова № 0120/0 109078. Основные материалы диссертации изложены в 14 печатных работах, опубликованных в специализированных научно-медицинских изданиях.
Материалы работы также доложены на представленных ниже научных форумах: на всероссийской научно-практической конференции «Клиника диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» г. Курган (2007 г.) 2 доклада, доклад на Российском конгрессе A.S.A.M.I., г. Курган (2009 г), доклад на всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (20 Юг). Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав содержания, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 161 странице машинописного текста. Диссертационное исследование иллюстрировано 60 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 195 работ, из них отечественных - 106, зарубежных - 89 авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Колчев, Олег Владимирович
Выводы
1- Применение монолокального остеосинтеза голени в высокодробном режиме оказывает стимулирующее влияние на последующий рост врожденно укороченной голени. Компенсация укорочения нижней конечности не только за счет голени, но и за счёт бедренной кости положительно влияет на показатели дальнейшего естественного роста голени. Удлинение голени с одноуровневым формированием регенерата посредством дистракции в ручном режиме оказывает негативное влияние на последующий естественный рост сегмента.
2- Оперативные вмешательства, выполненные с целью устранения порочной установки и реконструкции костей стопы, оказывают отрицательное влияние на последующее развитие костей врожденно укороченной голени. Многоэтапное удлинение берцовых костей негативно сказывается на развитии врожденно укороченной голени.
3- При уравнивании длинны врожденно укороченной голени осложнения, потребовавшие выполнения дополнительных оперативных вмешательств, встретились в 4% клинических наблюдений. Вместе с тем, данные осложнения не повлияли на положительный исход лечебно-реабилитационных мероприятий у детей.
4- Оперативное лечение детей в возрасте до семи лет является оптимальным для оперативной коррекции врожденно укороченной голени, оказывающее наименьшее негативное влияние на последующий рост и развитие берцовых костей, в тоже время эффективность применения приемов стимуляции остеогенеза увеличивается с возрастом пациентов, и наиболее эффективно у больных с укорочением голени врожденного генеза старше 7-9 лет.
5- Существует прямая зависимость между снижением силы мышц врожденно укороченной голени и величиной отставания в росте сегмента. Восстановление силы мышц занимает до пяти лет после завершения уравнивания длины голени, но не достигает уровня интактной конечности. Максимальные показатели относительного момента силы мышц определяют в возрасте 12-16 лет.
6- По данным подографии до лечения регистрируется снижение временных и силовых показателей как больной, так и контралатеральной конечности. После лечения увеличивается сила переднего толчка на 30% и заднего -на 37%, а максимальная нагрузка на опорную поверхность стопы возрастает при стоянии на 16% , при ходьбе на 29% по отношению к изначальным показателям.
Практические рекомендации
1- Восстановление опорной функции стопы целесообразно проводить либо в раннем детстве, или необходимо выполнять реконструкцию костей стопы после закрытия зон роста при условии сохранения адекватной опороспособности нижней конечности.
2- При низведении гипоплазированной малоберцовой кости, необходимо выполнять фиксацию дистального фрагмента малоберцовой кости 3-4 консольными спицами, которые фиксируют на 1-2 радиусных приставках и с помощью стержней к дистальной опоре аппарата Илизарова.
3- Целесообразно выполнение максимально возможного удлинения конечности с учетом активности дистракционного остеогенеза и достигнутого ортопедического статуса на первом этапе лечебно-реабилитационных мероприятий.
4- При оперативном удлинении голени у пациентов 3-5 лет с аплазией малоберцовой кости и деформацией необходимо фиксировать спицы проведенные через дистальный метафиз большеберцовой кости к опоре на стопе.
5- Задачей первого этапа восстановительного лечения пациентов с врожденно укороченной голеныо является достижение максимальной величины удлинения берцовых костей с полной компенсацией укорочения.