Оперативное удлинение вражденно укороченнойголени автматическим дистрактором с применением интрамедулялляного армирования спицами с гидроксилапатитным покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Шутов, Роман Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шутов, Роман Борисович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Клинико-статистическая характеристика больных. Дополнительные методы исследования
Глава 3. Метод монолокального дистракционного остеосинтеза.
3.1. Предоперационная подготовка больного
3.2. Компоновка аппарата
3.3. Методика оперативного удлинения голени с интрамедуллярным армированием
3.4 Послеоперационный период
Глава 4. Послеоперационный период
4.1. Ранний послеоперационный период
4.2. Температура тела и состав периферической крови
4.3. Период дистракции
4.4. Период фиксации
4.5. Количественный анализ клинических показателей в послеоперационном периоде
Глава 5. Ошибки и осложнения. Результаты дополнительных методов исследования
5.1. Клинико-функциональное состояние удлиненной конечности
5.2. Результаты исследования периферического кровообращения
5.3. Динамика органотипической перестройки дистракционного регенерата удлиненной голени
5.4. Количественный анализ оцифрованного изображения рентгенограмм
5.5. Ошибки и осложнения
5.6. Результаты лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное удлинение вражденно укороченнойголени автматическим дистрактором с применением интрамедулялляного армирования спицами с гидроксилапатитным покрытием»
Удлинение нижних конечностей - одна из актуальных проблем в ортопедии. Среди всех пациентов, в том числе обратившихся в РНЦ "ВТО", более 50 % составляют больные с укорочением конечностей различной этиологии. Первое место среди этих пациентов (34,6 %) занимают больные с врожденным укорочение нижних конечностей [42, 76, 77, 78, 98, 104, 105, 110, 112, 165]. В структуре ортопедической патологии, требующей оперативного лечения, последствия гематогенного остеомиелита составляют 3,3-6,75 % [103]. Что касается посттравматических укорочений, то намечается рост тяжелых повреждений нижних конечностей, в частности голени, нередко заканчивающихся укорочением, что приводит в 5,8-14,5 % к стойкой утрате трудоспособности [103].
Как показывает практика, на данный момент аппарат и метод остео-синтеза Илизарова позволяет получить наилучшие результаты при лечении пациентов данной нозологической группы. Это стало возможным в силу того, что предложенные автором и его последователями методики дистракци-онного остеосинтеза позволяют в максимальной степени обеспечить благоприятные условия для репаративного остеогенеза костной ткани [32, 78, 83, 98, 142].
С момента создания метода Илизарова основные усилия врачей были сосредоточены на сокращении сроков лечения, уменьшении скелетной травмы и восстановлении или сохранении функции удлиняемого сегмента. С этой целью были предложены различные варианты остеотомий, велись поиски оптимального темпа дистракции и способы стимуляции репаративной регенерации костной ткани, изучены особенности кровоснабжения, иннервации и реакции мягких тканей в условиях дистракционного остеосинтеза [15, 16, 30, 109, 119, 129, 139, 153, 1604 161, 208, 210, 211, 252, 258, 260].
В настоящее время в РНЦ «ВТО» разработаны и успешно применяются различные методики удлинения нижних конечностей с помощью аппарата Илизарова [34, 35, 54, 91, 95, 96, 100, 132, 134,163].
По данным медицинской литературы, очевидно, что на пути интенсификации лечебного процесса методики остеосинтеза в своем классическом варианте практически отработаны до возможного предела. При этом максимальный темп дистракции - 1 мм в сутки сохраняется только в течение первых 2- 3 недель. В случаях, когда удлинение продолжается дольше указанного срока, темп дистракции практически во всех случаях снижается и в итоге реальный среднесуточный темп дистракции составляет не более 0,75 мм в сутки, а примерно у каждого четвертого пациента данный показатель приближается к 0,5 мм в сутки. Такая коррекция темпов удлинения производится, как правило, вследствие замедления процессов репаративного остеогенеза [6, 36, 37, 49, 75, 79, 89, 105, 122, 126, 145, 169, 188, 196, 197]. Исходя из этого суждения становится очевидно, что дальнейшее усовершенствование лечебно-реабилитационных мероприятий возможно только с расширением арсенала технологий дистракционного остеосинтеза, позволяющих кроме прочих преимуществ производить удлинение в максимально короткие сроки. На наш взгляд, самые перспективные из них те, что могут дать результат немедленно, к ним относятся: автодистракция и интрамедуллярное армирование удлиняемого сегмента спицами с гидроксиапатитным покрытием. Именно эти технологии, по данным литературных источников, в наибольшей степени влияют на процесс формирования и созревания дистракционного регенерата, а также разрешены к применению в клинике.
Однако, несмотря на значительное число публикаций, в которых рассматриваются данные аспекты удлинения длинных трубчатых костей, очевидно, что пока еще не уточнены и не изучены в клинических условиях особенности и эффективность автоматического дистракционного остеосинтеза голени с повышенным темпом дистракции, эффективность и методика применения спиц с гидроксиапатитным покрытием, не проведен сравнительный анализ рентгенологической картины репаративной регенерации кости при различных ритмах и темпах дистракции по Илизарову, не проанализированы функциональные результаты удлинения голени и встретившиеся осложнения, а также не изучены активность обменных процессов, динамика объемной скорости кровотока и динамика минерализации дистракционного регенерата. Все эти вопросы, а также тактика и алгоритм применения перечисленных методик и являются предметом изучения в данном диссертационном исследовании.
В связи с этим целью данного исследования явилось:
Обоснование ускоренного режима дистракции при монолокальном удлинении голени в условиях автоматизации процесса и напряженного ин-трамедуллярного армирования дистракционного регенерата. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать анатомо-рентгенологическую семиотику патологии врожденно укороченной голени.
2. Определить показания для применения автоматического удлинения голени и использования интрамедуллярных спиц с гидроксилапатитным покрытием у взрослых больных.
3. Определить эффективность и целесообразность клинического применения технологии напряженного интрамедуллярного армирования в условиях ускоренного режима автоматической дистракции.
4. Провести сравнительный анализ процесса удлинения, сроков лечения при монолокальном дистракционном остеосинтезе голени в классическом варианте и с применением автоматического удлинения голени, в том числе с ускоренным режимом дистракции и использовании интрамедуллярных спиц с гидроксилапатитным покрытием.
5. Изучить функциональное состояние удлиняемой конечности, динамику объемной скорости кровотока и минерализации дистракционного регенерата в условиях повышенного темпа дистракции.
6. Изучить результаты лечения, ошибки и осложнения и определить способы их профилактики.
Положение, выносимое на защиту:
Интрамедуллярное армирование спицами с гидроксилапатитным покрытием при автоматическом круглосуточном удлинении врожденно укороченной голени индуцирует репаративный остеогенез и значительно сокращает сроки лечебно-реабилитационного процесса.
Материал и методы исследования:
Данная работа основана на результатах лечения 61 пациента с врожденным укорочением голени в возрасте от 15 до 48 лет, лечившихся в 1982— 2008 годах в Российском научном центре «Восстановительная ортопедия и травматология» им. академика Г.А. Илизарова. В процессе выполнения данной работы использовались: клинический, статистический, рентгенологический, радионуклидный и физиологический методы исследования.
Научная новизна и практическая значимость работы:
Впервые проанализированы особенности регенерации костной ткани, состояние кровообращения костей голени у взрослых больных с удлинением врожденно укороченной голени, в зависимости от метода остеосинтеза, темпа и ритма дистракции и применения спиц с гидроксилапатитным покрытием.
В настоящем диссертационном исследовании доказана эффективность удлинения в высокодробном круглосуточном автоматическом режиме, а также использования интрамедуллярного армирования изогнутыми спицами с покрытием гидроксилапатитом с точки зрения сокращения длительности внешнего остеосинтеза за счет стимуляции репаративного остеогенеза и улучшения анатомо-функциональных результатов.
Впервые проведенный многофакторный кластерный анализ результатов лечения больных с врожденным укорочением голени показал статистически достоверное преимущество повышенного темпа дистракции в условиях индуцирования остеогенеза, когда сроки остеосинтеза и периода фиксации сокращаются в 1,5-2 раза независимо от возраста пациента и величины удлинения.
В настоящей работе с помощью количественных методов исследования доказано, что метод стимуляции репаративного остеогенеза с помощью спиц с гидроксилапатитным покрытием, созданным по нанотехнологиям, способствует усилению репаративной регенерации кости и обеспечивает клинический эффект в виде значительного сокращения сроков лечения.
Впервые предложен ряд методических приемов и инструментов, позволивших усовершенствовать методики остеосинтеза голени. Доказана биомеханическая значимость интрамедуллярного армирования для стабильности остеосинтеза.
Проведенное комплексное диссертационное исследование позволило создать оптимальную систему оперативного лечения больных с врожденными укорочениями нижних конечностей, независимо от возраста пациента и величины укорочения.
Получено 8 удостоверений на рационализаторские предложения, свидетельство на полезную модель, получены две приоритетные справки по заявкам на изобретение.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертация выполнена по плану НИР Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.И. Или-зарова № 034/1-64. Основные материалы диссертации изложены в 14 печатных работах, опубликованных в специализированных научно-медицинских изданиях. Материалы работы также доложены на представленных ниже научных форумах:
1. VI научно-практическая конференция по ГБО. Симпозиум по ос-теопорозу. 13-14 марта 2002, г. Курган;
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Клеточные и нанотехнологии в биологии и медицине 3-4 октября 2007, г. Курган;
3. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 85-летию со дня рождения Г.А. Илизарова и 35-летию Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» «Молодые ученые: новые идеи и открытия» г. Курган ,14-16 июня 2006;
4. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» г. Курган, 22-23 марта 2006;
5. Всероссийская научно-практическая конференция «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» г. Курган, 24-25 2007;
6. 82-е Reunion Annuelle SOFCOT Paris, 5-8 November 2007.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав содержания, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 165 страницах машинописного текста. Диссертационное исследование иллюстрировано 70 рисунками и 31 таблицей. Список литературы включает 269 работ, отечественных - 172, зарубежных - 97 авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Шутов, Роман Борисович
138 ВЫВОДЫ
1. Врожденное укорочение голени - заболевание, сопровождающееся сложными анатомо-функциональными дефектами всей нижней конечности. Ведущими клиническими симптомами заболевания в анализируемой группе пациентов являлись укорочение нижней конечности, и деформации в 56,3% случаев сопровождающие укорочение.
2. Показанием для применения напряженного интрамедуллярного остеосинтеза и автоматического удлинения является врожденное укорочение голени до 6 см с сопутствующими деформациями у взрослых больных.
3. Разработанная методика удлинения глени в автоматическом режиме с применением напряженного интрамедуллярного армирования спицами с гидроксилапатитным покрытием обеспечивает стимулирование репа-ративного остеогенеза, что позволяет повысить темп дистракции голени в 1,5-2 раза и сокращает сроки фиксации более чем в 2 раза (Иф=12,3±1,3дн/см), а так же увеличивает стабильность остеосинтеза.
4. Многофакторный кластерный анализ результатов лечения показал статистически достостоверное преимущество повышенного темпа дистракции в условиях интрамедуллярного армирования спицами с гидроксилапатитным покрытием, когда сроки остеосинтеза и период фиксации сокращаются в 1,5-2 раза.
5. По результатам множественного регрессивного анализа и раздельной детерминации доказано, что определяющее значение для результирующего признака (ИО) несут индекс фиксации (84,8 %) и среднесуточный темп дистракции (69 %).
6. Повышенный темп дистракции в условиях стимуляции репаративного остеогенеза не увеличивает травматичность способа лечения: динамика изменений в формуле периферической крови не отличается от классического удлинения по Илизарову, объемная скорость кровотока (ОСК) повышается до 130 % и постепенно возвращается до нормального уровня в течение 2-3 лет после удлинения голени.
7. Интенсивность минерализации дистракционного регенерата достоверно выше при интрамедуллярном армировании спицами с гидроксил-апатитным покрытием — содержание МВ и ОП в «зоне роста» дистракционного регенерата в 2 раза выше по сравнению с классическим методом удлинения по Илизарову.
8. Результаты лечения достигнуты в 100% случаев. Процент отличных результатов составил 60%, хороших 35%, удовлетворительных 5% случаев. Встретившиеся осложнения были незначительны, легко устранялись консервативными мероприятиями и не требовали дополнительного оперативного вмешательства
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При удлинении голени с интрамедуллярным напряженным армированием спицами операцию следует начинать с интрамедуллярного остео-синтеза.
2. При интрамедуллярном остеосинтезе необходимо использовать спицы определенной формы, смоделированной в предложенном нами устройстве.
3. Доступ для интрамедуллярного остеосинтеза осуществляют по наружной и внутренней поверхности голени в проекции мыщелков.
4. Использование проводника позволяет произвести более точное расположение интрамедуллярной спицы, а также фиксировать спицу в канале рукоятки, что обеспечивает совместное введение проводника и спицы в костномозговой канал длинной трубчатой кости.
5. Для удобства дальнейшего продвижения спиц и их ориентации в костномозговом канале, а также исключения их деформации при продвижении спицы внутри кости необходимо использовать рукоятку-фиксатор, которая собирается из деталей аппарата Илизарова.
6. После введения внутрикостных спиц на максимально возможную длину, свободный конец интрамедуллярной спицы перед погружением в мягкие ткани при помощи иглодержателя необходимо загнуть в форме полукольца с радиусом 2-3 мм, открытого в сторону основной части спицы (открытый сектор должен составлять около 90 градусов).
7. Применение разработанных нами приемов, устройств и инструментов для интрамедуллярного армирования позволяет снизить дополнительную оперативную травму при выполнении остеосинтеза.
8. Дистракцию необходимо начинать на 7-е сутки после операции только по задним стержням (1,5 мм/сут.) в течение 4 дней для создания напряжения по задней поверхности голени и предотвращения возможной атекурвационной деформации. Далее дистракцию продолжают по всем
4 стержням с темпом 2 мм/сут. Дистракция осуществляется до достижения запланированного удлинения сегмента.
9. В процессе удлинения темп дистракции может варьировать в зависимости от активности остеогенеза до 2 мм/сут, но не ниже 1 мм/сутки.
10. Интрамедуллярные спицы необходимо удалять через 3 месяцев после снятия аппарата. С целью минимальной травматизации мягких тканей и удобства удаления внутрикостных спицы использовать экстрактор.