Коррекция неравенства длины нижних конечностей у детей и проблемы репаративной регенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Кожевников, Олег Всеволодович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кожевников, Олег Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. этиология и патогенез разницы в длине нижних конечностей.
1.1.1. Клинико-рентгенологическая картина и классификация врожденных укорочений конечности
1.2. Характеристика лечебных мероприятий.
1.2.1. Протезно-ортопедический способ коррекции.
1.2.2. Хирургические методы коррекции.
1.3. Вопросы реабилитации, характеристика результатов лечения и возможных
4 осложнений.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
2.1. укорочения нижней конечности врожденного характера.
2.1.1. Врожденное укорочение бедра.
2.1.2. Врожденное укорочение голени.
2.1.3. Укорочение конечности на фоне врожденного вывиха бедра.
2.1.4. Укорочение нижней конечности на фоне гемигипоплазии.
2.2. укорочения нижней конечности приобретенного характера.
2.2.1. Укорочение нижней конечности на фоне патологического вывиха бедра.
2.2.2. Укорочение нижней конечности на фоне нижнего гемипареза.
2.2.3. Укорочение нижней конечности при других нозологических формах.
2.3. методы дополнительного исследования.
2.3.1. Рентгенологическое исследование.
2.3.2. Компьютерная томография.
2.3.3. Ангиографическое исследование сосудов нижних конечностей.
2.3.4. Лазерная дотеровская флоуметрия.
2.3.5. Морфологическое и ультраструктурное исследования дистракционных регенератов.
2.3.6. Электромиография и биоуправление обратной связью.
2.3.7. Лечение больных с неравенством длины нижних конечностей.
ГЛАВА 3. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ.
3.1. рентгенография.
3.1.1. Рентгенологичекая картина при аномалиях развития и укорочении бедра.
3.1.2. Рентгенологическая картина аномалий развития и укорочения голени.
3.1.3. Рентгенологическая картина при укорочении нижней конечности на фоне врожденного вывиха бедра
3.1.4. Рентгенологическая картина укорочения нижней конечности на фоне патологического вывиха бедра
3.1.5. Рентгенологическая картина укорочения нижней конечности на фоне неврологической патологии.
3.1.6. Рентгенологическая картина укорочения нижней конечности при пореждении зон роста различной этиологии.
3.2. компьютерная томография.
ГЛАВА 4. АНГИОГРАФИЯ ПРИ АНОМАЛИЯХ РАЗВИТИЯ И СОПРОВОЖДАЮЩЕМ ИХ
УКОРОЧЕНИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕРЖНЕВЫХ КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННЫХ
АППАРАТОВ ВНЕОЧАГОВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА КЛИНИКИ ДЕТСКОЙ ОРТОПЕДИИ
ГУН ЦИТО ИМ. Н.Н. ПРИОРОВА.
5.1. Характеристика испытательного оборудования.
5.1.1. Методика проведения испытаний.
5.2. Техника наложения стержневых аппаратов «МКЦ», СДАУДТК.
ГЛАВА 6. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ КОРРЕКЦИИ НЕРАВЕНСТВА ДЛИНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
6.1. Противопоказания к хирургическому лечению.
6.2. Характеристика произведенных хирургических вмешательств.
6.3. Хирургические вмешательства на тазобедренном суставе.
6.4. Хирургическая коррекция порочного положения конечности у детей с тяжелыми аномалиями развития голени.
6.5. Хирургическое удлинение сегментов нижней конечности.
6.5.1. Методы хирургического удлинения бедра с использованием аппаратов «МКЦ», СДА УДТК.
6.5.2. Методы хирургического удлинения голени с использованием аппаратов «МКЦ», СДА УДТК.
6.5.3. Дополнительные этапы хирургической коррекции, потребовавшиеся после непосредственного удлинения сегментов нижних конечностей.
ГЛАВА 7. СТИМУЛЯЦИЯ КОСТНОЙ РЕПАРАЦИИ В ОБЛАСТИ ДИСТРАКЦИОННЫХ
РЕГЕНЕРАТОВ ПРИ УДЛИНЕНИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У ДЕТЕЙ.
7.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
7.1.1. Обоснование изучения влияния имплантации эмбриональной костной ткани нарепаративную регенераг1ию кости.'.
7.1.2. Характеристика штлантируемого материала.
7.1.3. Модель.
7.1.4. Результаты.
7.1.5. Результаты второго экспериментального исследования.
7.2. Стимуляция остеогенеза в области дистракционных регенератов нижних конечностей у детей с помощью ФЭКТ.
7.3. способы активизации процессов ренаративной регенерации и показания к хирургической стимуляции дистракционных регенератов.
7.4. Методика хирургической стимуляции остеорепаративных процессов в зоне дистракционных регенератов.
7.5. Эффективность хирургической стимуляции дистракционных регенератов.
ГЛАВА 8. РЕАДАПТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ЭТАПАХ ОПЕРАТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ ДЛИНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
8.1. Принципы реадаптации детей при коррекции длины нижних конечностей.
8.2. Программы реадаптации детей при оперативной коррекции длины нижних конечностей.
8.2.1. Период предоперационной подготовки и ранний послеоперационный период.
8.2.2. Поздний послеоперационный период.
8.3. Методы биоуиравления в программе реадаптации детей при оперативной коррекции длины нижних конечностей.
ГЛАВА 9. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
9.1. Характеристика степени и сроков коррекции укорочения нижней конечности.
9.2. Характеристика осложнений, встретившихся в процессе коррекции длины нижней конечности.
9.3. Функциональные исходы лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция неравенства длины нижних конечностей у детей и проблемы репаративной регенерации»
В последние годы наметилась стойкая тенденция к увеличению числа больных детского возраста с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата. Только в 2002 году болезней костно-мышечной системы у детей отмечено на 57 тысяч больше, чем в 2001 (Малахов O.A., Поздникин Ю.И., Соловьева К.С., 2002). Проблемы лечения таких пациентов во многом не решены, довольно высок процент ин-валидизации населения. В Российской Федерации дети-инвалиды составляют 3% от общей численности детской популяции, из них 24% являются инвалидами вследствие заболевания опорно-двигательного аппарата. В Москве этот показатель достигает 26% (Самков A.C., 2001).
К сложной, инвалидизирующей патологии опорно-двигательного аппарата относится и укорочение нижней конечности, составляя, по мнению М.В.Волкова (1985), более половины всех пороков развития. По другим данным число подобных больных колеблется от 3 до 12% всех ортопедических заболеваний (Е.П.Меженина 1967; Каримова Л.В., 1983; Шапиро К.И., 1987; Чернова Т.Н., 1999; Бейдик О.В., 2001; Воробьев С.М.,2002; Гаркавенко Ю.Е., 2003; Herzenberg J.E.,1991). Большинство из них составляют дети, которые нуждаются в хирургической коррекции. Однако до настоящего времени нет рационального алгоритма проведения оперативных вмешательств при различных нозологических формах рассматриваемой патологии.
Основой выравнивания длины нижних конечностей в отечественной ортопедии традиционно является использование метода компрессионно-дистракционного остео-синтеза посредством аппаратов внешней фиксации типа Г.А.Илизарова (1968,1976). В тоже время, способы удлинения, разработанные для решеиия травматологических проблем у взрослых, зачастую механически переносятся на лечение детей с аномалиями развития конечностей, последствиями эпифизарного остеомиелита, неврологической патологией и т.д. Нет четких показаний к их использованию при различной ортопедической патологии.
Кроме того, данная дистракционная система представляет собой довольно объемную конструкцию, неудобна для ребенка, отрицательно влияет на его психику. Оперированный сегмент конечности оказывается труднодоступным для осуществления современных диагностических мероприятий, а повреждение мышц спицами и их фиксация к кости оказывает неблагоприятное влияние на последующее восстановление функции конечности. Нередки гнойно-воспалительные осложнения. Типичным является тугоподвижность смежных суставов после окончания дистракции (Андрианов B.JL, 1996; Борзунов Д.Ю., 2004; Wall А., 1994; ZarzyckaM., 1994; Ginsburg G., 1999).
Общеизвестно, что проблема репаративной регенерации кости - одна из основных в ортопедии и травматологии. Все чаще и чаще выявляются пациенты с недостаточностью остеорепаративных процессов (Коцкович И.Н., с соавт., 1996; Яшков A.B., 1998). При хирургическом удлинении нижних конечностей, особенно при диспластиче-ских состояниях у детей, также нередки осложнения, либо неудачи, выражающиеся в замедленном образовании регенерата, или его отсутствии и потере достигнутой коррекции. В тоже время обращает на себя внимание отсутствие объективных методов мониторинга процессов костеобразования в зоне удлинения, оценки степени зрелости вновь образованного участка кости.
Многие авторы указывают па необходимость дополнительной стимуляции ос-теорепарации в ходе лечения (Снетков А.И., 1996; Докукина JI.H, 1998; Барабаш Ю.А., 2000; Попков Д.А. 2004; Johnson, Е. Е., 1994; Aaron, A. D., Eilert, R. Е., 1996).
Наиболее распространенными методиками стимуляции является ауто- или аллопластика по регенерату. Однако, первая, особенно в детской практике, постепенно утрачивает свои позиции и остается предпочтительной лишь с точки зрения биосовместимости, отсутствия иммунного ответа тканей (Фадеев Г.И. с соавт. 1990; Бабоша В.А., соавт. 2001; Барабаш А.П. с соавт. 2001; Берченко Г.Н., 2001).
Аллотрансплантация применяется гораздо шире. В тоже время процесс перестройки чужеродной кости протекает медленно и неоднозначно у каждого больного, а ее антигенные свойства небезразличны для пациента и могут приводить к патологическим сдвигам в организме ребенка (Поляков В.А., Чемянов Г.Г., 1996г.). Возможно отторжение, неполное замещение имплантата, случаи позднего нагноения и переломы в зоне имплантации (Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996г, Балберкин А.В.2000г). Недостаточная эффективность аллопластики, проблемы биосовместимости, проблемы связанные с заготовкой и стерилизацией костных трансплантатов заставляют искать новые пути стимуляции остеогенеза.
В настоящее время весьма популярен поиск новых стимулирующих субстанций, способных конкурировать с аутокостью и при определенных условиях опережать ее по ряду параметров: эластичности, высокой устойчивости к инфекции, доступности, а также в скорости замещения новыми костными структурами. Это специально обработанные имплантаты из алло- и ксенотканей, сочетание синтетических и биологических материалов, в том числе с насыщением их активными составляющими - факторами роста кости, морфогенетическими белками, гликозамингликанами, антибиотиками, витаминами и т.д. (Савельев В.И., 1984, 1993; Омельяненко Н.П., с соавт. 1998; Берченко Г.Н. с соавт. 2001; Богуславский Д.Г., Волова JI.T., Кириленко А.Г. 2001; Кирилова И.А. с соавт. 2001; Малахов O.A. с соавт. 2001; Махова А.Н., 2001; Миронов С.П., 2001; Карпов И.Н., 2002; Urist M.R., 1985; Gendler Е., 1986).
На наш взгляд, одним из возможных направлений решения данной проблемы является применение имплантатов содержащих алло- или ксеногенные фетальные костные ткани.
Известно, что трансплантация эмбриональных тканей не вызывает реакции отторжения, наличие некрозов и каких-либо сдвигов со стороны белкового и минерального обмена крови (Чобану П.И., Белоусов В.Д., 1975; Мазур Ю.И., Поспишил Ю.А., 1990). Однако, эти исследования проведены давно, без использования современных технологических достижений. Кроме того, использование эмбриональных тканей человека в клинической практике ограничено морально-этическими аспектами. Поэтому, необходимы исследования воздействия на остеогенез эмбриональных ксеноимплантатов. В тоже время очевидно, что фетальные кости и человека, и животных, богатые незрелым коллагеном и аморфным фосфатом кальция, при наличии нескольких типов костного морфогенетического белка и целой группы факторов роста, имеют все возможности стимулировать как пролиферацию и дифференцировку родоначальников остеодифферо-на, так и ангиогенез (Omelyanenko N.P., 1996; Wang J.S., 1996).
Таким образом, в целом остаются не изученными биосовместимость, остеогенн-ные возможности того или иного фетального костного материала. Соответственно не выработаны формы выпуска имплантатов, показания к их клиническому применению, а также непосредственно технологии стимуляции остеорепарации, в том числе дистрак-ционного регенерата.
В итоге все сказанное выше определяет актуальность избранной нами темы. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования является разработка системы диагностических и лечебных мероприятий, направленных на улучшение результатов лечения детей с неравенством длины нижних конечностей при дифференцированном использовании компрессионно-дистракционного метода и методов воздействия на остеорепаративные процессы.
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить нозологические особенности неравенства длины нижних конечностей у детей. Разработать программу их обследования, позволяющую определить целесообразность проведения хирургической коррекции.
2. Изучить особенности кровоснабжения сегментов нижней конечности у детей, имеющих разницу в их длине.
3. Разработать наиболее целесообразный алгоритм лечебных мероприятий по коррекции укорочения нижней конечности в зависимости от характера патологических изменений.
4. Разработать и обосновать основные принципы использования компрессионно-дистракционного метода у детей с неравенством длины нижних конечностей.
5. Определить требования к аппаратам внеочагового остеосинтеза, предназначенным для лечения врожденного или приобретенного укорочения нижней конечности.
6. Разработать новые стержневые аппараты внешней фиксации для хирургической коррекции неравенства длины нижних конечностей у детей.
7. Обосновать дифференцированный выбор методик компрессионно-дистракционного остеосинтеза при различной патологии, сопровождающейся укорочением сепментов нижней конечности у детей.
8. Разработать методы диагностики состояния дистракционного регенерата при хирургической коррекции разницы в длине нижних конечностей у детей.
9. Изучить в эксперименте влияние фетальной костной ткани человека и свиньи на процессы остеорепарации.
10. Разработать новые композиционные биоактивные имплантаты, включающие лиофилизат эмбриональных тканей свиньи и методику стимуляции остеорепарации в зоне дистракционного регенерата у детей при хирургической коррекции разницы в длине нижних конечностей.
11. Разработать программы реабилитации в комплексе со средствами биоуправления при удлинении нижней конечности у детей с использованием новых аппаратов внеочагового остеосинтеза.
12. Изучить эффективность предложенного алгоритма коррекции разницы в длине нижних конечностей у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основе изучения характера патологических изменений нижней конечности, сопровождающих ее укорочение, особенностей кровоснабжения, установлены основные показания и противопоказания к применению хирургического метода коррекции. Помимо этого, разработана оптимальная схема последовательных лечебных мероприятий, направленных на выравнивание длины при сохранении максимальной, функциональной активности нижних конечностей.
Определены наиболее рациональные методики компрессионно-дистракционного остеосинтеза при компенсации укорочения сегментов конечности на фоне различных пороков ее развития.
Определены критерии созревания дистракционного регенерата на основе лазерной допплеровской флоуметрии, компьютерной томографии.
Разработаны новые, монополярные, компрессионно-дистракционные, стержневые аппараты для удлинения нижней конечности у детей (АС № 1832456, Патент РФ № 2063720).
Выявлено наличие практически одинаковых по своей эффективности остеоко-нуктивных и остеоиндуктивных свойств фетальной костной ткани, как человека, так и свиньи. На основе использования этого материала впервые разработаны новые биологически активные композиционные имплантаты, способы пластики дефектов кости и стимуляции дистракционного регенерата (Патенты РФ №№: 2146928, 2171648, 2225212, 2227037).
В комплексе с хирургическим удлинением нижней конечности у детей, разработаны программы реабилитации, сочетающиеся с методами биологической обратной связи. Предложен новый метод патогенетического лечения контрактур коленного сустава, развивающихся при удлинении бедренной кости методом дистракционного остеосинтеза.
Дана оценка и обоснование эффективности предложенного алгоритма коррекции разницы в длине нижних конечностей у детей с учетом характера двигательных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана схема последовательного, комплексного хирургического лечения больных с приобретенным и врожденным укорочением нижней конечности. Выявлены противопоказания к удлинению конечности у больных с тяжелыми аномалиями развития бедра и укорочением конечности более 20см. Даны рекомендации по их первичному протезированию.
Предложены методики коррекции деформаций проксимального отдела бедра, деформаций голени на фоне аплазии и гипоплазии большеберцовой кости, продольной эк-тромелии малоберцовой кости. Удлинение конечности дистракционным способом целесообразно только после стабилизации тазобедренного и коленного суставов.
Разработана новая конструкция стержневого компрессиоино-дистракционного аппарата, адаптированная к элементам аппарата Илизарова, позволяющая улучшить результаты лечения, избежать осложнений, характерных при использовании спицевых аппаратов, а также значительно облегчить состояние больного в процессе лечения.
Разработаны новые композиционные, биоактивные имплантаты, способствующие ускоренной регенерации кости и создающие местную антимикробную среду.
Предложены методики объективной оценки зрелости дистракционного регенерата, а также способы стимуляции остеорепаративных процессов в нем.
Разработаны рекомендации по выбору и применению наиболее эффективных методов восстановительного лечения в процессе дистракции того или иного сегмента нижней конечности в зависимости от степени функциональных нарушений смежных суставов.
Все это позволяет улучшить результаты лечения и избежать серьезных осложнений у детей в процессе компенсации длины нижней конечности врожденного или приобретенного характера.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Коррекция неравенства длины нижних конечностей у детей с врожденным и приобретенным характером патологии является комплексной проблемой, включающей в себя ряд последовательных лечебных мероприятий консервативного и оперативного характера.
2. Хирургическое выравнивание длины нижних конечностей методом компрес-сионно-дистракционного остеосинтеза противопоказано при тяжелых аномалиях развития бедра, сопровождающихся аплазией его проксимальных отделов и значительным более 20см.) отставанием в длине, а также при нестабильности сегментов конечности и нарушении ее опороспособности.
3. Методы внеочагового остеосинтеза при коррекции деформаций и укорочения сегментов нижней конечности у детей, должны применяться избирательно и дифференцированно - с учетом характера и клинико-рентгенологических проявлений патологии.
4. Фетальная (эмбриональная) костная ткань человека и свиньи при отсутствии иммуногенных свойств, обладает при имплантации сходным, выраженным, остеокон-дуктивным и остеоиндуктивным воздействием неспецифического характера.
5. Удлинение нижней конечности у детей дистракционным способом может быть эффективно только в сочетании с методами стимуляции остеорепарации в зоне удлинения, а также программами реабилитации, включающими систему активной тренировки мышц посредством биоуправления по электромиографии.
ВНЕДРЕНИЕ
Алгоритм коррекции неравенства длины нижних конечностей у детей внедрен в практику ГУН ЦИТО им. H.H. Приорова, Московской областной ортопедической больницы «Сокольники». Разработанные стержневые компрессионно-дистракционные аппараты, серийно выпускаются ГЭП ЦИТО и широко используются в различных лечебных учреждениях травматолого-ортопедического профиля Российской Федерации. Предложенные материалы и методы стимуляции репаративной регенерации кости также нашли свое применение в практике ГУН ЦИТО им. H.H. Приорова, НИДОИ им. Г.И. Турнера, МОНИКИ им. Владимирского.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены в 25 научных докладах:
15 научно-практическая конференция по итогам работы медицинского совета ГМУМ., (Москва, 1991);
1 научно-практическая конференция детских ортопедов-травматологов Беларуси: «Актуальные вопросы детской ортопедии». (Минск, 1995);
Межобластной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», (Железногорск, 1995).;
VI съезд травматологов и ортопедов России (Н. Новгород, 1997);
Научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов России «Патология крупных суставов и другие актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Ижевск, 1998);
22-ая научно-практическая конференция по итогам работы медицинского совета комитета здравоохранения г. Москвы по экспертизе отдаленных результатов лечения травм и ортопедических заболеваний у детей (Москва, 1999);
Конгресс травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантанты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999);
Научная конференция «Современные технологии в травматологии и ортопедии», посвященной. 75летию со дня рождения проф. Сиваша K.M. (Москва, 1999);
Совещание детских ортопедов-травматологов России "Стандарты технологии специализированной помощи детям при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата" (Ростов-на-Дону, 1999);
Научно-практическая конференция детских ортопедов-травматологов России (Старая Русса, 2000);
Научно-практическая конференция с между народным участием «Новые технологии в медицине». Симпозиум «Способы контроля процессов остеогенеза и перестройки в очагах костеобразования». (Курган, 2000);
712-ое заседание Общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области (Москва, 28.12.2000);
Научная конференция, посвященная 75-летию проф. Имамалиева A.C. «Костная пластика в современной травматологии и ортопедии» ( Москва, 2001);
Симпозиум по проблемам тканевых банков с международным участием «Биоимплантология на пороге XXI века» (Москва, 2001);
1 Всероссийский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002);
YII съезд травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002);
Симпозиум детских травматологов-ортопедов России (Волгоград, 2003);
Научная конференция «Стволовые клетки и перспективы их использования в здравоохранении» (Москва, 2003);
2 Российский конгресс «Современные технологами в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003);
Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе». Казахстан, (Астана, 2003);
Научно-практическая конференции детских травматологов-ортопедов России (Воронеж, 2004);
3 Российский конгресс «Современные технологиии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004)
743 заседание Общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области (Москва, 28. 04. 2005);
Научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов России (Саратов, 13-16 сентября 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, сделано 6 изобретений.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 328 страницах и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 527 источников (286 отечественных и 241 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована/182 рисунками, 1 графиком и 27 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кожевников, Олег Всеволодович
ВЫВОДЫ
1. Укорочение нижней конечности у детей является сложной патологией, обусловленной различными, анатомо-функциональными нарушениями скелетно-мышечной и сосудистой систем, которые диагностируются на основании комплексного обследования больных с привлечением современных клинико-рентгенологических методов.
2. Лечение неравенства длины нижних конечностей у детей требует дифференцированного подхода и рациональной последовательности консервативных и оперативных лечебных мероприятий.
3. Аномалиям развития нижней конечности с дефицитом длины, сопутствует выраженное недоразвитие сосудистой системы с нарушением формирования сосудистого русла, характерным для раннего периода эмбрионального развития. Хирургическая коррекция разницы в длине нижних конечностей у детей с врожденной патологией протекает на фоне хронической недостаточности кровоснабжения.
4. Технические характеристики разработанных стержневых компрессионно-дистракционных аппаратов внешней фиксации позволили с успехом использовать их для удлинения сегментов нижней конечности у детей.
5. Разработанные методики наложения новых стержневых компрессионно-дистракционных аппаратов при оперативном удлинении нижней конечности с учетом топографо-анатомических особенностей ее сегментов позволили полностью исключить осложнения, связанные с повреждением сосудисто-нервных образований, наиболее функциональных мышц, избежать серьезного травмирования тканей, окружающих стержневые фиксаторы и обеспечивают достижение хороших анатомо-функциональных результатов лечения.
6. Для удлинения бедренного сегмента, а также голени без видимых анатомических дефектов преимущество имеют новые стержневые и спицестержневые дистрак-ционные конструкции. Аппарат Илизарова более эффективен при коррекции аномалий развития и укорочения голени.
7. Конструкция аппарата и техника оперативного вмешательства определяют результаты коррекции укорочения нижней конечности у детей в меньшей степени, чем характер имеющихся у них патологических изменений.
8. Применение компрессионно-дистракционного метода для коррекции деформаций и укорочения сегментов нижней конечности у детей сопряжено с характерными осложнениями, такими, как воспалительные явления в местах проведения стержней и спиц, нарушения функции суставов, смежных с удлиняемой областью, недостаточность процессов репаративной регенерации кости, которые в своей основной массе устраняются своевременно начатой, адекватной консервативной терапией.
9. Данные компьютерной томографии и лазерной допплеровской флуометрия дистракционного регенерата обеспечивали объективную оценку зрелости вновь образованной костной ткани.
10. Имплантация фетальной костной ткани человека и свиньи вызывает сходный, выраженный, остеокондуктивный и остеоиндуктивный эффект неспецифического характера. Наибольшей активностью обладает фрагментированная эмбриональная костная ткань свиньи с размером частиц 0,2- 0,7 мм.
11. Стимуляция остеорепарации в зоне дистракционного регенерата у детей с помощью имплантации фрагментированной эмбриональной костной ткани свиньи, а также композиционных биоактивных имплантатов, содержащих лиофилизат этой ткани, эффективна в подавляющем большинстве ( 86,2%) случаев.
12. Группа больных с приобретенными укорочениями нижней конечности более благоприятна по объективным показателям хирургической компенсации укорочения в сравнении с этими же показателями больных с врожденной разницей в длине ног (степень коррекции, коэффициент дистракции, сроки лечения, количество осложнений, доля отличных и хороших исходов коррекции).
13. Существенный рост интегрального показателя функционального состояния нижней конечности наблюдается не ранее чем через год после начала лечения. Рациональные методы оперативной коррекции, последовательность новых программ реадаптации, включающих методики функционального биоуправления позволили вывести на уровень полной компенсации функции 38,6% пациентов и добиться в целом улучшения анатомо-функционального состояния нижней конечности у 97,4% больных.