Олимпийское образование как фактор формирования общественного мнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Антипова, Маргарита Вильгельмовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антипова, Маргарита Вильгельмовна
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЛИМПИЙСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ.
1.1. Понятийный аппарат общественного мнения.
1.2. Общественное мнение в сфере физической культуры
1.3. Философское понятие олимпизма, его сущности и ценности.
1.3.1. Содержание Олимпийской триады: "Олимпизм", "олимпийское движение", "Олимпийские игры".
1.3.2. Ценности как определяющий элемент культуры
1.3.3. Ценностный потенциал олимпизма.
1.3.4. Проблемы олимпийского движения.
1.4. Гуманистическая ценность олимпийского образования.
1.5. Связь общественного мнения и олимпийского образования.
Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. СОЦИАЖНО-ГШДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
ПО ОЛИМПИЗМУ.
3.1. Диагностический анализ проблемы отношения населения к олимпизму.
3.2. Роль средств массовой информации в оценочно-познавательной деятельности населения по олимпизму.
3.3. Фактический уровень знаний по олимпизму у детей старшего школьного возраста.
3.4. Пути формирования положительного общественного мнения по олимпизму.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ПО ОЛИМПИЗМУ
4.1. Программа спецкурса по "Истории и теории олимпизма" для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы.
4.1.1. Содержание программы спецкурса.
4.1.2. Методика преподавания спецкурса.
4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олимпийское образование как фактор формирования общественного мнения»
Значительные политические, экономические и социальные изменения, происшедшие в 90-х годах в России, неизбежно вызвали в обществе переоценку существовавших ценностей, появление новых приоритетов в различных сферах деятельности, в том числе и культурной. В условиях нестабильности экономики, разрушения прежних идеологических стереотипов, политизации общества, роста плюрализма и духовного кризиса отчетливо обозначилась проблема практической реализации гуманистических ценностей, которые являются основой фундаментального процесса обновления современного общества (Родиченко B.C., Столяров В.И., 1996).
Решающую роль в становлении взглядов, убеждений и идеалов играют общественные явления (Школьник Г.И., 1994). Конец ядерного XX века приводит к осознанию человечеством важности гуманизации общественной жизни. В связи с этим особое значение приобретает такое социальное явление как олимпизм, влияние гуманистических идей которого выходит далеко за пределы спорта. Международное олимпийское движение (МОД) за свою 100-летнюю историю наглядно продемонстрировало жизненность философии олимпизма, получившей распространение на всех континентах Земного шара. Основной целью международного олимпийского движения является утверждение философии олимпизма, участие в строительстве мирного общества и гармоничном развитии личности средствами спорта.
Актуальность исследования. Поставленная Международным олимпийским комитетом (МОК) широкомасштабная задача поступательного вовлечения широких слоев населения в международное олимпийское движение требует адекватной реакции состояния массового сознания. Общественное мнение, в котором интегрируются интересы и потребности, воля и суждения людей, предстает не только феноменом, консолидирующим социально-психологические образования; оно способно оказывать воздействие на ценностные ориентации, поступки и активность людей (Алферов В.А., 1990). Развитость общественного мнения по поводу конкретного явления или события зависит от степени информированности населения, уровня его знаний по данной проблеме. На практике в массовом сознании общества сложилось одностороннее представление об олимпизме как об исключительно спортивном соревновании. Спортивный имидж олимпизму широко создают средства массовой информации, называя Олимпийские игры фабрикой мировых рекордов (Запесоцкий А.С., 1995). Известно, что мировоззрение как система ценностей постепенно образуется у индивида под воздействием оценочных суждений, а также в ходе обучения, воспитания и личной практики (Авдеев В.И., 1991; Смирнов JI.A., 1992; Пивоваров Г.А., 1996). Следовательно, для реализации гуманистических ценностей необходимо иметь развитое общественное мнение по поводу социальной значимости олимпизма. Практическое решение вопроса формирования общественного мнения по олимпизму и его социальным проблемам и явлениям требует научного обоснования: во-первых, зависимости развитости суждений от степени информированности населения и уровня его знаний по истории Олимпийских игр, олимпийского движения (ОД) и теории олимпизма; во-вторых, поиска путей и средств для достижения поставленной цели.
Очевидно, что сама по себе тема приобщения населения к гуманистическим идеалам и ценностям (как и частная постановка вопроса) на сегодня является весьма актуальной. Не случайно одно из приоритетных направлений политики МОКа заключается в распространении олимпийских знаний на всех уровнях общества. В первую очередь, предусматривается олимпийское образование молодежи, как гаранта преемственности поколений в международном олимпийском движении.
1993 год открыл новую страницу в отечественной истории олимпийского движения, когда Олимпийский комитет России (ОКР) был признан МОКом и страна интегрировалась с международным олимпийским движением (Родиченко B.C., 1994). Одним из признаков этой интеграции является все возрастающая вовлеченность страны в решение проблем олимпийского образования, что увеличивает актуальность настоящего исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании технологии формирования устойчивого положительного общественного мнения по олимпизму (на примере детей старшего школьного возраста). Впервые доказано, что основным условием формирования общественного мнения по олимпизму служит олимпийское образование (ранее вопросы связи общественного мнения с олимпийским образованием в литературе не рассматривались).
В исследовании выявлены социально-педагогические факторы, оказывающие влияние на формирование общественного мнения по олимпизму, определены функции олимпийского образования. Результаты исследования уточняют концепцию развития системы олимпийского образования.
На основании данных, полученных при проведении исследования, разработана и экспериментально обоснована программа спецкурса по "Истории и теории олимпизма" для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость. Результаты исследования представляют интерес для теории и методики физического воспитания, теории олимпизма. Они расширяют представление о социальной значимости олимпизма и олимпийского образования и могут быть внедрены в широкую практику.
Предлагаемая технология формирования устойчивого положительного общественного мнения по олимпизму способна обеспечить реализацию его гуманистических ценностей, решить как общие, так и специфические задачи. В частности, развитость общественного мнения по олимпизму позволит укрепить международное олимпийское движение, что усилит, в свою очередь, его влияние на процессы построения мирного общества. Возможно, ориентация населения на олимпийские идеалы и ценности приведет к увеличению участников олимпийского движения, как спортсменов, так и пропагандистов философии олимпизма. Ожидается, что общественное мнение окажет положительное влияние на формирование личности.
Практическая значимость. Программа спецкурса по истории и теории олимпизма, разработанная для школьников 10-11 классов общеобразовательной школы, решает целый ряд педагогических задач. Так, учащиеся приобщаются к общим гуманистическим и олимпийским ценностям, что создает почву для вовлечения молодых людей в занятия физическими упражнениями и спортом, воспитания у них осознанной устойчивой потребности в физической активности и здоровом образе жизни. В процессе учебы школьники приобретают педагогические навыки и становятся проводниками идей олимпизма. Результатом занятий по программе спецкурса является возросшая познавательная активность школьников.
Программа спецкурса олимпийского образования "История и теория олимпизма" для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы апробирована в 1996-1998 годах и внедрена в практику школ № 108 Выборгского района и №556 Курортного района г. Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Олимпизм - это образ мышления и деятельности, базирующийся на общечеловеческих морально-этических ценностях, для которого характерно стремление к гармоничному развитию человека и строительству гуманистического общества средствами спорта, однако большинство населения воспринимает олимпизм как спортивное зрелище.
2. На процесс формирования оценочного суждения по олимпизму оказывают влияние объективные (организационно-педагогические, экономические) и субъективные (социально-культурные, демографические) группы факторов, системообразующим из которых является олимпийское образование.
3. Процесс формирования состояния общественного сознания, выражающегося в форме оценочных суждений по олимпизму, определяется применением педагогической технологии, включающей:
- обучение различных социальных групп населения на основе специально разработанной программы по олимпийскому образованию;
- формирование у населения ценностных ориентаций и интереса к олимпийским идеалам и ценностям;
- привлечение населения к участию в олимпийском движении.
Апробация работы; Основные положения и результаты исследования доложены на: научных конференциях Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры 1995 - 1997 гг., Международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (г. Санкт-Петербург, 1996), VII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр (г. Краснодар, 1996). Материалы исследования были представлены на Международном форуме "Молодежь - Наука - Олимпизм", проводившемся в рамках Всемирных юношеских игр под патронажем Международного олимпийского комитета и Всемирного совета физического воспитания и спортивной науки (г. Москва, 1998). Основные положения диссертации изложены в 17 научных публикациях.
Работа выполнена в соответствии с Основными направлениями научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса на период 1996 - 2000 годов, направление 1., раздел 01.01. "Мониторинг уровня развития физической культуры и психофизического состояния населения" и согласуется с направлением 3, раздел 03.06. "Проблемы олимпийского движения".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем основного текста - 164 страницы машинописи. Количество таблиц - 14, рисунков - 11, приложений - 8. Библиография содержит 191 наименование, в том числе 18 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Антипова, Маргарита Вильгельмовна
выводы
1. Теоретический анализ литературы показал, что олимпизм базируется на общезначимых гуманистических ценностях и выходит за пределы сугубо спортивной сферы. В философском понимании олимпизм является образом мышления и деятельности, для которого характерно стремление к построению гуманистического общества и гармоничному развитию человека, используя средства спорта.
Ценностный потенциал олимпизма не освоен в полной мере современным обществом. По результатам социологического опроса установлено, что для большинства респондентов понятие "олимпизм" ассоциируется, прежде всего, с Олимпийскими играми как спортивным зрелищем (у учащейся молодёжи этот показатель составил 75%). С возрастом и ростом образовательного уровня увеличивается число лиц, для которых олимпизм является социально значимым явлением (у студентов по отношению к школьникам увеличение происходит в 3,6 раза). Одновременно прослеживается тенденция снижения интереса к олимпизму как спортивному зрелищу (на 5,2%) и большому спорту (на 1,1%).
2. Оценочное суждение населения по проблемам олимпизма не является постоянным и монистичным, что было выявлено в период кампании по выдвижению кандидатуры Санкт-Петербурга на проведение Олимпийских игр 2004 года. Из 11 социальных групп опрошенного взрослого населения в 4-х группах идея проведения Олимпиады - 2004 в Санкт-Петербурге не была поддержана. Положительно на вопрос анкеты ответили только 42,3% библиотечных работников, 47,5% воспитателей дошкольных учреждений, 47,6% учителей общеобразовательных школ и 42,6% сотрудников органов внутренних дел. Это свидетельствует о необходимости направленного формирования общественного мнения по олимпизму, его проблемам и явлениям.
3. На процесс формирования общественного мнения по олимпизму оказывают влияние группы субъективных и объективных факторов, наиболее значимыми из которых являются организационно-педагогические и социально-культурные факторы. По олимпийской тематике было проанализировано 116 научных литературных источников, в которых первое место занимают вопросы уровня олимпийских знаний, пропаганды олимпизма средствами массовой информации и олимпийского образования (27,6 %); второе - проблемы потребностно-мотивационного сферы и ценностных ориентации населения к олимпизму (8,6 %) и третье - демографические (0,9 %). В результате проведения массового социологического опроса и анализа материалов прессы установлено, что на отношение социальных групп к проблемам олимпизма влияет экономическая ситуация в стране.
4. Олимпийское образование является одним из элементов олимпийского движения и выполняет ряд общекультурных, педагогических и специфических функций. Формирование олимпийской культуры и общественного мнения по олимпизму осуществляется через систему олимпийского образования. Данные анализа корреляционной зависимости указывают на тесноту связи уровня знаний старших школьников и отношения этих школьников к олимпизму (коэффициент корреляции Пирсона (г) составляет 0,88).
5. Отношение населения к олимпизму как социально значимому явлению зависит от уровня олимпийских знаний. В результате занятий на спецкурсе по двухгодичной программе "История и теория олимпизма" у учащихся экспериментальных групп изменилось ценностно-оценочное восприятие олимпизма. Модальное значение (Мо) социальной значимости олимпизма в спортивной группе составило 48,0 %, а педагогической - 60,9» в то время как до занятий на спецкурсе в первой группе модой являлся большой спорт (69,2 %), а во второй - для 41,2 % учащихся олимпизм как понятие ничего не значил.
6. Эффективность разработанной педагогической технологии формирования общественного мнения по олимпизму на примере старших школьников подтвердил двухгодичный преобразующий педагогический эксперимент. В результате углубленного изучения основ олимпизма у учащихся отмечена положительная динамика роста уровня олимпийских знаний (+46,6 %), отношения к олимпизму как к социально значимому явлению (+42,2 %), познавательной активности и собственной точки зрения по проблеме, что свидетельствует о развитости оценочного суждения в данной социальной группе.
7. Педагогический эксперимент обосновал высокую эффективность программы спецкурса "История и теория олимпизма", которая по методике Полонского (1987) составила 431,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для формирования устойчивого общественного мнения по олимпизму необходимо осуществление приоритетной политики государства на федеральном и региональном уровнях в отношении практической реализации общезначимых олимпийских идеалов и ценностей, используемых в строительстве гуманистического общества. С этой целью должен быть сформирован социальный заказ на развитие олимпийской культуры на общественном и личностном уровнях.
2. Разработанная педагогическая технология позволяет через систему олимпийского образования обеспечить формирование олимпийской культуры и на её основе устойчивое общественное мнение по олимпизму.
В связи с этим программа спецкурса "История и теория олимпизма" может широко внедряться в учебных учреждениях системы образования.
3. Для повышения эффективности занятий по олимпийскому образованию в учебном процессе целесообразно применять современные технические средства обучения: видеотехнику, компьютерное обеспечение. Учащиеся могут принимать активное участие в создании информационной базы по олимпизму, приобретая попутно навыки работы с компьютером.
4. Одним из основных условий реализации олимпийского образования является ресурсное обеспечение: материально-техническое, кадровое, научное, финансовое. Материально-техническое обеспечение должно предусматривал, оснащение школьных кабинетов олимпийского образования современными техническими средствами: теле- и видеоаппаратурой, компьютерной техникой. Главный критерий в подборе педагога олимпийского образования - его креативность в работе. Подготовка педагогических кадров может осуществляться физкультурными, педагогическими и гуманитарными вузами, а при необходимости - через систему специальных курсов или центров олимпийского образования. Вся образовательная система олимпийского образования требует финансового обеспечения, которое может складываться как из бюджетных, так и внебюджетных средств.