Олимпийское образование и воспитание как предмет педагогического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Поликарпова, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Поликарпова, Галина Михайловна
Введение.
Глава 1 ФИЛОСОФСКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
1.1 .Формирование педагогических основ олимпийского образования и воспитания.
1.2,Олимпизм - философская основа олимпийского образования и воспитания.
1.2.1 .Исторический аспект олимпизма.
1.2.2.Терминологическтй аспект олимпизма.
1.2.3.Содержательный аспект олимпизма.
1.3. Олимпийское образование - современная воспитательная система.
1.3.1 .Определение олимпийского образования как современной воспитательной системы.
1.3.2.Структура олимпийского образования и воспитания как воспитательной системы.
1.3.3.Преимущества и недостатки олимпийского образования как воспитательной системы.
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Теоретические основы исследования.
2.2.Методологические основы исследования.
2.3.Организация исследования.
Глава 3 ОЛИМПИЙСКАЯ ОБРАЗОВАННОСТЬ И ВОСПИТАННОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ, СТУДЕНТОВ И
ПЕДАГОГОВ - ВОСПИТАТЕЛЕЙ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. 164 3.1. Олимпийская образованность и воспитанность выпускников средней общеобразовательной школы.
3.2.Диалектика преобразования личности учащихся и студентов Училища Олимпийского Резерва.
3.3.Олимпийская образованность и воспитанность педагогов воспитателей.
ГЛАВА 4 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НЕПРЕРЫВНОГО
ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.
4.1 .Теоретическая модель технологии олимпийского образования и воспитания
4.2.Реализация модели непрерывного олимпийского образования и воспитания учащихся средней школы.
4.3.Педагогическая система формирования личности для учащихся и студентов Училища Олимпийского Резерва.
4.4. Экспериментальная проверка эффективности работы по программе непрерывного олимпийского образования и воспитания педагогов-воспитателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олимпийское образование и воспитание как предмет педагогического исследования»
В настоящее время в нашей стране и в других странах ученые и специалисты ставят вопрос о необходимости существенной перестройки системы образования и воспитания детей и учащейся молодежи. Социальная реальность современного периода в развитии российского общества характеризуется углубляющимся социально - педагогическим кризисом, экономической нестабильностью, девальвацией нравственных ценностей, обострением криминогенной обстановки и отмечается, помимо всего прочего, снижением общественного интереса к явлениям гуманитарной культуры. Всё это усугубляет современные проблемы системы образования и воспитания подрастающего поколения.
На сегодняшний день четко обозначились актуальные проблемы системы образования и воспитания детей и учащейся молодёжи. Если в прошлом вопросами воспитания занимались пионерские, комсомольские и другие внешкольные организации, то в настоящее время основная нагрузка подобного рода падает на учебные заведения, в которых приоритет, безусловно, отдается вопросам формирования системы знаний, а проблемы воспитательной деятельности детей и учащейся молодежи отходят на второй пл'.н.
Разрушение прежней идеологической базы образования, отказ от старой системы ценностей, деполитизация и деидеологизация детских и молодёжных образовательных учреждений, проведенные достаточно поспешно, -все это привело практически к отказу от воспитания как целенаправленной педагогической деятельности. Общественному сознанию предлагается идея «самотёка» в воспитании. В то же время в российском обществе происходит отступление отечественной культуры под влиянием волны западной антикультуры. Миф о всесилии рынка привел к перекосам в жизнедеятельности детских и молодёжных образовательных учреждений, ослабляющим воспитательную деятельность.
Опасно возросли технократические тенденции. Под влиянием возросшего прагматизма деформируются сами цели образования, которые сводятся к «накачке» молодого поколения информацией и к выработке умений и навыков, обеспечивающих деловой успех. Что же касается нравственных принципов, то часто вопрос решается просто: нравственно то, что приносит доход.
Как пишет академик М.М.Поташник: «Нам трудно понять, почему некоторые известные авторитетные и умные чиновники и крупные бизнесмены, учившиеся только в России, обучают своих детей за рубежом, так и трудно признать высококачественным образование, например, небезызвестного С. Мавроди, закончившего школу с золотой медалью и механико-математический факультет МГУ с отличием, если его обладателя вот уже несколько лет разыскивает Интерпол как обвиняемого, обокравшего миллионы людей» (Управление качеством образования, 2000).
В среде учащихся протекают процессы, ранее неведомые практикам-учителям: расслоение учеников по социальному признаку, появление нового типа школьников - «детей дикого рынка» и др. Детские преступность, агрессия, беспризорность, рост числа самоубийств - это уже социальные проблемы, которые являются следствием проблем педагогических, поэтому сегодня можно констатировать, что острой проблемой не только школы, семьи, но и всего общества и государства следует считать проблему воспитания новых поколений россиян. На недавнем общем собрании Российской академии образования признано, что разрушение прежней воспитательной системы привело к возникновению «черной дыры»; значит остро необходимо создать новую воспитательную систему, адекватную новому времени.
Обновление социального заказа происходит в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» 1992 г и Конвенцией о правах ребенка. В них образование характеризуется как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие индивида, талантов, умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме. Эти же документы способствуют созданию гуманистических традиций в системе образования: необходимо учить детей гуманистическому способу освоения мира, умению следовать высоким моральным принципам, воспитать в молодежи отношение к человеку как к высшей ценности.
Необходимо отметить, что сегодня практически каждое учебное заведение имеет собственную «концепцию гуманистического образования». Однако при этом чаще всего понятия «личность», «гуманистическое воспитание», «субъект воспитания» и т.д. понимаются по привычной схеме: только воздействуя на ученика можно сформировать его как «гуманную» личность. Поэтому в организации воспитательной работы возникает двойственность: новые средства и формы наполняются традиционным содержанием. Это приводит к возникновению определённых противоречий, что способствует возвращению традиции -в воспитательной деятельности формировать «правильные» качества личности. Изучение практики функционирования воспитательных систем показывает, что такие попытки иногда служат основными причинами восстановления пионерских и комсомольских организаций, а в некоторых случаях способствует появлению военизированных организаций с жесткой исполнительской дисциплиной.
Изменения в области системы образования и воспитания, происходящие в связи с необходимостью гуманизации, требуют нетрадиционных источников образования, проповедующих приоритет общечеловеческих моральных и духовных ценностей. Одним из путей реализации такого подхода к образованию и воспитанию детей и учащейся молодёжи является олимпизм.
Олимпизм, согласно Олимпийской Хартии, представляет собой «жизненную философию, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума" (Олимпийская Хартия, 1996, с.7). Известно, что Пьер де Кубертен, французский гуманист и основатель олимпийского движения современности, связывал олимпизм с идеей совершенствования человека, человеческих отношений и общества на основе использования спорта, спортивных соревнований и подготовки к ним. Важную задачу олимпизма он усматривал в предотвращении разрыва между физическим и духовным развитием человека, в содействии его разностороннему и гармоничному развитию. Как ничто другое, олимпизм привлекает тем, что соединяет спорт с культурой и образованием, создает образ жизни, основанный «на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам» (Олимпийская Хартия, М., 1996, с.7 ).
В России, начиная с 1980 года, формируется система олимпийского образования и воспитания детей и учащейся молодежи, целью которой является приобщение подрастающего поколения россиян к общечеловеческим ценностям и идеалам духовной красоты и благородства. Благодаря совместному приказу Министерства образования Российской Федерации и Олимпийского комитета России от 5 марта 1994 «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и олимпийских игр» был определён комплекс мер, направленных на интеграцию идей олимпизма в российскую систему образования и воспитания, что способствовало введению олимпийского образования прежде всего в средние общеобразовательные школы и высшие учебные заведения. Первое официально утвержденное государственным органом образования учебное пособие «Твой олимпийский учебник» (1996) стало широко распространяться в России, вопросы по олимпизму и олимпийскому движению включены в экзаменационные билеты на выпускных экзаменах в 9-х и 11-х классах.
Постепенно программы олимпийского образования и воспитания распространяются в детских и молодёжных образовательных учреждениях. За последнее время данной проблеме посвящено значительное количество научных работ - В.И. Столяров, В.В. Столбов, B.C. Родиченко, А.Н. Бугреев. В.М. Лабскир, И.В. Баринова, Ю.А. Прокопчук, В.И. Усаков, Ю.П. Симаков, В.И. Самусенкова, О.И. Самусенков, И.В. Саланин, Н,В. Печерский, А.А. Сучилин, Г.Ф. Петлеванный, Ю.М. Чернецкий, А.А. Исаев и другие авторы. Все авторы указывают на значимость и необходимость гуманизации воспитательной деятельности, обращают внимание на гуманистический характер идей олимпизма, который не только по своей социальной природе, но и целевым установкам выступает серьезным фактором всестороннего развития человека. Учёные и специалисты предлагают различные варианты систем олимпийского образования и воспитания, признавая объективную необходимость решения первоочередных педагогических задач.
Система олимпийского образования - система открытая: в ее становлении, функционировании, развитии большую роль играет среда, и не только как влияющий фактор, но и как компонент самой системы. Во все времена общество испытывало тревогу и ответственность за судьбы своих детей, а потому образовательные учреждения были объектом внимательного изучения, критики, но и пользовались также поддержкой общества. Поэтому критика воспитательных систем, в том числе и системы олимпийского образования и воспитания, встречается в исследованиях. Сегодня отношение в обществе к олимпийским играм и их участникам не однозначно: известны случаи употребления запрещенных медицинских препаратов, необъективного судейства, коррупции. Яркий тому пример проблемы, возникшие на зимних Олимпийских играх в Солт-Лэйк-Сити -2002. Все эти и другие сложные вопросы олимпийского движения требуют разрешения. Однако, олимпийские идеалы и ценности, гуманизм Ку-бертена и чувство солидарности всех участников олимпийского процесса помогают оценить значимость олимпизма как воспитательного гуманистического движения.
Создание эффективной системы олимпийского образования и воспитания детей и учащейся молодежи предполагает переориентацию на принципы гуманистической педагогики и психологии: усиление внимания к личности как к высшей социальной ценности; превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъект активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию; демократизацию в отношениях преподавателей и учеников; и что самое главное - индивидуализацию в работе на основе получения и учета достоверной информации о состоянии здоровья занимающегося, уровне его физической готовности.
Снижение уровня здоровья детей и учащейся молодежи неоднократно освещалось в научной литературе и периодической печати, что свидетельствует о критическом положении в деле оздоровления не только учащихся, но и учителей, преподавателей. По данным Госкомстата Российской Федерации около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к окончанию обучения в школе не превышает 20-25%. Около 50% призывников не выполняют предусмотренных нормативов, а 20% -признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья. Систематически снижается уровень здоровья студенческой молодежи. За время обучения в вузе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний. По данным выборочных медицинских обследований в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, у 25% студентов наблюдается снижение остроты зрения. Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и учащейся молодежи влечет за собой последующее снижение во всех возрастных группах и в дальнейшем сказывается на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений (М.М.Поташник, 2000, Холщевникова, 1999).
У учащихся средних общеобразовательных школ, студентов вузов ориентация на здоровый образ жизни крайне низка, очень низка двигательная активность. (В.И. Столяров, 2000, Т.Г. Ольхова, 2000). Всё этого является следствием того, что образование в детских и молодёжных образовательных учреждениях становится антигуманным, поскольку не только не улучшает, но и не сохраняет здоровье учащихся (В.И. Усаков, 2000).
В последние годы в разных регионах России стали использоваться разработанные органами образования системы аттестации образовательных учреждений, где среди прочих имеются и показатели качества образования. Сотрудники Института управления образованием РАО провели исследование проблемы, из которого следует вывод: точки зрения разных социальных заказчиков (родители, вуз, армия, потенциальный работодатель) не совпадают между собой (Управление качеством образования, 2000). Никакая школа, никакой вуз не может выполнить требования всех социальных заказчиков. Нужны интегративные характеристики, которые в своей совокупности могут создать умозрительный образ (модель) выпускника школы или вуза. Представляется, что физическое и нравственное здоровье как гармония телесного и духовного развития может послужить основой для идеала современного молодого человека.
Если рассматривать образование как движение к идеалу, то олимпийское образование и воспитание организовывает это движение, на основаниях этого строится воспитательная система образовательного учреждения. Высокое самосознание личности, ориентированной на вечные человеческие ценности, переведенные в собственные убеждения и жизненные принципы, потребность формировать и развивать свое физическое и нравственное здоровье -показатели личностного позитивного развития субъекта в системе олимпийского образования и воспитания.
Говоря о повышении воспитательного потенциала детских и молодёжных образовательных учреждений за счет создания в них гуманистических воспитательных систем, неизбежно обращаемся к необходимости создания реальных стимулов, побуждающих участников системы не только признавать самосовершенствование, гармоничное развитие личности в качестве важных ценностей, но и действительно ориентироваться на них в своем поведении. Именно такой подход используется в некоторых программах олимпийского образования, которые реализуются в различных общеобразовательных учреждениях нашей страны.
Все изученные программы олимпийского образования и воспитания детей и учащейся молодежи разработаны специалистами, живущими в разных городах России и СНГ. В этих программах учитываются местные традиции, спортивные достижения своих атлетов, особенности геоположения. Авторы предлагают разнообразные формы реализации программ олимпийского образования и воспитания: это или «олимпийский класс» в общеобразовательной школе, или школа-комплекс, работающая в режиме шестидневной недели с одним «развивающим» днем, когда и проводятся мероприятия по олимпийскому образованию, либо используется клубный метод работы. Содержание программ олимпийского образования и воспитания также различно, что объясняется разнообразием условий деятельности.
Однако, изучив современные программы олимпийского образования и воспитания, можно констатировать, что авторы не отражают в них механизмов реализации таких важных дидактических принципов, как преемственность и непрерывность, что свидетельствует об отсутствии системности. При этом важно заметить, что уже в 1968 году в материалах Генеральной Конференции ЮНЕСКО была сформирована концепция непрерывного образования как руководящая идея для будущих нововведений во всех странах мира. В нашей стране она была одобрена в 1988 -1989 гг (Д.В.Чернилевский, А.В.Морозов, 2001).
Дискретность при реализации программ, разрозненность и отсутствие поэтапного овладения отдельными ее разделами не допускает формирования эффективной педагогической системы олимпийского образования и воспитания, что отражается на результатах её функционирования: большинство российских школьников и студентов не только не руководствуются олимпийскими идеалами и ценностями олимпизма в своем стиле жизни, но и не знают о них (Ж.И. Алексеева, 1984; И.В.Баринова, 1994; В.И.Столяров, 1997; М.В.Антипова/ , 1998; А.Егоров, 2001) . Совершенно очевидно, что сегодня есть и другие причины актуальности олимпийского образования и воспитания - снижение уровня здоровья детей и молодежи, падение интереса к физическому и нравственному совершенствованию, чрезмерное увлечение агрессивными видами западной антикультуры и т.д.- но проблема формирования физического и нравственного здоровья нового поколения россиян остаётся главной в современном обществе. Изученные системы олимпийского образования и воспитания не дают представления о педагогической технологии олимпийского образования и воспитания, которую можно использовать в детских и молодёжных образовательных учреждениях.
Таким образом, можно констатировать, что, на сегодняшний день существует острая необходимость в разработке научно-обоснованной системы технологии) олимпийского образования и воспитания, в которой были бы отражены механизмы важнейших дидактических принципов непрерывности и преемственности. Неразрешенность выявленных проблем в соотнесении с реальной возможностью их разрешения в педагогической технологии определили актуальность нашего исследования, постановку его цели и систему исследовательских задач.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую концепцию непрерывного олимпийского образования и воспитания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить теоретические предпосылки для разработки педагогической концепции непрерывного олимпийского образования и воспитания
2. Разработать гипотетическую модель непрерывного олимпийского образования и воспитания.
3. Экспериментально обосновать технологию непрерывного олимпийского образования и воспитания
4. Определить педагогические факторы формирования олимпийской образованности и воспитанности личности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс непрерывного олимпийского образования и воспитания.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: концептуальные и процессуальные характеристики технологии непрерывного олимпийского образования и воспитания.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:
• основанием для разработки педагогической концепции непрерывного олимпийского образования и воспитания может быть критический анализ и системное обобщение потенциала современной науки и передового опыта в области гуманизации образования с помощью идей олимпизма, единения «разума, духа и тела»;
• оптимальными условиями успешного преобразования педагогической воспитательной деятельности в технологию олимпийского образования и воспитания может быть разработка принципиальной модели непрерывного олимпийского образования и воспитания школьников, студентов и учащихся Училища олимпийского резерва, педагогов - воспитателей, а также её кадровое и методическое обеспечение.
• наполнение технологии экспериментальным материалом позволит уточнить содержание составляющих доминанты олимпийского образования и воспитания, их динамику и взаимосвязи и тем самым определить педагогические факторы формирования олимпийской образованности и воспитанности личности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:
• идея сообразности построения обучения ребенка с закономерностями природных явлений Я.А.Коменского, нашедшая свое отражение в природе ребёнка;
• идея природосообразности, подтверждёная научных исследованиях различных областей знаний, связанных с развитием ребёнка - Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, И. X. Гутс-Мутс, Ж. Демени, А. Дистервег, П. Ф. Лесгафт, отец и сын Линги, Ж. Пиаже, Ж. Ж. Руссо, М. Тырш, К. Д. Ушинский, А. Шписс, Ж. Эбер, Ф. Ян, и др;
• концепция развивающего обучения исходя из задатков и способностей ребенка И. Г. Пестапоцци, впоследствии развитая В.В. Давыдовым и Д.Б. Элькониным и др.;
• гуманистические идеи отечественной истории и теории физического культуры и спорта и педагогики спорта И. М. Быховская. В. М. Выдрин, А.Г. Егоров, А. Д. Новиков, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарев, И. Н. Решетень, В.С .Родиченко, В.В. Столбов, В.И. Столяров, Г. Д. Харабуга;
• положения гуманистической философии и гуманистической теории о деятельной сущности человека /С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина/;
• теория индивидуального развития человека /Б. Г. Ананьев/;
• теория функциональных систем /П.К. Анохин/;
• рассмотрение мотивационных и операционных теоретических и опытных составляющих, их противоречиях как основных источниках саморазвития педагогической системы, практике как высшем уровне ее интеграции /А. Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин/;
• слагаемые педагогической технологии /В.П. Беспалько. В.П., Н.В. Басова, О.П. Околелов, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко, Н.В. Талызина/.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: исторический и теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по профессиональному образованию, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, формирующий эксперимент и опытная работа, статистический анализ.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: исследование проводилось в период с 1985 по 2002 год на базе ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, средней общеобразовательной школы № 125 Санкт-Петербурга, Училища олимпийского резерва №2 г. Санкт-Петербурга, методического объединения учителей Красногвардейского района г. Санкт - Петербурга.
На первом этапе /1985-1988 гг/ проводился поисково-теоретический анализ и обобщение важнейших положений теории и опыта в области изучения и формирования профессиональной системы олимпийского образования и воспитания с целью уточнения системы представлений о ее содержании и структуре.
Второй этап - /1988-1990 гг/ был посвящен констатирующему исследованию деятельности педагогов и студентов-практикантов в сфере олимпийского образования и воспитания молодежи. Анализ его результатов послужил основанием для проведения формирующего эксперимента на третьем этапе /1991-1994 гг/, где определялась оперативная модель непрерывного олимпийского образования и воспитания детей, учащейся молодёжи и педагогов - воспитателей.
На четвертом этапе исследования /1995 - 2002гг./ проводились сравнительные характеристики экспериментальных данных, обсуждение их результатов на конференциях различного уровня, публикация материалов, опытная работа по совершенствованию экспериментальной методики олимпийского образования и воспитания с учетом современных тенденций непрерывного многоуровневого образования, повторные констатирующие исследования результатов опытной работы в условиях социума школа-вуз.
Массовый характер исследования обеспечивался посредством создания по инициативе и при непосредственном участии автора творческих коллективов по внедрению системы олимпийского образования и воспитания - школы Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Красноярска, ВУЗы Санкт-Петербурга, Олимпийская Академия Санкт-Петербурга, студенты-практиканты ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, научно-методические семинары руководителей районных методических объединений учителей физической культуры школ Санкт-Петербурга. Личное участие автора, в получении научных результатов при этом заключалось в разработке концептуальных положений, педагогической технологии, методик исследований, их реализации, обработке и оформлении наработанного материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно автором в творческом содружестве с педагогическими коллективами Петрозаводского, Красноярского и Сыктывкарского педагогических университетов, Государственной Академией физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Училищем Олимпийского резерва №2 г. Санкт-Петербурга, Болгарской Олимпийской Академией, Национальной спортивной академией Софии, Управлением Олимпийского образования Национального олимпийского комитета России, а также общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, что подтверждается актами внедрения, приведёнными в приложении к диссертации.
Стержневые научно-теоретические и методические положения диссертации многократно излагались автором, обсуждались и получили одобрение на всемирных (1996), международных (2002), всесоюзных (1988-1990), республиканских (1991-1999), региональных и других научно-практических конференциях, семинарах по вопросам подготовки педагогических кадров.
Концептуальные основы олимпийского образования и воспитания в современных условиях доложены, обсуждены и получили одобрение на расширенных заседаниях Исполкома Олимпийской академии Санкт-Петербурга и Северо - Запада России (1997-1999).
Деление на этапы в значительной мере условно, так как многие вопросы проблемы часто изучались одновременно.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в теоретико-экспериментальном обосновании содержания, средств и методов олимпийского образования и воспитания как части образовательной системы. При этом впервые:
• выявлены и определены исторические и современные тенденции развития олимпийского образования и воспитания как части образовательной системы;
• сформулирована и экспериментально апробирована принципиальная модель непрерывного олимпийского образования и воспитания в современных условиях;
• в ходе разработки концептуальной характеристики технологии олимпийского образования и воспитания, определены её процессуальные особенности и технологическая карта процесса;
• разработан, обоснован и апробирован спецкурс «Олимпийское образование молодежи» в сочетании с активными методами обучения для практической реализации модели технологии олимпийского образования и воспитания;
• разработаны схемы кадрового, учебно-методического обеспечения системы олимпийского образования и воспитания;
• предложена матрица для разработки учебных программ по олимпийскому образованию и воспитанию детей и учащейся молодежи;
• в теории и практике педагогического образования поставлена проблема адресной подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности в сфере олимпийского образования и воспитания;
• разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология олимпийского образования и воспитания;
• введено в научный оборот понятие уровней олимпийской образованности и воспитанности и разработана система их оценки.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке авторской концепции обоснования сущности, содержания и структуры олимпийского образования и воспитания как составной части образовательной системы; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективного подхода к формированию профессионально-педагогических умений в сфере олимпийского образования и воспитания, предложении механизмов их формирования. Теоретически и методически на междисциплинарном уровне обоснованы и разработаны педагогические технологии формирования профессионально-педагогических знаний, умений, навыков, а также мотивации к деятельности в сфере олимпийского образования и воспитания. Предложенная технология олимпийского образования и воспитания предполагает значительное повышение физической и творческой активности детей, учащейся молодежи и педагогов, эффективно способствует гуманизации системы образования и воспитания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке гипотетической модели непрерывного олимпийского образования и воспитания, её реализации в педагогической действительности и практическом использовании как воспитательной системы для формирования гуманистического потенциала личности. В практику образовательного пространства введено понятие воспитательная система олимпизма как комплекс социально - педагогических, физкультурно-оздоровительных системных мер, обеспечивающих психическое и физическое благополучие личности и комфортную морально-нравственную и бытовую среду в семье, школе, вузе.
Практическая значимость технологии олимпийского образования и воспитания лежит в русле оптимального личностного и физического развития, готовности поступать нравственным образом в обычной или экстремальной ситуации, воспитании спортивного менталитета, мотивированной потребности в движении и совместной деятельности учеников, их родителей и педагогов-воспитателей. С одной стороны, достигается решение конкретной воспитательной задачи учеником, с другой - расширяется кругозор, педагогическое мастерство и уровень знаний у педагогов и родителей. Важный социальный эффект применения этой технологии лежит в сфере укрепления физического и нравственного здоровья педагогов, учеников и членов их семей.
Реализуемая в рамках повышения квалификации подготовка и переподготовка педагогических кадров программа по олимпийскому образованию и воспитанию создаёт реальные условия для реализации концепции укрепления кадрового потенциала образовательных учреждений специалистами по реализации гуманистической воспитательной системы олимпизма.
Разработанное по заказу Министерства образования РФ учебное пособие «Олимпийское образование учащейся молодёжи» (2001) предназначено для подготовки учащихся и учителей средней общеобразовательной школы, студентов и преподавателей педагогических и физкультурных вузов, а также представителей администрации детских и молодёжных учреждений к реализации олимпийского образования и воспитания, успешно используется в педагогической деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Непрерывное олимпийское образование и воспитание рассматривается как открытая педагогическая система формирования физического и духовного совершенства личности собственной деятельностью на основе философии олимпизма. При этом педагогическими основами олимпийского образования и воспитания являются следующие положения:
• структура и содержание олимпийского образования и воспитания как элемента педагогической деятельности рассматриваются с позиций духовного и физического оздоровления социума;
• эффективность процесса формирования системы олимпийского образования и воспитания достигается за счёт непрерывности и комплексного подхода, логической последовательности в использовании средств и методов, посредством разработанных педагогических технологий, внедряемых в педагогические дисциплины и курсы, их интегрирующие;
• общение и межличностные отношения в системе олимпийского образования и воспитания рассматриваются как цепь технологического процесса, в котором участвует индивид, усваивая совокупность необходимых обществу социокультурных способностей.
2. Гипотетическая модель непрерывного олимпийского образования и воспитания состоит в проектировании механизма преобразования воспитательного процесса и воспитательной среды для преодоления разрыва между физическим и духовным развитием человека и предполагает соединение физического воспитания с интеллектуальным и нравственным. Модель непрерывного олимпийского образования и воспитания является универсальной и может быть использована в условиях образовательного учреждения любого уровня.
3. Педагогическая технология непрерывного олимпийского образования и воспитания состоит из 3-х этапов: начальной подготовки учащихся средней общеобразовательной школы, углублённой подготовки будущих специалистов - педагогов, специализированной подготовки педагогов - воспитателей. Каждый из этапов имеет свою концептуальную и процессуальную характеристики, целевые и технологические особенности.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 29 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поликарпова, Галина Михайловна
Результаты работы по олимпийскому образованию и воспитанию на этапе «Друзья Эллады» (критерии 1-го уровня сформированности олимпийской образованности и воспитанности у учащихся младших классов) показаны в таблице 5.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходя из анализа, проделанного в диссертационном исследовании и учитывая изменения в области образования и воспитания, происходящие в связи с необходимостью гуманизации, рекомендуется учитывать такой нетрадиционный источник образования и воспитания, как олимпизм.
2. В процессе создания и совершенствования гуманистической системы олимпизма в нашей стране целесообразно использовать подходы педагогической технологии олимпийского образования и воспитания поскольку они обобщают опыт разработки модели олимпийского образования и воспитания и её практической реализации в различных образовательных учреждениях России.
3. Комплексный подход к трактовке целей и задач олимпийского образования и воспитания предусматривает формирование у детей, молодежи и педагогов-воспитателей не только знаний, но также ориентированной на олимпийские идеалы системы интересов, ценностных ориентаций, отношений, социального поведения, стиля жизни, поэтому образовательное учреждение любого уровня может реализовать эту педагогическую систему как воспитательную.
4. Для реализации педагогической технологии олимпийского образования и воспитания необходимо кадровое, научно-методическое, организационное обеспечение, которое достигается планомерной работой:
- разработка и издание научно-методической и популярных изданий по вопросам олимпизма;
- проведение конкурсов «Знатоки олимпизма», брейн-ринги, викторины по олимпизму для учащихся и студентов в школах, вузах, районах, регионах;
- проведение спортивных соревнований между учащимися , студентами, педагогами под олимпийскими девизами: «Встречаем 0лимпиаду-2004», «Быстрее! Выше! Сильнее!» и др.;
- проведение семинаров, курсов повышения квалификации для педагогов-воспитателей по теме «Педагогическая технология олимпийского образования и воспитания»;
- открытие новой специализации в педагогических средних и высших учебных заведениях: «Специалист по олимпийскому образованию и воспитанию»;
- создание консультационных пунктов по реализации технологии олимпийского образования и воспитания на базе университетов повышения квалификации, отделов народного образования;
- организация радио- и теле-программ для популяризации идей олимпизма;
- включение в работу по пропаганде и реализации идей олимпизма детских спортивных школ всех направлений;
- реализации здорового стиля жизни в семье, проведение семейных соревнований с использованием идей олимпизма в школе, районе, регионе;
- создание клуба ветеранов спорта, участие членов клуба в пропаганде идей олимпизма в школах и учебных заведениях.
5. Эффективность технологии олимпийского образования и воспитания будет достигнута в случае включения в работу по пропаганде и использованию идей олимпизма в своём стиле жизни учеников, их родителей, педагогов, студентов, преподавателей, т. е. в конечном счёте - способствовать оздоровлению социума.
6. Педагогическая технология олимпийского образования и воспитания рассматривается не только как эффективная воспитательная система гуманистической направленности, но и как способ гуманистического образования и личностного саморазвития, способствующих гармоничному развитию личности, поэтому может быть адаптирована к любому типу образовательных учреждений.
7. Организационная деятельность для реализации педагогической технологии олимпийского образования и воспитания должна быть централизованной. Фрагментарные действия участников системы не приведут к желаемому результату, поэтому Олимпийская Академия Санкт - Петербурга и Северо - Запада России совместно с Комитетами Администрации Санкт - Петербурга по физической культуре и спорту, образованию, по делам молодёжи должны объединить действия всех участников системы и разработать региональную систему управления олимпийским образованием и воспитанием.